Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Пинчук Наталья Евгеньевна

Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края
<
Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края
>



Пинчук Наталья Евгеньевна. Особенности изменения функции щитовидной железы человека в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Краснодар, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-3/290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 9

1.1 Физико-географические условия краснодарского края 9

1.2 Йод в природе 10

1.3 Йод в почвах 20

1.4 Йод в природных водах 28

1.5. Йод в растениях 35

1.6. Йод в организме человека 42

1.7. Спектр йододефицитной патологии 45

1.8. Нарушения фушщии щитовидной железы человека 48

1.8.1. Гипотиреоз 49

1.8.2. Гипертиреоз 51

1.8.3. Аутоантитела к компонентам ткани щитовидной железы и аутоиммунный тиреоидит 53

1.8.4. Значение определения тиреоглобулина 59

1.9. Распространенность йододефицитных заболеваний в россии 61

1.10. Значение и побочные эффекты йодной профилактики 63

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 67

2.1. Методы исследования 67

2.2. Статистический анализ 72

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 73

3.1. Ежегодная динамика выявленных функциональных отклонений по краснодарскому краю 73

3.2. Отклонения в тиреоидном статусе пациентов из различных районов краснодарского края 76

3.3. Статистическая обработка результатов 106

Выводы 125

Предложения по дальнейшей разработке проблемы и улучшению состояния здоровья

Населения краснодарского края 127

Список литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Социально-экономические исследования здоровья населения позволили установить, что оно определяется не столько развитием медицины, сколько генетическими особенностями и экологическими условиями окружающей человека среды (Ковальский, 1987). Достижения медицинской науки и практики помогают снизить заболеваемость населения, и на первый план выходит проблема обнаружения факторов, способствующих возникновению негативных сдвигов в здоровье населения, что, прежде всего, касается факторов окружающей среды. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в среднем до 30% вклада в здоровье человека вносит состояние окружающей среды (Дорошенко, 1995).

Дисбаланс химических элементов в организме человека непосредственно влияет на функционирование практически всех систем и органов, в том числе вызывая и значительные изменения. Жизнедеятельность и адаптация организма к окружающим условиям среды обитания в значительной степени зависят от обеспеченности его питательными веществами, в том числе макро- и микроэлементами. Данный параметр во многом связан с биогеохимическими факторами среды (Покатилов, 1993). Человек получает основные питательные элементы из почвы (через продукты питания). Почва - основа человеческой цивилизации.

Значительное напряжение адаптационных механизмов приводит к изменению состояния здоровья человека (Авцын с соавт., 1991).

Процесс поддержания адекватной жизнедеятельности в конкретных условиях среды обитания осуществляется за счет тесного взаимодействия основных регулирующих систем человеческого организма: эндокринной, нервной и иммунной. Одним из важных звеньев нейроиммунноэндокринной системы является щитовидная железа, для нормальной работы которой абсолютно необходим эссенциальный микроэлемент йод. Дефицит йода в среде приводит к развитию эндемического зоба в популяции (Дедов с соавт.,

1999). В то же время эндемический зоб является следствием сложных взаимоотношений многих экзо - и эндогенных факторов (Агаджанян, 2000).

Патология щитовидной железы получила в последние годы широкое распространение у населения Российской Федерации. Не секрет, что до 70% больных, попадающих на амбулаторный прием эндокринолога, обращаются в связи с необходимостью обследования щитовидной железы (Сает и др., 1990). Наиболее часто встречаются заболевания, связанные с наличием йодной недостаточности (диффузный и диффузно-узловой эндемический зоб), аутоиммунная патология щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб), а также тиреоидиые опухоли (доброкачественные и злокачественные) (Балаболкин, 1998).

Дефицит йода в почве обуславливает тяжелую йодную недостаточность у значительной части населения мира, живущего за счет натурального или полунатурального хозяйства. Это не только беднейшие страны Африки и Азии. Многие жители стран Восточной Европы и Центральной Азии также обеспечивают свой прожиточный минимум за счет в основном местных продуктов питания. Почва во многих регионах может быть очень плодородной, но вместе с тем содержать мало Йода. В этом кроется причина развития ЙДЗ у значительной части населения новых независимых государств (Агаджанян, 2000).

Проблема дефицита йода в организме человека настолько актуальна, что мировое сообщество в лице ООН поставило как одно из своих приоритетов ликвидацию в ближайшие годы последствий йодной недостаточности (Palit, 2000). Это связано ещё и с тем, что заболевания, вызываемые недостатком йода настолько грозные и недостаточно видные на первый взгляд, что наносят огромный моральный и материальный ущерб всему обществу в целом. Проблема дефицита йода и заболеваний, с ним связанных, приобрела в настоящее время государственное значение. Во многих странах мира, в том числе и в России, приняты государственные программы по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода. Йододефицитные заболевания легче предупредить, чем лечить само заболевание щитовидной железы или его последствия (Дедов с соавт., 1999).

Йододефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в мире. Более 1,5 миллиарда людей живут в условиях повышенного риска недостаточного получения йода. 655 миллионов человек имеют эндемический зоб, причем у большей части из них можно диагностировать латентный гипотиреоз. Почти 43 миллиона человек имеют выраженную умственную отсталость вследствие йодной недостаточности.

По данным ВОЗ, йодный дефицит у детей и подростков может приводить к эндемическому зобу, ювенильному гипотиреозу, нарушениям умственного и физического развития, повышенной чувствительности к радиоактивному облучению. У взрослых последствиями йодного дефицита могут быть гипотиреоз, снижение умственной и физической работоспособности, повышенная чувствительность к радиоактивному облучению; у женщин детородного возраста — анемия, нарушения детородной функции, невынашивание беременности, преждевременные роды, рождение ребенка с эндемическим кретинизмом, повышенная чувствительность к радиоактивному облучению. У населения в эндемических регионах при отсутствии грамотной йодной профилактики IQ (интеллектуальный коэффициент) снижен в среднем на 15-20% (WHO, 1994).

Зобная эндемия в России имеет антропобиогеохимическую природу и обусловлена сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальиых элементов), техногенных (избыток токсических элементов) факторов (Велданова, 2003).

Целью настоящего исследования является:

7 Установление региональных особенностей изменения функции щитовидной железы в зависимости от содержания йода в почвах Краснодарского края.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.Изучить содержание йода в почвах различных районов

Краснодарского края.

2.Установить зависимость нарушения функции щитовидной железы от содержания валового йода в почвах разных районов края.

3. Выявить наиболее благоприятные и неблагоприятные по изучаемым факторам районы и оценить состояние здоровья населения.

4. Проанализировать, какие из видов функциональных нарушений тиреоидного статуса встречаются наиболее часто.

Исследовать влияние содержания валового йода в почвах на различные показатели тиреоидного статуса пациентов.

Выделить районы Краснодарского края, требующие йодной профилактики.

7. Разработать рекомендации по улучшению сложившейся ситуации в Краснодарском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неоднородность физико-географических и почвенных условий Краснодарского края обусловливает существование территорий с различным содержанием валового йода в почве.

2.Количество лиц с отклонениями функционального статуса щитовидной железы варьируется в различных территориях и зависит от содержания йода в окружающей среде, в частности - в почве. Эта зависимость является обратной: чем выше содержание валового йода в почве района, тем меньше вероятность возникновения иододефицитных заболеваний у жителей данного региона.

3.Относительное число людей, страдающих отклонениями функциональной активности щитовидной железы, выше в районах с низкой обеспеченностью почв валовым йодом (менее 4 мг/кг), чем в районах с достаточной обеспеченностью почв валовым йодом (более 4 мг/кг).

4.Некоторые виды функциональных нарушений щитовидной железы являются зависимыми от наличия йодного дефицита; распространенность же других видов нарушений тиреоидного статуса такой зависимости не имеет.

5.Районы Краснодарского края с низкой обеспеченностью почв валовым йодом нуждаются во внедрении программы массовой йодной профилактики среди населения.

Йод в природе

Йод относится к числу рассеянных элементов и в небольших количествах встречается во всех горных породах, почвах, растительных и животных организмах. Кларк йода земной коры равен Зх10"5%, почвы - 5x10" 4, растений - 1х10"5, животных - 1x1 СГ4 - 1х10"5%. Кларки концентрации йода свидетельствуют о его значительной дифференциации в природе (Виноградов, 1967).йод образует небольшое количество самостоятельных минералов, но присутствует практически во всей природе. По утверждению Ферсмана А.Е., им пронизана атмосфера, гидросфера, почва, и даже атмосфера насыщена его парами (Ферсман, 1959). По данным Вернадского В.И. (Вернадский, 1983), огромное количество йода— миллионы миллионов тонн рассеяны в горных породах и не входят ни в организмы, ни в природные воды. Основными свойствами йода, обусловливающими распределение его в природе являются высокая растворимость его соединений в воде, кислый характер элемента, его способность легко окисляться и летучесть в элементарном состоянии.

Савченко П.С. (Савченко, I960) приводит оценку природных условий местности, определяющих размещение йода по следующим показателям: 1. Геоструктура: впадины характеризуются повышенным содержанием йода, поднятия - пониженным. 2. Рельеф: горный рельеф создает условия постоянного выноса йода за пределы данного региона. 3. Почвы: кислые, подзолистые, песчаные отмечаются низким содержанием йода; глинистые и содержащие много гумуса, наоборот — повышенным. 4. Горные породы: основные содержат значительно больше йода, чем кислые. По мере выветривания горных пород содержание йода растет. Особенно много йода содержат морские осадки. Богаты йодом также нефтяные воды и соляные грязи (Лукашев и др., 1976). 5. Гидрологические условия: густая речная сеть, высокий уровень грунтовых вод и большое количество осадков, обеспечивающих значительный сток, обусловливают низкое содержание йода. 6. Удаленность местности от моря, направление ветров и высота над уровнем моря имеют второстепенное значение. Этот последний довод оспаривается многими исследователями (Виноградов, 1967; Шеуджен, 2003) - большинство их считает, что основным источником поступления и накопления йода на суше является атмосфера. Основной же источник поступления йода в атмосферу - гидросфера Земли. Поступление йода в атмосферу происходит при извержении вулканов и выбросе магматических пород, из которых он постепенно вымывается водами и выносится в реки, моря, океаны. Здесь происходит усиленное накопление йода морской фауной и флорой. С поверхности морей и океанов йод улетучивается в атмосферу (Шеуджен, 2003). Воздушные массы переносят йод в пределы суши, а с атмосферными осадками он поступает в почву. Поэтому обеспеченность растительных и животных организмов йодом зависит от близости от моря (Виноградов, 1967). Согласно Тихомирову Ф.А. (Тихомиров, 1983) концентрация йода в атмосфере колеблется в очень широких пределах - от 0,003 до 12 мкг/м3, т.е. в 4000 раз. Аналогичные закономерности отмечает Виноградов А.П. По его данным концентрация йода в воздухе над океаном достигает 10 мкг/м3 и более, в то время как 1м" воздуха над континентом содержит всего лишь 0,5 мкг йода. Преобладающая часть йода (99%) поступает в атмосферу из Мирового океана в основном при испарении его с поверхности воды и морскими брызгами. В районах активной вулканической деятельности заметные количества йода поступают в атмосферу при извержении вулканов. Определенную роль играет и антропогенный фактор: при сжиганий угля, нефти, торфа в атмосферу доставляется «захороненный йод», что ускоряет его миграцию (Шеуджен, 2003). Йод в атмосфере находится в трех физических состояниях: в составе твердых аэрозольных частиц, в газообразной и жидкой фазах. Соотношение аэрозольного и газопарового йода зависит от количества в воздухе твердых частиц, на которых в основном происходит адсорбция йодистых соединений. Основные химические формы йода в атмосфере — йодоорганические соединения, йодиды и свободный йод. Между этими формами происходят постоянные взаимопревращения и изменения их соотношений в природе. Таким образом, йод является постоянным ингредиентом атмосферы, которая служит средой наиболее активной его миграции в природе. Образование газообразных форм йода и активная миграция их в атмосфере - одно из наиболее важных звеньев биогеохимического цикла этого элемента (Кашин, 1987).

Океаны представляют самый большой резервуар йода на Земле и фактически весь йод в наземную окружающую среду попадает из океанов через атмосферу. Йод испаряется из моря в нескольких формах. Этот испарившийся йод откладывается на земле влажным и сухим осадком, и, следовательно, почвы прибрежной окружающей среды обогащены йодом, а почвы, удаленные от моря, истощены (Fuge, 2003).

Главным источником йода для ландшафтов служит гидросфера Земли. Содержание йода в природных водах определяется высокой растворимостью большинства его соединений и гидрохимическими условиями для водной миграции элемента. Важная роль принадлежит при этом кислотно-щелочным условиям. В кислой среде происходит восстановление йода до молекулярного состояния и улетучивание из воды. В щелочной среде, наоборот, отсутствуют окислительные условия, и наблюдается накопление элемента в растворах. Также положительное влияние на аккумуляцию йода оказывает повышение степени общей минерализации воды. Среднее содержание йода в морской воде составляет 50 мкг/л, а в речной - 2 мкг/л или в 25 раз меньше (Виноградов, 1967).

Общее содержание йода в Мировом океане равно 6,85x10 т. концентрация йода в морской воде повышается с увеличением глубины, достигая максимума в донных иловых водах. Происходит это в результате минерализации органического вещества, отмирающих растений и животных и осаждении из них йода. Йод в морской воде находится в растворенном состоянии в виде неорганических ионов I ", Ю3" и в форме комплексных органоминеральных соединений в составе биомассы живых и отмерших организмов. Кроме этих основных форм в морской воде присутствуют молекулярный йод и гипоиодид как результат распада йодидов и йодатов под влиянием окислителей.

Аутоантитела к компонентам ткани щитовидной железы и аутоиммунный тиреоидит

Значение и побочные эффекты йодной профилактики

Ткань ЩЖ представлена широким репертуаром органоспецифических антигенов, против которых под воздействием известных патогенных факторов со стороны иммунной системы развивается аутоагрессия. Роль В-лимфоцитов в формировании аутоиммунных заболеваний ЩЖ сводится к продукции различных по функции и избирательной тропности (направленности действия) антител к отдельным тнреоидыым аутоантигенам.

Если о большей распространенности узловых форм зоба и синдрома тиреотоксикоза в йододефицитных регионах появляется всё больше эпидемиологических исследований (работы группы Питера Лауберга), то данные о влиянии йода на развитие аутоиммунных заболеваний щитовидной железы требуют дальнейшего уточнения. Концепция связи между потреблением йода с пищей и тиреоидными аутоиммунными заболеваниями была исходно сформулирована в результате длительных эпидемиологических наблюдений, которые позволили предположить наличие большего их количества в йоддостаточыых регионах по сравнению с йододефицитными. Эти выводы были сделаны в основном на имеющихся свидетельствах о более высокой распространённости антителоносительства к компонентам ткани щитовидной железы на территориях с адекватным йодным обеспечением. Данные, касающиеся распространенности самого аутоиммунного тиреоидита в литературе практически отсутствуют. Так, в Англии частота выявления антител к тиреопероксидазе у пожилых женщин достигает 13-25%. В то же время, представленные эпидемиологические данные не являются однозначными, и имеется достаточное количество исследований, не установивших зависимости между количеством потребляемого йода и частотой аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Bnlow Pedersen L et al. (Дания), проведя сравнительные популяционные исследования двух географических областей с лёгким (медиана йодурии 61 мкг/л) и умеренным (медиана йодурии 45 мкг/л) дефицитом йода не нашли различий в распространённости количества антител к тир еопер оксид азе и тиреоглобулину. Зависимость была выявлена в связи с полом и возрастом обследованных (чаще антитела выявлялись у женщин старшей возрастной группы). В одном из эпидемиологических исследований даже было показано, что у жителей Исландии, где за счёт высокого потребления морепродуктов не существует йодного дефицита (медиана йодурии 150 мкг/л) частота встречаемости антител к ткани щитовидной железы (пероксидазе и тиреоглобулину) была в два раза ниже по сравнению с населением Датского острова Ютланд, где имеется выраженный йодный дефицит (медиана йодурии 38 мкг/л). Представляют интерес данные, полученные в средней части острова Сардиния, где были обследованы школьники 6-14 лет, набранные из 28 городов и деревень, расположенных в четырех провинциях острова. Изучалась корреляция между распространённостью зоба, наличием антитиреоидных антител и островковых клеточных антител. Известно, что на Сардинии и в Финляндии весьма велика распространённость сахарного диабета типа 1. Результаты исследования показали высокую частоту носительства антитиреоидных антител и клеточных островковых антител у обследованных школьников. В то же время корреляции с распространённостью зоба в различных обследованных регионах выявлено не было. Выводы, явившиеся результатом проведенной работы, указывали на то, что в запуске гуморального тиреоидного аутоиммунитета и высокой распространённости сахарного диабета типа 1 следует искать влияние генетических и/или каких-либо факторов окружающей среды, независимых от уровня потребления йода. Приведённые сообщения доказывают, что количество потребляемого йода в диапазоне от йодного дефицита до полной физиологической дозы не вызывает запуска новых случаев тиреоидных аутоиммунных реакций. Очень важным, с практической точки зрения, является вопрос, может ли коррекция йодного дефицита до физиологической нормы (йодная профилактика) вызывать тиреоидине расстройства, включающие запуск тиреоидных аутоиммунных реакций. Укоренившиеся представления о связи между уровнем потребления йода и аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы восходят к шестидесятым годам прошлого столетия, когда были опубликованы результаты проведённых исследований в США. Были представлены данные об увеличении количества случаев лимфоидной инфильтрации ткани щитовидной железы, полученной как при вскрытиях, так и при хирургических вмешательствах. Этот феномен связали с проведением массовой йодной профилактики, хотя прямого доказательства причинно-следственной связи установлено не было. Подобные сообщения о возрастании частоты выявления антител к ткани щитовидной железы на фоне применения йодированного масла или приёма таблеток калия йодида поступили из Греции (1983-1986г.г.), а в 1996 году — из Аргентины (об увеличении частоты лимфоцитарной инфильтрации удалённых зобов на фоне введения всеобщего йодирования соли). В то же время в литературе имеются и иные данные. По сообщениям из Финляндии йодная профилактика в эндемичных районах не привела к увеличению частоты аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза. В Бразилии даже было отмечено снижение частоты выявления антител к рецептору тиреотропного гормона не фоне проведения йодной профилактики с использованием препаратов йодированного масла.

Сведения, опубликованные за последние 10 лет остаются противоречивыми. Так, N.Rose et al, и L.Papanastasion et al. считают, что увеличение потребления йода сопровождается увеличением распространённости аутоиммунного тиреоидита. Такой же точки зрения придерживается и R.Volpe. Shan Z. et al (Китай) регистрировали повышение заболеваемости гипотиреозом аутоиммунного генеза на фоне йодной профилактики. Питер Лауберг сообщает о различной распространённости как тиреотоксикоза, так и гипотиреоза в связи с различным йодным обеспечением. В то же время, в каждом отдельно взятом регионе введение йодной профилактики на протяжении трёх лет наблюдения не сопровождалось значимым изменением частоты новых случаев функциональных нарушений щитовидной железы.

Следует согласиться с мнением Г.А.Герасимова (2002г.) о том, что на сегодняшний день не имеется достаточно представительных исследований, которые доказали бы повышение частоты аутоиммунного тиреоидита и связанных с ним нарушений функции щитовидной железы как существенных последствий программ йодной профилактики. Сложность подобного рода исследований связана с отсутствием чётких диагностических критериев начальных форм аутоиммунного тиреоидита. Различия в частоте аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и воздействия на их динамику йодной профилактики могут быть также объяснены разной степенью генетической предрасположенности обследованных контингентов. Таким образом, роль йода в патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы до сих пор полностью неизвестна. Имеющиеся данные за и против влияния йода на проявления аутоиммунной тиреоидной патологии у человека представлены ниже (S. Mariotti 1996 г.):

Отклонения в тиреоидном статусе пациентов из различных районов краснодарского края

Для преодоления недостаточности йода в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики;

Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным и экономичным методом восполнения дефицита йода и достигается путем внесения солей йода (йодида или йодата калия) в наиболее распространенные продукты питания: поваренную соль, хлеб, воду. Этот метод профилактики также называется "немым" — потребитель может и не знать, что потребляет продукт питания, обогащенный йодом. Цена йодной профилактики через йодированную соль составляет всего 0,05—0,1 доллара на человека в год и оплачивается самим потребителем. При этом последний практически не несет дополнительных расходов.

Эндокринологическим научным центром Российской Академии медицинских наук (ЭНЦ РАМН) были разработаны и апробированы массовые методы восполнения йодного дефицита: с использованием йодированной соли и йодированного хлеба. Установлено, что дополнительное регулярное потребление 100 - 150 мкг йода независимо от способа его введения приводит к существенному (на 50-65%) и достоверному снижению частоты увеличения щитовидных желез у детей школьного возраста в районах с легкой и умеренной степенью йодной недостаточности в течение б—9 месяцев от начала проведения йодной профилактики.

В большинстве случаев применение йодированной поваренной соли является базовым способом профилактики ЙДЗ. Всеобщее, т.е. в национальном масштабе, йодирование соли может дать положительный результат только при условии, что продукт, используемый в домашнем хозяйстве, содержит требуемое количество йода, и что такую соль использует все (90%) население страны.

Использование йодированной поваренной соли является наиболее универсальным методом профилактики ЙДЗ. Соль — единственный минерал, который добавляется в пищу непосредственно. Выбор соли в качестве "носителя" йода обусловлен тем, что она используется всеми слоями общества независимо от социального и экономического статуса. Диапазон ее потребления весьма невелик (в среднем от 5 до 10 г в сутки) и не зависит от времени года, возраста, пола.

При правильной технологии йодирования соли невозможно передозировать йод и тем самым вызвать какие-либо осложнения. Стоимость йодированной поваренной соли практически ие отличается от нейодированной.

В 1998 году в России принят новый стандарт на йодированную поваренную соль, который предполагает внесение в нее 40 ± 15 мг йода на кг соли в виде стабильной соли — йодата калия. Использование йодата калия повышает качество йодирования соли, увеличивает сроки ее хранения и реализации.

Существуют общие физиологические закономерности влияния дисбаланса различных макро- и микроэлементов на развитие и течение эндемического зоба и эффективность профилактики дефицита йода. При избытке Мл и Cd и дефиците Р, К, Se и Zn снижается эффективность корригирующего влияния йода на течение эндемического зоба (Велданова, 2003). Несмотря на опасения о возможности развития йод-инАудированного тире отеке ик оз а в результате массовой йодной профилактики, независимые исследования ученых из разных стран показали, что этот риск намного ниже, чем польза, приносимая внедрением подобных программ (Drexhage, 1994; Falk, 1997; Kahaly, 1997; Кос, 2002; Lewinski, 2003 и др.). Риск развития йодиндуцированного тиреотоксикоза (из рекомендаций экспертов ВОЗ и ЮНИСЕФ, 1996) 1. Йодиндуцированный тиреотоксикоз является расстройством, проявляющимся при увеличении потребления йода людьми (главным образом пожилыми), испытывающими резкую нехватку йода, даже если увеличенный объем потребления не выходит на общепринятые рамки 100 120мкгв день. 2. На уровне популяции йодиндуцированный тиреотоксикоз выражается в транзиторном увеличении среди населения случаев гипертиреоза, исчезающего через некоторое время после коррекции дефицита йода. 3. Йодиндуцированный тиреотоксикоз наблюдается у лиц с ранее имевшимся автономным узловым зобом. Представляется также вероятным, что больные скрытой формой Базедовой болезни также подвержены риску заболевания явным гипертиреозом. 4. Количество лиц, подверженных риску заболевания иодиндуцированным тиреотоксикозом, прямо пропорционально количеству больных узловым зобом. 5. Вероятность заболевания тиреотоксикозом, по-видимому, связана с относительным увеличением, а также скоростью увеличения потребления йода, когда йодированная соль попадает на рынки стран, население которых испытывает серьезную нехватку йода. 6. Увеличение частоты йодиндуцированного тиреотоксикоза может быть вызвано относительно небольшим возрастанием потребления йода, однако вероятность заболевания значительно увеличивается при более резком возрастании потребления этого микроэлемента. 7. Не существует такого уровня содержания йода в соли, который бы обеспечил абсолютную защиту от распространения йодиндуцированного тиреотоксикоза среди населения, ранее испытывавшего нехватку этого элемента. 8. В целом для здоровья населения, преимущества коррекции дефицита йода путем всеобщего йодирования соли превосходят по значимости опасность заболевания йодиндуцированным тиреотоксикозом. Таким образом, при грамотно разработанной и проведенной программе йодной профилактики, риск развития побочных эффектов значительно уступает тем преимуществам в плане здоровья населения и экономической выгоды для страны, которые она способна принести.