Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Жарков Сергей Александрович

Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот
<
Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот
>



Жарков Сергей Александрович. Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Жарков Сергей Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/917

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 6

2.1. Степень распространения нарушений воспроизводительной функции у коров 6

2.2. Гематологическое и биохимическое обоснование развития функциональных нарушений течения родов и послеродового периода у коров 13

2.3. Применение средств регулирующих песпецифическую резистентность организма 27

2.4. Применение органических кислот, макро- и микроэлементов в животноводстве 35

3. Заключение по обзору литературы 46

4. Собственные исследования 48

5. Результаты собственных исследований 53

5.1. Влияние дозировки композиционного препарата «Био-ЛЯС» на показатели естественной резистентности и иммуиобиохимического гомеостаза у коров в сухостойный и послеродовый периоды 53

5.2. Эффективность композиционного препарата «Био-ЛЯС» при профилактике послеродовых заболеваний. 60

5.3. Влияние оптимальной дозы препарата «Био-ЛЯС» в сочетании с витаминно-минеральными средствами на морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность коров 62

5.4. Профилактическая эффективность композиционного препарата «Био-ЛЯС» в родовой и послеродовой периоды у коров 86

6. Обсуждение 89

7. Выводы 99

8. Практические предложения 100

9. Список использованной литературы 101

10. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства как основы восстановления продовольственной безопасности страны во многом определяется состоянием воспроизводства стада крупного рогатого скота. Одним из сдерживающих факторов воспроизводства является бесплодие самок животных, обусловленное различными причинами. Бесплодие маточного поголовья наносит хозяйствам значительный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода и потерь молочной продукции (Сисягин П.Н. с соавт., 2005). По данным Сергеева Л.П., Нежданова А.Г. (1982), индекс потерь молока на каждый день бесплодия в среднем составляет 0,3% от среднегодового удоя по стаду. По данным: Студенцова А.П. (1961), Шипилова B.C. (1977), Полянцева Н.И. (1990), Иноземцева В.П. (1995), Нежданова А.Г. и соавт., (2001), Еремина СП., (2004), Мисайлова В.Д. и соавт., (2006) и др. патологию в репродуктивных органах диагностируют у 10-90% растелившихся коров.

Решением проблемы патологии органов размножения занимались многие ученые (Студенцов А.П., 1953-1963; Бочаров И.А., 1956; Шипилов B.C., 1956-1994; Логвинов Д.Д., 1964-1988; Кононов Г.А., 1968-1977; Черемисинов Г.А., 1968-1994; Полянцев Н.И., 1972-2001; Нежданов А.Г., 1978-1995; Варганов А.И., 1988; Григорьева Т.Е., 1988; Ибрагимов А.Х., 1993; Андреев Г.М., 1996; Еремин СП., 2004; Конопельцев И.Г., 2004; Zdelar F. et al., 1989; Ambrose J.D., Pattabiramman S.R., 1989; Mendonca M. et al., 1989; Ramalingam G., Balagopal R., Manickam R., 1990; Grohn Y.T. et al., 1990 и др.). Несмотря на достижения в этой области, болезни в половых органах у коров имеют широкое распространение.

Учитывая широкое распространение бесплодия маточного поголовья, разработка физиологически обоснованных и экологически безопасных средств, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью, остается актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось физиологическое обоснование влияния разработанного композиционного препарата на основе органических кислот на воспроизводительную функцию коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ влияния разных доз нового композиционного препарата «Био-ЛЯС» на неспецифическую резистентность у коров по данным морфо-физиологических и биохимических показателей крови.

2. Изучить влияние на организм оптимальной дозы препарата в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными биологически активными средствами.

3. Разработать способ профилактики родовой и послеродовой патологии с использованием композиционного препарата и определить его эффективность действия на репродуктивную функцию у коров.

4. Показать эффективность применения разработанного композиционного препарата в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными средствами для профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Научная новизна. Разработан новый композиционный препарат «Био-ЛЯС» из органических кислот для повышения неспецифической резистентности организма у коров в предродовый период.

Изучено действие композиционного препарата «Био-ЛЯС» на воспроизводительную функцию, морфологические, биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность организма при различном физиологическом состоянии коров. Разработан способ профилактики родовой и послеродовой патологии с использованием композиционного препарата «Био-ЛЯС».

Практическая значимость работы. Разработан эффективный метод профилактики родовой и послеродовой патологии, основанный на применении композиционного препарата «Био-ЛЯС». Полученные данные позволят дополнить объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные факторы неспецифической защиты организма коров в зависимости от физиологического состояния животных.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства и зоогигиены ЫГСХА (2007 - 2009 гг.), на заседаниях ученых советов ГНУ НИВИ НЗ РФ (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано четыре научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, которые отражают основное содержание диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- влияние разработанного композиционного препарата на морфо физиологические и биохимические показатели крови в сухостойном и послеродовом периодах у коров.

- эффективность действия препарата на репродуктивную функцию у животных.

- новый способ профилактики при послеродовых заболеваниях у коров препаратом «Био-ЛЯС» в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными средствами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 246 источников, в том числе 67 на иностранных языках и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 1 рисунком. 

Степень распространения нарушений воспроизводительной функции у коров

В настоящее время руководством страны прилагается много усилий, целью которых является подъем отечественного сельского хозяйства и соответственно обеспечение населения качественными продуктами питания. Животноводство играет важную роль в реализации этой цели. За последние годы наметилась тенденция к увеличению производства мяса и молока, однако все еще имеется много проблем в данной отрасли. Одной из таких проблем является бесплодие самок крупного рогатого скота, из-за которого происходит выбраковка животных, а также снижается мясная и молочная продуктивность.

Бесплодие маточного поголовья наносит хозяйствам значительный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода и потерь молочной продукции. По данным, полученным в 2007 году из 55 регионов Российской Федерации, акушерско-гинекологическая диспансеризация была проведена на поголовье 4462,8 тыс. коров. В результате диспансерного обследования гинекологическая патология была зарегистрирована у 817,8 тыс. голов. При этом в Нижегородской области выход телят на 100 коров не превышал 78% (Балковой И.И., с соавт. 2008).

Мисайлов В.Д. с соавт. (2001) отмечают, что патология органов размножения является одной из основных причин бесплодия и яловости маточного поголовья сельскохозяйственных животных, недополучения приплода и снижения его сохранности, а болезни половых органов чаще развиваются во время родов и в послеродовой период в виде первичной и вторичной слабости родов, задержания последа, послеродовых субинволюций матки и эндометритов, функциональных нарушений яичников и т.п. Ежегодно во многих хозяйствах Узбекистана остаются бесплодными 20-30% коров и 40-50% телок случного возраста. При этом наиболее часто встречаются многократные повторные осеменения, возникающих в основном в результате эмбриональной смертности, а также задержание последа с последующими воспалительными процессами в гениталиях (Исматова Р.А., с соавт., 2005). Из-за задержания последа выбраковывают от 7,6 до 17,8% высокопродуктивных коров (Морозов Н.Л., Аксенов Н.С., 1978). Шипилов B.C., Серебряков Ю.М. (1991) отмечают, что в Амурской области задержание последа регистрируется у 10-15% отелившихся коров, а в некоторых хозяйствах до 60% в зимнее - весенний период. Так, Куклин А. Д., Еремин СП., Косорлукова З.Я. (1989) регистрировали задержание у 15,7% отелившихся коров. Копытин В.К., Васильев Ю.В. (2006) регистрировали задержание последа у 12-18% отелившихся коров. Еремин СП. (2004) пишет, что задержание последа регистрируется в 11-18% от числа отелившихся коров. Некоторые авторы указывают, что в зависимости от условий кормления и содержания задержание последа регистрируется у 30-90% отелившихся коров (Семиволос A.M. с соавт., 1994-1995). Установлено, что субииволюция матки регистрируется чаще в зимне-весенний период, и она является наиболее распространенной послеродовой патологией у коров (Гончаров В. П., Карпов В. А. 1991). В условиях молочных ферм и комплексов Белорусской ССР субинволюция матки регистрируется у 19,7-46,3%, в среднем у 32,5% отелившихся коров с тенденцией к снижению при беспривязно стойлово-пастбищном содержании (Ивашкевич О.П. 1985).

Михалев В.И., Мисайлов В.Д., Сергеев Ю.В. (2005) регистрировали острую субинволюцию матки у 34-46% от числа отелившихся коров. Шипилов B.C. (1976) пишет, что субинволюция матки особенно часто (60% и более) наблюдается у высокопродуктивных коров при одностороннем обильном кормлении концентратами, бардой, пивной дробиной, содержащих мало макро- и микроэлементов, витаминов, чрезмерной эксплуатации, отсутствии или недостатке движения.

Острая субинволюция матки регистрируется у 46,3%, подострая у 21,3% отелившихся коров, а хроническая у 56,3-81,5% от числа бесплодных коров (Мисайлов В.Д. с соавт. 2002, 2006).

По данным Михалева В.И. (2007) острая послеродовая субинволюция матки регистрируется у 31,6-84,4% (в среднем у 57,7%) отелившихся коров.

По данным Косорлуковой З.Я. с соавт. (2002) заболеваемость коров субинволюцией матки в хозяйствах Северо-Восточного региона НЗ РФ колеблется от 52 до 80,9%.

Черемисинов Г.А., Азизян Р.Н. (1986) в результате обследования более 5 тыс. коров установили, что от 20,0 до 60,0% животных болели хронической субинволюцией матки, а в 1989 году эти же авторы диагностировали данную патологию у 15% бесплодных коров.

В хозяйствах Свердловской при проведении акушерской диспансеризации у 42,8% коров зарегистрирована субинволюция матки, у 57,1%) - гнойно-катаральный эндометрит. По данным учетно-отчетной документации уровень субинволюции матки и послеродовых эндометритов достаточно высокий (до 85%) (Ряпосова М.В. 2006).

При исследовании более 6 тыс. коров острый послеродовый эндометрит в разные годы регистрировался у 10-40%) животных из числа растелившихся (Черемисинов Г.А., Ткаченко Ю.Г., 1988).

Турченко А.Н. (1986, 1988) сообщает, что в Краснодарском крае коровы черно-пестрой породы более предрасположены к эндометритам (33%), а в отдельных хозяйствах до 50%, расстройства чаще возникают в возрасте 3-5 лет и более у продуктивных коров.

В Ставропольском крае эндометрит регистрируется у 50-80 % отелившихся коров (Никитин В.Я., Белугин Н.В., Михайлюк В.М., 2003).

По данным Еремина СП. (2004) послеродовыми эндометритами переболевает 34-50% отелившихся коров.

В хозяйствах Свердловской области эндометриты регистрируются у 17% нестельных животных, а на отдельных фермах этот показатель достигает 60 и более процентов (Фатеев Г.С.,1987).

По данным ряда авторов, наибольший удельный вес среди послеродовой патологии принадлежат субинволюции матки и эндометриту, которые составляют 55 - 75 % и 60 - 92%) соответственно (Нежданов А. Г. 1996; Назаров М. В. 1997; Михалев В. И. 2007).

Гематологическое и биохимическое обоснование развития функциональных нарушений течения родов и послеродового периода у коров

Общепринятым является представление о существовании единой нейро-эндокринно-имунной системы регуляции, осуществляющей всеобъемлющую функцию по координации единства и согласованной деятельности всех органов и систем организма, обеспечивая относительное постоянство его внутренней среды и адаптацию к постоянно меняющимся условиям существования (Воронин Е.С. с соавт., 2002).

По происхождению различают врожденный (неспецифическая резистентность) и приобретенный (специфический) иммунитет. Структурно механизмы реализации иммунного ответа базируются на клеточных и гуморальных факторах. Естественная резистентность - это способность организма противостоять различным неблагоприятным факторам внешней среды. Эту функцию в организме выполняют гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности (Чумаченко В., 1997).

Первичными барьерами на пути биологической агрессии на животный организм выступают эпителиальные покровы, защитные функции которых заключаются в действии физических, химических и биологических факторов. Если все же инфекционные агенты проникают во внутреннюю среду организма, то дальнейшую его защиту осуществляют клеточные и гуморальные факторы системы иммунитета (Ройт А., 1991).

Иммунный ответ заключается в стимуляции клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Анатомически эти две формы представлены популяциями соответственно Т- и В-лимфоцитов.

Селенодефицитные рационы способствуют снижению функциональной активности не только В-лимфоцитов, но и Т-лимфоцитов (Marsh, 1986). Подавление функций клеток усиливается при сочетании недостаточности селена и витамина Е.

У овец, содержащихся на рационах, с пониженным содержанием селена и витамина Е, наблюдалась достаточно устойчивая реакция Т-лимфоцитов на фитогемагглютинин, что объясняется доступностью для лимфоцитов селена рубцовой микрофлоры (Turner R.J., Finch J.M., 1990).

Не только недостаток селена отрицательно влияет на Т-клеточную систему иммунитета, но и его избыток. Roger G., с соавт., (1997) установил, что с повышением дозы селена в виде селенита натрия подавляются функции Т-киллеров.

Выявлено синергическое влияние селена и витамина Е на состояние иммунной системы и выработку антител в ответ на антиген (Nockels C.F., 1988, 1996;PeretzA.M, 1990;KolbE.,GrunE, 1995). Sheffey., Schultz., (1979) показали, что комбинированная недостаточность селена и витамина Е у собак с развитой иммунокомпетентностью ведет к снижению титров антител в ответ на вакцинацию против чумы и инфекционного гепатита плотоядных.

Иммунологический эффект селена зависит и от вида антигена. Добавки селена телятам в дозе 80 мг на кг минеральной смеси способствовали более высокому титру антител при введении им лизоцима куриного яйца по сравнению с введением эритроцитов барана (Nicholson J.W.G., Bush R.S., Alien J.G., 1993).

Возможно, что некоторые эффекты влияния селена на гуморальный иммунитет могут быть результатом его влияния на Т-клетки или макрофаги (Burton R.M.,e.a., 1977).

Установлено, что селен усиливает функции макрофагов молочной железы коров и лимфоцитов периферической крови. Подкормка коров селеном увеличивает устойчивость организма коров к маститам благодаря усилению функций макрофагов молочной железы (Ndiweni N., Finch J.M., 1995). Отмечено, что у коров, содержащихся на селенодефицитных рационах, значительно снижалось количество циркулирующих моноцитов по сравнению с животными с достаточным уровнем селена в кормах (Sordillo L.M., е.а., 1993).

Кроме моноцитов, при дефиците селена в организме понижается активность нейтрофилов. Введение селена в рацион коров увеличивает поступление нейтрофилов в молоко, поскольку они следуют в молочную железу за бактериями. Селен усиливает внутриклеточное уничтожение захваченных бактерий нейтрофилами (Hogan J.S., Weiss W.P., Smith K.L., 1992).

Не обнаружено различий в способности к фагоцитозу лейкоцитов молочных коров с недостатком селена в рационе, и тех, которым вводили селен, в то же время как бактерицидная способность первых была значительно снижена (Gyang Е.О., е.а., 1984). Подобные исследования проводили Aziz E.S., е.а., (1984) на козах. Влияние селена на функции фагоцитирующих клеток, вероятно, связано с изменениями активности фермента ГПО, поскольку восстановление фагоцитоза селеном обусловлено повышением активности ГПО в клетках (Chari S.N., е.а., 1984).

Эксперименты Baker S.S., Cohen H.J., (1984) подтверждают необходимость ГПО в защите фагоцитов от деструктивных эффектов пероксида водорода. Исследования Boyne R., Arthur J.R., (1979) подтверждают, что нейтрофилы крупного рогатого скота с дефицитом селена в рационе имели меньшую продукцию гидроксильных радикалов в процессе фагоцитоза.

Взаимодействие клеточного и гуморального иммунитета во времени осуществляется таким образом, что клеточная защита вступает в действие на начальных этапах инфекции, и ее активность имеет ограниченный период. Антитела появляются через определенный инкубационный период, как правило, через 7-14 дней. Антигенная информация в организме в общих чертах проходит следующий путь: белок - макрофаг - антигенная детерминанта -ретикулярные клетки - плазматические клетки - антитело (Воробьев, Васильев, 1969).

Резистентность отображает защитные и приспособительные процессы реактивности организма, обусловленные функциями нервной, эндокринной и иммунной систем (Чумаченко В., 1997).

Лизоцимная активность сыворотки крови. Впервые лизоцим выделен из слизистых оболочек человека Флеммингом А. в 1922 году. Впоследствии установлено, что он содержится и в других тканях растений и животных (Яковлева В.И., 1966). Он способен лизировать микробы даже при разведении 1:1000000, что говорит о его высокой активности.

Лизоцим участвует также в формировании местного иммунитета. Он усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов морской свинки в 1,7-3 раза (Жуковская Н.А., Ликина Т.Н., 1966). Имеются данные, указывающие на усиление фагоцитоза под действием лизоцима и увеличение переваривающей способности лейкоцитов (Жуковская Н.А., Ликина Т.Н., 1966; Емельяненко П.А., 1977; Сидоров В.Т., 1983). Многочисленные данные свидетельствуют об иммуностимулирующем действии лизоцима (Голосова Т.В., Аникина Т.П., 1972; Олейник И.И., 1982).

Активность лизоцима подвержена сезонным колебаниям. Более высокий уровень характерен для осеннего периода (Голосова Т.В., Аникина Т.П., 1972). При хронических болезнях органов дыхания уровень лизоцима в крови резко снижался.

С увеличение возраста телят значительных изменений в лизоцимной активности сыворотки крови не обнаружено (Денисенко В.Н., 1976), однако на свиньях в аналогичных условиях количество лизоцима в крови с возрастом значительно увеличивалось (Meyer F., Senft В., Manteuffel U., 1974).

Немаловажное участие в феномене бактерицидной активности сыворотки крови принадлежит клеточным факторам: макрофагам, нейтрофилам и Т-лимфоцитам (Емельяненко П.А., 1977). Совокупное действие комплемента, лизоцима и бета-лизина определяют бактерицидную активность сыворотки крови.

Влияние дозировки композиционного препарата «Био-ЛЯС» на показатели естественной резистентности и иммуиобиохимического гомеостаза у коров в сухостойный и послеродовый периоды

При интенсивном ведении животноводства и неблагоприятном воздействии среды антропогенного происхождения, усиливается воздействие стресс-факторов на животных, снижающих общую естественную резистентность и иммунный статус организма. Это способствует повышению количества случаев возникновения различных патологий инфекционного и неинфекционного характера, приводящих к снижению воспроизводительной функции животных.

Повышение продуктивности животных и снижение экономического ущерба от болезней половых органов, предполагает использование новых подходов к вопросу их профилактики в условиях современного промышленного производства.

В этой связи необходимо провести поиск и разработку новых композиционных биологически активных средств на основе естественных метаболитов для повышения защитно-адаптационных возможностей организма крупного рогатого скота.

С целью определения оптимальной дозы и изучения сконструированного нами биологически активного композиционного средства «Био-ЛЯС» на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты и уровень показателей иммунобиохимического гомеостаза были сформированы 4 группы сухостойных коров по 10 голов в каждой. Анализируя данные, представленные в таблице 1, установили, что уровень гемоглобина в крови у коров 1-й опытной группы после отела, которым скармливали препарат «Био-ЛЯС» в дозе 10 мг/кг живой массы тела, составлял 114±1,9 г/л и был выше в сравнении с животными 3-й опытной и контрольной групп на 14,3 и 12,9% соответственно, у которых содержание гемоглобина находилось на уровне нижней границы физиологической нормы. Установили, что у животных 2-й опытной группы, которым препарат «Био-ЛЯС» скармливали в дозе 20 мг/кг живой массы тела, уровень гемоглобина в крови составлял 122,0±2,0 г/л и был выше на 7,0 % в сравнении с животными 1-й опытной группы.

Проведенными исследованиями было установлено, что количество эритроцитов в крови у животных опытных групп, которым скармливали препарат «Био-ЛЯС» в течение 10 дней до отела, на 3-5 день после отела находилось на одном уровне (5,9±0,1 - 6,0±0,06 10 /л) и имело тенденцию к повышению в сравнении с животными контрольной группы, которым препарат не скармливали.

Следует отметить, что количество лейкоцитов в крови у всех подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Так, у коров 1-й опытной группы этот показатель составлял 6,72±0,3 109/л, и оказался выше на 14,1% и 19,4% в сравнении с животными 3-й опытной (5,89±0,15 109/л) и контрольной (5,63±0,2 109/л) групп соответственно. У животных 2-й опытной группы количество лейкоцитов в крови составляло 7,85±0,2 109/л, и было выше на 16,8%; 33,3%; 39,4%, чем у животных в 1-й, 3-й и контрольной группах соответственно.

Подсчетом эозинофилов в крови коров установили увеличение их количества под влиянием препарата «Био-ЛЯС» скармливаемого опытным животным в дозе 10 мг/кг до 5,4±0,15%, 20 мг/кг - 6,0±0,1%, 30 мг/кг - 3,3±0,5%, что превышало их содержание по сравнению с контрольными животными, не получавшими препарат в 2,3; 2,6; 1,4 раза соответственно. Следует отметить, что во второй опытной группе, животным которой «Био-ЛЯС» скармливали в дозе 20 мг/кг, количество эозинофилов было выше, чем в первой и третьей опытных группах на 11,1% и 81,8% соответственно. Отмечено, что у опытных животных количество эозинофилов в крови находилось в пределах физиологической нормы, а у животных контрольной группы было ниже на 28,8% нижней границы физиологической нормы.

Таким образом, проанализировав морфологические показатели крови у подопытных коров на 3-5день после отела, установили, что наибольшее положительное влияние на организм животных оказывает препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы тела.

Результаты по изучению влияния разных доз композиционного препарата «Био-ЛЯС» на показатели иммунобиохимического гомеостаза сыворотки крови коров на 3-5 день после отела представлены в таблице 2.

Анализируя данные, представленные в таблице 2, установили, что содержание уровня глюкозы в сыворотки крови коров 1-й опытной группы составляло 2,28±0,2 ммоль/л и находилось на нижней границе физиологической нормы. Уровень глюкозы в сыворотки крови у подопытных животных 3-й и контрольной групп составлял 2,02±0,4 ммоль/л и 1,74±0,11 ммоль/л соответственно, что на 9,9% и 27,6% ниже нижней границы физиологической нормы. В то время как, у коров во 2-й опытной группе уровень глюкозы в сыворотки крови составлял 2,89±0,2 ммоль/л и находился в пределах средней границы физиологической нормы. 73,5±1,0 г/л). В то время как у коров контрольной группы этот показатель составлял 66,0±1,3 г/л, что на 9,1% меньше уровня нижней границы физиологической нормы.

Проведенными исследованиями установлено увеличение уровня гамма - глобулинов в сыворотки крови у животных 1 и 2 опытных групп в дозах 10 мг/кг и 20 мг/кг живой массы тела в сутки препарата «Био-ЛЯС» на 33% и 44,6% соответственно, в сравнении с животными,, не получавшими препарат. У подопытных коров 3-й опытной и контрольной групп уровень гамма - глобулинов был меньше нижней границы физиологической нормы и составлял 23,9±1,15% и 22,4±1,6% соответственно.

Содержание общих липидов в сыворотки крови у коров 1-й опытной группы составляло 4,0±0,3 г/л и находилось, на уровне верхней границе физиологической нормы. У животных 3-й опытной и контрольной групп уровень общих липидов в сыворотки крови составлял 4,6±0,18 г/л и 5,85±0,5 г/л, что превышало верхнюю границу физиологической нормы на 15% и 46,3% соответственно. В то время как у коров 2-й опытной группы содержание общих липидов в сыворотки крови было ниже в сравнении с животных других подопытных групп и находилось в пределах нормы.

Таким образом, при изучении влияния разных доз композиционного препарата «Био-ЛЯС» на показатели иммунобиохимического гомеостаза сыворотки крови коров, установили, что наиболее оптимальное влияние на организм животных оказывает доза 20 мг/кг живой массы тела скармливаемого в течение 10 дней до отела 1 раз в сутки. 5.1.3. Влияния композиционного препарата «Био-ЛЯС» на уровень неспецифической резистентности у подопытных коров.

Эффективность композиционного препарата «Био-ЛЯС» при профилактике послеродовых заболеваний.

Испытание эффективности оптимальной дозы композиционного препарата «Био-ЛЯС» для профилактики родовых и послеродовых осложнений проводились на 58 коровах, из которых по принципу пар аналогов были сформированы две группы сухостойных коров (опытная и контрольная). Коровам опытной группы (п=29) в течение 10 дней перед отелом скармливали препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы тела 1 раз в сутки, коровам контрольной группы (п=29) препаратов не применяли.

За подопытными животными установили наблюдение. У коров отмечали характер течения родов и послеродового периода, путем проведения клинико-гинекологических обследований для выявления количества заболевших животных, сроков инволюции репродуктивных органов и результатов осеменения.

Проведенными исследованиями установили, что скармливание нового композиционного препарата «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы один раз в сутки в течение 10 дней перед отелом способствовало нормальному течению послеродового периода у 76% коров, что в 3,67 раза больше чем в группе контроля без применения препаратов. При этом сроки инволюции половых органов у опытных животных оказались короче на 14,2 дня, чем у животных контрольной группы и составили 25,5±2,5 и 39,7±3,3 дней соответственно, период от отела до оплодотворения сократился на 74,8 дня, сократилось количество дней бесплодия на 75 дней и составило 54,2±2,4 и 129,1±3,9 дня соответственно. 5.3. Влияние оптимальной дозы препарата «Био-ЛЯС» в сочетании с витаминно-минеральными средствами на морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность коров

По данным, полученным в 2007 году из 55 регионов Российской Федерации, акушерско-гинекологическая диспансеризация была проведена на поголовье 4462,8 тыс. коров. В результате диспансерного обследования гинекологическая патология была зарегистрирована у 817,8 тыс. голов. При этом в Нижегородской области выход телят на 100 коров не превышал 78% (Балковой И.И., Черксов А.В., Макаренко М.Ю., и др., 2008).

Установлено, что нарушение функции репродукции в определенной степени зависит от уровня кормления животных. Неполноценное кормление и неблагоприятные условия содержания животных отрицательно сказываются на состоянии обмена веществ и устойчивости их организма к различным заболеваниям.

С целью изучения влияния препарата «Био-ЛЯС» на иммуноморфологические показатели крови коров в период сухостоя и после родов для профилактики акушерской патологии были сформированы 2 группы сухостойных коров по 14 голов в каждой.

Анализируя данные, представленные в таблице 7, установили, что показатели бактерицидной активности сыворотки крови подопытных коров за 63-60 дней до отела были высокими 93,95±4,31 и 95,21±2,46 соответственно, что свидетельствовало о напряжении гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.

В последующий период развития плода, при исследовании крови коров за 20-23 дня до отела, у животных опытной группы была отмечена тенденция к снижению бактерицидной активности сыворотки крови с 93,95±4,31 до 89,05±5,71 %, а у животных контрольной группы с 95,21±2,46до91,5±7,05.

На 12-15 дни послеродового периода у коров опытной группы, после скармливания препарата «Био-ЛЯС», показатель бактерицидной активности сыворотки крови существенно не изменился, оставаясь на высоком уровне, а у коров контрольной группы этот показатель снизился на 21% (с 91,5±7,05 до 72,29±2,52) и стал достоверно (р 0,001) ниже в сравнении с опытной группой, что свидетельствует об истощении гуморальных факторов неспецифической резистентности организма коров контрольной группы.

Анализируя данные, представленные в таблице, 8 установили, лизоцимная активность сыворотки крови у подопытных коров за 63-60 дней до отела находилась на одном уровне. За 20-23 дня до отела у животных опытной и контрольной групп отмечено незначительное снижение лизоцимной активности сыворотки крови до 3,75±0,35 % и 3,18±0,52 % соответственно. На 12-15 дни после отела установлено повышение лизоцимной активности сыворотки крови у коров обеих групп. Следует отметить, что у опытных животных уровень лизоцимной активности сыворотки крови был выше, в сравнении с животными контрольной группы на 18%, что свидетельствует о положительном влиянии препарата «Био-ЛЯС».