Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов Чернова, Елена Николаевна

Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов
<
Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов
>



Чернова, Елена Николаевна. Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Чернова Елена Николаевна; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад.].- Белгород, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/694

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 9

2.1. Биологическая роль минеральных веществ и витаминов в организме животных 9

2.2 Потребность в минеральных веществах и витаминах, их биологическая эффективность и взаимосвязь в процессе обмена веществ в организме животных 13

2.3. Биологическая эффективность хелатных комплексов микроэлементов в организме животных 40

2.4. Эффективность применения микроэлементов и витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных 44

3. Собственные исследования 52

3.1. Материал и методы исследований 52

4. Результаты исследований и их обсуждение 58

4.1. Характеристика цитратного минерально-витаминного премикса.. 61

4.2. Физиологическое состояние лактирующих коров 62

4.3. Состав и питательность рационов лактирующих коров 62

4.4. Переваримость и баланс питательных веществ корма (азота, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода) в организме дойных коров

4.4.1. Обмен азота 68

4.4.2. Обмен кальция и фосфора 69

4.4.3. Обмен железа 72

4.4.4. Обмен меди 74

4.4.5. Обмен цинка 75

4.4.6. Обмен кобальта 76

4.4.7. Обмен марганца 77

4.4.8. Обмен йода

4.5. Обмен азотистых веществ в рубце дойных коров 81

4.6. Гематологические показатели межуточного обмена веществ (белковый, углеводно-жировой, минеральный и содержание витаминов) дойных коров 85

4.6.1. Показатели белкового обмена веществ в крови коров з

4.6.2. Показатели углеводно-жирового обмена веществ в крови коров 91

4.6.3. Показатели обмена кальция и фосфора в крови коров 93

4.6.4. Содержание железа в крови коров 96

4.6.5. Содержание меди в крови коров 96

4.6.6. Содержание цинка в крови коров 97

4.6.7. Содержание кобальта в крови коров 98

4.6.8. Содержание марганца в крови коров 98

4.6.9. Содержание йода в крови коров 99

4.6.10. Содержание витаминов в крови коров 100

4.7. Расход кормов лактирующими коровами за период опыта 101

4.8. Молочная продуктивность дойных коров 103

4.8.1. Показатели физико-химического состава молока коров 106

4.9. Экономическая эффективность использования минерально витаминного премикса в рационах лактирующих коров 112

5. Результаты производственной проверки 114

Заключение 119

Выводы 135

Предложение производству 136

Список литературы 137

Приложение

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы. Уровень молочной продуктивности лактирующих коров находится в непосредственной зависимости от сбалансированности кормовых рационов по их питательным веществам, а также по макро- микроэлементам и витаминам. Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения костей скелета, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Н.Г. Макарцев, 2007).

Корма в Белгородской области недостаточно обеспечены фосфором, серой, цинком, марганцем, кобальтом, йодом. И, напротив, в них высокое содержание кальция и железа, которые препятствуют усвоению организмом животных цинка и фосфора (Ю.И. Кондратьев, 1997; В.П. Кулаченко, И.В. Кулачен-ко, В.М. Бреславец, 2005).

В связи с этим в настоящее время продолжается поиск более эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проводятся физиологические и биохимические исследования с целью определения особенностей обмена макро- и микроэлементов.

Важное значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и их обеспеченности в организме животных придается органическим соединениям, в сочетании с которыми активность микроэлементов возрастает в согни тысяч раз по сравнению с их ионным соединением (В.И. Георгиевский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Недостаток микроэлементов в рационах животных принято компенсировать введением их в премикс в неорганической форме. Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции вызывает токсикозы. В этой связи большое практическое значение приобретает изыскание возможностей введения в рационы животных биогенных метаплов

4 в легко усвояемой форме. По данным А.10. Занкевича, Е.Г. Наумова, В.П. Козлова (2002), применение в качестве кормовой добавки премикса, содержащего цитраты микроэлементов, обеспечивает лучшую сочетаемость металла, чем при введении их в рационы в неорганической форме. Это оказывает целенаправленное воздействие на обмен веществ у животных, способствует достижению более высокой продуктивности и снижению расхода кормов на единицу продукции.

Для балансирования дефицитных рационов по минеральным веществам и витаминам нашего региона рекомендуются цитраты микроэлементов в составе минерального нремикса, выпускаемого фирмой «Агробнокорм», патент РФ за № 2156080. Премикс прошел необходимую апробацию на свиньях и птице и показал высокую эффективность.

В связи с этим, внедрение в технологию кормления лактирующих коров этого премикса и изучение эффективности его использования представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы - экспериментальное обоснование влияния комплекса цитратов биогенных металлов (железа, меди, цинка, кобальта, марганца) в оптимальных количествах в составе минерального премикса на общее состояние организма, обмен веществ, рубцовое пищеварение, молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров в условиях промышленных комплексов.

Для достижения цели были поставлены задачи:

изучить влияние скармливания комплекса цитратов микроэлементов на:

поедаемость корма и процессы его ферментации в рубце;

переваримость рациона и баланс азота, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода;

показатели крови, характеризующие неспецифическую резистентность и состояние обменных процессов;

молочную продуктивность и качество молока коров;

установить оптимальную дозу минерального премикса;

рассчитать экономическую эффективность использования минерального премикса, содержащего цитраты биогенных металлов.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние замены в рационах лактирующих коров неорганических солей (железа, меди, цинка, кобальта, марганца) на их цитраты. Определена оптимальная доза внесения премикса, содержащего цитраты микроэлементов в рацион. Доказано, что замена неорганических солей на органические повышает биологическую доступность питательных веществ корма, способствует усилению интенсивности рубцовой ферментации, оказывает положительное воздействие на обмен веществ, молочную продуктивность и качество молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы служат основанием для замены в премиксах лактирующих коров сульфатов биогенных металлов на их цитраты. Эта замена способствует повышению среднесуточного удоя на 16,9%, содержанию жира - на 0,14, белка - 0,15, лактозы -0,24 и сухого вещества - 0,48, минеральных веществ и витаминов.

Основные положения исследований внедряются в хозяйствах Белгородской области. Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе по курсам физиологии и биохимии животных, научно-практической работе зооветспециалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

биодоступность микроэлементов из комплекса цитратов выше, чем из сернокислых солей;

нитратные формы микроэлементов повышают переваримость питательных веществ рациона, оптимизируют метаболические процессы в организме, улучшают показатели морфологического и биохимического состава крови, что способствует повышению молочной продуктивности и качества молока коров;

оптимальная доза цитратного премикса для внесения в рационы лактирующих коров вместо стандартных сернокислых солей составляет 60 г на голо-

ву в сутки;

цитраты микроэлементов можно использовать для корректировки по этим элементам питания рационов лактируюших коров в условиях промышленных комплексов;

использование минерального премикса, содержащего цитраты биогенных металлов и витамины в рационах лактирующих коров, экономически оправдано.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XII - XIV международных производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2009, 2010), на XIV международной научно-производственной конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), на международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (Курск, 2011), на расширенном заседании коллективов кафедр морфологии, физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины БелГСХА (2009).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 на страницах журналов, включенных ВАК РФ в перечень изданий для публикаций диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 156 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Библиографический указатель литературы включает 181 источника, в том числе 36 иностранных авторов.

Потребность в минеральных веществах и витаминах, их биологическая эффективность и взаимосвязь в процессе обмена веществ в организме животных

Минеральные вещества в процессе обмена веществ играют большую роль в жизнедеятельности организма. Они необходимы как для оптимального функционирования различных органов и тканей, так и для роста и развития организма (N.F. Suttle, 1983), входят в состав сложных органических соединений и используются как структурные элементы клеток или включаются в энергетические процессы на уровне внутриклеточного обмена, входят в состав биокатализаторов, выполняющих энзиматические, витаминные и гормональные функции. Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки. М.А. Риш (1976) выделяет три их основные функции: 1) поддержание биологически активного конформационного состояния макромолекул; 2) образование координационных комплексов между ферментом, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно, причем они тесно связаны со способностью микроэлементов образовывать комплексы с органическими молекулами.

Решению проблемы использования микроэлементов в сельском хозяйстве посвящено большое число исследований отечественных и зарубежных ученых. По данным Р.Н. Одынец (1979); А.Ю. Занкевича, A.M. Анисимова, В.П. Козлова, Е.Г. Наумова, В.К. Астапова, О.Г. Занкевич, В.Г. Правдина (2001); Н.Г. Ма-карцева (2007) необходимыми для жизнедеятельности организма микроэлементами являются: кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом доказана необходимость введения в рационы, как отдельных микроэлементов, так и их комплексов.

Кальций - наиболее распространенный в природе среди других химических элементов. Важнейшей функцией в организме является его связь с белком и участие в образовании костной ткани. Кальций участвует в регуляции проницаемости клеток и свертывании крови. Ионы кальция регулируют мышечную и нервную деятельность, они оказывают активное действие на аденозинтрифос-фотазу мышц. Кальций активно участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме (L.R. Medowell, I.N. Conrad, I.K. Loosli, 1986).

Фосфор является одним из основных элементов организма. Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы, синтез составных частей молока) осуществляются при участии соединений фосфорной кислоты. Фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот, который служат носителями генетической информации, регулируют биосинтез белка и иммунитет.

Магний является необходимым компонентом организма растений и животных. Он участвует в создании кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в жидкостях и тканях, а также обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата. Магний входит в состав ферментов и действует как их активатор. Он регулирует окислительное фосфорилирование и участвует в терморегуляции. Ионы магния оказывают тормозящее действие на функцию нервной системы. Магний необходим также для нормальной деятельности рубцовой микрофлоры у жвачных, являясь активатором ее ферментов.

Калий является одним из наиболее подвижных элементов в природе и входит в состав нескольких сотен минералов. Калий играет важную роль в процессах возбуждения нервной и мышечной тканей, а также участвует в углеводном обмене. Он поддерживает в норме осмотическое давление и имеет большое значение в водном обмене. Калий оказывает специфическое действие на активность многих ферментов, чем способствует улучшению переваримости и обмена питательных веществ.

Натрий занимает шестое место по распространенности в природе и встречается в виде каменной соли, селитры, буры, глауберина и др. Натрий в организме животных играет большую роль в водном обмене, поддержании осмотического давления в жидкостях тела. Он является главным катионом, определяющим величину резервной щелочности плазмы крови и кислотно ляющим величину резервной щелочности плазмы крови и кислотно-щелочного состояния организма. Натрий входит в состав пищеварительных соков и является незаменимым в поддержании рН содержимого рубца (S.K. Baker, 1999).

Хлор при обычных условиях представляет собой газ с резким запахом. Он очень активен, поэтому в природе встречается в виде соединений. Он играет определенную роль в желудочной секреции, являясь составной частью соляной кислоты, которая необходима для активации пепсина и ферментов.

Сера встречается в природе, как в свободном состоянии, так и в виде минералов (сульфатов и сульфитов). В организме животных она оказывает прямое действие на образование серосодержащих аминокислот. Сера входит в состав витаминов (биотин и тимин) и гормона инсулина.

К числу обязательных микроэлементов для жизни животных относят железо, медь, цинк, марганец, молибден, кобальт, йод, селен и фтор.

Железо является одним из наиболее важных биоэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма животных. Биологическая роль железа у животных состоит в том, что оно входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов, участвующих в тканевом окислении (каталаза, пе-роксидаза), а так же в состав цитохромов, где данный микроэлемент способствует перемещению электронов в дыхательной цепи.

Цинк по количественному содержанию в организме животных занимает среди микроэлементов второе место после железа. Он влияет на рост, развитие и воспроизводительную функцию животных, процессы костеобразования, кроветворения, необходим для нормального развития эпидермальных тканей. Цинк связан с обменов белков, углеводов, жиров, нуклеиновых кислот, минеральных веществ и водным обменом. Он оказывает стабилизирующее действие на мембраны клеток в результате образования стабильных цинкпротеидных комплексов.

Физиологическое состояние лактирующих коров

Установлено, что хелатные соединения металлов оказывают влияние практически на все виды обмена. Так, комплексные соединения цинка с глицином повышают интенсивность белкового и углеводного обменов, меди и кобальта, а соединения цинка с цистином - активность ферментов переаминиро-вания. Испытания глицината и глутамината меди, а также медь-йод-белкового комплекса на животных показали, что указанные соединения положительно влияют на содержание гемоглобина и эритроцитов крови и повышают доступность меди в процессе ее всасывания и метаболизма (В.И.Георгиевский, 1979).

Всасывание большинства элементов зависит от сочетания в кормах минеральных и органических компонентов. Их взаимодействие нередко приводит к образованию нерастворимых солей или веществ, недоступных для усвоения организмом. Так, наблюдаемое у молодняка свиней явление паракератоза при высоком содержании кальция и фитата в рационе объясняется способностью фитата хелатировать ионы цинка с образованием неусвояемых комплексов (В.В. Концевенко, 1973).

По данным Б.Д. Кальницкого (1983), при изучении активности цинка из 15 различных соединений в межуточном обмене веществ обнаружена лучшая биологическая доступность этого металла из цинк-аминокислотных хелатов.

Предполагают, что микроэлементы всасываются в организме в виде про-теинов-хелатов двухвалентных металлов с гидролизатами белка и аминокислотами, которые легко проникают через стенку кишечника (И.Г. Шарабрин, 1975).

Увеличение накопления металла из аминокислот хелатов дает основание предположить, что хелатные комплексы транспортируются к месту абсорбции, не диссоциируя. По мнению некоторых исследователей, константа образования различных соединений может служить тестом их абсорбции. Так, содержание меди в печени подопытных животных снижалось с уменьшением стабильности вводимых в рацион соединений меди от мономерных аминокислотных хелатов к ди- и полимерным (Б.Д. Кальницкий, 1985). Биологическое действие хелатов на организм животного определяется их стабильностью и свойствами лигандов, входящих в комплекс.

М.А. Риш (1976) отмечает, что микроэлементы различных металлопро-теидов отличаются разными свойствами в зависимости от характера функциональных групп, входящих в координационные комплексы. Следовательно, механизм поведения хелатных комплексов в организме и их роль зависят от характера хелатного соединения - природы входящих в него лигандов, их размеров, конфигурации и силы связи с ионами металла.

По данным C.L. Moore, (1989), положительное влияние на усвоение биогенных элементов и продуктивные качества сельскохозяйственных животных наблюдалось как при скармливании хелатирующих биолигандов, так и готовых синтетических или натуральных хелатокомплеков.

О высокой эффективности применения малых доз органических хелатных соединений микроэлементов в кормлении животных свидетельствуют данные ряда исследователей (Р.Г. Бинее, В.В. Логвинов, Б.Р. Григорян (1978), Ю.М. Калимулин, Т.М. Малышейко (1985), И.А. Бойко, А.А. Шапошников, А.И. Иопа (1997). Доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов оказывает более выраженное действие на многие метаболические процессы в организме, чем неорганические соли этих микроэкзогенных металлов. Установлено, что хелатные соединения оказывают влияние практически на все виды обмена.

В качестве органического лиганда для создания комплексных металлоор-ганических соединений большой интерес представляет лимонная кислота. По данным Б.Д. Кальницкого (1985) при добавлении в рационы коров и овец лимонной кислоты в качестве хелатирующего агента повышается переваримость крахмала и целлюлозы, а при введении в рационы овец пенициламина и нитри-лоуксусной кислоты повышается доступность железа, цинка и марганца.

Использование в кормлении овцематок, нетелей и коров хелатных соединений марганца в пастбищный период оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность овцематок и лак 43 тирующих коров.

Так, В.В. Алипов (1973), В. Виноградов, М. Кирилов, С. Кумарин (2006) в своих исследованиях наблюдали увеличение продуктивности у лактирующих коров и овец при подкормке их хелатными соединениями марганца, кобальта и цинка.

Хелатные агенты могут, как увеличивать, так и снижать абсорбцию железа в организме животных. По данным Б.Д. Кальницкого (1985), в организме животных имеются синтетические лиганды, способные извлекать железо из ре-тикулоцитов, митохондрий и ферритина. Двухвалентное железо более способно к хелатообразованию, в том числе и с переносчиками, тогда как трехвалентное образует более прочные хелаты, часто препятствующие переходу элемента на специфические его переносчики.

Комплексные соединения меди с аминокислотами обладают повышенной интенсивностью всасывания, предохраняют от образования труднорастворимых и абсорбируемых в кишечнике лигандов и тем самым играют решающую роль во всасывании меди.

Одним из важнейших проявлений экзогенных хелатных соединений микроэлементов является их эффективное действие на различные метаболические функции в организме. Преимущество использования металлоорганических комплексов по сравнению с неорганическими соединениями микроэлементов, заключается в смягчении анафилактических и диспептических реакций организма. Кроме того, хелатные соединения микроэлементов менее токсичны, чем их неорганические соли (И.А. Бойко, А.А. Шапошников, А.И. Иопа, 1998).

Гематологические показатели межуточного обмена веществ (белковый, углеводно-жировой, минеральный и содержание витаминов) дойных коров

Анализ ее свидетельствует о том, что скармливание цитратов микроэлементов, в составе минерального премикса, способствовало усилению интенсивности метаболических процессов, протекающих в рубце лактирующих коров опытных групп. В частности, концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости, взятой у коров подопытных групп до их кормления, была на одном уровне и рН в среднем составляла 6,9 ед. По истечению 3 часов после кормления, рН рубцовой жидкости у коров I, II и III опытных групп снизилась соответственно на 0,05, 0,1 и 0,15 ед., против 6,5 ед. в контроле. Во все периоды опыта рН находился в пределах физиологических колебаний, а это оптимальная реакция среды для бродильных процессов и развития микрофлоры. Это объясняется создавшейся благоприятной средой для процессов ферментации видово 83 го состава микрофлоры рубца под влиянием потребления микроэлементов и витаминов рациона.

Многими авторами (Б.В. Уша, И.М. Белякова, В.П. Пушкарева, 2003, Т.М. Садыкова, В.Л. Владимирова, М.П. Кирилова и др., 2006) выявлено, что при неудовлетворительном кормлении животных и под влиянием патологических рефлексов из других органов возможны нарушения рубцового пищеварения, а также функции других отделов многокамерного желудка, а, следовательно, и обмена веществ в организме.

Активность рубцовой микрофлоры была высокой у коров опытных групп. При выявлении ее активности пробой с метиленовым синим, установлено, что обесцвечивание жидкости наступило несколько быстрее (на 0,5-1 мин) у животных опытных групп, чем в контрольной (4 мин). При понижении активности микрофлоры время обесцвечивания увеличивается до 15-17 мин. и более.

Проявлением активности рубцовой ферментации является уровень летучих жирных кислот (ЛЖК) в его жидкости, так как микроорганизмы рубца преобразуют до 50% углеводов кормов в уксусную, пропионовую, масляную и другие кислоты, которые всасываются стенкой преджелудков, поступают в кровь и активно используются в обмене веществ, на 70% обеспечивая организм животного энергией.

Концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости коров подопытных групп до кормления была примерно одинаковой и колебалась в пределах от 7,2 до 7,5 ммоль/100мл. Через 3 часа после кормления концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости увеличилась. Так, у коров контрольной группы она составила 9,6 ммоль/ЮОмл, а в I, II и III опытных группах соответственно на 5,0 9,4 и 12,7% выше. Количество и состав образующихся в рубце летучих жирных кислот зависит, главным образом, от углеводного состава рациона и рН содержимого рубца. Тем не менее, во всех случаях преобладающей явилась уксусная кислота, количество которой колебалось в пределах от 64,8 до 65,8%, пропионовой от 19,7 до 20,6% и масляной от 13,9 до 14,6%. Каждая из перечисленных кислот обладает определённой физиологической функцией. Уксусная кислота является предшественником молочного жира, пропионовая и масляная участвуют в энергообеспечении организма, первая как глюкогенный фактор, а вторая как один из источников кетоновых тел. Поэтому увеличение этих кислот в рубцовом содержимом коров опытных групп можно рассматривать как положительное явление. Например, достоверное увеличение концентрации уксусной кислоты в рубцовом содержимом коров I, II и III групп на 3,7; 5,3 и 6,1 % по отношению к контролю, способствовало закономерному росту жира молока (табл. 20).

За преобразованием белка корма в рубце коров в наших исследованиях мы судили по содержанию в рубцовой жидкости азота общего, небелкового и аммиачного. Так, содержание общего азота в рубцовой жидкости коров подопытных групп до их утреннего кормления было минимальным. В контрольной группе коров оно составило 72,3 мг/ЮОмл, а в I, II и III опытных группах 73,4, 73,8 и 74,1 мг/100мл соответственно. Через 3 часа после кормления коров содержание азота в их рубцовой жидкости значительно увеличилось. Если в контрольной группе коров этот показатель увеличился до 86,2 мг/ЮОмл, то в I, II и III опытных группах на 2,6, 5,44 и 8,6% соответственно. Различия статистически достоверны только во II и III опытных группах (р 0,05). Аналогичная закономерность отмечена и по содержанию небелкового и аммиачного азота в рубцовой жидкости коров подопытных групп.

Содержание небелкового азота в рубцовой жидкости коров подопытных групп до их кормления колебалось в пределах от 16,4 до 17,4 мг/ЮОмл. Через 3 часа после кормления его содержание в рубцовой жидкости коров увеличилось, в контрольной группе до 21,2 мг/ЮОмл, а в I, II и III опытных группах соответственно на 2,8, 4,4 и 7,0%.

Содержание аммиачного азота в рубцовой жидкости коров подопытных групп до их кормления находилось примерно на одном уровне (5,8-5,9 мг/ЮОмл). Через 3 часа после кормления его содержание в рубцовой жидкости коров увеличилось, в контрольной группе до 7,2 мг/ЮОмл, а в I, II и III опыт 85 ных группах на 2,8, 7,7 и 8,8% соответственно. Различия статистически достоверны только во II и III опытных группах (р 0,05).

Это означает, что при потреблении животными опытных групп премикса, содержащего цитраты металлов, рубец был видимо более заселен микрофлорой и пищеварительные процессы в нем проходили интенсивнее.

Таким образом, основываясь на полученных результатах исследований, можно сделать заключение, что замена стандартных микроэлементных премиксов на основе сернокислых солей исследуемым препаратом, способствовала повышению активности микрофлоры в преджелудках коров, увеличению выделения пищеварительных соков и усилению их ферментативной активности, способствовала активации протеиноз и поддержанию выраженного протеолиза, биосинтеза аминокислот рубцового пищеварения.

Молочная продуктивность дойных коров

При этом учитывали, что стоимость 1т этого минерально-витаминного премикса составляла 10600 руб., реализация хозяйством молока 1 сорта осуществлялась из расчета 1178 руб. за 1 ц.

В ходе проведенных исследований было выяснено, что добавка в рационы коров опытных групп нового минерально-витаминного премикса в количестве 40, 60 и 80 г на голову в сутки способствовала увеличению валового удоя молока за 100 дней лактационного периода соответственно на 209,9, 349,9 и 321,7 кг и жирности на 0,09, 0,14 и 0,13%, а затраты кормов снизились на 10,9, 19,7 и 18,5% по сравнению с контрольной.

Поскольку стоимость израсходованного премикса во всех группах была разной, мы рассчитали себестоимость молока с учётом стоимости премикса. Соответственно по группам она составила 9,02; 8,78; 8,79 и 8,80 руб/кг. При этом учитывали, что стоимость 1т этого минерально-витаминного премикса составляла 10600 руб., реализация хозяйством молока 1 сорта осуществлялась из расчета 1178 руб. за 1 ц.

Чистая прибыль от реализации молока рассчитывалась нами как разница между выручкой от реализации и затратами на производство молока и составила за период опыта в расчете на 1 голову 3918,8; 4897,3; 5298,3 и 5189,7 по группам соответственно.

Таким образом, полученный экономический эффект (определяемый дополнительной прибылью полученной в опытных группах по сравнению с контролем) в опытных группах составил 978,6; 1379,6 и 1271 рублей на голову. Наибольшую чистую прибыль, которая составила 13,8 руб. на голову в сутки, получили от коров III группы.

Проведенные исследования показали, что введение в рацион лактирую-щих коров минерально-витаминного премикса, содержащего комплекс цитратов металлов в количестве 60 г на голову в сутки дает большую дополнительную прибыль, чем использование его в количестве 40 или 80 г.

После проведения биометрической обработки полученных данных и определения экономической эффективности использования минерального пре-микса в кормлении лактирующих коров, провели производственную апробацию полученных результатов.

В наших исследованиях установлено, что наиболее оптимальной дозой скармливания комплекса цитратов металлов по всем изученным показателям является 60 и 80 г на голову в сутки. Так как эти две группы не имели существенных отличий по показателям продуктивности и качеству молока, для производственной проверки мы взяли дозу комплекса цитратов металлов - 60 г на голову в сутки, которая является экономически более целесообразной.

Производственная проверка была проведена на дойных коровах черно-пестрой голштинской породы в условиях ЗАО «Племзавод Разуменский» Белгородского района. Опыты проводили в зимне-стойловый период.

Задача производственной проверки заключалась в том, чтобы проанализировать физиологическое состояние и продуктивность коров в условиях промышленного комплекса, при включении в рацион нового цитратного минерально-витаминного премикса.

Для проведения исследований по принципу аналогов сформировали 2 группы коров, по 50 голов в каждой. Продолжительность экспериментальной апробации премикса составила 115 суток, в том числе 15 предварительные и 100 - основного периода.

Коровы контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве и 150 г (или 1%) на голову в сутки премикса стандартного (в составе из неорганических соединений микроэлементов), тогда как коровам опытной группы к основному рациону добавляли 60 г (или 0,4%) на голову в сутки нового минерального премикса (в составе из цитратов микроэлементов).

В период проведения исследований животные подопытных групп были активны, хорошо поедали корм, признаков каких-либо заболеваний не наблюдалось.

В крови коров определяли некоторые морфологические и биохимические показатели, характеризующие уровень обменных процессов в организме и состояние здоровья животных.

Морфологический анализ крови показал, что содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находилось в пределах нормы и отвечали хорошему физиологическому состоянию организма животных (табл. 21). Однако в крови коров опытной группы отмечалась тенденция к повышению этих показателей. Содержание эритроцитов увеличилось на 16, 93, лейкоцитов — 5,90, гемоглобина - 6,32% по сравнению с контрольной, что связано с влиянием нового пре-микса. Биологически активные вещества его способствовали повышению интенсивности метаболизма в организме животных. Этому свидетельствуют и показатели белкового обмена веществ.

Содержание общего белка в сыворотке крови коров опытной группы увеличилось на 7,15, альбуминов — 5,32%. Напротив, содержание фракций а- глобулинов снизилось на 3,78% по сравнению с контрольной. Увеличение альбуминовых фракций, несомненно, играет важную роль в повышении молочной продуктивности животных.

Нашими исследованиями подтверждено, что при скармливании лакти-рующим коровам минерального премикса отмечается более выраженное улучшение азотистого обмена. Этому свидетельствует достоверное снижение концентрации мочевины и небелкового азота в сыворотке крови коров опытной группы. Уровень мочевины уменьшился на 8,67%, а небелкового азота на 12,89%.

Введение в рацион коров опытной группы минерального премикса в количестве 60г на голову в сутки, способствовало повышению интенсивности минерального обмена веществ в их организме.

Содержание кальция в сыворотке крови коров опытной группы увеличилось на 6,18%, фосфора-6,73, железа- 6,8, меди-9,8, цинка- 11,9, кобальта-10,36, марганца - 8,4, йода - 8,2% по сравнению с контрольной.