Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Хусаинова Нина Владимировна

Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества
<
Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества
>



Хусаинова Нина Владимировна. Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Троицк, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-3/504

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Краткая характеристика промышленной технологии производства свинины и проблемы, связанные с ней 11

1.2 Основные стресс - факторы промышленного свиноводства и их влияние на организм животных 17

1.3 Стресс и его влияние на организм 23

1.4 Влияние стресс - факторов на рост животных 31

1-5 Влияние стресса на качество мяса 37

1.6 Основные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм свиней и повышение их адаптивных способностей 42

Заключение по обзору литературы 45

2 Собственные исследования 48

2.1 Материал и методика исследований 48

2.2 Особенности роста поросят с разной стрессовой чувствительностью в различных условиях интенсивной технологии 57

2.3 Влияние стрессовой чувствительности на рост ремонтных свинок, выращиваемых в разных условиях интенсивной технологии 68

2.4 Сравнительная характеристика возрастных изменений обменных процессов у поросят с разной стрессовой чувствительностью 71

2.5 Характеристика белкового обмена в мышечной ткани у свиней, с разной стрессовой чувствительностью, выращиваемых в разных условиях 88

2.6 Влияние стрессовой чувствительности свиней, выращиваемых в разных условиях интенсивной технологии, на их мясные и откормочные качества 94

2.7 Содержание незаменимых аминокислот, в мясе свиней, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности 100

Заключение 106

Выводы 118

Практические предложения 123

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы. Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность её возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс - факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. На современном промышленном комплексе животное находится под воздействием зо много раз больших стрессовых факторов, чем его предки. Оказывает существенное влияние не только пресс искусственной окружающей среды, но и социальный. Индустриализация, приведшая к утрате естественности окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попадание в организм чужеродных веществ; повышение уровня социальных взаимоотношений при большом скоплении животных; изменение характера осеменения; механизация производственных процессов исключили возможность реализации естественных потребностей в физической активности, ежедневного поддержания физической силы; развитие кормо-перерабатывающей индустрии внесло изменения в характер пищеварения. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, к развитию чрезмерного стресса и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений. (И.А. Аршавский, 1976; А.А. Бабаев, В.Д, Володарская, 1981; Ч. Авыпов,2001).

Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарных правил, продуктивность свиноматок

за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40 - 60 % от их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно^ до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности. (ПК. Варфоломеев, В.В. Александров, В.И, Силкин, 1972; АЛ.Макрушин, 1973; 1974; А. Павлов, 1978; А.Т. Воронов, 1979; A.M. Липатов, 1983; А.И. Кузнецов, В.Н. Лузин, ВТ. Лукошина, 1984; ВЛ Лузин, 1986; И,В, Молоканова, 2001; А.И. Кузнецов, ГЛ. Ручкина, 2002; Г.А. Ручкина, 2002).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16 % от 7 до 8; и 34 - 39 % от 4 до 6 поросят. Следовательно более 30 % свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20 - 22 % поросят постнатальной незрелости (А.И. Кузнецов, 1990; 1991 аДв).

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса — функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых, в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф.И Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е,И. Штирбу, 1983, 1985).

Несовершенство промышленной технологии состоит также и в том, что её стратегия и тактика в выращивании молодняка направлены на получение максимальных привесов, независимо от стадии роста и развития в постнаталь-ном онтогенезе, игнорируя при этом необходимость формирования его адаптивного потенциала. Вместе с тем, без учета адаптивных возможностей животных невозможно обеспечить интенсификацию животноводства. Поэтому одной из важнейших проблем промышленного свиноводства во всем мире является сохранность молодняка и увеличение выхода поросят на одну свиноматку (ИД-Волощик, В-Г. Пушкарский, 1982).

Технологические стрессы начинают воздействовать на организм поросят

с момента их отъема от матерей и далее при их перемещении и формировании в новые производственные группы. При комплектовании производственных групп среди животных начинается борьба, которая заканчивается установлением своеобразного иерархического, или так называемого «социального» порядка. Более сильные и агрессивные животные захватывают лидерство в группе, которое сохраняется в течение всего периода совместного содержания. При введении в группу новых животных снова начинается борьба за ранговое положение. Борьба за лидерство приводит к ущербам, травмам, ранениям и психологическому стрессу. Особенно это ярко проявляется при переформировании групп, высокой плотности размещения, В этих условиях животные более низкого ранга вынуждены больше двигаться в поисках свободного места кормления. У них сокращается время отдыха и потребления корма. В результате конкуренции за место отдыха, у кормушки» животные стремятся есть быстрее, что влияет на степень переваривания и использования кормов. В этой связи прирост у агрессивных животных может быть выше, чем у спокойных.

Установлено, что при стрессовых состояниях существенно меняется качество мяса, угнетается его созревание, медленно снижается рН, содержание АТФ и гликогена в мышцах. Однако ответная реакция организма на воздействие различных стрессов строго индивидуальна и зависит от уровня стресс — чувствительности и стресс - устойчивости животных (СИ. Плященко, ВЛ\ Сидоров, 1987; E.JL Горбунова, 2001).

Под стресс - чувствительностью принято понимать уровень реакции животного на воздействие стресс - фактора, а под стресс - устойчивостью - способность животного адаптироваться к новым условиям без заметной потери продуктивности. Следовательно при воздействии на организм различных стрессоров отрицательные воздействия обусловливаются уровнем стрессовой чувствительности животных. Следует отметить, что в последнее время в свиноводстве уделяется большое внимание предупреждению стрессов. Для профилактики стрессов учеными и практиками предложен целый ряд рациональных приемов и рекомендаций, которые включают в себя более родственное форми-

рование групп при отъеме поросят и при перемещении животных из одного цеха в другой, применение транквилизаторов и адаптогенов, использование инженерно-технологических конструкций. Однако эти мероприятия позволяют профилактировать острые стрессовые реакции при воздействии новых стрессовых раздражителей у всех животных. К сожалению они не устраняют воздействие хронических стрессовых раздражителей, исходящих от самих животных в группе. Например, происходит постоянное ранговое давление сильных, стресс - устойчивых поросят на животных, имеющих высокую стрессовую чувствительность. В связи с этим такие животные находятся в состоянии постоянного повышенного напряжения, которое несомненно сказывается на их росте, развитии, мясных и откормочных качествах.

В целях более разумной организации содержания, кормления и выращивания поросят становится целесообразным изучение особенностей роста и развития животных, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности, в условиях интенсивной технологии. Поэтому необходимы знания о влиянии особенностей стрессовой чувствительности поросят на состояние обменных процессов, мясные и откормочные качества. Исходя из выше изложенного, мы поставили перед собой соответствующие цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности роста поросят, имеющих разную стрессовую чувствительность, определить влияние стрессовой чувствительности на характер течения обменных процессов, откормочные и мясные качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить процент распространения поросят, имеющих высокую и
низкую стрессовую чувствительность в условиях свиноводческого комплекса.

2. Изучить особенности скорости роста поросят, имеющих разную
стрессовую чувствительность, в условиях интенсивной технологии.

3. Дать сравнительную характеристику возрастных изменений обменных
процессов у поросят с разной стрессовой чувствительностью.

4, Выяснить влияние стрессовой чувствительности поросят на обменные
процессы и химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные каче
ства.

5. Установить влияние раздельного выращивания стресс - устойчивых и
стресс - чувствительных животных на их рост, характер обменных процессов,
откормочные и мясные качества.

Научная новизна работы. В работе впервые дана сравнительная характеристика роста поросят, имеющих разную стрессовую чувствительность в условиях интенсивной технологии, установлены особенности обменных процессов, химические свойства мышечной ткани, откормочные и мясные качества. Определено влияние раздельного выращивания стресс - устойчивых и стресс -чувствительных животных на их рост, обменные процессы, химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные качества.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление об особенностях роста стресс - чувствительных и стресс - устойчивых поросят при совместном и раздельном их выращивании, о влиянии стрессовой чувствительности на обменные процессы, химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные качества свиней. Проведенные исследования показали возможность использования скипидарного метода определения стрессовой чувствительности поросят для разделения их по степени чувствительности к стрессорным раздражителям с целью создания им более оптимальных условий выращивания и откорма.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются: - в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им, К,И.

Скрябина, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии;

в учебном процессе при изучении дисциплины «Товароведение и экспертиза мяса и продуктов его переработки» в Челябинском институте (филиале) ГОУ ВПО РГТЭУ;

отражены в монографии «Резервы повышения производства свинины и её пищевой ценности» (А.И. Кузнецов, Н-Е. Усова, RB, Хусаинова, СХА. Сар-жан, М-А. Кузнецова, 2004);

в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И. Кузнецов, Физиология и этология сельскохозяйственных животных. - Троицк, 2004)

Положения выносимые на защиту:

1. Количество поросят, имеющих высокую и низкую стрессовую чувстви
тельность, в условиях интенсивной технологии.

2, Влияние стрессовой чувствительности поросят на их рост, особенности
обменных процессов, химический состав мышечной ткани, откормочные и
мясные качества в условиях интенсивной технологии.

3- Влияние раздельного выращивания стресс - устойчивых и стресс -чувствительных поросят на их рост, обменные процессы, откормочные и мясные качества.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

На Международной научно - практической и научно - методической конференции, посвященной 100 — летиям со дня рождения профессоров П,А. Кормщикова и П.С Лазарева. - Троицк, 2003 г.

Научной конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» - Тюмень, 2003 г;

Третьей научно-практической межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков»- - Челябинск, 2003 г;

Четвертой научно-практической межвузовской конференции «Экономика

и социум на рубеже веков», - Челябинск, 2004 г; - Международной научно - практической конференции, посвященной 100 -летию со дня рождения бывшего ректора академии, зав. кафедрой физиологии профессора Павловского Е.Н. - Казань, 2004 г. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 343 источников, в том числе 14 иностранных авторов. Работа включает 1 рисунок и 13 таблиц.

*

Краткая характеристика промышленной технологии производства свинины и проблемы, связанные с ней

Поточное производство свинины применяется на крупных свиноводческих комплексах и фермах с законченным циклом производства. При таком производстве стадо свиней делят на группы в соответствии с возрастом, физиологическим состоянием и производственным назначением животных. Содержат их в изолированных помещениях или секциях до определенного времени, предусмотренного ритмом производства (принцип «все занято» и «все свободно»). Перед вводом в помешение новой группы животных его обязательно очищают и дезинфицируют.

Например, для свиноводческих комплексов мощностью 108000 свиней в год предусмотрен однодневный ритм. Каждый день осеменяют 44 матки, принимают опорос от 33 маток, отнимают 300 поросят в возрасте 26 дней, передают на откорм 300 подсвинок в возрасте 106 дней массой по 38 кг и реализуют после откорма в 222 дневном возрасте 300 животных массой по 112 кг.

Таким образом, тот или иной ритм производства определяется временем, необходимым для осеменения маток исходной группы. Численность животных в группах определяется с учетом показателей интенсивности ведения свиноводства, принятых для данного хозяйства. Однодневный ритм поточного производства свиней можно организовать только в крупных свиноводческих комплексах (с годовым объемом производства 108000 поросят). В хозяйствах с меньшим объемом производства устанавливают ритмы продолжительностью в несколько дней, чаще от 2 до 10. При выборе того или иного ритма поточного производства свинины исходят из физиологических особенностей маток. Анатомические особенности органов размножения свиней обусловливают возможность одновременного созревания до 30 фолликулов и развития более 25 плодов. Строение множественного вымени позволяет вскармливать 12 II поросят. У свиноматок в период охоты созревают и овулируют в среднем 16-20 фолликулов. П Д. Волощик, В.Г- Пушкарский, (1982) установили, что при своевременном осеменении свиноматок практически все овулировавшие яйцеклетки (98,7-99,4%) оплодотворяются- Средняя продолжительность полового цикла свиней - 19-22 дня. Естественная продолжительность жизни составляет 11-12 лет. Физиологическая способность к оплодотворению свиноматок полностью развита в возрасте 9-12 месяцев. Таким образом, биологический потенциал плодовитости свиней составляет более 120 поросят (при одном опоросе в год.) Технологией предусмотрено, что матки после отъема должны прийти в охоту в среднем в течение 12 дней. С учетом 25% прохолоста средний срок до плодотворного осеменения установлен в 21 день. Ежедневное число холостых маток и ремонтных свинок должно превышать необходимое число маток в охоте 9-10 раз. Например, чтобы на комплексе по производству 108000 свиней в год ежедневно осеменять 44 матки, ежедневно холостых маток д ?лжно быть 396-440 голов. Нормальной половой цикличностью маток в условиях промышленного производства можно считать такую, когда в течение 6 дней после отъема приходит в охоту 80-90% маток (после лактации длительностью не менее 26 дней), а в течение десяти дней после отъема - 90-95% всех маток, переведенных в цех осеменения, У маток с укороченной лактацией (менее 26 дней) уровень прихода в охоту в течение шести дней после отъема может составлять 10-54%, в течение десяти дней - 16-54% и в течение тридцати дней - 56-68%. Высокая интенсивность свиноводства при промышленных методах производства свинины и круглогодовом стойловом содержании животных всех половозрастных групп нередко приводит к ослаблению конституции свиней И снижению их резистентности. У маток и ремонтных свинок наблюдается повышенный прохолост и снижение многоплодия- Поросята от таких маток отли чаются пониженной жизнеспосооностью. Организация воспроизводства стада в свиноводстве подразумевает: систему рационального использования хряков и маточного поголовья, подготовку их к осеменению, правильное планирование и проведение случек и опоросов, достаточное кормление и хорошее содержание маток в период супоросности и лактации, выращивание молодняка и обеспечение его сохранности. На воспроизводство стада свиней оказывают влияние многие факторы, которые следует учитывать при рациональной организации производства. Важ нейшими из них являются: срок использования маточного поголовья и процент его ежегодной выбраковки, возраст молодняка, идущего на случку, система случки и размножения, отъем поросят от маток, борьба с прохолостом и повы шение продуктивности основного стада. Биологические данные свиней таковы, что от одной свиноматки в год можно получить более двух опоросов и выращивать в каждом помете по 10 поросят. Физиологические возможности этих животных позволяют от одной матки в течение хозяйственного года получить 2000 кг и более прироста живой массы. Но многоплодность и скороспелые качества свиней можно эффективно использовать лишь в том случае, когда имеется крепкая хозяйственно-экономическая база. Так, по данным В.И. Комлацкого, Г.М. Бажова (1989), в совхозе «Красно h ярский» Новосибирской области, наладив производство стада, в течение ряда лет получают в среднем на одну основную свиноматку 2-2,1 опороса и 16-17 поросят на одну среднегодовую свиноматку. Известно, что успешное воспроизводство стада и увеличение производства свинины тесно связаны с ликвидацией прохолоста и падежа молодняка. Некоторые болезни свиней, особенно болезни органов размножения, иногда нарушают, а в ряде случаев совсем ликвидируют способность животных к оплодотворению. Причины бесплодия в этом случае ясны, известны также и способы борьбы с этими болезнями

Основные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм свиней и повышение их адаптивных способностей

Для реализации генетического потенциала животного важное значение приобретает, с одной стороны, профилактика вредных последствий стресса, с другой - повышение адаптивных способностей животных к промышленным условиям выращивания и содержания.

По мнению Ф.И-Фурдуй и других (1982), основные пути решения проблемы стресса в животноводстве следующие: 1) выяснение и устранение стресс-факторов; 2) разработка адаптивной технологии содержания животных; 3) создание новых типов животноводческих комплексов» исключающих развитие стресса; 4) селекция на стрессустойчивость к факторам» характерным для промышленного содержания животных; 5) разработка антистрессовых рационов; 6) изучение механизма влияния конкретных стресс-факторов на организм с целью разработки патогенетических способов фармакотерапии и фармакопро-филактики стресса на тех этапах технологического цикла, на которых животные испытывают действие стрессовых факторов, в случае невозможности их устранения.

Как отмечает Ф.И.Фурдуй с соавторами (1992), адаптивная система является важнейшим направлением решения проблемы стресса и адаптации в промышленном животноводстве. В основу разработанной учеными Института физиологии АН Республики Молдова системы легли эколого-физиологический, эволюционный, системный и принцип биологических доминант, В соответствии с ними адаптивная система предусматривает: 1) биотехническую периодизацию выращивания и содержания животных в соответствии с основными физиологическими этапами роста, развития, стадиями продуктивного периода; 2) целенаправленные и периодически меняющиеся экологические условия в зависимости от возраста и состояния организма; 3) дифференцированно-групповое кормление животных в целях стимули-рования на разных этапах роста развития функциональных систем, которые обеспечивают проявление адаптивных особенностей; 4) целенаправленное регулирование количественного и качественного состава бактериальной флоры организма для оптимизации деятельности желу дочно-кишечного тракта; 5) комплектование групп животных с генетическими детерминированными и выровненными стресс - устойчивостью, адаптивными и продуктивными способностями с учетом их физиологического состояния и годовых физиологических циклов; 6) ведение селекции не только на продуктивность, но и на стресс - резистентность, адаптационную пластичность и экологическую валентность к условиям промышленного содержания; 7) отбор, подбор и выращивание животных в условиях приравненных к промышленным, оценка генетических норм реакции по стресс - устойчивости и адаптивным возможностям животных; 8) создание комплексов, обеспечивающих проявление природных форм поведения и поддержания здоровья, а также биолого-технических систем, реа лизующих взаимную адаптацию биологических и технических звеньев. Одним из основных путей профилактики вредных последствий стресса и повышения адаптивных способностей является фармако-профилактика и фармакотерапия стресса. Ф.И.Фурдуй (1992), указывает, что в целях профилактики или снижения вредных последствий стресса необходимо в период предполагаемого или реального действия стресс-факторов большой силы купировать фармакологическими средствами возбуждение систем-детерминантов стресса и его вредных последствий для предотвращения нарушения гомеостаза. Однако следует иметь в виду, что фармакологические препараты сами по себе не ликвидируют стрессового состояния, а лишь способствуют лучшей мобилизации защитных сил организма для противодействия стресс-факторам. Другим важным звеном реализации адаптивных, продуктивных возможностей животных является адаптивная система кормления, базирующаяся на принципах: периодизации кормления в соответствии с основными периодами роста; дифференцированно-групповое кормление; создание у растущего организма целенаправленным кормлением соответствующего типа пищеварения; составление кормовых рационов с учетом экологических условий содержания и особенностей кормовых ресурсов; введение в состав рациона веществ, повы шающих адаптивные способности и устойчивость организма к стресс факторам, целенаправленное формирование и регулирование состава биоценоза желудочно-кишечного тракта для оптимизации процессов пищеварения (Ф.И.Фурдуй и др., 1992). В условиях развития промышленного животноводства большое значение имеет создание физиологически обоснованных экологических условий в комплексах, умелое использование влияния экологических факторов на организм, в особенности в период раннего онтогенеза, для повышения резистентности и адаптивных возможностей животных. Безвыгульное содержание животных приводит к дефициту мышечной деятельности, вызывающему наряду с другими факторами, выраженные реакции стресса, отрицательно влияющие на функциональное состояние организма. Профилактика вредных последствий гипокинезии путем тренинга организма или отдельных его систем - важное средство повышения адаптивных способностей и продуктивных возможностей (Ф.И,Фурдуй и др., 1992). Ф«И.Фурдуй и др. (1992) подчеркивают, что животным в условиях комплексов необходимо обеспечить стимуляцию функционального становления иммунной системы в раннем постнатальном онтогенезе. Таким образом, анализ литературных сведений свидетельствует о том, что перевод животных в условия промышленной технологии, создание для них новой среды обитания, микроклимата, типа кормления закономерно изменяет адаптационные возможности и нередко вызывает длительные напряжения организма, сопровождающиеся стрессами. Устойчивость животных к стрессу имеет большое значение для животноводства, в частности свиноводства, поскольку от быстроты адаптации свиней к новым условиям промышленных комплексов зависят как продуктивность животных, так и экономические показатели свиноводческих хозяйств. По данным Д.А.Устинова (1976) устойчивые к стрессу свиньи способны переносить стрессоры большей интенсивности и продолжительности, чем стресс - чувствительные животные, У таких животных стрессовое состояние слабо проявляется в первой стадии воздействия стрессора. Стресс можно установить только на более поздних стадиях его развития. Продуктивность стресс - устойчивых свиней снижается не столь значительно, как у стресс - чувствительных, а восстанавливается в более сжатые сроки. В связи с этим существует настоятельная необходимость комплексного исследования данной проблемы с целью создания высокоэффективной методики определения стрессовой чувствительности свиней, изучения у них обмена веществ, роста, развития воспроизводительных свойств свиноматок, откормочных и мясных качеств в условиях свинокомплекса в зависимости от их стрессовой чувствительности.

Особенности роста поросят с разной стрессовой чувствительностью в различных условиях интенсивной технологии

Для сельскохозяйственных животных характерна высокая степень стадной организованности. Инстинкт стадности ведет к сближению их, а антого низм - к обособлению. Поэтому для получения хороших результатов при групповом способе содержания необходимо стремиться к максимальному постоянству состава групп. Однако это обычно вступает в противоречие с другими технологическими требованиями. В частности, решающим фактором является обеспечение животным уровня кормления в соответствии с их возрастом, физиологическим состоянием и продуктивностью.

Формирование групп вызывает у животных сильную стрессовую реакцию, связанную с необходимостью установления определенного рангового порядка в группе. При формировании группы или с появлением «новичка» отмечается значительное возбуждение, беспокойство, столкновения, драки, пока не установится определенный иерархический порядок. Положение, которое занимает животное в группе, тесно связано с его массой и агрессивностью. Чем выше стоят животные на иерархической лестнице, тем упорнее между ними борьба за превосходство. В этой связи, чем чаще производятся перегруппировки и комплектование новых групп, тем сильнее и продолжительнее стрессовые реакции, тем более выражены их отрицательные последствия, которые проявляются в снижении энергии роста, ухудшении оплаты корма, повышении заболеваемости и т.д. Особенно сильно реагируют на перегруппировки высокопродуктивные животные. (А.Ф. Сагло, 1977; А.С. Терентьева, 1977, 1982).

По мнению многих ученых и практиков, одним из стресс - факторов, отрицательно воздействующим на организм животных, является содержание их крупными группами, что предусматривается технологией при производстве свинины. В этих случаях агрессивность возрастает, нарушается нормальная организация стада, так как животные самого низкого ранга не могут уклониться от встречи с агрессивными животными, что приводит к частым стычкам. В условиях жесткой конкуренции слабые, робкие животные не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности, находятся в постоянной тревоге и возбуждении. Следствием стресса у них является снижение продуктивности и другие нарушения (А. Мраз, 1971; В.Р. Зельнер, 1970; Я.Р. Коваленко, 1975; В. Ви-ноходов, А. Косенков, 1976). На основании выше изложенного представляет большой интерес изучение особенностей скорости роста поросят, имеющих разную стрессовую чувствительность, в различных условиях интенсивной технологии производства свинины. Изучение особенностей роста в динамике позволит более объективно дать оценку интимным процессам, лежащим в основе развития стрессового состояния у стресс - чувствительных животных и целенаправленно определить поиск путей её профилактики, С этой целью провели следующие наблюдения, В конце подсосного периода у 200 поросят определили степень стрессовой чувствительности. Установили, что высокую стрессовую чувствительность имели 40,0, низкую стрессовую чувствительность - 43 Д сомнительную - 17,0 % животных. После отъема сформировали три группы, в каждой по 30 животных: первая - группа поросята с низкой стрессовой чувствительностью; вторая - с высокой стрессовой чувствительностью, выращиваемые отдельной группой; третья - смешанная, в неё были включены по 15 голов стресс - устойчивых и стресс - чувствительных животных. Это позволило во второй группе снизить степень конкуренции среди поросят за жизнь. Наблюдения проводили в течение 222"ух дней. Результаты наблюдений представлены в таблице 1.

Из приведенных данных видно, что у стресс - устойчивых и стресс - чувствительных поросят выращиваемых в разных условиях, показатели роста неодинаковы. В группе поросят, родившихся стресс - устойчивыми, энергия роста была выше, чем у стресс - чувствительных. За 222 дня выращивания этот показатель составил 10416,6 %. В расчете на один день напряженность роста составила 46,9 %, что обусловило в целом среднесуточные приросты живой массы в пределах 564,9 г и набрать живую массу в возрасте 222 х суток - 126,2 ± 1,2 кг.

В динамике изменений исследуемых показателей выделяются фазы более и менее интенсивного их роста- Наиболее бысокая напряженность роста установлена в первые 30 суток жизни - 366,7 %. При такой энергии роста абсолют ні ные среднесуточные приросты составили 146,6 ± 9,6 г, а живая масса на 30 день - 5,60 ± 0,14 кг. В 30" дневном возрасте поросят отняли от свиноматок, и перевели с участка воспроизводства на участок доращивания.

После отъема скорость роста поросят значительно снизилась. На 5"ые сутки после отъема энергия роста уменьшилась в среднем за один день с 12,2 до 1,96 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы с 146,6 до 110,2 ± 5,7 г, или на 24,8%.

Отъем поросят продолжал существенно влиять отрицательно в первые десять суток. Так, на 40"ые сутки жизни энергия роста в среднем за день возросла с 1,96 до 5,4%, среднесуточные приросты с 110,2 до 332,3 + 8,7, живая масса при этом была в пределах 7,81 ± 0,32 кг. В последующие дни напряженность роста оставалась сравнительно высокой. С 40"го по 50"ый день среднесуточный её уровень составил 4,0 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы -317,0 ± 19,8 г, живая масса на 50"ые сутки - 10,98 ± 0,57 кг. С 50ЬХ по 60ые сутки жизни напряженность роста в среднем за один день снизилась до 3,4 %. Это обусловило среднесуточные приросты живой массы в пределах 372,0 ± 15,6 г, живая масса при таких приростах возросла до 14,70 ± 0,65 кг. С 60"ого по 105_ый день жизни энергия роста в среднем в день продолжала быть на уровне 3,1 %, а среднесуточные приросты живой массы при этом достигли 457,1 ± 25,8 г, живая масса на 105""" день была в пределах 35,27 ± 0,45 кг.

Сравнительная характеристика возрастных изменений обменных процессов у поросят с разной стрессовой чувствительностью

После этого всплеска изменений дальнейшая динамика показателей продолжала оставаться неоднозначной, С 110"ых по 125"ыс сутки содержание сухих веществ повысилось до 9,65 ± 0,72 %, общего белка — 81,79 ± 3,9 г/л, альбуминов - 49,6 ± 4,5 % или соответственно на 4,6; 3,4; 7,2 %, В этот же период концентрация глобулинов снизилась до 50,4 ± 3,6 %, общих липидов - 3,81 ± 0,27 г/л, общего холестерина - 2,62 ± 0,06 ммоль/л, НЭЖК - 458,8 ± 16,5 мэкв/л, глюкоза - 4,01 ± 0,3 ммоль/л, что составило в процентном отношении соответственно на 6,2; 6,4; 6,1; 4,1; 7,3 %.

В период с 125 по 222"ые сутки жизни установлено более интенсивное возрастание контролируемых показателей. Так, содержание сухих веществ увеличилось до 10,28 ± 0,95 %, общего белка - 86,2 ± 5,6 г/л, альбуминов - 52,8 ± 4,3 %, общих липидов 5,40 ± 0,17 г/л, общего холестерина - 3,75 ± 0,06 ммоль/л, НЭЖК - 538,9 ± 22,6 мэкв/л, глюкозы - 5,38 ± 0,27 ммоль/л, снизилась концентрация глобулинов до 47,2 ± 2,3 %. В процентном выражении повышение составило соответственно сухих веществ на 6,59; общего белка - 5,4, альбуминов-6,4, общих липидов-41,7, общего холестерина - 54,9, НЭЖК- 17,5, глюкоза-34,16, снижение глобулина — 6,3 %. поросят, родившихся с высокой стрессовой чувствительностью на 30 сутки жизни в крови определялось сухих веществ в пределах 9,07 ± 0,39 %, общего белка - 73,54 ± 3,5 г/л, альбуминов - 42,2 ± 3,5, глобулинов - 57,8 ± 4,3 %, общих липидов - 3,14 ± 0,16 г/л, общего холестерина - 2,30 ± 0,05 ммоль/л, НЭЖК - 390,6 ± 19,4 мэкв/л, глюкозы - 3,64 ± 0,30 ммоль/л, что составило от величин аналогичных показателей у стресс - устойчивых соответственно: 98,5; 95,8; 92,9; 105,8; 89,5; 95,4; 93,9; 97,3%- В последующем исследуемые показатели изменялись в зависимости от условий выращивания животных. Наблюдения показали, что наиболее прогрессивные изменения оказались у стресс — чувствительных поросят, выращиваемых в отдельных группах. После отъема их от свиноматок и разделения со стресс - устойчивыми у них менее выраженно проявилась стрессовая реакция. Так, на З5 "е сутки в их крови установлено содержание сухих веществ на уровне 8,36 ± 0,37 %, общего белка - 69,1 + 4,3 г/л, альбуминов - 39,8 ± 3,4, глобулинов - 60,2 + 4,1 %, общих липидов - 3,37 ± 0,19 г/л, общего холестерина - 2,50 ± 0,11 ммоль/л, НЭЖК - 470,4 ± 25,6 мэкв/л, глюкозы - 3,97 ± ОД7 ммоль/л, что было ниже относительно аналогичных показателей в 30" дневном возрасте: сухих веществ на 7,9, общего белка -6,1, альбуминов - 5,7%, выше глобулинов на - 4,2, общих липидов - 8,7, общего холестерина - 8,7, НЭЖК - 8,4, глюкозы - 9,9 %. В сравнении с величинами таковых показателей в этом возрасте у стресс - устойчивых они составили соответственно: сухие вещества - 96,9, общий белок — 95,5, общие липиды - 90,8, общий холестерин - 97,2, альбумины - 91,9, глобулины - 106,2, НЭЖК - 106,5, глюкоза-99,7%.

К 40-ЬІМ суткам, напротив, установлено повышение концентрации сухих веществ до 8,87 ±0,36 %, общего белка-69,1 ± 4,3 г/л, альбуминов - 42,2 ±4,1, или соответственно на 6,4; 5,3; 6,3 %. При этом содержание глобулинов снизилось до 57,8 ± 3,9, общих липидов - 3,23 ± 0,22 г/л, общего холестерина - 2,40 ± 0,16 ммоль/л, НЭЖК - 443,6 ± 21,4 мэкв/л, глюкозы - 3,72 ± 0,26 ммоль/л. В сравнении с величинами таковых показателей в предыдущем возрасте они были ниже соответственно на 4,0; 4,2; 4,0; 5,7; 6,3 %. Относительно величин аналогичных показателей в этом возрасте у стресс — чувствительных поросят они составили: сухие вещества — 98,2, общий белок - 94,6, альбумины - 94,4, глобулины - 104,5, общие липиды - 89,9, общий холестерин - 97,6, НЖЭК - 104,8, глюкоза - 98,2 %. В период с 40 " по 105"ые сутки жизни содержание сухих веществ, общего белка, альбуминов, общих липидов, общего холестерина, НЭЖК, глюкозы продолжало постепенно повышаться. Следует отметить, что концентрация глобулинов при этом снижалась. На 105"ые сутки уровень величин этих показателей определялся в пределах: сухих веществ - 9,53 ± 0,68 %, общего белка - 81,90 ± 5,4 г/л, альбуминов - 47,5 ± 2,5 %, общих липидов — 3,45 + 0,27 г/л, общего холестерина - 2,41 ± 0,09 ммоль/л, НЭЖК - 465,5 ± 19,9 мэкв/л, глюкозы - 3,73 ± 0,27 ммоль/л, глобулинов - 52,5 ± 3,7 %. В сравнении с величинами таковых показателей у стресс - устойчивых животных они оказались близкими и составили соответственно: сухие вещества - 98,3, общий белок - 98,9, альбумины - 97,3, глобулины - 102,5, общие липиды — 92,2, общий холестерин - 97,2, НЭЖК - 104,2, глюкоза - 94,7 %.

После перевода животных из цеха доращивания в цех откорма характер изменений контролируемых показателей изменился. В определенной степени он был похож на изменения которые наблюдались после отъема поросят от свиноматок. Так, в период с 105_ых по 110"ые сутки жизни содержание сухих веществ снизилось с 9,53 до 8,96 ± 0,39 %, общего белка с 81,9 до 76,0 ± 3,9 г/л, альбуминов с 47,5 до 43,6 ± 2,7 %, или соответственно на 6,0; 6,5; 8,1 %- В этот же промежуток времени концентрация глобулинов возросла с 52,5 до 56,4 ± 2,1 %, общих липидов с 3,45 до 3,90 ± 0,32 г/л, общего холестерина с 2,41 до 2,98 ммоль/л, НЭЖК с 4,65 до 493,5 ± 20,1 мэкв/л, глюкозы с 3,73 до 4,21 ± 0,30 ммоль/л, что в процентном выражении составило соответственно: 7,4; 13,0; 23/7; 6,0; 12,9%.

Затем, характер изменений вновь изменился, С П0-ЬХ по 125"ые сутки жизни концентрация сухих веществ повышалась с 8,96 до 9,23 + 0,59 %, общего белка с 76,60 до 80,0 ± 4,7 г/л, альбуминов с 41,3 до 48,9 ± 3,8 % или соответственно на 3,0; 4,4; 12,2 %. Концентрация глобулинов в этот период снижалась с 58,7 до 51,1 ± 2,8 %, общих липидов с 3,90 до 3,68 ± 0,34 г/л, общего холестерина с 2,98 до 2,71 ± 0,09 ммоль/л, НЭЖК - 490,0 ± 486,3 мэкв/л, глюкоза с 4,21 до 3,95 ± 0,26 ммоль/л. В процентном выражении это снижение установлено соответственно: 9,4; 5,7; 9,0; 1,5; 6,2 %. В сравнении с величинами аналогичных показателей у стресс - устойчивых поросят в этом возрасте содержание сухих веществ составило 96,5, общего белка - 100,9, альбуминов - 98,5, глобулинов -,4, общих липидов - 96,6, общего холестерина - 103,4, НЭЖК - 105,9, глюкозы - 98,5 %, что свидетельствует о их близком сходстве.

На заключительном этапе откорма продолжало увеличиваться содержа-ние сухих веществ, общего белка, альбуминов и изменился характер изменений в сторону существенного повышения концентрации общих липидов, общего холестерина, НЭЖК и глюкозы. Поэтому в период с 125 по 222"ые сутки откорма концентрация сухих веществ возросла до 9,75 ± 0,21 %, общего белка -84,08 ± 4,07 г/л, альбуминов - 50,6 ± 4,3 %, общих липидов - 5,11 ± 0,21 г/л, общего холестерина - 3,63 + 0,02 ммоль/л, НЭЖК - 520,3 ± 19,1 мэкв/л, глюкозы — 5,15 ± 0,27 ммоль/л, содержание глобулинов напротив снизилась до 49,4 ± 2,7 %, или соответственно на 5,6; 5,1; 3,5; 38,9, 41,2; 6,9; 30,3; 3,3 %. В сравнении с величинами аналогичных показателей у стресс- устойчивых животных содержание сухих веществ оказалось 96,9, общего белка - 98,5, альбуминов -95,8, глобулинов - 101,4, общих липидов - 94,6, общего холестерина — 96,8, НЭЖК - 96,5, глюкозы 95,7 % и свидетельствует о небольших между ними различиях.