Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней Медянцев Павел Львович

Влияние препарата
<
Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата
>



Медянцев Павел Львович. Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Курск, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/811

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Структурно-функциональная организация резистентности животных и некоторые аспекты специфической и неспецифической защиты 9

1.2. Основные биохимические процессы механизмов резистентности 16

1.3. Особенности формирования иммунодефицитных состояний у молодняка животных 22

1.4. Характеристика биологической активности тритерпеновых гликозидов как основных компонентов пищевой добавки «Витагмал» 30

2. Материал и методы исследований 42

3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние препарата «Витагмал» на рост, развитие, гематологические показатели и уровень резистентности у кроликов 46

3.1.1. Влияние примения препарата «Витагмал» на продуктивность молодняка кроликов 46

3.1.2. Влияние введения различных доз препарата «Витагмал» на количественное содержание гематологических показателей кроликов 50

3.1.3. Коррелятивные зависимости гематологических показателей кроликов при применении препарата «Витагмал» 52

3.1.4. Неспецифическая резистентность кроликов 64

3.2. Влияние препарата «Витагмал» на гематологические показатели и уровень резистентности поросят-отъемышей 70

3.2.1. Влияние введения препарата «Витагмал» на продуктивность и компенсаторные особенности роста у поросят-отъемышей 70

3.2.2. Влияние применения препарата «Витагмал» на гематологические показатели поросят-отъемышей 73

3.2.3. Анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций гематологических показателей у поросят-отъемышей при применении препарата «Витагмал» 84

3.3. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологического строения тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных 94

3.4. Результаты научно-производственного испытания действия биологически активной добавки «Витагмал» 100

3.4.1. Действие препарата «Витагмал» на уровень резистентности организма и интенсивность роста поросят-отъемышей в производственных условиях 100

4. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 114

Практические предложения 116

Литература 117

Введение к работе

Актуальность темы. Техногенные стресс-факторы в современных условиях ведения животноводства представляют реальную опасность для . снижения резервов здоровья животных на индивидуальном и популяционном уровнях (181, 40), дестабилизируют защитные силы организма, способствуя росту экологически зависимой патологии (181, 130, 185).

Действующие факторы инфекционной и неинфекционной природы изменяют физиологический статус животных и приводят к нарушению функционирования системы тимус-гипофиз-надпочечники, ответственной за поддержание иммунного гомеостаза в организме (149).

Срыв адаптации и формирование патологических состояний происходит, прежде всего, в наиболее слабом структурно-функциональном звене популяции - у молодняка раннего возраста (26, 175). Постнатальный период развития большинства сельскохозяйственных животных характеризуется состоянием пониженной иммунологической реактивности организма, слабым проявлением неспецифических и специфических гуморальных факторов, недостаточной функциональной активностью микрофагальной системы (41, 99).

Ослабление адаптационных механизмов сопровождается повышением заболеваемости (54, 148) на фоне иммунодефицитов и ведет к снижению интенсивности роста животных, замедленному развитию у них паренхиматозных органов (150), а в дальнейшем — снижению продуктивности и массовой гибели (24).

Для предотвращения начальных стадий дисадаптации, повышения регенераторно-восстановительного потенциала и компенсаторных возможностей организма, для профилактики многих заболеваний и коррекции повседневного питания животных ведется поиск новых средств (27, 76, 151). Наиболее перспективным направлением считается проведение

5 скрининга и определение схемы применения биологически активных пищевых добавок или нутрицевтиков, стимулирующих рост, развитие животных и повышающих уровень резистентности организма (48, 186, 8).

В этом отношении особый интерес представляют препараты, полученные из растений семейства аралиевых (117), среди которых в последние годы важное место отводится препарату «Витагмал» - экстракту биомассы субтропического лекарственного кустарника Polyscias filicifolia (97). Установлено, что каллусная ткань, полученная в промышленных условиях отечественными учеными (95) из высокопродуктивных штаммов культуры клеток P. filicifolia, содержит олеоноловые гликозиды и оказывает на организм антистрессорное и иммуностимулирующее действие, повышает естественную резистентность к инфекционным и незаразным заболеваниям (124).

В ряде работ (125, 243, 237) отмечается высокая эффективность фармакологических свойств препарата «Витагмал». Однако сведения о применении этого препарата на сельскохозяйственных животных с целью повышения интенсивности роста, развития и уровня резистентности организма отсутствуют, что в определенной степени ограничивает использование его в животноводстве. Поскольку выбор наиболее эффективных биологически активных веществ, обладающих избирательным действием на интенсивно функционирующие системы, является актуальным (184, 129, 118, 99, 74), нами были проведены исследования по сравнительной оценке нутрицевтика нового поколения препарата «Витагмал» при выращивании поросят и кроликов. Это позволит расширить представление о механизме действия такого препарата и разработать рекомендации и дозировки по применению препарата «Витагмал» в практике свиноводства и ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния различных доз препарата «Витагмал» на рост, развитие и отдельные физиологические показатели организма лабораторных (кролики) и сельскохозяйственных (свиньи) животных.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимально действующую дозу препарата «Витагмал», влияющую на рост и развитие организма у лабораторных (кроликов) и сельскохозяйственных (свиней) животных.

Выявить динамику направленности комплекса гематологических показателей крови подопытных животных при различных дозах применения испытуемого средства.

Исследовать гистологическую структуру тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.

Провести анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций показателей крови подопытных животных.

5. Провести производственные испытания оптимальных доз препарата «Витагмал» на поросятах-отъемышах.

Научная новизна работы. На основании клинических испытаний и научно-производственных экспериментов впервые изучено влияние различных доз отечественного препарата растительного происхождения «Витагмал» на рост, развитие, уровень резистентности, гематологические и биохимические показатели у кроликов и поросят-отъемышей.

Впервые выявлена коррелятивная зависимость между комплексом биохимических и физиологических показателей, а также установлены адаптационные резервы защитной системы организма подопытных животных.

Практическая значимость работы. Оценка биологически активного препарата «Витагмал», проведенная по различным схемам, позволила

7 выявить способы и оптимальные дозы его применения, оказывающие стимулирующее действие на различные системы организма и рост продуктивности поросят в ранний постнатальный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

Влияние различных доз препарата «Витагмал» на рост и развитие лабораторных животных (кролики) и поросят-отъемышей.

Влияние различных доз препарата «Витагмал» на гематологические, физиологические и биохимические показатели крови кроликов и поросят-отъемышей.

Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологической структуры тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.

Коррелятивная зависимость гематологических показателей подопытных животных при применении препарата «Витагмал».

Результаты производственных испытаний оптимальной дозировки препарата «Витагмал» на поросятах-отъемышах.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2003); на VI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2003); на региональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2004); на семинаре Отдела биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (Москва, 2004).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста; иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками, 4 фотографиями, 1 схемой.

Список литературы включает 262 наименования, в том числе, 71 иностранных авторов.

Структурно-функциональная организация резистентности животных и некоторые аспекты специфической и неспецифической защиты

Биологическая организация системы саморегуляции организма носит адаптивный характер (12, 14, 43, 99, 154, 187). Резистентность как физиологическая функция состояния органов и систем зависит от скоординированной работы многих биохимических и иммунных процессов, регулируемых центральной нервной системой (51, 57, 92, 149, 168, 171, 179).

Развитию представлений о структурно-функциональной организации резистентности и иммунного статуса организма у сельскохозяйственных животных способствовало изучение защитно-адаптационных механизмов(67, 74, 76, 89, 100, 182), обуславливающих и регулирующих генетическое постоянство внутренней среды, сформированное в процессе эволюции и закрепленное естественным отбором (26, 60, 61, 77, 82, 88).

В последнее время проблема особенности формирования резистентности в животноводстве, при взаимодействии различных факторов окружающей среды, разработка методов и приемов ее повышения интересует ученых в связи с сохранением поголовья и получением высокой продуктивности животных в условиях экологического сбоя (1, 2, 5, 17, 48, 66, 90, 123, 126, 130, 158, 175).

При изучении адаптационных реакций и резистентности накоплен значительный материал (101, 103, 137, 151, 157, 173, 185, 188), свидетельствующий о непосредственной связи между важнейшими системами- интерфероновой, антиоксидантной, иммунной и неспецифической резистентностью организма, осуществляемой посредством многочисленных цитокинов и биорегуляторов (40, 183).

Внедрение возбудителя потенцирует запуск комплекса защитных реакций макроорганизма, конечной целью которого является недопущение репродукции возбудителя в количестве, способном реализовать развитие инфекции.

Иммунная система, действующая против конкретного распознанного антигена с помощью антител и сенсибилизированных клеток (лимфоциты, макро- и микрофаги), более эффективно обеспечивают защиту (121, 172). Однако, сопротивляемость и защита организма от инфекций зависят не только от иммунного ответа, но и от системы неспецифических факторов и механизмов, среди которых привлекают внимание кожные и слизистые секретирующие наружные покровы, фагоцитирующие клетки, ферменты, комплемент и система пропердина, ингибиторы (92, 127, 181).

Неповрежденный многослойный эпителий кожи и слизистых оболочек препятствует проникновению микроорганизмов, обладая стерилизующим свойством. Бактерицидные действия кожи связывают с содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот, с выделениями сальных и потовых желез. Известно, что выраженными барьерными свойствами обладают также конъюктива, слизистая оболочка носа, основываясь на антибактериальных свойствах лизоцима (147, 149). Полагают, что лизоцим, помимо антибактериальной активности, выполняет функцию стимулятора фагоцитоза, участвуя в естественной резистентности организма (191).

Защитные функции крови и плазмы зависят от многих факторов. Наиболее важная роль отводится комплементу (13, 20, 40, 43, 72, 149). Бактериостатическое действие свежей кровяной сыворотки, лимфы и тканевых жидкостей животного организма связано с наличием бактериолизинов, активность которых модулируется комплементом, представленным в виде комплекса сывороточных белков (С1, С2, СЗ, С4...) (21, 68). Установлено, что комплемент, как неспецифический фактор гуморального иммунитета, обладая антибактериальной активностью, дополняет действие противобактерийных (опсонины) и противоклеточных (гемолизины, цитолизины) антител, способствует проявлению бактерицидности сывороточного белка пропердина. Система пропердина, с участием ионов магния, способны убивать большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, нейтрализовать некоторые вирусы. Показатель уровня пропердина отражает чувствительность животных к инфекции (65, 228).

Кроме этих субстанций в крови и жидкостях организма обнаружены неспецифические противовирусные вещества, ингибиторы, способные подавлять активность определенных вирусов вне чувствительной клетки. Имеются данные, что термолабильные бета-ингибиторы обладают нейтрализующей и антигемагглютинирующей активностью в отношении многих вирусов, возбудителей заболеваний человека, животных, растений и бактерий (39,40,43).

Функционируя в комплексе естественной неспецифической резистентности организма, гуморальные факторы не могут выполнять свои эффекторные функции независимо от других звеньев комплекса (140, 149).

Реализация системы защитных иммунных функций клеточного (фагоцитами) и гуморального (антителами) типа связана с взаимодействием иммунокомпетентных (лимфоидных) и вспомогательных клеток (макрофаги) (102, 108).

«Профессиональную» роль в иммунологических реакциях выполняют Т-, В- и добавочные А-клетки лимфоцитов. Т-система обеспечивает иммунокомпетентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы, продуцирующей антитела (11, 13, 22, 97).

Процесс образования Т-клеток главным образом осуществляется костномозговыми клетками при их миграции в тимус, где они дифференцируются и превращаются в иммунологически компетентные антигенреактивные клетки. Костномозговые клетки могут поступать для приобретения иммунокомпетентности не только в тимус, но и в другие лимфоидные органы (лимфоидная ткань кишечника, небные миндалины) (87, 192).

Характеристика биологической активности тритерпеновых гликозидов как основных компонентов пищевой добавки «Витагмал»

В последние годы среди биологически активных иммуномодуляторов клеточных функций организма привлекают внимание соединения гликозидной природы, входящие в состав многих природных комплексов биологически активных добавок (БАД) (28, 29, 56, 204, 237, 241). В частности, большим спектром регуляторных активностей обладает парафармацевтическая пищевая добавка «Витагмал» (97, 145, 226, 256). В результате ряда исследований выявлено, что биологическое действие препарата определяется суммой тритерпеновых гликозидов.

Как известно, стимулирующий эффект гликозидов направлен на повышение иммунного статуса животных за счет мобилизации внутренних резервов организма, на нормализацию действия ферментов энергетического обмена и повышение неспецифической резистентности организма (86, 93, 177).

Поскольку растения, содержащие тритерпеновые гликозиды, перекрываются общностью химической природы этих соединений, в целом представляется возможным оценить степень биологической активности препаратов, получаемых из таких растений (46, 192, 206, 214).

Однако, проблема скрининга высокоэффективных препаратов, обеспечивающих коррекцию иммунодефицитных состояний и повышающих неспецифическую резистентность организма, остается сложной (8, 27, 40, 69).

Значительный интерес по ряду биохимических свойств представляют тритерпеновые соединения, чему посвящено ряд обзоров и работ (4, 194, 210, 223). Разнообразия физико-химических свойств, структурных особенностей агликона и характера углеводной цепи определяет широкий спектр биологической активности тритерпеноидов (6, 73).

Прежде всего это соединение первичного метаболизма - фитостерины (ситостерин, стигмастерин, кампестерин). Большинство тритерпеноидов являются соединениями вторичного метаболизма и проявляют свойства специфически действующих веществ. Известно, что тритерпеноиды вторичного метаболизма находятся в растениях в виде гликозидов (116). К таким соединениям относятся сердечные, стероидные, тритерпеновые гликозиды. Особый класс тритерпеновых гликозидов представляют сапонины. В зависимости от природы агликона, сапонины подразделяются на стероидные и тритерпеновые и представляют собой модифицированные стероидные структуры (30, 211).

Тритерпеновые соединения объединяют группу биологически активных веществ на основе 6 остатков изопентенилдифосфата. Они встречаются в растениях в виде гликозидированной формы и свободных агликонов(53, 78). Большинство тритерпеноидов по характеру агликона принадлежат к группе пентациклических тритерпенов с шести- и пятичленным кольцом Е, составляя единую группу биосинтетических превращений (19). В частности, сюда входят производные олеанана, лупана, германикана, тараксастерана, тараксерона, фриделана (193, 224).

Установлено, что разнообразие тритерпеноидов и многообразие их биологических функций создается за счет перекомбинирования углеводной части гликозидированных производных (85). Имеются данные, что дополнительным фактором многообразия является характер агликона и ациклическое соединение сквален, являющихся биогенетическим предшественником группы (204). Считают, что вместе с менее распространенными тритерпеноидами даммаранового ряда, широко представленными в тканях женьшеня, эти группы могут рассматриваться как представители одного биогенетического цикла (164, 212, 245).

Совокупность структурных признаков, включая особенности углеродного скелета и многообразия функциональных групп, создает большие возможности перекомбинаций. К настоящему времени известно строение более 700 тритерпеноидных агликонов, образованных модификациями скелета и различными функциональными группами (196, 223, 260).

Тритерпены синтезируются из двух молекул фарнезилпирофосфата и сквалена в качестве промежуточного продукта. Реакция катализируется проскваленсинтазой, ферментом мембран, которые восстанавливает прескваленпирофосфат в сквален за счет NADPH. Сквален циклизируется под действием сквален-эпоксидазы, которая переводит его в сквален-2, 3-оксид. Из него под действием фермента сквален -2, 3-оксид - циклоартенол-циклазы образуется циклоартенол. Эта стадия реакции является признаком, отделяющим на ряду с фотосинтезом растительные организмы от животных, поскольку у нефотосинтезирующих организмов циклизация сквалена идет с участием другого фермента, давая в результате ланостерол. Существующие биогенетические схемы показывают возможность превращения сквалена в форме сквален -2, 3-оксида в пентациклические системы, при этом ряд пентациклических тритерпеновых синтезируется непосредственно из сквалена, минуя стадию сквален-2, 3-оксида (55, 232).

Для выделения и определения строения молекул тритерпеновых гликозидов и их агликонов в последние годы активно используется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии, совмещенный с масс-спектральным анализом (15).

При изучении содержания свободных и связанных тритерпеноидов в органоидах клеток растений, выявлено, что тритерпены локализуются в жизненно важных органах и тканях. В больших количествах они обнаружены в листьях, цветках, семенах, плодах, корневищах и стеблях растений (85, 232).

Влияние примения препарата «Витагмал» на продуктивность молодняка кроликов

Живая масса животного и величина среднесуточных приростов являются важнейшими показателями состояния гомеостаза организма и свидетельствуют об интенсивности обменных процессов.

В результате проведенных исследований установлено, что изменения массы животных зависели от дозы и кратности применения препарата. Через 7 суток, после применения, препарат «Витагмал» способствовал повышению живой массы на 18,2%, 16,5%, 25%, 25% и 9% соответственно у кроликов 1-5 групп. Более выраженные изменения были отмечены у всех подопытных животных через 1 месяц. При этом живая масса кроликов увеличилась в 1,9; 1,9; 2,4; 2,9 и 2,2 раза соответственно у животных 1-5 групп по отношению к исходным значениям. Как видно из приведенных данных, наиболее высокие показатели были отмечены в 4 группе при использовании препарата в суточной дозе 0,36 мл/кг живой массы (рис.1).

Масса молодняка кроликов возрастала достоверно (Р 0,05) через 30 суток во всех группах по отношению к исходным данным, наиболее интенсивно в опытных 2-5 группах (3,53±0,08 кг (Р 0,05); 3,86±0,06 кг (Р 0,05); 4,26±0,12 кг (Р 0,05); 3,93±0,06 кг (Р 0,05) против 3,23±0,14 кг (Р 0,05) у животных 1 группы). Однако, как следует из рис.1, на фоне стабильного повышения массы животных по группам через 1 месяц можно отметить определенную закономерность в изменении количественных статистических характеристик по фазам эксперимента.

Установлено, что препарат «Витагмал» через 7 суток после введения обусловил активацию уровня обменных процессов в организме, на что указывает кратковременное повышение коэффициентов вариации на 19,55%; 8,73%; 2,46%; 15,48% и увеличение дисперсии в 2,0; 1,8; 1,4; 1,5 раза соответственно у животных 2-5 групп по сравнению с исходными данным и этих групп. Аналогичное оптимизирующее влияние препарата на кроликов опытных групп отмечено по отношению к контрольной группе, что выражалось в значительном повышении коэффициентов вариации. Достоверно увеличивались количественные показатели дисперсии в 1,2; 1,8; 5,4; 1,8 раза соответственно 2-5 групп против значений контрольной группы. Наиболее выраженное повышение показателей коэффициента вариации и дисперсии установлено у животных 4 группы (29,13%) и 0,27 против 11,90% и 0,05 у животных 1 группы).

Нормализующее влияние препарата «Витагмал» на гомеостаз животных проявилось в снижении выраженности сдвига количественных статистических показателей через 14 суток после введения препарата (значения коэффициентов дисперсии снижались в 1,20; 1,50; 1,17; 1,29 раза соответственно 2-5 групп) по сравнению с данными через 7 суток и в полной стабилизации количественных показателей через 1 месяц, на что указывает высокий среднесуточный прирост живой массы молодняка кроликов (табл.1). Как следует из представленных результатов таблицы 1, скармливание препарата «Витагмал» в течение 14 суток способствовало созданию

Показатели продуктивности подопытного молодняка кроликов животных условий, которые обусловили увеличение абсолютного прироста массы тела в опытных группах (1,53±0,20 кг; 1,72±0,05 кг; 2,26±0,01 кг; 2,82±0,11кг;2,16±0,17кг).

Препарат «Витагмал» оказал стимулирующее действие на повышение среднесуточного прироста массы у молодняка кроликов. Как следует из данных таблицы 1, наиболее выраженное увеличение показателей прироста массы тела через 14 суток установлено у животных 3 группы при введении препарата в суточной дозе 0,16 мл/кг (55,00±0,04 г против 32,85±0,21 г у животных 1 группы). Процентное соотношение среднесуточного прироста в опытных и контрольной группах за 14 суток составляет соответственно во 2-5 группах 24,18%; 28,21%; 21,25%; 9,51% против 16,85% у животных 1 группы. Несмотря на то, что у животных 5 группы доза препарата увеличивалась в 3 раза и составляла при трехкратном введении 0,48 мл/кг в сутки, через 14 суток отмечено снижение среднесуточного прироста (9,51% против 16,85% кроликов 1 группы).

Влияние применения препарата «Витагмал» на гематологические показатели поросят-отъемышей

Как следует из данных таблицы, препарат «Витагмал» в диапазоне доз от 0,04 до 0,48 мл/кг вызывал значительное перераспределение показателей по 3 кластерам с хорошо выраженным максимумом содержания гематологических значений во 2 кластере у животных 2-5 групп (4; 5; 9 и 4 соответственно против 3 у животных 1 группы).

Отличия в характере корреляционных связей исследуемых групп определены для показателей, сформированных в устойчивом 2 кластере. Так, четвертую группу (доза 0,36 мл/кг), наиболее представительную составляли девять показателей: эритроциты, лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, ФА, Т-лимфоциты, общий белок и ЛАСК, формирующие кластер с высоким уровнем корреляционной связи между эритроцитами и гемоглобином (г=-0,913), Т-лимфоцитами и моноцитами (г=-0,933), ЛАСК и ФА (г=+0,903), лейкоцитами и моноцитами (г=-0,883).

У животных 1 группы не установлено сопряженности в вариабельности, количественного содержания данных показателей, но отмечалась корреляция средней силы между эритроцитами и белком (г=+0,693).

Уровень эритроцитов в 3 группе (доза 0,16 мл/кг) тесно коррелировал с нейтрофилами (г=+0,925), нейтрофилы с общим белком (г=+0,914) и лимфоцитами (г=-0,945). Высокая степень варьирования установлена между содержанием эритроцитов с общим белком (г=+0,854) и лимфоцитами (г=-0,867), между общим белком и лимфоцитами (г=-0,841), а количественные характеристики лизоцимной активности с эритроцитами (г=-0,242), общим белком (г=-0,057), лимфоцитами (г=+0,170) и нейтрофилами (г=+0,028) имели слабую взаимосвязь.

У животных 2 и 5 групп относительно контроля установлено отсутствие единой взаимосвязи между гематологическими показателями во втором кластере. Препарат в дозе 0,04 мл/кг способствовал более слабой корреляционной связи между лейкоцитами и ЛАСК (г=+0,327), общим белком (г=+0,369), Т-лимфоцитами (г=-0,012). Корреляция средней силы выявлена между уровнем лизоцимной активности и Т-лимфоцитами (г=+0,553), ЛАСК и общим белком (г=+0,491).

Препарат в дозе 0,48 мл/кг, у животных 5 группы, формировал слабую и среднюю степень взаимоварьирования по отношению к значениям 4 группы, так, слабая взаимосвязь наблюдалась между эритроцитами и Т-лимфоцитами (г=+0,163), нейтрофилами (г=-0,371), между ФА и нейтрофилами (г=+0,384). Корреляция средней силы зарегистрирована между эритроцитами и ФА (г=-0,449), Т-лимфоцитами и ФА (г=+0,440). Высокая корреляционная связь установлена между Т-лимфоцитами и нейтрофилами соответственно (г=+0,718).

Таким образом, полученные результаты показывают, что применение препарата «Витагмал» в диапазоне доз 0,04-0,48 мл/кг оказывает влияние на количественную представительность гематологического спектра крови молодняка кроликов, определяет характер и направленность корреляционной зависимости между отдельными показателями гемограммы и неспецифической резистентности. В сравнении с контролем наиболее широкий спектр изменения показателей имел место при введении препарата в дозах 0,16 и 0,36 мл/кг.

Проведенный кластерный анализ матриц множественных корреляций количественного состава кроликов в зависимости от клинического статуса (табл. 9) позволил выделить две группы по уровням объединения, определяемые общностью физиологических факторов.

Как следует из полученных результатов, под влиянием препарата находилось формирование количественного содержания первой группы (здоровые кролики). Так, через 14 суток и по истечении 1 месяца после применения препарата «Витагмал» отмечено перераспределение количества кроликов по кластерам: увеличение на 26,67% и 33,34% соответственно животных в первой группе и снижение в 2 раза числа животных во второй группе по сравнению с исходными данными. При этом содержание кроликов 2 группы в 3 фазе эксперимента соответствовало количеству животных контрольной группы.

Таким образом, результаты корреляционного и кластерного анализа дают основание считать, что с введением препарата «Витагмал» повышалась возможность компенсаторно-уравнительных процессов у кроликов относительно контроля и возрастало положительное с высоким уровнем корреляции влияние препарата на организм животных.