Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Абуева, Зара Гамидовна

Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят
<
Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят
>




Абуева, Зара Гамидовна. Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят : Дис. ... канд. биологические науки : 03.00.13.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

2. Собственные исследования 46

2.1, Материал и методики 46

2.1.1, Характеристика животных и условия их содержания 46

2.1.2. Определение содержания фитоэстрогенов в растениях 48

2.1.3. Определение биологической активности препаратов 49

2.1.4, Испытание влияния биологически активных веществ на рост цыплят 51

2.2, Схема опытов 53

3. Результаты исследований 55

3,1, Определение содержания фитоэстрогенов в кормах 55

3.2.1, Влияние на цыплят разных доз фитоэстрогенов люцерны при скармливании их в составе кормового рациона 57

3.2.2, Влияние на цыплят инъекции фитоэстрогенов люцерны в зависимости от дозы, возраста и кратности инъекций 62

3.2.3, Производственное испытание влияния инъекции фитоэстрогенов люцерны на рост цыплят.. 65

3.3, Влияние на рост цыплят фитоэстрогенов кукурузы 67

3.3.1. Влияние на рост цыплят скармливания разных доз фитоэстрогенов кукурузы 67

3.3.2, Влияние на рост цыплят однократного скармливания или инъекции фитоэстрогенов куку

рузы 71

3.4. Определение остаточных количеств фитоэстрогенов в мясе цыплят 74

3.5. Заключение по испытанию влияния на цыплят фитоэстрогенов люцерны или кукурузы 75

3.6. Экономическая эффективность применения фи-тоэстрогенов 76

3.7. Эффективность применения фитоэстрогенов в производственных условиях при выращивании цыплят 78

3.8. Влияние на рост цыплят имплантации фито-эстрогена "Стимол-410" 80

3.9. Влияние на рост цыплят йодсодеркащих препаратов, примененных методом одноразовой имплантации таблеток 82

3.9.1. Влияние на рост цыплят имплантации 83

3.9.2. Влияние на рост цыплят имплантации таблеток йодистого калия 85

3.10. Влияние на рост цыплят имплантации аминокислот 87

3.11. Влияние испытанных биологически активных соединений на некоторые эндокринные желе зы 90

4. Обсуждение полученных данных 97

5. Выводы

6. Практические предложения

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Партия и правительство в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", а также в решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, поставили перед народным хозяйством задачу дальнейшего повышения эффективности общественного производства и улучшения обеспечения населения продуктами питания. Для удовлетворения все возрастающей потребности в мясе необходимо увеличение и удешевление его производства. В целях эффективной отдачи средств, вкладываемых в развитие животноводства и мясной промышленности, для осуществления поставленных задач важно максимальное использование достижений науки.

В увеличении мясной продукции большое внимание уделяется производству мяса птицы. В 1981 г. получено 700 тыс. тонн мясных цыплят. Производство мяса птицы к 1990 году должно составить 3,4-3,6 млн. тонн, в том числе от бройлеров 48-56 процентов. Практической важной особенностью мяса птицы является короткий цикл производства и относительно низкие затраты на единицу продукции.

В Постановлении ЦК КПСС и предложениях Министерства сельского хозяйства СССР по увеличению производства мяса подчеркивается необходимость интенсификации производства мяса птицы на основе углубленной специализации птицеводческих хозяйств. Для этого расширяются действующие и строятся новые птицефабрики по выращиванию бройлеров, разрабатываются и внедряются более совершенные условия содержания птицы, рецепты комбикормов.

Важно обеспечишь при откорме птицы, наряду с интенсификацией роста, снижение расхода кормов как существенного элемента затрат, влияющих на экономику производства. Организм птицы отличается значительными резервными возможностями роста, которые необходимо рационально использовать. Многие фармакологические препараты повышают устойчивость животных против различных заболеваний, улучшают усвоение корма, повышают эффективность откорма. Значительную роль в этом могут играть различные биостимуляторы, гормональные препараты, микроэлементы, аминокислоты и др. Применяемые в оптимальных дозах, они способствуют лучшему росту и развитию, повышают использование корма на 10-20$ и более.

Известными стимуляторами роста молодняка сельскохозяйственных животных являются эстрогенно-активные соединения стероидные эстрогены, их разнообразные синтетические аналоги стероидной и нестероидной природы, использование которых позволяет животноводам повышать продуктивность мясного скота. В последние годы при использовании в животноводстве эстрогенных препаратов предпочтение оказывают натуральным эстрогенам; Натуральные эстрогенно-активные вещества - фитоэстрогены -обнаружены в растениях, из которых они поступают в организм животных и человека. Растения являются важным источником не только субстрата для роста, образования и обновления тканей, но также и стимуляторов роста - гормонально-активных соединений, фитоэстрогенов. Они усиливают обмен веществ и использование корма, улучшают конвертирование питательных веществ рациона в ткани животного. Положительное действие пастбищного корма в известной степени определяется именно этими натуральными биологическими стимуляторами. Многие эстрогенно-активные соединения выделены из растений, изучены химически, синтезированы, разрабатываются также методы получения их синтетических аналогов; Однако испытание их эффективности в птицеводстве, действие на продуктивные качества птицы, на развитие цыплят при откорме исследовано недостаточно.

Важное значение для роста птицы имеет обеспечение йодом, особенно актуальна эта задача в зонах йодной недостаточности, типичной для многих районов нашей страны, в частности для Дагестана. Йод необходим для оптимизации функций щитовидных желез, для синтеза тиреоидных гормонов и обеспечения различных направлений обмена веществ.

Общеизвестна важность удовлетворения потребности птицы в полноценных белках, незаменимых аминокислотах-разрабатываются различные рецепты добавления их к корму. Помимо значения для нормального метаболизма и роста животных аминокислоты могут возбуждать также активность эндокринных желез, вызывать выделение гормонов, регулирующих рост и развитие.

Исследование этих вопросов будет способствовать повышению эффективности работы птицеводческих хозяйств.

Диссертационная работа проводилась в рамках плана научных исследований Дагестанского сельскохозяйственного института, кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и выполнялась в соответствии с Постановлением Государственного Комитета по науке и технике Совета Министров СССР от SO марта 1972 года te 65 "О развитии исследований и производства гормонов и гормональных препаратов для медицины и сельского хозяйства" (79).

Целью диссертационной работы являлось изучение целесообразности и формы использования некоторых биологически активных соединений для улучшения откорма цыплят-бройлеров с учетом условий ДАССР, были поставлены задачи установить действие на их рост натуральных и синтетических фитоэстрогенов, йодсодер-жащих соединений (йодистого калия, бетазина), учитывая дефицит йода в Дагестанской АССР, а также незаменимых аминокислот (лизина, метионина, аргинина).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые показано положительное действие применения для выращивания цыплят натуральных эстрогенно-активных соединений люцерны и кукурузы.

Впервые испытано действие на рост птицы синтетического фитоэстрогена стимола (аналог растительного фитоэстрогена кумэстрола).

Впервые показана эффективность применения для выращивания цыплят йодистого калия методом имплантации.

Впервые исследовано и показано положительное действие на рост птицы имплантации таблеток аминокислот лизина с метио-нином.

Практическое значение работы заключается в разработке способов повышения рентабельности выращивания цыплят (интенсификации роста и сокращения расхода кормов) применением фито-эстрогенов, имплантацией таблеток йодистого калия или аминокислот (лизина с метионином).

Апробация работы. Работа апробирована на научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (1979 г.), на конференции физиологов с участием биохимиков, патофизиологов и фармакологов, посвященной ХХУІ съезду КПСС и 60-летию ДАССР (1981 г.), в Московском Обществе испытателей природы, на заседании секции "Биологические основы животноводства" (1982 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава (1982 г.) и на заседании ученого совета Дагестанского сельскохозяйственного института (1982 г.), на конференции "Морфологи здравоохранению и сельскому хозяйству" (1983 г.), Московского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Публикация по материалам диссертации - 4 работы.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены на птицефабрике колхоза имени ХШ-го парт съезда Ленинского района Дагестанской АССР.

Объем работы. Материалы диссертации изложены на 131 машинописной странице диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников (223 названия, из них: на русском языке 125). В диссертационной работе имеется 22 таблицы и 6 рисунков. 

Определение биологической активности препаратов

Тиреостатики, нарушающие использование йода для синтеза тиронинов, как бы выключают щитовидные железы и как бы осуществляют химическую тиреоидектомию. Они, сходно с удалением щитовидных желез, снижают обмен, ослабляют рост животного и увеличивают отложение жира в тканях. У цыплят, получавших 0,1% тиомочевины в рационе, в первые 2 недели увеличивались щитовидные железы, но уровень тиронинов падал и рост замедлялся (Мэй, 187; Мэй, Макнотон, 188). Из яиц кур, получавших с рационом рапс, содержащий глюкозиды, обладающие антитиреоидными свойствами, вылуплялись цыплята с увеличенной щитовидной железой, т.е. с признаками гипотиреоза. Угнетение тиреоидной активности наблюдалось и у коров, получавших с кормом богатые серой растения, такие как крестоцветные - капуста, рапс, репа, что проявлялось, помимо увеличения щитовидных желез, в ухудшении воспроизводительных функций.

Вместе с тем, по данным Исаева (34), торможение щитовидных желез 6-метилтиоурацилом (6 МТУ - :) при откорме птиц, снижая энергетический обмен, улучшает усвоение корма, усиливает отложение в тканях бежа, жира: при введении в течение 14-16 дней 6-МТУ по 0,3 г/кг корма неблагоприятное действие не проявлялось, а тушки цыплят оценивали по первой категории. Положительный результат наблюдался только в течение 1,5-месяцев. При увеличении дозы тиомочевины до 3 г/кг наступают лейкопения и гипотиреоз, ухудшается аппетит, появляется отечность. Калинин (38) не рекомендует применять 6-МТУ для птицы. Скармливание цыплятам другого тиреостатика - хлорнокислого аммония (ХКА)-по 5 г/кг корма за 21-24 дня до убоя, на 16,8$ снижало потребление кислорода и увеличивало жироотложение (Киселев и др. ,41).

Иным типом тиреостатиков являются йодсодержащие соединения. Известным йодсодержащим соединением, угнетающим функции щитовидных желез, является предшественник тиронинов, натуральная аминокислота дийодтирозин, ДИТ (Фармакопея,103), В медицинской практике применяют также синтезированное бета-производное ДИТ: бета-ДИТ или бетазин (Родионов и др., 89;Аврамен-ко и др., 4), Бетазин и ДИТ назначают для лечения гипертирео-за (Фармакопея СССРДОЗ). В бетазине 2 атома йода занимают то же положение в молекуле, что ив дийодтирозине, но аминогруппа аминокислотного остатка находится в .бета-положении (рис.2). Бетазин не токсичен, он не дает у больных побочных реакций, уменьшает потливость, жажду, нормализует температуру тела (Изумрудова,33). В тоже время он не действует отрицательно на щитовидные железы, как показано в опытах стимуляции откорма молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней (Падучева, Муравьев, 71; Балакин, 14; Дупак и др, ,27; Якубов, 125). Бетазин обладает антилейкемическим действием, он тормозит рост саркомы (Чернов, Лыткина, III), Активность его проявляется при пероральном введении человеку около 17 мг/кг массы тела, около 100-150 мг/день.

Так как у людей, систематически применяющих бетазин, наблюдалось увеличение массы тела, его испытали для стимуляции откорма с.-х, животных и птицы, Попехина и др.(78) обнаружили, что значительно улучшает рост поросят введение в рацион бетазина, по 178-310 мг/день. Эти дозы у поросят увеличивают щитовидные железы, то есть действовали тиреостатически, свидетельствуя об антитиреоидном действии применявшихся доз. -Грачев и др. (22), скармливая бетазин свиньям, овцам и уткам, показали, что добавление к рациону утят по 2 мг/кг живой массы бетазина на 1% улучшало их рост и снижало расход корма для прироста на 0,5 кг. Аналогичные результаты получены от скармливания бетазина 2-3-месячным цыплятам (2 мг/кг масса тела): рост их значительно улучшался; у цыплят более раннего возраста положительные результаты не были достигнуты (22).

Под влиянием бетазина улучшается переваривание и усвоение корма, что доказано исследованиями Ткачева на свиньях (101). Алиев и Гасанов (8) установили, что бетазин в умеренных дозах у баранчиков ослабляет тонус гладкой мускулатуры, повышает усвоение азота на 7,1%, переваривание корма на 6,3%, улучшает всасывание .липидов. Улучшается также синтез плазменных белков, снижается выделение азота с экскрементами. При этом усиливаются секреция кишечных соков, переваривание в сычуге, всасывание сухих веществ и азотистых соединений. Вследствие активизации пищеварительных процессов, усиления обмена веществ между пищеварительным трактом и лимфой, всасывания питательных веществ рациона, усиливаются использование корма и рост животных.

Применение бетазина методом скармливания разрешено Постановлением Технического Совета Министерства сельского хозяйства СССР за 1961 г., № 77 ("Справочник до кормовым добавкам, 97). Однако введение бетазина с кормом экономически нерентабельно. Применение больших доз приводит к явлениям гипотиреоидиз ма.

Опыты Падучевой и Муравьева и др. (69,71), Іурбенко (30) и других показали, что бетазин действует и при парэнтеральном применении. Применение метода имплантации снижает дозы, необходимые для стимуляции роста, в сотни раз. Зю снижает и стоймость обработки, и потребность в препарате для нужд животноводства, избавляет от необходимости вводить его в виде добавок к рациону или включать в специальную рецептуру для комбикормов. Однократная имплантация скоту за весь период откорма таблетки в дозе около I мг/кг массы тела животного, около 300 мг, (30-40 мг для овец), т.е. І-3-дневной дозы для человека, улучшают откорм. Стимулирующий эффект от однократной имплантации продолжается у свиней 30-45 дней, у бычков и овец - S-3 месяца.

Влияние на цыплят разных доз фитоэстрогенов люцерны при скармливании их в составе кормового рациона

Для имплантации готовили цилиндрические таблетки из порошка соответствующего препарата, к которому добавляли Ъ% белой глины (каолина) и I-Z% стеариновой кислоты, растворенной в 2-3 мл спирта. Массу тщательно перемешивали, подсушивали и на специальном прессе формовали таблетки (Падучева, 69). Таблетки аминокислот лизина с метионином или лизина с аргинином готовили смешивая равные количества этих аминокислот, с внесением указанных выше добавок. Масса таблеток колебалась в разных опытах от 30 до 85 мг.

Таблетки вводили цыплятам под кожу в верхней трети шеи кровобрательной иглой с широким внутренним диаметром (иглы ЦИЭМ). Химические формулы фитоэстрогена стимола, бетазина и аминокислот приведены на рисунке 2. В опыт брали цыплят в возрасте от 15 до 60 дней, в зависимости от поставленных задач. Цыплят:взвешивали при постановке на опыт, затем через определенные периоды, в 10 или 15 дней, а также перед убоем. Убой проводили в срок, принятый на птицефабриках ДагАССР, в возрасте 75 дней. Для убоя применяли обескровливание перерезкой шейной артерии. После обескровливания и обработки тушек кипятком снимали перьевой покров, извлекали внутренние органы и определяли массу полупотрошенной и потрошенной тужи, вычисляли убойный выход. В отдельных сериях опытов определяли длину различных отделов кишечника и массу внутренних органов. У части цыплят удаляли мясо с костей и вычисляли выход съедобной части (чистого мяса без костей). Для характеристики влияния фитоэстрогенов на уровень мужского полового гормона - андрогена у петухов устанавливали действие их на семенники и на вторично-половой признак: величину гребня (длину и высоту, в см). Семенники взвешивали, фиксировали в 10% формалине, заливали в парафин, срезы окрашивали гематоксилином с эозином и проводили гистологический анализ. Учитывали также влияние стимола, КІ и бетазина на величину некоторых эндокринных органов. Данные количественного учета обрабатывали статистически на ЭВМ по методу Садовского (93) и по таблицам Стьюдента. Экономическую эффективность применения фитоэстрогенов вычисляли на основании расширенного опыта, проведенного с применением оптимального варианта обработки. Учитывали расходы, связанные с приготовлением экстракта фитоэстрогенов, расходы на обработку цыплят и затраты кормов в контрольной и опытной группах. 2.2. Схема опытов Эксперименты проводили в следующих направлениях: 1. Извлечение эстрогенно-активных веществ из растений (люцерны, кукурузы и др.). В этих опытах было исследовано в общей сложности 115 проб растений. 2. Количественная оценка эстрогенной активности растений и мяса цыплят, получавших эстрогены, в опытах на кастрированных самках белых мышей, по методу Аллена и Дойзи (по Цонде-ку, ПО). Для определения эстрогенной активности было использовано в опытах в общей сложности более 300 кастрированных самок белых мышей. 3. Испытание действия на рост цыплят скармливания или инъекции экстрактов из люцерны и кукурузы. По нашим данным, в условиях равнинной части Дагестана в I кг натуральной массы люцерны, убранной в фазе ветвления, во время первого укоса, содержится 1,17 мг/экв гормона, в стадии бутонизации - 1,05 мг/экв, цветения - 0,71 мг/экв. После созревания семян и усыхания травы гормонально-активные вещества в них не обнаруживаются или обнаруживаются в незначительном количестве. В пересчете на натуральную массу в I кг зеленой кукурузы содержание фитоэстрогенов составляло в фазе ветвления 35,99 мг/экв, выбрасывания метелок - 2,16, цветения - 19,75, молочно-восковой спелости зерна - 10,54, усыхания - 8,24, в зерне - 6,33, в силосе кукурузном - 14,99, после силосования в I кг кукурузного силоса содержится 15,0 мг/экв, в моркови -43,90 мг/экв, в капусте - 3,49 мг/экв (табл. I). Из исследованных растений активность люцерны была наименьшей. Приведенные данные свидетельствуют о том, что содержание фитоэстрогенов зависит от вида растения, фазы его развития и части растения. В листьях их содержание повышено, а в зерне они либо не обнаруживаются, либо обнаруживаются в весьма незначительных количествах. Эстрогенная активность люцерны в фазе цветения была на 30-40% ниже, чем в период ветвления и бутонизации. Результаты определения активности в период созревания и их усыхания согласуются с сообщениями других авторов (Тускаев, 102; Пра-зян, 80). Сообщения об активности семян нам не известны. Эстрогенная активность кукурузы была значительно выше. В наших данных, полученных в опытах на цыплятах, в отличие от сообщений других авторов (Хури, 142) особенно активна была кукуруза в фазе ветвления (36 мг/экв ДЭС в кг). Несколько слабее была активность кукурузы в стадии цветения. Высоко активен и силос из кукурузы. В литературе не обнаружили данных об активности моркови. В наших опытах она отличалась максимальной эстрогенностью -44 мг/экв/кг. Так как и люцерна и кукуруза входят в состав рационов для бройлеров, эти данные заслуживают внимания. 3.2. Влияние на рост цыплят фитоэстрогенов люцерны и кукурузы Изучение влияния фитоэстрогенов люцерны на рост и развитие цыплят проведено в нескольких сериях опыта. 3.2.1. Влияние на цыплят разных доз фитоэстрогенов люцерны при скармливании их в составе кормового рациона. В этой серии в пяти группах было 25 петужов породы леггорн кросс Бела-русь-9, взятых в опыт в возрасте 40 дней. 1-ая группа была контрольной, цыплята получали хозяйственный рацион без добавления фитоэстрогенов, во 2-й группе петужи получали корм, к которому добавляли фитоэстрогенов 125 мкг/экв/кг, в 3-й группе - 250, в 4-й группе - 500, в 5-й группе - 1250. Петужов в начале опыта и через каждые 15 дней взвешивали, а в возрасте 85 дней подвергли убою. У них определяли убойный выход (табл.3) и расход корма на кг прироста (табл.3). Кроме того, исследовали величину внутренних органов - сердца, легких, печени, мускульного и железистого желудка, а также семенников и др. (табл. 4).

Влияние на рост цыплят скармливания разных доз фитоэстрогенов кукурузы

В связи с обнаруженной высокой эстрогенной активностью листьев кукурузы были поставлены опыты по изучению влияния на рост цыплят экстрактов из листьев, собранных в различные периоды развития растения, а также и высушенных листьев кукурузы.

Влияние на рост цыплят скармливания разных доз фито-эстрогенов кукурузы. В первой серии этих опытов было определено действие на рост цыплят пяти- или десятидневного включения в рацион разных доз экстрактов фитоэстрогенов кукурузы, т.е. методом скармливания.

Опыты проведены на 45 цыплятах в возрасте 40 дней. Наблюдения продолжались 35 дней. Группы составляли из 5 цыплят. 1-я группа была контрольной, цыплятам 2-5 групп давали фитоэстроге-ны кукурузы в течение 5 дней, 6-9 группе в течение десяти дней. Гормоны давали ежедневно с утренней порцией комбикорма.

Динамика изменения роста цыплят по периодам, в расчете к постановочной массе и в сравнении с контролем, показана в таблице 8. В таблице 9 представлены данные в процентах к контролю по периодам опыта.

В опыте с пятидневным скармливанием фитоэстрогенов по 0,125, 0,25, 1,0 и 1,25 мкг/экв на I г корма цыплята получали в день от 8,75 до 87,5 мкг/экв, или за 5 дней 43,75-437,5 мкг. Масса тела цыплят в контроле за 35 дней увеличилась на 687 г. Во 2-5-ой опытных группах прирост был выше и составлял 752, 749, 756, 760 г. Прирост массы тела у цыплят увеличивался в сравнении с контролем к концу опыта, соответственно,на 65, 62, 68 -69 и 73 г, то есть на 9,4, 9,0, 10,4 и 10,6%. Это различие с контролем на 65-73 г устойчиво проявлялось во всех опытных группах, но было статистически недостоверно (td= 0,3-1,3),

У цыплят в группах 6-9, получавших фитоэстрогены в течение 10 дней, действие было более значительное, чем при 5-дневном курсе скармливания, масса тела у опытных цыплят увеличилась относительно контроля на 49, 93, 233 и 77 г и была на 7,1, 13,5, 33,2 и на 11,5% больше, чем в контрольной группе. Наилучший результат был получен в группе 8 при применении дозы в 70 жг/экв/ /день, 700 мкг/экв за опыт. В этой группе увеличение прироста относительно контроля составило 233 г, больше на 33,9%,и было статистически высокодостоверно (td= 3,2, Р 0,001). Отсутствие статистической достоверности в других группах, которых также обнаружено увеличение в сравнении с контрольной, возможно объясняется малым числом цыплят.

Учет влияния фитоэстрогенов на потребление корма обнаружил, что в контрольной группе за 10 дней расход корма на кг прироста составил 2,97 кг кормовых единиц. При даче с кормом в течение 5 дней по 8,75 мкг/экв гормона расход корма снизился на 29,8% в сравнении с контрольной группой, при даче 87,5мкг/экв - на 18,6%.

Во всех группах цыплят, получавших гормоны в течение 10 дней, расход корма снижался, соответственно, на 29,3, 31, 36,1 и 32% в сравнении с контролем. По окончании опыта был проведен убой контрольных и обработанных цыплят, определен выход потрошенной тужи. Данные представлены в таблице 10. Скармливание фитоэстрогенов кукурузы цыплятам в течение пяти дней, начиная с возраста 40 дней, увеличило массу потрошенной тужи на 20-114 г, или на 2,1-22,6%. -При скармливании в течение десяти дней разница с приростом в контроле увеличивается до 57-217 г, на 7,3-23,6$. В оптимальном варианте, т.е. при скармливании по 87,5 мкг/экв/день в течение 5 дней, или по 70,0 мкг/экв/д в течение десяти дней, прирост увеличивался на 22,6-23,6$. Вместе с этим, на 18,6 или на 36,1$ снижался и расход кормов для получения прироста. Влияние на рост цыплят однократного скармливания или инъекции фитоэотрогенов кукурузы. В этой серии опытов сравнивали эффективность действия на цыплят однократного скармливания муки из кукурузных листьев или экстракта, добавляя его к корму, а также однократной инъекции очищенного экстракта фито-эстрогена кукурузы. Возраст цыплят при обработке был 15 дней. Опыт на 258 цыплятах продолжался 60 дней. Добавление в корм муки из высушенных листьев кукурузы в количестве 0,4 г, или экстракта, содержавшего 8 мкг/экв (что соответствует 0,4 г воздушно-сухой кукурузы), не оказало убедительного влияния на рост цыплят, различие с контролем отсутствовало или было статистически недостоверно (табл.11). В отличие от этого однократная инъекция цыплятам препарата фитоэстрогенов в дозе 8 мкг/экв (соответствует 0,4 г воздушно-сухой кукурузы) оказала несомненное положительное действие. Конечная масса, цыплят к убою, через 60 дней, в возрасте 75 дней, была 1846 г при 1533 г в контроле. Прирост массы увеличился в сравнении с контролем на 313 г или на 21,6$, при высокой статистической достоверности разницы ( =4,9).

Эффективность применения фитоэстрогенов в производственных условиях при выращивании цыплят

Увеличение живой массы цыпленка на 185 г при инъекции ему указанной дозы достигнуто со снижением расхода корма. Средняя норма расхода кормов на птицефабрике колхоза им. ХХП партсъез-да составляет 3,5 кг кормовых единиц на килограмм прироста, а применение фитоэстрогенов при увеличении живой массы на 185 г экономит 0,65 кг кормовых единиц корма на голову, или 65 кг кормовых единиц на 100 голов. Исходя из этого, чистая прибыль от обработки 100 голов составила 30 рублей; Экономический эффект от инъекции цыплятам фитоэстрогенов выражается, как это видно из данных таблицы 14, в увеличении мясной продуктивности на IE,4%, росте производительности труда на 11,1%, снижении себестоимости производства одного центнера мяса на 9,3% и повышении рентабельности производства на 13,2%.

Общий экономический эффект от применения фитоэстрогенов определяется сопоставлением стоимости дополнительно полученной продукции со стоимостью дополнительных затрат на получение этой продукции. В расчете на тысячу цыплят дополнительные затраты составили 38,9 руб., а стоимость дополнительной продукции -320 руб., т.е. затраты окупались в 8,2 раза (табл. 14).

Получив положительные результаты по улучшению роста цыплят однократной инъекцией фитоэстрогенов люцерны, мы сочли целесообразным провести расширенное исследование в производственных масштабах. Это испытание проводили на птицефабрике колхоза имени ХЗШ партсъезда Ленинского района Дагестанской АССР. Под наблюдением находилось 1990 цыплят-бройлеров. Опызг проводили в летне-осенний период. Цыплят взвесили в начале опыта (в 30-дневном возрасте) и разделили на 2 группы: контрольные - 990 голов и опытные - 1000, затем определяли массу через 45 дней, в конце опыта, в 75-дневном возрасте. Опытным цыплятам однократно инъекцировали по I мл раствора фитоэстрогенов в масле в дозе 8 мкг/экв. Средняя живая масса контрольных цыплят в начале опыта составляла 359 г, опытных 394 г, а в 75-дневном возрасте, ко вре мени реализации - 1487 г и 1594 г (табл. 15). Прирост массы у контрольных цыплят составил 1128 г, у опытных 1200 г, то есть была получена разница в 72 г в пользу обработанных, или 6,3%. зарплата лаборанту за изготовление препарата при окладе 90 руб. за 4 дня 12,0 амортизационные расходы 3 о общепроизводственные и общехозяйственные расходы 4,18 Всего 56,18 Прибыль при обработке 1000 цыплят составляет ИЗ руб.78 коп. Приведенный расчет показывает, что стоимость дополнительных затрат окупается стоимостью дополнительного прироста в 3 с лишним раза (3,025). Влияние на рост цыплят имплантации фитоэстрогена "Стимол-410" Помимо изучения действия на рост цыплят натуральных фито-эстрогенов, извлекаемых из растений липидорастворителями, было испытано также действие синтетически полученного препарата "Стимол-410" (Шамшурин, Симонова, 117). Это соединение аналогично кумэстролу, отличающееся наличием в нем трех ацетатных групп (рис. I). Кумэстрол в значительном количестве содержится в люцерне. Положительное действие стимола на рост обнаружено в опытах на крупном рогатом скоте (Шамберев, 112; Падучева и др.,71), на овцах (Якубов, 125). Действие его на рост птицы не испытыва-лось. Мы применили стимол методом одноразовой имплантации таблеток цыплятам в возрасте 40 и 60 дней, в дозе 15 и 30 мг, по 35 и 25 мг/кг массы тела. Одновременно, для сравнения действия натурального фитоэстрогена и стилбенового эстрогена, другой группе цыплят имплантировали диэтилстилбестрол (ДЭС) в дозе 5 мг (11,8 мг/кг). Данные представлены в таблице 16.