Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Кормовые средства, типы кормления и вспомогательные условия полноценного кормления лактирующих коров 8
1.2 О роли преджелудков жвачных животных в переваривании питательных веществ рационов 14
1.3 Особенности потребления и переваримости питательных веществ рационов у молочного скота при различных типах кормления 21
1.4 Заключение по обзору литературы 23
2 Собственные исследования 25
2.1 Материалы и методика исследований 25
2.2 Результаты собственных исследований 32
2.2.1 Особенности потребления кормов у коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления ...32
2.2.2 Особенности переваримости и использования питательных и биологически активных веществ в пищеварительном тракте лактирующих коров в зависимости от типов кормления 41
2.2.3 Гематологические показатели у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при содержании их на рационе с различными типами кормления 58
2.2.4 Особенности молочной продуктивности коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления 61
3 Обсуждение результатов исследований 65
Выводы 76
Предложения производству 80
Приложение 98
- Кормовые средства, типы кормления и вспомогательные условия полноценного кормления лактирующих коров
- О роли преджелудков жвачных животных в переваривании питательных веществ рационов
- Материалы и методика исследований
- Особенности потребления кормов у коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время в молочном скотоводстве Центральной Черноземной зоны, отличающимся высоким генетическим потенциалом продуктивности животных, удои на одну корову за лактацию не превышают 2,5-3,0 тыс. кг молока. Обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности молочного скота и улучшить качество продукции, как этого требуют рыночные условия, можно за счет улучшения условий кормления животных, особенно высокопродуктивных коров.
- На основании анализа условий кормления молочного скота в хозяйствах Орловской области можно отметить, что кормление высокопродуктивных коров по уровню и типу кормления, структуре рационов значительно отличается от кормления низкопродуктивных коров. Это обусловлено более высокими нагрузками на организм высокопродуктивных животных, высокой напряженностью обменных процессов, возрастающей потребностью в питательных и биологически активных веществах, а, следовательно, и большей потребностью в нормируемых показателях.
- Для максимального удовлетворения потребностей высокопродуктивных коров в питательных и биологически активных веществах необходимо учитывать химический состав и питательность основных кормовых средств, а также степень обеспеченности этими кормовыми средствами потребностей животных в нормируемых веществах. А если учесть, что химический состав и питательность кормов растительного происхождения, составляющих основной удельный вес рационов молочного скота, зависит от природно-климатических, агротехнических и других постоянно меняющихся факторов, то становится очевидным, что выбор кормовых средств и формирование структуры кормовой базы должно осуществляться в каждом конкретном регионе на научной основе. Постоянный рост цен на сельскохозяйственную и, в том числе, на кормоуборочную технику, а так же на горючее, обуславливающий их недостаток, приводит к нарушению технологических процессов при заготовке кормов, к большим потерям питательных веществ и к резкому снижению качества основных кормов, таких как сено, силос, сенаж. Все это, в свою очередь, ведет к тому, что расход низкокачественных кормов на производство животноводческой продукции повышается, а затраты на корма в структуре себестоимости продукции увеличиваются. В конечном счете, это приводит к снижению продуктивности животных и увеличению себестоимости их продукции.
Недополучение продукции от высокопродуктивных животных в результате низкого качества отдельных кормовых средств делает необходимым в хозяйствах каждой области определить производство тех кормов, которые способны максимально обеспечить потребность животных в конкретных условиях и научно обосновать наиболее эффективные типы кормления, в том числе и для молочного скота. Если учесть, что наиболее распространенное определение типа кормления животных заключается в том, что название типа кормления определяется названием корма или группы кормов, составляющих основной удельный вес рациона по общей питательности, то возникает необходимость научно обосновать выбор тех или иных кормов для составления типовых рационов в определенном регионе, области, районе и даже хозяйстве.
Учитывая, что силос кукурузный наиболее дешевый корм и широко используется для кормления крупного рогатого скота, силосный тип кормления был самым распространенным. Однако, такой тип кормления оправдывал себя при заготовке силоса высокого качества и при сравнительно невысоких показателях продуктивности крупного рогатого скота.
При содержании высокопродуктивных животных, на рационах с большим содержанием силоса, не всегда удается обеспечить их потребность в питательных и биологически активных веществах, особенно при низком качестве кормов. В связи с этим, в практике кормления крупного рогатого скота широкое распространение в последнее время получает сенаж из-однолетних и многолетних трав и их смесей. Сенаж по сравнению с силосом отличается более высокой концентрацией питательных и биологически активных веществ и энергии в сухом веществе,
В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение особенностей потребления кормов, превращения питательных веществ рациона в преджелудках и использование их у высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрого голштинизированпого скота при силосном, сенажном и силосно-сенаж ном типах кормления животных.
Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей потребления кормов и использование их питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированпого скота проводилось в зависимости от различных типов кормления животных.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение особенностей потребления кормов, превращения и использования их питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при силосном, сенажном и силосно-сенажном типах кормления животных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучение особенностей потребления кормов различных рационов и превращения их в преджелудках у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления животных;
- изучить особенности переваривания питательных веществ рационов у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах их кормления;
- изучить особенности обмена азота, кальция и фосфора у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах их кормления;
- установить взаимосвязь между показателями процессов пищеварения, молочной продуктивности коров черно-пестрого голштинизированного скота и типами кормления их.
Научная новизна. В результате комплексных исследований с использованием физиологических, биохимических и зоотехнических методов, получены новые данные о процессах превращения питательных веществ рационов различного типа кормления в преджелудках, переваривания и использования их у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота.
В частности:
- установлено, что при силосном типе кормления лактирующих коров менее интенсивно протекали процессы превращения углеводов и азотистых веществ в рубце животных, тогда как при сенажном типе кормления в рубцовой жидкости коров увеличивается концентрация аммиачного азота и летучих жирных кислот, а также изменяется их соотношение;
- установлено, что переваримость сухого вещества рациона у лактирующих коров при сенажном типе кормления была достоверно выше, чем у коров, находящихся на рационе силосного типа кормления, при этом переваримость клетчатки была выше у коров при силосном типе кормления;
- разработан способ приготовления полнорационной кормосмеси для животных (заявка на изобретение).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности потребления кормов и превращения питательных веществ рационов различного типа в преджелудках у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота; - особенности переваривания питательных веществ и обмена азота, кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при содержании на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типах кормления;
- связь между показателями потребления, переваривания и использования питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота, находившихся на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типах кормления и продуктивностью животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований в научно-хозяйственном и физиологических опытах выявлены особенности потребления, превращения и использования питательных веществ рационов силосного, сенажного и силосно-сенажного типа кормления у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота; разработан способ приготовления полнорационной кормосмеси для животных (заявка на изобретение) и составлены рекомендации по организации кормления высокопродуктивного молочного скота.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» (акт внедрения от 22 апреля 2005 года).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2002 -2005 г.г.), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2005).
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Кормовые средства, типы кормления и вспомогательные условия полноценного кормления лактирующих коров
Важным условием полноценного кормления молочного скота является разнообразие кормов в рационе и высокое их качество. Разнообразие кормов в рационах лактирующих коров и, особенно, высокопродуктивных, в наибольшей степени обеспечивает потребность животных в питательных и биологически активных веществах (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1980).
Все кормовые средства с одинаковыми физико-химическими свойствами принято подразделять на группы. Из всех известных групп кормов в молочном скотоводстве большую роль играют такие группы кормов, как объемистые корма, зеленые и сочные корма, концентрированные корма, включающие отходы спиртового, пивоваренного, крахмально-паточного производства, группа минеральных кормов и добавок (Н.И. Денисов, 1982; А.С. Козлов, 1985; Н.Г. Макарцев, 1999; A.M. Гуськов, P.M. Лящук, О.Н. Рысина, 2002 и др.).
В молочном скотоводстве в группу объемистых кормов входят сено, сенаж, солома, мякина, отличающиеся высоким содержанием клетчатки. Сено хорошего качества из злаково-бобовых растений, убранное в фазу начала цветения трав, по своей питательной ценности приближается к траве, из которой оно состоит (А.П. Калашников и др., 1986). Сено богато высокопитательными протеинами, легкопереваримыми углеводами, витаминами и минеральными веществами. Его можно включать в рационы в большом количестве.
Сенаж - консервированный корм, полученный из многолетних и однолетних трав, провяленных до влажности 40-55% и хранящийся в анаэробных условиях за счет биологической сухости. Отличается содержанием небольшого количества органических кислот, поэтому значение рН в сенаже выше, чем в силосе. Энергетическая питательность и биологическая полноценность протеина сенажа высокая. Поедается сенаж молочным скотом охотно. Лактирующие коровы поедают до 30 кг сенажа в сутки на голову. Солома отличается высоким содержанием клетчатки и очень низким уровнем протеина, жира и сахара. Кормовая ценность протеина зависит от вида растений, условий хранения и способов приготовления к скармливанию. Солома является источником клетчатки и минеральных веществ в рационах молочного скота. Лактирующие коровы потребляют до 2-3 кг соломы на голову в сутки.
В группу зеленых и сочных кормов входят корма, отличающиеся высоким содержанием влаги - пастбищная трава, силос, корнеклубнеплоды и другие. Пастбищная трава является основным источником питательных и биологически активных веществ в рационах коров в летний период. Содержание ее в рационе лактирующих коров может достигать 80 и более процентов по общей питательности (В,Р. Кочкарев, П.В. Кочкарев, 2001).
В стойловый период кормления коров самым распространенным и наиболее дешевым кормом является силос. Сущность силосования зеленых растений заключается в сбраживании углеводов силосуемых трав до органических кислот и снижения значения рН до 4,2-3,0. Питательность и., вкусовые достоинства силоса зависят главным образом от вида силосуемых трав и соблюдения технологии приготовления корма. Основным сырьем для получения силоса является кукуруза. Недостаток протеина в кукурузном силосе может быть восполнен за счет других кормов рациона. Лактирующие коровы охотно поедают силос, и количество его в рационе животных может достигать 50 процентов по общей питательности.
Корнеклубнеплоды - свекла, морковь, картофель, являются источниками легкодоступных углеводов в рационах лактирующих коров, охотно поедаются животными, хорошо воздействуют на процессы пищеварения и молокообразования. К группе концентрированных кормов относится зерно злаковых и бобовых культур, отруби, жмыхи, шроты и другие корма. Эти корма содержат много протеина, легкодоступных углеводов, жира, минеральных веществ и витаминов. Концентрированные корма охотно и в больших количествах поедаются молочным скотом. Однако, в связи с высокой дороговизной этих кормов, они в основном используются в молочном скотоводстве для балансирования рационов по питательным и биологически активным веществам. При этом их наиболее эффективно скармливать в составе комбикормов. Учитывая, что 1 кг комбикорма по продуктивному действию равноценен 1,2-1,3 кг простой концентратной смеси, в результате приготовления и скармливания комбикормов можно сэкономить 15-20% фуражного зерна (А.С. Козлов, 1987).
В группу кормов, являющихся отходами спиртового, пивоваренного, крахмально-паточного производства входят такие кормовые средства, как жом, барда, пивная дробина, мезга, патока свекловичная и другие. Эти кормовые средства, особенно в местах их производства, играют значительную роль в кормлении молочного скота, так как являются дешевыми источниками питательных и биологически активных веществ, хорошо поедаются животными, и оказывают положительное влияние на процессы пищеварения, обмен веществ и молочную продуктивность скота. Так, например, свекловичная патока является дешевым и эффективным источникам сахара в рационе крупного рогатого скота, особенно в тех регионах, где сахарная свекла используется преимущественно для получения сахара.
Особую группу кормовых веществ и минеральных добавок составляют такие кормовые средства, как мел, обесфторенный фосфат, диаммоний фосфат, костная мука, поваренная соль и другие средства, являющиеся источниками минеральных веществ в рационах крупного рогатого скота.
Набор кормовых средств перечисленных групп кормов при достаточно высоком их качестве позволяет сбалансировать рационы л актирующих коров по питательным и биологически активным веществам, необходимым для обеспечения здоровья, воспроизводительной функции и определенного уровня продуктивности животных.
Следующим важным условием полноценного кормления и высокой продуктивности лактирующих коров является правильно подобранный и научно обоснованный тип кормления (П.В. Дмитроченко, 1972; Н.И. Денисов, 1982; В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И, Толстов, 1987; А.С. Козлов, А.Н. Чистяков, А.В. Чистякова, Е.Ю. Дробышева, 1985; Д.В. Степанов, 1987).
В научной и практической литературе существует несколько способов определения типа кормления молочных коров. При одном из способов определения типа кормления лактирующих коров учитывается количество концентрированных кормов в их рационах в процентах от общей питательности.
Так, при удое коров 5,0 тыс. кг молока и при количестве концентратов в рационе животных, составляющим 40% по общей питательности, тип кормления называется концентратным. При удое коров 4,5 тыс. кг молока за лактацию и при количестве концентратов в рационе животных, составляющим 25-39%, тип кормления называется полуконцентратным. При удое коров 4,0 тыс. кг молока за лактацию и при количестве концентратов в рационе животных, соответствующим 21-24%, тип кормления называется малоконцентратным. При удое коров 3,5 тыс. кг молока за лактацию и при количестве концентратов в рационе животных, составляющим 10-20%, тип кормления называется объемистым.
О роли преджелудков жвачных животных в переваривании питательных веществ рационов
Известно, что более 50 % питательных веществ рационов у жвачных животных, в том числе и у крупного рогатого скота, переваривается в преджелудках (Е.Ф. Эннисон, Д. Льюис, 1962; А.К. Бобылев, 1964; Н.А. Шманенков, Е.Г. Савран, Н.Г. Григорьев, 1964; А.Д. Синещеков, 1965; З.Г. Байманов, 1968; Н.В. Курилов, АЛ. Кроткова, 1971; В.Ф. Вракин, 1972; X. Бергнер, Х.А. Кетц, 1973; М.Д, Аитова, A.M. Кошаров, К.Р. Рахимов, А.Г. Шуровский, 1974; Э.Р. Ерсков, 1985; И.А. Долгов, 1990; А.С. Козлов, 1991; F.W. Lendemann, N.N. Allen, 1955; M.R. Chalmers,1961 и др.).
Несмотря на то, что при рождении телят объем сычуга значительно превышает объем рубца, отношение рубца к сычугу составляет 1:3, и почти до месячного возраста сычуг растет быстрее, чем рубец, с месячного возраста резко усиливается рост рубца и уже к четырехмесячному возрасту объем рубца в 5-6 раз превышает объем сычуга (Г.А. Шмидт, 1954; В.Ф. Красота, 1957; М.Д. Вишневская, 1964; Е.Т. Хруцкий, 1962; К.Б. Свечин и др., 1967; С.Н. Боголюбский, 1968; А.С. Козлов, 1974, 1991 и др.).
К переходу молодняка крупного рогатого скота полностью на растительные корма соотношение между отделами сложного желудка у них соответствует этим показателям у взрослых животных (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.С. Козлов, 1974; R. Hoffman, 1973 и др.).
На ряду с объемным ростом отделов сложного желудка молодняка крупного рогатого скота происходит их интенсивное гистологическое и морфологическое развитие. В результате интенсивного развития слизистой оболочки и сосочков рубца значительно увеличивается площадь рубца, и к 6-месячному возрасту телят по ряду показателей развития преджелудков они приближаются к взрослым животным (В.Ф. Вракин, 1961; А.И. Лихачев, 1964; А.А. Туревский, 1964; А.С. Козлов, 1991 и др.).
Как показали исследования, на развитие сложного желудка жвачных животных оказывает влияние состав рациона и способы скармливания кормов (Е.М. Богданова, 1956; К.Л. Блекстер, 1958; Палфий, 1964; Л.К. Бобылев,1964; Н.А. Шманенков и др., 1965; В.П. Дегтярев, А.С. Козлов, 1974; Н.И. Клейменов, 1987; Л.В. Бурлакова, 1990; А.С. Козлов, 1991 и др.).
С переводом телят на растительные корма у них уже хорошо выражены последовательные сокращения преджелудков и первые жвачные периоды (П.Т. Тулбаев, 1958; К.Б. Свечин, И.А. Аршавский, А.В. Квасницкий, В.Н. Никитин, Б.Г. Новиков, Е.М. Федий, 1967; H.J. Ehrlein, 2000 и др.).
Переход молодняка крупного рогатого скота с сычужного к рубновому пищеварению зависит от функциональной и метаболической зрелости преджелудков, заселения их микроорганизмами-симбионтами, а так же от состава рационов и способов скармливания кормов (А.В. Прокудин, 1961; П.Н. Жеребцов, 1964; А.Я. Рябиков, 1979; Дж.Х. Рой, 1973; Л.В. Харитонов, 1970 и др.).
Микроорганизмы-симбионты заселяют преджелудки жвачных животных с первых дней их жизни. Бактерии в рубцовой жидкости телят обнаружены в первые часы после их рождения и к 3-5 — суточному возрасту количество их составляет 8-10 млрд. в 1 мл рубцовой жидкости (Т.А. Кондаков, Н.Н. Гапонов, 1976; А.А. Козлова, 2003 и др.). К месячному возрасту телят количество бактерий в 1 мл рубцовой жидкости достигает 35 млрд., в 3 - месячном возрасте телят - 40 млрд. и в 6 — месячном возрасте -44 млрд. (А.А. Козлова, 2003; N.N. Allen, 1955; G. Gaudet, K.J.Cheng, 1990; G. Breves, W. Engelhazdt, 2000 и др.).
Количественный и видовой состав бактерий в рубцовой жидкости крупного рогатого скота изменяется с возрастом, и зависит от условий кормления и количества потребляемой воды в сутки от сезона года и других факторов (Н.И. Ломова, 1953; Г.А. Бондаренко, Т.П. Черник, 1956; М.В. Будная, 1963; Т.А. Кондаков, 1965; А.К. Росляков, К. Кусаинов, Н.И. Возная, 1972; И.А. Козлов, 2003; G. Breves, W. Engelhazdt, 2000 и др.). В настоящее время известно около 150 видов бактерий-симбионтов рубца, из них идентифицировано около 50 видов (Н.Г. Беленький, 1953; М.М. Джамбулатов, 1955; П.Д. Батанов, 1958; К.Л. Блекстер, 1958; К.Ф. Лалуева, 1976; Т.А. Николичева, Б.В. Тараканов, 1983 и др.).
Инфузории в преджелудках жвачных животных появляются позже чем бактерии. Первое появление в содержимом рубца обнаружено в 15-20 суточном возрасте телят и составляло около 0,9 - 1,8 тыс. в 1 мл рубцовой жидкости, в 2-месячном возрасте телят инфузорий в 1 мл рубцовой жидкости их достигает 130 тыс., а в 6 - месячном возрасте - 150 тыс. (Т.Н. Нес и п бае в, 1967; А.А. Козлова, 2003 и др.).
Скорость размножения инфузорий, так же как и бактерий, в преджелудках жвачных животных высокая, в течение суток появляется до 5 поколений (Н.Г. Беленький, 1953 и др.).
Количество инфузорий в содержимом рубца жвачных животных колеблется в больших пределах и зависит от многих факторов, от таких как: состав рационов, способы скармливания кормов, тип и уровень кормления (П.Д. Пшеничный и др., 1966, И.А. Козлов, 2003 и др.).
Если учесть, что в слизистой преджелудков жвачных животных отсутствуют железы, секретирующие гидролитические ферменты, то становится очевидным, что основным источником ферментов в содержимом преджелудков являются микроорганизмы-симбионты, и это определяет их роль в процессах преджелудочного пищеварения (М.П. Брайант, 1964; В.П. Дегтярев, 1965; И.А. Долгов, 1972; А.С. Козлов, 1974; 1982; 1985; 1991 и др.).
Микроорганизмы-симбионты обладают ферментами, гидролизующими азотистые вещества, углеводы и липиды кормов и рационов; при этом ферменты связаны или микробиальными клетками, или поступают в рубцовую жидкость (А.Орт, В. Кауфман, 1964; В.П. Дегтярев, 1965; 1974; Н.В. Курилов, Н.А. Севастьянова, 1978; J.Mc. Donald et. al., 1969; P. Huhtanen, A. Vanhatalo, T. Varvikko, 1998 и др.).
Наиболее важными для пищеварения в преджелудках являются бактерии расщепляющие белки и небелковые азотистые вещества, сбраживающие клетчатку, переваривающие крахмал и сахар, расщепляющие липиды и вызывающие гидрирование и изомеризацию жирных кислот (Е. Эннисон, Д. Льюис, 1962; К.Б. Свечин и др., 1967; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; X. Бергер, X. А. Кетц, 1973; W.H. Hoover, Т.К. Miller, 1986; R.B. Hespell, 1988; G. Gaudet, K.J. Cheng, 1990; H. Kudo, K.J. Cheng, S. Jmai, 1990; Auona By, 1997; A.K.M. De Castro, M.A. Zanetti, 1998; G. Fonty, 1998; С Martin, E. Devillard, B. Michalet-Doreau, 1999 и др.).
Материалы и методика исследований
Экспериментальный материал диссертационной работы является частью научно-исследовательской работы, выполняемой на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского государственного аграрного университета по теме 2.3В. 1. «Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ государственной регистрации 01.98.000 9153).
Изучение особенностей пищеварения и обмена веществ у черно-; пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления проводилось в научно-хозяйственном и физиологическом опытах с 2002 по 2004 год в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета «Лавровский». Исследования проводились на лактирующих коровах черно-пестрого голштинизированного скота методом групп согласно схеме опыта, приведенной на рисунке 1. Для проведения научно-хозяйственного опыта, в котором изучали особенности потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров при различных типах кормления, были отобраны 36 телочек-аналогов по возрасту, массе тела при рождении и происхождению от коров черно-пестрого голштинизированного скота с учетом их массы тела, происхождения, и лактации и уровня продуктивности. При организации и проведении научно хозяйственного и физиологического опытов руководствовались рекомендациями и методиками Е.Ю. Румянцева (1967), А.И. Овсянникова (1976), П.И. Викторова, В.К. Менькина(1991). Первые шесть месяцев жизни телки выращивались по схеме кормления принятой в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский», приведенной в таблице Приложение 2. Схема кормления телок № 2 а, рассчитана на среднесуточный прирост телок 650-700 г и достижение массы тела животных к 6-месячному возрасту 155 кг (А.П. Калашников и др., 1986).
С 6- до 27- месячному возрасту телки содержались на типовых рационах кормления для выращивания ремонтного молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области, разработанных на кафедре зоогигиены и кормления с.-х. животных (см. табл. 1 и 2). Рационы кормления ремонтных телок рассчитаны на среднесуточный прирост живой массы 500 - 600 г и достижение живой массы к 18-месячному возрасту 360 кг. В стойловый период выращивания ремонтных телок рационы включали сено злаково-бобовое, силос кукурузный, сенаж из вико-овсяной смеси, концентратную смесь.
В летний период выращивания рационы ремонтных телок, находившихся на пастбище, включал злаково-бобовуго травосмесь многолетнего пастбища и концентратную смесь.
За период выращивания ремонтных телок от рождения до 20 -месячного возраста, на выращивание одной телки было израсходовано 2750 кормовых единиц и 270 кг переваримого протеина.
В 18- месячном возрасте, при достижении живой массы 350 —360 кг телки были осеменены, а после отела первотелки были расформированы на 3 группы согласно схемы опыта (см. рис. 1).
Различия между группами первотелок заключались в том, что первотелки 1 группы находились на рационах силосного типа кормления (см. табл. 3), первотелки 2 группы находилось на рационах сенажного типа, а первотелки 3 группы находились на рационах силосно-сенажного типа.
На второй третий день после отела первотелкам подопытных групп были составлены рационы с учетом норм кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 1994),
Научно-хозяйственный опыт на первотелках подопытных групп продолжался в течение лактации. На третьем месяце лактации первотелок на трех животных из каждой группы был проведен физиологический опыт. . В научно-хозяйственном и физиологическом опыте изучали: - потребление корма в научно-хозяйственном и физиологическом опыте - методом контрольного кормления, а в физиологическом опыте -методом индивидуального учета задаваемых кормов и остатков от каждого животного в течение учетного периода; - молочную продуктивность в научно-хозяйственном опыте -. методом контрольных доек, а в период физиологического опыта - в результате учета ежедневного удоя; - переваримость и использование питательных веществ рационов у лактирующих коров определяли в балансовых опытах по методике ВИЖ (М.Ф. Томмэ, 1969); - газоэнергетический обмен - масочным методом (Е.А. Надальяк и др., 1986), содержание газов во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе -газоанализатором; В учетный период физиологического опыта отбирали содержимое рубца через хронические фистулы рубца, а так же через зонд с тройником методами, разработанными В.П. Дегтяревым и А.С. Козловым (1974). В рубцовой жидкости определяли: - концентрацию водородных ионов (рН) - потенциометром; - количество бактерий - методом прямой микроскопии с фиксированных и окрашенных метил-виолетом мазков. Для приготовления мазков рубцовая жидкость разводилась физраствором в отношении I : 500 и 1 : 1000. Разведенная рубцовая жидкость
микропипеткой объемом 0,02 мл наносится на предметное стекло и равномерно распределяется на площади 4 см2. Мазок высушивается, фиксируется над пламенем горелки и окрашивается по Грамму в модификации Хукера. Препарат просматривался под масляной иммерсией (не менее 100 полей зрения) при увеличении 1350 х (М.В. Будная, 1963; И.А. Козлов, 2003). - количество инфузорий - методом прямой микроскопии в камере _ Горяева - активность протеазы - методом Мура и Стейна в модификации A.M. Уголева (1969); - активность пептидазы - по A.M. Уголеву и Н.М. Тимофеевой (1969); - активность амилазы — методом Смита и Роя (1949) в модификации A.M. Уголева (1969); - активность инвертазы — методом Нельсона (1944) в модификации A.M. Уголева и Н.Н. Иезуитовой (1969); - содержание общего азота по Къельдалю; - содержание аммиачного азота по Расселу (B.C. Асатиани, 1965); - летучие жирные кислоты - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма (Н.В. Курилов и др., 1975). Кровь брали из яремной вены, в крови определяли: - гемоглобин — в гемометре по Сали; - эритроциты и лейкоциты - методом прямой микроскопии в камере Горяева; - щелочной резерв- по Неводову (В.И. Георгиевский, 1976); - белок в сыворотке крови - рефрактометрически; - сахар в крови по М. Соммоджи (1952). Химический состав кормов, кала и мочи, а так же других образцов с обменного опыта определяли по общепринятым методам (Н.А. Лукашик, зо B.A. Тащилин, 1965; B.A. Разумов, 1982; A.A. Лапшин, В.И, Матвеев, Л.И. Чавкина,1991 и др.).
Особенности потребления кормов у коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления
В последнее время, при изучении эффективности различных типов кормления крупного рогатого скота, было отмечено, что потребление кормов животными при различных типах кормления неодинакова. Это обусловлено прежде всего концентрацией энергии в сухом веществе кормов, входящих в состав рационов того или иного типа кормления.
Кроме того, при условии, что каждый тип кормления должен соответствовать потребностям животных во всех питательных и биологически активных веществах, было также установлено, что каждый тип кормления имеет свои преимущества и недостатки и бывает пригоден или непригоден в зависимости от физиологического состояния и уровня продуктивности животных (А.Д, Синещеков, 1965; А,И. Чеботарев, 1968; В.Н. Топарская, 1970; М.Ф. Томмэ, В.Н. Костенко, 1972; Ю.И. Белявский, ТН. Созонова,1977; А.С. Всяких и др., 1978; В.И. Георгиевский и др., 1979; Р.П. Васильев, Н.А. Долгоброд, 1981; П.И. Викторов, Н.П. Улетова, I98S; СИ. Вмшняков, 1988; В.М Серов, А.И. Шилов, Ю.М. Енин, 2002; И.А. Козлов, 2003).
Особое значение для физиологии жвачных животных имеет потребление углеводистых кормов с высокой концентрацией энергии в сухом веществе для наиболее оптимальных процессов в рубце. И, тем не менее, важная задача в решении вопросов рационального использования кормовых средств заключается в определении их поедаемости животными.
В задачу наших исследований входило изучить особенности потребления кормов черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах их кормления. Рационы кормления лактирующих коров по периодам опытов приведены в таблице 3. Из данных таблицы 3 видно, что рационы кормления лактирующих коров всех подопытных групп составлялись нами на начало лактации, на период раздоя (в максимальные среднесуточные удои), а также на период разгара и спада лактации. Из данных таблицы 3 также следует, что рационы изучаемых силосного, сенажного и силосно-сенажного типов кормления лактирующих коров, несмотря на то, что являются сбалансированными по основным нормируемым показателям, имеют и характерные различия. Так, рационы силосного типа кормления отличаются высоким содержанием липидов, но имеют сравнительно низкое содержание сахара. В рационах сенажного типа кормления при несколько большем содержании протеина отмечается и большое содержание клетчатки. Так, в первой половине лактации коров 1 группы при силосном типе кормления их в сухом веществе рациона содержалось протеина 12,9 %, а клетчатки - 22,9 %. В этот же период в сухом веществе рациона коров 2 группы, содержавшихся на. сенажном типе кормления, протеина содержалось 13,7 %, а клетчатки - 27,3 %. В сухом веществе рациона коров 3 группы, находившихся на силосно сенажном типе кормления, протеина содержалось 13,0 %, а клетчатки - 26,2
Из данных таблицы 3 также следует, что структура рационов " изучаемых типов кормления изменяется в период лактации животных, а при .-этом изменяется соотношение отдельных питательных и биологически активных веществ. Это также необходимо учитывать при организации полноценного кормления особенно высокопродуктивных коров, Так, в период раздоя, по мере увеличения продуктивности лактирующих коров ,. подопытных групп, доля грубых и сочных кормов в структуре рациона несколько снижается, а доля концентрированных кормов увеличивается.
Это обусловлено в основном тем, что высокопродуктивные коровы не в состоянии потреблять большое количество кормов рациона при низкой концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона. Во многих случаях в производственных условиях это является основной причиной, сдерживающей рост продуктивности у высокопродуктивных л актирующих коров. С учетом этого, нами также была поставлена задача изучения потребления сухого вещества кормов рационов различного типа кормления, отличающихся различной концентрацией обменной энергии.
Корма, применяемые в наших опытах на лактирующих коровах, по концентрации энергии в сухом веществе различались. Так, в I кг сухого вещества сенажа викоовсяного содержалось обменной энергии 8,1 МДж, силоса кукурузного - 7,6, сена злаково-бобового - 7,2, концентратной смеси - 10,4, патоки свекловичной — 12,0 МДж. С учетом концентрации обменной энергии в сухом веществе отдельных кормов концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона коров 1, 2 и 3 групп в период раздоя составила соответственно 9,4; 9,8 и 9,5 МДж. В начале и конце лактации в результате изменения структуры рационов кормления лактирующих коров подопытных групп концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов была несколько ниже этих показателей в период раздоя животных.