Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Майорова Оксана Геннадьевна

Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней
<
Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней
>




Майорова Оксана Геннадьевна. Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Самара, 1999 134 с. РГБ ОД, 61:00-3/615-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Биологически активные вещества и их влияние на обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных 7

1.2 Физиологическая роль кремния 23

1.3 Применение кремнийсодержащих добавок в животноводстве и в кормопроизводстве 32

1.4 Заключение по обзору литературы 40

2. Методика и материал исследований 44

2.1Схемы и условия проведения опытов 44

2.2 Физиологические и биохимические методы исследований 47

2.3 Кормление подопытных животных 50

3. Результаты собственных исследований 53

3.1. Влияние препарата черказ на динамику роста молодняка свиней 53

3.2. Влияние препарата черказ на состав крови 64

3.3. Влияние препарата черказ на переваримость питательных веществ рационов 69

3.4. Влияние препарата черказ на баланс азота 76

3.5. Баланс кальция и фосфора 79

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса свиней 83

3.7. Микрофлора толстого отдела кишечника 92

4. Производственная апробация результатов научных исследований 96

5. Экономическая эффективность 99

6. Обсуждение результатов исследований 102

7. Выводы 109

Предложения производству по

Список использованных источников и литературы 111

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация животноводства и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных возможны лишь в условиях полноценного кормления. Этого можно достичь путем улучшения качества кормов, сбалансированным соотношением в них питательных веществ, а также обогащением их биологически активными веществами.

Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении животных различных стимуляторов роста, которые улучшают использование питательных веществ и энергии рационов, повышают продуктивность животных и снижают затраты кормов и труда на единицу продукции (Н.И. Клейменов, 1987; В.И. Левахин, 1982; И.Е. Мозгов, 1974; Н.В. Ездаков, 1974; О.Е. Привадо, 1983; М.Г. Воронков, 1982; В.В. Ковальский, 1980; Б.Д. Кальницкий, 1985; А.С. Федин, 1986; A.M. Венедиктов и др., 1988).

Теоретической основой применения стимуляторов роста в животноводстве является связь продуктивности с функционированием эндокринных желез. Стимуляция роста физиологически обоснована, т.к. эффективность использования корма бывает обычно ниже генетических возможностей организма. Стимуляторы роста раскрывают физиологические резервы организма, улучшают использование питательных веществ корма, направляют обмен веществ на повышение продуктивности животных и таким образом увеличивают эффективность отрасли животноводства. Многочисленные исследования, проведенные в области изучения стимулирующих веществ, доказывают целесообразность их применения.

Современная биотехнология позволяет получить эффективные и безопасные биологически активные вещества. Одним из таких веществ нового поколения является черказ.

Черказ - биологически активное кремнийорганическое соединение, которое имеет целый ряд преимуществ по сравнению с ранее применявшимися препаратами. Это - экологически чистое вещество, созданное как аналог натуральных веществ, имеющихся в живых организмах.

Изучение влияния нового биологически активного вещества, полученного в нашей стране, при выращивании и откорме молодняка свиней является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния черказа на рост и продуктивные качества молодняка свиней. При этом решались следующие задачи:

  1. Изучить влияние кремнийорганического соединения на динамику роста и физиологическое состояние подсвинков.

  2. Определить влияние препарата на использование питательных веществ и энергии рационов.

  3. Установить оптимальную дозу и режим скармливания препарата для растущего и откармливаемого молодняка свиней.

  4. Исследовать мясные качества подопытных животных.

  5. Определить экономическую эффективность использования препарата черказ при выращивании и откорме свиней.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья изучено влияние препарата черказ на продуктивные качества молодняка свиней. Изучена эффективность использования различных доз препарата. Установлены оптимальные нормы ввода его в состав комбикормов, изучены основные обменные процессы, биохимический статус крови и физиологическое состояние животных.

Практическая значимость. Впервые в кормлении молодняка свиней применен препарат черказ для повышения интенсивности роста и откорма на основе более полной реализации генетического потенциала животных.

Установлено, что испытанные дозы препарата черказ повышают интенсивность роста подсвинков в среднем на 10-20%, значительно снижают расход корма на единицу продукции.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Черказ - эффективная, стимулирующая рост, биологически активная кормовая добавка для молодняка свиней.

  2. Влияние кремнийорганической добавки черказ (в дозах 2, 4, 6 мг/кг живой массы) на физиологическое состояние животных и качество получаемой продукции.

  3. Рекомендуемый метод скармливания - включение препарата в состав комбикорма или премикса.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско - преподавательского состава сотрудников и аспирантов Самарской сельскохозяйственной, академии (Ки-нель, 1997; 1998, 1999), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных СГСХА (1999), на расширенном заседании кафедры физиологии человека и животных СГУ (1999).

По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 5 приложений, и включает такие разделы, как - введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая оценка, выводы и предложения производству, реализация результатов исследований, список использованной литературы и приложения. Список литературы состоит из 216 источников, из них 32 на иностранных языках.

Биологически активные вещества и их влияние на обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных

В кормлении сельскохозяйственных животных широко применяются большое количество разнообразных балансирующих минеральных, микробных, органических добавок, регуляторов и стимуляторов обмена веществ в организме ( А.П. Дмитроченко и др., 1970; И.Е. Мозгов, 1964; 3. Мюллер, 1965; Л.К. Эрнст, 1984; М.Н. Назаров, 1987). Перспективным направлением биотехнологии на современном этапе является применение биологически активных веществ для стимулирования роста и продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных (И.В. Петрухин, 1989).

Молодняк свиней, в силу своих биологических особенностей, и в первую очередь особенностей физиологии питания и обмена веществ в организме, особо чувствителен к качеству кормов и биологической полноценности рационов (Е.З. Ткачев, 1981; С.Н. Хохрин, 1982;. А.Г. Мысик, 1986). Это приводит к необходимости постоянно контролировать питание животных и включать в их рационы различные биологически активные вещества, регуляторы и стимуляторы роста и обменных процессов (А.Г. Мысик, 1986; М.Ф. Фоуллер, 1987).

Под понятием биологически активных веществ в питании животных объединяются вещества или группы веществ, добавляемые в небольших количествах в корм, которые стимулируют различные функции организма (H.I.Entel,1970; И.Е. Мозгов, 1964).

Биоактивные вещества широко стали использовать в животноводстве в последние 20 лет. В настоящее время их применение в кормлении животных значительно увеличилось. Ассортимент их весьма широк: ферменты, гормоны, витамины, минеральные вещества, антиоксиданты и др. (И.Е. Мозгов, 1964).

В нашей стране и за рубежом проведены обширные исследования по изучению эффективности применения в животноводстве различных биологически активных веществ. Разработаны положения о их биологической роли в обмене веществ, о использовании животными, определены оптимальные дозы и степень их воздействия на продуктивность и физиологическое состояние животных (Ю.П. Фомичев, 1984; СВ. Стояновский, 1985).

Весомый вклад в разработку теории и практики применения биологически активных веществ внесли: Г.А. Богданов (1981), И.Е. Мозгов (1964; 1974), Н.В. Ездаков (1976), М.Г. Воронков (1978; 1982; 1983; 1984), A.M. Ве-нидиктов (1988), А.В. Модянов (1981), В.В. Ковальский (1964; 1969; 1971;), Б.Д. Кальницкий (1985), Ю.И. Москалев (1985), С.Г. Кузнецов (1974; 1979), М.Т. Таранов (1974,1983; 1989), В.А. Крохина (1990), A.M. Журбенко (1983), Ю.Н Шамберев (1975; 1987), А.С. Федин (1989; 1991), В.А. Кокорев (1984; 1990) и др.

В организме животных регуляторные воздействия происходят благодаря сложным молекулярным изменениям, которые вызывают в свою очередь изменение интенсивности и характер тканевого обмена веществ и энергии и обеспечивают относительный гомеостаз (Ю.М. Шамберев, 1975; В.И. Георгиевский, 1978; А.Н. Голиков, 1980).

Все вещества, составляющие организм животного, условно делят на пластические и биологически активные. К первой группе относятся органические и минеральные вещества, обеспечивающие пластические и энергетические функции тканей и клеток животного, к другой группе принадлежат те вещества, которые не входят непосредственно в структуру клеток и не используются на образование элементов тела и продукции. Однако без них жи 9 вая клетка не может функционировать, так как они регулируют биохимические процессы в ней (М.Т. Таранов, 1976; И.Е. Мозгов, 1964; А.Г. Мысик, 1986).

Дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ в органах и тканях; в них падает биосинтез макроэргов, белка, возникают морфологические и функциональные изменения, снижается естественная резистентность организма, иммунобиологическая активность и защита. У животных отмечается поражение органов воспроизводительной системы, желудочно-кишечного и респираторного трактов; многие из них, особенно молодняк , гибнут, генетический потенциал не используется полностью на биосинтез продукции (В.Т. Самохин, 1991).

Физиологическое значение биологически активных веществ весьма многообразно. Их можно разделить на шесть групп: вещества, обладающие ферментативными (биокаталитическими) действиями; биостимуляторы; соединения, воздействующие на свойства корма; воздействующие на общее состояние организма; вещества профилактического и лечебного действия М.Т. Таранов (1974).

Ферменты. К биокатализаторам относятся ферменты. В организме животных при наличии ферментов реакции протекают в 108- 10й раз быстрее по сравнению с такими же реакциями, протекающими без ферментов. Следовательно, ферменты являются тем звеном, через которое можно направленно влиять на процессы пищеварения и усвоения корма (А. Хенниг, 1979; И.В. Петрухин, 1989; Я. Латвиетис, 1982).

Примерно одна треть органического вещества, поступающего с кормом, обычно не усваивается организмом животного. Очевидно, что снижение этих потерь с помощью ферментных добавок позволит получить тысячи тонн дополнительной продукции. Широкое применение ферментные препараты находят в кормопроизводстве.

Н.В. Ездаков (1976), применяя целловиридин ГЗх и протосубтилин ГЗх при силосовании, отметил, что в силосуемой массе происходит частичное расщепление целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и протеинов до пептидов и аминокислот, что позволяет значительно повысить питательную ценность корма.

Для консервирования различных комбисилосов СМ. Бокай (1979) применял амилоризин Пх 0,5% и глюковаморин Пх 0,5%. При этом наблюдалось значительное повышение в кормах витаминов группы В по сравнению с контролем.

К.А. Калунянц и др. (1980) разработали с применением пектофоетиди-на ШОх и протосубтилина ГЗх рецептуру заменителя цельного молока на основе гидролизатов крахмала и эмульгированного растительного масла. Опыты по выращиванию ягнят, телят и поросят показали, что новый ЗЦМ частично может заменить материнское молоко в рационах молодняка. Балансовые опыты на телятах позволили установить достаточно высокие коэффициенты переваримости питательных веществ ЗЦМ. Отрицательное действие заменителя на рост, развитие, состояние здоровья животных не отмечено.

Применение кремнийсодержащих добавок в животноводстве и в кормопроизводстве

При организации полноценного кормления свиней, как одного из наиболее скороспелых видов животных, обладающих способностью интенсивно ассимилировать питательные вещества корма, быстро синтезировать и откладывать в теле белок и жир, большое внимание должно быть обращено на использование в рационе биологически активных веществ (А.И. Венчиков, 1978; В.В. Стояновский 1985).

В ряде стран широко используются различные биологически активные вещества для стимуляции роста животных, что обеспечивает экономию кормов и увеличение продуктивности на 10 - 25 и более процентов. В нашей стране также получены многочисленные экспериментальные данные по использованию веществ, стимулирующих рост и повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных без дополнительных затрат кормов (А.И. Журбенко, 1983; М.Г. Воронков, 1988). В этом отношении оказалось эффективным применение различных кремнийсодержащих добавок при выращивании и откорме молодняка сельскохозяйственных животных (М.Г. Воронков и др., 1983; ЮЛ. Фомичев, 1984; А.С. Федин и др., 1986; B.C. Поздняков, 1996; М. Simek, 1987).

В настоящее время наиболее известны и апробированы следующие кремнийсодержащие добавки: неорганические - метилсиликаты натрия и кальция, кремнефтористый натрий, кремнекислый натрий, цеолиты, алуниты, аэросил, гидрофильный диоксид кремния; органические - мивал, мигуген, крезацин, крезивал.

Сравнительно давно в растениеводстве используются кремниевые удобрения. Кремнеземы и силикаты стимулируют рост и созревание зерновых, улучшают усвоение азота. Неорганические легкоусвояемые соединения кремния широко применяются в Японии и других странах для повышения урожайности риса (М. Ota, 1954).

Под действием соединений кремния на 40 % снижается потребность растений в фосфоре за счет лучшего использования этого элемента растениями. О взаимодействии этих элементов свидетельствует наличие корреляции между содержанием растворимого кремнезема в почве и поглощением фосфора растениями (А.С. Roy, 1971).

Значительно повышается действие бора, который необходим для бобовых, при совместном применении его с кремнекислотой. Положительный эффект кремниевых соединений объясняется тем, что кремний способствует распределению солей марганца, устраняет токсическое действие на сельскохозяйственные культуры фенола и фтороводородистой кислоты. Кремниевые соединения позволяют предотвратить заболевание кукурузы, винограда, плодовых деревьев хлорозом (R.T. Bishop, 1967; Д.Ф. Проценко, 1970).

Экспериментальным путем доказано, что внесение в почву от 3 до 5 % цеолитовой муки значительно снижает содержание токсических металлов в зеленой массе и плодах растений. Следовательно, при оценке перспектив использования цеолитов в растениеводстве нужно учесть, что наряду со значительным повышением урожайности, они препятствуют накоплению токсических веществ в корме, зерне, плодах и исключают попадание их в продукты питания человека (И.И. Грабовенский,. Г.И Калачнюк 1984).

Внесение цеолита в количестве от 15 до 37 г/га увеличивает и усиливает функции биоорганоминерального комплекса и продолжительно регулирует питательный режим почвы.

Под влиянием цеолитовой муки уже в первый год полностью нейтрализуется активная и потенциальная кислотность почвы, что свидетельствует о довольно быстром взаимодействии щелочных катионов минерала с почво-сорбционным комплексом (И.И. Грабовенский и др., 1984).

Существенную роль кремниевые добавки играют в защите растений от грибных и бактериальных заболеваний, увеличивают сопротивляемость растений мучнистой росе. Просо, выращенное с добавлением кремнекислоты в почву, дает семена, обладающие иммунитетом к инфекции паразитных грибов. Двуокись кремния обладает защитными свойствами против хлороза, парши (Р. Айлер, 1982; М.Г. Воронков, 1982).

Многие соединения кремния используются при приготовлении кормов. Гидрофильные адсорбенты, к числу которых относятся силикагели, аэросил, бентониты, цеолиты и др. используются при приготовлении гранулированных и брикетированных кормов. Они обладают свойствами ускорения обмена ионов в организме животных (М.Г. Воронков, 1982; Р Bartko, 1981).

Широко применяются кремниевые добавки в комбикормовой промышленности. Особенно эффективным оказалось скармливание комбикормов, в состав которых, наряду с кремниевой добавкой, включали карбамид. Данный способ приготовления комбикорма снижает скорость образования аммиака в рубце и концентрацию мочевины в крови (И.И. Грабовенский и др., 1984).

В настоящее время получило широкое распространение применение кремнийсодержащих добавок в рационах животных, которые сравнительно дешевы, доступны для использования и главное, безвредны для организма животных (B.C. Поздняков, 1996).

Добавление силиката натрия (800 мг/л), в рацион молодняка овец, способствовало повышению живой массы ягнят на 6 - 8 %, а добавление кремнекислого натрия увеличивало приросты на 10,5 % (В.Р. Зельнер, 1973).

Матюшкин В.Г. (1992) отмечает, что скармливание кремнекислого натрия, в виде водных растворов, молодняку свиней, повышало среднесуточный прирост на 4 -12 %.

Добавление кремнекислого натрия в рационы молодняка овец способствовало увеличению прироста живой массы на 11,7 %, шерстной продуктивности на 5,13 %, при этом отмечалось положительное влияние добавок на качество шерсти и мяса (А.П. Матренин, 1989).

Применение 1% метасиликата натрия способствовало увеличению количества общих липидов в желтке яиц, за счет фосфолипидов и триглицери-дов. Отмечено снижение количества эфиров холестерина. Выводимость цыплят была выше на 6 % по сравнению с контролем (Я.И. Кирилив и др., 1991).

При добавлении в рацион свиноматок кремнефтористого натрия в дозе 2,1 г на голову установили положительное влияние на рост и развитие поросят во внутриутробный и постэмбриональный периоды. Беременность у свиноматок протекала нормально, роды наступали своевременно и проходили без осложнений (Н.А. Забиров, Е.И. Малахова, Т.П. Веселова, 1982).

Физиологические и биохимические методы исследований

В опытах изучали интенсивность роста, поедаемость и расход кормов, переваримость питательных веществ рационов, мясные качества, гематологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Все исследования проведены согласно общепринятым методам (ВИЖ 1965).

Контроль за динамикой роста осуществляли путем индивидуального ежемесячного взвешивания.

В конце третьего научно - хозяйственного опыта провели контрольный убой животных (по 3 из каждой группы) и обвалку туш согласно общепринятым методикам ВИЖа (1965).

Исследование состава кормов и продуктов обмена проводили по общепринятым методикам зооанализа (Е.А. Петухова и др., 1989).

Материалом для исследований являлись корма, кровь, мясо, кал, моча. В корме определяли: - первоначальную и гигроскопическую влагу путем высушивания образцов в сушильном шкафу соответственно при температуре 65С и 105С до постоянной массы; - - «сырую» золу - озолением навески в муфельной печи при температуре 500-600С; - общий азот и сырой протеин - методом Кьельдаля, в основе которого лежит сжигание навески корма с концентрированной серной кислотой до углекислого газа и воды, а азотосодержащие вещества распадаются до аммиака, который соединяется с серной кислотой, с образованием нелетучей соли сернокислого аммония; - кальций по методу, описанному Е.А. Петуховой (1981), в основе которого лежит осаждение хлористого кальция щавелевокислым аммонием из вытяжки золы исследуемого образца, разложение оксалата кальция серной кислотой с последующим титрованием марганцевокислым калием. фосфор - колориметрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, (1976). В присутствии сильных восстановителей образуется комплексное соединение фосфорной кислоты с молибденовокислым аммонием, интенсивность голубой окраски которого пропорциональна содержанию фосфора в растворе; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром в аппаратах Сокслета по СВ. Рушковскому (В.А. Разумов, 1986 ); сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману (Е.А. Петухова и др., 1981). в моче определяли: азот, кальций, фосфор - по методу ВИЖа (А.П. Горбачева, 1955); в мясе определяли: аминокислотный состав - на аминокислотном анализаторе AAA - Т 339 М. золу - по А.Н. Крыловой, Ю.Н. Лясковской (1961) ; первоначальную влагу - по М.Ф. Томме (1956) ; сырой жир - по Н.А. Лукашик и др. (1965) ; общий азот - по Кьельдалю (Е.А. Аринушкина, 1970); влагоемкость - по Грау, Хамму (СП. Кулаченко и др., 1982 ); нежность - по В.Я. Аксакову и др. (1965) ; Кровь для исследований брали у трех животных из каждой группы. Кровь брали из ушной вены или путем надреза из кончика хвоста. Консервировали раствором оксалата натрия (0,1 мл на 2 мл крови). - общий белок - по биуретовой реакции (В.Г. Колб и др., 1976); - белковые фракции сыворотки - методом электрофореза на бумаге (Е.А. Петухова и др., 1981); - количество лейкоцитов и эритроцитов - путем подсчета их в камере Го-ряева; - содержание гемоглобина - гемометром Сали; - щелочной резерв - по И.П. Кондрахину; - определение общего кальция в сыворотке крови - по Уилкинсону; - определение неорганического фосфора - вандат- молибденовым методом

Данные, полученные нами в исследованиях, с применением вышеуказанных методик, обрабатывали методами вариационной статистики с использованием персонального компьютера по Плохинскому (1969).

Рационы по концентрации питательных веществ соответствовали научно-обоснованным нормам кормления свиней. Опытным группам животных во всех опытах, добавляли кремнийорганическое соединение черказ (от 2 мг/кг до 6 мг/кг живой массы).

Концентрация обменной энергии (МДж) в 1 кг сухого вещества корма в I научно-хозяйственном опыте составила 12.1, во втором 13.9, в третьем 15.1.

В сухом веществе рациона содержание клетчатки было соответственно: 6,2%, 5,8% и 6,9%. В расчете на одну кормовую единицу подсвинкам в 1-ом научно-хозяйственном опыте скармливали сырого протеина 155 г, втором 135,4 г, в третьем 141,4 г; переваримого соответственно: 108,5; 101,2; 100 г.

Содержание лизина в сухом веществе рациона откармливаемых животных составило соответственно: 0,75; 0,83; 0,8%, метионина + цистина - 0,59; 0,35; 0.65 %.

Количество кальция в сухом веществе рационов составило: в I научно-хозяйственном опыте 0,88%, во втором 0,82%, в третьем 0,86%. Количество фосфора 0,61; 0,73; 0.59%.

По содержанию микроэлементов и витаминов рационы балансировались за счет добавления премиксов, которые включались в состав комбикормов в количестве от 0,5-1%.

Первый и второй научно-хозяйственные опыты проводили на животных первого периода откорма (живая масса животных 30-60 кг), третий научно-хозяйственный опыт проводили во второй период откорма (с 60 до 120 кг).

Анализируя рационы, видим, что животные в опытах получали разные по составу кормовые средства. Поэтому мы имели возможность проверить эффективность влияния кремнийорганического препарата черказ на использование питательных веществ свиньями в рационах с разным набором компонентов.

Многие исследователи отмечают, что добавка кремнийорганических соединений к основным рационам кормления разных видов сельскохозяйственных животных стимулирует обмен веществ, рост мышечной и костной ткани, повышает иммунную систему (А.А. Ермолаев, 1987; А.С. Федин, 1988 И.Г. Кузнецов, 1984; Н.Ф. Буянкин 1994).

Влияние препарата черказ на динамику роста молодняка свиней

Организация сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных является важнейшим звеном в решении задач повышения продуктивности животных.

Применение различных биологически активных веществ позволяет контролировать функциональные и морфологические изменения в организме животного и направленно воздействовать на величину продуктивности и повышения качества продукции.

Ценность изучения стимуляции роста животных кремнийорганически-ми препаратами заключается в том, что они в малых количествах способны влиять на скорость роста животных. При этом они являются экологически чистыми веществами, не способными накапливаться в организме.

Научно- хозяйственные опыты по скармливанию кремнийорганическо-го препарата черказ были продолжительностью от 3 до 5 месяцев и состояли из периодов продолжительностью 30 дней. В конце каждого периода проводили индивидуальное взвешивание.

Такая же тенденция к увеличению живой массы в опытных группах наблюдалась во второй и третий периоды опыта.

Большая интенсивность роста наблюдалась во всех группах, где скармливали черказ. Средняя живая масса одного животного за весь период опыта в контрольной группе составила 64,4 кг, в первой опытной группе 66,4 кг, во второй 70,8 кг, в третьей 70,2 кг. Применение препарата черказ в дозах 2-6 мг/кг, увеличивало живую массу животных на 2 - 6,4 кг.

В конце опыта, животные второй опытной группы имели наибольшую живую массу. Поэтому, доза 4 мг/кг живой массы, в данном опыте явилась наиболее эффективной.

Анализируя среднесуточные приросты, в течение опыта, видим следующую картину (рис 2). В первый период опыта среднесуточный прирост составил: в контрольной группе 457 г, в первой опытной группе 487 г, во второй 534 г, в третьей 517 г.

Во второй период скармливания кремнийорганического препарата черказ среднесуточные приросты во всех группах заметно снизились из-за неблагоприятных погодных условий (животные находились на открытых площадках), но и при этом у животных, получавших препарат черказ, среднесуточные приросты живой массы были соответственно на 7, 46, 30 г больше по сравнению с контролем.

Обобщая данные первого научно-хозяйственного опыта, мы пришли к выводу, что наиболее эффективно использование препарата черказ в дозах 4-6 мг/кг живой массы. Поэтому мы продолжили исследования в этом направлении.

Во II научно-хозяйственном опыте мы изучили влияние двух наиболее эффективных доз препарата черказ (4мг/кг и бмг/кг), но в другом по составу рационе/Особенностью рациона являлось то, что 20 % его питательности составлял свежий обрат (таблица 3.2.2.).

Опыт состоял из трех периодов по 30 дней каждый. В начале каждого периода, в течение 7 дней, в рацион животных опытных групп добавляли препарат черказ, а в конце проводили индивидуальное взвешивание (см. схему опыта).

В третий период опыта сравнение скорости роста животных показало, что и в этом случае препарат оказывал стимулирующее влияние на прирост живой массы. Животные I опытной группы за опытный период превосходили контроль на 2,6 кг, животные II опытной группы на 4,3 кг.

В первый период опыта, среднесуточный прирост у животных контрольной группы составил 360 г, в I опытной группе 383 г, во II опытной группе 440 г. Во второй период опыта животные получавшие в составе рациона крем-нийорганический препарат черказ, по сравнению с контролем, увеличили среднесуточные приросты, в I опытной группе на 24 г, во II опытной группе на 57 г.

В третий период опыта среднесуточные приросты у животных опытных групп превосходили контроль соответственно на 30-58 г.

Среднесуточный прирост, в среднем за опыт, у животных контрольной группы был на уровне 377 г, у животных I опытной группы 403 г, а во II опытной группе 442 г, что превосходило контроль на 6,8% и 17,2%. III научно-хозяйственный опыт состоял из четырех периодов (по 30 дней каждый), проводился на заключительном этапе откорма.

Целью третьего научно-хозяйственного опыта было определить: - влияние различных режимов скармливания, - эффективность использования черказа в период заключительного откорма. Согласно схеме опыта животным I опытной группы скармливали черказ периодично в дозе 4 мг/кг (в течение первых семи дней каждого месяца). Животные II опытной группы получали такое же количество препарата постоянно в течение только первого периода опыта. Приводимые в таблице 3.2.3 данные показывают, что различные режимы скармливания одинаковой дозы препарата черказ оказали различное влияние на прирост живой массы.

В конце первого периода животные контрольной группы имели живую массу 77.2 кг, I опытной 80,4 кг, II опытной 83,6 кг. Животные опытных групп превосходили контроль, на 3,2- 6,4 кг. Наибольший эффект от применения препарата черказ, в этот период опыта, был получен при постоянном скармливании во II опытной группе.

В конце третьего периода наибольшая живая масса была у животных I опытной группы, она составила 122,6 кг, это на 11,6 кг больше по сравнению с контролем. Высокая интенсивность роста сохранилась во II опытной группе, средняя живая масса по группе была равна 121,8 кг, что превосходило контроль на 10,8 кг.

В заключительный период откорма живая масса животных контрольной группы составила 128,8 кг, или на 18,4 кг меньше по сравнению с животными I опытной группы и на 11,5 кг меньше, чем у животных II опытной группы.

Используя различные режимы скармливания данного препарата можно направленно влиять на интенсивность роста. Постоянное скармливание позволяет за короткий период достичь высокой интенсивности роста.

Среднесуточные приросты (рис. 4) в 1 и 2-й опытных группах по периодам откорма составили (в % к контрольной группе соответственно): в 5-6 месяцев 117...133 %, в 6-7 месяцев 119...112 %, в 7-8 месяцев 130...114 %, в 9-10 месяцев 138... 104%.