Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Беркольд Юлия Игоревна

Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4
<
Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4
>



Беркольд Юлия Игоревна. Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Беркольд Юлия Игоревна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/941

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8-44

1. Проблемы производства экологически безопасной продукции в России 8-14

2. Фармакологическая характеристика пробиотических препаратов 14-31

3. Физиологический статус цыплят-бройлеров в постинкубационном онтогенезе и влияние на него пробиотических препаратов 31-37

4. Влияние пробиотиков на качественный состав мяса цыплят- бролеров 3 7-42

Собственные исследования 43-130

1. Материалы и методы исследования 43-45

2 Результаты исследования 45-111

2.1 Изменение физиологического статуса цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов 45-97

2.1.1. Морфологические показатели крови 45-59

2.1.2. Биохимические показатели крови 59-80

2.1.3. Имуннологические показатели крови 80-89

2.1.4. Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров 89-97

2.2. Физиологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров 97-104

2.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов 104-111

2.4. Изменение качественного состава мяса цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов 111-130

3. Обсуждение результатов 131-150

Выводы 151-152

Практические предложения 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения качественными продуктами питания является главной задачей сельскохозяйственного производства. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью животноводства, способной в короткий срок стабилизировать и улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Антипова, 2005; Салеева, 2007).

Птица по живой массе в десятки раз меньше сельскохозяйственных животных, однако благодаря высокой ее плодовитости и интенсивности роста птицеводство превосходит другие отрасли животноводства в производстве продукции. (Чупина, 2005).

В настоящее время добиться высокой продуктивности птицы без использования в их рационах биологически активных веществ невозможно (Азонов, 2006; Шевелева, 1999). Наряду с витаминами и минеральными веществами в птицеводстве широко используются антибиотики, которые пагубно сказываются как на физиологических показателях развития молодняка, так и на качестве получаемой продукции (Антипов, 1991). По данным Госсанэпиднадзора России, до 10% проб исследованных пищевых продуктов содержат антибиотики.

Поиск новых фармакологических средств, обеспечивающих повышение продуктивности животных, имеет огромное народнохозяйственное значение. Препараты, стимулирующие рост и развитие организма, влияющие на биохимический состав мышечной ткани, должны быть физиологичными для животных и экологически безвредными. Рост и развитие животных обеспечиваются их общим состоянием, и в первую очередь состоянием пищеварения и обмена веществ. Важнейшим рычагом, регулирующим эти процессы, являются специфические продукты физиологической микрофлоры желудочно-кишечного тракта (Субботин, 1996, 1998; Ноздрин, 2003; Шевченко, 2004; Иванова, 2005).

В работах отечественных и зарубежных исследователей доказана возможность замены антибиотиков пробиотиками, способными оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, повышать неспецифическую резистентность и устойчивость молодняка к заболеваниям (Антипов, 1981; Платонов, 1985; Тараканов, 1987; Mitsuoka, 1988; Foks, 1988; Fuller, 1989, Шевченко, 2004).

Исследования, направленные на изучение влияния новых пробиотиков на физиологические процессы роста, развития молодняка сельскохозяйственной птицы, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции при этом представляются весьма перспективными, поскольку позволяют установить последствия применения данных препаратов на состояние здоровья людей. Любые работы по данной теме являются важными, поскольку они расширяют и накапливают материал для дальнейшей систематизации знаний, и применения их на практике (Шевелева, 1999; Чекмарев, 2005).

Исходя из вышеизложенного, изучение фармакологических свойств пробиотических препаратов и влияния их на физиологическое состояние организма птицы является актуальным и представляет большой интерес как в научном, так и в практическом отношениях.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении влияния пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус организма, продуктивные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

изучить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус цыплят-бройлеров в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза;

определить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на продуктивные качества цыплят-бройлеров;

выявить влияние пробиотических препаратов на основные показатели питательной ценности мяса птицы

определить оптимальную схему применения препаратов с учетом физиологических периодов развития птицы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение действия пробиотических препаратов на физиологический статус цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте. Установлено, что применение ветома 3.3 и ветома 4 оказывает позитивное влияние на морфологический и биохимический состав крови, клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности, состояние микробиологического пейзажа кишечника, рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза. Научно обоснована целесообразность применения ветома 3.3 и ветома 4 для цыплят кросса Смена-4 для повышения интенсивности роста и получения экологически безопасной продукции. Установлено, что назначение ветома 3.3 и ветома 4 в дозе 75 мг на 1кг живой массы, 2 раза в сутки, циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом, является оптимальной схемой применения изучаемых пробиотиков, обеспечивающей повышение продуктивности цыплят-бройлеров, с учетом их физиологических периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые
знания о закономерностях физиологического развития цыплят-бройлеров в
соответствии с периодами и фазами роста и под влиянием пробиотических
препаратов. Результаты исследований могут быть использованы в
ветеринарной медицине и птицеводстве с целью повышения продуктивности
птицы, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и

иммунодефицитных состояний, улучшения качества и получения экологически безопасной продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития

агропромышленного комплекса в России» (Красноярск, 2007); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Омск, 2007); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2007); VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2008г.); I Международном конгрессе вет. Фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (С. Петербург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Закономерности изменения физиологического статуса организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4.

  2. Позитивные изменения микробиологического пейзажа кишечника подопытных цыплят-бройлеров под влиянием пробиотиков.

  3. Улучшение продуктивных качеств и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров под влиянием ветома 3.3 и ветома 4.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, библиографического списка и приложения. Изложена на 178 страницах. Иллюстрирована 40 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 50 -иностранных авторов.

Проблемы производства экологически безопасной продукции в России

Качество пищевой продукции является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации, сохранение её генофонда. Снижение качества питания в последние годы обусловлено как недостаточным потреблением питательных веществ, в первую очередь полноценных белков животного происхождения и витаминов, так и контаминацией животноводческой продукции ксенобиотиками техногенной и биологической природы.

Безопасность и качество продукции животного происхождения неразрывно связаны. Невозможно гарантировать качество продуктов питания, если игнорировать биологические, токсикологические и радиологические факторы риска. Продукты убоя животных при определенных условиях могут быть источником возникновения не только типичных инфекционных и инвазионных болезней у людей, но и различных пищевых заболеваний, к которым относят пищевые токсикоинфекции и токсикозы. Микробные контаминанты возбудители пищевых токсикоинфекции создают особый риск для здоровья человечества.

Актуальность этой проблемы вытекает из того, что почти миллион диарейных инфекций в год связаны с микробиологическим фактором. Отчеты ВОЗ показывают, что увеличение производства продукции животного происхождения сопровождается последовательным нарастанием вспышек пищевых токсикоинфекции у человека, в том числе сальмонеллеза в 7 раз, иерсиниоза и кампилобактериоза в 15 раз.

Значимость потребительского мнения, нашедшая отражение в создающейся законодательной базе, делает биологическую безопасность основным критерием качества пищевых продуктов и воплотилась в Концепции государственной политики в области здорового питания населения в Российской Федерации в период до 2005 года, которая была одобрена постановлением Правительства РФ (Малик, Панин, 2006). Рост производства мяса птицы на промышленной основе поставил перед учеными и практиками ряд проблем, касающихся выращивания, содержания и получения максимальной продуктивности от многотысячного поголовья птицы находящегося в довольно ограниченном пространстве.

Отсутствие выгулов, высокая микробная концентрация в местах содержания и ряд других факторов могут способствовать возникновению технологических болезней птицы, которые отрицательно сказываются на качестве получаемой птицеводческой продукции. При болезнях, возникающих в результате нарушения технологии содержания, выращивания и эксплуатации птицы, в первую очередь, происходит нарушение функции иммунной системы, возникают иммунодефицитные состояния, которые сопровождаются понижением естественной резистентности, нарушением нормального состава микрофлоры кишечника, вызывающим низкую усвояемость питательных компонентов корма, и. как следствие, снижением продуктивности и качества мяса. Среди молодняка в ранний постнатальный период регистрируют массовые заболевания с диарейным синдромом. Их развитие зависит от состояния местной защиты, важную роль в которой играют молочно-кислые бактерии (Пилуй, Кислякова, 1988, Тимошко, 1990; Антипов и др., 1991, 1995; Бабина, 1998; Иванова, 2002).

На предприятиях с высокой концентрацией птицы желудочно-кишечные заболевания занимают второе место после вирусных инфекций и являются основной причиной гибели молодняка. Количество птицы, павшей от колибактериоза в хозяйствах РФ, достигает 55% от общих потерь. Не менее остра проблема сальмонеллеза. Известен феномен адаптации видов S. enteritidis и S. infantis к экологической нише, обычно заселяемой S. galinarum pulorum. В странах СНГ за последние 15 лет заболеваемость людей и птицы возросла в 7 раз, при этом этиологическое значение S. enteritidis в заболевании людей увеличилось на 30%, у животных - на 50%. Микробиологические исследования, проведенные на ряде птицефабрик нашей страны, показали, что из тушек птицы выделяются сальмонеллы видов S. galinarum pulorum, S. thyphimurium, S. enteritidis и S. infantis, S. hodar, S. anatis, S. diiblin, S. haifa, S. arizonae, S. havana и др. Причем число их постоянно пополняется. В связи с широким применением антибиотиков в промышленном птицеводстве наблюдается высокая циркуляция эшерихий с множественной лекарственной резистентностью, что представляет серьезную угрозу благополучию птицы промышленных стад (Тараканов и др., 2005). Если до эры антибиотиков дисбактериоз кишечника возникал под влиянием инфекционного процесса, то в настоящее время, при применении антибиотиков, появление дисбактериозов, наблюдается гораздо чаще, и они становятся важнейшей проблемой в медицине и ветеринарии. Широкое применение антибиотиков изменяет процессы формирования кишечного микробиотопа у новорожденных, губительно влияет на симбионтную микрофлору кишечника, полости рта, кожи и органов макроорганизма, в результате происходит интенсивное развитие факультативных представителей бактериальной флоры и условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, протея, гемолитических Е. coli, грибов рода Candida). Состав кишечного микробиотопа у многих животных в ранний постнатальный период характеризуется присутствием анаэробных спорообразующих бактерий, стафилококков, протея, плесневых и дрожжеподобных грибов (Малик, Панин, 2007). Под действием негатвных экзогенных факторов нарушается микроэкологическое равновесие кишечного биотопа, что приводит не только к доминированию потенциально патогенных микробов. Ускоряются темпы изменчивости условно-патогенных микроорганизмов, усиливаются генетический обмен и скорость формирования клонов, несущих плазмиды лекарственной устойчивости и нередко включающих гены, детерминирующие адгезивные, цитотоксические и энтеротоксические свойства условно-патогенных бактерий.

Нарушение эволюционно сложившегося равновесия в кишечном микробиотопе приводит к развитию дисбактериоза и дисбактериозной диареи. На фоне дефицита нормальной кишечной микрофлоры и ее низких защитных характеристик под прессингом условно-патогенных энтеробактерий происходит прорыв барьеров слизистой кишечника и проникновение их в кровь и паренхиматозные органы (Малик, Панин, 2007).

Накоплены многочисленные факты о проницаемости слизистой кишечника для микроорганизмов, постоянной миграции бактерий в кровь в составе макрофагов, о транслокации под действием большого числа факторов, в результате чего у животного с ослабленной иммунной системой развивается генерализованная инфекция (Смирнов, 1995).

Переболевшие животные отстают в росте и развитии, и длительное время могут быть скрытыми носителями условно-патогенных бактерий. Не случайно одним из основных источников пищевых токсикоинфекций человека являются животные, вынужденно убитые, а также с латентно протекающими бактерийными заболеваниями. В результате постоянного попадания бактерий во внутренние среды в крови животных накапливаются промежуточные и конечные продукты фагоцитоза, чужеродные молекулы, представляющие собой компоненты клеточных стенок микроорганизмов, а также низкомолекулярные соединения микробного происхождения, которые блокируют факторы естественной резистентности организма. Дисбактериоз кишечника замыкает патогенетический порочный круг, разорвать который необходимо как для успешной профилактики основного заболевания, так и для ликвидации его последствий ( Интизаров, 1979; Красноголовец, 1989; Смирнов, 1995; Barkin, 1994, Малик, Панин, 2007).

Фармакологическая характеристика пробиотических препаратов

Основоположником концепции пробиотиков является И.И. Мечников, который в 1903 г. доказал регуляторное влияния молочно-кислых бактерий на микрофлору кишечника. Но еще в 1873 году Л. Пастер на заседании Французской медицинской академии высказал, что между болезнью и наличием различных микроорганизмов, обитающих в организме человека, существует тесная связь.

Впервые термин «пробиотик» был предложен Lilly, Stilwell в 1965 г. как антоним антибиотика для обозначения микробных метаболитов, обладающих способностью стимулировать рост микроорганизмов. Последующие достижения в области изучения микробной экологии человека позволили внести уточнения в первоначальное определение пробиотиков.

В 1971 г. Sperti тем же словом обозначал различные тканевые экстракты, оказывающие стимулирующее действие на микроорганизмы. Последующие достижения позволили внести изменения в первоначальное определение пробиотиков (Коровина, Захарова, 2004).

Первоначально название пробиотик применяли для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, который стимулировал рост других, а позднее - кормовых добавок, оказывающих полезный эффект на животное-хозяина путем влияния на его кишечную микрофлору. В последней роли его определяли как организм и вещества (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника (Тараканов, 2000).

Ричард и Паркер (1974) термин пробиотик использовали для обозначения живых микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре (Сафонов и др., 1992).

В 1981 г. Riise (Дания) предложил под названием «пробиотик» понимать «... увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного-хозяина путем введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике», а в 1989 г. R.Fuller «живую микробную кормовую добавку, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Последнее определение было принято в научной литературе и до настоящего времени не модифицировалось. Оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика и устраняет беспорядок, создаваемый использованием слов «субстанций» или «вещества», имеющих очень широкое значение и включающих антибиотики и другие антибактериальные химиотерапевтические средства (Смирнов и др., 1982).

M.Vanbelle et al. (1990) определяют понятие "пробиотик" как антоним антибиотиков, т.е. промотор жизни. Пробиотики в отличие от антибиотиков не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, поэтому их широко применяют для профилактики и лечения дисбактериозов. В то же время эти биопрепараты характеризуются выраженным клиническим эффектом при лечении некоторых острых кишечных инфекций. Они способны повышать противоинфекционную устойчивость организма, оказывать в ряде случаев антиаллергенное действие, регулировать и стимулировать пищеварение.

По мнению Б.А. Шендерова (1998), наиболее соответствующим современному уровню знаний является следующее определение пробиотиков: пробиотики это препараты и продукты питания, в состав которых входят вещества микробного и немикробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции и биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микробиологического статуса. Это определение предполагает, что любые живые или убитые микроорганизмы, их структурные компоненты, метаболиты, а также вещества другого происхождения, оказывающие позитивное влияние на функционирование микрофлоры хозяина, способствующие лучшей адаптации последнего к окружающей среде в конкретной экологической нише, могут рассматриваться как пробиотики.

В современном понимании пробиотики — это препараты, содержащие полезные микроорганизмы и продуцируемые ими биологически активные вещества, обладающие антимикробным, иммуномодулирующим и ростостимулирующим действием (Ноздрин, 2003).

Пробиотики - это стабилизированные культуры микроорганизмов и продукты их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные процессы и защитные реакции организма, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет (Ноздрин и др., 2005).

Lyons и Fallon (1992) назвали наше время наступающей эпохой пробиотиков. Действительно, многочисленные исследования по разработке новых биопрепаратов и дальнейшее изучение механизма их лечебно-профилактического действия дают основание утверждать, что в XXI в. пробиотики в значительной степени потеснят на рынке традиционные и небезопасные для организма препараты, особенно те, которые применяются с профилактической целью.

В последний период наряду с пробиотиками в ветеринарной медицине применяют пребиотики и симбиотики. По данным А.И. Калмыковой (2001), к пребиотикам относятся препараты немикробного происхождения, способные оказывать позитивный эффект на организм хозяина через селективную стимуляцию роста или активности нормальной микрофлоры кишечника. Пребиотиками, в частности, являются олигосахариды, например фруктоолигосахариды, активно стимулирующие рост бифидобактерий. Получаемые в результате рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков препараты называют симбиотиками (Доронин, Шендеров, 2002).

Для производства пробиотиков вначале использовали неспорообразующие бактерии, обладающие свойствами выделять при сбраживании углеводов молочную, уксусную, пропионовую и другие кислоты. Поскольку в нормальной микрофлоре теплокровных преобладает ацидофильная палочка, то в качестве пробиотика стали использовать ацидофильную бульонную культуру (АБК) (Мозгов, 1986).

В дальнейшем на основе живых бифидо- и лактобактерий были созданы различные препаративные формы (лактобактерин, бифидубактерин, ацидофилин, колибактерин и др.), которые до настоящего времени широко используются для восстановления нормальной микрофлоры и лечения желудочно-кишечных заболеваний (Сафонов и др., 1992). Со временем спектр используемых для получения пробиотиков микроорганизмов расширялся (Воронин и др., 1990; Ивановский, 1996; Ихтизаров, 1979).

В последние десятилетие в ветеринарии большое значение приобретают пробиотичесие препараты, созданные на основе Вас. subtilis. НПФ Исследовательский центр и кафедрой фармакологии НГАУ разработаны препараты, схемы и методы их применения и проведены испытания, свидетельствующие о высокой профилактической и ростостимулирующей эффективности пробиотических препаратов. Многогранность механизма действия пробиотиков обеспечивает многообразие направлений их использования (Ноздрин и др. 2005).

Материалы и методы исследования

Тема диссертации является разделом научно-исследовательской работы кафедры фармакологии и общей патологии Новосибирского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01.200.113903.

Для изучения влияния пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус организма в возрастном аспекте, продуктивность и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров были проведены экспериментальные исследования на базе кафедры фармакологии и общей патологии НГАУ. Объектом исследования служили суточные цыплята-бройлеры кросса Смена-4, подобранные по принципу аналогов. Были сформированы 4 опытных и контрольная группы по 10 цыплят в каждой (табл.1).

Цыплятам опытных групп назначали препараты внутрь с водой в дозе 75 мг на 1 кг живой массы 2 раза в сутки в течение всего периода выращивания. Цыплятам 1-й и 3-й опытных групп препараты назначали в течение 45 суток 2 раза в сутки циклами по 5 дней с последующим 5-суточным перерывом. Цыплятам 2-й и 4-й опытных групп в течение 45 суток ветом 3.3 и ветом 4 назначали 2 раза в сутки через 24 ч. Аналогам из контрольной группы испытуемые препараты не назначали.

При проведении эксперимента было отменено двукратное применение антибиотиков с профилактической целью, являющееся обязательным пунктом в технологии выращивания цыплят-бройлеров на птицефабрике.

Цыплята опытных и контрольной групп находились в одном помещении, температурный режим, относительная влажность воздуха, плотность посадки, фронт кормления и поения соответствовали зоогигиеническим нормам.

Для изучения действия препаратов на физиологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров в динамике производилось взвешивание, определение среднесуточного прироста и скорости роста по Броди в начале опыта и далее в 5-, 15-, 30- и 45-суточном возрасте.

Исследование крови проводили в начале опыта, на 15, 30 и 45-е сутки эксперимента. Кровь стабилизировали 1%-м раствором гепарина (2 капли на 5 мл крови).

Морфологические исследования крови включали определение уровня эритроцитов и лейкоцитов (меланжерным способом с использованием камеры Горяева), гемоглобина (по методу Сали). Лейкорамму определяли в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза (по методу Болотникова, 1980).

Биохимические исследования сыворотки крови включали определение общего белка и белковых фракций с помощью автоматического биохимического анализатора на базе лаборатории качества кормов и продуктов животноводства (св-во НЦСМС № 464/2005 от 06.06.2005 г.).

При проведении иммунологических исследований определяли лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, содержание иммуноглобулинов (А, М, G) в клинико-диагностической лаборатории МУЗ «ГКБ№3 им. Подгорбунского» г. Кемерово.

Изменение микробиологического пейзажа кишечника птицы под действием испытуемых препаратов определяли лабораторными методами в соответствии с приказом МЗ РФ № 231 от 09.06.2003 г. Анатомическую разделку тушек проводили по Т.В. Поливановой (1967).

Продуктивные качества цыплят-бройлеров определяли по убойному выходу тушек (отношение живой массы к массе полупотрошеной тушки), индексу массивности (отношение массы полупотрошеной тушки к длине тушки от последнего шейного позвонка до кончика хвоста) в соответствии с методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Фисинина, Егорова, 1992).

Для выяснения влияния препаратов на пищевую ценность мяса определяли содержание белка методом Кьельдаля; количество жира - с использованием экстракционного аппарата Сокслета; количество влаги - в сушильном шкафу при температуре 105±2С, золы - по ускоренному методу, основанному на применении в качестве катализатора раствора уксусного магния. Исследования аминокислот, микроэлементов в мышечной ткани проводили на автоматическом биохимическом анализаторе, белково-качественный индекс рассчитывали как отношение аминокислот триптофана к оксипролину (Мысик, 1985).

Цифровые материалы обрабатывали статистически на персональной ЭВМ с использованием программы биометрической обработки SNEDECOR V4. Степень и достоверность различий полученных результатов определяли с помощью критерия Фишера.

Морфологические показатели крови

Относительно цыплят в суточном возрасте, к концу первого периода постинкубационного развития птиц в 15-суточном возрасте у цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп отмечено снижение содержания лейкоцитов в крови соответственно на 3,07; 3,44; 2,58; 3,56% и 3,66%. Относительно аналогов из контрольной группы на 15-е сутки исследования содержание лейкоцитов в крови подопытных цыплят 1, 3 и 4-й опытных групп было выше соответственно на 0,9 (Р 0,05); 1,1 (Р 0,01) и 0,12 (Р 0,1)%, у птицы 2-й опытной группы ниже аналогов из контрольной группы на 1,4 (Р 0,1)%.

Во втором периоде постинкубационного развития к концу первой фазы в 30-суточном возрасте относительно данных в 15-суточном возрасте отмечено дальнейшее снижение в пределах физиологической нормы числа лейкоцитов в крови у птицы в 1-4-й опытных и контрольной группах соответственно на 16,69; 15,94; 16,89; 20,95 и 28,9%. В 30-суточном возрасте у цыплят 1-4-й опытных групп содержание лейкоцитов в крови было выше относительно контрольной группы соответственно на 18,3; 18,3; 18,3 и 11,4% (Р 0,01).

Во второй фазе второго периода постинкубационного развития цыплят к 45 суточному возрасту относительно данных в 30-суточном возрасте количество лейкоцитов в крови цыплят в 1-4-й опытных и контрольной группах продолжало понижаться соответственно на 22,11; 24,76; 24,25; 19,08 и 11,25%. Относительно аналогов из контрольной группы в 45-суточном возрасте содержание лейкоцитов в крови цыплят 1-4-й опытных групп было выше на 4 (Р 0,05); 0,5; 1 и 1,6% (Р 0,1) соответственно (см. табл. 2, рис 1).

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том что в первый и второй периоды постинкубационного развития подопытных цыплят у них происходит снижение количества лейкоцитов относительно их содержания у цыплят суточного возраста на 39,2%. У цыплят контрольной группы до 15-суточного возраста количество лейкоцитов уменьшилось незначительно - на 3,66%. В дальнейшем происходило резкое снижение количества лейкоцитов в крови, и в 30-суточном возрасте их содержание у цыплят контрольной группы уменьшилось - на 28,96%. С увеличением возраста цыплят количество лейкоцитов в крови у них продолжало понижаться, но этот процесс был менее выраженным. В 45-суточном возрасте количество лейкоцитов в крови цыплят контрольной группы уменьшилось на 11,25% по сравнению с цыплятами 30-суточного возраста (см. рис.1).

У цыплят опытных групп с возрастом также происходит уменьшение количества лейкоцитов. Однако, под влиянием изучаемых пробиотиков нами установлены четко выраженные закономерности в изменении содержания лейкоцитов в крови.

У цыплят опытных групп снижение количества лейкоцитов было менее выражено в первый период применения пробиотиков, до 15-суточного возраста - от 2,58 до 3,56% и во второй период развития, до 30-суточного возраста - от 15,93 до 20,95%, максимальное снижение лейкоцитов в крови у опытных цыплят регистрировали в 45-суточном возрасте - от 19,08 до 24,76%. В течение эксперимента цыплята опытных групп по содержанию лейкоцитов в крови превосходили аналогов из контрольной группы (см. рис.1).

Количество эритроцитов в крови у цыплят в 1, 2 и 4-й опытных и контрольной групп к концу первого периода постинкубационного развития птиц в 15-суточном возрасте относительно цыплят суточного возраста, снижалось соответственно на 1,28; 1,27; 5,56 и 14,16%, у аналогов из 3-й опытной группы оставалось на прежнем уровне. Относительно аналогов из контрольной группы количество эритроцитов в крови подопытных цыплят 1-4-й опытных групп на 15-е сутки исследования было выше соответственно на 16,5 (Р 0,01); 16,5 (Р 0,01); 18 (Р 0,01) и 10% (Р 0,05). Во втором периоде постинкубационного развития к концу первой фазы, в 30-суточном возрасте относительно данных в 15-суточном возрасте содержание эритроцитов в крови у цыплят в 1, 2, 4-й опытных и контрольной группах увеличилось соответственно на 14,34; 1,7; 3,2 и 12%, в 3-й опытной группе осталось на прежнем уровне. В 30-суточном возрасте содержание эритроцитов в 1-4-й опытных группах превышало аналогов контрольной группы соответственно на 17,4 (Р 0,01); 5,8; 5,8 и 1,3% (Р 0,1). Во второй фазе второго периода постинкубационного развития цыплят, к 45-суточному возрасту относительно данных в 30-суточном возрасте содержание эритроцитов в крови цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп увеличилось соответственно на 1,5; 9,7; 9,7; 8,8 и 1,3%. Относительно аналогов из контрольной группы в 45-суточном возрасте данные по содержанию эритроцитов в крови цыплят 1-4-й опытных групп были выше на 17,7 (Р 0,01); 14,6 (Р 0,01); 14,6 (Р 0,01) и 9 (Р 0,05) % соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в первый и второй периоды постинкубационного развития подопытных цыплят у них происходит снижение количества эритроцитов относительно их содержания у цыплят суточного возраста. У цыплят контрольной группы до 15-суточного возраста количество эритроцитов уменьшилось на 14,16%. В дальнейшем происходило повышение количества эритроцитов в крови цыплят контрольной группы и в 30-суточном возрасте их содержание увеличилось на 12%. С возрастом количество эритроцитов в крови у цыплят продолжало увеличиваться, но не достигло уровня содержания эритроцитов в суточном возрасте. В 45-суточном возрасте количество эритроцитов в крови цыплят контрольной группы возросло на 1,3% по сравнению с цыплятами 30-суточного возраста (см. рис. 2).

У цыплят опытных групп с возрастом происходило увеличение числа эритроцитов в крови. Под влиянием изучаемых пробиотиков нами установлены четко выраженные закономерности в изменении содержания эритроцитов.

В первый период применения пробиотиков, до 15-суточного возраста происходило незначительное снижение количества эритроцитов в крови у цыплят опытных групп - от 1,27 до 5,56%. Во второй период развития, до 30 -суточного возраста наблюдалось увеличение количества эритроцитов от 1,7 до 14,34%. В 45-суточном возрасте в крови у цыплят опытных групп регистрировали повышение содержания эритроцитов от 1,5 до 9,7% (см. табл. 2, рис. 2).