Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Минеральные вещества, их роль в питании животных и методы изучения обмена химических элементов в организме 7
1.2. Всасывание минеральных веществ в пищеварительном тракте животных и птицы 23
1.3. Минеральный состав кормовых средств и других источников макро- и микроэлементов для птицы 31
1.4. Особенности обмена макро- и микроэлементов у цыплят-бройлеров 35
1.5. Нормы, уровни и соотношения макро- и микроэлементов в рационе цыплят-бройлеров 42
1.6. Способы выращивания цыплят-бройлеров 46
2. Собственные исследования 49
2.1. Методика и материалы исследований 49
2.2. Результаты собственных исследований 55
2.2.1. Особенности потребления корма цыплятами-бройлерами при различных уровнях минерального питания и условиях содержания 55
2.2.2. Особенности переваримости и использования питательных и биологически активных веществ у цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания 60
2.2.3. Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания 76
2.2.4. Химический состав органов и тканей цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания 81
2.2.5. Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров при различных условиях их кормления и содержания 88
3. Обсуждение результатов собственных исследований 92
Выводы 103
Предложения производству 106
Список литературы 107
Приложения 123
- Минеральные вещества, их роль в питании животных и методы изучения обмена химических элементов в организме
- Особенности обмена макро- и микроэлементов у цыплят-бройлеров
- Особенности переваримости и использования питательных и биологически активных веществ у цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания
- Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания
Введение к работе
Актуальность работы.
Успехи биологической науки в направлении изучения процессов пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы в значительной степени способствуют организации полноценного кормления их, а следовательно и реализации генетического потенциала продуктивности. В тоже время, в результате обобщения достижений науки и передового опыта становится очевидным, что отдельные вопросы нормированного кормления животных и птицы требуют дальнейшего изучения. Так, например, в связи с переводом птицеводства на промышленную основу и созданием новых высокопродуктивных кроссов яичного и мясного направления возникает необходимость в уточнении норм минерального кормления.
Обмен минеральных веществ и его регулирование в организме активно растущих цыплят-бройлеров, особенно при различных способах содержания, остаётся недостаточно изученным. Требуют также дальнейшего исследования и вопросы распределения минеральных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания их в связи с тем, что внутренние органы птицы развиваются до 6 - 8 месячного возраста, а убой производится в 40 - 42 дня.
Необходимость дальнейшего изучения отмеченных вопросов минерального питания цыплят-бройлеров и определяет актуальность этой работы.
Цель и задачи исследований.
Целью работы являлось изучение особенностей обмена минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах и способах содержания.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи: - изучить особенности обмена железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях их в рационе;
- изучить особенности обмена кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров при различных условиях их содержания;
- изучить морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров при различных уровнях минеральных веществ в их рационах;
- изучить распределение микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания;
- изучить особенности роста и развития цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания.
Научная новизна исследований.
Впервые проведены комплексные исследования по изучению обмена макро- и микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях их минерального питания и способах содержания. Выявлено влияние различных уровней железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят-бройлеров на переваримость питательных веществ, гематологические показатели, рост и продуктивность при клеточном и напольном способах их содержания.
Уточнены оптимальные нормы минерального питания цыплят-бройлеров при различных условиях их содержания.
Теоретическая значимость работы.
Результаты исследований по изучению особенностей обмена макро- и микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях микроэлементов в рационах и способах содержания позволяют расширить знания о минеральном питании мясных цыплят с учётом их возраста, породных особенностей и условий содержания.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
На основании результатов изучения особенностей минерального обмена у цыплят-бройлеров разработаны предложения производству по уровню микроэлементов в рационах мясных цыплят.
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания;
особенности распределения минеральных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе;
закономерности роста и развития цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания;
экономическая эффективность различных уровней минерального питания и способов содержания цыплят-бройлеров кроссов «ИСА JV» и «РОСС».
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на конференции студентов, молодых учёных и специалистов Орловского государственного аграрного университета «Проблемы развития АПК Орловской области» (Орёл, 2006г), на научно -практической конференции «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орёл, 2006г), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрёлГАУ (Орёл, 2007).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Реализация результатов исследований.
Результаты научных исследований внедрены на птицефабриках ОАО «Орловский бройлер» и ОАО АПК «Орловская Нива» Орловской области (акт внедрения 10 апреля 2007 года).
Минеральные вещества, их роль в питании животных и методы изучения обмена химических элементов в организме
Первые представления о значении минеральных веществ в питании животных и человека были получены в античные времена. Попытки научного изучения обмена минеральных элементов в организме животных были сделаны более 100 лет назад (Y.W. Lawas, Y.H. Cilbert, 1860 и др.). Становление учения о минеральном питании животных и минеральном обмене как самостоятельного раздела биологической науки относится к 20-30-м годам прошлого столетия. Именно в этот период была предложена и усовершенствована методика использования синтетических рационов, дефицитных по отдельным макро- и микроэлементам. Позднее благодаря успехам химии и физиологии исследователи стали располагать данными о химическом составе золы тканей животных и растений, а также были разработаны руководства по минеральному питанию животных (В.Линтцель, 1935; Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1965; Ю.К.Олль, 1967; М.Ф.Томмэ, 1969; В.И.Георгиевский, 1970; Я.М.Берзинь, 1975; А.С.Козлов, 1977; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).
Существуют три системы классификации минеральных элементов. Система классификации по количественному признаку наиболее проста и удобна. По ней минеральные вещества делятся на две основные группы. К первой группе относятся химические элементы, содержание которых в организме человека и животных определяется граммами в 100 граммах живой массы. Это макроэлементы и к ним относятся: кальций, фосфор, калий, натрий, сера, хлор, магний. Ко второй группе относятся элементы, содержание которых определяется милиграммами и микрограммами в одном килограмме живой массы - это микроэлементы: железо, цинк, медь, марганец, кобальт, йод, селен (Ю.К.Олль, 1967; А.М.Бенедиктов, А.А.Ионас, 1979; В.И.Георгиевский, 1970; Н.Н.Никольский, 1977 и др.).
Имеется предположение, что необходимыми для организма человека и животных химическими элементами можно считать также фтор, бром, барий, стронций (Е.С.Симбирских, 1996; Н.М.Мадосян, 1997; А.Г.Мацерушка, 1997).
Установить физиологическое значение химических элементов, а также изучить особенности обмена и роли минеральных веществ в организме достаточно сложно. Для этого необходимо исключить изучаемый элемент из рациона кормления, определить симптомы его недостаточности, а затем исправить их, добавляя элемент в рацион (М.А.Азизов, Е.В.Рыбина, П.С.Узилевская, 1965; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; НеликаеваДООО.).
В последнее время разработаны, и всё более успешно используются методы радиоактивных изотопов в изучении обмена веществ в организме животных. Применение этих методик позволило углубить наши знания о роли отдельных химических элементов в минеральном питании животных (К.Комар, Р.Вассерман, 1961; В.В.Ковальский, 1964; Джонсон Р., 1975; D.Parke, 1988; R.D.Kay, M.William, M.Edwards, 1999 и др.). И, тем не менее, многие вопросы обмена минеральных веществ и их роли в организме животных и человека остаются неизвестными.
В зоотехнической науке разработан ряд методов, позволяющих изучать влияние химических элементов на организм животных. Они определяют роль каждого элемента в отдельности и нескольких элементов в различном сочетании. Необходимость таких исследований обусловлена тем, что многие физиологические процессы в организме животных регулируются как отдельными элементами, так и их группами в различном сочетании. Роль многих химических элементов в организме животных зависит как от их концентрации, так и от соотношения с другими элементами. В результате этих исследований установлено, что в зависимости от содержания химических элементов в рационах, они могут оказать как полезное, так и токсическое действие (Н.Н.Халяпина, 1955; Я.Н.Берзинь, 1959; А.О.Войнер, 1960; Ф.Я.Беренштейн, Г.Е.Шпак, 1968; В.И.Георгиевский, 1970; А.С.Козлов, А.Н.Чистяков, А.В.Чистякова, Е.Д.Дробышева, 1985; Х.Хисса, 1995 и др.).
Существует закономерность по распределению минеральных веществ в тканях и органах животного организма. Эта закономерность определяет роль поступающих веществ и лежит в основе классификации, по которой минеральные элементы разделяют на три группы: 1) локализующиеся в костной ткани; 2) локализующиеся в ретикулоэндотелиальной системе; 3) не обладающие тканевой специфичностью, т.е. равномерно распределяющиеся по тканям организма.
К первой группе относят кальций, магний, стронций, бериллий, фтор, ванадий, барий, титан, свинец и др.; ко второй- железо, медь, марганец, серебро, хром, никель, кобальт; к третьей- натрий, калий, серу, хлор, литий, рубидий, цезий (А.С.Козина, 1973; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; А.А.Присный, 1999 и др.).
Одной из основных функций минеральных, как и других веществ в организме человека и животных является поддержание гомеостаза. Проявляется гомеостаз рядом биологических констант, т.е. устойчивых количественных показателей, характеризующих нормальное состояние организма. К числу этих показателей относятся: температура тела, осмотическое давление жидкостей, концентрация водородных ионов, содержание биохимических и морфологических показателей крови, концентрация и соотношение биологически активных веществ (М.Т.Таранов, 1976; Г.П.Мелехин, Н.Я.Гридин, 1977; Т.В.Попкова, 2000 и др.). Минеральные элементы, содержащиеся в виде растворимых солей в клеточной среде, интерстициальной жидкости, крови и лимфе, принимают прямое или косвенное участие в поддержании ряда перечисленных констант (В.Линтцель, 1935; И.А.Чернавина, 1970; В.Дребицкас, 1970; Н.Е.Кочанов, 1974; Р.Н.Одынец, 1974; Л.Д.Бергельсон, 1975; Б.А.Скуковский, С.С.Скосырский, 1988; C.Parker, S.Aykent, 1982).
Наиболее полное представление о роли макро- и микроэлементов питании животных получено благодаря работам отечественных и зарубежных учёных (В.Линтцель, 1935; Ю.К.Олль, 1967; К.Брейрем, Х.Хвидстен, 1967; В.И.Георгиевский, 1970; В.В.Ковальский, 1971; В.П.Дребицкас, 1971; Б.Д.Кальницкий и др., 1978, 1979, 1980; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; А.И.Бенедиктов, П.И.Викторов, 1983; Л.И.Зинченко, Н.Е.Погорелова, 1980; Б.А.Скуковский, 1988; А.И.Иопа, 2000 и др.).
Работами этих авторов доказано, что особенно важную роль в питании сельскохозяйственных животных играют такие макро- и микроэлементы как кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен, молибден.
В теле взрослых животных содержится 1,2- 1,5% кальция в расчёте на свежую ткань, 3,5- 4% в расчёте на сухую ткань и 26- 30% в расчёте на золу. Основная масса кальция тела животных находится в костной ткани в составе кристаллов гидроксиапатита (99%). Преобладающая часть кальция крови содержится в сыворотке.
Особенности обмена макро- и микроэлементов у цыплят-бройлеров
Сельскохозяйственная птица обладает рядом особенностей, отличающих её от животных. К ним относятся высокая энергия роста, интенсивный обмен веществ, хорошо развитая воспроизводительная функция. Так, например, в первые 10 недель постэмбрионального развития масса цыплят яичных пород увеличивается в 18 - 20 раз, а бройлеров - в 40 - 50 раз, что не свойственно ни одному виду сельскохозяйственных животных. Всё это оказывает влияние и на обмен минеральных веществ (A.H.Cantor, 1974; H.Vogt, 1971).
Особенности обмена минеральных веществ у сельскохозяйственной птицы наблюдаются уже в эмбриональный период. Это связано с тем, что эмбрион формируется в замкнутой системе - яйце, в котором сбалансированы питательные вещества, необходимые для развития. Источниками минеральных элементов для эмбриона служат все компоненты яйца: желток, белок и скорлупа. Так, более 80% кальция в эмбрион поступает из скорлупы (А.С.Волынский, С.В.Советкин, 1968; В.И.Георгиевский, 1970).
Для молодняка птицы характерен интенсивный минеральный метаболизм, который с возрастом снижается. При этом увеличивается процентное содержание большинства элементов в теле; повышается минерализация костей скелета при одновременном замедлении интенсивности метаболических процессов в костной ткани; возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу привеса при снижении уровня отложения их в организме; стабилизируются показатели минерального состава крови. Особенно резкие изменения свойственны перечисленным параметрам в первый месяц жизни. В связи с этим особенно высоки потребности в ряде макро- и микроэлементов для цыплят-бройлеров в первые 2-4 недели постэмбрионального развития.
Следует также отметить, что система эндокринной регуляции минерального обмена у птицы осуществляется на всех уровнях: в пищеварительном канале, во внеклеточных жидкостях, в тканях, в органах выделения.
Метаболизм кальция в организме сельскохозяйственной птицы происходит наиболее интенсивно. Всего за 10 дней постэмбрионального развития содержание кальция в теле бройлеров возрастает в 5 раз. К этому времени концентрация кальция в скелете стабилизируется и достигает 80 - 85% от этих показателей у птицы к концу откорма. В среднем за период 1-30 дней в организме откладывается 1,26 г кальция на 100 г живой массы. В ранние возрастные периоды высока усвояемость кальция и составляет 50 - 55%. За весь период выращивания бройлеров усвояемость составляет около 40% (З.М.Давыдова, 1960; Н.В.Лобин, 1968).
Всосавшийся в кишечнике кальций по воротной вене поступает в печень, где образуется временное депо кальция и его соединений. Ионизированный кальций в печени не задерживается и сразу включается в метаболические процессы. Весь кальций, всосавшийся в пищеварительном тракте и участвующий в метаболизме, проходит через кровь. Выведение ионов кальция из крови происходит в результате нескольких процессов: разбавления плазмы внесосудистой жидкостью, поступления в мягкие ткани, обменных процессов в костной ткани, образования новой кости, выделения с пищеварительными соками.
Кальций является одним из основных элементов костной ткани. При этом, чем меньше возраст цыплят, тем выше процент включения кальция в костную ткань (П.И.Жеребцов, Г.В.Филатов, 1959; В.И.Георгиевский, 1966; Ш. Имангулов, 2003; H.Patrick, W.G.Martin, 1965).
При выращивании цыплят-бройлеров основной задачей является обеспечение максимальных привесов при минимальных затратах корма, с тем чтобы к моменту убоя получить тушку с хорошо развитой мышечной тканью. В этом случае проблема кальциево-фосфорного питания сводится к тому, чтобы по возможности уменьшить массу скелета и тем самым увеличить выход съедобных частей тушки (Б.Н.Анненков и др., 1968; Б.Н.Анненков и др., 1972).
Абсорбция фосфора в кишечнике птиц находится под контролем вегетативной нервной системы. Всасывающиеся соли фосфорной кислоты в эпителии ворсинок принимают участие в процессах фосфорилирования, но особенно интенсивно эти процессы совершаются в печени. Небольшая часть фосфатов, поступивших в печень по воротной вене, остаётся в ней в виде неорганических солей, которые постепенно переходят в кровь (В.В.Кузнецова, 1967).
В плазме крови и межклеточной жидкости количество свободных фосфатов невелико, но они принимают участие в процессах синтеза и распада в тканях. Из крови фосфор поступает в костную ткань и фосфорные соединения мягких тканей. Наиболее быстро и легко фосфат связывают молекулы АТФ и креатинфосфата, а через них появляется в фосфатах углеводов. Быстро усваивают фосфат фосфопротеины, немного медленнее - липоиды. Распределение фосфора в разных органах и тканях зависит от количества общего фосфора в данном органе или ткани, от скорости обновления фосфора и от скорости образования новых тканей (С.И.Вишняков, 1967; Т.Окопелова и др., 2004; HJeroch, 1968; I.Couch, 1972).
Всасывание магния происходит в ионизированной форме частично в желудке и в основном в двенадцатиперстной кишке. Всосавшийся магний поступает по воротной вене в печень. Там комплексные соединения магния с желчными кислотами задерживаются и подвергаются расщеплению; магний постепенно переходит в кровь, откладывается в основном в костной и мышечной тканях. В костях магний находится в виде ионов и фосфорнокислой соли, а в мягких тканях - в недиссоциированном состоянии.
При дефиците магния в рационе у птицы резко снижается его содержание в мышцах, в костной же ткани его количество практически не меняется. Однако у цыплят-бройлеров при гипомагнезиемии дополнительным источником магния может служить и костная ткань, и скелет является более лабильным источником магния (Б.Кальницкий, 1968; В.И.Георгиевский, А.К.Османян, И.Цицкиев, 1973; Е.В.Зайцева, Е.Е.Родина, 2006; D.G.Miller, G.Biddle, F.P.Bauers et al., 1974; A.H.Cantor, M.L.Scott, 1975).
Абсорбированный натрий равномерно распределяется по внеклеточным жидкостям, легко диффундирует через оболочки капилляров и не обладает избирательной локализацией в каком-либо органе или ткани. Однако он задерживается в тканях, которые являются депо воды в организме -соединительная ткань, кожа и т.д. Примерно 20 - 35% общего натрия организма локализуется в костях и составляет не обмениваемый натрий.
Предельно допустимая доза поваренной соли для цыплят-бройлеров составляет 1 - 2% от сухого вещества рациона.
Из желудочно-кишечного тракта калий всасывается в кровь. Часть усвоенного калия задерживается в печени, а основная масса поступает в общий круг кровообращения. Основным депо калия является мышечная ткань, в которой концентрируется более 65% всего калия организма цыплят-бройлеров. Концентрация калия в костной ткани птиц меньше, чем натрия (K.Simkiss, 1961; H.Vogt, 1971; H.Vogt, 1974).
Особенности переваримости и использования питательных и биологически активных веществ у цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания
Известно, что соответствующая генетическому потенциалу продуктивности интенсивность роста цыплят-бройлеров, как и других животных, возможна при организации полноценного кормления и, особенно, при высокой степени переваримости и использования питательных и биологически активных веществ рационов. Показатели переваримости и использования питательных и биологически активных веществ определяются как доступностью для использования, так и соотношением составных компонентов рациона и особенно минеральных веществ (А.А.Ерошев, И.А.Бойко, 2004; Е.Ю.Колесниченко, И.А.Бойко, 2003; Н.В.Панина, 2003).
Большая роль минеральных элементов в обмене веществ в организме животных и птицы обусловлена тем, что они участвуют в процессах нормализации протеинового, углеводного и липидного питания. И, тем не менее, как следует из отечественных и зарубежных источников литературы, особенности пищеварения и обмена веществ в организме животных и птицы остаются до конца не изученными.
Показатели переваривания питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров при различных способах их содержания и различных уровнях минеральных веществ в рационе приведены в таблицах 5 и 6.
Из данных таблиц 5 и 6 следует, что на показатели потребления корма и переваримости питательных веществ у цыплят-бройлеров оказывает влияние как уровень минерального питания, так и способы содержания молодняка птицы. При этом необходимо отметить, что особенности потребления корма цыплятами-бройлерами подопытных групп кросса «ИСА JV» и «РОСС - 308» в период физиологических опытов остаются такими же, как и в период научно-хозяйственных опытов. Так, цыплята-бройлеры 1, 2, 3 и 4 подопытных групп при напольном содержании потребляли соответственно на 6,0; 5,5; 4,8 и 6,0% больше корма по сравнению с этими показателями у цыплят-аналогов при клеточном содержании. При этом обращает на себя внимание, что разница в потреблении корма цыплятами-бройлерами 2 и 3 подопытных групп, находящихся на повышенном уровне минерального питания соответственно на 10 и 15% по сравнению с цыплятами-аналогами 1 группы, при содержании на полу и в клетках, была меньше, чем этот показатель у цыплят-бройлеров 1 группы при разных условиях содержания.
Можно предположить, что повышение уровня минерального питания способствует увеличению потребления корма цыплятами-бройлерами, особенно при клеточном содержании. Так, если при напольном содержании цыплята-бройлеры 2 и 3 подопытных групп кросса «ИСА JV» потребляли корма соответственно на 9,6 и 10,1% больше по сравнению с этим показателем у цыплят 1 группы, то цыплята-бройлеры 2 и 3 подопытных групп при содержании в клетках потребляли корма соответственно на 10,1 и 11,3% больше по сравнению с этим показателем у цыплят-аналогов 1 группы.
Цыплята-бройлеры кросса «РОСС - 308» и при клеточном и при напольном содержании отличались от цыплят-бройлеров кросса «ИСА JV» меньшим потреблением корма на 3,9 - 4,0 процента.
При изучении особенностей переваримости цыплятами-бройлерами сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ потребляемого корма также отмечены различия как в зависимости от кросса и от условий содержания откармливаемых цыплят, так и от уровня минерального питания их.
Как следует из данных таблиц 5 и 6 показатели переваримости питательных веществ были выше у цыплят-бройлеров 2 и 3 подопытных групп и при клеточном и при напольном содержании, потреблявших соответственно на 10 и 15% больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с уровнем этих микроэлементов в рационе цыплят-бройлеров 1 группы. При этом различия в показателях переваримости сухого и органического вещества, протеина и безазотистых экстрактивных веществ между цыплятами-бройлерами 2 и 1, а также 3 и 1 групп были достоверны при Р 0,05 как при клеточном, так и при напольном их содержании. Разница в показателях переваримости жира и клетчатки между цыплятами-бройлерами 2 и 1, а также 3 и 1 групп и при клеточном, и при напольном их содержании хотя и отмечалась, но была недостоверна, за исключением достоверной разницы в показателе переваримости жира между откармливаемыми цыплятами 3 и 1 подопытных групп при напольном их содержании (Р 0,05).
Отмечена так же разница в коэффициентах переваримости всех питательных веществ рациона между цыплятами-бройлерами всех подопытных групп, при напольном и клеточном содержании. Как следует из данных таблиц 5 и 6, показатели переваримости всех питательных веществ рациона были выше у цыплят-бройлеров при напольном содержании по сравнению с этими же показателями при клеточном содержании их. Однако разница в этих показателях была недостоверна.
Что же касается показателей переваримости питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров кроссов «ИСА JV» и «РОСС - 308», то и при напольном, и при клеточном содержании молодняка птицы сравниваемых кроссов, эти показатели были выше у откармливаемых цыплят кросса «ИСА JV».
Отмечена так же разница в коэффициентах переваримости питательных веществ рациона между цыплятами-бройлерами 2 и 3 подопытных групп, отличающихся между собой уровнем минерального питания. У цыплят 3 группы количество железа, меди, цинка, марганца и кобальта было на 5% больше, чем у цыплят 2 группы. Однако, несмотря на то, что коэффициенты переваримости всех питательных веществ были выше у цыплят-бройлеров 3 подопытной группы, разница в этих показателях между цыплятами 2 и 3 групп была недостоверна. Из анализа результатов потребления и переваримости питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами обращает на себя внимание то, что уровень минерального питания цыплят в большей степени сказался на показателях переваримости протеина и в меньшей - на переваримость жира и особенно клетчатки.
В заключение можно отметить, что такие показатели как потребление и переваримость питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров зависят как от генетического потенциала продуктивности (кросса) откармливаемого молодняка птицы и от способов содержания цыплят, так и от уровня минерального питания интенсивно растущего молодняка птицы.
При изучении эффективности потребления, переваримости, всасывания и использования протеина у птицы в зависимости от генетического потенциала продуктивности (кросса), уровня минерального питания и способов содержания наиболее важными показателями можно считать показатели баланса азота в организме растущего молодняка. Данные изучения баланса азота у цыплят-бройлеров кросса «ИСА JV» и «РОСС» в зависимости от уровня минерального питания и при различных способах содержания приведены в таблицах 7 и 8.
Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания
При изучении влияния генетического потенциала продуктивности, условий кормления и содержания на обмен минеральных веществ у цыплят-бройлеров необходимо учитывать состояние здоровья и функциональное развитие организма. При этом, отечественные и зарубежные учёные рекомендуют использовать гематологические показатели, такие как количество эритроцитов и гемоглобина в цельной крови, а так же общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови.
Гематологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп представлены в таблицах 13 и 14.
Из данных таблиц 13 и 14 следует, что у цыплят-бройлеров 2 и 3 подопытных групп, отличающихся от 1 группы повышенным уровнем микроэлементов соответственно на 10 и 15% при клеточном содержании количество эритроцитов в крови было выше на 6,7 и 8,1%, однако разница была недостоверной. Количество гемоглобина в цельной крови, общего белка и альбуминов в сыворотке крови достоверно увеличилось во 2 группе, получавшей на 10% больше нормы железа, меди, цинка, марганца и кобальта соответственно на 5,1, 7,4 и 4,5%, а в 3 группе, получавшей на 15 процентов выше нормы этих микроэлементов - на 6,6, 8,6 и 6,5 процентов. Количество глобулинов, выраженное в процентах от общего количества белка, во второй и третьей группах достоверно снижалось по отношению к первой группе, однако абсолютное количество глобулинов в сыворотке крови увеличивалось во 2 группе на 3% (Р 0,05), а в 3 - на 5,6 процента (Р 0,05).
При напольном содержании количество эритроцитов и гемоглобина в цельной крови, общего белка и альбуминов в сыворотке крови увеличивалось во 2 и 3 группах, однако достоверное увеличение было отмечено в показателях количества гемоглобина, общего белка и альбуминов. Во второй группе, получавшей железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10% больше норм РАСХН, количество гемоглобина увеличилось на 5,3%, общего белка - на 6,7, а альбуминов - на 2,4 процента по отношению к этим показателям цыплят 1 группы, получавшим данные микроэлементы согласно нормам РАСХН. У цыплят 3 подопытной группы, отличающихся от цыплят 1 группы повышенным на 15% уровнем железа, меди, марганца и кобальта, количество гемоглобина в крови увеличилось на 7,1%, общего белка - на 8,6, а альбуминов - на 4,4 процента по сравнению с этими показателями у цыплят первой группы. Количество глобулинов, выраженное в процентах от общего белка, как и при клеточном содержании, достоверно снижалось во второй группе на 1,6, а в третьей - на 2,9% по отношению с этим показателем у цыплят первой группы. Абсолютное же содержание глобулинов в сыворотке крови цыплят 2 и 3 подопытных групп увеличилось на 5,0 (Р 0,05) и 5,5%(Р 0,05) соответственно по отношению к цыплятам первой группы.
У цыплят 3 группы, получавших на 15% больше микроэлементов железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с цыплятами 2 группы, наблюдалось незначительное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в сыворотке крови, а также общего белка, альбуминов, выраженных в процентах от общего белка и абсолютного содержания глобулинов в сыворотке крови. При этом разница во всех показателях была недостоверной.
При сравнительном анализе гематологических показателей цыплят-бройлеров 1,2 и 3 подопытных групп при различных способах содержания обращает на себя внимание то, что при напольном содержании во всех трёх группах количество эритроцитов и гемоглобина в цельной крови, общего белка и альбуминов в сыворотке крови было выше по отношению с цыплятами, содержащимися в клетках, а количество гемоглобина - ниже. Анализируя вышеизложенные исследования можно отметить, что увеличение количества железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят-бройлеров на 10 и 15 процентов по отношению к нормам РАСХН положительно влияет на функциональное состояние и защитные функции организма, как при клеточном, так и при напольном содержании. При этом оптимальным можно считать увеличение количества изучаемых микроэлементов в рационе на 10%. Увеличение количества данных микроэлементов в рационе на 15% является нецелесообразным вследствие незначительного сдвига изучаемых показателей по отношению к цыплятам-бройлерам, получавшим десяти процентную добавку железа, меди, цинка, марганца и кобальта к комбикорму.
Для более полной характеристики минерального обмена в организме цыплят-бройлеров в зависимости от уровня микроэлементов в рационе и способа содержания была определена концентрация минеральных веществ в крови, представленная в таблицах 15 и 16. сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы.
Из данных таблиц 15 и 16 видно, что у цыплят 2 и 3 подопытных групп при клеточном и напольном содержании, получавших на 10 и 15 процентов больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с цыплятами 1 группы, потреблявших данные микроэлементы согласно нормам РАСХН, концентрация кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца и кобальта в крови была достоверно выше. В крови цыплят второй группы при клеточном содержании концентрация кальция была выше по отношению к цыплятам первой группы на 18,7; фосфора - на 14,5; железа - на 16,9; меди - на 14,6; цинка - на 14,3; марганца - на 20,5; кобальта - на 28,6%, а цыплят третьей группы по отношению к первой соответственно на 20,7; 16,1; 19,7; 19,5; 19,6; 30,1 и 35,7 процентов.
При напольном содержании цыплят-бройлеров 2 подопытной группы концентрация кальция была выше на 15,9; фосфора - на 11,3; железа - на 17,3; меди - на 17,7; цинка - на 12,8; марганца - на 20,9; кобальта - на 27,4 процента по сравнению с цыплятами-аналогами 1 группы, а у цыплят 3 группы соответственно на 18,9; 12,8; 20,5; 20,7; 15,3; 24,4; 33,2%. У цыплят 3 группы и при клеточном, и при напольном содержании, потреблявших на 5% больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с цыплятами 2 группы наблюдалось увеличение концентрации изучаемых минеральных веществ в крови по всем показателям на 1 - 5 процентов, однако разница была недостоверной.
Наблюдались также различия в концентрации минеральных веществ в крови цыплят-бройлеров, обусловленные разными способами содержания цыплят 1, 2 и 3 подопытных групп. Так, концентрация всех изучаемых минеральных веществ в крови была выше у цыплят, содержащихся на полу. По-видимому, это связано с тем, что напольное содержание более соответствует естественной среде обитания цыплят и положительно влияет на межуточный обмен.
На основании результатов изучения концентрации минеральных веществ в крови цыплят-бройлеров можно заключить, что оптимальным уровнем железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят при интенсивном откорме является уровень, превышающий существующие нормы этих элементов на 10 процентов.