Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Значение витаминов в питании животных 8
1.2 Витаминный состав кормовых средств 16
1.3 Обмен витаминов В і и В2 в организме животных в связи с возрастом и условиями кормления 19
1.4 Синтез витаминов В і и В2 в преджелудках жвачных животных в связи с возрастом и условиями кормления 23
2 Экспериментальная часть 29
2.1 Методы исследований 29
2.2 Потребление кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях кормления 39
2.3 Возрастные особенности содержания витаминов В і и В2 в рубцовой жидкости телок 48
2.4 Особенности переваримости питательных веществ у телок подопытных групп в зависимости от возраста и условий кормления 57
2.5 Особенности потребления с кормами и выделения витаминов В1 и В2 из организма у телок подопытных групп в связи с возрастом и условиями кормления 66
2.6 Изменение показателей крови у телок подопытных групп черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления 71
2.7 Динамика роста телок черно пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления 73
2.8 Соотношение между молочной продуктивностью первотелок черно-пестрого голштинизированного скота, выращенных при различных уровнях сахара и протеина в рационах и живой массой этих животных в 18-месячном возрасте 77
2.9 Особенности синтеза витамина В і у лактирующих коров при различных условиях кормления 78
Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы 96
Предложения производству 98
Список литературы 99
Приложение 120
- Значение витаминов в питании животных
- Синтез витаминов В і и В2 в преджелудках жвачных животных в связи с возрастом и условиями кормления
- Потребление кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях кормления
- Динамика роста телок черно пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях животноводства потенциальные возможности сельскохозяйственных животных еще далеко не исчерпаны и представляют собой огромный резерв увеличения производства продуктов питания.
Одним из основных условий реализации резервов повышения продуктивности животных является организация полноценного кормления. При неполноценном кормлении сельскохозяйственных животных происходит не только снижение продуктивности скота, но и повышается расход кормов на единицу продукции, что приводит к увеличению ее себестоимости. При этом в структуре себестоимости продуктов животноводства на стоимость кормов приходится от 55 до 80%. В связи с этим, для организации полноценного кормления животных возникает необходимость дальнейшего изучения биологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма животных и их продуктивности. За последние годы, в связи с ростом генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных заметное развитие получило направление изучения нормированного кормления, особенно жвачных животных, которое является основным средством производства продуктов питания.
Результаты многолетнего изучения нормированного кормления жвачных животных нашли свое отражение в рекомендациях детализированного и дифференцированного кормлениях, принятых в 1985 году (А. П. Калашников 1985). Согласно этим рекомендациям предусматривается нормированное кормление жвачных животных по 24 - 30 показателям. Среди нормируемых питательных и биологически активных веществ, таких как протеины, углеводы, липиды, минеральные и другие биологически активные вещества, большое значение в питании животных отводится витаминам.
Витамины отличаются от других нормируемых веществ в кормлении животных тем, что это группа высокомолекулярных органических веществ разнообразной химической природы и они необходимы животным в очень малых количествах. Основным источником витаминов в рационе животных являются растительные корма. Частично потребность жвачных животных в витаминах удовлетворяется за счет их синтеза микроорганизмами-симбионтами в пищеварительном тракте.
Согласно существующим нормам кормления животных, (А. П. Калашников 1985) витаминное питание жвачных нормируется по каротину, витаминам A, D, Е.
Однако, учитывая тот факт, что генетический потенциал продуктивности животных постоянно растет, а так же то, что интенсивность синтеза большинства ненормируемых витаминов зависит от многих факторов и не контролируется на практике, возникает необходимость выяснения эффективности их нормирования при кормлении животных.
К таким витаминам прежде всего относятся витамины группы В. Судя по литературным данным к витаминам В] и В2 особенно чувствительны телята в первые недели жизни, процессы пищеварения у них протекают как у моногастричных животных и синтетические процессы в преджелудках или отсутствуют или имеют низкий уровень. По мере заселения преджелудков жвачных микроорганизмами-симбионтами морфологическая и функциональная деятельность различных отделов сложного желудка усиливается. При этом, судя по многим литературным данным, микробиальный синтез витаминов в преджелудках зависит и от многих других факторов, степень изученности некоторых из них недостаточна. Неодинакова и способность микробиального синтеза витаминов группы В у животных с различным уровнем продуктивности. Так, если потребность лактирующих коров с удоем 2,5-3,0 тыс. кг молока за лактацию в витаминах удовлетворяется за счет кормовых средств и микробиального синтеза, то по мере увеличения продуктивности коров потребность их в витаминах становится выше количества витаминов, поступающих с кормами и синтезируемых в преджелудках. К витаминам, количество которых в рационах жвачных животных необходимо нормировать, видимо, прежде всего относятся тиамин (витамин Bj) и рибофлавин (витамин В2).
Не менее важной проблемой является также уточнение существующих норм витаминного питания у высокопродуктивных животных, к которым относится и черно-пестрый голштинизированный скот.
В связи с изложенным, актуальность дальнейшего изучения особенностей обмена витаминов в организме черно-пестрого голштинизированного скота не вызывает сомнений.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучить особенности обмена витаминов В і и В2 в рубце черно-пестрого голштинизированного скота и разработать кормовую смесь, увеличивающую синтез в преджелудках тиамина и рибофлавина
Для выполнения этой цели ставились следующие задачи: изучить особенности синтеза в рубце и обмена витаминов В] и В2 у телок в связи с возрастом и условиями кормления; изучить синтез витамина В і в рубце лактирующих коров при различных условиях кормления; разработать кормовую смесь, увеличивающую синтез витаминов В і и В2 в преджелудках телок.
Научная новизна работы. Определена величина дефицита тиамина и рибофлавина у телят раннего возраста. Изучена возрастная динамика синтеза витаминов В і и В2 в рубцовой жидкости телят от рождения до 18 месячного возраста при различных уровнях сахара и протеина в рационах. Разработана кормовая смесь и способ ее приготовления, позволяющая оптимизировать и контролировать уровень синтеза тиамина и рибофлавина в преджелудках крупного рогатого скота (патент на изобретение №2195837 с приоритетом от 28.09.2001).
Основные положения, выносимые на защиту: потребление и использование витаминов В] и В2 телками черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления; динамика синтеза витаминов В і и В2 в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления; синтез витамина В і в рубце лактирующих коров при различном соотношении грубых и концентрированных кормов в рационе.
Практическая значимость работы. Определено оптимальное количество сахара и протеина в рационах телок обеспечивающие повышение синтеза витаминов В і и В2 и интенсивности обменных процессов, что способствует эффективному использованию питательных и биологически активных веществ, влияющих на рост животных. Это снижается расход средств на их выращивание соответственно на 7,5 и 13,2%. И приносит экономический эффект порядка 154 рублей в расчете на 1 голову
Реализация результатов исследований^ Результаты научных исследований внедрены в СПК Агрофирме «Возрождение» (акт внедрения от 10 октября, 2002).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (2000), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления с-х животных ОГАУ (1999-2002), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (2003).
Значение витаминов в питании животных
Значение витаминов в кормлении животных исключительно велико. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с витаминами, из-за их влияния на обмен веществ. Витамины - это органические соединения, необходимые составные части пищи, присутствующие в ней в чрезвычайно малых количествах, по сравнению с основными ее компонентами. Витамины не являются источниками энергии, но могут входить в состав клеточных образований и служить структурным материалом для их синтеза. Они биологически активны и регулируют физиологические процессы в организме. Исследования и практика показали, что недостаточный уровень обеспечения организма тем или иным витамином ведет к нарушению обмена веществ, к снижению использования питательных веществ пищи, приводит к различного рода заболеваниям и снижению уровня воспроизводства животных.
Первые исследования в науке о витаминах были посвящены изучению роли витаминов в обмене веществ у человека и животных (А. А. Ходырев 1968; И. Б. Кувалева, 1973; М. М. Шахматов, 1974; А. Ф. Руш, 1974). Позже проводилось изучение синтеза витаминов. В последнее время изучается количественная сторона роли витаминов в обмене веществ у человека и животных, проводятся работы по получению синтетических препаратов и уточнению норм витаминного питания (В. С. Беликова, 1998; Н. И. Анисова, 2000; Е. Г. Филипович, Е. И. Птак, Г. Н. Левина и др., 2001; Л. В. Алексеева, И. Ф. Драганов, Н. Г. Бычкова, 2001).
Наряду с некоторыми сходными проявлениями действия различных витаминов на животный организм, каждый из них оказывает свое специфическое действие.
Функции витамина А весьма разносторонни. Основные функции витамина А в организме можно свести к следующему: сохранение нормального зрения, стимулирование сперматогенеза и образование половых гормонов, обеспечение развития плаценты и предупреждение рассасывания плода, обеспечение нормального роста и развития скелета, поддержание в нормальном состоянии слизисто-секреторных клеток эпителия, участие в биосинтезе гликопротеидов, участие совместно с витамином Е в регулировании стабильности биологических мембран, влияние на синтез белков в сыворотке крови и мышцах. (А. О. Натансон, 1974; Л. И. Зитченко, И. Е. Погорелова, 1980).
Одной из ведущих функций витамина А в организме является поддержание в норме эпителия слизистых оболочек (А. Уайт, Ф. Хендлер, 1981).
У телят недостаточность витамина А проявляется в заболевании органов дыхания, непрекращающемся поносе, вытекании гнойной жидкости из ноздрей и слезотечении. По внешнему виду А-гиповитаминозные телята заметно отличаются от здоровых. У А-гиповитаминозного молодняка шерсть взъерошена, без блеска и местами выпадает с образованием облысевших мест, привес понижается и в результате этого повышается оплата корма. При гиповитаминозе витамина А у молодняка крупного рогатого скота нарушения проявляются в повышении давления спинномозговой жидкости, в увеличении, несмотря на ограниченное потребление воды, объема выделенной мочи с понижением ее осмотических свойств, а также понижении гемакрита. Эти нарушения водного гомеостаза вместе с гиперкалиемией вызывают отеки у А-гиповитаминозных телят (А. И. Кононский, 1992).
Избыточное поступление витамина А приводит к токсическим явлениям, депрессии или остановке роста, в тяжелых случаях - к смерти (Л. И. Зитченко, И. Е. Погорелова, 1980).
Недостаточная обеспеченность витамином А, которая часто отмечается у крупного рогатого скота при продолжительном скармливании концентрированных кормов (ячменя) в период с февраля по июнь, вызывает снижение содержание этого витамина в печени до 1/3 нормы. В этот период отмечается повреждение рубца и некробациллез печени. А-гиповитаминозное состояние коров в период стельности, приводит к рождению нежизнеспособного потомства. Телята, полученные от коров, у которых в рационе обнаруживался недостаток витамина А, были с грубой шерстью, водянистыми глазами, куриной слепотой, ноги у них отекали, они облизывали друг друга. Большинство из них не могли подняться, хотя пульс, температура тела и дыхание были нормальными. Эти симптомы исчезают после введения витамина А (А. В. Труфанов,1972).
Источниками витамина А являются корма животного происхождения, такие как рыбий жир - от 200 до 500 ИЕ в 1 г, молоко - 1 мг в 1 кг, а также зеленые корма 50 - 180 мг, силос - 16-36 мг, сенаж - 30-40 мг, хвойная мука - 100-250 мг на 1 кг (Л. И. Зитченко и др., 1980).
Предшественником витамина А в растительных кормах являются каротиноиды. Известно около 80 каротиноидов. Значение для животных имеют только "к-, (3-, и у-каротиноиды. До 90% каротиноидов в растениях представлены р-каротином (А. Хенниг, 1976).
Всасывание каротина происходит хуже, чем витамина А. Это связано с тем, что каротин находится не в свободном состоянии, а в комплексе с белком. Некоторое количество провитаминов всасывается непосредственно, а часть превращается в стенке кишечника и в печени в ретинол (Л. Г. Замарин, В. А. Горшков, 1982; Т. Ф. Василенко, Э. Е. Люляева, 1987).
Недостаток в рационе фосфора, отдельных минеральных веществ, высокое содержание нитратов и нитритов вызывают снижение усвоения каротина (А. А. Шубин и др., 1975; А. Т. Мысик, 1979). Такое же влияние оказывает недостаток белка и легкоферментируемых углеводов, а также избыток сульфатов и повышенная концентрация перекисей (А. О. Натансон, 1974; А. Хеннинг, 1976).
Синтез витаминов В і и В2 в преджелудках жвачных животных в связи с возрастом и условиями кормления
Установлено, что витамины В і и В2 в природе синтезируются зелеными растениями и многочисленными видами микроорганизмов (А. В. Тру фанов, 1972). Однако, как показывают расчеты, витаминов группы В, содержащихся в кормовых средствах не всегда достаточно для удовлетворения потребностей животных. Это и навело на мысль исследователей о том, что витамины могут синтезироваться в пищеварительном тракте животных микроорганизмами-симбионтами (А. Р. Вальдман, 1957; 3 Поппе, 1958). В последующем было доказано, что особенно интенсивно синтезируются тиамин и рибофлавин в преджелудках жвачных животных (Я. A. Бабин, 1966; А. А. Ходырев, 1968; П. И. Жеребцов, В. Ф. Вракин, А. А. Ходырев, 1970; Е. И. Коленько, Д. Г. Гоголадзе, 1970; Л. И. Воробьева, 1982). Имеются сведения,что биосинтез витаминов В и В2 у жвачных животных осуществляется бактериями вида Flavobakterium vitarumen, Е. coli, Proteus vulgaris, Aerobakter aerogenes, Bacillus mesentericus, Alcaligenes faecalis, кроме того в синтезе витаминов участвуют многие другие виды микроорганизмов, грибов и плесени рода Aspergillus и Penicillium, а также всеми видами дрожжей (Н. R. Conrad, 1955; F. Rerat, 1958; 3. Поппе, 1958; А. B. Тру фанов, 1972). С учетом этого высказывается предположение, а в некоторых работах это убедительно доказано, что синтез витаминов В і В2 в преджелудках начинается с момента заселения их микроорганизмами-симбионтами (П. И. Жеребцов, В. Ф. Вракин, А. А. Ходырев, 1970).
У новорожденных телят, пока у них не сформировался рубец, процессы пищеварения протекают как у моногастричных животных (Е. И. Коленько, Д. Г. Гоголадзе, 1970). Это наводит на мысль о том, что в первые недели жизни молодняк жвачных испытывает недостаток в витаминах группы В, как и молодняк животных с однокамерным желудком. Решить эту задачу можно только в дальнейшем изучении особенностей синтеза витаминов группы В в преджелудках молодняка жвачных с учетом их возраста и становления рубцового пищеварения.
Необходимо учитывать, что скорость становления функциональной и метаболической зрелости преджелудков молодняка жвачных животных зависит и от условий кормления. Однако до сих пор нет единого мнения о взаимосвязи синтетической деятельности преджелудков молодняка жвачных от условий кормления. Ряд исследователей высказывали мысль, что микробная популяция, а следовательно и синтетическая деятельность микроорганизмов-симбионтов не зависит от условий кормления животных (А. Р. Вальдман, 1954; Н. R. Conrad, 1955; F. Rerat, 1958).
Другие исследователи, наблюдали значительную зависимость количества, качества и синтетической деятельности микроорганизмов-симбионтов от условий кормления (Н. Ф. Ступак, 1956; Я. Б. Бабин, 1966; Е. И. Коленько, 1972; В. А. Барановская, 1974). Отмечалось также, что на синтетическую деятельность микроорганизмов-симбионтов заметно влияют такие питательные вещества рациона как легкодоступные углеводы и полноценные азотистые вещества (А. И. Солнцев, 1956; Н. Ф. Ступак 1956; Г. А. Бондаренко, 1956; Н. Ф. Попов, 1962; Н. В. Курилов, А. Н. Кроткова, 1971).
В ряде работ показано влияние на синтез витаминов группы В в преджелудках жвачных различных питательных веществ, при этом отмечено, что взаимосвязь между синтезом витаминов группы В в рубце животных и содержанием питательных веществ в рационе обусловлена качественным и количественным изменениям микроорганизмов-симбионтов в зависимости от условий кормления (Ф. Ю. Палфий, Е. Ф. Юрчук, Н. Н. Желтвай, 1974; В. А. Зотов, 1975).Н. Ф. Ступак (1956) в своих опытах установил, что существует зависимость между синтезом витаминов группы В и количеством белка в рационе овец. Он пришел к выводу, что нормальный синтез витаминов может осуществляться только в том случае, если рацион животных содержит необходимое количество белка.
Также в ряде работ была описана зависимость синтеза витаминов группы В от наличия углеводов в рационе. Это обусловлено прежде всего увеличением количества микроорганизмов на рационах богатых углеводами (Н. Ф. Попов, 1962; Н. В. Курилов и др., 1974; В. Н. Лаврова, 1982).
Некоторые углеводы оказывают влияние на рост и развитие микроорганизмов, синтезирующих тиамин и рибофлавин. Особенно это относится к кишечной группе микроорганизмов (Foy Mbaya, 1977).
Отмечен также и тот факт, что при недостатке в организме белка, при достаточном углеводном питании, тормозится синтез витаминов группы В, это объясняется тем, что для биосинтеза ферментов не хватает определенных белков, накапливается пировиноградная кислота и нарушается углеводный обмен (А. И. Солнцев, 1956).
Следовательно, становится очевидным, что состав рационов и соотношение питательных веществ в них оказывает существенное влияние на количественный и качественный состав микроорганизмов-симбионтов в преджелудках жвачных, а те в свою очередь синтезируют витамины. Наряду с этим имеются сведения о том, что интенсивность синтеза витаминов группы В в преджелудках жвачных зависит и от времени суток до и после кормления животных (В. А. Барановская, 1974).
Имеются данные и о зависимости синтетической деятельности микроорганизмов-симбионтов преджелудков жвачных животных от метаболического фона, формирующегося в рубце в течение суток (А. С. Козлов, 1989, 1991).
В ряде работ отмечено, что синтез в преджелудках жвачных витаминов группы В микроорганизмами-симбионтами зависит также от потребности животных в этих витаминах (В. Н. Лаврова, 1982).
Потребление кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях кормления
В исследованиях по изучению обмена витаминов В і и В2 в организме телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и при различных уровнях углеводного и протеинового питания нами выяснялись особенности потребления кормов животными в зависимости от условий кормления. Рационы кормления телок подопытных групп по периодам опыта приведены в таблице 4.
Из данных таблицы 4 следует, что рационы телок подопытных групп во все возрастные периоды научно-хозяйственных опытов были сбалансированы по основным питательным и биологически-активным веществам согласно норм ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1994). Структура рационов, применяемых в научно-хозяйственных опытах, соответствует структуре рекомендуемых типовых рационов для Центральной Черноземной зоны, к которой относится и Орловская область. Как и планировалось в схеме опыта, различия между рационами телок 1 и 2 групп в уровне сахара достигались за счет увеличения количества свекловичной патоки, а различия между рационами телок 1 и 3 групп в уровне сахара и протеина достигались за счет увеличения количества свекловичной патоки и замене части концентратной смеси на гороховую дерть.
Рационы кормления телок подопытных групп в период физиологических опытов приведены в таблице 5. Из данных таблицы 5 видно, что структура рационов телок всех подопытных групп с их возрастом изменяется в сторону увеличения удельного веса грубых и сочных кормов и снижения доли концентрированных кормов. В связи с тем, что качество кормов в период физиологических опытов было несколько выше кормов, применяемых в хозяйственных условиях кормления животных по общей питательности и сбалансированности по питательным и биологически активным веществам, рационы кормления телок в период научно-хозяйственных и физиологических опытов несколько различались.
Как в рационах кормления телок подопытных групп, применяемых в научно-хозяйственных опытах, так и в рационах кормления телок в период физиологических опытов удалось выдержать предусмотренные схемой опыта различия между группами животных в углеводном и протеиновом питании.
Показатели фактической поедаемости кормов телками подопытных групп в период физиологических опытов приведены в таблице 6. Из данных таблицы 6 видно, что такие корма рационов как концентратная смесь и свекловичная патока поедались животными всех подопытных групп и во все возрастные периоды полностью. Неполная поедаемость телками подопытных групп таких кормов, как сено злаково-бобовое, солома пшеничная и силос кукурузный, видимо, обусловлена, прежде всего, низкой концентрацией энергии в этих кормах. При этой самой низкой поедаемостью телками всех групп отличается солома. Так, поедаемость соломы животными во все периоды физиологических опытов составила 38-60%, поедаемость сена составила 90-97%, поедаемость силоса составила 85-93%). С возрастом животных поедаемость кормов увеличивается. На основании изучения особенностей поедаемости кормов телками всех подопытных групп можно заключить, что различные уровни углеводного и протеинового питания не сказались достоверно на поедаемость кормов животными.
Рационы кормления телок в пастбищный период были сбалансированы по основным питательным и биологически активным веществам. Обращает на себя внимание высокая обеспеченность молодняка крупного рогатого скота, при пастьбе на культурном пастбище из злаково-бобовой травосмеси с подкормкой концентратами в протеине и сахаре. Рационы кормления телок в этот период отличались несколько меньшим содержанием клетчатки. Однако каких-либо нарушений процессов пищеварения и отклонений от плановых показателей роста не отличались.
Динамика роста телок черно пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления
Одним из важных показателей роста молодняка крупного рогатого скота является среднесуточный прирост живой массы. Показатели среднесуточного прироста живой массы телок в отдельные возрастные периоды показаны в таблице 27.
Из данных таблицы следует, что высокие показатели среднесуточного прироста живой массы были отмечены от рождения до 5 месячного возраста. С увеличением доли грубых и сочных кормов и при снижении доли концентрированных кормов в рационе среднесуточные привесы у телят 1 и 2 группы снижаются. У телок 3 группы с повышенным уровнем сахара и протеина в рационе, среднесуточный прирост живой массы увеличивался до 12-месячного возраста, после чего тоже было отмечено снижение интенсивности роста.
Однако с переводом телок всех подопытных групп на одинаковые пастбищные рационы после 14-месячного возраста отмечено увеличение среднесуточного прироста живой массы. С 18-месячного возраста, с переводом животных на испытуемые рационы, среднесуточный прирост живой массы снижался.
При этом необходимо отметить, что показатели среднесуточного прироста живой массы у телок 2 и особенно 3 групп в большей степени соответствовали плановым показателям прироста, чем у телок 1 группы.
Отсюда следует, что наиболее благоприятные условия для процессов пищеварения, переваривания и использования питательных веществ у животных имели место у телок 2 и 3 групп с повышенным уровнем сахара (2 группа) и особенно сахара и протеина (3 группа). Это дает нам основание считать, что между отмеченной степенью увеличения синтеза витаминов В і и В2 в преджелудках телок 2 и 3 групп и повышение интенсивности роста имеется прямая связь. Как следует из данных таблицы 26 живая масса у телок 1, 2 и 3 подопытных групп составила соответственно 357,7±3,0; 381,5±2,5 и 405,5±4,2 кг.
В 18 месячном возрасте телки были осеменены, а с 20-месячного возраста переведены на одинаковые рационы кормления. После отела животных рационы первотелок включали сена лугового 4,0 кг, силоса кукурузного 20,0 кг, сенажа из викоовсяной смеси 15,0 кг, соломы пшеничной 2,0 кг, патоки свекловичной 0,3 кг и концентратной смеси от 3,0 до 5,0 кг, в зависимости от уровня продуктивности. На третьем месяце лактации первотелок, выращенных до 20-месячного возраста в 1, 2 и 3 подопытных группах, среднесуточный удой их составил соответственно 12,5±0,4; 16,7±0,4 и 18,4±0,5 кг. Разница в среднесуточном удое первотелок между 2 и 1, 3 и 1 группами была достоверна при Р 0,01 и Р 0,001.
Разница в содержании жира в молоке первотелок была недостоверна. В содержании тиамина и рибофлавина в молоке первотелок также не отмечено достоверной разницы и в среднем эти показатели соответственно составляли 0,2 и 0,6 мг в 1 кг молока.
Из полученных в опыте данных следует, что различные уровни сахара и протеина в рационе животных сказываются как на процессы пищеварения, так и на рост животных и их молочную продуктивность. При этом, живая масса телок 2 и 3 групп по сравнению с первой к 18-месячному возрасту увеличилась соответственно в 1,1 и 1,2 раза, а среднесуточный удой на третьем месяце лактации первотелок из 2 и 3 групп по сравнению с 1 группой увеличился в 1,3 и 1,5 раз. Отсюда следует, что между живой массой телок в 18-месячном возрасте и последующей молочной продуктивностью имеется прямая связь.
Для изучения степени синтеза витамина В] в вентральном и дорсальном слоях рубца, а также выяснения зависимости синтеза витамина от количественного и видового состава бактерий рубца, было проведено 5 периодов опыта на коровах голштинофризской породы согласно методике опыта, см. табл. 1.
За периоды проведения опытов была изучена суточная динамика изменения количества бактерий в вентральном и дорсальном слое рубца. Эти данные представлены в таблице 28.
Из данных таблицы 28 следует, что количество бактерий в 4 часа было минимальным как в дорсальном, так и в вентральном слое, к 7 часам наблюдается увеличение количества бактерий вследствие повышения обменных процессов в рубце, перед утренним кормлением, далее до 22 часов происходит повышение численности бактерий, в результате поступления корма и к 18-22 часам устанавливаются оптимальные условия для их развития и размножения. Суточная динамика изменения количества бактерий обусловлена, прежде всего, кратностью дач комбикорма и сена коровам (см. таблица 3). В связи с тем, что комбикорм поступает в несколько дач, то не наблюдается ярко выраженных колебаний изменения количества бактерий в течение времени суток. Так, например, в первом опыте комбикорм скармливался опытным животным в 5 дач, а в последующие 3 периода - в 4 дачи, тогда как сено в первые 3 периода опыта распределялось на 2 дачи.