Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Смирнова Лариса Дмитриевна

Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе
<
Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе
>



Смирнова Лариса Дмитриевна. Обмен фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках фтора в рационе : ил РГБ ОД 61:85-3/3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Распространение фтора в природе 5

1.2. Общие сведения о биологической роли и его обмене в организме сельскохозяйственных животных 9

1.3. Потребность сельскохозяйственных животных во фторе 24

CLASS 2. Материал и методика исследований 2 CLASS 9

3. Результаты исследований и их обсуждение 40

3.1. Возрастная динамика содержания фтора в организме цыплят-бройлеров 40

3.2. Влияние разного уровня фтора на рост цыплят и некоторые показатели минерального обмена 51

3.3. Влияние разных источников фтора на рост цыплят и содержание его в организме 88

4. Производственная проверка 99

4.1. Материал и методика исследований 100

4.2. Результаты исследований и их обсуждение 101

5. Заключение 114

Выводы и рекомендации 119

Литература 120

Приложения IS7

Введение к работе

Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривается обеспечить производство мяса птицы (в убойной массе) к 1985 г. в количестве не менее 2,6 млн. т н к 1990 г, — 3.4—3,6 млн. т. Решить эту задачу можно лишь при условии обеспечения птицеводства полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам, включая микроэлементы.

В последние годы появилось немало работ, посвященных изучению новых эффективных источников минерального питания птицы. К таким перспективным источникам можно отнести кормовые обесфторенные фосфаты, цеолиты, известняки и другие. Однако их широкое применение нередко сдерживается из-за сравнительно высокого содержания фтора.

Фтор относится к элементам, способным накапливаться в организме и продуктах питання (яйцах, мясе, молоке). Повышенное поступление фтора в организм нарушает процесс минерализации костной ткани, приводит к возникновению заболеваний, напоминающих рахит у молодняка и остеопороз у взрослых животных, а также к разрушению зубов. Избыточное поступление и накопление фтора в организме отрицательно влияет на обмен жиров, белков н углеродов, а также на активность ферментов (Ф. Я. Беренштейн, 1966; М. С, Сади-лова, 1968; Н. А. Кодола, 1979; D. Dressier, 1975; G. Gentile, 1978).

Повышенное поступление фтора в организм связано не только с использованием минеральных добавок в животноводстве, но н с увеличением производства и применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Поэтому определение оптимальной потребности животных, в том числе и птицы, во фторе (и других микроэлементах) имеет большое теоретическое и практическое значение.

В специальной литературе недостаточно сведений о влиянии разного уровня фтора в рационе на физиологическое состояние птицы, накоплении и распределении его в органах и

. -j —}f , X

__ ".'іг.«ь^і-л«гі-;-;-.іГ.::5діМ)і.-. Jt'Xr^? тЧ

тканях. Кроме того, результаты этих работ противоречивы. Все это обусловило необходимость проведения дополннтель- , ных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение обмена фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках его в рационе. Основные задачи работы:

изучить возрастную динамику накопления и распределения фтора в организме цыплят-бройлеров;

изучить влияние разного уровня фтора в рационе tta рост цыплят, и некоторые показатели минерального обмена;

определить усвояемость фтора из разных источников;

выяснить возможности использования кормовых обесфторенных фосфатов, содержащих до 0,31 % фтора, в качестве минеральных добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые проведены систематические исследования возрастной динамики накопления и распределения фтора в разных органах н тканях цыплят-бройлеров, выращенных на стандартном рационе. Впервые всесторонне изучено влияние разного уровня фтора в рационе на физиологические показатели и накопление данного элемента в организме цыплят-бройлеров. Исследовано влияние разных по растворимости источников фтора на рост, развитие цыплят и накопление элемента в костной ткани. Получены данные об обмене фтора в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион кормовых обесфторенных фосфатов, содержащих до 0,31% остаточного фтора.

Практическая ценность работы. Полученные нами данные о накоплении и распределении фтора в разных органах и тканях цыплят-бройлеров в связи с возрастом и уровнем элемента в рационе позволят разработать рекомендации по нормированию фтора в рационах. Всестороннее изучение физиологических показателей цыплят-бройлеров, выращенных на рационах с повышенными дозами фтора, дало возможность установить предельно допустимые дозы его для молодняка кур. Показано, что количество остаточного фтора до 0,31%, содержащегося в кормовых обесфторенных фосфатах, не может служить препятствием для широкого использования их в качестве основных источников кальция и фосфора при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в 1977, 1982 гг., НПО «Комплекс» в г. Крюково в 1979 г. и на Всесоюзных конференциях молодых ученых во Всесоюзном научно-исследовательском и технологическом институте

птицеводства в гї Загорске в 1979, 1981 гг. В 1981 г. за лучший доклад на XXIV Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП была присуждена Почетная Грамота. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и рекомендации. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 50 на иностранных языках. В диссертации 150 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 12 рисунков, 10 приложений.

Распространение фтора в природе

Фтор относят к числу достаточно распространенных элементов в природе (Н.В.Надененко, 1935; Л.И.Котелинская, В.М.Мещенко, 1961; Н.Г.Сорока с сотр., 1970). Его гораздо больше в природе, чем хлора, в 5-Ю раз больше, чем цинка и в 30 раз больше, чем свинца (Х.Эмилеус, 1953; Г.Фингер, 1964).

Содержание фтора в почве колеблется от 0,003 до 0,32%, в среднем составляя 0,02%. Но иногда его количество может достигать 0,3% (А.П.Виноградов, 1957; Р.Д.Габович; А.А.Минх, 1979).

Установлено, что обогащение почв фтором происходит за счет атмосферных осадков, насыщенных вулканическими газами или промышленной пылью, а также при внесении фосфатных удобрений, содержащих 1,5-6,5% фтора (И.Г.Рысс, 1956; Ф.И.Мандрик, И.В.Данков, 1976; А.И.Свеженцов, І980). По мнению большинства авторов, избытки фтора, образующиеся в почве при внесении удобрений, повышают его содержание в растениях, скармливание которых может вызвать отравление животных

Таким образом, при постоянном внесении на поля удобрений (особенно фосфатных) происходит, хотя и медленно, нарастание концентрации фтора в растениях и заметное повышение его доли в кордах и пищевых продуктах, что в итоге может привести к накоплению его в тканях животных.

Однако, по мнению других авторов, внесение удобрений на поля не считается опасным для растений и животных. Так,/ " еа& (1974) отмечают, что через 30-40 дней после использования суперфосфатных удобрений уровень фтора в почве находится в норме (4 5 мг/кг). По мнению авторов, это объясняется тем, что ионы фтора из легкорастворимой части удобрения активно взаимодействуют с элементами почвы (особенно кальцием, магнием, алюминием и железом). Образующиеся при этом труднорастворимые соединения фтора становятся малоподвижными и выпадают в осадок.При этом почва выполняет как бы роль природного резервуара, где ку дулируется внесенный в нее фтор (В.Н.Мицко, 1967; Е.А.Гельфер, 1970).

В водах рек, озер и других водоемах содержание фтора колеблется в довольно широких пределах - от 0,01 до 27 мг/л (В.В.Добровольский, 1967; В.Т.Кедрова, 1969; Т.М.Белякова, А.А.Жаворонков, 1975). Питьевая вода содержит 0,5-1,5 мг/л фтора (В.В.Цапко, 1976; Н.А.Кодола, 1979).

В настоящее время ученые относят фтор к постоянно присутствующим в растительных тканях и необходимым элементам, содержание которого составляет 0,05-3,00 мг/кг (Н.С.Мухина, 1964; П.А.Вла сюк, 1965; м.я.Школьник, іШ\Л% а№Оп еіаб /дтд).

По данным В.В.Даниловой (1944), содержание фтора в растениях колеблется в более широких пределах - от 1,0 до 10,0 мг/кг. По мнению подавляющего большинства исследователей, уровень фтора в растениях постепенно повышается, что обусловлено выбросом промышленными предприятиями в атмосферу фтористых соединений и систематическим внесением на поля фосфорных удобрений (П.В.Лазаревич с сотр., Обобщенные литературные данные о содержании фтора в некоторых кормах приведены в табл.1.

Роль фтора в организме животных. Фтор относится к элементам, обычно остающимся вне поля зрения зоотехников. Одной из причин такого отношения к нему является недостаточное изучение всех сторон биологической роли фтора в организме животных (В.В.Ковальский, А.Д.Гололобов, 1959; И.Д.Головацкий, М.П.Чепига, 1972). На недостаточное изучение его действия указывают и противоречивые суждения о нем. Так, Н.А.Кодола (1979) считает, что фтор -совершенно безвреден при поступлении в организм, по мнению же 7/ @о/лЄ% (1976), наоборот, он ядовит в любых количествах.

По данным . S/гаа (1952) и G. %HiU$oii ( 1967), фтор не следует относить к жизненнонеобходимым элементам. Этот вывод был сделан на основании того, что авторам не удалось выявить симптомы недостаточности фтора у подопытных животных, содержащихся на рационе, дефицитном по указанному элементу.

В.И.Георгиевский и др. (1979) отнесли фтор к вероятно необходимым элементам. Х.Эмилеус (1953), В.М.Гамаюнов и Ю.Н.Кондратьев (1973), А.Хенниг (1976), не встретив в литературе данных о выполнении фтором каких-либо определенных функций, отмечают, что он или не имеет значения для организма или его биологическая роль неизвестна. Возможно, полагают Н.Г.Сорока с сотр. (1970), что фтор выполняет неизвестную пока роль в организме, входя в состав различных его тканей.

В то же время ряд исследователей относят фтор к числу высокоактивных в биологическом отношении и постоянно присутствующим в организме, то есть к истинным биоэлементам (В.Ю.Ахундов с сотр., 1973; Л.И.Шрейдин, 1977; Б.Д.Кальницкий, 1979).

По мнению многих исследователей, основная биологическая функция фтора заключается в участии его в процессах роста, развития и минерализации зубной и костной ткани, в процессах оссификации (построения) скелета (А.О.Войнар, I960; Р.Д.Габович, 1970, 1974; А.И.Перельман, 1972; В.И.Георгиевский и др., 1979). йце в середине нашего века было недостаточно накоплено знаний по данному элементу. Однако уже в это время некоторые ученые указывали на то, что фтор необходим для организма. Так, А.О.Войнар признавал биологическую роль фтора, хотя и ограничивал ее лишь образованием составных частей твердой ткани. Р.Д.Габович и Г.Д.Овруцкий (1969), Р.Д.Габович, А.А.Минх (1979) отмечают, что из-за одной лишь противокариознои роли фтор можно причислить к жизненно важным и необходимым элементам.

Для нормального состояния и функций твердых тканей присутствие фтора в них необходимо-(Б.Сондрес, 1964; Ф.Я.Беренштейн, 1953, 1958, 1966). Кроме того, фтор уменьшает степень выведения кальция, находящегося в этих тканях (Н.А.Кодола, 1979).

Существует несколько мнений о форме соединения фтора, придающего прочность твердым тканям. Как сообщают Ф.Я.Беренштейн (1966), А.О.Войнар (I960) и С.А.Барков (1976), таким соединением в зубной и костной ткани является фторапатит [Ca F(P0 )3]. И.Г.Лукомский (1940) и А.М.Венедиктов (1970) предполагают, что депонирование фтора в твердых тканях происходит в виде фтористого кальция, обладающего большой твердостью и устойчивостью к вредным воздействиям.

Общие сведения о биологической роли и его обмене в организме сельскохозяйственных животных

Введенный в небольших количествах лабораторным животным, получавшим рахитогенную диету, фтор увеличивал содержание минеральных веществ в скелете (А.Я.Раппопорт, 1948). Положительное действие малых доз фтора на минерализацию скелета подтверждают многие авторы. Так, Р.Д.Габонин и Г.Д.Овруцкий (1969), опираясь на данные других исследователей, указывали на способность фтора фиксировать кальций и фосфор в костной ткани, стимулировать образование из них фосфорнокислого кальция. О влиянии фтора на метаболизм кальция свидетельствуют данные Б.Н.Анненкова (1965), Х.А.Абишева (1970), В.А.Книжникова (1975), полученные на разных экспериментальных животных.

Известно, что одним из ферментов, участвующих в минерализации твердых тканей, является фосфатаза. Она концентрируется в местах интенсивной кальцификации - амелообластах и ондонтобластах (Н.А.Кодола, 1979). 0 тормозящем действии фтора на костную фосфатазу указывали А.О.Войнар (1955) и М.С.Садилова (1968). По данным Р.Д.Габовича, Г.Д.Овруцкого (1969), фтор в физиологически необходимых количествах активирует костную фосфатазу, но в больших дозах - угнетает ее. Гистохимическое изучение фосфатаз в зубах показало их наибольшую активность при недостатке фтора в рационе (В.И.Карницкий, 1963).

Снижение активности щелочной фосфатазы в крови при действии высоких доз фтора в рационе молодняка крупного рогатого скота наблюдала А.И.Щербина (1975).

Фтор оказывает влияние на активность других ферментов. Б.П.Сучков и Ф.В.Лапшин (1970) указывают на способность оптимальных концентраций фтора активизировать оксидазы.

В то же время имеются данные, свидетельствующие о том, что высокий уровень фтора угнетающе действует на энолазу, фосфатазу, липазу и другие ферменты (Э.В.Луткова, Т.М.Негаметзянов, 1974; Т.М.Негаметзянов, 1974), снижают гликолитическую активность амилазы, активность эстеразы, уреазы, каталазы, АТФ-фазы, замедляет действие пи-роксидаз, находящихся в щитовидной железе (Б.Сондрес, 1964; Ф.Я.Бе-ренштейн, 1966; Sh.Saton, У96 7).

Угнетающее влияние фторидов на активность ферментов некоторые авторы объясняют возможным связыванием фтора с медью, железом, марганцем и цинком, играющими важную роль в действии ферментов (Р.Д.Габович, Г.Д.Овруцкий, 1969). Р.Д.Габович с сотрудниками (1968) сообщают об угнетающем действии фтора на ферменты, особенно активируемые магнием или марганцем, что вызывает нарушение межуточного обмена в клетках и тканях.

Имеются данные о взаимодействии фтора и с другими макро- и микроэлементами. При недостаточном поступлении фтора в организм уменьшается отложение кальция, магния и фосфора в костях, а также содержание этих элементов в сыворотке крови (М.А.Хелимский с соавт, 1968; Т.П.Филипповский, 1973). Между тем снижение концентрации стронция ($Ь ) в зубах и костях животных и человека, не сопровождаемое обеднением скелета кальцием, происходит при повышенном поступлении фтора в организм (В.А.Книжников, 1975).

Однако А.О.Войнар (1955) выявил, что увеличение содержания фторидов в рационе лабораторных животных повышает уровень неорганического фосфора в крови. П.В.Лазаревич с сотр. (1969, 1971) также наблюдали достоверное возрастание концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови крупного рогатого скота при даче ему корма с повышенным количеством фтора при использовании кормовых фосфатов. В этом же опыте было обнаружено уменьшение ионов кальция в крови.

Снижение уровня кальция в крови отмечали В.В.Метелев с соавт. (1970), Р.Д.Габович и Г.Д.Овруцкий (1969). Они объясняли это тем, что фтор, имея сродство с кальцием соединяется с ним, образуя нерастворимую соль - фтористый кальций. Иное в своих исследованиях наблюдали И.Н.Гладенко с соавт.(1962). Создав условия для хронической интоксикации фтором, авторы отмечали увеличение кальция и неорганического фосфора в крови кроликов к 5-му дню опыта. Однако на 25-й день опыта изучаемые показатели имели исходный уровень.

Данные, полученные разными авторами, свидетельствуют о неодинаковом влиянии солей фтора на кальций и фосфор в организме. По-видимому, характер этого воздействия зависит от состояния организма, исходного уровня кальция и фосфора в крови, а также от количества введенного в организм животного фтора. Данные по влиянию высоких доз фтора на накопление минеральных веществ в кости также имеют противоречивый характер. ш.Я.Беренштейн (1966) отмечает снижение кальция и фосфора в костях лабораторных животных при высоких дозах фтора в рационе, тогда как P. Gzon ее &С (1966) и сУ. сй/?У#(1970) не получили при таких же дозах изменение содержания этих элементов в костях животных.

Возрастная динамика содержания фтора в организме цыплят-бройлеров

Рост и развитие цыплят. Согласно данным, приведенным в табл.4, живая масса цыплят к концу опытного периода составила 1598 г, сохранность поголовья - 97%, расход корма на единицу прироста за весь период опыта был равен 2,2 кг. Приведенные показатели соответствуют имеющимся в литературе данным для цыплят-бройлеров этого возраста и показателям, полученным на лучших бройлерных птицефабриках страны.

Таблица 4. Для расчета количества фтора, отложенного в теле цыплят-бройлеров, мы использовали метод убоя, основанном на определении разницы в составе тела цыплят-аналогов в начале и конце опытного периода.

Данные о потреблении и отложении фтора в теле цыплят приведены в табл.5. Из данных табл.5 видно, что потребление фтора на 100 г прироста живой массы с возрастом птицы увеличивалось. То же самое наблюдается и в отношении показателей абсолютного отложения фтора: по мере роста цыплят они повышаются. Однако абсолютный прирост фтора, отложенного в тушках, в течение каждых двух недель, небольшой и составлял 0,10-0,17 мг. Относительный показатель отложения фтора в организме цыплят с возрастом снижался. Причем , чем старше птица, тем более значительно уменьшается данный показатель. Так, в возрастной период 15-28 дней фтора (% от потребленного) отложилось на 2,10$ меньше, чек в период I-I4 дней, а в возрасте 29-56 дней - на 5,28$ меньше по сравнению с предыдущим возрастным периодом.

Содержание и распределение фтора в органах и тканях цыплят. Полученные нами данные приведены в табл.6 и на рис.1 и 2.

Установлено, что в сыворотке крови суточных цыплят фтора содержалось 0,3 +0,1 мг/кг, а в 14-дневном возрасте его концентрация повысилась в 1,3 раза. Во столько же раз увеличилось количество фтрра и в 28-дневном возрасте по сравнению с 14-дкевным. уровня фтора было недостоверным. По мере дальнейшего выращивания цыплят (до 56 дней) количество фтора в сыворотке крови оставалось неизменным.

В мышце сердца суточного цыпленка фтора содержалось 2,0 +0,5 мг/кг сырого вещества . У 14- и 28-дневных цыплят количество этого элемента повысилось по сравнению с суточным возрастом в І,І5иІ,2 раза соответственно. В 56-дневном возрасте цыплят концентрация фтора в данном органе повышалась во столько же раз, что и в возрасте 14 и 28 дней, а по сравнению с суточным возрастом она увеличилась в 1,4 раза. Между тем, в сердце, как и в сыворотке крови повышение количества фтора было недостоверно во все возрастные периоды.

Бедренная и грудная мышцы по содержанию фтора мало различались между собой. Как в бедренной, так и в грудной мышце увеличение фтора наблюдалось до конца выращивания (до 56 дней), но данные были недостоверны. Лишь между суточными и 56-дневными цыплятами обнаружена достоверная разностьпо количеству фтора, отложенного в грудной и бедренной мышцах ( р 0,01).

Содержание фтора в печени с возрастом цыплят также повысилось. В 14 дней его в печени было в 2 раза больше, чем в суточном воз-, расте, в 28 дней - в 1,5 раза больше, чем в 14-дневном возрасте. В 56 дней количество фтора увеличилось в 1,1 раза по сравнению с этим показателем в 28-дневном возрасте (разностьмежду возрастными периодами недостоверна). Исходя из этих данных, можно заключить, что скорость накрпления фтора в печени с возрастом снижается. Достоверное увеличение фтора в печени отмечено только между I и 28, I и 56 дней выращивания цыплят (Р С 0,01).

Влияние разного уровня фтора на рост цыплят и некоторые показатели минерального обмена

Рост и развитие цыплят, потребление и оплата корма. О динамике живой массы цыплят можно судить по данным, представленным в табл.7 и на рис.3, которые свидетельствуют о неодинаковом влиянии разного уровня фтора в рационе на рост птицы.

Примечание. В этой и последующих таблицах разность между средними, имеющими разные буквы в колонке, достоверна (Р 0,05).

Установлено, что в 10-дневном возрасте наибольшую живую массу имели цыплята І-ІУ групп (рис.4), хотя разностьпо изучаемому показателю между этими группами была недостоверна. Следует отметить, что живая масса цыплят П и ІУ опытных групп, в рацион которых вводили 180 и 720 мг фтора (из расчета на I кг корма), была соответственно на 3,5 и 9,3% ниже живой массы цыплят контрольной группы.

Цыплята Ш группы, получавшие рацион с добавкой фтора 360 мг/кг, в 10-дневном возрасте превосходили своих сверстников из I (контрольная) группы по живой массе всего лишь на 1,6$. В то же время живая масса цыплят 1 группы была на 5,3% выше, чем во П и на 12,0% выше, чем в ІУ опытных группах, хотя разница ipSft-ду ними недостоверна. При добавлении в рацион: фтора в количестве 1440 мг/кг наблюдалось существенное снижение живой массы цыплят У группы. В данный возрастной период (10 дней) живая масса цыплят У группы была на 47,1% ниже по сравнению с этим показателем в I группе и на 48,0% ниже, чем в Ш группе.

В 30-дневном возрасте живая масса цыплят П, Ш и ІУ опытных групп была выше, чем в контрольной, на 20,9%, 41,3 и 5,0% соответственно. В этом возрасте наибольшую живую массу также имели цыплята Ш группы. По сравнению с цыплятами I (контрольная) и ІУ групп живая масса цыплят Ш группы была выше на 41,3 и 34,6% соответственно. Разностьмежду живой массой цыплят I и Ш, между ІУ и III группами была также достоверной (Р 0,05). Самая низкая живая масса и в этом возрасте была у цыплят У группы. Она была на 59,7% меньше, чем в контрольной, и на 71,5% меньше, чем в Ш группе, то есть показатели У группы были в 2,4 и 3,5 раз ниже показателей соответствующих групп.

Такая же закономерность наблюдалась у цыплят-бройлеров и в 42-дневном возрасте. Живая масса подопытной птицы П, Ш и ІУ групп была соответственно на 20,3%, 42,2 и 3,6% выше живой массы контрольных цыплят. Наибольшей живой массой в этом возрасте, как и в другие периоды выращивания, отличались цыплята III группы(П03,8 г.), наименьшей - цыплята У группы (284,3 г.). По сравнению с Ш группой живая масса цыплят П группы была на 15,4% ниже.Значительные различия наблюдались при сравнении Ш группы с I и ІУ по изучаемому показателю. Цыплята Ш группы превосходили по живой массе цыплят I и ІУ групп на 42,2 и 37,3% соответственно. Выявленные различия между I и Ш, а также ІУ и Ш группами были достоверны ( Р 0,05).

Цыплята У группы в 42-дневном возрасте еще больше отстали по живой массе от контрольных и подопытных цыплят других групп (рис.5), Так, по сравнению с I группой разница составила 63,4% , а по сравнению с Ш группой - 74,2%. Кроме того, живая масса цыплят У группы в конце этого возрастного периода- была значительно ниже, чем во П и ІУ опытных группах (Р 0,001).

Изменения в живой массе обусловлены различной скоростью роста цыплят в течение опыта. Наши данные показали (табл.8), что скорость роста цыплят всех групп с возрастом повышалась. В течение первого месяца выращивания наибольший прирост живой массы наблюдался у цыплят Ш группы. Цыплята У группы имели наименьшую скорость прироста живой массы. Птица I, П и ІУ групп по изучаемому показателю занимала промежуточное положение. В последующий возрастной период (31-42 дня) скорость прироста по группам соответствовала приросту за предшествующий месяц.

Среднесуточный прирост живой массы цыплят У группы к концу опытного периода хотя в 2,2 раза увеличился по сравнению с первым месяцем выращивания, однако оставался значительно ниже (в 3-4 раза), чем в других группах. Кроме того, мы обратили внимание на то, что цыплята У группы обладали повышенной возбудимостью, держались в клетке кучками, у них полностью отсутствовал подкожный жир, помет был совсем жидкий.

Учет сохранности поголовья показал, что наибольший отход цыплят за весь период опыта был в У группе - шесть голов. За тотже время в I, П и Ш группах отход цыплят был небольшим и составил по одной голове в каждой группе, в ІУ группе он был в 2 раза больше.