Особенности изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у женщин репродуктивного возраста Попова, Альфия Хамитовна



Попова, Альфия Хамитовна. Особенности изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у женщин репродуктивного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Попова Альфия Хамитовна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2013.- 143 с.: ил.

Введение к работе

В связи с изменением социально-экологических условий, огромными психическими и физическими перегрузками современных женщин учащаются срывы адаптационных механизмов организма, что приводит к значительному напряжению всех функциональных систем организма (Краснопольский В.И. и др., 2005; Тихомиров А.Л., 2008; Герасимов А.В. и др., 2007; Хазиахмедова Р.Р., 2007).

Прежде всего, это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и метаболическими особенностями их организма (Савицкий Г.А., 1994; Торчинов А.М. и др., 2000.; Каранадзе Е.Н. и др., 2009). Поэтому изучение и разработка физиологических молекулярных критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Молекулярная основа физиологических процессов является фундаментальной структурой жизнедеятельности организмов, присущей всем уровням организации – от отдельных органов до системных структур.

Установлено, что координация гормональных циклических процессов в организме женщины осуществляется благодаря деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы (Shifren J.L. et al., 1996; Ляшенко А.А. и др., 2006; Осипова А.А., Казначеева Т.В., 2007). При этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена (Савицкий Г.А., 1990; Вихляева Е.М. и др., 1997; Новикова В.А., Федорович О.К., 2007;), тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма при срыве адаптационных механизмов, в условиях предпатологии и патологии.

Малоизученным остается также проблема взаимоотношений содержания основных половых гормонов и состояния соединительной ткани миометрия. Изучение их соотношений важны для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики, прогнозирования развития миомы на различных стадиях нарушений и возможно могут стать основой успешной профилактики формирующейся патологии (Ниаури Д. А., 2005; Фролов М.В., Новикова Е.И., 2005.; Шараев П.Н., Стрелков Н.С., 2005; Prockop D.J., Kivirikko K.I., 1995). Результаты изучения взаимоотношений метаболических процессов в соединительной ткани и эндокринной регуляции могут служить своеобразной моделью становления патологической системы у женщин с миомой матки.

В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных заболеваний женских половых органов (Мериакри А.В., 1998; Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М., 2006). По данным разных авторов распространенность миомы матки колеблется в широких пределах, и встречается у 10-30% женщин репродуктивного возраста (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000; Сидоровой И.С., 2002.; Вихляева Е.М., 2004.). Случаи возникновения миомы матки отмечаются уже и у женщин младше 30 лет (Fields K.R., Neinstein L.S., 1996).

Актуальность данной проблемы важна не только с фундаментальных позиций в плане изучения факторов риска и предпосылок развития миомы, но и существенна для клинической практики. Дело в том, что биохимические нарушения в тканях миомы, отражаясь на химическом составе сыворотки крови, могут являться наиболее ранними предикторами ее роста и развития, а в послеоперационном периоде – предвестниками рецидива болезни (Дикарёва Л.В., 2008.). При этом возможности лабораторных методов для реализации этих задач, на наш взгляд, недостаточно изучены, хотя их перспективность в диагностике миом отмечена в ряде работ (Алексеева М.Л. и др.,1995; Гуляева Л.Ф. и др., 2004.; Малышкина А.И. и др., 2004; Дикарёва Л.В. и др., 2008).

Таким образом, решение проблемы биохимических изменений в тканях миомы матки в ответ на гормональные изменения в организме, позволит не только углубить знания о физиологии репродуктивной системы, но и определить факторы риска развития патологического процесса, выявить лабораторные критерии оценки их скорости, разработать подходы к лабораторному мониторингу течения восстановительного процесса после оперативного лечения или в динамике консервативной терапии, позволит также прогнозировать вероятность развития рецидива заболевания. Кроме того, выяснение некоторых физиологических особенностей миомы матки позволит определить перспективы направленной метаболической коррекции для устранения факторов, способствующих росту опухоли.

Цель исследования.

Выявить особенности клинико-физиологического статуса, изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у гинекологически здоровых женщин и женщин в процессе лечения миомы матки.

Задачи исследования

  1. Изучить клинико-физиологический статус женщин репродуктивного возраста гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки;

  2. Изучить состояние процессов обмена биополимеров соединительной ткани у женщин репродуктивного возраста гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки;

  3. Оценить значимость отдельных факторов риска в развитии миомы матки у женщин исследуемой популяции;

  4. Изучить физиологические изменения, характеризующие эффективность различных методов лечения в устранении риска развития миомы матки, у женщин репродуктивного возраста;

  5. Выявить информативные и диагностически значимые тесты, характеризующих состояние тканей матки и миоматозного узла, пригодные для использования в целях выявления факторов риска рецидива, профилактики и мониторинга лечения у женщин с миомой матки.

Научная новизна исследования.

Результаты полученных молекулярных исследований состояния соединительной ткани и общих неспецифических адаптационных реакций организма, а также сердечнососудистой системы расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Впервые проведена оценка клинико-физиологического статуса и эпидемиологической картины миомы матки в исследуемой популяции. Выявлены ведущие и фоновые факторы риска заболевания для изученной популяции.

Обнаружена роль деградации биополимеров органического матрикса соединительной ткани в прогрессировании миомы. Впервые обнаружена зависимость концентрации показателей обмена биополимеров соединительной ткани от длительности и скорости роста миоматозных узлов.

Показано, что после оперативного лечения у пациенток вне зависимости от оперативной методики отмечалась выраженное снижение концентрации эстрадиола в крови, снижение концентрации метаболитов распада органического матрикса соединительной ткани на фоне увеличения их экскреции с суточной мочой. Однако отмечено, что многие из показателей соединительной ткани в сыворотки крови через шесть месяцев после лечения остаются на высоком, относительно нормы, уровне.

Обнаружены нарушения в гормональной регуляции менструального цикла у обследованных пациенток. Отмечен рост уровня тестостерона в лютеиновой фазе менструального цикла, а также более высокая продукция эстрадиола в фоликуллярную фазу цикла. Впервые обнаружено, что концентрация паратиреоидного гормона в сыворотке крови пациенток с миомой матки была в два раза ниже уровня этого гормона в сыворотке крови гинекологически здоровых женщин репродуктивного возраста. Показано, что у пациенток с миомой матки происходят изменения функции других эндокринных желез, и в частности паратиреоидных, для которых отмечается их гипофункция.

Практическая значимость работы

Выявленные ведущие и фоновые факторы риска развития миомы матки позволят более целенаправленно проводить скрининговые обследования женщин репродуктивного возраста.

Опреленные на базе полученных данных новые лабораторные критерии оценки течения и роста миомы, могут быть использованы в практической гинекологии в качестве прогностических критериев для диагностики роста миомы, мониторинга и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий с целью оптимизации лечения данной категории больных. Изучение патохимических процессов, происходящих в тканях миомы матки, открывает новые возможности для направленной фармакологической коррекции при данной патологии в целях сокращения сроков консервативного лечения и для успешной реабилитации пациенток после оперативного лечения.

Предложена собственная схема лабораторной оценки состояния пациенток с миомой матки за счет включения в обследование биохимических показателей, характеризующих степень деградации органического матрикса соединительной ткани.

По результатам работы в клинико-диагностическую лабораторию внедрены схемы исследования гинекологических пациенток, характеризующие состояние обмена биополимеров соединительной ткани при лечении миомы матки.

Положения выносимые на защиту

  1. В исследуемой популяции ведущими факторами риска развития миомы матки являются: существующие и предсуществующие нарушения менструальной функции, наличие сопутствующей гинекологической патологии, количество абортов. Избыток массы тела, снижение производительности сердечного выброса, гипопротеинемия, нарушения функции паращитовидных желез относятся к фоновым факторам, которые способствуют прогрессированию роста миомы матки.

  2. Физиологическими основами развития миомы матки лежат глубокие нарушения обмена биополимеров органического матрикса соединительной ткани, поэтому продукты ее деградации, накапливающиеся в системном кровотоке, являются маркерами наличия миомы, и могут использоваться в качестве критериев оценки интенсивности ее роста и эффективности лечения.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены: на заседании заседаниях научного общества акушеров-гинекологов, Курган, 2009,2012, 2013; ХХХIV научно-практической конференции врачей Курганской области, Курган, 2008, 2011; X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва 2009; X1 Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва 2010;

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с описанием и обсуждением результатов собственного исследования, состоящей из трех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 34 таблиц, 4 рисунков. Библиографический указатель включает 228 источников: из них 152 – отечественные, 76 – зарубежные.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ.