Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 17
1.1. Состояние природной среды Белгородской области 17
1.2. Физическое развитие как показатель здоровья детского организма и влияние на него неблагоприятных эколого-биологических факторов 35
1.3. Дерматоглифика в анатомии и антропологии 54
Глава 2. Материал и методы исследования 88
2.1. Материал исследования 88
2.2. Экологическое картографирование Белгородской области 100
2.3. Методы исследования 105
Глава 3. Характеристика основных морфофункциональных показателей новорожденных Белгородской области за период с 1973 по 2004 гг 119
3.1. Временная динамика основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от года рождения 119
3.2. Характеристика основных морфофункциональных показателей новорожденных по административным районам Белгородской области 142
Глава 4. Изменчивость показателей физического развития новорожденных в зависимости от морфофункциональных признаков их матерей 154
4.1. Корреляционный и факторный анализы морфофункциональных показателей матерей и их новорожденных 154
4.2. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от характера протекания родов и места работы их матерей 171
4.3. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от групп крови по системе АВ0 и резус 184
Глава 5. Изменчивость основных морфофункциональных показателей новорожденных под влиянием неблагоприятных экологических факторов 192
5.1. Характеристика морфофункциональных показателей новорожденных из районов Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения 194
5.2. Временная динамика основных антропометрических показателей новорожденных из районов Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения за период с 1973 по 2004 гг 205
Глава 6. Физическое развитие детей в возрасте от 3 до 10 лет, родившихся и проживающих в районах Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения 235
6.1. Антропометрическая характеристика детей Белгородской области в возрасте от 3 до 10 лет 235
6.2. Изменчивость основных показателей физического развития детей в возрасте от 3 до 10 лет под влиянием неблагоприятных экологических факторов 247
Глава 7. Характеристика пальцевых дерматоглифических узоров у населения Белгородской области, проживающего в районах с различными уровнями экологического загрязнения 261
Заключение 281
Выводы 298
Практические рекомендации 303
Литература 304
Приложение 360
- Физическое развитие как показатель здоровья детского организма и влияние на него неблагоприятных эколого-биологических факторов
- Временная динамика основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от года рождения
- Характеристика морфофункциональных показателей новорожденных из районов Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения
- Изменчивость основных показателей физического развития детей в возрасте от 3 до 10 лет под влиянием неблагоприятных экологических факторов
Физическое развитие как показатель здоровья детского организма и влияние на него неблагоприятных эколого-биологических факторов
Изучение морфофункционального субстрата здоровья позволяет поставить задачу его целенаправленного формирования, для чего необходимы знания анатомо-антропологических закономерностей развития человека. Только при этом условии появляются возможности для более полного использования различных факторов, способствующих гармоничному развитию организма, начиная с раннего детского возраста, полноценному становлению функций в онтогенезе (Щедрина А.Г., 1989).
Интегративное видение человеческой индивидуальности составляет основу биологического анализа связей различных систем и параметров организма в различных условиях существования (Корнетов Н.А., 1991).
Одним из объективных показателей здоровья является физическое развитие (ФР). Данное понятие в отношении детского организма трактуют как состояние морфологических и функциональных свойств и качеств, лежащих в основе определения его возрастных особенностей, физической силы и выносливости (Корсунская М.И., Сыркин Л.А., 1963; Сердюковская Г.Н., 1979; Israel S., 1979; Щедрина А.Г., 1985; Никитюк Б.А., 1987; Sengurta N.K., 1989; Veldre G., 1992; Мартиросов Э.Г., 1998; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999).
ФР является комплексным динамическим неравномерным и интенсивным процессом, определяющим функциональные, морфологические и биохимические изменения в организме (Векслер А.Я., 1988; Хрисанфова Е.Н., 1990; Гу 36 минский А.А., 1992; Tutkuviene J., 1996; Мельникова С.Л., 1997; Maiste E., KaarmaH.,ThetloffM., 1999).
Уровень ФР - главный показатель морфофункциональных особенностей детского организма, отображающий совокупность морфологических и физиологических признаков, с которыми связан уровень физической и половой зрелости, физической силы и гармоничного развития индивидуума (Павило-нис СВ., 1969; Резников С.Г., Денисов Н.П., Ширинский В.Н., 1989; Берен-штейн Г.Ф., Полевой Д.А., Нурбаева М.Н. и др., 1991; Заболотная СВ., 1994; Никитюк Б.А., Мороз В.М., Никитюк Д.Б., 1998; Еремин А.В., 2000; Жуков С.Ю., 2005; Peterson J., Saluvere К., 1998).
На протяжении многих лет, для определения основных показателей ФР детей использовались такие признаки, как длина тела, его вес и обхват груди (Башкиров П.Н., 1962; Ямпольская Ю.А., 1983; Мелехова Г.В., Шумова Т.Г., 1985; Яковлев Ю.Г., Шаповалова М.А., 1992; Васильев СВ., 1996; Казызаева А.С, Гайнанова Н.К., 2000; Malina R.M. et al, 1980; Chamla M.CL, 1983; Dakker-Hopfe H., 1986; Agfalevi R., Luracs V., Bodanszki EL, 1988). C.A. Жафярова (1990) среди морфофункциональных показателей ФР у детей препубертатного периода онтогенеза ведущую роль отдает массе тела, ее жировому и мышечному компонентам, окружности грудной клетки и относительной величине потребления кислорода.
Большинство исследователей данные показатели дополняют другими антропометрическими (охватные размеры, диаметры, пропорции тела и др.), физиологическими (мышечная сила, жизненная емкость легких и др.), компонентными (составы костной, мышечной и жировой массы) и другими признаками, сопоставляя их значение со среднестатистическими стандартами, составленными для детей различного пола и возраста (Дорохов Р.Н., Петрухин В.Г., 1989; Никитюк Б.А., 1995; Николаев В.Г. и соавт., 2005; Brandt J.M., Allen G., Haynes J.L. et al., 1990; Kaarma H., 1999).
Для индивидуальной сравнительной характеристики ФР создаются различные нормативные таблицы, построенные с использованием показателей множественной корреляции и регрессии. Они должны отвечать конкретной популяции и служить исходным пунктом для сравнительной характеристики ФР индивидуума с ФР той группы, членом которой он является (Бунак В.В., 1968; Волкова Т.В., 1984; Пуруджан А.Л., Година Е.З., Хомякова И.А., 2000).
При этом некоторые исследователи (Никитюк Б.А., 1974, 1988; Оснач А.В., 1992) указывают на выраженную разобщенность по показателям ФР внутри каждой возрастной группы детей разного пола, вызванную применением методов оценки ФР детей при помощи различных индексов, шкал регрессии и с использованием показателей сигнальных отклонений.
Одни исследователи (Стромская Е.П., Кардашенко В.Н., Варламова Л.П. и др., 1982; Сычев А.А., 1983; Ebomogi Е., Engstrom F.M., Roche A.F. et al., 1981) предлагают методику построения шкал регрессии в виде линейных диаграмм, другие (Абрамов М.С., Рыбалко А.И., 1983) разработали математическую модель по принципу нелинейной зависимости значений массы тела от его длины и окружности грудной клетки.
Е.А. Шапошников (1981) выступает с предложением вообще игнорировать возрастную периодизацию онтогенеза, так как, по его мнению, дети и подростки с одинаковой длиной тела имеют равную массу. По утверждению Ю.А. Ямпольской (1983), дискуссия должна вестись не о том, что оценивается, а о том, как это делается.
Многие авторы (Гримм Г., 1967; Властовский В.Г., 1976; Василик П.П., 1984; Дубров А.П., 1989; Ямпольская Ю.А., 1971, 2000; Аккер Л.В., Хохлова Т.Б., 2000; Heimendinger J., 1964; Таннер Дж., 1979; Gracey М., Sallivan Н., 1988, 1989) считают, что темпы роста и развития более информативны при оценке ФР, чем абсолютные размеры тела, поэтому наряду с определением состояния ФР, требуется, прежде всего, следить за ходом данного процесса. При этом преобладающим методом таких исследований является лонгитудинальный. Он более информативен по сравнению с генерализирующим методом, однако значительно продолжителен во времени, поэтому в нашей стране данных исследо 38 ваний проведено немного (Сальникова Г.П., 1968; Эристави В.Г., 1975; Вла-стовский В.Г., 1976; Кузьменкова И.К., 1987; Балаханова Е.И., 1988; Ямполь-ская Ю.А., 1971, 2000; Година Е.З., 2001; Roch A.F., Gio S., Jenng D.L., 1989; EibenO.G., 1995).
В литературе имеются данные, свидетельствующие о тенденции к увеличению размеров тела человека (акселерация) на протяжении прошлого столетия (Башкиров П.Н., 1962; Никитюк Б.А., 1972; Горохов В.Г., 1973; Африканова Л.П., 1976; Хрисанфова Е.Н., 1999; Лапицкая Е.М., 1999; Година Е.З., 2001; MenzelovaM., 1973; Van Wieringen, 1977; Hodgel L.D., Dufour D. L., 1991).
Размеры тела новорожденных, как в нашей стране, так и за рубежом, также увеличивались (Никитюк Б.А., 1972; Чепулис И., 1989; Година Е.З., 2001; Schumacher L.B., Pawson J.R., Green J. R. et al., 1979). По-сравнению с довоенным временем (до 1941 г.) годовалые дети 70-х гг. были на 4-5 см длиннее и на 1,2-1,5 кг больше, чем их сверстники того поколения (Година Е.З., 2001).
При изучении пропорциональных составов тела новорожденных выявлены самые большие размеры головы у недоношенных новорожденных, а также увеличение длины дистальных и проксимальных отделов конечностей при укорочении средних у всех новорожденных и детей в возрасте до 1 года (Шипіци-наО.В.,2001).
Результаты обследования детей г. Москвы показали на удвоение массы тела в четыре месяца, вместо прежних шести месяцев. У детей грудного возраста наблюдалось ускорение темпов роста, что проявлялось в более раннем зарастании родничков и увеличении охватных размеров головы и груди, а у детей в возрасте от 1 года до 7 лет - в увеличении размеров тела, более раннем прорезывании постоянных зубов и сроках окостенения скелета (Миклашевская Н.Н., Година Е.З., Соловьева B.C., 1989). Современные дети, проживающие на территории Белгородской области отстают от детей 1967 г. в росте на 1-2 см и в весе на 2-4 кг (Поздняков A.M., Акиньшин В.И., Ахундов Р.А. и др., 2001). Однако Ю.А. Ямпольская (2000) в своих работах отрицает данные о секу-лярных изменениях росто-весовых показателей новорожденных за последние годы.
В то же время ее работы по исследованию популяции московских школьников свидетельствуют о снижении у них показателей динамометрии и частоты встречаемости мышечного типа конституции, что объясняется гиподинамией и недостаточной тренированностью на современном этапе жизни, где ведущее место принадлежит телевизору и компьютеру. К такому мнению склоняются и некоторые западные ауксологи (Bogin В.А., 1999).
В.В. Гребенникова (1998), относительно процессов ФР детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Красноярска указывает на замедление темпов акселерации к концу XX столетия. Это отчетливо выражалось при сравнительном изучении функциональных возможностей мышечной силы за последние 30 лет, где отмечено на значительное ее снижение у современных детей. По данным Г.Н. Сердюковской (1988), у детей с недостаточной массой тела чаще наблюдаются функциональные отклонения, связанные с понижением АД и показателя гемоглобина в крови, а также увеличение числа психоэмоциональных нарушений.
Акселерацию связывают с улучшением социально-бытовых условий жизни, прежде всего питания, личной гигиены, уменьшением количества детей в семье, достижениями медицины (в т.ч. профилактической), снижением заболеваемости и др. (Дубров А.П., 1989; Tanner J.M., 1986; Sengurta N.K., 1988; Su-sanne С. et Bodzsar E.B., 1998). По данным Danker-Hopfe H. (1986), темпы ФР более интенсивно проявляются у представителей беднейших слоев населения. Напротив, работы других авторов свидетельствуют, что дети из более обеспеченных семей выше и тяжелее, чем из малообеспеченных семей (Башкиров П.Н., 1962; Mascie aylor, 1991).
Временная динамика основных морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от года рождения
У всех новорожденных определяли следующие морфофункциональные показатели: длину и массу тела, окружности головы, груди и живота, уровень эритроцитов и гемоглобина в крови. Отдельно дана оценка состояния новорожденного по десятибалльной шкале Апгар, характеризующей его функциональное состояние. Все данные представлены в графических рисунках и таблицах.
Для выявления неслучайности (достоверности) временной динамики показателей новорожденных применяли дисперсионный анализ с вычислением вероятности ошибки (р).
Значения динамики основных морфофункциональных показателей новорожденных приведены в табл. 21 (мальчики) и табл. 22 (девочки).
Анализ представленных данных относительно массы тела новорожденных за период с 1973 по 2004 гг. свидетельствует, что ее величина составила в среднем 3441 г. у мальчиков (р 0,001) и 3331 г. у девочек (р=0,08).
Наибольшие показатели массы тела как для новорожденных мальчиков (3587 г.), так и для девочек (3496 г.) отмечены в 1980 г. Наименьшие показатели массы тела отмечены для мальчиков в 1997 г. (3311 г.), для девочек - в 1973 г. (3210 г.).
Для устранения случайной составляющей ряда динамики и выявления основной тенденции временных изменений, полученные эмпирические ряды сглаживались параболой 5-го порядка и одновременно подвергались группировке Кильдишева-Аболенцева. что позволило выделить стабильные периоды ряда динамики, однородные по значению рассматриваемого признака (табл. 23).
Основная тенденция временной динамики массы тела у новорожденных мальчиков (рис. 22), описываемая сглаживающей линией (параболой 5-го порядка), демонстрирует наибольший уровень признака, достигнутый в 1979-1980 гг. после чего наблюдается уменьшение уровня этого признака с достижением минимума в 1997 - 1999 гг. и небольшим подъемом в начале 2000-х годов. Группировка Кильдишева-Аболенцева описывает в несколько схематическом виде эту же тенденцию с выделением двух периодов, первый из которых соответствует высокому уровню признака на интервале 1973-1984 гг. и имеет средний уровень 3511 г., второй — отрезку 1985-2004 гг. с заметно меньшим средним уровнем, 3396 г. Аналогичная временная динамика массы тела новорож 129 денных девочек имеет сходный характер (рис. 23). Здесь наблюдается тенденция достижения максимального уровня данного показателя в 1979-1980 гг. с дальнейшим постепенным его уменьшением в 1996-2002 гг. и характерным подъемом в начале 2000-х годов.
Группировка Кильдишева-Аболенцева не выявила периодов в динамическом ряду у девочек, что связано, вероятно, с небольшой амплитудой временных изменений, которые не имеют достоверного результата.
Таким образом, масса тела новорожденных Белгородской области изменяется циклически по годам исследования и имеет большие значения на интервале 1973-1985 гг. с последующим их снижением к концу XX столетия, что более характерно для мальчиков.
Длина тела новорожденных более устойчивая в отношении воздействия внешних факторов, поэтому вместе с массой тела она является определяющей характеристикой его физического развития. Так, средняя длина новорожденных Белгородской области за весь период исследования составила для мальчиков 52,4 см (р 0,001), для девочек 51,7 см (р 0,001). Наибольшие значения длины тела новорожденных отмечены в 1984-1985 гг. у мальчиков (53,6 см и 53,5 см соответственно) и в 1985 у девочек (52,9 см); наименьшие показатели длины тела установлены в 1973-1974 гг. у мальчиков (51,7 см и 51,8 см соответственно) и в 1977 г. у девочек (50,5 см).
Основная тенденция временной динамики длины тела новорожденных мальчиков (рис. 24) отражает наименьшие показатели это признака в 1973-1975 гг. с постепенным его увеличением на интервале 1976-1985 гг. и достижением максимума в 1985 г.
Временная динамика длины тела новорожденных девочек (рис. 25) имеет сходный характер, демонстрируя увеличение ее уровня на отрезке 1980-1995 гг. с дальнейшим снижением данного показателя.
Таким образом, длина тела новорожденных увеличивалась на интервале с 1978-1988 гг. у мальчиков и 1980-1995 гг. - у девочек. К концу XX столетия рост новорожденных мальчиков и девочек снижается.
Охватные размеры тела новорожденного вместе с другими антропометрическими показателями, особенно длиной тела, представляют большой интерес в общей оценке развития ребенка.
По нашим данным средние значения окружности головы за период с 1973 по 2004 гг. составили 35,7 см у мальчиков (р 0,001) и 35,3 см у девочек (р 0,001), что свидетельствует о незначительных половых различиях по этому признаку. Наибольшие показатели окружности головы установлены в 1984-1985 гг. как для мальчиков (36,2 см и 36,2 см соответственно), так и для девочек (36,2 см и 35,6 см соответственно).
Основная тенденция временной динамики окружности головы новорожденных мальчиков (рис. 26) отражает скорее стабильный уровень этого признака на интервале 1973-1985 гг.
Затем наблюдается уменьшение среднего уровня признака с достижением минимума в 1998-1999 гг. и дальнейшей его стабилизацией. Группировка Киль-дишева-Аболенцева выявляет два коротких периода с границами 1973-1977 гг. и низким ростом и 1978-1988 гг. с высокими и средними величинами роста (51,9 и 52,9 см), соответствующими временному увеличению длины тела в 70-80-х годах. Третий период с границами 1989-2004 гг. и средним уровнем 52,3 см соответствует процессу снижения этого признака в последние полтора десятилетия.
Характеристика морфофункциональных показателей новорожденных из районов Белгородской области с различными уровнями экологического загрязнения
Нами проведен статистический анализ морфофункциональных показателей новорожденных по отдельным признакам в зависимости от экологической ситуации в районе их рождения и проживания матери.
Результаты дисперсионных анализов отдельных морфофункциональных признаков мальчиков в зависимости от экологической ситуации свидетельствуют о неслучайном характере различий по показателям массы тела, окружностям головы, груди и живота, уровней эритроцитов, гемоглобина и признака Апгар (табл. 53).
Так, размеры тела новорожденных мальчиков из районов с критическими экологическими ситуациями (ЭСК) имеют неслучайные большие средние значение по сравнению с новорожденными из районов с удовлетворительными экологическими ситуациями (ЭСУ). Их масса тела больше на 90 г, (р 0,001), окружность головы - на 0,33 см (р 0,001), окружность груди - на 0,46 см (р 0,001). По уровню эритроцитов эти дети незначительно уступают новорожденным мальчикам из районов с напряженной экологической ситуацией (ЭСН). По другим признакам существенных различий установить не удалось.
Результаты дисперсионных анализов отдельных морфофункциональных признаков новорожденных девочек в зависимости от экологической ситуации свидетельствуют о неслучайном характере различий по показателям окружностей головы и груди, а также уровню признака Апгар (табл. 55).
Множественные сравнения по Шеффе этих признаков выявили неслучайные различия (табл. 56).
Так, средние уровни окружности головы у новорожденных девочек из районов ЭСК на 0,25 см больше по сравнению с новорожденными из районов ЭСН (р 0,01). Эти дети имеют большие средние уровни окружности груди по сравнению с детьми из районов ЭСН и ЭСУ на 0,26 см соответственно (р=0,001). Средний уровень их функционального состояния по шкале Апгар несколько ниже (на 0,25 балла) по сравнению с детьми из районов ЭСУ, однако данный показатель не выходит за рамки нормального оценочного значения (Р О,01).
По другим морфофункциональным показателям существенных различий установить не удалось.
Для изучения связей комплексов признаков новорожденных с экологической ситуацией использовали многомерные методы статистического анализа данных.
Достоверность различий наборов признаков для новорожденных детей из различных районов экологических ситуаций проверяли при помощи многомерного дисперсионного анализа с вычислением А-критерия Уилкса и найденной для него величины F-критерия. Степень многомерных различий групп детей из районов с различными экологическими ситуациями по комплексам признаков измеряли при помощи расстояний Махаланобиса с вычислением для них значений F-критерия.
Основные направления межгрупповых различий детей из районов с различными экологическими ситуациями по комплексам признаков находили при помощи канонического дискриминантного анализа. Достоверность выделенных направлений межгрупповой вариации оценивали по критерию Хи-квадрат. Морфологический смысл выделенных канонических переменных истолковывали по их стандартизованным коэффициентам у разных признаков. Вычисляли средние величины канонических переменных для групп детей из районов с разной экологической обстановкой по комплексам признаков. По этим средним значениям строили графики, наглядно представляющие межгрупповую вариацию.
Эти вычисления проводили для всех признаков, применительно к широкому временному интервалу 1973-2004 гг.
В связи с тем, что многомерные методы требуют использования только полнокомплектных наблюдений, для увеличения численности материала многомерному анализу подвергались данные только по антропометрическим показателям новорожденных.
Достоверность различий по комплексу размеров тела новорожденных мальчиков из районов с различными экологическими ситуациями доказана.
Полученные попарные расстояния Махаланобиса (табл. 57) характеризуются высокими значениями F-критерия, сопровождающимися низкими вероятностями ошибок. Можно считать, что все три группы новорожденных мальчиков по комплексу размеров тела различаются неслучайно.
Наиболее взаимно близки группы новорожденных мальчиков из районов с критической и напряженной экологических ситуаций (расстояние - 0,0808), наименее близки дети из районов с критической и удовлетворительной экологическими ситуациями (расстояние 0,2480).
Первая каноническая переменная описывает 85,6% суммарной вариации. Ее большим значениям, как это видно из стандартизованных коэффици 201 ентов, соответствует комплекс увеличенных окружностей груди и головы по отношению к окружности живота. Этот комплекс свойствен в наибольшей степени детям из регионов с критической экологической ситуацией. Малым значениям первой канонической переменной соответствует комплекс уменьшенных окружностей груди и головы по отношению к окружности живота. Этот комплекс свойствен в наибольшей степени детям из районов с удовлетворительной экологической ситуацией.
Величины средних канонических переменных демонстрируют более наглядное представление о закономерностях многомерной межгрупповой вариации признаков новорожденных мальчиков (рис. 38).
Достоверность различий по комплексу размеров тела новорожденных девочек из районов с различными экологическими ситуациями доказана.
Полученные попарные расстояния Махаланобиса (табл. 59) характеризуются высокими значениями F-критерия, сопровождающимися низкими вероятностями ошибок. Можно считать, что все три группы новорожденных девочек по комплексу размеров тела различаются неслучайно.
Наиболее взаимно близки группы новорожденных девочек из районов ЭСК и ЭСН (расстояние - 0,0491), наименее близки дети из районов ЭСК и ЭСУ (расстояние 0,1490).
Следует отметить, что расстояния Махаланобиса, найденные для групп новорожденных девочек, имеют несколько меньшие (в среднем примерно в 1,5 раза) уровни по сравнению с аналогичными расстояниями для мальчиков.
На основе канонического дискриминантного анализа выделены две канонические переменные, каждая из которых описывает неслучайную межгрупповую вариацию (табл. 60). Первая каноническая переменная описывает 81,3% суммарной вариации. Ее большим значениям, как это видно из стандартизованных коэффициентов соответствует комплекс увеличенных окружностей груди и головы по отношению к окружности живота. Этот комплекс свойственен в наибольшей степени детям из районов ЭСК.
Малым значениям первой канонической переменной соответствует комплекс меньших значений окружностей груди и головы по отношению к окружности живота. Этот комплекс свойственен в наибольшей степени детям из районов ЭСУ.
Изменчивость основных показателей физического развития детей в возрасте от 3 до 10 лет под влиянием неблагоприятных экологических факторов
Нами проведено исследование влияния внешних средовых факторов на уровень физического развития детей Белгородской области в возрасте от 3 до 10 лет в зависимости от экологической ситуации в районе их проживания. Было изучено воздействие экологических факторов как на отдельные признаки детей, так и на комплекс данных признаков.
С целью увеличения выборки внутри каждой половозрастной группы проводили нормировку (стандартизацию) по каждому отдельному признаку. Суть этой нормировки заключается в том, что для каждого индивидуального случая Xi в каждой возрастной группе детей выявляли значение Zi по формуле Zi = , где М - средняя арифметическая величина, S - среднее квадрати ческое отклонение от данной величины. Это (Zi) значение имеет величину, равную 0, и среднее квадратическое отклонение, равное 1.
Этот метод статистической обработки антропометрических показателей позволил нам методически корректно объединить данные по детям из разных возрастных групп и получить крупные выборки для последующих межгрупповых сравнений.
В настоящем исследовании проводилась нормировка всех антропометрических показателей по группам экологических ситуаций, что позволило получить единые крупные выборки для мальчиков и девочек, которые в дальнейшем были статистически обработаны методами дисперсионного и дискриминантного анализов. Первый из них применяли к отдельным признакам, второй - к их комплексам.
Результаты дисперсионного анализа отдельных признаков мальчиков в зависимости от экологической ситуации (табл. 80, рис. 61) свидетельствуют о неслучайном характере различий по всем показателям, кроме длины и массы тела, жировой складки бицепса, окружностей предплечья и голени, а также жировой массы тела.
Так, все жировые складки (ЖС) мальчиков, проживающих в районах ЭСК, за исключением лшровых складок трицепса, имеют неслучайно меньшие средние уровни по сравнению с таковыми из районов с ЭСН и ЭСУ (р 0,01).
Охватные размеры (окружности плеча, бедра, груди и ягодиц) тела у мальчиков из районов ЭСК также имеют достоверно меньшие значения по сравнению с таковыми у мальчиков из районов ЭСУ и ЭСН (р 0,01).
Аналогичную тенденцию демонстрируют показатели диаметров верхних и нижних конечностей (дистальные диаметры плеча, предплечья, бедра и голени), которые у мальчиков из районов ЭСК характеризуются меньшими уровнями по сравнению с таковыми у мальчиков из районов ЭСН и ЭСУ (р 0,001). Исключением является поперечный диаметр грудной клетки, который имеет несколько большие значения у мальчиков из районов ЭСК по сравнению с таковым у мальчиков из районов ЭСУ (р 0,001).
Оценка компонентных составов тела показала неслучайно большие средние значения костной ткани (костный компонент) и процентного содержания жира в общей массе тела (жировой компонент) у мальчиков из районов ЭСК по сравнению с аналогичными показателями у мальчиков из районов ЭСУ (р 0,01).
Относительно показателей длины и массы тела, а также мышечного компонента тела у мальчиков, проживающих в районах с различными экологическими ситуациями, достоверных отличий не выявлено.
Результаты дисперсионного анализа отдельных признаков девочек в зависимости от экологической ситуации (табл. 81, рис. 62) выявили неслучайные различия по большинству антропометрических показателей, за исключением длины и массы тела, окружностей предплечья, бедра и голени, поперечного диаметра грудной клетки, а также массы мышечной ткани. Толщина всех жировых складок (ЖС), за исключением ЖС бедра, у девочек из районов ЭСК имеет неслучайно меньшие средние значения по сравнению с толщиной ЖС у девочек, проживающих в районах с ЭСУ (р 0,001). Такую же картину демонстрируют охватные размеры тела, имеющие достоверно меньшие значения по показателям окружностей плеча, грудной клетки и ягодиц у девочек из районов с ЭСК по сравнению с таковыми у девочек из районов ЭСН и ЭСУ (р 0,01).
Более значительные отличия характерны для диаметров костей у девочек из районов с различными экологическими ситуациями. Все изученные диаметры у девочек, за исключением поперечного диаметра грудной клетки (р=0,07), имеют наибольшие значения в районах ЭСУ, средние - в районах ЭСН и наименьшие - в районах ЭСК (р 0,001).
Характеристика компонентных составов тела у девочек из районов с различными экологическими ситуациями (ЭСК, ЭСН, ЭСУ) сходны с таковыми показателями у мальчиков. Так, неслучайно большие средние значения по показателям костного и жирового компонентов тела имеют девочки из районов с ЭСК (р 0,001). Относительно других показателей у девочек достоверных различий не установлено.
Для изучения связей по комплексу признаков детей в возрасте от 3 до 10 лет применяли многомерные методы дисперсионного анализа. Степень многомерных различий по комплексам признаков измеряли при помощи расстояний Махаланобиса, а основные их направления находили с использованием канонического дискриминантного анализа с последующим построением графиков.
Полученные результаты попарных расстояний Махаланобиса (табл. 82) установили достоверные различия (р 0,001) для мальчиков из трех районов экологических ситуаций. Наиболее взаимно близки группы мальчиков из районов ЭСК и ЭСН (расстояние 5,2872), наименее близки мальчики из районов ЭСК и ЭСУ (расстояние 9,4621).
При каноническом дискриминантном анализе выделены две канонические переменные, каждая из которых описывает неслучайную межгрупповую вариацию (табл. 83). Первая каноническая переменная описывает 84,6% суммарной вариации. Ее большим значениям, как это видно из стандартизованных коэффициентов, соответствует комплекс увеличенных признаков жировой складки бедра, поперечного диаметра грудной клетки и жирового компонента тела по отношению к показателям жировой складки живота, окружности бедра и дистального диаметра предплечья. Этот комплекс признаков соответствует мальчикам из районов ЭСК (рис. 63). Малым значениям данной дисариминант-ной функции соответствует обратная комбинация признаков, которая характерна для мальчиков из районов ЭСУ.