Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Роль концентрированных кормов в кормлении жвачных животных. Основные способы переработки зерна 7
1.2. Процессы превращения углеводов в преджелудках жвачных животных 12
1.3. Влияние способов обработки зерна на переваримость питательных веществ и продуктивность крупного рогатого скота 16
1.3.1. Размол, дробление и плющение 17
1.3.2. Поджаривание 21
1.3.3. Экструдирование 23
1.3.4. Микронизация 25
2. Материал и методики исследований 28
3. Результаты исследований 37
3.1. Физиологические опыты (первая серия) 37
3.1.1. Рационы, используемые в физиологических опытах 37
3.1.2. Поедаемость кормов рационов 39
3.1.3. Переваримость питательных веществ 41
3.1.4. Балансы азота, кальция и фосфора 42
3.1.5. Исследование рубцового содержимого 46
3.1.5.1. Концентрация летучих жирных кислот в рубце 46
3.1.5.2. Соотношение летучих жирных кислот в рубце и динамика рН 47
3.1.6. Исследования крови 50
3.1.6.1. Морфо-биохимические показатели 50
3.1.6.2. Концентрация летучих жирных кислот в крови 52
3.1.6.3. Соотношение летучих жирных кислот 53
3.2. Научно-хозяйственный опыт (вторая серия) 56
3.2.1. Рационы, используемые в научно-хозяйственном опыте 56
3.2.2. Продуктивность коров 59
3.2.3. Качество молока 59
3.2.4. Органолептические свойства кисломолочных продуктов 61
3.2.4.1. Физико-химические свойства 61
3.2.4.2. Дегустационная оценка 64
4. Экономическая эффективность 66
5. Заключение 69
6. Выводы 87
7. Предложения производству 89
8. Список литературы 90
9. Приложения 108
- Процессы превращения углеводов в преджелудках жвачных животных
- Размол, дробление и плющение
- Соотношение летучих жирных кислот в рубце и динамика рН
- Рационы, используемые в научно-хозяйственном опыте
Введение к работе
Актуальность темы. Современный уровень развития кормовой базы не
всегда удовлетворяет возрастающие потребности животноводства. В настоя
щее время 60-70% затрат в структуре себестоимости продуктов животновод
ства составляют затраты на корма. При этом, на долю концентрированных
кормов приходится более трети рациона по сухому веществу и до 50% дос
тупной энергии и протеина. Состав кормов и их качество не всегда отвечают
физиологическим потребностям животных. По данным Вахрушева Л.А., Го-
IV голева М.В. (1989), Кирилова М.П., Ли В.Д. (1986), Крохиной В.А. (1990),
Пыхтиной Л.А, и др. (1998) это сдерживает рост продуктивности, вызывает большой перерасход кормов, повышает себестоимость продукции.
Опыт кормления сельскохозяйственных животных показывает, что физические свойства кормов, их поедаемость и переваримость зависят от многих факторов, в том числе и от того, в каком виде зерновые корма находятся в рационе. Одни животные лучше поедают зерно корма в целом виде, другие
- в размолотом или раздавленном (Боярский Л.Г., 1988; Григорьев Н.Г., 1999; 'С
Кузнецов С.Г., Кузнецова Т.С., 1999).
Применение различных технологий подготовки зерна к скармливанию по разному влияет на физиологические процессы, протекающие в организме животных, и, следовательно, на продуктивность и качество продукции.
В доступной нам литературе мы не встретили однозначных данных о
влиянии способов подготовки зерна к скармливанию на физиологическое со
стояние, углеводный обмен дойных коров, на качество кисломолочной про
дукции, полученной из молока этих животных. Отсутствуют результаты
взаимосвязи между методами обработки зерновой части рационов с рубцо-
Ц) вым пищеварением, показателями крови, продуктивностью и качеством ки-
сломолочных продуктов.
Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования являлось
'+ изучение влияния использования концентратнои части рациона, подготов-
ленной к скармливанию с применением разных технологий (размол, сухое плющение, осолаживание) на переваримость и усвояемость питательных веществ, углеводный обмен и продуктивность дойных коров чёрно-пёстрой породы, на свойства и качество кисломолочных продуктов, приготовленных из молока этих животных.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить питательность рационов, концентратная часть которых бы-
№ ла подвергнута разным методам подготовки к скармливанию (размол,
сухое плющение и осолаживание);
изучить поедаемость и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора при использовании в рационах зерна различной технологии обработки;
выявить влияние концентратнои части рационов, приготовленной по различным технологиям на концентрацию и соотношение летучих жирных кислот в рубцовом содержимом и крови коров;
установить зависимость продуктивности коров, качества молока и кисломолочных продуктов, полученных из него, от способа обработки концентратнои части рациона;
определить экономическую эффективность использования плющилки-измельчителя, изготовленной на кафедре механизации животноводства РГСХА, в условиях хозяйства.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые применительно к условиям центрального региона (в Рязанской области):
- исследованы рационы дойных коров чёрно-пёстрой породы, копчен
ій тратная часть которых подготовлена к скармливанию с использованием
различных технологических приёмов (размол, сухое плющение и осолаживание);
- выявлено влияние методов обработки концентрированных кормов на
* переваримость, усвояемость питательных веществ и продуктивность
животных;
определено влияние размолотой, сухой плющенной и осолаженнои зерносмеси в рационах коров чёрно-пёстрой породы на некоторые показатели углеводного обмена;
исследовано влияние вышеуказанных способов подготовки концен-тратной части рациона на качество молока и физико-химические свойства кисломолочных продуктов, и на их дегустационную оценку;
№ - установлена связь между методами обработки зерновой части рацио-
нов, рубцовым пищеварением, показателями крови, продуктивностью, качеством молока и кисломолочных продуктов;
- доказана целесообразность применения плющения при использовании
плющильной установки в условиях хозяйства для обработки зерносме
си, с последующим скармливанием его жвачным животным.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
f Результаты использования обработки зерновой части рационов с при-
менением различных технологий и влияние их на переваримость, усвояемость питательных веществ, рубцовое пищеварение и показатели крови коров.
Показатели молочной продуктивности, качественный состав молока и приготовленных из него кисломолочных продуктов (простокваши, кефира) при использовании в рационах размолотой, плющенной и осолаженнои зерносмеси.
Дегустационная оценка кисломолочных продуктов.
Экономическая эффективность применения в рационах разных технологий подготовки зерносмеси к скармливанию.
Процессы превращения углеводов в преджелудках жвачных животных
Присутствие в рубце разнообразных видов бактерий даёт возмож ность осуществления различных путей расщепления углеводов, но в итоге всегда образуются летучие жирные кислоты - уксусная, пропионовая, масля ная, янтарная и молочная, а также некоторые другие соединения (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971). Из них в количественном отношении преоблада ют уксусная, пропионовая, масляная кислоты, что объясняется низким со держанием кислорода в преджелудках жвачных и небольшой глубиной окис ів ления моносахаридов и других субстратов брожения. Летучие жирные ки слоты могут образовываться не только при различных типах брожения угле водов, но и при распаде гликопротеидов, белков, липидов и нуклеиновых ки слот (Дубинин А.В., 1987; Пиатковский Г.К., 1978). Клетчатка под действием целлюлозолитических ферментов вначале де-полимеризуется, а затем идёт расщепление до моносахаридов, глюкоза через пировиноградную кислоту превращается в уксусную, а через щавелово-уксусную и янтарную в пропионовую. Уксусная кислота, являясь основной способствует образованию масляной, а, соединяясь с пропионовой, образует валериановую (Георгиевский В.И и др. 1983; Пивняк Н.Г., Тараканов Б.В., 1982). Источником энергии для анаэробных микроорганизмов рубца, осуще ствляющих процессы распада и синтеза, является аденозинтрифосфорная ки слота (АТФ). Поэтому рост микроорганизмов пропорционален количеству АТФ, образующейся при ферментации углеводов. Таким образом, углеводы, превращаясь в ЛЖК, обеспечивают синтез значительного количества АТФ и служат основным источником биологически доступной обменной энергии Г# (Стояновский СВ., 1985). Всасывание ЛЖК является следствием низкого содержания сахара в крови, так как в кровь всасывается не глюкоза, а короткоцепочечные жирные кислоты, как продукт гидролиза полисахаридов, играющих важную роль в i / энергетическом обмене и синтетических процессах организма (Клеймё нов Н.И., 1985). Концентрация летучих жирных кислот в крови с возрастом животного увеличивается, так как животное становится полигастричным, переваривание корма происходит в желудках с образованием в них ЛЖК при сбраживании моносахаридов, а уровень сахара снижается и основным источником глюко зы становится глюкогенез в стенке преджелудков и печени. Многие исследо ватели сходятся во мнении, что у жвачных животных потребность в глюкозе, ( $ как в одном из энергетических материалов, обеспечивается за счёт процессов глюкогенеза из низкомолекулярных короткоцепочечных жирных кислот и некоторых аминокислот (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971). Низкое содержание сахара в крови компенсируется летучими жирными кислотами, которые, образуясь в рубце, поступают через стенки преджелудков в кровь и лимфу. Летучие жирные кислоты удовлетворяют до 60-70% потребности жвачных в энергии. Расчёт энергетической ценности летучих жирных кислот, показал, что уксусная кислота обеспечивает около 40% общей энергии ЛЖК, доля пропионовой, масляной и валериановой кислот составляет, соответственно 24; 16 и 10%. ЛЖК являются основными предшественниками составных частей молока (Бергнер X., Кетц Х.-А., 1973). Скорость процесса образования ЛЖК в преджелудках, и количество отдельных кислот в них имеют большое значение для продуктивности животных (Соловьёв A.M., Курилов Н.В., 1971). Анаэробная сахаролитическая микрофлора продуцирует ЛЖК, сбражи вая моносахариды (обычно в рамках ферредоксин - зависимого пути). Саха f#, ролитические анаэробы снабжены необходимым для гидролиза полисахари дов ферментным аппаратом, который представлен внеклеточными гликози-дами - гидролазами, способными расщеплять гликозидные связи как экзо так и эндо- типа. В результате гидролиза полисахаридов обычно образуется набор моно- и дисахаридов, которые подвергаются брожению в бактериальных клетках. Основным источником пищевых субстратов для сахаролитиче-ской микрофлоры являются кормовые полисахариды и гликаны, гликопро-теиды, гликолипиды, являющиеся фрагментами клеток слущенного эпителия и погибших бактериальных клеток (Дубинин А.В., 1987).
Основная масса растительных кормов, потребляемых жвачными животными, представлена углеводами, состоящими из моно-, ди-, три- и полисахаридов, которые ферментируются до летучих жирных кислот. В рубце лактирующей коровы на сено-концентрированном рационе за сутки продуцируется от 1500 до 3500 г ЛЖК, которые дают 17980 ккал энергии. Методом изотопного анализа установлено, что до 50% ЛЖК используются на нужды энергии, окисляясь до конечных продуктов - С02 и воды, а остальная часть используется в синтетических процессах, главным образом при образовании липидов.
Большое количество ЛЖК образуется в рубце при кормлении рационами, богатыми легкопереваримыми углеводами. Максимум кислот брожения отмечается обычно через 2-3 часа после кормления. Соотношение отдельных кислот брожения в рубце колеблется в определённых пределах - у крупного рогатого скота в рубце преобладает образование уксусной кислоты, затем пропионовой и масляной. Они присутствуют в рубце в среднем отношении: 65% уксусной, 20% пропионовой и 15% масляной (Курилов Н.В., 1972,1983).
Размол, дробление и плющение
Эффективное использование питательных веществ кормов имеет основное значение для выработки продукции животными. Поэтому необходимо использование разных методов предварительной обработки зерна с целью повышения его питательности и более эффективного использования.
Нами исследовались показатели крови, рубцового содержимого, продуктивность коров и кисломолочные продукты в зависимости от метода обработки зерносмеси.
Выяснено, что использование влаготепловой обработки повышает обменную энергию в рационах на 1,5-1,6% по отношению к рациону с размолотой зерносмесью. Это связано с тем, что воздействие влаги и тепла вызывает в зерне биохимические процессы, в результате которых происходит ферментация, декстринизация, желатинизация, что согласуется с данными Зельне-ра В.Р., Коноплева Е.Г. (1972).
Применение сухого плющения и влаготепловой обработки зерносмеси рационов сказывается на переваримость питательных веществ рационов. Использование их повышается: сухого вещества на 1,8-4,2%, органического вещества на 0,7-3,5%, сырого протеина - на 0,3-2,3%, сырого жира - на 1,1-3,0%, сырой клетчатки - на 1,2-5,6%, безазотистых экстрактивных веществ -на 0,6-2,2% (рис. 3). Это связано с повышением обменной энергии (Федоря-ка В.П. и др., 1986) в рационе группы опытная II и увеличением саливации у животных в группе опытная I. Следует отметить, что данные, полученные при использовании влаготепловой обработки были достоверны (Р 0,05-0,01).
Поедаемость кормов животными влияет на усвоение питательных веществ рационов. Известно, чем больше животное потребляет кормов богатых клетчаткой, тем быстрее происходит механическое насыщение, это как правило приводит к перегрузке системы преджелудки - кишечник. Поэтому лучшее усвоение клетчатки коровами ведёт к поеданию большего количества грубых кормов в группе опытной II - на 2,15% по отношению к контрольной группе и на 2,77% - к группе опытной I. Концентрированные корма и кормо вую свёклу коровы поедали без остатка. Рубцовое пищеварение связано с методами обработки зерна. Примене ние метода сухого плющения незначительно повышало концентрацию лету чих жирных кислот в рубце до скармливания - на 2,76%, а влаготепловая об работка - на 18,37% по отношению к контрольной группе. Аналогичные дан ные получены и после кормления с учётом того, что количество летучих жирных кислот увеличивалось на всех рационах. Известно, что после корм tL ления через 2-3 часа максимально перевариваются сахара, через 3-6 часов крахмал и 6-8 часов - клетчатка. Повышение ЛЖК в группе коров, которые употребляли осолаженную зерносмесь связано с тем, что этот вид обработки зерна приводит к частичному снижению крахмала и повышению сахара в нём. И как следствие (Измайлов Т.У., 1991) при этом происходит более бы строе развитие микрофлоры. Концентрация летучих жирных кислот связана с величиной рН рубца. Их образование зависит от состава продуктов ферментации или от рациона. Так при наличии большого количества легкопереваримых углеводов или концентратов показатель рН может снижаться до 5,5, а использование рацио нов богатых протеином повышает его до 7,5. Это подтверждается и нашими исследованиями: использование в группе животных, получавших плющен ную зерносмесь, подвергнутую влаготепловой обработке приводило к сни жению рН в пробах рубцового содержимого, полученных до утреннего корм ления - на 1,41% по сравнению с группой животных, которым скармливали сухую плющенную зерносмесь и на 2,02% контрольной группе животных, а после кормления - на 0,8% и 0,96% соответственно. и Соотношение образующихся в рубце летучих жирных кислот зависело от состава рациона. В зависимости от содержания в рационе питательных веществ общее количество, а также доля отдельных свободных жирных кислот изменялась. Использование рационов с применением сухой плющенной зерносмеси приводило к увеличению содержания уксусной кислоты в период1 до кормления на 0,35%, а через три часа после приёма корма - на 0,15%) по отношению к контрольной группе. Содержание уксусной кислоты в рубцо-вом содержимом при использовании в рационе осолаженной зерносмесью в период до кормления было ниже, чем в контрольной группе на 0,97%), а после кормления снижалось на 6,39%. Доля пропионовой кислоты до кормления имела наибольшую величину в группе опытной II - на 0,7% выше, чем в контрольной группе, и на 1,26%, чем в группе опытной I (рис. 4). После кормления концентрация пропионовой кислоты повышалась и наивысшее значение имела в группе с использованием осолаженной зерносмеси - 27,1%, что было на 7,0% выше, чем при использовании плющенной сухой зерносмеси и на 6,14% - молотой. Концентрация масляной кислоты при всех методах обработки зерна повышалась после кормления, и больше всего в группе опытной II - на 0,85%. Снижение уксусной кислоты после приёма корма объясняется тем, что идёт более интенсивное усвоение легкопереваримых углеводов, в результате чего происходит увеличение доли пропионовой кислоты.
Соотношение летучих жирных кислот в рубце и динамика рН
При понижении рН увеличивается скорость всасывания ЛЖК: это подтверждается нашими исследованиями - наибольшая концентрация этих кислот отмечена в крови животных, получавших рацион с плющенной зер-носмесью, подвергавшимся влаготепловой обработке. Показатель рН рубца у этой группы коров также находился на более низком уровне по сравнению к другим группам. Соотношение кислот в крови после кормления подопытных животных было близко к их процентному отношению в рубце, что согласуется с исследованиями Курилова Н.В. и др. (1971), Соловьёва A.M. и др. (1971), по данным которых всасывание низкомолекулярных кислот из рубца находится в тех же пропорциях, в которых они представлены в рубце.
Обеспечение животных энергией оказывает эффективное влияние на биосинтетические процессы в организме коров, которые также связаны с переваримостью питательных веществ. Достаточное поступление легкодоступной энергии с кормом благоприятно сказывается на росте микроорганизмов в преджелудках и на эффективности использования азота корма. Результаты наших опытов это подтверждают: сухое плющение позволило увеличить использование азота от принятого на 1,2%, от переваренного на 1,8%. При влаготепловой обработке плющенной зерносмеси использование азота было больше: от принятого - на 2,3% и от переваренного - на 4,1% (рис. 8). Содержание энергии в рационах влияло на балансы кальция и фосфора. Использование метода сухого плющения позволило увеличить усвоение кальция от принятого 2,1%, а при осолаживании на 3,7%. Применение в рационах плющенной сухой зерносмеси увеличивало усвоение фосфора от принятого на 1,6%, а влаготепловой обработки зерна - на 3,4% по отношению к размолотому зерну (рис. 9, 10). Вышесказанное согласуется с данными Поскан-нояА.С. (1980), повышение энергетической ценности рационов на 13,7% приводит к лучшему использованию азота - на 24-26%, фосфора - на 28-30%, кальция - на 25-30%.
Использование разных методов подготовки зерна к скармливанию не оказало существенного влияния на гематологические показатели животных: они находились в пределах физиологической нормы. Биохимические показатели крови коров (сахар, кальций, фосфор), получавших рационы с молотым и плющенным сухим зерном почти не различались между собой. А влаготеп-ловая обработка позволила увеличить содержание сахара как в период до кормления на 8,99% (Р 0,05), так и после него на 9,96%) (Р 0,05) по сравне (і, нию с размолом зерносмеси. Это происходило в результате увеличения доли пропионовой кислоты в рубце, которая являлась одним из предшественников сахара. Содержание кальция до кормления было достоверно выше на 3,18% (Р 0,05), чем у животных контрольной группы, а концентрация фосфора после кормления на 10,64% (Р 0,05). По-видимому лучшее использование кальция и фосфора организмом животных зависит от содержания сахара в крови, на что указывает Sato Н. et al., (1984). Научно-хозяйственный опыт, проведённый в учхозе «Стенькино» в зимний период позволил оценить разные методы подготовки концентрированного корма. Метод сухого плющения увеличивает продуктивность на 2,4%, а использование осолаженного зерна - на 9,03% (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой. Применение различных способов обработки зерна повлияло на качественный состав молока. При скармливании осолаженной зерносмеси происходило снижение процента жира в молоке - на 0,06%, повышение белка - на 0,05%, лактозы - на 0,06%. При этом наблюдалось увеличение содержания сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,11% , сухого вещества - на М 0,05%, плотности - на 2,34% и повышение кислотности - на 3,59% к контро лю. Иные данные получены при сравнении опытного рациона с использованием плющеного сухого зерна по отношению к рациону хозяйства: жирность увеличилась на - 0,02%, показатель белка на 0,01%, содержание СВ на -0,01%, кислотность понизилась на - 2,40%, плотность на - 0,67%, содержание лактозы на - 0,02%, СОМО на - 0,01%. Повышение кислотности молока при использовании осолаженной зер-носмеси по сравнению с группой опытной I объясняется тем, что при увеличении сахара в молоке быстрее развивается микрофлора. Повышение тех или иных показателей качества молока обусловлено тем, что при использовании разной подготовки зерновой части рационов происходят изменения соотношений пропионовой, масляной и уксусной кислот, являющихся предшественниками молока, в рубце и крови животных, что согласуется с данными Герасименко В.Г., (1987), Тараненко А.Г., (1987). Различия в качественном составе молока оказали влияние и на физико-химические показатели кисломолочных продуктов. При использовании молока контрольной и опытной I групп эти различия были не существенны, а применение осолаживания привело к существенным отличиям: повышалась кислотность в простокваше на - 14,22% (Р 0,01) и кефире на - 6,18% (Р 0,05), также увеличивалось содержание ЛЖК - в простокваше на 5,63%, в кефире на 4,86% (Р 0,05) (рис. 12,13). Повышение кислотности и ЛЖК связано с увеличением содержания лактозы в молоке животных, получавших осолаженное зерно. В результате происходит более быстрое развитие микрофлоры, которое сбраживая молочный сахар, образует молочную кислоту, влияющую на кислотность продукта.
Рационы, используемые в научно-хозяйственном опыте
Повышение кислотности молока при использовании осолаженной зер-носмеси по сравнению с группой опытной I объясняется тем, что при увеличении сахара в молоке быстрее развивается микрофлора.
Повышение тех или иных показателей качества молока обусловлено тем, что при использовании разной подготовки зерновой части рационов происходят изменения соотношений пропионовой, масляной и уксусной кислот, являющихся предшественниками молока, в рубце и крови животных, что согласуется с данными Герасименко В.Г., (1987), Тараненко А.Г., (1987).
Различия в качественном составе молока оказали влияние и на физико-химические показатели кисломолочных продуктов. При использовании молока контрольной и опытной I групп эти различия были не существенны, а применение осолаживания привело к существенным отличиям: повышалась кислотность в простокваше на - 14,22% (Р 0,01) и кефире на - 6,18% (Р 0,05), также увеличивалось содержание ЛЖК - в простокваше на 5,63%, в кефире на 4,86% (Р 0,05) (рис. 12,13). Повышение кислотности и ЛЖК связано с увеличением содержания лактозы в молоке животных, получавших осолаженное зерно. В результате происходит более быстрое развитие микрофлоры, которое сбраживая молочный сахар, образует молочную кислоту, влияющую на кислотность продукта.
Изменение физико-химических показателей кисломолочных продуктов отразились на их дегустационной оценке: лучшей была признана простокваша, изготовленная из молока коров, получавших осолаженную зерносмесь -9,8 (молотая зерносмесь - на 1,0 балла меньше, плющенная сухая зерносмесь - на 1,2 балла ниже); подобная тенденция прослеживается и на кефире применение влаготепловой обработки - 9,7 балла, сухого плющения - 8,6 балла, размола - 8,4 балла.
Сравнительная оценка коров по оплате продукции корма позволяет сделать следующие выводы: применение метода сухого плющения способствует получению на сто кормовых единиц больше молока в 1,02 раза, молочного белка в 1,02 раза, молочного жира в 1,03 раза, а использование отлаженного зерна увеличивает получение молока в 1,08 раза, молочного жира в 1,06 раза, молочного белка в 1,09 раза (по отношению к размолу). При себестоимости молока 4,05; 4,08; 4,06 руб. соответственно.
На основании наших исследований можно сделать заключение, что использование методов обработки зерна как сухого плющения, так и последующей влаготепловой обработке его дают положительный эффект на рационах коров в зимний период в сравнении с применением размолотого зерна. 1. Применение плющенной зерносмеси влияет на переваримость питательных веществ. Она выросла в группе животных, получавших в рационах сухую плющенную зерносмесь: СВ на - 1,8%, СЖ на - 1,1%, СК на - 1,2%; в группе животных, получавших в рационе осолаженную зерносмесь: СВ на -4,2%, ОВ на - 3,5%, СП на - 2,3%, СЖ на - 3,0%, СК на - 5,6%, СБЭВ на -2,2% по отношению к животным контрольной группы. Использование сухого плющения концентратной части рациона увеличивало отложение в теле животных азота в 1,1 раза, кальция в 1,07 раза, фосфора в 1,03, а применение влаготепловой обработки в 1,8; 1,13; 1,09 раза соответственно к размолу. 2. Уровень летучих жирных кислот в рубцовой жидкости дойных коров после кормления увеличивается: у животных контрольной группы в 1,24 раза, у животных опытной I группы в 1,24 раза, у животных опытной II группы в 1,26 раза. Молярное соотношение в ЛЖК варьировало: в рубцовой жидкости доля уксусной кислоты уменьшалась при использовании молотой зерносмеси на - 4,6%, сухой плющенной - на 3,41%, осолаженной - на 4,66% и увеличивалось содержание пропионовой на - 3,55; 3,11; 5,64% соответственно. 3. Концентрация ЛЖК в крови животных повышается незначительно. В крови животных снижалась концентрация уксусной кислоты на - 2,86 (контрольная группа); 2,02 (опытная I группа); 8,24% (опытная II группа) и увеличивалась доля пропионовой на - 2,2; 1,9; 7,64% соответственно. 4. Содержание сахара, кальция, фосфора в крови животных группы опытной II изменяется: до кормления увеличивается концентрация сахара на - 8,99% (Р 0,05), кальция - на 9,96% (Р 0,05); после кормления повышается концентрация сахара на - 3,18%, фосфора - на 0,15 мМоль/л (Р 0,05) по отношению к контрольной группе. 5. Использование осолаженной зерносмеси уменьшало содержание крахмала на 9,8% и увеличивала долю сахара в 1,07 раза, что повышало количество обменной энергии в рационе на - 1,6% в период научно-хозяйственного опыта. 6. Продуктивность коров в группе опытной I увеличилась на - 2,4%, а в опытной II на - 9,03% по отношению к контрольной группе. Использование влаготепловой обработки зерна снижало в молоке содержание жира на -0,06%, повышало содержание сухого вещества белка на - 0,05%, лактозы на -0,06%. 7. Введение осолаженной зерносмеси в рационы дойных коров приводило к повышению кислотности: в простокваше на - 14,2% и в кефире на -6,2%, увеличивало содержание ЛЖК в кефире на - 4,9% (результаты достоверны). Дегустационная оценка кисломолочных продуктов, изготовленных из молока коров, получавших в рационе осолаженную зерносмесь имела наивысший балл - 9,75. Продукция, полученная из молока животных, получавших в рационе размолотую и сухую плющенную зерносмесь находилась на одном уровне - 8,6 балла. 8. Затраты кормов, выраженные в кормовых единицах, на производство 1 кг молока в группе опытной I составили - 0,89 корм, ед., в опытной II -0,84 корм, ед., в контрольной - 0,91 корм, ед., при себестоимости его - 4,05; 4,08; 4,06 руб. соответственно.