Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека Губайдулина Светлана Гумаровна

Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека
<
Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека
>




Губайдулина Светлана Гумаровна. Влияние белково-энергетического и элементного статуса на функциональное состояние организма человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Губайдулина Светлана Гумаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2006.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Приспособление организма к внешней среде как основное проявление жизнедеятельности 6

1.2 Биологическая роль химических элементов 12

1.3 Понятие питания, недостаточность нутриентов 15

1.4 Взаимодействие различных видов обмена 25

Глава 2. Материалы и методы исследований 33

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Белково-энергетический статус различных возрастных групп населения 40

3.2. Взаимосвязь белково-энергетической обеспеченности и других факторов питания 47

3.3. Элементный статус обследованных в связи с белково-энергетической обеспеченностью 60

3.4. Изучение влияния белково-энергетической обеспеченности на показатели функциональных резервов организма 76

3.5. Изучение показателей качества жизни в группах с различным содержанием белка в рационе питания 86

3.6. Связь белково-энергетической обеспеченности рационов с нарушением функционального состояния 89

Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Использованная литература 112

Приложения 135

Понятие питания, недостаточность нутриентов

Понятие «состояние питания» объединяет в себе совокупность всех процессов обеспечения организма человека необходимыми питательными веществами. Для описания этих процессов в литературе последних лет используется различная терминология (статус питания, трофологический, . алиментарный, пищевой, нутриционный, метаболический статус). Эти термины трактуют обеспеченность организма пищей, процесс потребления пищи и состояние организма, связанное с питанием (Brobeck J.K., 1948; Patel, G. К., 2005). Отмечено, что комплексный подход в оценке состояния питания предполагает изучение совокупности всех метаболических процессов организма, обеспечивающих адекватное функционирование его структур, что в том числе определяется и возрастом (Rampone A.J. et al., 1964; Caramia, G., Eugeni, С E., and Ortega Jacome, G. P., 1986; Луфт B.M., Костюченко А.Л., 2002; Бацукова Н.Л., Лавинский Х.Х., 2003; Васильев А.В., Аныкина Н.В., , 2003; Горчаков В.Н. и др. 2003; Иванова Т.А., Кодина Н.Н., 2003; Ивашкин Ю.А., Никитина М.А., 2003; Рудаков И.А., Скальный А.В., 2003; Доценко В.А., 2004), причем наиболее значительные изменения, вызванные питанием, в организме человека имеют место в детском возрасте.

Организм детей и подростков находится в процессе роста и развития, в силу этого он особенно пластичен, и в большей степени, чем взрослый организм, подвержен влиянию различных факторов окружающей среды (Castillo-Duran, С. and Cassorla, F., 1999; Саломона Ф.И. и др., 2002; Taras, Н., 2005). При этом характерно, что влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, но в значительной степени сказывается на дальнейшем ходе его развития и формирования (Chesters, J. К., 1976; Иванов К.И. и др., 2003; Amati L. et al., 2003; Powers, A. R., 2005). Одним из условий повышения выносливости организма является своевременное, полноценное и рациональное питание (Панин Л.Е., 1983; Барановский А.Ю., 2001; Oltersdorf, U., 2003). Нарушение баланса пищевых веществ в структуре питания детей и подростков оказывает негативное влияние на их здоровье (Горшков А.И., Денисова Е.Л., 2003; Тутельян В.А., 2003; Noel, М. and Reddy, М., 2005).

Для обеспечения должной интенсивности метаболических процессов и оптимального структурно-функционального состояния организма, а также его гомеостаза необходимо поступление, наряду с водой, 17 неорганических и 28 органических групп веществ. Рекомендуемые средние нормы суточной потребности взрослого человека рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить поддержание постоянства химического состава, морфологической структуры и физиологических функций организма, а также предупредить возникновение клинических или лабораторных признаков их дефицита (Луфт В.М., Костюченко А. Л., 2002). Организм человека не синтезирует многие из необходимых ему веществ и должен получать их в готовом виде с пищей, причем в полном наборе и количествах, соответствующих физиологической потребности человека (Hamilton C.L., 1967; Fernandes, J. et al., 1985; Уголев A.M., 1991; Куваева И.Б., 1993; Спиричев В.Б., 1996; Шендеров Б.А., 2001).

К числу наиболее значимых для живого организма веществ относятся белки, жиры и углеводы. Это подтверждается тем обстоятельством, что определенное их количество не может быть замещено никакими другими пищевыми веществами (Абдергальден Э., 1934; Booth D.A., 1972).

Белки представляют собой высокомолекулярные соединения, мономерами которых служат аминокислоты. Роль белков в жизнедеятельности организма исключительно велика и многообразна. Белки играют центральную роль в процессах жизнедеятельности клеток и в формировании клеточных структур. С белками связано осуществление основных проявлений жизни - способности к росту и размножению, пищеварения, раздражимости, сократимости и, по-видимому, высшей формы движения живой материи - мышления (Чукичев И.П., 1958; Reeds P., Becket Р., 1996; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004).

Жиры - это обширный класс достаточно различных по своему химическому строению соединений, общими свойствами которых является их нерастворимость в воде и хорошая растворимость в органических растворителях. Они являются важнейшими компонентами, из которых формируются клетки и клеточные мембраны, в свою очередь являющиеся теми структурными единицами, из которых образуются различные ткани и органы человеческого организма. Вместе с тем пищевые жиры играют большую роль в удовлетворении потребностей человека в энергии.

Углеводы представляют собой органические соединения, которые подразделяются на моносахариды, олйгосахариды и полисахариды. Углеводы пищи играют важную метаболическую роль, являясь предшественниками гликогена и триглицеридов, источником углеродного , скелета заменимых аминокислот, участвуя в построении коферментов, нуклеиновых кислот, АТФ и других биологически важных соединений. Углеводы служат важнейшим источником энергии. Наряду с энергетической функцией, углеводы пищевых рационов имеют определенное значение и для пластического обмена организма, являясь необходимыми компонентами клеточных мембран. Они играют ведущую роль в процессах клеточной рецепции гормонов и других биологически активных соединений и в межклеточном взаимодействии, имеющем существенное значение для нормального хода процессов: клеточного роста, дифференцировки и иммунитета (Мартинчик А.Н. и др., 2000; Мартинчик А.Н. и др., 2002).

Наряду с белками, жирами и углеводами жизненно важными компонентами пищи человека являются минеральные вещества, необходимые для построения химических структур живых тканей и осуществления важнейших биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма (Fox, F. W., 1975; Beaton, G. Н. and Patwardhan, V. N., 1976; Abdulla M. et al., 1989; Скальный A.B., Быков -AT., 2003; Park, S. Y., 2004; Griffin, J., 2005). На данной группе микронутриентов мы более подробно остановимся ниже.

В последние годы получены новые данные о биологической роли многих микронутриентов, что позволило обосновать необходимость значительного расширения списка если не эссенциальных, то, по крайней мере, желательных факторов пищи за счет так называемых не пищевых, минорных биологически активных компонентов пищи: биофлавоноидов, индолов, фитостеролов, изотиоционатов и др. Если для макро- и микронутриентов с достаточной степенью надежности установлены величины физиологических потребностей для различных групп населения, и в настоящее время исследования направлены только на их уточнение в плане учета дополнительного их расхода на обеспечение адаптивных реакций по отношению к физическим, химическим, эмоциональным и другим нагрузкам, то в отношении регуляции поступления минорных биологически активных компонентов пищи сегодня мы можем ориентироваться только на расчетные уровни их содержания в «благоприятных рационах», определенных эпидемиологическими исследованиями (Gittelsohn, J., Thapa, M., and Landman, L. Т., 1997; Волгарев M.H., 2000; Тутельян B.A., 2003; Давыдов Б.Н. и др., 2003; Пластилина З.А. и др., 2003).

Анализ фактического питания и оценка пищевого статуса населения в различных регионах России свидетельствуют о том, что рацион питания россиян характеризуется избыточным потреблением жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов, и в то же время для большинства населения рацион питания дефицитен в отношении полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6), растворимых и нерастворимых пищевых волокон (пектин, камеди, слизи, целлюлоза и др.), витаминов (группы В, Е и др.), широкого спектра витаминоподобных веществ природного происхождения (L-карнитин, убихинон, холин, метилметионинсульфоний, липоевая кислота и др.), макроэлементов (кальций и др.), микроэлементов (йод, железо, селен, цинк и др.) (Казначеев В.П., 1980; Петровский К.С. и др., 1982; Гичев Ю.П., 1996; Есева Т.В., 2003; Букавнева Н.С. и др., 2005).

Понятие «недостаточность питания» появилось в медицине в 30-е годы XX века. Синдром недостаточности питания может развиваться при ( дефиците в организме любого из незаменимых питательных веществ. Большинство авторов считают, что недостаточность питания - это состояние питания, при котором дисбаланс энергии, белка и других нутриентов вызывают измеримое отрицательное воздействие на состав сред организма, его функционирование и клинический исход (Скримшоу Н.С, Тейлор К.Э., Гордон Д.Э., 1971; Смолянский Б.А., 1979; Golden, М. Н., 2002; Stratton R.J., Green C.J., EliaM., 2003; McMichael, A. J., 2005).

Следует признать, что основные патофизиологические механизмы недостаточности питания достаточно хорошо изучены (табл. 1.3.1) (Pemberton СМ., Moxness К.Е., German MJ. et al., 1988).

Взаимосвязь белково-энергетической обеспеченности и других факторов питания

Анализ фактических рационов питания позволил выявить статистически значимые взаимосвязи между содержанием белка и энергии, с одной стороны, и содержанием в рационе других макронутриентов. Так, в группе с пониженным поступлением белка и энергии выявлена положительная достоверная взаимосвязь белка с калорийностью пищи (г=0,78; р 0,05), жирами (г=0,6; р 0,05), углеводами (г=0,6; р 0,05). Аналогичная взаимосвязь выявлена в группе с нормальным содержанием белка и пониженным содержанием энергии (II) и в группе с повышенным содержанием белка и энергии (VI) (табл. 3.2.1).

В группе с нормальным поступлением белка и энергии количество белка в рационе слабо положительно коррелировало с массой жиров (г=0,5; р 0,05) и калорийностью пищи (г=0,5; р 0,05). В группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии обнаружена связь только с калорийностью пищи (г=0,4; р 0,05).

В группе с нормальным поступлением белка и энергии белок слабо положительно коррелировал с жирами (г=0,5; р 0,05) и калорийностью пищи (г=0,5; р 0,05). В группе с повышенным поступлением белка и нормальным , поступлением энергии обнаружена связь только с калорийностью пищи (г=0,4; р 0,05).

Выявлены закономерности во всех обследуемых группах, обнаружена тесная связь уровня белка в рационе общей с калорийностью пищи, причем наиболее высокий показатель корреляции отмечен в группе с повышенным содержанием белка и энергии.

Помимо этого, нами выявлялись и другие зависимости. В частности, с поступлением витаминов, В группе с пониженным поступлением белка и энергии обнаружена связь белка с витаминами А (г=0,2; р 0,05), В2 (г=0,6; р 0,05), В3 (г=0,7; р 0,05), В6 (г=0,6; р 0,05), В9 (г=0,6; р 0,05), В12 (г=0,3; р 0,05). Наиболее сильная взаимосвязь выявлена с витамином В і (г=0,7; р 0,05). На статистически значимом уровне обнаружена также взаимосвязь белка с витаминами: Д (г=0,3; р 0,05), Е (г=0,5; р 0,05), Н (г=0,6; р 0,05), РР (г=0,7; р 0,05), холином (г=0,7; р 0,05). Не обнаружено достоверно значимой корреляции белка с витамином С (табл. 3.2.2). Аналогичная взаимосвязь обнаружена в группе с повышенным поступлением белка и энергии. Отличие составило отсутствие какой-либо корреляционной связи белка с витамином Д. В группе с нормальным содержанием белка и пониженным содержанием энергии в рационе корреляционная связь белка и энергии выявлена достоверно четкая корреляционная связь белка с витаминами группы В, такими как В! (г=0,7; р 0,05), В2 (г=0,3; р 0,05), В3 (г=0,7; р 0,05), В6 (г=0,6; р 0,05), В9 (r=0,5; р 0,05), Bi2 (г=0,3; р 0,05). Белок в пищевых продуктах достоверно взаимосвязан с витамином Е (г=0,4; р 0,05), Н (г=0,4; р 0,05), РР (г=0,7; р 0,05), холином (г=0,7; р 0,05).

В группе с нормальным поступлением белка и энергии четко выраженная корреляционная связь белка обнаружена с витамином В2 (г=0,4; р 0,05), В3 (г=0,5; р 0,05), В6 (г=0,4; р 0,05), В9 (г=0,3; р 0,05), В]2 (г=0,5; р 0,05), Н (г=0,5; р 0,05), РР (г=0,6; р 0,05), холином (г=0,6; р 0,05). С витаминами С, Д, Е нет достоверных корреляционных связей.

В группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии белок достоверно положительно коррелирует с витаминами группы В. В частности, с витамином Bf (г=0,4; р 0,05), В2 (г=0,4; р 0,05), В3 (r=0,5; р 0,05), В6 (r=0,4; р 0,05), Bi2 (г=0,5; р 0,05). Обнаружена также связь с витамином Н (г=0,5; р 0,05), РР (г=0,6; р 0,05), холином (г=0,6; р 0,05). Согласно полученным данным, во всех обследуемых группах обнаружена положительная корреляция белка с витаминами В2, Вз, Вб, Bi2, Н, , РР, а также с холином. Самая высокая корреляция белка с витаминами группы В приходилась на группу с повышенным содержанием как белка, так и энергии.

В группе с пониженным поступлением белка и энергии белок достоверно коррелировал с макроэлементами пищи. В частности, достоверно связан с такими макроэлементами как кальций (г=0,5; р 0,05), натрий (г=0,6; р 0,05), калий (г=0,4; р 0,05). Самая сильная положительная связь отмечена с фосфором (г=0,9; р 0,05) (рис. 3.2.1).

В группе с нормальным содержанием белка и энергии имеются положительные достоверные связи белка пищи с натрием (г=0,3; р 0,05) и фосфором (г=0,75; р 0,05). Однако данные показатели корреляции менее выражены, чем в предыдущей группе обследуемых, в которой они были равны 0,5 и 0,8, соответственно. С другими макроэлементами достоверной корреляции не было выявлено (рис. 3.2.3).

Оценка взаимосвязей в потреблении белка и энергии с поступлением в организм обследованных отдельных микроэлементов позволила выявить тесную зависимость по целому ряду показателей. Так, в группе пониженного поступления белка и энергии обнаружена положительная корреляция белка с эссенциальными химическими элементами - йодом (г=0,3; р 0,05), кобальтом (г=0,6; р 0,05), марганцем (г=0,6; р 0,05), медью (г=0,6; р 0,05), селеном (г=0,4; р 0,05). Интересно, что наиболее значимая взаимосвязь белка отмечена с цинком (г=0,9; р 0,05).

В группе с нормальным содержанием белка и пониженным содержанием энергии в рационе поступление белка с пищей связано с уровнем в рационе йода (г=0,4; р 0,05), кобальта (г=0,6; р 0,05), марганца (г=0,5; р 0,05), меди (г=0,6; р 0,05), хрома (г=0,5; р 0,05) и цинка (г=0,9; р 0,05), причем наиболее высокая корреляция отмечалась с цинком. С такими эссенциальными элементами как селен и железо не выявлено достоверной корреляционной связи (табл. 3.2.3).

В группе с нормальным поступлением белка и энергии отмечена положительная связь белка с кобальтом (г=0,4; р 0,05), медью (г=0,4; р 0,05), хромом (г=0,3; р 0,05), цинком (г=0,8; р 0,05). Показатель корреляции данных элементов ниже, чем в ранее описанных группах.

В группе с повышенным поступлением белка и сниженным поступлением энергии, а также в группе с повышенным содержанием белка и нормальным содержанием энергии выявлены положительные корреляции белка с йодом (г=0,47 и 0,6; р 0,05), кобальтом (г=0,44 и 0,6; р 0,05), хромом (г=0,36 и 0,5; р 0,05), медью (г=0,36 и 0,43; р 0,05) и цинком (г=0,8 и 0,8; -р 0,05), поступающими с пищевыми продуктами.

Анализ взаимосвязи калорийности пищи с другими пищевыми факторами в группе с пониженным поступлением белка и энергии показал наличие положительных достоверных связей с макронутриентами, такими как, белки (г=0,8; р 0,05), жиры (г=0,8; р 0,05), углеводы (г=0,9; р 0,05) (табл. 3.2.4).

Анализ группы с пониженным содержанием энергии и нормальным содержанием белка в рационе показал наличие статистически значимых связей калорийности пищи с белками (г=0,6; р 0,05), жирами (г=0,8; р 0,05), углеводами (г=0,9; р 0,05). Аналогичная картина наблюдалась и в группе с пониженным поступлением белка и повышенным поступлением энергии

Взаимосвязь калорийности пищи с белками, жирами и углеводами составила, соответственно, 0,68; 0,65 и 0,56 (р 0,05).

Анализ группы с пониженным содержанием энергии и нормальным содержанием белка в рационе показал наличие статистически значимых связей калорийности пищи с белками (г=0,6; р 0,05), жирами (г=0,8; р 0,05), углеводами (г=0,9; р 0,05). Аналогичная картина наблюдалась и в группе с пониженным поступлением белка и повышенным поступлением энергии Взаимосвязь калорийности пищи с белками, жирами и углеводами составила, соответственно, 0,68; 0,65 и 0,56 (р 0,05).

В группе с нормальным поступлением белка и энергии выявлена достаточно четкая связь между калорийностью рационов также с белками (г=0,6; р 0,05), жирами (г=0,7; р 0,05) и углеводами (г=0,7; р 0,05).

В группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии выявлены достоверные связи между энергетическим компонентом питания с белком (г=0,4; р 0,05) и жирами (г=0,7; р 0,05). Корреляционный анализ группы с повышенным поступлением белка и энергии показал достоверную корреляцию калорийности пищи с белками (г=0,8; р 0,05), жирами (г=0,8; р 0,05), углеводами (г=0,6; р 0,05).

При корреляционном анализе выявились статистически значимые взаимосвязи между калорийностью пищи и поступлением белков и жиров во всех обследуемых группах. Корреляция калорийности пищи с витаминами в группе с пониженным поступлением белка и энергии была достаточно высокой и наиболее высокой связь оказалась с витамином Bi (г=0,7; р 0,05). Также выявлена положительная достоверная связь с витамином Вг (г=0,6; р 0,05), Вз (г=0,7 р 0,05), В6 (1=0,7; р 0,05), В9 (г=0,7; Р 0,05), Е (г=0,6; р 0,05), РР (г=0,7 р 0,05), холином (г=0,5; р 0,05). С витаминами С (г=0,2; р 0,05), Д (г=0,2 р 0,05), Н (г=0,4; р 0,05) связь оказалась также положительной.

Изучение влияния белково-энергетической обеспеченности на показатели функциональных резервов организма

В процессе развития на организм человека действуют различные факторы, которые непрерывно видоизменяются, приобретая необычную силу или необычный характер, что требует постоянных функциональных перестроек. Как только окружающая среда или какие-либо её компоненты изменяются, организм вынужден менять и некоторые константы своих , функций. Происходит перестройка гомеостаза, адекватная конкретным условиям среды, что и служит основой адаптации (Агаджанян Н.А., Баевский А.П., Берсенева А.П., 2006).

Известно, что все адаптационные механизмы начинаются с неспецифической реакции мобилизации функциональных резервов. Функциональные резервы организма представляют собой совокупность количественных и качественных интегральных характеристик основных физиологических систем. Нарушения в каком-то звене метаболизма, будучи факторами внутренней среды организма, влияют на его функциональное , состояние, характер адаптации, аналогично действующим факторам внешней среды (Казначеев В.П., 1980; Агаджанян Н.А. и др., 1996). Достижение того или иного уровня функционирования организма или его определенных систем обеспечивается благодаря мобилизации функциональных резервов. В тех случаях, когда организм постоянно испытывает дефицит функциональных резервов, возникает состояние функционального напряжения, при котором все основные функции организма не выходят за пределы нормы, но при этом входят в понятие донозологических состояний. В свою очередь, значительное повышение степени напряжения, приводящее , к снижению функциональных ресурсов, делает биологическую систему неустойчивой. Речь идет о состоянии неудовлетворительной адаптации, при которой значимыми становятся специфические изменения со стороны органов и систем.

В нашем исследовании была применена методика А.П. Берсеневой, которая предложила проводить оценку функционального состояния организма с помощью определения уровня функционирования системы кровообращения.

По полученным данным, у 80% учащихся и студентов, в целом, адаптация системы кровообращения удовлетворительная, тогда как 20% обследованных характеризовались напряжением адаптационных механизмов. При оценке частоты встречаемого напряжения адаптации, в зависимости от уровня белково-энергетической обеспеченности рационов, выявлено, что в группе лиц, потребляющих белок и энергию в оптимальных количествах, у всех респондентов адаптация была удовлетворительной (рис. 3.4.1).

Наибольший процент лиц с напряжением адаптации выявлен в группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии (31%). Менее всего лиц с напряжением адаптации отмечено в группе обследуемых, потребляющих белок сверх нормы, энергию меньше нормы (12%). В результате проведенных исследований элементного статуса лиц, получающих с пищей недостаточное количество белка и энергии, было установлено, что среди макроэлементов у обследуемых с напряжением адаптации ниже уровень магния в 1,6 раз, по сравнению с лицами, у которых адаптация удовлетворительная (табл. 3.4.1). Кроме того, у лиц с напряжением адаптации очевидна тенденция к снижению содержания в волосах кальция (в 1,2 раза), калия (в 1, 6 раз), натрия (в 8,5 раз).

При анализе содержания эссенциальных микроэлементов обнаружено, что уровень марганца достоверно ниже в группе с напряжением адаптации, по сравнению с группой с удовлетворительной адаптацией в 4 раза. Также наблюдалась тенденция к снижению железа, йода, селена.

Достоверной разницы в содержании токсичных и потенциально-токсичных элементов при различной степени адаптации не выявлено. Наблюдалась тенденция к снижению кадмия, алюминия и стронция у лиц с напряжением адаптации и повышение концентрации ртути в волосах при напряжении адаптации.

В группе с нормальным поступлением белка и сниженным поступлением энергии не было установлено каких-либо достоверных различий в содержании в волосах макроэлементов между лицами с удовлетворительной адаптацией и с напряжением адаптации (табл. 3.4.2).

Однако наблюдается тенденция к снижению кальция и магния.

Согласно полученным данным, у лиц с напряжением адаптации достоверно в 2 раза снижена концентрация йода в волосах, по сравнению с лицами, у которых удовлетворительная адаптация.

Оценивая содержание токсичных- и потенциально токсичных элементов, обращает на себя внимание значительное превышение уровня титана в волосах у лиц с напряжением адаптации (в 2 раза). Имелась тенденция к снижению в волосах при напряжении адаптации кадмия, свинца и стронция, а также повышение концентрации алюминия.

В группе с нормальным поступлением белка и энергии все обследуемые характеризовались удовлетворительной адаптацией. Анализ группы с повышенным поступлением белка и сниженным поступлением энергии выявил отсутствие достоверных изменений в содержании макроэлементов, эссенциальных и условно-эссенциальных элементов в волосах. Отмечено достоверное снижение уровня кадмия и повышение стронция в волосах у лиц с напряжением адаптации (табл. 3.4.3).

В группе повышенного потребления белка и нормального потребления энергии обнаружено достоверное снижение в волосах при напряжении адаптации концентрации кальция (в 2 раза), натрия (в 3 раза), магния (в 2 раза) и фосфора (в 1,1 раз) по сравнению, с удовлетворительной адаптацией. Имелась также тенденция к снижению калия (табл. 3.4.4).

Среди эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов достоверных изменений в сравниваемых двух группах не выявлено, однако отчетлива тенденция к снижению концентрации в волосах при напряжении адаптации йода, никеля, кремния.

В результате оценки содержания токсичных и потенциально-токсичных элементов в волосах обследуемых не было выявлено достоверных изменений при напряжении адаптации и при удовлетворительной адаптации, однако, в группе с напряжением адаптации очевидно снижение практически всех токсичных и потенциально-токсичных элементов, кроме стронция.

В группе повышенного потребления белка и энергии отмечено достоверное увеличение концентрации натрия в группе с напряжением адаптации по сравнению с группой удовлетворительной адаптации приблизительно в 2 раза (табл. 3.4.5). Также имеется тенденция к повышению концентрации кальция (в 1,8 раз) и магния (в 2 раза).

Рассматривая уровень эссенциальных и условно-эссенциальных элементов в волосах групп с удовлетворительной адаптацией и с напряжением адаптации, не было обнаружено достоверных различий. Имелась тенденция к незначительному снижению концентрации йода, цинка и кремния в волосах лиц с напряжением адаптации.

Выявлено достоверное повышение концентрации бериллия в группе с напряжением адаптации в 2 раза, а также тенденция к снижению кадмия, свинца, стронция и к повышению титана в волосах при напряжении адаптации.

Связь белково-энергетической обеспеченности рационов с нарушением функционального состояния

Уровень белково-энергетического обмена отражается на способности организма к адаптации, следовательно, изменения в потреблении белка и энергии могут приводить к снижению функциональных резервов организма, что, в дальнейшем, может быть сопряжено со срывом адаптации и развитием различных нарушений (Delves, Ы. Т., 1982; Magkos, F. и др., 2003; Hulst, J. М. и др., 2004). В рамках рассматриваемых групп по белково-энергетической обеспеченности рационов нами были выявлены лица с нарушением функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), мочеполовой системы (МПС), центральной нервной системы (ЦНС), иммунной системы (ИС).

По нашим данным, наименьший процент лиц с нарушением функции пищеварительной системы, МПС, ЦНС и ИС наблюдался в группе, потребляющих белок и энергию в оптимальных количествах (рис. 3.6.1-3.6.4).

Так, нарушения функции пищеварительной системы отмечались только у 7% из III группы. При этом нарушение функции ЖКТ, ИС чаще всего встречается в группе обследуемых, потребляющих белок и энергию меньше нормы (рис. 3.6.1; 3.6.2).

Далее представлены показатели содержания макроэлементов в группах с различным поступлением белка и энергии. При оценке содержания макроэлементов в группе с пониженным поступлением белка и энергии (табл. 3.6.1) выявлено достоверное снижение уровня калия и натрия у обследуемых с нарушением функции центральной нервной системы.

В группе с нормальным поступлением белка и энергии достоверно ниже, относительно контроля, уровень калия при нарушении функции мочеполовой системы (табл. 3.6.2).

В группе с нормальным поступлением белка и сниженным поступлением энергии, в группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии, а также в группе с повышенным поступлением белка и энергии изменения содержания макроэлементов, относительно группы контроля, недостоверны.

При рассмотрении группы с повышенным поступлением белка и сниженным поступлением энергии выявлено, что уровень кальция в волосах у лиц при нарушении функции пищеварительной системы, иммунной системы и ЦНС достоверно выше, по сравнению с контрольной группой.

Уровень магния в волосах часто и длительно болеющих выше, по сравнению с контрольной группой (табл. 3.6.3).

В группе с нормальным поступлением белка и сниженным поступлением энергии, в группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии, а также в группе с повышенным поступлением белка и энергии изменения содержания макроэлементов относительно группы контроля недостоверны (табл. 3.6.4).

Анализируя группу с пониженным поступлением белка и энергии по содержанию эссенциальных элементов, выявлено наибольшее число , достоверных изменений во всех группах, по отношению к группе контроля. Так, у обследуемых с нарушением функции желудочно-кишечного тракта отмечено достоверное уменьшение содержания хрома в волосах относительно контрольной группы, так же, как и в группе, часто и длительно болеющих острыми респираторными инфекциями, а также у обследуемых с нарушением функции мочеполовой системы. У обследуемых, страдающих нарушениями со стороны центральной нервной системы, отмечен более высокий уровень цинка, по сравнению с группой контроля (табл. 3.6.5).

В группе обследуемых, рацион которых содержит достаточное количество белка и энергии (табл. 3.6.6), отмечено значительное снижение марганца и хрома в волосах (в 3,8 и в 2,2 раза, соответственно) при нарушении функции мочеполовой системы.

При оценке элементного статуса обследованных с повышенным поступлением белка и сниженным поступлением энергии выявлено достоверное снижение уровня хрома и селена в волосах при нарушении функции мочеполовой системы, относительно группы контроля (табл. 3.6.7). Уровень никеля был выше, относительно контрольной группы при , нарушении функции желудочно-кишечного тракта и ЦНС, у часто и длительно болеющих. Содержание мышьяка в 1,8 раз ниже, относительно группы контроля у часто и длительно болеющих.

В группе с повышенным поступлением белка и нормальным поступлением энергии не выявлено каких-либо достоверных изменений относительно контроля (табл. 3.6.8).

Для группы с повышенным поступлением белка и энергии отмечено более высокое по сравнению с контролем содержание никеля у больных с нарушением функции центральной нервной системы и страдающих частыми острыми респираторными заболеваниями (табл. 3.6.9).

Рассмотрение содержания токсичных и потенциально токсичных микроэлементов позволило выявить в волосах учащихся группы с нормальным потреблением белка и сниженным потреблением энергии более высокий уровень титана, по сравнению с группой контроля у обследуемых с нарушением функции желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы (в 1,6 и 1,7 раз, соответственно) (табл. 3.6.10).

Обнаружено достоверно более низкое содержание свинца в группе с повышенным поступлением белка и сниженным поступлением энергии при нарушении функции мочеполовой системы

В других группах достоверных изменений не обнаружено.

Таким образом, период функциональных изменений различных систем приводит к аналогичным изменениям элементного статуса, по сравнению с практически здоровыми в рамках определенной структуры белково-энергетического питания.