Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Краткие сведения о биологии норок 9
1.2. Системы содержания норок 12
1.3. Гигиена кормления и поения норок 15
1.4. Пути адаптации пушных зверей к условиям климата 18
1.5. Контроль за физиологическим состоянием пушных зверей 21
1.6. Применение препаратов из торфа и гуминовых соединений в животноводстве и ветеринарии 29
2. Собственные исследования 46
2.1. Материалы и методы 46
2.2. Основы разных режимов и гигиены кормления и поения молодняка норок 51
2.2.1. Разработка рекомендаций по зоогигиенической оценке содержания норок и исследования их физиологического состояния 51
2.2.2. Изменение физиологического статуса при разных режимах и гигиене кормления норок 59
2.2.3. Физиологические основы гигиены поения норок 71
2.3. Изменения физиологического состояния норок при применении препарата «Биостим-К» 84
2.3.1. Влияние препарата «Биостим-К» на физиолого-биохимические показатели крови 84
2.3.2. Исследование показателей роста и развития норок 86
2.3.3. Влияние препарата «Биостим-К» на продуктивность норок 87
2.3.4. Влияние препарата «Биостим-К» на показатели воспроизводства норок 88
2.3.5. Широкое научно-производственное испытание препарата «Биостим-К» в рационах норок 89
2.3.6. Экономическое обоснование результатов исследований 96
3. Обсуждение результатов 99
Выводы 107
Практические предложения 109
Литература 111
Приложения. 137
- Пути адаптации пушных зверей к условиям климата
- Применение препаратов из торфа и гуминовых соединений в животноводстве и ветеринарии
- Изменение физиологического статуса при разных режимах и гигиене кормления норок
- Широкое научно-производственное испытание препарата «Биостим-К» в рационах норок
Введение к работе
Актуальность темы. Клеточное звероводство, в частности норководст-во, является наиболее доходной отраслью народного хозяйства. В последние годы уменьшение продукции животноводства и поступление на внутренний рынок рыбопродуктов, привело к значительному сокращению поголовья плотоядных пушных зверей.
Основным условием интенсивного ведения норководства является организация правильного сбалансированного кормления, которое предусматривает обеспечение животного организма органическими, минеральными и биологически активными веществами (БАВ) в определенных количествах и соотношениях в соответствии с физиологическими потребностями.
Существенно возрастает роль и значение биологической полноценности рационов, поскольку задаваемые пушным зверям корма остаются единственным источником удовлетворения их потребностей в питательных и БАВ. Однако с потребляемыми кормами при клеточном разведении зверей, последние достаточного количества необходимых БАВ не получают. Свидетельством этого являются многочисленные факты, говорящие о том, что у пушных зверей, разводимых в зверохо-зяйствах, обмен веществ часто бывает нарушен. Причиной нередко является продолжительное несбалансированное кормление зверей. На этом фоне у зверей развиваются различные нарушения обменных процессов, результатом которых является пропустование самок, высокий процент мертворожденности и дорегистрационного отхода молодняка.
В условиях интенсификации звероводства, основанной на четком представлении о биологии разводимых в неволе зверей, важное значение приобретают: контроль за физиологическим состоянием ор- ганизма, своевременное выявление морф о-функциональных изменений у зверей и биологическое обоснование дополнений, вносимых в систему содержания, так как реализация генетического потенциала животных возможна лишь на здоровом поголовье (В.А. Берестов, 1981).
Важным фактором повышения рентабельности звероводческой продукции является применение новых БАВ, которые обогащают корма витаминами, микроэлементами, стимулируют метаболические процессы, протекающие в организме, повышают продуктивность и воспроизводительные функции зверей (Н.А. Балакирев и др., 2000). Включение в рационы БАВ весьма положительно влияет на обмен веществ, улучшает использование корма, повышает естественную резистентность организма. Использование БАБ для повышения продуктивности пушных зверей, в частности норок, в настоящее время, в связи с переводом звероводства на корма с низкой биологической ценностью, приобретает особое значение. Одним из таких веществ являются гуминаты.
В практике животноводства применяются препараты торфа, в частности такие, как гумат натрия (гуминат), как средство, повышающее неспецифическую резистентность организма животных (И.Г. Белогру-дов, В.И. Сокрут, 1983), продуктивность крупного рогатого скота (А.Ф. Кузьмин и соавт., 1983), препарат испытан в ветеринарном акушерстве и гинекологии (В.Ґ. Муляк и соавт., 1983) и другие гуминовые препараты. Эти препараты обладают выраженным ростостимулирующим действием, повышают общую сопротивляемость организма, улучшают обмен веществ, обладают высокими антитоксичесісими и антистрессовыми свойствами, что представляет собой интерес их применения в норковод-стве, где они до сих пор не использовались.
Одной из важных проблем современной физиологии является изучение у животных взаимосвязи и закономерностей функционирования различных органов и систем, которые обеспечивают приспособле- ниє организма к условиям внешней среды (Н.Н. Тютюнник, 2002). В настоящее время эта фундаментальная проблема приобрела существенное значение не только в связи с освоением человеком новых климатических регионов, но и с интенсивным выращиванием животных в промышленных комплексах, что имеет непосредственное отношение к хищным пушным зверям (норка) - традиционным объектам промышленного звероводства.
Особое значение для улучшения физиологического состояния и оптимизации продуктивности имеют БАВ метаболического и иммунологического профилей действия, которые необходимо применять в соответствии с требованиями биологии хищных (норок).
Следовательно, актуальность работы заключается в изучении физиологического состояния организма норки при различных условиях содержания, а также исследование влияния гуминовых препаратов, в частности, биологически активного препарата гумината натрия «Биостим-К» на повышение продуктивности норок, ускорения их роста и развития.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучить физиологический статус норок в условиях воздействия препарата гуминовых кислот «Биостим-К» с целью оптимизации режимов кормления и поения в условиях Северо-Востока для повышения роста, развития и продуктивности норок.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести физиолого-биохимические анализы крови для оценки физиологического состояния норок в условиях разных режимов кормления и поения; на основании гематологических показателей установить фи- экологический статус норок при применении гуминового препарата «Биостим-К» и оценить его влияние на рост, развитие и продуктивность этих животных; - провести широкое производственное испытание препарата «Биостим-К» и разработать рекомендации по применению его в нор-ководстве.
Новизна полученных результатов. Впервые изучено и оценено по комплексу физиолого-биохимических показателей влияние условий и режимов кормления и поения на физиологическое состояние организма норок в условиях Северо-Востока. На основании гематологических показателей (состояния белковых фраіщий, уровня глюкозы, концентрации макроэлементов: К, Na, Са; и др.) установлен физиологический статус норок в условиях применения гуминового препарата «Биостим-К». Экспериментально обосновано высокоэффективное влияние препарата «Биостим-К» на рост, развитие и повышение продуктивности норок.
Практическая значимость и внедрение. Результаты работы расширяют и углубляют знания о физиологическом состоянии организма норок и предлагают способы нормализации и повышения физиологического статуса норок, которые в дальнейшем могут использоваться в практике для совершенствования норководства.
Для улучшения физиологического состояния, повышения роста, развития и продуктивности норок разработаны оптимальные нормы введения препарата «Биостим-К» в их рацион.
По результатам лабораторных исследований, широкого производственного испытания и экспертной оценки препарата «Биостим-К» и документации Ветфармбиосовета и ВГНКИ ветпрепаратов, и разработаны соответствующие рекомендации.
Результаты исследований внедрены в Нолинском зверохозяйстве.
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при чтении курса «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Звероводство» на биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть рекомендованы другим вузам при подготовке специалистов биологического, зоотехнического и ветеринарного профилей.
Положения, выносимые на защиту: исследование состояния физиологического статуса организма норок в норме при разных режимах кормления и поения; изучение белкового, углеводного и минерального обменов в условиях применения гуминового препарата «Биостим-К» и его влияние на рост, развитие и продуктивность норок; проведение широких производственных испытаний препарата «Биостим-К» и рекомендация по его использованию в норко-водстве.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания, Кировского областного отделения Российской Академии Естественных наук (Киров, 2004);
15-ой Коми республиканской молодежной научной конференции. - Коми научный центр Уральское отделение Российской академии наук (Сыктывкар, 2004);
Международной научно-практич рарной науки XXI века», посвященную 55-летию Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (Рязань, 2004);
55-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2004);
Международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (к 75-летию ВИЖ) (Дубровицы, 2004).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практичесіаїх предложений, списка литературы, включающего 188 источников отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 2 рисунками.
Пути адаптации пушных зверей к условиям климата
Адаптацию принято рассматривать как процесс достижения устойчивого уровня активности функциональных систем органов и тканей в постоянном взаимодействии с различными повреждающими факторами. В процессе адаптации организм переходит на уровень гомеостаза, создается иная внутренняя среда, что приводит к изменению физических, химических, в том числе и механических ее характеристик:. Например, адаптация животных к условиям климата представляет собой комплекс сложнейших реакций, осуществляемых в процессе индивидуального и филогенетического развития (А.Д. Слоним, 1979).
Биологический феномен адаптации организма животного к условиям жизни всегда имеет направленность на поддержание постоянства внутренней среды, под влиянием изменений во внешней и внутренней средах организма. С этой целью включаются специфические гомеоста-тические реакции. Включается механизм общей адаптации, в основе которого лежит мобилизация энергетических ресурсов, пластического резерва и защитных способностей организма (А.А. Виру, 1979; А.Н. Голиков, 1985). Harri et al. (1995) считают, что в результате стресса и неспособности норок адаптироваться к условиям фермы высока степень заболеваемости язвенной болезнью желудка у фермерских норок (35-40% - у щенков и 55% - у взрослых).
Изменение температуры окружающей среды вызывает ряд изменений в организме, которые трактуются как адаптивные, направленные на сохранение постоянства внутренней среды. Широкий диапазон качественных и количественных сдвигов, возникающих в организме в этих условиях, зависит от интенсивности, продолжительности, повторности и времени действия стресса, а также возраста, пола, вида и состояния физиологических систем организма. Согласно данным Ф.Ф. Султанова (1978) формирование адаптации или резистентности организма к внешней температуре сопровождается главным образом перераспределением пластического и энергетического потенциалов организма. Об этом свидетельствуют снижение веса взрослых и задержка роста молодых особей при постоянстве относительного веса ряда жизненно важных внутренних органов (сердце, печень, почки, мозг) и увеличении синтеза внутриклеточных энзимных и структурных белков, повышении дыхательной активности гомогенатов и митохондрий при одновременном снижении указанных процессов в скелетных мышцах. Можно полагать, что ретардация роста у молодняка и потеря веса у взрослых животных в условиях температурного стресса происходят преимущественно за счет мышечной системы и могут служить показателем «цены» адаптации, точнее степени перераспределения энергетического и пластического потенциалов организма.
Развертывание общего механизма адаптации обеспечивает положительный фон для осуществления специфических гомеостатических условий. Становление в онтогенезе и видовые особенности ряда морфо-функциональных систем, уровень обмена веществ у диких и клеточных норок, разводимых в умеренных климатических зонах к настоящему времени довольно хорошо изучены (А.А. Фирсов, 1952; А.Д. Слоним, 1962; В.А. Берестов, 1967,1981, 1987; ГГ. Петрова, 1971; М.Д. Абрамов, 1974; Е.Д. Ильина, 1975; А.Н. Сегаль, 1975; Л.И. Данилов, 1976; Н.Ш. Перельдик, 1972).
Чтобы дать научное обоснование, зоогигиенических параметров при разведении и адаптации пушных зверей в условиях Северо-Востока, первоначально необходимо установить доверительные границы физио-лого-биохимических показателей сыворотки крови норок различных окрасов, их возрастную и сезонную динамику и половые отличия.
Основной обмен служит средством физиологического приспособления организма к условиям содержания и коррелирует с другими морфологическими признаками организма - размерами тела, теплозащитными свойствами меха, его окраской и т.д. Многими авторами было показано (Л.С. Шевченко, О.С. Горецкий, 1978; Д.З. Закиров, 1979), что при однократном температурном воздействии в организме наряду с усилением терморегуляторных функций наблюдались значительные изменения со стороны обмена веществ: в крови и моче происходило увеличение недоокисленных продуктов, возрастало количество сахара, остаточного азота и минеральных солей в крови. При повторной температурной нагрузке сдвиги изучаемых показателей уменьшались, снижался липидный обмен. Следовательно, при неоднократном стрессе в организме перестраивается обмен веществ, как противодействие тепловой гипоксии. Воздействие различных факторов окружающей среды на организм проявляется также в форме изменений физиолого-биохимических показателей крови.
При создании тех или иных условий содержания должны учитываться биологические особенности пушных зверей. Для этого необходимо проводить широкие и систематические натурные исследования физиологического состояния животных по комплексу показателей, а для получения сравнимых результатов - по единой методике (В.З. Газизов, 1985). Поскольку лишь при комплексном (путем сравнительного анализа) изучении организмов в единстве с условиями существования возможно разрешение вопросов биологии,- которые позволят управлять развитием животных (Б.С. Матвеев, 1954).
Известно, что изменение условий окружающей среды вызывает ряд морфологических и функциональных нарушений в организме. В связи с этим изучение морфологических показателей представляет определенный интерес (Х.Ш. Хайрутдинов и др., 1977). Из них основным является масса тела зверей, поскольку она характеризует суммарную величину массы всех органов и других компонентов тела и является внешним проявлением степени физиологической зрелости организма (Т.М. Демина, 1980).
Применение препаратов из торфа и гуминовых соединений в животноводстве и ветеринарии
Повышение продуктивности животных, повышение усвояемости корма и снижение затрат на единицу продукции, как никогда актуально сейчас в сельскохозяйственном производстве. Безусловно, эта проблема должна решаться прежде всего технологически — иметь высокопродуктивные породы и оптимальные условия кормления и содержания животных. Тем не менее, БАВ, способствующие повышению питательности и усвоению корма, всегда были в центре внимания ученых и животноводов (А.М. Бенедиктов, А.А. Ионов, 1979; В.В. Дюкарев и др., 1985). Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, очень трудно создать и поддержать идеальную технологию содержания животных и, во-вторых, очень редко корма бывают безупречными по питательному составу, переваримости и т.д. И, наконец, у животных возможны случаи различных заболеваний, при которых резко падает усвояемость питательных веществ и снижается продуктивность. Поэтому наряду с применением новых кормов в качестве источников энергии белка, жира и углеводов в кормовой рацион вводят БАВ, которые повышают вкусовые качества корма, обогащают его витаминами, микроэлементами, стимулируют метаболические процессы, протекающие в организме, способствуют лучшей переваримости корма и усвояемости питательных веществ, повышают рентабельность звероводческой продукции (Н.А. Балакирев и др., 2000).
Исследования в области применения БАВ в животноводстве и ветеринарии предполагает поиск природного сырья с полезными свойствами для организма, без отрицательных эффектов. Перспективны в этом отношении природные гуминовые кислоты, представляющие собой высокомолекулярные многофункциональные соединения нерегулярного строения, содержащиеся в почвах, пелоидах, торфах, окисленных бурых и каменных углях Г.Б. Наумова и др., 1983). Гуминовые вещества (от лат. humus - земля, почва) были впервые выделены из торфа немецким ученым Ф. Ахардом в 1786 г. и уже более 200 лет изучаются учеными разных стран (Д.С. Орлов, 1990).
Гуминовые кислоты - фенолсодержащие полимеры очень сложного и разнообразного состава, образующиеся в почве, торфяниках, под влиянием сложных превращений меланинов почвенных микроорганизмов, лигнина, дубильных веществ и меланинов растений (В .А. Барабой, 1976; Л.Ф. Бобырь, 1983). Гуминовые вещества обладают высокой физиологической активностью, известной еще со времен Древнего Египта. Гуминовые вещества устойчивы, высокомолекулярные, полидисперсные, содержат аминокислоты, полисахариды, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, гормоноподобные соединения (И.Д. Комиссаров и др., 1978; Д.С. Орлов, 1990; И.Д. Комиссаров, Л.Ф. Логинов, 1993).
В России эксперименты по использованию гуминовых препаратов в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных проводятся с 60-х годов и продолжаются до настоящего времени. В результате накопился экспериментальный материал, доказывающий, что использование гуматов приводит к ускорению роста животных, снижению заболеваемости и падежа, повышению устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды (Л.М. Степченко и др., 1980; М.В. Жорина, Л.М. Степченко, 1990).
ГС представлены двумя большими группами - гуминовые и фульвокислоты (креновые кислоты), находящиеся в хелатных взаимосвязях с макро- и микроэлементами. Образование идет при отмирании растительной биомассы под воздействием различных физико-химических и бактериально-ферментативных процессов. При этом происходит модификация растительной органики с образованием новых групп БАВ (биогенные амины, гуминовые и карбоновые кислоты - малоновая, фумаровая, янтарная) (Н.П. Высокое и др., 1991).
Известны применяемые в медицине биогенные стимуляторы ФиБС, пелоидин, гумизоль (получаемые из лиманных грязей), торфот. ФиБС содержит коричную кислоту и кумарины, его вводят парентерально при болезнях глаз и суставов. Пелоидин применяют внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, наружно - для лечения гнойных ран. Торфот (отгон торфа с преимущественным содержанием биогенных аминов) применяют парентерально в офтальмологической, геронтологической, гинекологической практике, при болезнях суставов. Гумизоль - раствор фракций гумино-вых кислот применяют для лечения тех же заболеваний, отоларингологии, при пародонтозе, внутримышечно или электрофорезом (Г.Л. Мага-заник, 1949; Э.Ю. Вейнналу, 1982; М.Д. Машковский, 1994).
Доказано (Л.А. Христева, 1983; А.И. Горовая, 1983), что гуминовые кислоты обладают высокой биологической активностью и воздействуют на основные звенья обмена веществ, увеличивая эффективность основного питания, повышают сопротивляемость организмов к неблагоприятным условиям среды. Они повышают привесы животных и птицы (И.К. Иванов и др., 1988; Н.В. Сухина и др., 1997), способствуя отложению белка в теле растущих животных, благотворно влияют на репродуктивную функцию животных.
Выявлена практическая безвредность гуминовых кислот и их водорастворимых солей (гуматов) при воздействии на кровь, сердечнососудистую и эндокринную системы, жизненно важные органы, на уровне патологических и гистохимических исследований. Они не вызывают явлений аллергии и анафилаксии, не обладают тератогенным, эм-бриотоксическим и канцерогенным свойствами, не апирогенны и мало токсичны (ЛД 50 около 530 мг/кг), (Е.П. Сотникова, 1980).
Проверка гумата натрия на таких моделях болезней как токсическая анемия (введение фенилгидразина), токсический гепатит (введение четыреххлористого углерода), язва желудка (введение серотонина), угнетение тормозных процессов в центральной нервной системе (введение стрихнина) характеризуют его как препарат, вызывающий состояние не специфически повышенной сопротивляемости организма, обладающий широким спектром биологической активности, при введении веществ в отравляющих дозах (Н.М. Грановский и др., 1980; Л.Д. Лотош и др., 1983; Б.Н. Соколова и др., 1983; Е.П. Сотникова и др., 1983; М. Сангаре, Б.П. Сотникова, 1983). Однако, профилактический и лечебный потенциал гуминовых кислот далеко не исчерпан и имеются большие перспективы дальнейшего их применения (И.А. Калашник, 1979, 1986).
Изменение физиологического статуса при разных режимах и гигиене кормления норок
Рацион норок на четыре пятых состоит из кормов животного происхождения, которые являются идеальным субстратом для микроорганизмов. В летний период температура воздуха в шеде колеблется от 20 до 37С на протяжении всего светового дня, то есть создаются благоприятные условия для размножения патогенных и условно патогенных мик 60 роорганизмов. Практика звероводства показала, что чаще всего заболевания и отход зверей связано с недоброкачественностью кормов, которая выражается в несвежести корма или в скармливании инфицированных продуктов. Такие заболевания, как ботулизм, паратиф, болезнь Ауе-ски, туберкулез, пастереллез, трихинеллез и некоторые другие могут быть отнесены к кормовым инфекциям. Не менее опасны и так называемые кормовые токсикоинфекции. Кроме того, загрязняясь условно-патогенными бактериями и токсигеиными грибами, в кормах значительно снижается питательная ценность (Е.А. Петухова и др., 1989). Высокая обсемененность корма условно-патогенной микрофло рой оказывают отрицательное воздействие на ряд физиологических по казателей здоровья норок: уровень лейкоцитов, гемоглобина, аланин аминотрансфераз, аспартат-аминотрансфераз, гамма глютаминтрансферазы. У животных регистрируются случаи энтеритов (И.П. Кондрахин и др., 1985). При значительной обсемененности кормов стафилококками и стрептококками, выделяющими токсины, включение их в рацион вызывает некротические поражения миокарда, печени, подавляет функцию ретикуло-эндотелиальной системы. По данным B.C. Слугина и др. (1984) высокий выход щенков в среднем 5,5 щенка на норку был получен при бактериальной обсемененности корма менее 1,0 или 0,5 млн. микробных тел (м.т.) в 1 г; рН не выше 6,2. При этом кормовой фарш имел хорошую органолептическую оценку, перекисное и кислотное число жиров было допустимым для пищи человека, зоотехнические характеристики рациона были близки рекомендуемым. В некоторых странах кормосмеси для пушных зверей оценивают только органолептически. В США микробная обсемененность кормов для норок по нормативам должна быть не выше 3 млн. м.т. в 1 г. В Да 61 ний, Норвегии, Канаде и Финляндии допускается общая бактериальная обсемененность корма не более 6 млн. м.т. в 1 г. Обсемененность патогенной микрофлорой корма - источник заболеваний и падежа зверей. При приготовлении кормосмесеи из таких кормов происходит микробное обсеменение кормоприготовительных агрегатов. Многочисленными работами доказано, что большинство микроорганизмов во внешней среде сохраняются продолжительное время и способны размножаться при наличии влажности и температуры на субстратах, содержащих питательные вещества (П.Т. Лебедев, А.П. Усович, 1976; А.С. Лабинская, 1978). Находящиеся в кормоперерабатывающих машинах и другом оборудовании остатки корма являются питательной средой для размножения микроорганизмов и источником токсинов. Вопрос вторичного бактериального обсеменения кормов в процессе технологии приготовления имеет особенно важное значение. Количество применяемого в зверохозяйствах основного оборудования для переработки кормов составляет более 60 наименований. По данным Г.Ф. Балабановой (1981) наиболее значительно контаминирова-ны микроорганизмами дробилки, мясорубки и транспортеры, в меньшей степени - смесители. Нами проведено обследование санитарно-бактериологического состояния кормоприготовительных агрегатов в зверохозяйстве. Установлена высокая микробная обсемененность объектов. Исследования проводили утром в 7 часов до начала приготовления корма. Вечернее приготовление корма заканчивалось в 16 часов дня, затем оборудование промывалось горячим раствором дезмола 1%-ной концентрации. Через 15 часов брались пробы с поверхностей агрегатов (таблица 5). Как видно из данных таблицы, наибольшая бактериальная обсемененность агрегатов бывает весной и летом, уменьшается осенью и зи 62 мой с понижением температуры окружающей среды. Наименьшая обсе-мененность микробами в весенне-летний периоды отмечается в смесителях, а наибольшая - в транспортерах. Для обеспечения лучшей сохранности и поедаемости в летнее время корма перед скармливанием должны иметь температуру +8-17С, при таких температурах без применения консервирующих веществ смесь хранится не более часа с момента приготовления до раздачи зверям (Л.В. Милованов, 1981.). О.Я. Язан (1977) рекомендует кормить молодняк в прохладное время в 6-7 и 18-19 часов и обеспечивать температуру кормосмеси -Ы0-12С.
С целью предупреждения микробной обсемененности кормов для пушных зверей применялись различные консерванты: А.Т. Ерин (1976), В.А. Акулов (1967) испытывали в качестве консервантов муравьиную кислоту, пиросульфат натрия, формалин. Ю.Ф. Романенко (1962) применял пиросульфат натрия, М.С. Прахин (1961) использовал в качестве консервирующего средства метилбисульфит натрия. Вышеуказанные авторы получили хорошие результаты в процессе длительного хранения различных компонентов рациона пушных зверей в северной и средней части страны.
Широкое научно-производственное испытание препарата «Биостим-К» в рационах норок
При исследовании изменений физиологического статуса норок при разных режимах кормления был установлен оптимальный режим кормления животных, а именно: температура задаваемого корма, время его дачи и консервация препаратом «Милеконс».
Исследуемые нами группы различались по времени кормления, температуре скармливаемого корма и добавления в него консерванта. Первая контрольная группа получала корм с температурой от 16 до 24С в 11.00 и 16.00 часов, и служила контролем. Вторая группа получала корм в эти же часы, но с температурой 8-10 С. Как видно из проведенных исследований изменение температуры скармливаемого корма оказало влияние на его обсемененность. Так, в июне через 3 часа обсеме-ненность корма в опытной группе была на 24% меньше, чем в контрольной и поедаемость корма в опытной группе была на 1-13% больше, чем в контроле. При исследовании веса молодняка между контрольной и опытной группами была достоверная разница. Так, вес 6-ти месячного молодняка норок самцов и самок в опытной группе превысил вес контрольных на 6,8% и 10% соответственно. Увеличилась и длина опытных животных относительно контрольных: самцов на 3,6%, самок - на 2,3%. При исследовании физиолого-биохимических показателей сыворотки крови, таких как глюкоза, альфа-амилаза, АсАт и АлАт достоверных изменений при снижении температуры задаваемого корма мы не отметили. Однако уровни глюкозы, АсАт и АлАт опытных групп были все же ниже таковых в контрольной группе.
Надо отметить, что при снижении температуры корма в опытной группе отмечается снижение заболеваемости органов пищеварения на 46% относительно контроля, а общей заболеваемости и смертности - на 38 и 58% соответственно.
При изменении не только температуры корма, но и времени его дачи (2 группа) выше перечисленные показатели имели лучшие результаты относительно контрольной и 1 опытной групп. Так, вес 6-ти месячного молодняка норок был на 16,8% у самцов и на 20,8% у самок выше контрольного. Длина тела животных второй опытной группы была достоверно выше, чем в контроле. Увеличилась и поедаемость корма. Так, в июле во 2 опытной группе она была на 1-10% выше, чем в 1 опытной и на 11-12% выше чем в контроле. Заболеваемость органов пищеварения снизилась на 61,5% относительно контроля и на 28,6% относительно 1 опытной группы. Общая заболеваемость относительно контроля во 2 опытной группе снизилась на 42,5%, а падеж - на 52,3%.
В 3 опытной группе, где помимо понижения температуры корма, изменения времени его дачи использовали еще и консервацию корма препаратом «Милеконс» были получены наилучшие результаты по исследуемым показателям. Так, поедаемость корма в июле улучшилась на 13-17% относительно контроля и на 2-5% относительно 2 опытной группы. Длина и вес животных были достоверно выше, чем в контроле. Общая заболеваемость и падеж снизились относительно контроля на 43,8 и 47,7% соответственно. Относительно 2 опытной группы общая заболеваемость снизилась на 4%. Следует отметить, что на протяжении всего периода исследования происходили закономерные изменения физиоло-го-биохимических показателей. Так, уровень глюкозы увеличивался во всех четырех группах с 2 до 4 месячного возраста. Затем, в 5 месячном возрасте произошло снижение уровня глюкозы, а к 6 месячному возрасту он снова начал увеличиваться, что полностью подтверждает данные В.А. Берестова (1971) о возрастном изменении уровня глюкозы и данными Г.Г. Петровой (1971), отмечавшей значительное снижение эндогенной глюкозы при подготовке организма норок к низким температурам.
У исследованных нами животных в начале опыта (у 2-х месячных норчат) разница в концентрации амилазы была статистически недостоверной. В пятимесячном возрасте четко выражено увеличение активности амилазы во всех четырех группах, что согласуется с данными В.А. Берестова и Л.К. Кожевниковой (1981), полученными в северной части страны на норках всех цветовых форм и песцах. Ко времени убоя активность амилазы постепенно снижалась. Вероятно, снижение уровня активности амилазы можно объяснить тем, что в этот период понижалась температура воздуха и начиналась активная подготовка зверей к зиме. Интенсивно шли процессы накопления жира, в результате чего происходило увеличение массы животного (В.А. Берестов, 1971; М.Д. Абрамов, 1974; А.Н. Сегаль, 1975 и др.).
Концентрация фермента в сыворотке зависит также от состава пищевых рационов. Так, при богатой углеводами пище уровень сывороточной амилазы повышается. А увеличение активности амилазы при этом вызвано повышением секреции амилазы поджелудочной железой (Г.Ф. Коротько, А.С. Саркисов, 1973). Кроме того, колебания уровня амилолитической активности связаны с состоянием эпителия желудочно-кишечного тракта, зависящим от характера принимаемой пищи (А.Д. Веселов, Н.Е. Смирных, 1977).
Уровень сывороточной амилазы зависит не только от состава пищевых рационов, но очевидно, контролируется более сложными механизмами (Г.Ф. Коротько, А.С. Пулатов, 1977).
Концентрация АсАт равномерно снижалась с 2 до 5 месяцев, а к 6 месяцам уровень АсАт несколько увеличился. Концентрация АлАт с 2 до 3 месяцев увеличивалась во всех группах. В 4-5 месячном возрасте уровень ее снижался, а к 6 месяцам вновь начинал нарастать во всех четырех группах. У молодняка норок, получавших корм по технологии принятой в зверохозяйстве, происходило увеличение АсАт и АлАт по сравнению с опытными группами.