Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Становление экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период 9
1.2. Особенности ферментовыделительной функции желудка и поджелудочной железы птиц по сравнению с млекопитающими, обусловленные типом питания 15
1.3. Физико-химические свойства цеолита, его влияние на процессы пищеварения, продуктивность и сохранность животных 25
1.4. Изменения пищеварительной функции желудка и поджелудочной железы животных при незаразной патологии 32
1.5. Использование ферментных препаратов для коррекции пищеварения животных 42
2. Материалы и методы исследований 50
2.1. Подопытные животные, условия их содержания и кормления 50
2.2. Выполнение острых опытов 52
2.3. Хирургические операции с целью получения секретов желудка, поджелудочной железы и дуоденального химуса 54
2.4. Методика выполнения физиологических опытов 56
2.5. Биохимические методы исследований 59
2.6. Выполнение научно-производственных опытов 60
3. Результаты собственных исследований 64
3.1. Секреторная функция поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период, ее регуляция и адаптация к качеству корма ... 64
3.2. Ферментовыделительная функция поджелудочной железы у млекопитающих и сельскохозяйственной птицы в связи с типом питания 94
3.3. Влияние цеолита (шивыртуина) на процессы пищеварения, продуктивность и сохранность у кур и цыплят-бройлеров 97
3.4. Технология приготовления ферментных препаратов на цеолитовой основе и их применение для коррекции пищеварительной функции животных 115
3.4.1. Ферментный препарат гастроветин 115
3.4.1.1. Отработка оптимальных условий приготовления препарата 116
3.4.1.2. Изучение действия гастроветина на функцию желудка собак в норме и при патологии 119
3.4.1.3. Определение безвредности и токсичности препарата для организма животных 129
3.4.1.4. Исследование влияния гастроветина на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров 131
3.4.1.5. Профилактическая и лечебная эффективность гастроветина при расстройствах пищеварения у животных 135
3.4.2. Ферментный препарат панкреаветин 140
3.4.2.1. Разработка технологии производства препарата 141
3.4.2.2. Определение ферментативной активности и оптимальной дозы препарата 145
3.4.2.3. Изучение безвредности и токсичности препарата для организма животных 157
3.4.2.4. Результаты научно-производственных опытов по испытанию пан креаветина на животных 160
4. Обсуждение результатов исследований 171
Выводы 197
Рекомендации для практического применения 201
Список основной использованной литературы 203
Приложения 242
- Становление экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период
- Хирургические операции с целью получения секретов желудка, поджелудочной железы и дуоденального химуса
- Секреторная функция поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период, ее регуляция и адаптация к качеству корма
- Исследование влияния гастроветина на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы. Совершенствование кормления животных должно базироваться на знании функциональных особенностей их пищеварительной системы и использовании препаратов, способных стимулировать и регулировать функцию желудочно-кишечного тракта.
Начало изучению пищеварительной системы было положено в условиях хронических опытов И.П.Павловым и его сотрудниками (1879). За прошедшие с тех пор годы отечественными и зарубежными учеными выполнено большое количество работ в этом направлении [128, 150, 239, 152, 265, 232, 273,331].
Исследования внешнесекреторной функции поджелудочной железы птиц в ранний постэмбриональный период проводились в экстрактах ткани органа и острых опытах [120, 165, 295, 301, 302, 309, 312, 314,317], в хроническом эксперименте получены данные о пищеварительной деятельности железы у взрослых кур [23, 158, 208]. Однако экзокринная функция поджелудочной железы цыплят-бройлеров из-за методических трудностей получения панкреатического сока в хроническом опыте оставалась не изученной. Результаты исследований на цыплятах-бройлерах с хронической фистулой панкреатического протока, оперированных по методу [29], не только позволили определить их особенности, но и создали теоретическую предпосылку для изучения возможности использовать пищеварительные железы птиц в качестве сырья ферментных препаратов. Исследования по изучению влияния природных цеолитов на процессы пищеварения птиц дали основание считать шивыртуин пригодным в качестве наполнителя препаратов.
Необходимость разработки ферментных препаратов обусловлена тем, что болезни органов пищеварения молодняка животных занимают ведущее место в незаразной патологии. А в патогенезе этих болезней одним из основных звеньев является нарушение секреторной, ферментовыделительной и всасывательной функции желудочно-кишечного тракта [152, 235, 237]. При недостатке пищеварительных ферментов ещё академик И.П.Павлов [200] рекомендовал использовать ферментные препараты в качестве заместительной терапии.
Поскольку разработанные нами препараты панкреаветин и гастроветин применялись впервые, то возникла необходимость изучить их биологические характеристики, влияние на пищеварительную систему животных, а также в научно-производственных опытах определить профилактическую и лечебную эффективность.
Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать особенности пищеварительной функции поджелудочной железы в постэмбриональный период у цыплят-бройлеров, разработать технологию получения ферментных препаратов из ткани желудка и поджелудочной железы на цеолитовой основе, изучить их безвредность и возможность использования для профилактики и лечения расстройств пищеварения.
Для достижения указанной цели нами определены следующие задачи:
1. Изучить становление пищеварительной функции поджелудочной железы в постэмбриональный период у цыплят-бройлеров, ее регуляцию и адаптацию к качеству корма.
2. Выполнить сравнительно-видовые исследования ферментовыдели-тельной функции поджелудочной железы у птиц и сельскохозяйственных млекопитающих в зависимости от типа
3. иЬуаии». влияние цеолита (шивыртуина) на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, кишечное пищеварение, а также на продуктивность и сохранность кур и цыплят-бройлеров.
4. Разработать технологию получения ферментных препаратов на цеолитовой основе, определить их безвредность, испытать влияние на процессы пищеварения и апробировать схемы применения.
5. Изучить влияние гастроветина и панкреаветина на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.
6. Установить профилактическую и лечебную эффективность гастроветина и панкреаветина при расстройствах пищеварения у животных.
Научная новизна. Впервые в хроническом эксперименте изучена суточная динамика экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров при нормальных условиях кормления и поения.
Установлено, что звуки при раздаче корма цыплятам-бройлерам на птицефабрике оказывают условно-рефлекторное воздействие на пищеварительную функцию поджелудочной железы.
Показана внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы при содержании цыплят-бройлеров на разных по составу и питательности комбикормах, при использовании в рационе сухого рассыпного и гранулированного корма, природного цеолита (шивыртуина), а также при балансировании кормосмеси препаратами аминокислот.
Разработаны новые ферментные препараты на цеолитовой основе: пан-креаветин и гастроветин (патент на изобретение № 2051684 от 10.01.1996 и №2145502 от 20.02.2000) (Приложение 5,6). Определены дозы применения препаратов, изучены вопросы их острой и хронической токсичности. Получены данные о влиянии указанных препаратов на процессы пищеварения, прирост живой массы и сохранность животных.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты исследований возрастных изменений в гомогенате ткани, а также внешнесекреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в хроническом опыте являются физиологической основой при составлении кормовых рационов, могут использоваться как справочный материал при изучении физиологии сельскохозяйственных птиц. Изучение влияния различных по питательности, физической форме и сбалансированности по ами
• нокислотному составу рационов позволяют наиболее рационально использо вать корма и снижать себестоимость продукции.
Экспериментальные исследования по изучению механизма влияния природного цеолита (шивыртуина) на пищеварительные процессы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур дают возможность определить оптимальные дозы добавки минерала в рационы птиц.
На ферментные препараты на цеолитовой основе были разработаны и утверждены: ТУ 3133-509570-2-92 (№ гос.регистрации 046/000519) на препарат панкреаветин, временное наставление по применению панкреаветина при расстройствах пищеварения незаразной этиологии у животных (от 13.04.92, утвержденное Начальником ветеринарного отдела Читинского облисполкома Г.Ю. Ботвиным) и временное наставление по применению гастро- ветина (от 14.10.92, утвержденное Начальником ветеринарного отдела Де- , партамента сельского хозяйства Читинской области Г.Ю. Ботвиным) (При ложение 1,2,3,4).
Проведенные испытания ферментных препаратов на цеолитовой основе позволили установить оптимальные дозы их добавки в рационы животных и схемы применения для профилактики и комплексной терапии расстройств пищеварения.
Материалы исследований, приведенных в диссертации, используются в учебном процессе и научных работах в вузах и научных учреждениях Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Благовещенского СХИ в 1989,1990 годах; научно-производственных конференциях НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН и производственных совещаниях со специалистами Управления ветеринарии Читинской области в 1991-2000 годах; на научно-практической русско-китайской конференции «Проблемы ветеринарии в Приамурье» (г. Благовещенск, 1993); на научно-практической конференции «Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных» (г. Новосибирск, 1999), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора ВЛ.Суетина «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г. Улан-Удэ, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ в научных журналах, учебном пособии, монографии, сборниках научных трудов, тезисах и материалах конференций РФ и международных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения ферментативной активности ткани и массы поджелудочной железы цыплят-бройлеров, регуляция и адаптация внешне-секреторной функции панкреас к качеству и физической форме корма.
2. Особенности внешнесекреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров по сравнению с курами и млекопитающими животными.
3. Влияние добавки цеолита на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и продуктивность кур и цыплят-бройлеров.
4. Технология получения ферментного препарата гастроветина, его безвредность, влияние на желудочное пищеварение собак.
5. Эффективность при использовании гастроветина с целью профилактики и лечения незаразной патологии желудочно-кишечного тракта.
6. Технология получения ферментного препарата панкреаветина, его безвредность, влияние на кишечное пищеварение.
7. Профилактическая и лечебная эффективность применения панкреаветина при расстройствах пищеварения у животных.
Становление экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период
Одним из важных направлений биологических исследований является изучение развития пищеварительной системы в онтогенезе. Решение этой задачи имеет не только теоретический интерес, но и практическую значимость, поскольку позволяет соответствующим образом организовать кормление животных, учитывая возможности организма на каждом возрастном этапе.
Совершенствование рецептуры комбикормов и прогнозирование возможностей животного каждого возраста переваривать предлагаемый ему рацион, немыслимо без истинного понимания реальных пищеварительных особенностей, которые, прежде всего, определяются составом гидролитических ферментов и их дееспособностью [84]. Развитие функций пищеварительного аппарата происходит не постепенно по восходящей линии, а волнообразно, то есть имеются периоды подъемов и спадов [17]. Становление железистой ткани пищеварительных желез наблюдаются в разные возрастные сроки [216,265,271].
Активность панкреатических ферментов при рождении и их дальнейшая динамика сильно зависят от видовой специфики животных и, очевидно, имеют адаптивный характер [270].
Изучение возрастных изменений активности амилазы, мальтазы и саха-разы в пищеварительном аппарате цыплят свидетельствует о том, что суточные цыплята обладают сравнительно высокой активностью амилазы и мальтазы в кишечнике и низкой активностью инвертазы [213]. Активность амилазы и мальтазы снижается в возрасте 15, 60 и 120 дней. Причем возрастные изменения активности ферментов у петушков и курочек сходные.
У цыплят гидролиз сахарозы в однодневном возрасте происходит интенсивнее в медиальном отделе тонкой кишки [156]. У двухнедельной и ме 10
сячной птицы наблюдается значительное увеличение инвертазной активности в проксимальном, понижение в дистальном и отсутствие изменений в среднем отделе тонкой кишки. Наиболее высокий уровень дипептидазы отмечается у однодневных цыплят, с возрастом происходит уменьшение пеп-тидазной активности эпителия и концентрация его максимума в проксимальном отделе. Щелочная фосфатаза характеризуется высокой активностью и четко выраженным проксимо-дистальным градиентом ее в первый день постэмбриональной жизни, в дальнейшем имеет место значительное и неравномерное падение уровня фермента.
Более поздними исследованиями [157] обнаружено, что у цыплят однодневного возраста наиболее высокая сахаразная активность отмечается в среднем отделе тонкой кишки. В дальнейшем она возрастает и концентрируется в проксимальной части кишечника. Активность щелочной фосфатазы и дипептидазы с возрастом уменьшается и распределяется более или менее равномерно по кишечной трубке.
Проведенными исследованиями возрастных изменений активности пептидаз тканей слизистого и мышечного слоев двенадцатиперстной кишки цыплят породы корниш, плимутрок белый и их гибридов установлено, что в первые 10 суток способность тканевых пептидаз расщеплять белки возрастает почти вдвое [83]. В дальнейшем до двухнедельного возраста наблюдается снижение активности катепсинов, в последующем отмечалось незначительное повторное нарастание их активности. Наибольшая скорость роста была у гибридов, а активность ферментов, наоборот, наиболее низкая. Сдвиги в функциональной топографии тонкой кишки связаны с возрастными изменениями гормонального статуса организма [114].
Таким образом, из приведенных выше данных об изменении активности кишечных ферментов следует, что уровень активности амилазы, мальта-зы, дипептедаз и щелочной фосфатазы у суточных цыплят достаточно высок. С возрастом наблюдается уменьшение активности данных ферментов и изменение функциональной способности различных участков кишки. Причем у гибридов, несмотря на то, что они в первые дни жизни обладают большой скоростью роста, отмечалась наиболее низкая активность кишечных ферментов по сравнению с чистопородными цыплятами [2, 256]. Возникает вопрос: может быть, в этот период в кишечном пищеварении у цыплят-гибридов доминирующую роль играют ферменты поджелудочной железы?
В литературе имеются данные, что в первый период постэмбрионального развития ферментообразовательная функция пищеварительного аппарата у птиц выражена еще слабо [225].
Исследования дуоденального содержимого у цыплят мясных пород и яйценоских показали, что в их ферментативной активности в разные возрастные периоды имеются различия [167, 169]. Так, активность протеаз у цыплят породы русская белая в возрасте 30...40 дней ниже, чем в 60...70 и 80...90 дней жизни. У цыплят мясных пород (плимутрок и гибридов), наоборот, наибольшая протеолитическая активность наблюдается в возрасте 30...40 дней, а к 60...70 дням снижается. Активность амилазы у цыплят породы русская белая уменьшается к 60...70 дням, а затем несколько возрастает к 80...90 дням. Динамика изменений амилолитической активности у цыплят породы плимутрок и помесей аналогична протеазам.
Изучение ферментативной активности химуса дает представление о процессах пищеварения в кишечнике, однако более объективные сведения о работе поджелудочной железы можно получить, лишь исследуя панкреатический сок либо активность ферментов в гомогенате ткани железы.
Определение активности ферментов в экстракте ткани поджелудочной железы свидетельствует о том, что в первые 4...10 дней постэмбрионального развития происходят сравнительно небольшие изменения активности ферментов панкреас. К 20-дневному возрасту проявляются различия в уровне протеаз поджелудочной железы в связи с типом продуктивности. У цыплят породы леггорн (яйценоские) показатели были выше, чем у плимутроков (мясные). Условный показатель (отношение липазы и амилазы к протеазам) выше у «мясных» цыплят [164, 165, 166, 168].
Установлено, что в день вылупления цыплят ткань поджелудочной железы и кишечное содержимое обладают значительной амилолитической, ли-политической и протеолитической активностью. Активность липазы в ткани железы в первые 30 дней уменьшается, а в дальнейшем возрастает и к 120-му дню подходит к уровню, достигающему 75 % от величины активности в первый день жизни цыплят. Протеолитическая активность на 5, 10, 60-й дни не превышает 7...9 % от уровня первого дня, и к концу исследований активность протеаз устанавливается на уровне примерно в 2 раза меньше, чем у только что вылупившихся цыплят. По мере роста цыплят активность амилазы падает и на 20-й день оказывается примерно в 4 раза ниже, чем в день вылупления; затем она возрастает и на 4...6-ом месяцах устанавливается на по- , стоянном уровне, соответствующем величине в день вылупления. В содержимом кишечника активность ферментов с возрастом увеличивается. Следовательно, ацинарные клетки поджелудочной железы цыплят в первый период постэмбрионального развития являются функционально незрелыми и не, успевают в промежутке между приемами пищи восстанавливать запас ферментов. С наступлением функционального созревания ацинарного аппарата активность ферментов в железе заметно возрастает [123].
Хирургические операции с целью получения секретов желудка, поджелудочной железы и дуоденального химуса
Для оценки показателей необходимо рассмотреть качественный состав препаратов. Так, например, авизим 1200, наряду с бета-глюконазой и ксиланазой, содержит протеазу, исключение которой из рациона после непродолжительного скармливания способно вызвать резкое повышение секреторной активности пищеварительных желез, что аналогично феномену «обратного толчка», описываемого в гормонотерапии, в случаях прекращения поступления в организм животных некоторых гормонов [84].
Экспериментальные данные указывают на зависимость интенсивности обмена.витамина А в организме цыплят-бройлеров от наличия в корме муль-тиэнзимной композиции [140]. Сочетание в корме ферментов и витамина А значительно повышает всасывание витамина и накопление его в депо. Возможно, это связано, с одной стороны, со снижением вязкости химуса, с другой, - с улучшением структурно-функциональных отношений в слизистой кишечника. У птиц, получавших витамин А и энзимные добавки в рационе, установлено уменьшение расстройств кровообращения, альтеративных изменений в кишечнике, усиление слизеобразования, увеличение содержания им-муннокомпетентных клеток в слизистой оболочке.
Интересен тот факт, что при использовании ферментных препаратов в рационах кур-несушек отмечены чередование периодов понижения и повышения эффективности от их применения. Экспериментальными исследованиями установлено, что при использовании в рационе кур-несушек мульти-энзимного препарата отмечается два этапа [161, 162]. Первый - это период снижения выхода энергии в продукции в течение примерно 8 недель (с 9 по 16) применения, второй - максимальная отдача от скармливания энзима, начиная с 17 недели применения. В первый период организм птицы перестраивается, и повышение переваримости корма в результате действия энзимов могло не повлиять на продуктивную отдачу. Чередование периодов эффективности препаратов проявляется как следствие меняющейся с возрастом секреторной активности пищеварительных желез [88, 103, 124]. Между тем характер оцениваемого процесса и сходность сроков наступления наибольшей эффективности препаратов с данными литературы позволяют рассматривать и специфические адаптационные изменения в организме птицы, получающей ферменты [206].
При испытании ферментного препарата авизайм -1200 на курочках, было отмечено, что в первые 4 недели применения препарата прирост живой массы опытных птиц был выше на 18% по сравнению с контролем [174]. Дальнейшее использование препарата приводило к снижению прироста живой массы на 6 и 13% в пятую и шестую недели по сравнению с контролем, Следовательно, добавку препарата можно ограничить двухнедельным периодом применения.
Таким образом, ферментные препараты микробного происхождения применялись, главным образом, с целью улучшения переваримости корма, повышения прироста массы, и лишь отдельные работы затрагивали вопросы резистентности и повышения сохранности у животных и птиц при использовании данных препаратов. Однако, на наш взгляд, в последние годы, наряду с широким применением ферментных препаратов в медицине, в ветеринарии для профилактики и комплексной терапии болезней органов пищеварения они используются крайне редко.
В ветеринарную практику ферментные препараты были введены благодаря работам академика И.П.Павлова [200], который рекомендовал использовать ферментные препараты как средство, восполняющее физиологическую недостаточность, и не более. В настоящее время для заместительной терапии существует широкий спектр ферментных препаратов в основном импортного производства (фестал, энзистал, мезим форте, панкреатин, ацидин-пепсин и т.д.), которые используются чаще в медицинской практике. В ветеринарии применяется натуральный и искусственный желудочный сок, энтерофар (кишечная мука).
Однако при нормальной работе пищеварительного тракта у животных нет необходимости исправлять функции пепсина, трипсина и других ферментов. Поэтому скармливание указанных ферментов взрослым и здоровым животным не дает эффекта. Они бывают более или менее эффективны у молодняка в послеотъемный период, во время технологических стрессов (смена рационов), или у животных с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта.
Некоторые ученые считают, что молодняку животных в первые дни жизни нельзя скармливать не только ферменты, но и более простые вещества, даже молоко [206]. Объясняют они это тем, что низкий уровень пищеварительных ферментов у новорожденных связан с тем, что с молозивом организм получает гамма-глобулины, которые создают иммунитет в первые недели жизни. Гамма-глобулины должны без изменений пройти стенку кишечника, так как такое всасывание длится только 72 часа. Если этот процесс нарушится, то новорожденный организм может погибнуть от инфекций.
Таким образом, создается ситуация, когда у новорожденного молодняка с морфофункциональным недоразвитым пищеварительным аппаратом (гипотрофики) выпойка молозива не укрепляет иммунитет, а становится причиной токсической диспепсии.
В научной литературе существуют разные мнения по использованию ферментных препаратов в ранний период онтогенеза с целью профилактики и комплексной терапии расстройств пищеварения. Ряд исследователей, делая умозаключения на основе литературных источников, рекомендуют отказаться от использования новорожденному молодняку ферментных препаратов [206, 218]. Разноречивы мнения ученых и по вопросам применения ферментных препаратов в более поздние сроки для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта.
Секреторная функция поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период, ее регуляция и адаптация к качеству корма
Через один час после кормления птиц количество панкреатического сока увеличилось почти в два раза по сравнению с исходным (до кормления) уровнем. В дальнейшем наблюдается тенденция к снижению секреции, однако уровень выделения сока значительно превышает исходную величину до конца опыта. Секреторная реакция железы на прием корма наиболее четко выражена в изменении активности ферментов в панкреатическом соке цыплят. Так, амилолитическая активность через 30 минут с момента кормления достигает максимальной отметки, увеличиваясь в 3,5 раза. Протеолитическая - также в 3,5 раза, но через один час после приема корма. Липолитическая активность уже в первые полчаса после кормления достигает максимума, увеличиваясь в 2,1 раза.
Таким образом, изучение динамики экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров показывает, что уже в первые 30 минут после приема корма отмечается подъем сокоотделения и выделения ферментов, обусловленный сложнорефлекторной фазой регуляции. Причем выделение ферментов идет в определенной последовательности: в первые 30 минут достигают максимума амилаза и липаза, а позднее (через один час после кормления) - протеазы. По-видимому, это связано с повышенной агрессивностью протеолитических ферментов по отношению к белкам, в том числе и ферментам. Поэтому протеазы достигают максимальной активности позже других ферментов, обеспечивая активный гидролиз в первую очередь углеводов и жиров. Довольно высокий уровень выделения ферментов сохраняется до окончания опыта (в течение 2,5 часов после дачи корма). Некоторое снижение активности амилазы и липазы отмечается через 90 минут после кормления. Но затем следует очередной подъем, характерный для нейрогу-моральной фазы регуляции. Наиболее определенно об этом можно судить по анализу ферментативной активности в 1 мл сока (рис. 9).
Через 30 минут после приема корма активность амилазы возрастает с 6185±661,1 до 9933±701,0, т.е. в 1,6 раза. Такой высокий уровень секреторно- ферментативной функции поджелудочной железы сохраняется до конца опыта, несколько уменьшаясь на 90 минуте после кормления.
Во столько же раз увеличивается протеолитическая активность с 541±43,1 до 865±47,5, но позднее - через один час после кормления. Через 90 минут после приема корма отмечается незначительное снижение активности фермента. После чего наблюдается подъем, характерный для нейрохимической фазы регуляции. Активность липазы уже в первые 30 минут после кормления увеличивается с 12±1,1 до 15±1,1 (в 1,3 раза). Далее следует постепенный спад липолитической активности.
Таким образом, прием корма является сильным раздражителем панкреатической секреции. Исходя из приведенных данных, можно говорить об определенной закономерности в выделении панкреатических ферментов, наблюдаемых после приема корма. А именно: в первой 30-минутной после кормления порции сока отмечается наибольшая активность амилазы и липазы, а в следующих порциях возрастает активность протеаз.
Изучение рефлекторной регуляции секреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров
В экспериментах по исследованию воздействия на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы бройлеров условно-рефлекторного фактора мы использовали классический условный рефлекс, когда натуральный раздражитель подкрепляется безусловным рефлексом. В качестве первого применяли звуковые сигналы цыплят-бройлеров, которыми сопровождается раздача кормов в условиях птицефабрики, записанные на магнитную пленку и воспроизводимые в период опытов с помощью магнитофона.
После получения фонового секрета (за первые 30 минут опыта) на птиц воздействовали звуком «раздачи корма» в течение пяти минут, а затем производилась дача 30 г корма, то есть действовали безусловно-рефлекторным фактором - кормлением цыплят.
В течение пяти дней действие условного раздражителя подкреплялось безусловным. В опытах, когда происходило формирование временных связей в нервной системе, секреторно-ферментативная реакция поджелудочной железы была аналогичной той, что бывает в нормальных условиях кормления.
Эксперименты показали, что экзокринная функция поджелудочной железы положительно реагирует на указанный звуковой фактор, и у большинства птиц сформировался условный рефлекс.
После воздействия звука «раздачи корма» у 6 из 8 подопытных бройлеров увеличилось количество панкреатического сока в 30 минутной порции (рис.13). Очень сильно были выражены индивидуальные особенности птиц. Так, например, у бройлера №46 после действия звука увеличение количества панкреатического сока достигало 20%, а у бройлера №50 — 63%. У бройлеров №47 и 81, наоборот, выделение сока поджелудочной железой снижалось соответственно на 17 и 20%.
В динамике сокоотделения уже через один час после действия звука наблюдалось значительное снижение количества сока. У отдельных птиц оно уменьшалось до 50% от исходного (до воздействия условного раздражителя) и до окончания опыта не имело значительных подъемов.
Подобная тенденция наблюдалась в выделении ферментов поджелудочной железой. В первые 30 минут следовал значительный подъем ферментативной активности, а в последующий получасовой интервал - резкий спад (рис. 10,11,12).
Так, у бройлера № 46 активность амилазы после воздействия звука увеличилась в 1,9 раза, протеаз - в 1,4 раза и липазы - в 1,4 раза. У бройлера № 50 показатели соответственно составили 3,5; 2,0 и 2,3 раза. У остальных цыплят-бройлеров также происходило увеличение ферментативной активности панкреатического сока, за исключением 1 из 8 подопытных птиц. В дальнейшем наблюдалось очень резкое снижение активности ферментов с незначительным подъемом через один час после действия условного раздражителя.
Под действием звука "раздачи корма" секреторно-ферментативная деятельность панкреас цыплят-бройлеров носила неустойчивый характер, обусловленный индивидуальной особенностью птиц. Однако данные опытов убедительно показывают, что звуковая реакция птиц при раздаче корма в условиях птицефабрик вызывает выделение «запального» сока поджелудочной железой.
Исследование влияния гастроветина на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров
Анализируя рисунок, можно заметить, что при использовании в рационе собак холодного корма с целью получения экспериментального гастрита несколько снижается активность фермента в содержимом желудка в первые 60...90 минут после кормления. Затем следует подъем ферментативной активности, и кривая пептической активности располагается выше, чем в фоновый период. Следовательно, холодный корм усиливает активность пепсина содержимого желудка в нейрохимическую фазу регуляции. На 210 минуте опыта пептическая активность в фоновый период составляет 0,63 ± 0,12, а в период дачи холодного корма увеличивается почти в 2 раза и достигает 1,3 ± 0,14 мг/мл/мин (Р 0,01). В среднем активность пепсина возрастает за 10 дней дачи холодного корма с 0,64 ± 0,09 до 0,85 ± 0,12 (Р 0,2).
В период гастрита динамика пептической активности содержимого желудка имеет свою особенность. При поступлении корма в сложнорефлектор-ную фазу регуляции секреции отмечается «провал» активности фермента. Поступивший корм вызывает, по-видимому, болезненную реакцию желудка. В этом случае отмечается торможение секреции. Так, если в фоновый период активность пепсина в содержимом желудка на 90 минуте опыта составляет 0,66 ± 0,12, то в период острого гастрита - 0,17 ± 0,06 мг/мл/мин, т.е. уменьшается в 3,9 раза (Р 0,01).
При добавлении в корм гастроветина (0,1 г/кг живой массы) динамика пептической активности содержимого желудка отличается в основном в нейрогуморальную фазу регуляции желудочной секреции. Если в фоновый период активность пепсина на 150... 180 минуте составляет 0,66 ± 0,12 мг/мл/мин, то в опытный период активность возрастает до 1,35 ± 0,14 мг/мл/мин, т.е. в 2 раза (Р 0.01). На рисунке 40 изображена динамика становления ферментативной активности содержимого желудка в период лечения. Таким образом, при гастрите отмечается снижение показателей функции желудка (активность пепсина). При добавлении в рацион гастроветина в дозе 0,1 г/кг живой массы показатели желудочной секреции в течение первого дня приходят к норме. Клинические признаки гастрита исчезают на 2...3 день, воспалительный процесс слизистой оболочки желудка значительно уменьшается, что подтверждают результаты эндоскопии (рис. 33 и 34). Безвредность гастроветина изучали на белых мышах. В рацион мышей добавляли препарат в 20 раз выше оптимальной дозы, т.е. 2 г/кг живой массы. Указанное количество препарата смешивали с комбикормом и содержали мышей на данном рационе не менее 5 дней. Все мыши оставались клинически здоровы, у них не наблюдали каких-либо изменений в поведении, приеме корма и т.д. Острую токсичность изучали на белых мышах. Набирали группу мышей массой 18 г в количестве 5 голов. Применяли гастроветин с кормом, то есть испытывали тот путь введения препарата, при котором показана терапевтическая активность. При добавлении препарата следили за тем, чтобы вся порция корма (5 г комбикорма) была съедена. Было испытано три дозы: в 20 раз выше оптимальной - 2 г/кг живой массы, в 100 раз выше оптимальной - 10 г/кг живой массы, в 1000 раз -100 г/ кг живой массы. Установлено, что при даче дозы 2 г/кг живой массы отклонений от нормы у мышей не наблюдалось. Все мыши в течение 14 дней оставались живы, без каких-либо отклонений в поведении и клиническом состоянии. При добавлении препарата в дозе 10 г/кг живой массы в течение одних суток за 7 дней наблюдений пало 3 мыши из 5, т.е. 60 %. Остальные животные были малоподвижные, шерстный покров взъерошен, видимые слизистые бледные, животные отказывались от корма. Но в течение 14 дней мыши оставались живы. Увеличение дозы до 100 г/ кг живой массы приводило к гибели всех мышей в течение 10 дней опыта. Следовательно, среднелетальная доза (ЛД5о) для препарата гастроветин составляет 7г/кг живой массы, т.е. в 70 раз выше оптимальной. В условиях экспериментальной базы НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН был выполнен опыт по изучению хронической токсичности препарата гастроветин. Опыт поставлен на цыплятах-бройлерах кросса «Урал» с суточного до 56-дневного возраста. По принципу аналогов сформированы группы цыплят по 50 голов в каждой. Подопытные цыплята с суточного до 30-дневного возраста получали гастроветин в дозе 0,05% от массы корма. Сохранность в опытной группе за период исследования была на 4,0% выше, чем в контроле. При вскрытии цыплят каких-либо изменений железистого и мышечного желудков, поджелудочной железы, печени, кишечника не наблюдалось. При гистологическом исследовании указанных тканей изменений не установлено. Таким образом, ЛД50 для гастроветина составляет 7 г/кг живой массы. В дозе, в 20 раз превышающей оптимальную (2г/кг живой массы), препарат безвреден для животных.