Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Каширина Лидия Григорьевна

Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров
<
Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров
>



Каширина Лидия Григорьевна. Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров : ил РГБ ОД 61:85-3/763

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы ..... 9

1.1. Брикетированные корма в кормлении крупного рогатого скота (технологические и экономические аспекты) 9

1.2. Влияние брикетированных и гранулированных кормов на процессы пищеварения жвачных животных *5

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАШЙ ' 48

3.1. Физико-механические свойства травяной резки и брикетов 48

3.2. Первая серия 50

3.2.1. Состав резки и брикетов, поедаемость,ротовое пищеварение . . 50

3.2.1.1. Состав резки и брикетов 50

3.2.1.2. Поедаемость резки и брикетов 54

3.2.1.3. Ротовое пищеварение 57

3.2.1.4. Характер жвачки и его взаішосвязь с величиной кормовых частиц, поступающих в рубец 61

3.2.1.5. Биоэлектрическая активность жевательных мышц, затраты энергии на прием и пережевывание корма

3.2.1.6. Суммарное количество и состав слюны,выделяемой на резку и брикеты с различными физико-механическими свойствами72

3.2.2. Рубцовое пищеварение 77

3.2.2.1. Фракции цельного рубцового содержимого 79

3.2.2.2. Динамика РН 84

3.2.2.3. Содержание летучих жирных кислот и их соотношение 86

3.2.2.4. Показатели азотистого обмена 91

3.2.3. Показатели крови 106

3.2.3.1. Летучие жирные кислоты и их соотношение 106

3.2.3.2. Азотистые вещества III

3.2.4. Переварімость питательных веществ . 118

3.3. Вторая серия 122

3.3.1. Продуктивность коров 124

3.3.2. Качество молока 127

3.3.3. Экономическая эффективность использования брикетов в кормлении лактирущих коров 130

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

5. Практические предложения 144

6. Выводы 143

7. Список использованной литературы . 145

8. Приложения

Брикетированные корма в кормлении крупного рогатого скота (технологические и экономические аспекты)

Укрепление кормовой базы это не только увеличение производства разнообразных кормов, но и применение новейших способов их заготовки и приготовления, способствующих главным образом увеличению усвояемости животными питательных веществ и обеспечивающих этим их рациональное использование. Новые технологии заготовки, приготовления и обогащения кормов содержат большие резервы в повышении коэффициента полезного действия кормов, а также возможности механизации и автоматизации работ на животноводческих фермах.

Многие ученые и специалисты (Ладан и др., 1972,1978; Воробьев, 1978; Ткаченко и др.,1980, а также другие) считают, что наиболее перспективной является заготовка кормов по технологии, основанной на искусственном обезвоживании свежей зеленой массы трав.

При искусственной сушке быстрое обезвоживание позволяет сохранить питательные вещества корма. При брикетировании путем взаимного перераспределения влаги и части веществ, кормовые смеси приобретают приятный вкус (Беднягина и др.,1963; Григалаускас, 1974; Калис,1976; Исаев, Литвиненко, 1977; Латвиетис, Панков, 1978; урамишвили,1981; Яткаускас, 1981; Murdock , Hpdgson , 1977, и другие).

Процесс брикетирования - это преобразование сыпучего мелко-диспергированного или грубоволокнистого кормового продукта в монолиты определенного размера с заданными физико-механическими свойствами, что достигается механическим воздействием на продукт. Процесе брикетирования во многом сходен с гранулированием» Общая схема гранулирования и брикетирования кормов состоит в измельчении кормовых компонентов, смачивании кормовой массы связующим веществом и прессовании смеси в гранулы или брикеты определенных размеров. Перед прессованием кормам придают определенные физические свойства (вязкость, температура, влажность). Отличие брикетирования от гранулирования состоит в том, что при брикетировании исключается операция измельчения высушенной массы в муку, что уменьшает энергоемкость машин и агрегатов на 40-50$. Кроме того, массу корма высушивают не до 7- $ влажности, а до 18$. Получение такой массы способствует лучшему сохранению в ней питательных веществ (Ладан, 1Устун,1974).

Под действием механических и гидротермических воздействий изменяется коллоидное состояние основных полимерных соединений в смеси, осуществляются физические и биохимические процессы взаимодействия различных веществ; в результате чего крахмал превращается в сахара, а это повышает питательную ценность корма. В клетчатке увеличивается количество безазотистых экстрактивных веществ (Ладан и др.,1978). В качестве готового продукта процесса уплотнения образуется монолит, который в зависимости от конечной плотности и вязкости может сохранять свою форму под влиянием внутренних сил сцепления.

Физико-механические свойства травяной резки и брикетов

В опытах использовалась травяная резка и брикеты из овся-но-гороховой смеси, убранной в стадии молочно-восковой спелости, с содержанием по массе 88% овса и 12$ гороха (рис.3.1).

Брикеты прямоугольного сечения 0,04x0,05 метра, изготовленные на брикетировщике ПБС-3,5 из резки, полученной на агрегате М-804/1,5 и имеющей среднюю длину частиц 20...40 мм, полностью соответствовали требованиям ГОСТа 23513-79. В качестве прочностного показателя брикетов были выбраны напряжения среза, так как они наиболее полно соответствуют характеру разрушения их жевательным аппаратом животного. В физиологическом опыте использовалась резка и брикеты трех прочностей (табл.3.1).

Брикеты, имеющие более высокую прочность,меньше подвергались крошению и медленнее распадались в воде. Крошимость брикетов 2 была на 1,67$, а брикетов 3 на 9,23$ меньше, чем брикетов I. Водостойкость брикетов средней прочности в 1,6 раза, а самых прочных в 2,3 раза была больше, чем рыхлых.

Величина средневзвешенного размера частиц в резке и брикетах разной прочности различна (п.7). Характерно, что чем выше прочность брикетов, тем меньшего размера частицы входят в их состав. Это связано с большим разрушением частиц резки в процессе производства брикетов. Так,брикеты I имели длину частиц в 2,57, брикеты 2 в 2,8, а брикеты 3 в 3,7 раза меньше, чем резка,

Состав резки и брикетов, поедаемость,ротовое пищеварение

Химический состав резки и брикетов исследовался нами в начале каждого балансового опыта. В таблице 3.3 приведен химический состав заданных кормов в процентах при первоначальной влажности в среднем по четырем балансовым опытам. Результаты исследований по каждому опыту представлены п.8. Содержание протеина в резке достоверно больше, чем в брикетах (в %): на 0,84, чем в брикетах I, на 1,52, чем в брикетах 2 и на 1,75, чем в брикетах 3 (Р 0,05).

Величина содержания жира в резке также была больше, чем в брикетах. Причем, здесь как и в содержании протеина была отмечена следующая закономерность, чем выше прочность брикетов, тем меньше количество в них жира (в %): в брикетах I оно было на 0,78 меньше, чем в резке, в брикетах 2 на 3,9 и в брикетах 3 на 7,42.

Содержание клетчатки в резке было минимальным по сравнению с брикетами (в %): на 1,37 меньше, чем в брикетах I, на 1,82, чем в брикетах 2 и на 2,33, чем в брикетах 3. Результаты математически не достоверны (Р 0,05).

Таким образом, с увеличением прочности брикетов содержание протеина, жира, БЭВ и золы несколько уменьшалось, а клетчатки увеличивалось. Все это, вероятно, можно объяснить тем, что с повышением прочности брикетов исходный материал более длительное время находился под давлением и при более высокой температуре. Очевидно, какая-то доля питательных веществ, в связи с этим, подвергалась некоторым химическим превращениям. Происходило незначительное выгарание питательных веществ.

Величина содержания БЭВ в резке была минимальной: (в %) на 6,93 меньше, чем в брикетах I, на 6,44, чем в брикетах 2 и на 8,73, чем в брикетах 3. Содержание золы в резке достигало максимума по сравнению с брикетами, оно было (в %) на 8,72 больше, чем в брикетах I, на 13,68, чем в брикетах 2 и на 16,37, чем в брикетах 3. Величина содержания кальция в резке занимала среднее положение между содержанием ее в брикетах 2 и 3. В брикетах она убывала обратно пропорционально прочности их. Так, в брикетах 2 содержание кальция было в 1,1 раза, а в брикетах 3 в 1,2 раза меньше по сравнению с брикетами I.

Содержание фосфора в резке и брикетах I было на одном уровне, в брикетах 2 (в %) на 26,7 меньше, чем в брикетах І, а в брикетах 3 на 21,21.

Большие колебания отмечены в содержании влаги, которая в брикетах изменялась обратно-пропорционально прочности их. Первоначальная влага в резке была самой большой: (в %) на 13,76 больше, чем в брикетах I, на 42,9, чем в брикетах 2 и на 51,46, чем в брикетах 3. (Р 0,05). Гигроскопическая влага также была большей в резке и меньше в брикетах. В брикетах I на 9,55, в брикетах 2 на 20,55 и в брикетах 3 на 23,59. Содержание общей влаги в резке было больше, чем в брикетах: (в %) на 17,76, чем в брикетах 2 и на 20,17, чем в брикетах 3.

Проведены исследования по определению сохранности питательных веществ в резке и брикетах, отличающихся прочностными свойствами при 3-х месячном хранении (табл.3.4).