Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Шеховцова Татьяна Анатольевна (1958-)

Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления
<
Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления
>




Шеховцова Татьяна Анатольевна (1958-). Обмен энергии у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2003.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1226-X

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Оценка энергетической питательности кормов 9

1.2. Особенности пищеварения, обмена веществ и энергии у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и условий кормления 15

1.3. Взаимосвязь процессов пищеварения и газоэнергетического обмена у крупного рогатого скота 20

1.4. Особенности газоэнергетического и углеводного обмена у крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления 27

1.5. Заключение по обзору литературы 31

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методика исследований. 34

2.2. Результаты исследований. 37

2.2.1. Особенности потребления кормов у тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скота подопытных групп в период научно-хозяйственных и физиологических опытов 37

2.2.2. Особенности превращения и использования питательных веществ рационов у тёлок подопытных групп в зависимости от их возраста и условий кормления 42

2.2.3. Газоэнергетический обмен и использование энергиирациона у телок черно-пестрого голштинизированного скотав связи с возрастом и условиями кормления 53

2.2.4. Динамика роста телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня протеинового и углеводного питания 59

2.2.5. Молочная продуктивность первотелок черно-пестрого голштинизированного скота, выращенных при различных уровнях углеводного и протеинового питания 62

2.2.6. Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления 64

3. Обсуждение результатов собственных исследований 69

Выводы 76

Предложения производству 78

Список литературы 79

Приложения 100

Особенности пищеварения, обмена веществ и энергии у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и условий кормления

Решение проблем современного животноводства требует дальнейшего изучения особенностей питания, а также обмена веществ и энергии у животных. Питание это поступление в организм, превращение и усвоение им веществ, необходимых для покрытия потребностей в питательных, биологически активных веществах и энергии, построения и возобновления тканей тела, регуляции функций и образования продукции. Питание это важная составная часть обмена веществ. Биологическая наука о питании охватывает многие вопросы функционирования организма животных, поэтому без неё невозможно объективное решение проблем животноводства и поэтому роль её в современном животноводстве постоянно растёт.

Современные представления о процессах пищеварения и обмена веществ и энергии у животных сложились благодаря работам таких отечественных и зарубежных учёных как Т. С. Агапов, В. И. Агафонов, А. Я. Антонов, Л. И. Атнагулова, X. Бергер, X. А. Кетц, 3. Г. Бикбулатов, Р. А. Бисултанов, А. П. Дмитроченко, П. И. Жеребцов, А. П. Калашников, Н. В. Клеймёнов, А. П. Костин, А. А. Кудрявцев, Н. В. Курилов, А. Д. Синещёков, П. Ф. Солдатенков, М. Ф. Томмэ, Н. А. Шманенков, Б. Каудман, Л. Люис, П. Мак-Дональд, Г. А. Магидов, Т. Чалмерс, Е. Энкисон и многие другие.

Благодаря многочисленным исследованиям отечественных учёных в настоящее время известны особенности пищеварения и обмена веществ сельскохозяйственных животных. Известно, что особенности потребления, переваримости кормов, обмена веществ и энергии зависят от анатомического строения пищеварительных органов у различных видов сельскохозяйственных животных (А. В. Квасницкий, 1951; Н. У. Базакова, 1956; Л. В. Давлетова, 1956; В. П. Дегтярёв, 1961; Е. Н. Бакеева, 1963, К. В. Свечин и др., 1967). По анатомическому и морфологическому строению пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных подразделяют на две группы: жвачные животные, отличающиеся сложным, четырехкамерным желудком и моногастричные животные с простым желудком.

В связи с тем, что жвачные животные обладают преджелудками (рубец, книжка, сетка), заселёнными микроорганизмами - симбионтами это позволяет им переваривать преимущественно растительные корма с большие содержанием клетчатки, использовать низкокачественные азотистые вещества трансформируя их в высокопитательный микробиальный белок (Д. В Степанов, П.Ф. Солдатенков, 1972; Н. В. Курилов, Н. А. Севастьянова, 1974 г ДР-) Особенности превращения и использования питательных веществ и энергии у жвачных животных зависит от возраста и степени развитие желудочно-кишечного тракта. Так, у новорождённого телёнка, как и ) взрослого крупного рогатого скота, желудок состоит из четырёх отделов однако функционирует только сычуг. Преджелудки в первые дни жизни ТЄЛЯ1 не функционируют. У телят молоко через пищеводный желоб проходит прямо I сычуг минуя сетку и рубец (Дж. X. Рой, 1973; А.С. Козлов, 1974; Д.П. Дегтярёв А.С. Козлов, 1985 и др.). В первые недели жизни телят отмечаются высокие коэффициенты переваримости белка молока, молочного жира и сахара лактозы (А. С. Козлов. 1974 и др.). С двухнедельного возраста у телят объём преджелудков быстрс увеличивается и роль их в переваривании питательных веществ рационг увеличивается. Процессы пищеварения в преджелудках телят протекают с участием микроорганизмов - симбионтов, которые заселяют преджелудки уже с первых дней жизни телят, попадая с кормами при сосании и облизывании окружающих предметов (Т. А. Кондаков, 1965; Т. Н. Неспибаев, 1967; R. S Comline, 1951; P. S. Thomas, J. A. Rook, 1981 и др.) Инфузории появляются в преджелудках молодняка крупного рогатогс скота с 20-30-дневного возраста (Б. М. Гопка, 1965, А.П. Дмитроченко, 1975: А. С. Козлов, 1974 и др.). Количество бактерий в содержимом преджелудков крупного рогатого скота с возрастом животных изменяется с 8-10 млрд. в 1 мл в 3-5-дневном возрасте телят до 48-50 млрд. в 1 мл у взрослых животных (А. С. Козлов, 1974; F. W. Hill, 1954; J. В. Holter, 1976 и др.). Потребление корма жвачными животными с возрастом изменяется по мере увеличения объёма преджелудков. При этом происходит и увеличение переваримости составных веществ рациона. Потребление корма крупным рогатым скотом зависит не только от возраста, но и от множества факторов и прежде всего таких как вид и качество корма, способ его приготовления и скармливания, режим скармливания (СВ. Александрова, 1959; К.А.Акопян, Г. И. Шарандина и др., 1971; А. С. Алахвердов, 1956; Н. Д. Архипова, 1960; В. Н. Багаева, 1967; Т.Г. Габибов, 1957; Э. Ф.Ерсков, 1985). К факторам, оказывающим влияние на потребление и переваримость корма животными можно отнести физиологическую форму корма. Так, при уменьшении размера частиц корма за счёт измельчения и размола возрастает скорость прохождения его по пищеварительному тракту. Это может привести как к повышению потребления корма, так и к понижению переваримости питательных веществ и снижению использования энергии корма (К. L. Blaxter, N. М. Graham, 1968 и др.). Большое влияние на переваримость питательных веществ рационов и использование энергии оказывает плотность корма. Потребление корма животными возрастает с увеличением его плотности до определённого уровня, после чего начинается снижение поедаемости.

Особенности потребления кормов у тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скота подопытных групп в период научно-хозяйственных и физиологических опытов

Материалы диссертации являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления с. Пх. животных Орловского государственного аграрного университета по теме 2. Зв. 1. "Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области" (№ гос. регистрации 01. 9.80-009153).

Изучение особенностей потребления, превращения питательных веществ и газо-энергетического обмена у тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления проводилось в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета "Лавровское" с 1998 по 2001 год. Исследования проводились в научно-хозяйственных и физиологических опытах методом групп согласно схеме, приведённой в таблице 1.

Для проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов, в которых изучали особенности переваривания питательных веществ и газо-энергетического обмена у тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скота были отобраны 36 тёлок-аналогов с учётом возраста, живой массы и происхождения, родившиеся в апреле 1998 года. Первые пять месяцев жизни тёлки выращивались по схеме кормления, принятой в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета "Лавровское". приведённой в таблице 2.

В 5-месячном возрасте тёлки были расформированы на три группы по 12 голов в группе. Рационы кормления тёлок в различные возрастные периоды составляли с учётом детализированных норм РАСХН (1994) и включали силос кукурузный, сено из бобово-злаковых трав, свекловичную патоку и концентратную смесь. Различия между группами тёлок заключались в том, что рацион тёлок 1 группы включал силос, сено, свекловичную патоку и концентратную смесь, и содержание питательных и биологически активных веществ соответствовало существующей норме, в рационе тёлок 2 группы уровень сахара был увеличен на 20 % выше нормы за счёт увеличения скармливания свекловичной патоки, по всем остальным показателям рацион был сбалансирован согласно норм РАСХН, в рационе 3 группы, за счёт увеличения дачи свекловичной патоки уровень сахара был выше нормы на 20 % , а уровень протеина, за счёт замены части концентратной смеси гороховой дертью, на 10% выше норм РАСХН.

При этом за контрольную группу была взята 1 группа тёлок, отличающаяся от 2 группы по уровню сахара, а от 3 группы по уровню сахара и уровню протеина.

Для проведения физиологических опытов из каждой группы животных в 9-, 12- и 18-месячном возрасте отбирали по три головы тёлок (см. табл. 1).

Содержание тёлок в научно-хозяйственных опытах было беспривязное, в групповых клетках. Кормление тёлок всех подопытных групп было двукратное. Поение тёлок в раннем возрасте осуществлялось из корыт, а в старшем возрасте из автоматических поилок. В физиологических опытах содержание тёлок было привязным, с индивидуальным кормлением.

В научно-хозяйственных опытах изучали:

потребление корма в научно-хозяйственных опытах - методом контрольного кормления, а в физиологических - методом индивидуального учёта задаваемых кормов и остатков от каждого животного в течение учётного периода;

рост животных - методом ежемесячного взвешивания;

переваримость составных веществ рационов животных - по методике ВИЖ (М. Ф. Томме, 1969);

в учётный период балансовых опытов отбирали содержимое рубца через зонд с тройником, разработанным В. П. Дегтярёвым и А. С. Козловым

(1974), в рубцовой жидкости определяли концентрацию водородных ионов (рН) - потенционометром, количество инфузорий - методом прямой микроскопии в камере Горяева, содержание общего азота - по Къельдалю; аммиачного азота по Расселу (B.C. Асатиани, 1957), летучие жирные кислоты - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма (Н.В. Курилова и др., 1975);

газоэнергетический обмен - масочным методом (Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, К.Н. Григорьева, 1986).

Энергия поступает в организм с органическими веществами, выделяется с калом, мочой, продукцией, а также в виде тепла со всей поверхности тела, со слизистых оболочек, с насыщенными водяными парами, выдыхаемым воздухом, с недоокисленньши газообразными веществами (метан и некоторые другие газы).

Газоэнергетический обмен и использование энергиирациона у телок черно-пестрого голштинизированного скотав связи с возрастом и условиями кормления

Известно, что количество энергии, используемой организмом, устанавливается по количеству тепла, выделяемого животными. Для определения количества тепла, выделяемого животными при определенны} условиях кормления, содержания и физиологического состояния используются респирационные аппараты, включающие калориметрические камеры. Более простым методом определения количества тепла, выделяемого животными является метод непрямой калориметрии. Этим методом определяется количество кислорода, потребляемого животными за единицу времени, а так же выдыхаемой углекислоты за тот Ж( период времени и полученные данные определяют количество выделяемогс животными тепла.

Результаты проведённых исследований газоэнергетического обмена } тёлок подопытных групп масочным методом приведены в таблицах 10, 11, 12.

Из данных таблиц следует, что интенсивность газоэнергетическогс обмена в организме тёлок подопытных групп изменяется в зависимости, как оч возраста, так и от условий кормления. Так, установлено, что у тёлок подопытных групп с 9- до 18-месячноп возраста животных лёгочная вентиляция увеличилась на 30,3-36,8% потребление кислорода на 38,4-45,3%, выделение углекислоты на 30,3-36,7% теплопродукция на 34,5-44,4%). За период с 9- по 18-месячный возраст тёлоь подопытных групп интенсивность энергетического обмена увеличилась і среднем в 1,4 раза. При изучении газоэнергетического обмена у тёлок подопытных групп в зависимости от условий кормления было отмечено, что интенсивность энергетического обмена зависит и от уровня легкодоступных углеводов и протеина, и от сахаропротеинового отношения в рационе животных.

Как следует из данных таблиц 10, 11, 12, лёгочная вентиляция у 9-месячных тёлок 2 и 3 групп отличающихся от животных 1 группы повышенным уровнем сахара в рационе (2 группа), а так же сахара и протеина (3 группа) была выше по сравнению с этим показателем у тёлок 1 группы соответственно на 4,0 и 7,6%.

Однако если разница в этом показателе между тёлками 2 и 1 групп была недостоверна, то уровень достоверности разницы между тёлками 3 и 1 групп был высоким и соответствовал Р 0,01. К 12- и 18-месячному возрасту тёлок подопытных групп разница в лёгочной вентиляции между группами снижается, достоверность разницы в этом показателе между тёлками 3 и 1 групп составила Р 0,05.

По потреблению кислорода 9-месячные тёлки 2 и 3 групп превосходили тёлок 1 группы соответственно на 3,8 и 7,7%. При этом разница в потреблении кислорода между тёлками 2 и 1 групп была достоверна при Р 0,05, а между тёлками 3 и 1 групп - при Р 0,01.

К 12-месячному возрасту подопытных животных разница в потреблении кислорода между тёлками 1, 2 и 3 групп снижалась и составляла между 1 и 2 группами 2,3%, а между 1 и 3 группами 4,1%.

Разница в потреблении кислорода между тёлками 3 и 1 группы была достоверна при Р 0,05.

К 18-месячному возрасту тёлок подопытных групп разница в потреблении кислорода продолжала снижаться и составляла между тёлками 1 и 2 группы 1,5%о, а между тёлками 1 и 3 групп 2,5%.

Разница в потреблении кислорода между тёлками 3 и 1 групп была достоверна при Р 0,05.

Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления

При сложившихся условиях кормления ремонтного молодняка молочного скота не всегда удаётся достичь планируемых показателей роста животных, что в свою очередь влияет на их последующую молочную продуктивность. В связи с этим, нами и проводилось исследование по изучению влияния различных уровней легкодоступных углеводов и протеина на изменение живой массы тела ремонтных тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скота.

Показатели изменения живой массы у тёлок подопытных групп за период опыта приведены в таблице 14.

Из данных таблицы 14 следует, что на изменение живой массы тёлок подопытных групп оказывает влияние как уровень сахара в рационе (2 группа), так и комплексная добавка сахара и протеина (3 группа). При этом необходимо отметить, что тёлки 1 группы, выращиваемые на рационах, составленных с учётом общепринятых норм кормления, в течение опыта несколько раз отставали от планируемых показателей роста для молодняка молочного скота. Это, видимо, обусловлено сравнительно низким качеством заготавливаемых кормов.

Кроме того, очевидно и то, что существующие нормы кормления молодняка, особенно высокопродуктивного молочного скота, нуждаются в уточнении.

Обращает на себя внимание и тот факт, что при существующих нормах кормления ремонтного молодняка молочного скота в производственных условиях, особенно в хозяйствах, разводящих, чёрно-пёстрый голштинизированный скот, не удаётся достичь планируемых показателей роста тёлок. Включение в рацион тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скотг сахара и сахара в комплексе с протеином выше существующей нормы привело к увеличению живой массы животных уже в 9-месячном возрасте.

Так, живая масса тёлок 2 и 3 групп в 9-месячном возрасте по сравнению этим показателем у тёлок 1 группы увеличилась соответственно на 4,4 и 12,3% При этом разница в живой массе между 9-месячными тёлками 2 и 1 Р 0,01, 3 v 1 групп была достоверна при Р 0,001.

В возрасте 12 месяцев у тёлок подопытных групп разница в живой масс( между группами увеличивается. Так, живая масса тёлок 2 и 3 групп ш сравнению с этим показателем у тёлок 1 группы увеличилась и составил; соответственно на 9,5 и 19,1%. Разница в живой массе между тёлками 2 и ] групп, 3 и 1 - достоверна при Р 0,001.

В 14-месячном возрасте разница в живой массе между тёлками 2 и 1 групп, а так же между тёлками 3 и 1 групп составила соответственно 9,7 \ 17,6%. При этом в первом случае разница достоверна при Р 0,001.

Необходимо отметить, что с 13- до 17-месячного возраста тёлкг содержались на пастбище при одинаковых условиях кормления, однако разнищ между группами не сгладилась. Так, в 18-месячном возрасте тёлок разница і живой массе между животными 2 и 3 групп по сравнению с 1, составила 6,6 і 13,3%. Уровень достоверности разницы был соответственно Р 0,01 и Р 0,001.

В 20-месячном возрасте тёлок разница между тёлками 2 и 1 групп, а таї же между тёлками 3 и 1 групп составила соответственно 7,6 и 14,5% при уровш достоверности равной Р 0,01 и Р 0,001.

После 20-месячного возраста тёлок перевели на одинаковые условш кормления, однако разница в живой массе тёлок была и в 30-месячном возрасте животных. При этом разница между животными 2 и1 групп, а так же межд) животными 3 и 1 групп составила соответственно 5,7 и 10,4% прр достоверности равной Р 0,01 и Р 0,001.

Из результатов изучения динамики живой массы тёлок подопытные групп в период опыта становится очевидным, что для достижения высокие показателей живой массы тела целесообразно увеличение углеводного, а так ж( комплексного углеводно-протеинового питания ремонтных тёлок черно пёстрого голштинизированного скота.