Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Физиологические особенности иммунной системы птицы 8
1.2. Иммунодефицитные состояния животных 16
1.3. Препараты, применяемые для повышения иммунного статуса 22
2. Материал и методы исследования 38
3. Собственные исследования 44
3.1. Состав и физико-химические свойства гала-вета 44
3.2. Определение безвредности гала-вета на лабораторных животных 45
3.3. Изучение субхронической токсичности гала-вета на цыплятах 54
3. 4. Изучение переносимости гала-вета на цыплятах 59
3.5. Влияние гала-вета на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность цыплят 62
3.5.1. Интенсивность роста и сохранность 62
3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови 64
3.5.3. Показатели естественной резистентности 67
3.6. Сравнительная оценка влияния гала-вета, энроксила и тимогена на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивные качества цыплят 70
3.6.1. Сохранность и мясная продуктивность 70
3.6.2. Морфологические и биохимические показатели крови 72
3.6.3. Показатели естественной резистентности 75
3.6.4. Биохимические показатели, выход и качество мяса 77
3.7. Аэрозольное применение гала-вета цыплятам-бройлерам 81
3.8. Результаты производственной проверки гала-вета и определение экономической эффективности его использования 84
4. Обсуждение результатов исследования 88
Выводы 93
Практические предложения 94
Список использованной литературы 95
Приложения
- Физиологические особенности иммунной системы птицы
- Иммунодефицитные состояния животных
- Определение безвредности гала-вета на лабораторных животных
- Изучение субхронической токсичности гала-вета на цыплятах
Введение к работе
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания птицеводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако воздействие на организм животных неблагоприятных факторов различной природы, в том числе возбудителей инфекционных заболеваний, вызывают им-мунодефицитные состояния различной степени тяжести,' что приводит к снижению резистентности и продуктивности (И. А. Болотников с соавт., 1993, В. М. Земсков с соавт., 1995).
Механизмы иммунной защиты у птицы по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Поэтому низкая резистентность молодняка делает проблему иммунодефицитов в условиях промышленного птицеводства весьма актуальной (И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1993; Т. Н. Ракова, 1996, Ю. В. Конопатов, 2000).
За последние годы ветеринарной наукой и практикой накоплен определённый опыт в профилактике и лечении иммунодефицитных состояний животных с использованием биологически активных веществ и средств иммунной коррекции (Е. Ф. Дымко, 1978; А. И. Иванов, 1982; Н. Д. Придыбайло, 1991; И.А. Бойко с соавт, 2004; В. И. Дорожкин, 1997; Н. Л. Андреева, 1992, 1997; Ю В. Тульев с соавт., 1997 и др.).
Имеются рекомендации о применении широкого спектра препаратов, которые позволяют повысить адаптационные способности животных к условиям окружающей среды и воздействию патогенных микроорганизмов, корректировать метаболические срывы и снижать влияние стрессовых факторов (W. R. Beisel, 1975, 1982; И. И. Егоров, 1987, 1993; Г. М. Яковлев с соавт., 1996; А. А. Ярилин с соавт., 1996).
Исходя из вышеизложенного, в связи с распространением вторичных иммунодефицитов, возникающих под воздействием неблагоприятных факто-
ров различной этиологии (В. М. Апатенко, 1992; И. А. Бойко, П.И. Бресла-вец, Р.А. Мерзленко, 2004) следует, что одним из основных научных направлений в птицеводстве является изыскание новых препаратов иммуномодули-рующего действия, под воздействием которых активизируются факторы неспецифической защиты и другие резервы иммунного ответа организма (И. А. Болотников с соавт., 1982, 1983; Д. И. Лазарева с соавт., 1985; Н. Л. Андреева, В. Д. Соколов, 1995).
Решению этой проблемы посвящены научные исследования ведущих отечественных и зарубежных учёных (L. A. Boxer et. al, 1976; М. О. Chion, et. al, 1982; H. Egbering, 1992; H. Л. Андреева, 1992; А. В. Демченко с соавт., 1996; А. В. Соколов с соавт., 1995, 1996).
Мы изучали эффективность применения цыплятам-бройлерам нового иммунотропного препарата - гала-вета, являющегося производным фталгид-розида.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - дать физиологическую оценку эффективности использования при выращивании цыплят-бройлеров нового иммуномодулятора - гала-вета, как средства, повышающего иммунную защиту организма, выявить продуктивное действие, оптимальные дозы и способы применения, а также эффективность его использования при профилактике некоторых заболеваний.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить токсичность гала-вета и выявить его оптимальные дозы;
определить физиолого-биохимические изменения в крови, естественную резистентность и сохранность птицы, выход и качество продукции после внутримышечного или аэрозольного применения препарата;
сравнить влияние на физиологическое состояние птицы гала-вета, энрок-сила и тимогена;
провести органолептическую и товарную оценку мяса цыплят;
установить экономическую эффективность применения препарата;
Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность внутримышечного применения гала-вета цыплятам бройлерам кросса Иза-JV. Доказана эффективность аэрозольного применения этого препарата. Установлено, что гала-вет относится к средствам нетоксичным для птицы и положительно влияет на общее физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, естественную резистентность организма, интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные дозы и способы применения препарата, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Показано преимущество аэрозольного применения гала-вета по сравнению с внутримышечного. Гала-вет рекомендуется применять цыплятам-бройлерам в качестве иммуномодулирующего средства.
Основные положения, выносимые на защиту:
гала-вет является нетоксичным веществом, он не обладает местнораздра-жающим и аллергизирующим действием;
применение гала-вета повышает естественную резистентность организма, способствует увеличению прироста и сохранности птицы;
при профилактике заболеваний бактериальной этиологии у цыплят- бройлеров гала-вета эффективнее, чем энроксил и тимоген;
гала-вет не оказывает отрицательного действия на морфологический и биохимический состав крови, физико-химические показатели мяса;
в условиях промышленного производства более эффективным является аэрозольное применение препарата.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006, 2007), в материалах первого съезда ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), в журнале «Ветеринарный врач» (Казань 2007), в ученых записках казанской ГАВМ (Казань 2008), рас-
ширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях
Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 109 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 157 публикаций, в т. ч. 111 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 2 рисунками. Имеется приложение.
Физиологические особенности иммунной системы птицы
К центральным лимфоидным органам птицы относят эмбриональный желточный мешок, костный мозг, тимус и фабрициеву сумку, или бурсу (И. А. Болоников, Ю. В. Конопатов, 1987). Желточный мешок является первичным и главным кроветворным органом эмбриона. В начале эмбрионального развития формируется сам желточный мешок, внутри которого оказывается желточная масса, служащая энергетическим материалом. Поверхность оболочки, окружающий желток, сначала постепенно увеличивается, достигая максимума между 6-м и 12-м днем инкубации, и затем постепенно уменьшается по мере абсорбции желточной массы. Однако сама оболочка утолщается до 16 дня инкубации. Перед вылуплением желточный мешок втягивается в брюшную полость, и желток в течение нескольких суток рассасывается.
Начало кроветворения связано по времени с образованием первичных сосудов в бластодиске, который постепенно втягивается в желточный мешок. Закладка сердца и кровеносных сосудов начинается с 30-48 ч инкубации. Участками кроветворения вначале служат скопления мезенхимы в первичной аорте, а также зачатки селезенки, печени, тимуса, и бурсы. Позднее гемопоэз индуцируется в костном мозгу (D.Y. Cooper et. al, 1985; Y. S. Baby et al, 1985) К 10 дню инкубации в сосудах оболочек эмбриона циркулирует значительное количество лейкоцитов, причем преобладают гранулоциты. Моноциты появляются значительно позднее, в 3-м триместре эмбрионального развития. По мере развития эмбриона происходит нарастание миелопоэтической функции костного мозга, и позднее он становится центральным лимфоидным органом - источником полипотентных стволовых клеток наряду с другими гемопоэтическими функциями.
Тимус в эмбриональный период закладывается как парный орган, состоящий из 6-7 долек каждой стороны шеи. Последние две дольки могут заходить в грудную полость. Максимального развития тимус достигает 3,5-4 мес, а затем постепенно атрофируется по достижении полового созревания. В формировании тимуса участвуют эндодерма, часть эктодермы, дающей эпителиальную составляющую органа, а также включения мезодермы, необходимой для развития мезенхимы. Зачатки тимуса появляются на 5-7 день развития, а в начале второй недели инкубационного периода в мезенхиме органа удается обнаружить гемоцитобласты (М. D. Kendall, 1980). Лимфоциты в тимусе удается обнаружить через 10 дней и позднее, когда только что сформировавшемся (далеко не окончательно) органе начинается лимфоцито-поэз и миелопоэз. Очевидно, в период формирования кровообращения эмбриона начинается и циркуляция лимфоцитов через тимус, которая и продолжается в постэмбриональный период в течение некоторого времени. Тимус цыплят в эмбриональный и ранний постнатальный периоды лишен В-клеток.однако, начиная с 9-недельного возраста, в тимусе обнаруживаются иммуноглобулинположительные лимфоциты, значит популяция тимоцитов становится гетерогенной (Е. Potworowski, 1972).
Как и у млекопитающих, тимус и система лимфоцитов, зависимых от него, у цыплят являются клетками - эффекторами в клеточно-опосредованном иммунитете. Поликлониальные Т- клеточные митоггены (фитогемаглютинин, конканавалин А), обычно используемые в клинической и экспериментальной иммунологии для оценки клеточного иммунитета, селективно стимулируют только бласттрансформацию субпопуляций Т- лимфоцитов птиц.
Т-система птиц, как и у млекопитающих, являясь эффектором клеточного иммунитета, хелпером и супрессором гуморального, одновременно поддерживает в равновесии весь иммунологический аппарат, участвуя в адаптивно-компенсаторных процессах онтогенеза. Клеточный иммунитет обусловливают целый ряд физиологических реакций и патологических состояний. Он играет важную роль в защите организма при различных аутоиммунных заболеваниях. Трансплантационный и противоопухолевый иммунитет также зависят от механизмов клеточного взаимодействия и его результативности. Принято считать, что основным регулятором клеточного иммунитета являются популяции Т-лимфоцитов. Цепь иммунологических реакций активизируется после контакта гиперсенситивных лимфоцитов со специфическим антигеном. Антиген, вступая во взаимодействие со специфическим рецептором на поверхности иммунного Т-лимфоцита, депрессирует некоторые синтетические системы клетки которые в определенных условиях вырабатывают различные биологически активные вещества (лимфокины).
К центральным органам иммунитета относится и бурса. Согласно И. А. Болотникову (1987) впервые бурса у птиц как анатомический орган была описана Hieronymus Fabricius еще в 17 в. (1533-1619). В дальнейшем в научной литературе, как зарубежной, так и отечественной, сложилось представление о бурсе как о лимфоидном органе, который у домашних птиц интенсивно развивается в первые дни и недели жизни, а через несколько месяцев инволюирует.
У цыплят бурса начинает развиваться на 10-й день инкубации, продолжает увеличиваться в размерах и развиваться до достижения половозрелое, т.е. примерно до 4-4,5 мес. В момент вывода у цыплят этот орган имеет размеры около 5 мм в длину и массу около 0.05 г, а в 4-месячном возрасте - 3 см длины и около 3 г веса. Затем постепенно бурса инволюирует и почти исчезает к первому году жизни. Бурса соединена с клоакой короткой ножкой. Внутренняя ее поверхность покрыта цилиндрическим эпителием эндодер-мального происхождения. Большое количество лимфоидных фолликулов расположено вблизи tunica propria и стенок бурсы. Фолликулы могут быть отделены в центральном мозговом слое от периферической кортикальной зоны тонкой клеточной мембраной. Одна из важных функций бурсы - лимфо-цитопатическая активность. Кроме того, она обладает свойством синтезировать антитела.
Некоторые сравнительные данные указанного плана были получены еще на голубях (I.W Kimball, 1983). В частности, автор выявил следующие закономерности: 1) развитие и инволюция бурсы и тимуса тесно связаны, 2) бурса в отличие от тимуса инволюирует полностью, 3) бурса инволюирует в тот период, когда наблюдается рост гонад, 4) инволюция бурсы прекращается в тот период, когда организм заканчивает рост и набирает почти полностью массу тела, 5) бурса инволюирует почти полностью к моменту наступления половой зрелости. Работая с фазанами, L Kiremidjian-Schumacher (1987) установил, что бурса и тимус инволюируют у них до того периода, как гонады активно начинают увеличиваться в размерах.
С другой стороны, многими исследователями не отмечено влияния бурсэктомии или тимэктомии на рост и развитие птиц. Reinhold D et al. (1998) проводили опыты по удалению у голубей бурсы и тимуса в 42-дневном возрасте: Авторы не обнаружили в дальнейшем влияния проведенных операций на рост, наступление полового созревания, массу семенников, щитовидной железы, печени, селезенки и развитие яичников. По данным И. А. Болотникова (1987) бурсэктомия в 12, 19 и 26-дневном возрасте не влияла на рост организма и развитие гребня у кур белый леггорн и род айланд, хотя удаление бурсы в 2-суточном возрасте приводило к небольшому увеличению семенников у петухов и яйцеводов у кур.
Таким образом, выявляется закономерная зависимость развития бурсы и тимуса от развития гонад и других внутренних органов и почти отсутствует влияние первичных лимфоидных органов на рост и развитие организма. Естественно, здесь не рассматривается их роль в иммунитете. Подтверждением указанной закономерности служат и факты субинволюции бурсы под влиянием гормонов надпочечников во время стрессового состояния (И. А. Болот-нков, 1989) или в результате введения птицам кортизона.
Иммунодефицитные состояния животных
Ведущие иммунологи Ю. Н. Федоров и О.А. Верховский (1996) указывают, что термином «иммунодефициты» (ИД) обозначают нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа.
Если рассматривать иммунодефициты с точки зрения причинности, то их можно дифференцировать как первичные, или врожденные и вторичные, или приобретенные.
Врожденный иммунодефициты связаны с наследственно обусловленной неспособностью организма к полноценному иммунному ответу (В. А. Сергеев, 1988). Морфологически проявляются недоразвитием центральных и периферических органов иммунитета, иногда - полным отсутствием зрелых Т- и В-лимфоцитов.
Весьма часто встречаются врожденные селективные иммунодефициты, обусловленные недостатком или отсутствием того или иного класса антител. Именно этим определяется их клиническое течение (С. Y. Davis et al., 1983; I. H. Derbyshire, 1987).
Например, A.M. Земсков и В.М. Земсков (1995) отмечают, что в медицинской практике нередко встречается селективный дефицит иммуноглобулина А или его подклассов. При этом отмечаются частые респираторные инфекции, гнойные бактериальные процессы на коже, дисбактериозы и т.д. При иммунодефиците М, который наблюдается у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек, отмечается снижение резистентности к бактериальным и вирусным инфекциям, гнойному менингиту и т.д. (A.M. Земсков, В.М. Земсков 1995).
В последние годы сообщения о селективных иммунодефицитах и обусловленных ими заболеваниях стали встречаться и в ветеринарной литературе. Например, указывается, что у собак с иммунодефицитом А ассоциируются такие заболевания, как дерматиты, стафилококковые фолликулиты, респираторные болезни и т.д. (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996).
Вторичные иммунодефициты возникают вследствие воздействия различных патогенных факторов - присутствия в кормах токсических веществ, нитратов, нитритов и солей тяжелых металлов, длительного применения гормонов, антибиотиков после переболевания различными заболеваниями инфекционной и неинфекционной этиологии и т.д. Возникают поражения в различных звеньях иммунитета, в том числе морфологические изменения в тимусе, лимфоузлах и т.д. (Н. Д. Придыбайло, 1991).
Клиническим проявлением иммунодефицитов является частые рецидивы инфекций, обусловленных банальной и условно-патогенной микрофлорой, предрасположенность к аутоинфекциям и злокачественным образованиям.
Весьма серьезного внимания требует иммуносупрессия, индуцируемая вирусами. В настоящее время установлено, что вирусы могут оказывать губительное влияние на иммунитет разными путями, в частности, непосредственно лизируя лимфоидные клетки (вирус кори, чумы собак). Вирусы также могут инфицировать лейкоциты и тем самым резко нарушать их функцию (вирус лейкоза) и т.д. (Т. М. Diamantstei, 1994). В значительной степени это относится и к бактериям (сальмонеллы).
И.М. Карпуть (1993) считает, что в раннем периоде развития молодняка животных можно выделить три периода иммунодефицита, которые ветеринарными специалистами должны корректироваться различными приемами.
Первый возникает у новорожденных животных, у которых до приема молозива почти полностью отсутствуют иммуноглобулины, а лейкоцитов очень мало. Второй период возрастного иммунодефицита падает на возраст 5-14 дней у телят, 14-21 - у поросят и 21-24 дня у птиц. Объясняется это тем, что материнские антитела уже израсходованы, а свои практически не вырабатываются. В этот период времени оказывается необходимой обработка животных различными биологически активными веществами, втом числе и препаратами тимуса. Наконец, третий период иммунодефицита связан с отъемом молодняка от матери и переходом на новый тип кормления. Именно в это время особенно часто регистрируются различные заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Возрастной иммунодефицит ряд авторов склонен объяснять таким явлением, как плацентарная непроходимость для антигенов. В этом случае органы иммунной системы лишаются антигенной стимуляции и становятся неспособными к выработке антител.
Кроме того, довольно высокий уровень колостральных антител с точки зрения механизма обратной связи также препятствует синтезу новых антител (В.Г. Квачев., А. Ю. Кассич, 1991)
Учитывая возрастной аспект формирования иммунной системы у животных различных видов, нужно знать, что вакцинация молодняка, особенно раннего возраста, может быть неэффективной, что приведет к прорыву иммунитета (В. Г. Герберт, 1974)
Е. С. Воронин с совт., (1994) на основании многолетних иммунологических исследований молодняка сельскохозяйственных животных предложили формулу инфекций. Они считают, что на фоне иммунодефицита В-системы иммунитета, встречающейся у 90% новорожденных телят, заболевания желудочно-кишечного тракта с диареиным синдромом развиваются в следующей последовательности: иммунодефицит + бактерии + вирусы = диарея.
При переводе телят в новые помещения или на новый тип кормления вначале оказывают свое неблагоприятное воздействие на организм эти стресс-факторы. На фоне существующего иммунодефицита активизируется микрофлора: вначале вирусная, затем бактериальная. На конечном этапе развивается респираторное заболевание. В виде формулы это можно выразить так: стресс + иммунодефицит + вирусы + бактерии = респираторные заболевания.
Вопросы этиологии, патогинеза и корректировки иммунодефицитных состояний особенно актуальны для такой отрасли животноводства, как птицеводство. Как известно, отрасль в течение многих десятков лет в нашей стране была высокорентабельной и остается такой в промышленно развитых странах.
В то же время следует подчеркнуть, что механизмы иммунной защиты у птиц по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Преобладание на ряде птицефабрик значительной прослойки поголовья в виде бройлерных цыплят с очень низкой резистентностью делает крайне актуальной проблему иммунодефицитов для промышленного птицеводства.
Как показали исследования ряда авторов (I. Rhooles I, 1984; А. В. Rovid et al., 1995), иммунодефицит у птиц возрастного характера выражен весьма сильно и является причиной массовых заболеваний в раннем возрасте. Например, А.И. Кривутенко (1984) установил, что в первые дни после рождения центральные и периферические органы иммунитета у индеек далеки от окончания морфологического развития. Только с-10 дня в тимусе формируются дольки, в которых выделяется кора, мозговое вещество и тимусные тельца заполняются клеточными элементами.
Определение безвредности гала-вета на лабораторных животных
Гала-вет (синонимы: лазарин, аминофталгидразид). Действующим веществом гала-вета является производное фталгидрозида - 5-амино-2,3-дигидрофталазин -1,4-дион натрия. Содержание действующего вещества- 93 - 100 % (в расчёте на сухое вещество).
Препарат представляет собой мелкокристаллический порошок, белого или бледно-желтого цвета, легко растворим в воде, физиологическом растворе и спирте. Водные растворы препарата имеют слабощелочную реакцию (рН 7,9-8,1).
Гала-вет выпускают в форме порошка, расфасованного в стеклянные флаконы по 20, 40, 80, 160, 320 мг. (производитель: ЗАО ЦСМ «Медикор»). Растворы гала-вета для инъекций готовят в асептических условиях непосредственно перед введением и могут быть использованы в течение суток при хранении в темном месте.
Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Срок годности препарата 2 года со дня изготовления. Исследование острой токсичности Целью эксперимента явилось определение токсических, летальных и максимально переносимых доз гала-вета. При этом, в соответствии с международными требованиями, максимально переносимую дозу определяли как наибольшее количество препарата, не вызывающее в субхроническом опыте нарастания массы тела более чем на 10 % по сравнению с контролем.
В ходе экспериментальных исследований не выявило существенных изменений в поведении, внешнем виде животных, потребление ими корма и воды, функционировании выделительной системы.
Из представленных в таблице 1 данных видно, что смертность животных по группам не зависела от дозы препарата и, как показало вскрытие, была обусловлена травматизацией пищевода в процессе зондирования. По этой же причине в контрольной группе из 10 крыс пало 2 особи, летальность среди опытных групп была минимальной и не зависела от дозы препарата. Лишь при максимальной дозе гала-вета (3000мг/кг) у крыс отмечали признаки интоксикации, выражающейся адинамией, угнетением функции центральной нервной системы, уменьшением потребления корма в течение суток. У двух животных развились одышка, судороги и гибели животных через 2-3 часа после введения препарата.
Таким образом, пероральное применение препарата лабораторным животным в максимально допустимых дозах, не вызвает патологических изменений в организме животных, следовательно, определение LD50 LD16 и LD04 при данном способе введения было признано невозможным.
Морфологические изменения в органах крыс и мышей не выявлены При внутрибрюшинном введении гала-вета крысам получены сходные результаты. Инъекция высшей дозы приводит к гибели животных через 30-40 минут и сопровождается судорогами и отдышкой. При введении гала-вета в дозах от 400 до 1000 мг/кг признаков угнетения центральной нервной системы не обнаружено. При микроскопическом исследовании внутренних органов убитых животных, отклонений от нормы не выявлено. При этом живая масса крыс контрольной и опытных групп существенно не отличалась. Частота дыхания животных после введения гала-вет в дозах от 400 до 1000 мг/кг составила в среднем 103 дыхательных движения в минуту против 106 у животных контрольной группы. Возрастание дозы препарата до 1600 мг/кг стимулировало увеличение числа дыхательных движений до 112-118 в минуту. При этом, LD50 для крыс при внутрибрюшинном введении гала-вета составила 1640 мг/кг.
Исследование хронической токсичности гала-вета Ранее в острых экспериментах было продемонстрировано отсутствие токсичности гала-вета в дозах 300-400 мг/кг живой массы при внутримышечном и внутривенном введении. Так как максимально-переносимая доза гала-вета для мышей при внутрибрюшинном введении составила 300 мг/кг живой массы, для испытания токсического действия препарата в условиях хронического эксперимента были использованы три дозы: максимально-переносимая доза (МПД) - 300 мг/кг, 1/6 максимально-переносимой дозы - 50 мг/кг и условно-терапевтическая — 7 мг/кг живой массы.
Определение хронической токсичности проводили на крысах-самцах линии Wistar весом 190-205 г. Животные были разделены на 4 группы (по 20 голов в каждой). Препарат готовили перед употреблением, растворяя стерильный порошок гала-вета в бидистиллированной воде. Первая группа была контрольной (животным вводили 2% раствор бикарбоната натрия в соответствующем объеме). Второй опытной группе гала-вет применяли внутривенно в дозе 300 мг/кг, третьей опытной группе - 50 мг/кг и четвёртой - 7 мг/кг живой массы.
Препарат вводили в течение 45 суток Установлено, что длительное применение гала-вета не приводит к изменениям в физиологическом состоянии животных. На протяжении всего эксперимента гибель животных ни в одной из групп не наблюдалось.
Изучение субхронической токсичности гала-вета на цыплятах
Исследования на птице проводились в сентябре-октябре 2005. По принципу аналогов было сформировано 4 группы цыплят 25-суточного возраста по 10 голов в каждой. Первая группа - контрольная, вторая, третья И четвертая - опытные. Опытным группам вводили внутримышечно гала-вет из расчёта 510,0, 255,0 и 127,5 мг/кг живой массы (1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50) в течение 20 суток. Во время эксперимента учитывали общее клиническое состояние и сохранность птицы, потребление корма, живую массу, биохимические показатели крови: содержание в сыворотке крови общего белка, глюкозы и изменения активности трансаминаз. Помимо учета массы тела и органов, проводили патоморфологическое исследование умерщвленных животных.
Установлено, что внутримышечное введение гала-вета не приводит к изменениям в поведении птицы. Потребление корма и воды у цыплят опыт ных групп не отличалось.от контрольной. Цыплята всех групп были активны, состояние перьевого покрова не изменялось. На протяжении всего периода эксперимента гибель птицы ни в одной из групп не наблюдалась. Данные о биохимических показателях крови цыплят приведены в таблице 6.
Из таблицы видно, что ни одна из применяемых доз препарата не оказала существенного влияния на изучаемые показатели крови птицы. В конце экспериментального периода все они находились в пределах физиологической нормы и не имели статистически достоверных различий с контролем.
После окончания эксперимента организовали убой цыплят по 6 голов из каждой группы и провели макроскопическое исследование внутренних органов.
Наружный осмотр показал, что кожа и кожные образования птицы опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Не обнаружено кровоизлияний, сыпи, новообразований, язв, припухлостей и других патологических образований. Перьевой покров равномерный, блестящий, сухой, чистый. При исследовании естественных отверстий и их слизистых оболочек (глаз, носовой и ротовой полостей, клоаки) у четырех птиц контрольной группы обнаружены серозные выделения при надавливании сверху на носовые отверстия. Положение органов грудо-брюшной полости анатомически правильное (рис.1).
Состояние сердца и сердечной сорочки у цыплят как контрольной, так и опытных групп каких-либо отклонений от физиологической нормы не имеют. Ее содержимое без наложений - несколько капель жидкости соломенного цвета. Серозный покров серозного листка сумки бледно-розовый, гладкий, блестящий, влажный. Сердечная мышца упругая, темно-красного цвета, равномерной окраски, блестящая, влажная, эпикард прозрачный, подэпикардиальной жировой ткани нет. Коронарные сосуды умеренно кро-венаполнены.
Печень у всех птиц нежная и хрупкая, окраска равномерная, темно-коричневого цвета, не увеличена, края острые. У 50% цыплят второй группы наблюдали притупление краев печени, разрыхление паренхимы. При исследовании желчного пузыря устанавливали его величину, степень наполнения, характер содержимого. У двух птиц второй группы желчный пузырь был немного увеличен. У другой птицы размеры желчного пузыря находились в пределах физиологической нормы, стенки не утолщены, эластичные. Содержимое - желчь, без каких-либо включений.
Селезенка птицы как контрольной, так м опытных групп была слабо кровенаполнена, овальной или слегка треугольной формы, равномерно окрашена, с округлыми краями. Консистенция пульпы плотная. Кровоизлияний, наложений, новообразований на капсуле селезенки не обнаружено.
Воздухоносные мешки исследовали по мере вскрытия полостей тела и извлечения) внутренних органов. Стенки воздухоносных мешков тонкие, прозрачные, без наложений.
Легкие у птиц всех групп были нормльные по размеру, ярко розового цвета, малоэластичные, воздушные.
Почки были без изменений у птиц опытной и контрольных групп. Они были коричневого цвета, умеренного кровенаполнения, однородной структуры. Мочеточники не расширены и свободны от мочекислых солей.
При исследовании желез внутренней секреции: тимуса, щитовидных и паращитовидных желез, надпочечников, гипофиза и поджелудочной железы каких-либо патологических изменений и межгрупповых отличий не отмечалось. Поджелудочная железа хорошо развита, вытянутой формы, бело-серого цвета, без каких-либо повреждений.
Осмотр органов пищеварения начинали с ротовой полости. Язык, гортань, твердое небо, вход в пищевод были без изменений. Слизистая оболочка ротовой полости бледно-розового цвета, без припухлостей, покраснений, кровоизлияний и наложений. У двух птиц контрольной и трех второй опытной группы слизистая оболочка пищевода была покрыта слегка мутноватой жидкой слизью. У всех опытных птиц зоб наполнен мягкими кормовыми массами. Железистый желудок нормальных размеров, стенки не утолщены. Слизистая оболочка железистого желудка бледная, с умеренным количеством слизи, без кровоизлияний. Сосочки глубоких трубчатых желез не выдаются в просвет.
Мышечный желудок у птицы контрольной и опытных групп имеет округлую (дискообразную) форму, сдавленную с двух сторон. Небольшой его участок покрыт долями печени. Величина мышечного отдела желудка в пределах нормы темно-коричневого цвета, мышечные волокна упругие, кутикула без повреждений, легко отделяется, что является физиологической нормой для кур. Слизистая оболочка мышечного желудка бледного розово-серого цвета без язв и кровоизлияний.