Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Козлова Анжела Анатольевна

Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления
<
Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления
>




Козлова Анжела Анатольевна. Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1148-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Липиды и их роль в питании животных 8

1.2 Липидный состав кормовых средств и других источников кормовых жиров 14

1.3 О потребностях крупного рогатого скота в липидах 19

1.4 Особенности липидного обмена у крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления 22

1.4.1 Физиологические предпосылки изучения обмена липидов у животных 22

1.4.2 Роль желудочно-кишечного тракта крупного

рогатого скота в превращении липидов в онтогенезе 25

1.4.3 Особенности обмена липидов у крупного рогатого скота в связи с возрастом 29

1.4.4 Особенности потребления и использования липидов у крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления и уровня липидного питания 34

1.5 Заключение по обзору литературы 40

2 Собственные исследования 43

2.1 Материалы и методика исследований 43

2.2 Результаты исследований 49

2.2.1 Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях липидного питания в период научно-хозяйственных и физиологических опытов 49

2.2.2 Особенности переваривания и использования питательных веществ в пищеварительном тракте телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления 63

2.2.3 Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях липидного и углеводного питания 101

2.2.4 Интенсивность роста телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня липидного и углеводного питания 105

2.2.5 Молочная продуктивность первотелок черно-пестрого голштинизированного скота, выращенных при различных уровнях жира и сахара в рационах 109

Обсуждение результатов собственных исследований 112

Выводы 118

Предложения производству 121

Список литературы 122

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность работы. Решающим фактором в увеличении производства продуктов питания животного происхождения является рост поголовья скота и повышение его продуктивности. В связи с этим увеличивается роль биологической науки в организации полноценного питания особенно высокопродуктивных животных. В результате отечественными и зарубежными учеными накоплено большое количество данных, позволяющих организовать нормированное кормление животных по таким показателям как сухое вещество, обменная энергия, сырой и переваримый протеин, крахмал, клетчатка, сырой жир, витамины, макро- и микроэлементы. И, тем не менее, как показывают исследования, по мере увеличения продуктивности животных и для максимального раскрытия их генетического потенциала продуктивности наряду с уточнением питательных и биологически активных веществ в рационах животных возникает необходимость уточнить и их качество, связанное с разнообразными функциями в организме. Так, в результате изучения особенностей обмега липидов в организме животных, установлено, что для организации полноценного питания недостаточно учитывать поступление сырого жира, поскольку, кроме энергетической ценности липиды являются источниками незаменимых жирных кислот и участвуют в структурно-функциональной организации мембранных систем клетки. В связи с этим у нас в стране и за рубежом изучению липидного питания уделяется повышенное внимание. Особенно большое внимание отечественные и зарубежные ученые уделяют изучению особенностей липидного обмена у высокопродуктивных животных. При изучении липидного питания у животных учитывается, чю основным источником липидов в рационе являются растительные корма. В последнее время учитывается также и то, что содержание липидов в кормах зависит от многих факторов и, прежде всего, от вида растений, вегетации, климатических условий, способов заготовки, хранения и приготовления к

5 скармливанию. Изучение липидного состава кормов, используемых при кормлении животных в хозяйствах Орловской области, показало, что содержание липидов в кормах значительно изменяется в зависимости от перечисленных факторов. Как показали исследования, потребность животных в липидах зависит от их физиологического состояния. Особенно важную роль липиды играют в организме молодых животных.

Недостаток липидов и особенно отдельных жирных кислот в рационе молодняка приводит к нарушению обмена веществ, понижению естественной резистентности организма к инфекционным болезням, снижению интенсивности роста и даже гибели животных.

Как показал анализ, при современных нормах кормления телок черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области, отличающихся высоким генетическим потенциалом продуктивности, растущие животные в отдельные периоды не достигают запланированных показателей живой массы тела, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на последующей молочной продуктивности. Учитывая, что этот тип молочного скота, создан скрещиванием коров черно-пестрой породы с быками-производителями голштино-фризской породы после 1985 года (Д.В. Степанов, 1987), на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета проводятся исследования по уточнению существующих норм кормления молочного скота, разработанных до 1985 года.

В связи с изложенным, становится очевидной необходимость дальнейшего изучения особенностей обмена липидов в организме молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления, что и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение особенностей липидного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста, уровня и качества липидов в рационах.

При этом в задачу исследований входило: изучить особенности липидного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с их возрастом; изучить особенности липидного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и качества липидов в рационах животных; выявить взаимосвязь между уровнем и качеством липидного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота и показателями живой массы их тела в отдельные возрастные периоды.

Научная новизна. В результате применения комплексных исследований, включающих зоотехнические, физиологические и биохимические методы, получены новые данные о липидном питании телок черно-пестрого голштинизированного скота.

В частности: выявлены особенности соотношения высокомолекулярных жирных кислот в липидах содержимого рубца у телок с возрастом; изучено влияние различных уровней и качества липидов в рационе на процессы пищеварения, а также на превращение и всасывание жира в желудочно-кишечном тракте телок различного возраста; разработан способ внесения жировой добавки в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение №2130741 по заявке №98105178 с приоритетом от 17.03.1998 г.); разработан способ приготовления кормосмесей для животных (патент на изобретение №2195837 по заявке №2001126488 с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Практическая значимость работы. На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опытах результатов, уточнены нормы липидного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота, разработан способ внесения жировых добавок в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2130741 с приоритетом от

7 17.03.1998 г.), а также способ приготовления кормсмесей для животных (патент № 2195837 на изобретение с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: уровни и качество липидов в рационах телок черно-пестрого голштинизированного скота в отдельные возрастные периоды; возрастные особенности превращения и использования липидов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различном уровне и качестве их в рационах; взаимосвязь уровней и качества липидов в рационах телок черно-пестрого голштинизированного скота с интенсивностью их роста.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1999-2003), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2003).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ (акт внедрения от 08.04.2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Липидный состав кормовых средств и других источников кормовых жиров

Основное количество липидов сельскохозяйственные животные получают с кормами растительного происхождения (М. Ф. Томмэ, 1963; А. П. Калашников, 1968; П. В. Демченко, 1972; Н. И. Денисов, 1982; Н. Н. Забегалова и др., 1986 и др.).

Кормовые средства растительного происхождения обычно получают с природных лугов и пастбищ, культурных пастбищ и пашни (Г. А. Богданов, 1980). В Центральной Черноземной зоне, к которой относится и Орловская область, травостой природных лугов и пастбищ включает мятлик луговой, пырей ползучий, клевер красный и белый и другие злаковые и бобовые травы. Травостой многолетних культурных пастбищ включает тимофеевку луговую, костер безостый, райграс высокий, лядвинец рогатый, клевер красный и розовый, люцерну посевную и другие травы. На пашне возделываются в основном вика, овес, озимая рожь, кукуруза. Кормовые культуры лугов, пастбищ и пашни используются как в виде зеленого корма, так и для производства сена, силоса, сенажа. В кормлении животных используется так же солома, свекла, концентрированные корма.

Содержание липидов в зеленых растениях колеблется от 0.6 до 1.4% или 3-5% от сухого вещества. При этом в липидах зеленых растений около 50% составляют жирные кислоты. В зерновых кормах жирные кислоты составляют 72-80% от общей массы липидов. Основной удельный вес в сумме жирных кислот зеленых растений занимают олеиновая, линолевая и линоленовая жирные кислоты (А. А. Алиев, 1986 и др.). Содержание липидов и жирнокислотный состав растительных кормов сильно меняется в зависимости от вида, сорта и фазы вегетации растений, способов заготовки, хранения и скармливания кормов (Г. С. Скоблин, 1977; Г. А. Богданов, 1980, В. Н. Баканов, В. К. Менькин, 1989; В. Р. Кочкарев, 1991; В. Р. Кочкарев, П. В. Кочкарев, 2001 и др.). В липидах листьев растений преобладает линоленовая кислота, в липидах семян - линолевая (В. И. Матяев, С. А. Лапшин, И. С. Андин, 2000).

Сельскохозяйственные животные удовлетворяют свои потребности в липидах в основном за счет липидов растительных кормов, жирнокислотный состав которых сильно отличается от жирнокислотного состава тканей животных тем, что в первых преобладают ненасыщенные кислоты, особенно, линолевая и олеиновая, а во вторых - насыщенные, особенно пальмитиновая и стеариновая. Молоко и мясо содержат 3% полиненасыщенных жирных кислот, липиды пастбищной травы - 3/4 всего жира.

Избыточное или недостаточное поступление с кормами ненасыщенных жирных кислот приводит к изменениям жирнокислотного состава тканей, снижению продуктивности и качества продукции (В. И Матяев, С. А. Лапшин, И. С. Андин, 2000 и др.). Так, наличие большого количества ненасыщенных жирных кислот препятствует всасыванию токоферолов - естественного антиоксиданта, ингибирующего процессы автоокисления жиров в организме, избыточное поступление ненасыщенных жирных кислот повышает потребность организма в антиоксидантах, вызывает усиленное жироотложение, ряд дегенеративных процессов в печени, приводит к бесплодию; их недостаток приводит к снижению воспроизводительной активности самок и самцов сельскохозяйственных животных, ухудшению качества продукции, в том числе и молочного жира (А. А. Алиев, 1980; R. Т. Holman, 1971; J.L. Beare-Rogers, 1977).

Для ликвидации этих отрицательных последствий необходимо оптимизировать в рационах уровень и соотношение жирных кислот. Кроме триглицеридов в липидах зеленых растений сравнительно большой удельный вес занимают воска и жирные спирты, тогда как фосфатидов в кормовых растениях мало. Количество сопутствующих жировых веществ в сыром жире зеленого корма, таких как хлорофилл, галактолипиды, зависит от стадии вегетации растений, климатических условий, почвы, агротехники и удобрений (Г. Штегер, 1978 и др.). Ь жировых экстрактах зеленых растений из всех жирных кислот лишь 17-18% составляют насыщенные кислоты, преимущественно пальмитиновая кислота, остальные 82-83% приходится на ненасыщенные жирные кислоты, преимущественно линолевая, линоленовая и олеиновая. Различные растительные корма отличаются соотношением насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (В.И. Матяев, С.А. Лапшин, И.С. Андин, 2000; Е.Б. Тютюнникова, 1999).

Липидный состав сена из бобовых и злаковых трав составил соответственно 2.3 и 2.4%. При этом установлено, что в процессе приготовления сена из зеленых растений происходит не только уменьшение липидов в сухом веществе сена, но и снижается в липидах доля полиненасыщенных жирных кислот.

Количество липидов в зерне злаковых и бобовых культур колеблется в более широких пределах. Так, в зерне ржи содержание жира составляет 2.0%, ячменя - 2.1, пшеницы - 2.3, сорго - 2.8, проса - 3.7, кукурузы - 4.1, овса -4.7%, в зерне чины - 1.2%, вики - 1.3, гороха - 1.9, люпина - 4.8 (В. h. Баканов, В. К. Менькин, 1989 и др.). В среднем в зерне злаков количество липидов составляет 3.1%, а в зерне бобовых - 2.3%. При этом жир зерна бобовых сравнительно богаче холестерином и лецитином.

В качественном отношении липиды зерна злаковых и бобовых культур отличаются тем, что состоят в основном из триглицеридов в которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты, в особенности линолевая кислота (А. А. Алиев, 1986 и др.).

Особенности обмена липидов у крупного рогатого скота в связи с возрастом

В преджелудках животных протекают процессы гидролитического расщепления жира и сбраживание глицерина, гидрогенизация и изомеризация жирных кислот, микробиальный синтез жира и его всасывание (Г. Штегер, 1978; А. А. Алиев, 1986 и др.). Поступающие с кормами рациона в преджелудки животных триглицериды, фосфатиды, эфиры холестерина и широко представленные в растительных кормах галактозилглицериды расщепляются микроорганизмами рубца (А.К. Джавадов, Л.Н. Вострова, 2000; G. A. Garton, 1964 и др.). Липолитическая активность рубцовой жидкости связана с бактериальными клетками. Липаза микроорганизмов рубца расщепляет не только триглицериды, но и другие липиды. Интенсивность гидролиза липидов в преджелудках животных зависит от условий кормления и физической формы кормов. Так, например, на степень превращения липидов в рубце оказывает влияние соотношение тонкоизмельченных и крупноизмельченных компонентов рациона, от которого зависит продолжительность пребывания корма в преджелудках. При оптимальных соотношениях кормов с различной физической формой в рационе животных происходит не только высокая степень гидролиза липидов, но и максимальный их синтез (В. М. Мартюшов, А. А. Алиев, 1980). При этом из преджелудков в сычуг может переходить в 1.5-2 раза больше липидов по сравнению с количеством их, принятом с кормом (А. А. Атиея, 1986 и др.). Для синтеза собственного жира бактерии рубца используют преимущественно летучие жирные кислоты. В опытах установлено, что 25 и более процентов жирных кислот, покидающих рубец животных, имеют бактериальное происхождение (G. A. Garton, 1964 и др.). Однако отмечено, что микроорганизмами-симбионтами рубца незаменимые жирные кислоты не синтезируются, и поэтому потребность жвачных в этих кислотах должна удовлетворяться за счет кормов.

В превращении липидов в преджелудках принимают участие и инфузории (А. А. Алиев, 1980 и др.)

После превращения в преджелудках, в сычуг поступает больше липидов по сравнению с количеством их принятым с кормом. Жир, поступающий из преджелудков в сычуг, содержит в основном свободные жирные кислоты преимущественно с длинной цепью с большой долей стеариновой кислоты, а также жир микроорганизмов-симбионтов рубца (А. М. Соловьев, 1967; Н. В. Курилов, А. П. Кроткова, 1971; Э. В. Овчаренко и др., 1977; Л. А. Заболотнов, М. С. Гомонов, 1980; В. М. Сорокин, Л. Н Вострова, 1985; G. A. Garton, 1961 и др.). В сычуге начинает перевариваться жир микроорганизмов-симбионтов.

В кишечник жвачных животных, в отличие от моногастричных, жиры поступают уже в диспергированном состоянии, часть их распределена по поверхности твердых частиц, а часть находится в мицеллярном растворе (А. А. Алиев, 1986). В кишечник животных поступают также эндогенные липиды из желчного протока. В двенадцатиперстной кишке под влиянием компонентов желчи и поджелудочного сока гидролизуются липиды. Липаза гидролизует триглицериды путем действия на L-эфирные связи с образованием свободных жирных кислот, ди- и моноглицеридов. Сок поджелудочной железы и желчь играют также важную роль и при всасывании жиров через стенку кишечника. Вслед за гидролизом и эмульгированием жиров, а также образованием водорастворимых мицелл, состоящих из солей желчных кислот, свободных жирных кислот и моноглицеридов происходит всасывание клетками слизистой оболочки стенки кишечника и последующее превращение в триглицериды в хиломикронах (Н. В. Курилов, А. П, Кроткова, 1971; Г. Штегер, 1978; А. А. Алиев, 1986; Н. I. Friedman, В. Nylund, 1980 и др.). Большая часть жира, транспортируемая из кишечника, заключается в хиломикроны, содержащие в среднем 85-95% триглицеридов, 4-9% фосфолипидов, 0.4-2.1% свободного и этерифицированного холестерина и около 0.6% белка. Этот состав меняется по мере поступления хиломикронов в кровь (Дж. Вайсман, 1987). Что касается резорбции липидов, считается, что все жирные кислоты могут поступать и в кровь и в лимфу. И, тем не менее, есть сведения, что жирные кислоты с длинной цепью в основном транспортируются в лимфу, а жирные кислоты с короткой цепью транспортируются в кровь (Н. В. Курилов, А. П. Кроткова, 1971; А. А. Алиев, 1986 и др.). При этом для жвачных животных характерной особенностью является всасывание из рубца и кишечника насыщенных жирных кислот, образующихся в рубце при микробиальной гидрогенизации ненасыщенных жирных кислот, в результате чего продуцируемое жвачными молоко бедно незаменимыми жирными кислотами и богато стеариновой кислотой, что, видимо, усложняет липидное питание телят. Однако в какой-то степени это компенсируется тем, что в ткани вымени коров образуется и поступает в молоко большое количество легкопереваримых жирных кислот с короткой цепью (G. A. Garton, 1961; J. Gresti, М. Bugaut, 1993 и др.). Недостаточно изученным в липидном обмене можно считать значение мицеллярной фазы в процессе гидролиза и всасывания жиров, а также факторы, обуславливающие переход липидов в кровь или лимфу. Определенный интерес представляет секреция эндогенного жира в стенке тонкого кишечника. Установлено, что даже тогда, когда животные получают рацион, не содержащий жира, в кале обнаруживается жир и жирные кислоты (А. А. Алиев, 1980). Усвоение жира зависит от липидного состава рационов (Н. Н. Шаповалова, 2000). Что касается возрастных особенностей поступления, гидролиза и всасывания липидов у крупного рогатого скота, можно отметить, что у взрослых животных в кишечник поступают насыщенные жирные кислоты преимущественно с растительным кормом, а ненасыщенные - с липидами желчи. Поэтому скорость всасывания пальмитиновой и стеариновой кислот зависит от структуры молекулы жира корма. У телят, потребляющих молоко, соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот другое, и расщепление жиров у них происходит как и у моногастричных животных, с участием прегастральной эстеразы, кишечной и панкреатической липазы (Л. В. Харитонов, Н. В. Курилов, Т. К. Алимов, 1979, 1980 и др.). При этом в переваривании жира молока имеет значение и способ выпойки молока. Так, при сосании у телят стимулируется выделение эстеразы небными железами, что увеличивает скорость гидролиза жира. При выпаивании телятам молока из ведра эстеразы выделяется значительно меньше, что снижает интенсивность гидролиза жира (Г. Штегер, 1978 и др.). Эстераза, образующаяся в ротовой полости телят, отщепляет жирные кислоты с короткой цепью от глицерина молочного жира, гидролитическая активность ее уменьшается, а потом прекращается по мере развития рубца (Б. Пиатковски и др., 1978 и др.).

Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях липидного питания в период научно-хозяйственных и физиологических опытов

В литературе нет убедительных доказательств влияния липидов на регуляцию приема корма у жвачных животных, однако имеются сведения о влиянии жира корма на процессы пищеварения у жвачных (Е. Б. Беркович, 1972; А. И. Лакомкин, И. Ф. Мягков, 1975; А. А. Алиев, 1980; А. Ф. Кирсанов, Г. Г. Брагин, 2000; А. А. Солдатов, С. И. Кононенко, 2000; В. Н. Чичаева, О. А. Басов, Т. П. Логинова, 2000; Н.Н. Шаповалова, 2000; F. W. Thrye, R. G. Warner, P. D. Miller, 1970 и др.).

В наших исследованиях ставилась задача изучить особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях кормления и уровнях жира в рационе. Схема и рационы кормления телок от рождения до 20-месячного возраста приведены в таблицах 1 и 2. Как следует из данных таблицы 1 схема кормления телок №2а (А. П. Калашников и др., 1986) предусматривает выпаивание телятам в первую декаду жизни 5 кг молока в сутки в расчете на одного теленка. В производственных условиях при трехкратной дойке коров это количество молока выпаивается в три дачи (первая контрольная группа телят). Следовательно, за одну выпойку теленок получает в среднем 1.7 кг молока. Что, как известно, может привести к переполнению сычуга, изменению значения рН его содержимого, ухудшению переваривания белка молока, ускорению эвакуации содержимого из желудочно-кишечного тракта (И. Н. Жирков, 1997 и др.). Телятам второй группы 5 кг молока первые 15 суток выпаивали за 6 дач, что за одну выпойку составляло в среднем 0.8 кг. Телятам 3 группы выпаивали в среднем за сутки 3 кг молока, что составляло в среднем 10% от массы тела. Суточную норму молока телятам 3 группы выпаивали в 6 дач, что за одну выпойку составляло 0.5 кг. После 15 суток опыта телята всех групп были переведены на одинаковые условия кормления согласно схемы кормления №2а. Рационы кормления телок после 6-месячного возраста приведены в таблице 2. Из данных таблицы 2 следует, что рационы кормления телок подопытных групп во все возрастные периоды опыта были сбалансированы по основным питательным и биологически активным веществам с учетом детализированных норм кормления РАСХН (1994). Согласно схемы опыта (см. рис.1) различия между подопытными группами телок заключались в том, что уровень жира в рационе телок 1 группы был ниже нормы на 20%, уровень жира в рационе телок 2 группы соответствовал норме, уровень жира в рационе телок 3 группы был выше нормы на 20%, а в рационе телок 4 группы при уровне жира, соответствующем норме, на 20% был увеличен уровень сахара. Уровень жира в рационах телок подопытных групп регулировали за счет замены части концентратной смеси на подсолнечный жмых, увеличения сахара в рационе телок 4 группы добивались за счет скармливания свекловичной патоки. Это позволило изучить особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различном уровне жира и сахара в рационах телок подопытных групп. Как следует из таблицы 2 структура рационов телок подопытных групп с возрастом меняется. Снижается доля концентрированных кормов и увеличивается удельный вес в общей питательности силоса и соломы. Однако, при этом в отдельные возрастные периоды опыта больших различий в структуре рационов между группами телок не было. Это свидетельствует о том, что изучение особенностей липидного питания у телок черно-пестрого скота при разных уровнях жира в рационах проводилось при одинаковой структуре рационов кормления животных. Рацион телок 1 группы во все возрастные периоды отличающийся тем, что количество жира в нем было на 20% ниже нормы, был характерным для условий кормления молодняка крупного рогатого скота в Центральной Черноземной зоне и, в том числе, в хозяйствах Орловской области. Это связано с тем, что растительные корма являются единственным источником жира в рационе крупного рогатого скота, а в растительных кормах уровень жира сравнительно низкий. Рационы кормления телок подопытных групп различного возраста в период физиологических опытов и фактическое потребление ими корма приведено в таблицах 3, 4 и 5. Из данных таблиц 3, 4 и 5 следует, что рационы телок подопытных групп в период физиологических опытов практически не отличались от рационов кормления их в различные возрастные периоды научно-хозяйственного опыта. При этом, такие изучаемые факторы, как уровень жира и сахара в рационах телок подопытных групп соответствовал предусмотренному схемой опыта (см. рис.1).

При изучении закономерностей потребления корма телками подопытных групп различного возраста нами определялись возрастные особенности секреции слюны у телок до 18-месячного возраста. Было установлено, что в 1-, 6-, 9-, 12- и 18-месячном возрасте через 2 часа после кормления у телок выделялось смешанной слюны соответственно 428.4±6.6; 1036.6±31.8; 1467.0±35.0; 1631.4±32.2 и 1858.2±30.7 мл/час.

Слюна во все возрастные периоды имела щелочную реакцию. Содержание общего азота в смешанной слюне с возрастом животных увеличивалось с 11.2 до 24.8 мг%.

Такие же закономерности поступления азота со слюной в рубец животных отмечены и в литературе (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; В.П. Дегтярев, А.С. Козлов, А.А. Козлова, 1999 и др.).

Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях липидного и углеводного питания

Кровь в организме животных, выполняя прежде всего транспортную функцию, доставляя к клеткам органов тела питательные вещества и удаляя продукты обмена, осуществляет тем самым обмен веществ и отражает физиологическое состояние организма (А.Я. Ярошевский, 1968; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978 и др.). В связи с этим по морфологическим и биохимическим показателям крови можно осуществлять контроль за влиянием различных условий кормления на состояние здоровья и продуктивность животных.

С учетом этого в наших опытах мы использовали гематологические показатели у телок подопытных групп для изучения влияния не процессы пищеварения и обмена веществ у них различных уровней жира и сахара в рационах. Результаты изучения морфологического и биохимического состава крови у телок подопытных групп при различных уровнях жира и сахара в рационах приведены в таблице 28. Из данных таблицы следует, что при изучаемых уровнях жира и сахара в рационах телок подопытных групп морфологические и биохимические показатели крови оставались в пределах физиологической нормы. В результате исследований была установлена высокая зависимость между показателями содержания сахара и общих липидов в рационе и в крови телок. Так, самый высокий показатель сахара в крови был у телок 4 группе с повышенным уровнем сахара в рационе. Разница в содержании сахара в крови между телками 2 и 4 групп в 9- и 18-месячном возрасте достоверна при Р 0.05.

Показатель содержания общих липидов в крови был самый высокий у телок 3 группы с повышенным уровнем жира в рационе. Разница в содержании общих липидов в крови между телками 2 и 3 групп в 9- и 18-месячном возрасте была достоверна при Р 0.01.

О состоянии жирового обмена в организме можно судить и по содержанию кетоновых тел в крови животных. {3-окси масляная и ацетоуксусная кислоты являются промежуточными продуктами обмена, возникающими при окислительном превращении или синтезе жирных кислот. Поэтому повышение концентрации кетоновых тел является результатом торможения окисления или синтеза жирных кислот. Одной из наиболее кетогенных тканей при определенных условиях кормления может являться стенка пищеварительного канала (М.Ф. Гулый, 1961; В.М. Сорокин, А.А. Алиев, 1974; A.M. Емельянов, А.А. Ткаченко, 1974).

Показатели содержания кетоновых тел в крови 18-месячных телок подопытных групп приведены в таблице 29. Из данных таблицы 29 следует, что самые высокие показатели содержания кетоновых тел в крови были у телок 3 группы, находившихся на повышенном уровне жира в рационе. Как видно из данных таблицы, сумма кетоновых тел в крови возрастает главным образом за счет (3-оксимасляной кислоты. Разница в содержании р-оксимасляной кислоты в крови между телками 2 и 3 групп была достоверна при Р 0.01. Можно предположить, что большое количество ненасыщенных жирных кислот в рационе телок 3 группы вызывает снижение бродильных процессов в преджелудках, что подтверждается более низким показателем количества ЛЖК в рубцовой жидкости телок 3 группы (см. табл. 14), и обуславливает угнетение деятельности одних микроорганизмов и усиление деятельности других. Это приводит к изменению соотношения отдельных ЛЖК в сторону увеличения масляной кислоты, которая в при всасывании в кровь стенке рубца подвергается превращению в (3-оксимасляную кислоту.

У телок 1 группы по сравнению с телками 2 группы отмечен несколько более высокий уровень кетоновых тел. При несбалансированном рационе для покрытия дефицита энергии животные расходуют резервные жиры тела, которые из-за недостатка сахара не сгорают до конца. Неполное окисление жиров приводит к повышенному образованию кетоновых тел.

Возможно также, что в рубце телок 1 и 3 групп осуществляется бактериальное дезаминирование и декарбоксилирование некоторых аминокислот, в результате образуются низкомолекулярные жирные кислоты с разветвленной цепью, являющиеся предшественниками кетоновых тел. Доказательством того, что в рубце телок 3 группы создаются благоприятные условия для этого является более высокий по сравнению с другими группами процент жирных кислот с нечетным числом атомов углерода (Сі5, Сп) в рубцовом содержимом, т.к. их предшественниками являются низкомолекулярные жирные кислоты, образующиеся в результате бактериальной ферментации аминокислот.

Более низкое содержание кетоновых тел в крови у телок 4 группы по сравнению с телками других групп можно объяснить более высоким уровнем сахара в крови телок этой группы.