Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Наумова Алла Александровна

Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления
<
Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления
>




Наумова Алла Александровна. Обмен макро- и микроэлементов у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от физиологического состояния и условий кормления : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2003.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1342-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Общие сведения о минеральных элементах и физиологическая роль макро- и микроэлементов в организме животных 8

1.2.Минеральная питательность кормов 27

1.3.Особенности потребления и использования макро- и микро элементов у животных в зависимости от условий кормления 32

1.4. Особенности обмена минеральных веществ у крупного рогатого скота в зависимости от физиологического состояния 37

1.5. Заключение по обзору литературы 41

2. Собственные исследования 43

2.1. Материал и методика исследований 43

2.2. Результаты исследований 47

2.2.1. Особенности потребления кормов черно-пестрыми голшнизированными коровами подопытных групп в период научно - хозяйственных и физиологических опытов 47

2.2.2. Влияние различных уровней и источников минерального питания на процессы пищеварения и обмен веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота 52

2.2.3. Гематологические показатели у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и источников минерального питания 70

2.2.4. Молочная продуктивность коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и источниках минеральных веществ в рационах 75

3. Обсуждение результатов исследований 81

Выводы 87

Предложения производству 89

Список литературы 90

Приложения 106

Общие сведения о минеральных элементах и физиологическая роль макро- и микроэлементов в организме животных

В настоящее время установлено, что в организм человека и животных входит большое количество известных химической науке минеральных элементов (В. Линтцель, 1935; Я.М. Берзинь, 1961; Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; и др.).

При этом в исследованиях выявлено, что в организм животных с кормом могут поступать около 80 известных химических элементов, однако постоянно обнаруживается в организме около 40 химических, а физиологическая необходимость для организма животных доказана пока только для 15 элементов (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; Ю.К. Олль, 1967; А.И. Акаевский, Д.Я. Крини-цин, П.И. Мелехин, Г.П. Мелехин, 1972; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989 и

ДР-) Минеральные элементы в зависимости от количественного содержания их в теле животных принято делить на две группы. К первой группе относятся элементы, составляющие основную часть животного организма, называемые макроэлементами, или биогенными элементами, к ним относятся: углерод, кислород, водород, азот, кальций, фосфор, калий, натрий, сера, хлор, магний. Химические элементы, содержание которых в организме животного определяется в милиграммах на килограмм массы тела животных, называются микроэлементами, к ним относятся: железо, цинк, медь, молибден, марганец, йод, кобальт.

Как следует из литературных данных, изучение физиологического значения отдельных химических элементов в организме животных затруднительно в связи со сложностью применяемых методов исследования (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979 и др.). Лишь разработка и применение в 50-е годы 20 века методик радиоактивных изотопов позволило углубить знания о роли отдельных химических элементов в питании животных (В.В. Ковальский, 1956; К.Н. Менке, М. Sarifsarban, 1969 и др.). Методы балансовых опытов, разработанные и применяемые в зоотехнической науке, позволяют изучать обмен отдельных химических элементов, а также нескольких элементов в различном сочетании. Это позволило установить, что многие физиологические процессы в организме животных регулируются как отдельными химическими элементами, так и группами различных элементов (Г.А. Богданов, 1958; ЯМ. Берзинь, 1963; А.Р. Вальдман, 1963; Ф.Я. Беренштейн, 1966 и др.). В результате этих исследований удалось также установить, что роль отдельных химических элементов в организме животных зависит как от их концентрации, так и от соотношения с другими элементами (А.А. Кабыш, 1962; Н.М. Ступак, Б.В. Садовский, 1962; М.М. Хренов, А.С. Козлов, 1969; Н.И. Клейменов, 1975 и др.). Применение физиологических методов изучения обмена макро- и микроэлементов в организме животных позволило установить, что в зависимости от количества поступления их в организм, они могут оказывать как полезное так и отрицательное действие (Я.М. Берзинь, 1950; А.И. Войнар, 1960; Г. Гиреева, 1965; В.И. Георгиевский, 1970 и др.). Значение химических элементов в организме животных определяется также их локализацией. Установлено, что в костной ткани локализуются такие элементы, как кальций, фосфор, магний, стронций, бериллий, фтор, ванадий, барий, свинец, титан, а также могут накапливаться и другие элементы, в клетках и межклеточной жидкости локализуются: железо, медь, марганец, кобальт, хром, никель и некоторые другие элементы, не обладают специфичностью и распределены во всех тканях организма: натрий, калий, сера, хлор и другие (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, Т. Самохин, 1979 и др.). Наиболее полные сведения о значении химических элементов в организме животных получены благодаря работам отечественных и зарубежных учё 10 ных (В. Линтцель, 1936; Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; Ю.К. Олль, 1967; М.Ф. Томмэ, 1968; В.И. Георгиевский, 1970; В.В. Коновальский, 1971, 1973; A.M. Венедиктов, А.А. Ионас, 1971; Б.Д. Кальницкий и др., 1978, 1979, 1980; Л.И. Зинченко, И.Е. Погорелова, 1980 и др., Dresser D? 1971, Debackere M.,DelbekeF,1979,Henniq, 1969). Из результатов большинства исследований становится очевидным, что общее значение химических элементов заключается в регуляции кислотно-щелочного равновесия, в регуляции проницаемости мембраны, в поддержании осмотического давления, в формировании буферных систем, в поддержании концентрации водородных ионов в тканях (В.П. Дребицкас, 1970; И.Н. Черна-вина, 1970; Л.Д. Берчелюн, 1975; И.Е. Кочанов, 1974; Р.Н. Одынец, 1974; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979 и др.). Как следует из большого количества литературных источников из всех минеральных веществ, находящихся в тканях и жидкостях организма, наибольшее значение в организме имеют: кальций, фосфор, калий, натрий, сера, хлор, магний, железо, цинк, медь, молибден, йод, марганец, кобальт. Кальций - составная часть организма растений и животных. Общее содержание кальция в теле взрослых животных составляет (в среднем): у коровы массой 600 кг - 7000 г, у свиньи массой 100 кг - 750 г, у овцы массой 50 кг - 550 г, у собаки массой 20 кг - 240 и у курицы массой 2 кг - 22 г. Уровень кальция в теле животных с возрастом увеличивается, особенно в начальный период онтогенеза. Основная масса кальция, около 99%, тела взрослых животных находится в костной ткани, в составе кристаллов гидроксиапа-тита.

Ионы кальция являются одним из важнейших компонентов клетки, регулируют проницаемость ее мембран. Ионы кальция, находящиеся в саркоплаз-матическом ретикулуме, выходя в межфибрилярные щели, способствуют взаимодействию актина и миозина, т.е. сокращению мышечных волокон; в клетках гладкой мускулатуры со спонтанной активностью, а также в клетках проводящей системы сердца и миокарда. Ионы кальция непосредственно участвуют в генерации нервных импульсов, им принадлежит важная роль в процессах ади-зии, они оказывают стабилизирующий эффект на мембрану нейрона. В нервно-мышечных синапсах ионы кальция способствуют выделению ацетилхолина и связыванию его с холин-рецепторами, а при избытке ацетилхолина активирует расщепляющий его фермент - холинэстеразу. Ионы кальция активируют ферментативные процессы на первых двух стадиях свертывания крови; принимают участие в образовании крупных белковых молекул - мультимеров; активируют ферменты актомиозинаденозинтрифосфатазу, рибонуклеазу, лецитиназу и др. (А.И. Войнар, 1960, СИ. Вишняков, 1971, В.П. Демченко, 1977, В.К. Бауман, 1977).

Особенности обмена минеральных веществ у крупного рогатого скота в зависимости от физиологического состояния

В последние годы условия рыночной экономики отложили заметный отпечаток на организацию и состояние кормопроизводства и кормовой базы животноводства. Это, в свою очередь, сказалось на типах кормления животных, структурах рационов, способах приготовления и скармливания кормов.

Основными источниками питательных и биологически активных веществ, в том числе макро- и микроэлементов, являются растительные корма. Однако, как известно, химический состав их, в зависимости от различных факторов, подвержен значительным изменениям. Организация полноценного кормления животных усложняется еще и тем, что результат проведенной гол-штинизации молочного скота, начиная с 1980 года, привел к значительному увеличению генетического потенциала продуктивности молочного скота. Все это требует дальнейшего изучения особенностей обмена минеральных веществ у высокопродуктивных животных в связи с изменением их физиологического состояния и условий кормления.

В опытах, проведенных в хозяйствах Московской и Калужской областей на лактирующих и сухостойных коровах, было установлено, что сложившиеся рационы кормления, включающие сено, силос, сенаж, кормовую свеклу, концентрированные корма, не удовлетворяют потребность животных в кальции, натрии, сере, фосфоре, меди, цинке, марганце и йоде (Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов, О.В. Харитонова и др., 1980 и др.). Авторами исследований сделан вывод о необходимости оптимизации рационов молочных коров по минеральным веществам с учетом их содержания в кормах для улучшения состояния минерального обмена, продуктивности и воспроизводительной функции у животных.

В других исследованиях установлено, что в рационах лактирующих коров, состоящих из растительных кормов, наряду с дефицитом протеина недостает натрия, магния, цинка, меди, марганца, кобальта, йода, в результате чего у животных часто проявляются такие незаразные болезни, как бесплодие, гинекологические заболевания, маститы, желудочно-кишечные заболевания (В.Т. Самохин, 1980 и др.).

В ряде работ отмечено, что при хроническом недостатке в рационах лактирующих коров макро- и микроэлементов у них возникают нарушения обмена веществ, снижается переваримость и использование питательных веществ рациона, падает продуктивность и сопротивляемость к влиянию факторов внешней среды и на этой основе повышается заболеваемость животных незаразными заболеваниями.

О сложности регуляторных процессов обмена минеральных веществ в организме животных видно на примере регуляции фосфорно-кальциевого обмена, при котором основными факторами регуляции являются гормоны паращитовидных и щитовидных желез, а также витамин Д. При этом гормоны паращито-видных желез усиливают экскрецию эндогенных фосфора и кальция с мочой и понижают их выделение с калом (В.Б. Спиричев, 1974; В.Н. Бауман, 1977; А.А. Пташкин, М.С. Долгова, В.В. Филиппов, Р.Х. Баева, 1980; H.F. Deluca, 1969; R.H. Wassennan, 1975 и др.).

В исследованиях ряда авторов установлена также взаимосвязь между протеином, углеводами, липидами и минеральными веществами в обмене этих веществ и влиянии этой связи на продуктивность и состояние здоровья животных (Д.Л. Фердман, 1952; В.Н. Конюхов, 1973; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Ф. Степурин, Н.А. Балугар, В.Г. Вранган,1980; М.С. Долгова, 1980; W.L. Lipschitz, Е. Bueding, 1939; R. Н. De Meio, М. Dizerkaniuk, J. Schreibman, 1955; P. Berg, 1955; B.K. Baclmawat, W.G. Robinson, M.J. Coon, 1955; B.K. Baclmawat, M.J. Coon, 1958 и др.).

He менее важным в обеспечении потребности животных в минеральных веществах имеет форма содержания в рационе макро- и микроэлементов. Так, например, доступность железа из минеральных солей значительно ниже из-за плохой растворимости по сравнению с хелатированными формами данного элемента (А. Хенниг, 1976; В.И. Павлов, Б.Д. Кальницкий, 1980; H.W. Linken-heimer, 1964 и др.).

Немаловажное значение при организации полноценного кормления животных за счет дозированного включения в их рационы различных химических веществ, в том числе и минеральных элементов, имеет адаптация организма к этим элементам.

В исследованиях ряда авторов показано, что химические элементы используются более эффективно у животных, организм которых адаптирован к этим элементам. При этом биохимические механизмы адаптации организма животных к минеральным веществам остаются недостаточно изучены (В.Г. Герасименко, 1980; Л.И. Зинченко, Н.Е. Погорелова, 1980; Н.Н. Забегалова и др., 1986; P.T. Chandies, R.G. Cragle, 1962; S.C. Perry, R.G. Cragle, J.K. Miller, 1967; E. Thies, 1972 и др.).

У коров в течение производственного цикла наиболее напряженным периодом в обмене минеральных веществ можно считать период лактации и особенно первая ее половина. Это связано с тем, что на синтез молока расходуется большое количество минеральных веществ. Подтверждением этому, можно считать данные из которых следует, что если в период беременности коров суточное отложение в плоде кальция, фосфора и магния составляет соответственно 7,3г, 4,5г и 0,36г то у лактирующих коров для синтеза 20 кг молока используется 25г кальция, 20г фосфора и 2,5г магния (В.А. Афанасьев, 1970; Н.П. По-целуйко, 1972; Б.А. Гайворонский, А.И. Маренков, 1973; М.В. Молчанов, 1973; В.В. Щеглов, Т.А. Андреева, 1973; Г.В. Фомичов, 1974; A. Hennig, 1972; J. Bremner, A. Dalgarno, 1973 и др.).

Установлено, что потребность в минеральных веществах высокопродуктивных лактирующих коров, содержащихся на рационах, включающих в основном растительные корма, не удовлетворяется (В.Н. Конюхов, 1973; А.С. Козлов, А.И. Гришков, 2000 и др.).

В связи с этим, как следует из результатов многочисленных исследований, включение добавки в рацион лактирующих коров, содержащих минеральные вещества, приводит к повышению переваримости и использованию питательных и биологически активных веществ, увеличению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции (А.П. Дмитроченко, Н.Н. Зайцева, З.М. Мороз, 1970; В.В. Алимов, 1973; И.А. Даниленко, В.А. Попа, 1973; И.Ф. Ткаченко, В.А. Рыжков, 1973; А.Г. Новиков, 1973; СВ. Папова, И.П. Без-углый, 1973; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979 и др.).

Особенности потребления кормов черно-пестрыми голшнизированными коровами подопытных групп в период научно - хозяйственных и физиологических опытов

Изучение влияния минерального обмена на процессы пищеварения и продуктивность у лактирующих животных приобретает особое значение потому, что с увеличением продуктивности животных с молоком выделяется большое количество минеральных веществ. Кроме того, необходимость таких исследований обусловлена еще и тем, что у высокопродуктивных животных в течение какого то времени сохраняется равновесие в минеральном обмене, после чего могут возникнуть нарушения в обмене веществ.

Это позволяет нам предположить, что при несбалансированном минеральном питании, особенно высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота, у животных не только наблюдается снижение продуктивности, но могут происходить изменения и в процессах пищеварения и обмена веществ.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что условия минерального питания животных оказывают влияние на процессы пищеварения, обмен веществ и продуктивность у молочного скота (Г.П. Белехов, А.А.Чубинская,1965; А.Д.Синещеков,1965; В.Ф.Солдатенков,1970; .В.Курилов, А.П.Кроткова,1971; А.А. Алиев, В.Барей, П.Бартко и др., 1986 и др). Однако, при этом процессы пищеварения, обмен веществ и продуктивность у животных зависят и от концентрации и соотношения химических элементов в кормах различных зон страны. Данные об особенностях рубцового пищеварения у лактирующих коров подопытных групп при различных уровнях и источниках минерального питания приведены в таблице 6. Из данных таблицы 6 следует, что уровень и источники минеральных веществ в рационах лактирующих коров, а также тип рациона оказывает влияние на рубцовое пищеварение у животных подопытных групп, судя по изучаемым показателям. Так, при изучении особенностей рубцового пищеварения у лактирующих коров 1,2 и 3 групп, находившихся на силосном типе кормления и отличающихся уровнем минерального питания, отмечено изменение таких показателей в рубцовой жидкости как значение рН, количеств инфузорий, концентрация летучих жирных кислот, общего и аммиачного азота.

Наиболее высокий эффект от нормирования минеральных веществ и повышения уровня минерального питания у лактирующих коров получен при содержании их на рационе сенажного типа.

Так, у лактирующих коров 4 группы, находящихся на рационе сенажного типа с уровнем минерального питания, соответствующем рекомендуемым нормам, по сравнению со 2 группой коров, находившихся на рационе силосного типа, и уровень минерального питания которых был аналогичен, увеличилось количество инфузорий и повысилась концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости. Это, видимо, обусловлено более высоким качеством протеина викоовсяного сенажа по сравнению с протеином кукурузного силоса.

При этом самая низкая активность рубцового пищеварения была отмечена у коров 1 группы, отличающихся низким уровнем минерального питания. У коров 1 группы, по сравнению с животными 2-контрольной группы, достоверно ниже количество инфузорий в рубцовой жидкости, несколько выше показатель рН, что свидетельствует о низкой активности микроорганизмов-симбионтов в рубце, ниже концентрация ЛЖК и медленнее идут синтетические процессы, судя по сравнительно высокой концентрации аммиачного азота.

У лактирующих коров 2-контрольной группы, отличающихся тем, что уровень минерального питания их соответствовал норме, активность рубцового пищеварения, судя по изучаемым показателям, увеличивается. При повышении уровня минерального питания у коров 3 группы выше рекомендуемых норм, в рубцовой жидкости достоверно увеличилось количество инфузорий, снизилась величина рН, увеличилась концентрация летучих жирных кислот и уменьшилось содержание аммиачного азота в рубцовой жидкости.

С увеличением уровня минерального питания у лактирующих коров 5 группы выше нормы достоверно повышается количество инфузорий и концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости по сравнению с этими показателями у лактирующих коров 4 группы. Результаты изучения показателей содержания минеральных веществ в рубцовой жидкости лактирующих коров подопытных групп при различных уровнях и источниках минеральных веществ в рационах приведены в таблице 7.

Из данных таблицы 7 следует, что концентрация макро- и микроэлементов в рубцовой жидкости лактирующих коров неодинакова и зависит от условий кормления.

Судя по результатам изучения концентрации макро- и микроэлементов в рубцовой жидкости лактирующих коров подопытных групп можно отметить, что с увеличением количества макро- и микроэлементов в рационах животных концентрация их в рубцовой жидкости достоверно повышается. Однако увеличение концентрации отдельных химических элементов в рубцовой жидкости лактирующих коров не всегда соответствует их количеству в рационе. Это, видимо, связано с особенностями всасывания этих элементов из рубца, потребления их микроорганизмами-симбионтами и эвакуацией их в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта животных.

По данным ряда авторов скорость экскреции различных химических элементов в рубце неодинакова (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979 и др.). Данные, приведенные в таблицах 6 и 7, свидетельствуют о том, что преджелудки коров играют огромную роль в обмене минеральных веществ в их организме. При этом роль преджелудков лактирующих коров в минеральном обмене обусловлена не только превращением питательных веществ в рубце, но и обеспечением минеральными веществами при синтезе молока. Влияние уровня и источников минеральных веществ в рационах лактирующих коров на переваримость питательных веществ, баланс азота и химических элементов в организме коров изучалось в физиологических опытах. Результаты переваримости питательных веществ рационов у лактирующих коров подопытных групп при различных уровнях и источниках макро- и микроэлементов приведены в таблице 8. Из данных таблицы 8 видно, что при почти одинаковом количестве потребляемого лактирующими коровами подопытных групп сухого вещества, и в том числе протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ переваримость их во многом зависела от уровня и источников минеральных веществ в рационе. Так, самый низкий коэффициент переваримости сухого вещества рациона был у лактирующих коров 1 группы, находившихся на рационе с дефицитом минеральных веществ. Разница в коэффициентах переваримости сухого вещества между коровами 1 и 2 групп достоверна при Р 0,05.

Молочная продуктивность коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и источниках минеральных веществ в рационах

Известно, что молоко коров имеет сложный химический состав. В молоке коров содержится более 100 различных веществ. Известно также и то, что удой и химический состав молока коров зависит в первую очередь от кормления животных. И, тем не менее, какие бы корма не потребляли коровы, в молочной железе их всегда вырабатывается молоко, содержащее основные компоненты в определенном количестве и соотношении. Отсюда следует, что уровень продуктивности и состав молока коров зависит от степени обеспеченности потребностей животных в питательных и биологически активных веществах.

Обеспеченность лактирующих коров макро- и микроэлементами в нашем опыте складывалась из потребности животных на поддержание жизни, на образование молока и из содержания этих элементов в рационах.

При уровне поступления изучаемых макро- и микроэлементов в организм коров и степени обмена их у животных, показанные в таблицах 9, 10, 11, 12, 13 и 14, количество и состав молока приведены в таблице 18.

Из данных таблицы 18 следует, что самый низкий среднесуточный удой в период физиологического опыта был у коров 1 группы с дефицитом кальция, фосфора, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе. У коров 2 группы, рацион которых был сбалансирован по изучаемым минеральным веществам, среднесуточный удой был выше по сравнению с этим показателем у коров 1 группы на 12,7%. С увеличением уровня минерального питания коров 3 группы среднесуточный удой их увеличился по сравнению с этим показателем у коров 2 группы на 13,4%.

Изменение среднесуточного удоя отмечалось и у коров 4 группы, по сравнению с этим показателем у коров 2 группы, отличающихся, от коров 2 группы тем, что вместо силоса кукурузного в их рацион был включен сенаж из викоовсяной смеси. Так, среднесуточный удой у коров 4 группы в период физиологического опыта был выше на 2,8% по сравнению с этим показателем у коров 2 группы. Однако разница в среднесуточном удое между коровами 4 и 2 групп бы ла недостоверна. С увеличением уровня минерального питания коров 5 группы среднесуточный удой увеличился на 15,1% по сравнению с этим показателем у коров 4 группы. Разница в показателях среднесуточного удоя между коровами 5 и 4 групп достоверна при Р 0,001. .. . Фактические показатели продуктивности лактирующих коров подопытных групп за первую лактацию приведены в таблице 19. Различные условия минерального питания подопытных групп сказались и на составе молока. Отмечено, что у животных 2, 3, 4, и 5 групп в период опыта снижается массовая доля жира в молоке по сравнению с этим показателем у коров 1 группы соответственно на 0,5; 0,8; и 1,1%. Разница в показателях массовой доли жира в молоке между коровами 2, 3, 4, 5 и 1 групп недостоверна. Отмеченная тенденция снижения жира в молоке коров 2, 3, 4, и 5 групп обусловлена повышением среднесуточного удоя у животных этих групп. В отличие от особенностей изменения массовой доли жира в молоке коров подопытных групп, изменения массовой доли белка в молоке животных 1, 2, 3, 4 и 5 групп имеют противоположный характер. Самый высокий показатель массовой доли белка в молоке был у коров 5 группы. Коровы 5 группы превосходили по содержанию массовой доли белка в молоке коров 1 группы на 1,5%. Возможно это обусловлено тем, что по количеству и качеству протеина рационы, включающие сенаж из викоовсяной смеси, превосходят рационы, содержа 78 щие силос кукурузный. Однако, необходимо отметить, что разница и в содержании массовой доли белка между коровами подопытных групп была недостоверна. В опыте также было установлено, что молоко коров подопытных групп различается и по минеральному составу. Содержание в молоке коров подопытных групп изучаемых макро- и микроэлементов приведены в таблице 20. Из данных таблицы 20 следует, что уровни и источники минерального питания лактирующих коров подопытных групп оказывают достоверное влияние на содержание в молоке макро- и микроэлементов. При недостатке в рационе лактирующих коров 1 группы кальция, фосфора, меди, цинка, марганца и кобальта, содержание их в молоке животных было достоверно ниже на 9,8; 11,7; 13,9; 13,8; 14,8 и 41,2% соответственно. Увеличение уровня минерального питания лактирующих коров 3 группы соответственно норме, привело к повышению содержания макро- и микроэлементов в их молоке по сравнению с этими показателями у коров 2 группы соответственно на 3,2; 5,6; 5,5; 8,6; 3,7 и 17,6%.