Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Мошкина Светлана Владимировна

Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления
<
Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления
>




Мошкина Светлана Владимировна. Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2003.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1149-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Особенности пищеварения у жвачных животных 9

1.1.1 Развитие преджелудков и их роль в процессах пищеварения и обмена веществ у крупного рогатого скота 10

1.1.2 Микроорганизмы рубца крупного рогатого скота 13

1.1.3 Особенности превращения азотистых веществ в преджелудках крупного рогатого скота 17

1.1.4 Особенности превращения углеводов в преджелудках крупного рогатого скота 21

1.2 Особенности всасывания питательных веществ в преджелудках крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления . 29

1.3 Заключение по обзору литературы 32

2 Объекты, материалы и методы исследований . 35

2.1 Объекты исследований и условия постановки опытов 35

2.2 Методики исследований 45

3 Результаты собственных исследований 49

3.1 Потребление кормов рациона животными в периоды опытов 49

3.1.1 Особенности потребления кормов телками в связи с возрастом и при различных условиях их кормления 49

3.1.2 Особенности потребления кормов лактирующими коровами при различном уровне клетчатки в рационе 57

3.2 Особенности жевательной активности коров при различном уровне углеводов в рационе 61

3.3 Возрастные особенности превращения протеина и углеводов в преджелудках черно-пестрого голштинизированного скота 63

3.4 Особенности превращения протеина и углеводов в рубце жвачных животных в зависимости от условий кормления 67

3.4.1 Особенности превращения азотистых веществ и углеводов рубце телок при различных условиях кормления 67

3.4.2 Особенности превращения углеводов в рубце лактирующих коров при различном уровне клетчатки в рационе 75

3.5 Особенности переваримости питательных веществ рационов в возрастном аспекте и в зависимости от условий кормления телок 83

3.6 Особенности обмена азота в организме телок в связи с возрастом и при различных условиях их кормления 89

3.7 Гематологические показатели животных подопытных групп в зависимости от возраста и условий кормления 92

3.8 Интенсивность роста телок подопытных групп при различных условиях их кормления 94

3.9 Молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при различных уровнях сахара и протеина в рационах 97

4 Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 105

Предложения производству 108

Список литературы 109

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность работы. Постоянный рост потребности населения в продуктах питания делает необходимым увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности. Однако, уже в настоящее время рост поголовья скота и повышение продуктивности животных сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы в увеличении производства кормов от потребностей животноводства. Кроме того, сравнительно низкая степень использования кормов животными усложняет проблему организации полноценного кормления скота и увеличивает себестоимость продуктов животноводства. Стоимость кормов в структуре себестоимости продуктов животноводства в настоящее время составляет 50-70 %.

В связи с изложенным становится очевидным, что изыскание приёмов повышения эффективности использования кормов животными является одной из актуальных проблем современной физиологии питания.

Сравнительно низкая степень использования кормов, особенно у жвачных животных, сдерживает увеличение их продуктивности. Это обусловлено тем, что жвачные животные питаются почти исключительно растительными кормами. Пищеварение у жвачных, в отличие от других млекопитающих, происходит преимущественно в многокамерном желудке, где под действием микроорганизмов-симбионтов такие компоненты растительных кормов как углеводы и азотистые вещества перевариваются до доступных к дальнейшему использованию метаболитов.

В настоящее время имеется обширная литература, раскрывающая особенности пищеварения в преджелудках жвачных, в том числе и у крупного рогатого скота, из которой следует, что от особенностей превращения питательных веществ рационов в рубце зависят показатели их суммарного использования. При этом, длительное время особенности расщепления и превращения питательных веществ в преджелудках жвачных изучались в зависимости от вида животных, их породы, уровня продуктивности и от условий кормления. Было выявлено, что все эти факторы оказывают значительное влияние на пищеварение у жвачных. Но лишь в последние годы делаются попытки тестирования процессов пищеварения в преджелудках жвачных, а также регулирования процессов рубцового пищеварения с целью повышения степени использования питательных и биологически активных веществ рационов. Имеются сведения, что в результате регулирования процессов рубцового пищеварения у крупного рогатого скота представляется возможным не только повысить степень использования кормов, но также увеличить качество и количество продукции. Все это делает необходимым дальнейшее изучение особенностей рубцового пищеварения у жвачных в зависимости от вида животных, возраста и условий кормления с целью разработки методов регулирования процессов пищеварения, контроля за кормлением, направленного на повышение степени использования кормов у животных и увеличение их продуктивности.

В Орловской области при длительном совершенствовании черно-пестрого скота, в том числе и путем скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинофризской породы, был получен тип черно-пестрого голштинизированного скота с генетическим потенциалом продуктивности 6-7 тысяч кг молока за лактацию. Однако, как показывают исследования, генетический потенциал продуктивности животных проявляется только лишь при научно-обоснованных нормах и рационах их кормления. Все это подтверждает актуальность проведения исследований процессов пищеварения и обмена веществ в преджелудках у черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возрастных особенностей животных и при различных условиях кормления. В связи с этим гипотезой данной работы было выдвинуто положение о том, что дальнейшее изучение особенностей рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях кормления и в зависимости от возраста позволит разработать методы контроля за процессами пищеварения и их регулирование с целью ор- ганизации полноценного кормления животных и повышения эффективности использования кормов. Отсюда вытекают цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей превращения и использования азотистых веществ и углеводов в преджелудках у черно-пестрого голштинизированного скота в возрастном аспекте и при различных уровнях протеинового и углеводного питания, а также разработка комплексной кормовой смеси.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи: изучить превращение азотистых веществ и углеводов в рубце тёлок с учетом их возраста; изучить особенности рубцового пищеварения у тёлок в зависимости от уровня протеинового питания; изучить особенности рубцового пищеварения у тёлок и коров в зависимости от уровня углеводного питания; изучить особенности переваримости и использования питательных веществ рационов телок в зависимости от показателей рубцового пищеварения; установить зависимость показателей роста тёлок от особенностей превращения и использования питательных веществ рациона; разработать и испытать в производственных условиях комплексную кормовую смесь с оптимальным соотношением углеводов и протеина.

Научная новизна работы. Впервые с применением зоотехнических, физиологических и биохимических методов в рубцовом содержимом черно-пестрого голштинизированного скота выявлена динамика активности гидролитических ферментов, концентрации метаболитов азотистого и углеводного обмена, переваримости и использования питательных веществ рациона в связи с возрастом, а также при различных уровнях протеинового и углеводного питания животных.

Разработаны концентратная смесь и способ её приготовления, позволяющие организовать полноценное кормление животных, повысить поедае-мость кормов рациона и степень использования сухого вещества, а также других питательных веществ (патент на изобретение № 2195837 с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований данные позволили выявить дополнительные резервы повышения степени использования питательных веществ рационов животных на основании которых разработаны рекомендации и предложения производству по организации полноценного кормления черно-пестрого скота. Данные рекомендации и предложения производству за счет более эффективного использования питательных веществ рационов позволяют повысить интенсивность роста животных, и, как следствие, получать ежегодно экономический эффект в размере 141,4 рубля в расчете на 1 голову молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены и используются при выращивании молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Орловской области (акты внедрения от 24.05.2002 г. и 07.06.2002 г.). Основные положения работы внедрены в опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета " Лавровский " (акт внедрения от 04.09.2002 г.), а также в научный процесс ОрёлГАУ (акт внедрения от 15.10.2002 г.).

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы для внедрения в практику животноводства на международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орёл, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария: современные аспекты и перспективы» ( Орёл, 2002 ), на межвузовских конференциях (1999-2002 г.г.), а также на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрёлГАУ (2003 г.).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Динамика превращения азотистых веществ и углеводов в предже-лудках черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления;

Показатели переваримости, всасывания и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления и связь их с показателями роста животных;

Особенности превращения клетчатки и её фракций у крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления.

Развитие преджелудков и их роль в процессах пищеварения и обмена веществ у крупного рогатого скота

Значительные исследования по изучению процессов развития и формирования органов пищеварения у жвачных животных проведены Г.А. Шмидт (1954), Е.Т. Хруцким (1964), С.Н. Боголюбским (1968) и другими учеными. Ими было установлено, что закладка и развитие органов пищеварения у жвачных животных начинается в ранний зародышевый период, еще до формирования тела эмбриона на стадии поздней бластоцисты. При этом закладка многокамерного желудка у крупного рогатого скота происходит в следующей последовательности. Вначале образуется двухкамерное расширение пищеварительной трубки. Из краниальной камеры этого расширения образуется рубец и сетка, а из каудальной - книжка и сычуг. В возрасте плода 28 суток желудок имеет вид небольшого расширения с заметной перетяжкой. У зародыша в возрасте 30 суток желудок разграничен на три камеры. Новая перетяжка образуется на краниальной камере и делит ее на зачатки рубца и сетки. У плода 34-суточного возраста заметна перетяжка на третьей камере, а в 40-дневном возрасте желудок имеет уже три перетяжки и четыре камеры. Одновременно с возникновением отделов желудка в их стенках появляются нервные сплетения. И к месячному возрасту у плодов со стороны вегетативной нервной системы уже устанавливается иннервация многокамерного желудка.

В связи с неравномерностью роста отделов желудка и кишечника в процессе развития резко меняются соотношения их объемов и роль в процессах пищеварения. Так, у плодов крупного рогатого скота на 2,5 - 3 месяце развития рубец по своим размерам превосходит все отделы желудка, в том числе и сычуг; при этом, отношение емкости рубца к сычугу составляет 5:1. В последние месяцы внутриутробного развития плода крупного рогатого скота сычуг растет более интенсивно и поэтому у новорожденных телят отношение рубца к сычугу составляет 1 : З (М.Д. Вишневская, 1964; Л.В. Харитонов, 1970 и др.).

При рождении телят объем сычуга составляет около 1,4 л, а рубца -0,5 л. После рождения телят, почти до месячного возраста животных, сычуг растет быстрее, чем рубец. А с месячного возраста телят резко усиливается рост рубца и уже к 3-месячному возрасту объем рубца в 5-6 раз превышает объем сычуга (В.Ф. Красота, 1957; А.С. Козлов, 1991 и др.). При этом, наиболее мощным фактором, ведущим к интенсивному росту рубцовой камеры, является потребление грубого корма. Поэтому, чем раньше животное начинают приучать к грубым кормам, тем быстрее происходит развитие рубца.

К концу молочного периода питания телят соотношение между отделами сложного желудка у них соответствует таковому у взрослых животных (Н.В. Курилов, АЛ. Кроткова, 1971; А.С. Козлов, 1974; R. Hofmann, В. Schnorr, 1982 и др.).

По мере роста различных отделов сложного желудка плодов и молодняка крупного рогатого скота происходят их гистологические и морфологические изменения. Так, уже у 2-месячных плодов отмечаются слои стенки рубца, а к 3-4-му месяцу внутриутробного развития отмечается развитие слизистой оболочки (А.И. Лихачев, 1964; А.А. Туревский, 1964 и др.). За счет дальнейшего развития сосочков рубца значительно увеличивается площадь преджелудков ( В.Ф. Вракин, 1963 и др.). К 6-месячному возрасту телят, по ряду показателей развития стенок сложного желудка, они приближаются к взрослым животным ( А.С. Козлов, 1991 и др.).

Развитие сложного желудка у молодняка крупного рогатого скота после рождения во многом зависит и от условий кормления животных (Е.М. Богданова, 1956; К.Л. Блекстер, 1958; Н.И. Клейменов, 1987; Л.В. Бурлакова, 1990 и др.). Пищеварительные железы сложного желудка жвачных начинают функционировать также еще во внутриутробный период. Некоторые ферменты, например, пепсин и химозин, в слизистой сычуга появляются у плодов на шестом - седьмом месяце развития. В этом же возрасте у плодов появляется содержимое рубца и сычуга в виде прозрачной тягучей жидкости.

Говоря о двигательной функции преджелудков можно отметить, что она наблюдается у телят уже с первых дней их жизни. И к 2-месячному возрасту последовательность сокращений преджелудков у телят хорошо выражена (К.Б. Свечин, И.А. Аршавский, А.В. Квасницкий, В.Н. Никитин, Б.Г. Новиков, Е.М. Федий, 1967; Н. J. Ehrlein, 2000 и др.).

Первые жвачные периоды у телят отмечаются с 2-3-недельного возраста при приучении их к растительным кормам (П. Тулбаев, 1958 и др.).

Все вышесказанное дает нам основание считать, что в морфологическом отношении ( развитие оболочек, железистых структур, ферментных систем и др.) сложный желудок жвачных животных к их рождению достаточно зрелый. Об этом также свидетельствует и целый ряд литературных данных ( Г.А. Шмидт, 1954; К.Б. Свечин и др., 1967; X. Бергнер, Х.А. Кетц, 1973 и др.).

И тем не менее, несмотря на то, что у новорожденных телят сложный желудок, состоящий из четырех камер как и у взрослых животных, достаточно развит, функционирует только сычуг. Так, у телят после рождения молоко через пищеводный желоб поступает прямо в сычуг, минуя преджелудки (П.И. Жеребцов, 1968; А.Я. Рябиков, 1979; Дж.Х.Рой, 1982 и др.). При этом, рефлекс пищеводного желоба проявляется у телят лишь в первые 6-8 недель, затем постепенно угасает.

Время перехода телят к рубцовому способу пищеварения зависит от многих факторов. В том числе от метаболической зрелости преджелудков, состава рациона и способов скармливания кормов, уровня секреции слюны и так далее (Е.М. Богданова, 1956; А.В. Прокудин, 1961; П.И. Жеребцов, 1964; К.Б. Свечин и др., 1967; Л.В. Харитонов, 1970 и др.). При этом, метаболическая зрелость преджелудков в большой степени определяется заселением их микроорганизмами-симбионтами.

Особенности превращения углеводов в преджелудках крупного рогатого скота

Современное представление о превращении и использовании углеводов у жвачных животных сложилось благодаря работам С.Ж. Гжицкого, И.Д. Головацкого, В.П. Дегтярева, П.И. Жеребцова, А.П. Калашникова, А.С. Козлова, Н.В. Курилова, В.Н. Никитина, А.Д. Синещекова, П.Ф. Солдатенкова, В.В. Цюпко, Б.Кауфмана, Л. Льюиса, Е. Эннисона и многих других отечественных и зарубежных исследователей.

Огромный интерес к изучению особенностей превращения углеводов в преджелудках жвачных животных обусловлен прежде всего тем, что их рационы состоят преимущественно из растительных кормов, которые на 70-75 % представлены углеводами.

Первые исследования, посвященные вопросам превращения и использования углеводов у жвачных животных, показали, что основная роль в расщеплении и сбраживании Сахаров, крахмала и клетчатки принадлежит микроорганизмам - симбионтам преджелудков ( H.L.Tappeiner, 1884 и др.).

При этом, как было выявлено позже, в первые недели жизни телята могут эффективно использовать только молочный белок, молочный и растительный жир, а также глюкозу и лактозу. Крахмал и клетчатку телята начинают эффективно переваривать только после 20-дневного возраста ( Дж.Х. Рой, 1982 и др.).

В многолетних исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых также было установлено, что в преджелудках жвачных первыми сбраживаются моносахариды, затем дисахариды, медленнее сбраживается крахмал и еще медленнее клетчатка (А.Д. Обухова, 1959; Е.Ф. Эннисон, Д. Льюис, 1962; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; Н. Облаков, А. Петков, Е. Енев и др., 1991; Н.Н. Семина, Н.Д. Мысник, Е.Л. Харитонов и др., 1999; D.A. Balch, 1958; G. J. Faichney, 1986; С. Martin, Е. Devillard, В. Michalet-Doreau, 1999 и др.).

Установленные закономерности превращения углеводов у жвачных животных также вносят ясность в тот выявленный факт, что при рационах, богатых углеводами у животных, все же, не повышается содержание сахара в крови.

Степень гидролиза и сбраживания углеводов в преджелудках жвачных животных зависит от многих факторов. И в первую очередь от способов скармливания корма и скорости прохождения его через желудочно-кишечный тракт. Продолжительность пребывания корма в пищеварительном тракте жвачных животных может колебаться от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от степени измельчения корма и величины его частиц ( А.Д.Синещеков, 1965; А.С. Козлов, 1991 и др.).

Исследования показали, что основная масса кормов в виде мелких частиц поступает из рубца в сетку, а растворимые вещества корма и мелкие его частицы из сетки проходят в книжку. Крупные частицы раздражают сеточно-книжную полость , рефлекторно вызывают отрыжку, в результате чего поступают в ротовую полость для повторного пережевывания ( Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971 и др.).

По данным Н.В.Курилова, А.П.Кротковой (1971), Х.Бергнер, Х.А.Кетц (1973) и некоторых других исследователей в преджелудках жвачных переваривается и сбраживается до 60-70 % Сахаров и крахмала. Однако, эти данные неоднозначны. Анализируя проведенные исследования других ученых встречаем и такие утверждения, что в преджелудках расщепляется до 95 % легкорастворимых углеводов и до 54 % клетчатки корма (D.A.Balch, 1958 и др.). И все же замечаем, что большая часть углеводов подвергается превращениям именно в рубце.

Дальнейшие исследования показывают, что углеводы сбраживаются в преджелудках жвачных животных до летучих жирных кислот (ЛЖК). При этом, расщепляя и сбраживая углеводы, микроорганизмы - симбионты преджелудков жвачных, частично используют продукты превращения углеводов для синтеза собственного гликогеноподобного полисахарида (Т.Н. Несипбаев, 1967; И.Д. Головацкий, 1975; Е.И. Белевич, 1982; Т.Н. Кочан, Н.П. Монгалев, 1989; В.М. Мартюшов, 1995 и др.).

В процессе сбраживания углеводов в преджелудках жвачных в сутки может образоваться от 0,5 до 1 кг летучих жирных кислот на 100 кг массы тела животных . Так, количество летучих жирных кислот образовавшихся в течение суток в преджелудках бычков двухлетнего возраста достигает 2 кг, у лактирующих коров - 4,5 кг, в том числе количество уксусной кислоты составляет 0,9-1,6 кг, пропионовой - 0,3-1,2 кг, масляной - 0,2-0,5 кг (Н.В. Ку-рилов, А.П. Кроткова, 1971; P. McDonald а.е., 1969 и др.).

Следует отметить, что уксусная, пропионовая и масляная кислоты присутствуют в рубцовом содержимом жвачных животных постоянно (И.Д. Го-ловацкий, 1975; А.С. Козлов, А.В.Чистякова, В.Н.Прокудина, А.Н. Чистяков, 1991; Б.В.Тараканов, 2001 и др.).

Общее количеств летучих жирных кислот в преджелудках жвачных и их соотношение зависит от возраста животных, состава рационов, способа скармливания кормов, режима кормления, времени суток и т.д. Так, при изучении влияния различных рационов жвачных животных на интенсивность бродильных процессов в преджелудках и образование летучих жирных кислот в рубце было установлено, что максимальное количество ЛЖК колеблется от 6,0 до 14,0 мМоль в 100 мл рубцовой жидкости ( Е. Эннисон, Д. Льюис, 1962; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.С. Козлов, А.Н. Чистяков, А.В. Чистякова, В.Н. Прокудина, 1991 и др.). При этом замечаем, что при содержании крупного рогатого скота на рационах с преобладанием грубых кормов соотношение уксусной, пропионовой и масляной кислот составляло соответственно 72-76 : 14-16 : 10-12 %, при преобладании концентрированных кормов в рационе - 63-65 : 18-20 : 16-18 % (А.П. Кроткова, 1965; А.С. Козлов, 1991 и др.).

Особенности потребления кормов телками в связи с возрастом и при различных условиях их кормления

Многочисленные исследования ряда авторов показывают, что потребление животными кормов зависит от большого количества различных факторов: питательности кормов, количества энергии в сухом веществе корма, от доступности и переваримости питательных веществ, от вкусовых качеств корма и так далее (П.В.Демченко, 1972; И.А.Бойко, 1981; В.В.Цюпко, 1987 и др.). При этом изучение особенностей потребления корма молодняком крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления имеет определенное значение для организации кормления животных и реализации их продуктивного потенциала. В связи с этим, в наших исследованиях, изучая особенности рубцового пищеварения у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях углеводного и протеинового питания, ставилась задача выявления влияния условий кормления животных на поедаемость ими различных кормов рациона в период выращивания.

Как было предусмотрено схемой опыта, новорожденные подопытные телочки-аналоги по живой массе и происхождению в количестве 36 голов до 5-месячного возраста выращивались по схеме кормления, принятой в хозяйствах Орловской области для молодняка черно-пестрого голштинизированного скота, приведенной в таблице 1 (см. стр. 38).

Из данных таблицы 1 следует, что основными кормами схемы кормления телок были молоко, концентратная смесь, сено, силос и свекла. При этом молоко скармливалось телятам до 80-дневного возраста, к концентрированным кормам животных начали приучать с 10-дневного возраста, к сену - с двадцатого дня жизни телят и к силосу - с 60-дневного возраста. Необходимо отметить, что телята охотно поедали корма после предварительного приучения к ним. Рационы кормления телок подопытных групп с 5-месячного возраста по периодам научно-хозяйственных опытов приведены в таблице 4.

Как показывают данные таблицы, рационы телок подопытных групп всех научно-хозяйственных опытов после 5-месячного возраста по своей структуре соответствовали типовым рационам, принятым в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны и были сбалансированы по основным питательным и биологически-активным веществам. Включение в рационы кормления телок второй и третьей групп дополнительного количества свекловичной патоки позволило увеличить количество сахара в них на 20 %, а в результате замены части кон-центратной смеси гороховой дертью в рационе телок третьей группы уровень протеинового питания был увеличен на 10 % по сравнению с этими показателями у животных первой группы, что соответствует методике исследований.

Из данных таблицы 4 видно также, что в рационах кормления телок всех подопытных групп с их возрастом увеличивается доля грубых и сочных кормов и снижается доля концентрированных кормов.

Рационы кормления телок подопытных групп и фактическая поедаемость кормов животными в физиологических опытах в зависимости от возраста и условий кормления представлены в таблицах 5, 6 и 7. Химический состав и питательность кормов, используемых в данных рационах, приведены в приложении 5. Приведенные в таблицах показатели свидетельствуют о- том, что рационы кормления телок подопытных групп в период физиологических опытов по структуре и количеству кормов не отличались от рационов кормления телок в научно-хозяйственных опытах. Однако, при сравнении питательности рационов, приведенных в таблице 4 и в таблицах 5, 6 и 7 видно, что общая и протеиновая питательность в рационах телок подопытных групп в период физиологических опытов несколько выше данных показателей в рационах кормления телок этих же групп в научно-хозяйственных опытах. Это обусловлено тем, что рационы кормления телок подопытных групп для научно-хозяйственных опытов составлялись на длительный возрастной период, а рационы кормления телок этих же групп в период физиологического опыта составлялись на сравнительно короткий срок и при этом использовались корма более высокого качества.

Анализируя особенности поедаемости кормов рациона животными подопытных групп в период научно-хозяйственных и физиологических опытов, было установлено, что такие корма как концентратная смесь и свекловичная патока поедались полностью. По остальным же кормам были незначительные остатки. Так, злаково-бобовое сено в период опытов поедалось телками подопытных групп на 88-91 %, силос кукурузный поедался на 85-98 %, солома пшеничная поедалась на 60-70 %. При этом замечаем, что степень поедаемости соломы несколько ниже степени поедаемости остальных кормов. Это, по всей вероятности, объясняется более низкими питательными и энергетическими показателями данного корма.

Также было установлено, что поедаемость телками грубых и сочных кормов с возрастом увеличивается. Однако, достоверных изменений в поедаемости кормов животными в зависимости от изучаемого уровня углеводного и протеинового питания, как в научно-хозяйственных, так и в физиологических опытах, не установлено. Это можно объяснить тем, что при нормированном кормлении животные почти полностью поедают корма рациона.

Особенности превращения азотистых веществ и углеводов рубце телок при различных условиях кормления

Показатели рубцового пищеварения у 6-месячных телок подопытных групп при различных условиях углеводного и протеинового питания приведены в таблице 16.

Из данных таблицы 16 следует, что на увеличение уровня углеводного и протеинового питания из микроорганизмов-симбионтов рубца в большей степени реагируют инфузории. Так, количество бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости телок второй и третьей групп было выше этих показателей у телок первой группы. Однако достоверной (при Р 0,05) была разница только в содержании инфузорий.

Активность пищеварительных ферментов рубцовой жидкости также была выше у телок второй и третьей групп по сравнению с этими показателями у телок первой группы. Однако высокая достоверность разницы в активности пищеварительных ферментов рубцовой жидкости телок была только по таким ферментам как протеаза и инвертаза. Это свидетельствует о том, что уже через месяц после начала опыта увеличение сахара и протеина в рационах телок второй и третьей групп привело к достоверным изменениям рубцового пищеварения. Показатели рубцового пищеварения у 9-месячных телок подопытных групп при различных условиях углеводного и протеинового питания приведены в таблице 17.

Анализ данных приведенных в таблице 17 свидетельствует о том, что у 9-месячных телок изучаемые показатели были несколько ниже по сравнению с этими показателями у телок 6-месячного возраста. Это, видимо, обусловлено изменением структуры рационов животных в сторону увеличения доли грубых и сочных кормов и снижения количества концентратов от общей питательности рационов. Однако закономерности процессов рубцового пищеварения у 9-месячных телок подопытных групп, отличающихся различным уровнем углеводного и протеинового питания, оставались такими же как и у телок 6-месячного возраста. По количеству инфузорий и активности протеазы, пептидазы, инвертазы в рубцовой жидкости телки второй и третьей групп достоверно отличались от животных первой группы.

Учитывая, что показатели активности основных пищеварительных ферментов (протеазы, пептидазы, амилазы, инвертазы) у телок второй и третьей групп, отличающихся повышенным уровнем сахара и протеина в рационах, выше чем у телок первой группы, можно предположить, что при недостоверной разнице в количестве бактерий между группами происходит изменение видового состава микроорганизмов.

По содержанию микроорганизмов и активности пищеварительных ферментов в рубцовой жидкости 12-месячные телки подопытных групп незначительно отличаются от животных 9-месячного возраста (таблица 18). Так же как и у 9-месячных телок, у животных второй и третьей групп 12-месячного возраста в рубцовой жидкости достоверно выше было количество инфузорий и активность протеазы, пептидазы и инвертазы.

К 18-месячному возрасту телок, как следует из таблицы 19, активность показателей рубцового пищеварения, судя по количеству микроорганизмов-симбионтов и активности гидролитических ферментов, повышается по сравнению с этими показателями у 12-месячных телок подопытных групп.

При этом, также как и в раннем возрасте, по количеству инфузорий и активности протеазы, пептидазы, уреазы и инвертазы телки второй и третьей групп достоверно превосходили телок первой группы. Обращает на себя внимание то, что во все возрастные периоды животных подопытных групп между группами телок не наблюдалось высоко достоверной разницы в активности амилазы. Это, предположительно, можно объяснить тем, что уровень крахмала в рационах телок подопытных групп на протяжении опыта был практически одинаков.

Таким образом, данные об активности гидролитических ферментов и количественном составе микрофлоры и фауны в различные возрастные периоды и при различных условиях питания свидетельствуют о том, что микроорганизмы-симбионты преджелудков телок подопытных групп хорошо реагируют на питательные субстраты. Так, практически во все возрастные периоды телок активность протеолитических ферментов была выше у животных третьей группы, находившихся на повышенном уровне протеинового питания. Активность инвертазы также была выше в рубцовой жидкости телок третьей группы, видимо потому, что эти животные находились на повышенном уровне сахара и протеина, что создавало наиболее благоприятные условия развития микроорганизмов-симбионтов в преджелудках.

Показатели изменения процессов превращения углеводов и протеина в рубце 6-, 9-, 12- и 18-месячных телок подопытных групп при различных условиях кормления приведены в таблице 20. Из данных таблицы следует, что в преджелудках телок второй и третьей подопытных групп, отличающихся повышенным содержанием сахара и протеина в рационах, уже с 6-месячного возраста более интенсивно протекали процессы брожения, судя по концентрации летучих жирных кислот, и процессы превращения азотистых веществ, судя по соотношению белковых фракций в рубцовой жидкости.