Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA-JV" при скармливании комплексной биологически активной добавки "Тенториум плюс" Зданович Светлана Николаевна

Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса
<
Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса
>



Зданович Светлана Николаевна. Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA-JV" при скармливании комплексной биологически активной добавки "Тенториум плюс" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 Белгород, 2007 128 с., Библиогр.: с. 103-123 РГБ ОД, 61:07-3/1512

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Состояние отрасли птицеводства 6

1.2. Применение биологически активных веществ в птицеводстве 8

1.3. Продукты пчеловодства - как биологически активные вещества, их влияние на организм животных и человека 13

1.3.1. Химический состав и свойства цветочной пыльцы (обножки)

1.3.2. Применение цветочной пыльцы в кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и питании человека 21

1.3.3. Химический состав и свойства пчелиного меда 24

1.3.4. Применение меда в медицине 26

1.3.5. Обогащение меда биологически активными веществами растительного происхождения 27

1.4. Биологическая роль витамина С в организме животных, птиц и человека 29

1.4.1. Нормирование витамина С в рационах сельскохозяйственных животных, птиц и человека

2. Материалы и методы исследования 39

3. Результаты исследований и их обсуждение 45

3.1. Физико-химическая характеристика биологически активной добавки «Тенториум плюс»

3.2. Морфологические показатели крови цыплят 47

3.3. Состояние иммунной системы у цыплят 48

3.4. Переваримость питательных веществ 54

3.5. Сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания 50

3.6. Динамика роста и живая масса цыплят 52

3.7. Затраты корма за период выращивания цыплят 55

3.8. Мясные качества цыплят 56

3.9. Химический состав мяса цыплят в 42-суточном возрасте

3.10. Содержание токсичных элементов в мясе 71

3.11. Содержание токсичных элементов в печени цыплят 74

3.12 Содержание витаминов в тканях цыплят 75

3.12.1. Содержание жирорастворимых витаминов А и Е в печени цыплят 76

3.12.2. Содержание водорастворимых витамин в тканях 78

3.13. Аминокислотный состав и биологическая полноценность мяса... gj

3.14. Экономическая эффективность применения «Тенториум плюс» при выращивании цыплят-бройлеров 85

3.15. Результаты производственной проверки 87

4. Обсуждение результатов 95

5. Выводы 100

6. Предложения производству 102

7. Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы. Ведущая роль в мясном птицеводстве страны принадлежит бройлерной отрасли, которая развивается особенно быстрыми темпами. Птицеводство играет важную роль в обеспечении человека продуктами питания. В организме цыплят-бройлеров с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты - мясо и яйца. (В.И. Фисинин 1991; А.С. Огурцов, 2004)

В современном промышленном птицеводстве кроссы птицы с высоким генетическим потенциалом не всегда могут реализовать его в полной мере. Одной из причин препятствующей этому является недостаточная иммуноре-активность организма и возникающие иммунодефицитные состояния, встречающиеся на протяжении всей жизни, которые обуславливаются современными технологическими процессами, такими как, например, вакцинация, пересадка, взвешивание и многие другие (И.М. Кочиш, 2004). Вследствие, этого возникают заболевания, приводящие к снижению естественной резистентности птицы (СИ. Плященко, 1979; В.М. Митюшников, 1985). Это сопровождается снижением иммунного статуса, уровня обмена веществ, защитных функций организма птицы.

Нарушения защитных механизмов организма связано с понижением активности иммунной системы (Е.С. Воронин, 2002; Н.М. Колычев, 2006). При воздействии на птицу различных стресс факторов необходимо использовать экологически чистые иммуностимулирующие биологически активные вещества для формирования полноценного иммунного ответа, жизнеспособности и продуктивности птицы.

Решению этой проблемы в значительной мере может послужить применение биологически активных добавок (В.Н. Агеев, 1982; Б.Д. Кальницкий, 1985; В.И. Фисинин, 1991; Т.М. Околелова, 1991; А.Р. Вальдман, 1993; М.И. Подчалимов, 1999; И.А. Бойко, 2004) в том числе на основе продуктов пчеловодства (Т.В. Вахонина, 1989).

Продукты пчеловодства известны своими целебными и энергетическими свойствами, ценность которых, прежде всего в их натуральном происхождении.

Значительный интерес в этом плане представляет биологически активная добавка «Тенториум плюс», которая включает в себя продукты пчеловодства - цветочная пыльца (обножка) с добавлением витамина С (вытяжка из шиповника) и мед (ТУ 9122-002-43044551-01) разработанная компанией ООО "Тенториум" (г.Пермь).

Цветочная пыльца является одним из продуктов пчеловодства и в отличие от многих других ростостимулирующих препаратов, характеризуется высоким уровнем протеина, незаменимых кислот, жира, углеводов, минеральных веществ, витаминов, ферментов, гормонов и других биологически активных веществ (В.Г. Чудаков, 1979; Т.В. Вахонина, 2001; И.И. Комаров, 2002).

Наряду с высокой эффективностью и сравнительной низкой стоимостью, пыльца является экологически чистым препаратом, безвредным для животных и человека.

Одним из методов позволяющих дать объективную оценку физиологического состояния и уровня обменных процессов в организме птицы при применении биологически активных продуктов пчеловодства является исследование крови (СИ. Афонский, 1964; А.П. Костин, 1983; В.И. Георгиевский, 1989; СЮ. Зайцев 2005).

Также одним из показателей физиологического статуса можно рассматривать обмен веществ, продуктивность цыплят и качество получаемой продукции. В связи с этим является актуальным изучение этих показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Тенториум плюс».

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка физиологического статуса и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при введении в их рацион биологически активной добавки «Тенториум плюс».

Для достижения цели были поставлены задачи, изучить:

- Обмен веществ и энергии, переваримость и использование питательных веществ корма;

- физиологический статус и естественную резистентность цыплят;

- степень выведения токсических веществ из организма птицы, наличие их остатков в органах и тканях, выход и качество продукции;

- провести исследования эффективности использования «Тенториум плюс» в условиях промышленной технологии производства мяса цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии птицефабрики на примере кросса «ISA-JV» изучено влияние комплексной биологически активной добавки «Тенториум плюс» на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, обмен веществ, продуктивные качества птицы.

Доказано, что в виду входящего в препарат комплекса биологически активных веществ положительно влияет на переваримость питательных веществ и конверсию корма, улучшает сохранность поголовья и показатели мясной продуктивности, обуславливает снижение токсических веществ в организме, позволяет получать экологически более чистую продукцию.

Практическое значение работы. Биологически активная добавка «Тенториум плюс» рекомендуется для применения в птицеводстве. Она повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивность цыплят-бройлеров. При этом повышается сохранность птицы, уменьшаются затраты корма на единицу продукции, повышается качество получаемой продукции.

Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях птицефабрики ООО «Белгранкорм» птицепроизводства «Яснозоренское» Белгородской области. Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство».

Основные положения, выносимые на защиту.

«Тенториум плюс»:

- активизирует защитные функции и общую резистентность организма птицы;

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров;

- повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма;

- оптимизирует использование минеральных веществ и витаминов, способствует выведению из организма токсических веществ и получению экологически более чистой продукции;

- использование его в рационах цыплят-бройлеров экономически эффективно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- X международной научно-практической конференции БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006);

- На совместном заседании сотрудников кафедры зоогигиены и кормления; физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы; частной зоотехнии и технологии производства и переработки с.-х. продукции (БелГСХА 2007).

Публикации результатов исследований.

1. Бойко И.А. Тенториум-плюс в рационах для цыплят / И.А. Бойко, С. Корниенко, С. Зданович // Птицеводство. - 2007.- №7. - С. 39.

2. «Тенториум плюс» и его влияние на живую массу и органолептиче-ские качества мяса цыплят-бройлеров / С.Н. Зданович, С.А. Корниенко, И.А. Бойко, Н.С. Трубчанинова // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы X Междуна родной научно-производственной конференции, (15-19 мая 2006 года): сборник научных трудов Т.Н. - Белгород, 2006.- С. 114.

3. Зданович С.Н. Переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров при скармливании «Тенториум плюс» / С.Н. Зданович, С.А. Корниенко, И.А. Бойко, // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы X Международной научно-производственной конференции, (15-19 мая 2006 года): сборник научных трудов Т.Н. - Белгород, 2006.- С. 114.

4. Корниенко С.А. Влияние «Тенториум плюс» на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров / С.А. Корниенко, С.Н. Зданович, Ю.Н. Ямполь-ский //Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года): сборник научных трудов - Белгород, 2006. - С.82.

5. Зданович С.Н. Применение цветочной пыльцы в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц / С.Н. Зданович, Я.А. Рудь // Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года): сборник научных трудов - Белгород, 2006. - С. 107.

6. Зданович С.Н. Применение нетрадиционных биологически активных веществ в кормлении цыплят-бройлеров / С.Н. Зданович, Н.Н. Селезнева // Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года): сборник научных трудов - Белгород, 2006. - С. 109.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 листах печатного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 6 фотографий, 4 приложений. Список литературы включает 224 источников, в том числе 22 иностранных.

Применение биологически активных веществ в птицеводстве

На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3-5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные (СИ. Сметнев, 1962; В.М. Можаров, 1976; Г.А. Столляр, 1979; Н.В. Пигарев, 1981; Б.Ф. Бессара-бов, 1994; И.М. Кочиш, 2004). Поэтому стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных. С этой целью в птицеводстве успешно применяют различные препараты, стимуляторы роста и добавки, которые улучшают поедаемость и усвояемость кормов, увеличивают прирост массы тела, снижают заболеваемость и отход птицы повышающих устойчивость птицы к неблагоприятным факторам внешней среды (J. L. Baimuzina, 2003; В. Богомолов, 2005).

С внедрением промышленной технологии в птицеводстве возросло значение профилактики заболеваний, зоогигиенических факторов. Особенно важно, с одной стороны, создание оптимальных условий содержания, с другой - применение экологически безопасных физико-химических способов стимуляции роста и развития птицы на различных этапах онтогенеза. Это способствует повышению неспецифической резистентности и продуктивности птицы. (Л. Волчкова, 2006)

В животноводстве в целом, и птицеводстве в частности, широкое распространение имеет применение биологически активных веществ (J. Athinson, 1972; Т.А. Shahrai, 2003; И.А. Бойко, 2004; О. Демидова, 2006). Их введение в рацион положительно влияет на развитие, жизнеспособность и продуктивность животных, что связано с активизацией иммунитета, неспецифической резистентности и адаптивности. Многие ученые показали уникальное действие биологически активных веществ на физиологическое состояние организма птицы. Поступающие с кормом или синтезирующие в органах и тканях, они входят в состав ферментов, катализируют огромное число реакций, поддерживают защитные силы организма, повышают его устойчивость к различным неблагоприятным условиям. (К.М. Солнцев, 1980; Н.Б. Лукьянова, 2004) Но проблема безопасности продовольствия в настоящее время приобрела глобальное значение (С.С. Юфит, 2002). Мясо и мясопродукты по своему химическому составу наиболее полно удовлетворяет потребности организма человека в питательных веществах. Мясо птицы по своим питательным и вкусовым достоинствам, биологической ценности и диетическим свойствам, а также по степени усвояемости организмом человека является очень ценным продуктом питания (В.А.Сергеева, 1969; Н. Волкова, 2005). В тушке бройлеров содержится 19-23%) протеина, 5-15% жира и 0,8-1,1%) золы, в белых мышцах протеина обнаружено 21-25%, жира - 1,0-2,5%, в красных соответственно 17-21 и 3-6%) (А.Г. Крючковский, 1976; П.Е. Божко, 1984; Н.П. Третьяков, 1985). Биологическая полноценность мяса птицы прежде всего определяется полноценностью его белков, то есть содержанием и соотношением в них незаменимых аминокислот (Н.В. Пигарев, 1996). В таблице 2 по данным Иоцюс Г.П., Старчикова Н.И. (1979г.) приведен аминокислотный состав мяса птицы В мясе птицы содержится значительное количество минеральных веществ, а также витамины Е (5-6 мг/%) и группы В. Витамина С и каротина в мясе птицы почти нет. (СИ. Сметнев, 1962; СИ. Сметнев, 1978)

В продуктах животноводства нередко присутствуют остаточные количества лекарственных веществ и кормовых добавок, используемых в животноводстве и ветеринарии (антибиотики, инсектоакарициды, антгельминтики, гормональные стимуляторы роста и др.), особенно при нарушении регламентов их применения. В этой связи обеспечение доброкачественности и безопасности продуктов питания животного происхождения является одним из основополагающих факторов в комплексе мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения (Л.Р. Закирова, 2003; A.M. Смирнов, 2006). Движение «Зеленых» за экологическую чистоту продуктов питания привело к запрету в 1999г. Европейским союзом кормовых антибиотиков и лекарственных препаратов, изготовляемых на их основе. В этот процесс постепенно вовлекается птицеводство России, которое тесно связано с Европой поставляющей новые кроссы, технологии и оборудование. Кормовые антибиотики прослужили более полувека в качестве главного улучшателя пищеварения у моногастричных животных - свиней и птицы. С середины 90-х годов в ряде стран стали разрабатываться альтернативные им, но безопасные средства, чему в немалой степени способствовали достижения биотехнологии (М. Самков, 2004; И. Амзолова, 2005; С. Салгиреев, 2005; А.Н. Панин, 2006; Н.В. Сазонова, 2006; В.П. Николаенко, 2006).

Применение безопасных, биологически активных веществ - имеет преимущество по сравнению с синтетическими антибиотиками: они не загрязняют окружающую среду, образуются в живой клетке, а значит, не нарушают химические реакции организма, как вещества, полученные синтетическим путем. (Н. Exterbauer, 1990; Eichler Wolfdietrich, 1993; В.М. Шуганов, 2005; Г.С. Ярошевич, 2006)

В ветеринарной практике все большее применение находят препараты из живых микроорганизмов - пробиотики (В.В. Семенютин, 1997; С. Салгиреев, 2005). Их роль в птицеводстве достаточно хорошо известна (Е.В. Якубенко, 2006; И. Салеева, 2006).

Желудочно-кишечные заболевания птицы занимают второе место после вирусных и являются основной причиной гибели молодняка. Эти и другие обстоятельства потребовали пересмотра методических подходов к профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний с целью разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза (О. Крюков, 2005; И.А. Егоров, 2006).

Биологическая роль витамина С в организме животных, птиц и человека

В практике кормления применяется ряд биологических стимуляторов для купирования стресса, стимуляции роста и жизнеспособности. Среди витаминов особая роль отводится аскорбиновой кислоте (Р. Ахмедханова, 2003).

В витамине С нуждаются все животные и растения, но подавляющее большинство живых организмов удовлетворяют свою потребность за счет биосинтеза (И.В. Петрухин, 1972; М.И. Смирнов, 1974; A.M. Алишейхов, 1989).

Аскорбиновая кислота является уникальным компонентом окислительно-восстановительной системы организма (М.А. Стратийчук, 1977). Она участвует в превращениях нуклеиновых кислот, синтезе стероидных гормонов в коре надпочечников (И.В. Петрухин, 1972), в превращениях аминокислот пролина и лизина в оксипролин и оксилизин; в окислении аминокислот ароматического ряда (тирозина и фенилаланина), а также в гидроксилирова-нии триптофана в 5-окситриптофан в присутствии ионов меди (В.В. Ефремов, 1976), экономит в организме фолиевую кислоту; влияет на обмен серы, в образовании опорных белков, способствует образованию и накоплению гликогена в печени. Кроме того, она участвует в процессах свертываемости крови и нормализации проницаемости капилляров, способствует накоплению в организме витамина А и Е, обладает оксидантным действием, инактивирует яды и токсины, повышает резистентность к стрессам (Н.П. Буряков, 1997; В.Н. Агеев, 1982; D.D. Pietronigro, 1985; А.П. Кебец, 2004; В.В. Семенгатин, 2006).

С участием аскорбиновой кислоты происходит окисление органических кислот в цикле Кребса и синтез ДНК в клеточном ядре, восстановление дисульфидных групп ферментов в сульфидных групп, хонд-ро-мукоидов, а также эластина, определяющего эластичность стенки капилляров и ее проницаемость для белков плазмы крови, окисление тирозина и превращение дофамина в норад-ренолин, триптофана - в предшественник се-ротонина 5-окситриптофан, последующее окисление и распад катехолами-нов, синтез интерферона.

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез гормонов, в особенности кортикостероидов, снижает сенсибилизацию к аллергенам, повышает сопротивляемость животных к техногенным стрессам, увеличивает отложения гликогена в печени, обеспечивает поддержание в крови нормального уровня микроэлементов - меди, марганца, цинка. Она активирует всасывание железа в кишечнике (Н.Е. Кучеренко, 1988), восстанавливает трехвалентное железо в двухвалентное, которое значительно легче всасывается в кишечнике и связывается ферритино (В.А. Тутельян, 2002).

Аскорбиновая кислота играет фундаментальную биохимическую и физиологическую роль, способствуя нормальному развитию соединительной ткани, процессов регенерации и заживления, устойчивости к различным видам стресса, обеспечению нормального иммунного статуса организма и поддержанию процессов кроветворения. Аскорбиновая кислота связана с углеводным обменом. Она способствует окислению и выведению из организма холестерина, препятствует развитию атеросклероза (М.И. Смирнов, 1974; В.А. Тутельян, 2002). Метаболизм аскорбиновой кислоты связан с обменом других витаминов. Отмечен синергизм действия витаминов С и В\, который, объясняется сберегающим действие аскорбиновой кислоты на тиамин (В.В. Ефремов, 1976). Одновременное введение аскорбиновой и фолиевой кислот способствует более быстрому излечению алиментарной анемии.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в обмене витамина Е в организме, способствуя восстановлению молекул токоферола, подвергшихся окислению при их взаимодействии с активными свободнорадикальными формами кислорода. Аскорбиновая кислота оказывает также сберегающее влияние на ряд минеральных элементов, способствуя, например усвоению кальция и железа (В.А. Тутельян, 2002).

Витамин С участвует в фиксации железа в процессе синтеза гемоглобина, в восстановлении метгемоглобина в эритроцитах (А.Р. Вальдман, 1993; Nagorna-Stasiah Barbara, 1994). У животных, синтезирующих аскорбиновую кислоту в своем теле, биосинтез ее в микросомах печени ослабляется при дефиците витаминов Вь Вг, A, D, Е, К, пантотеновой кислоты, фолиевой кислоты, биотина, пиридокси-на (М.И. Смирнов, 1974). Недостаточное обеспечение витаминами А и Е подавляет синтез витамина С (Ю.И. Микулец, 2002). Одной из основных функций аскорбиновой кислоты является ее участие в образовании межклеточного веществ, хряща, дентина и костей, особенно коллагена. Аскорбиновая кислота способствует образованию проколлагена и переходу его в коллаген. Витамин С способствует выведению холестерина из организма, усвоению кальция и железа, необходим для нормальной утилизации глюкозы и формирования иммунного ответа (Н.З. Хисматуллина, 2005). Аскорбиновая кислота относится к естественным антиоксидантам. Она активирует многие ферменты и, усиливая окисление естественных метаболитов и ксенобиотиков, способствует детоксикации организма. Доказаны антиоксидантные ее свойства в, отношении гемоглобина и способности восстанавливать метгемоглобин (J. Athinson, 1972). Витамин С играет значительную роль в поддержании естественной и приобретенной сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям (А.В. Нечеткий, 1982). Многочисленные эксперименты на животных показали снижение при С-витаминной недостаточности иммунобиологических реакций. Вспышки простудных заболеваний и инфекций, в известной степени совпадают по времени с сезонной недостаточностью пищи, богатой витаминами С, А и рибофлавином (А.А. Ерошев, 2004). Также гипо- и авитаминоз С приводит к нарушению биосинтеза коллагена, стероидных гормонов адреналина, карнитина, гемоглобина и серото-нина (Л.М. Пустовалова, 1999). Аскорбиновая кислота получила широкое применение как лекарственное вещество при цинге, поносах, анемиях и интоксикациях (СИ. Афонский, 1964). Типичный авитаминоз С - цинга (П.Л. Сенов, 1978), наблюдается обычно у организмов, зависящих от экзогенного поступления витаминов и проявляется прежде всего в кровоточивости слизистых оболочек (В.Г. Беликов, 1982). Хотя клинические проявления недостатка витамина С у птиц пока неизвестны, имеются все же многочисленные указания на отрицательное влияние стресс фактов на обмен витамина С у кур. Высокая концентрация аскорбиновой кислоты в надпочечниках и гипофизе, уже упоминавшееся участие витамина С в синтезе гормонов коры надпочечников и сильное уменьшение содержания витамина С в этих железах и в сыворотке крови при физиологических отягощениях, указывают на прямое участие витамина С в неспецифической защитной реакции. Дача витамина С часто ослабляет или даже исключает влияние стресса на те или иные виды продуктивности. Стресс сопровождается повышением потребности в витамине С (В.М. Селянский, 1980; Р.Ф. Бессарабова, 1992; Ю.И. Микулец, 2002). Известно, что дефицит витамина С повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям и отягощает их течение, снижая общую реактивность и иммунобиологичекую сопротивляемость организма.

Состояние иммунной системы у цыплят

Наиболее полную характеристику качества мяса дает анализ химического состава и органолептических свойств.

При убое и обвалке тушек от 5 голов из каждой группы отбирали бедренные и грудные мышцы для анализа. Результаты анализа показали что, включение биологически активной добавки «Тенториум плюс» в рацион цыплят оказывает заметное влияние на химический состав мяса птицы (таблица 21). в сравнении с контрольной произошло уменьшение содержания воды и увеличение сухого вещества в основном за счет накопления в нем белковых фракций. Так в грудных мышцах второй опытной группы протеина больше на 0,36%, в третьей опытной группе этот показатель снизился незначительно на 0,22% по сравнению с соответствующим показателем контрольной группы. В четвертой опытной группе наблюдалось снижение содержания белка на 1,6% по сравнению с контролем. Содержание сухого вещества во второй и третьей опытной группе было выше на 0,43 и 0,41%. В четвертой опытной группе снижение содержания сухого вещества составило 0,6%. Наиболее переменной величиной из показателей химического состава мяса птицы является жир. Он придает мясу калорийность, влияет на вкусовые качества и является источником жирных кислот. (СП. Кулаченко и др. 1982) По содержанию жира вторая опытная группа превосходила в полтора раза (2,24%) данный показатель контрольной группы, где он составил 1,50%; в третьей опытной группе также увеличилось содержание жира на 0,1 % по сравнению с контрольной группой. Четвертая опытная группа содержала также больше жира на 0,5% чем контрольная группа. Жир мяса всех животных содержит ряд жирорастворимых витаминов, а также вещества, участвующие в образовании вкуса и аромата при варке мяса. Внутримышечный жир повышает сочность мяса и характеризует такие важные показатели качества мяса как мраморность и калорийность (СП. Кулаченко и др. 1982) При определении химического состава мышц бедра цыплят, второй опытной группы отмечена тенденция к увеличению содержания сухих веществ за счет снижения содержания воды и увеличению содержания протеина по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы. Содержание жира во второй опытной группе незначительно отличается от контроля. По данным о химическом составе мышц бедра третьей опытной группы видно некоторое снижение содержания сухих веществ и жира, и повышение содержания протеина. В четвертой опытной группе наблюдается увеличение содержания сухого вещества и жира вместе со снижением содержания протеина на 0,5% по сравнению с контролем. Из анализа химического состава мышц следует, что включение биологически активной добавки «Тенториум плюс» в рацион цыплят оказывает заметное влияние на их химический состав. Наиболее значимо это на грудной мышце цыплят второй опытной группы получавшей добавку в количестве 1кг на 1т корма. В настоящее время промышленность нашей страны производит постоянные выбросы в атмосферу вредных веществ, превышающие по некоторым показателям предельно допустимую концентрацию. В условиях загрязнения окружающей среды промышленными отходами возрастает опасность повышения их содержания в растениях и, следовательно, в пищевых продуктах и кормах растительного происхождения (Wolfdietrich Eichler, 1993) При длительном поступлении в организм небольшого количества токсичных веществ выраженные симптомы отравления могут не проявляться. Однако в результате избыточной концентрации тяжелых металлов в органах и тканях продуктивность животных и качество продукции снижается (Р.Ф. Бессарабова, 1992). На качество продуктов животноводства серьезное влияние оказывают состояние почвы, воздуха, растений и качество кормов, несущие нежелательные и вредные компоненты. Невозможно производить высококачественные продукты из сырья, содержащего эти элементы (В.И. Георгиевский, 1989; Р.Ф. Бессарабова, 1992) Наибольшую опасность представляют для здоровья людей такие высокотоксичные вещества как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк и др. (С.С. Юфит, 2002). Показателем экологической безопасности продукции является разработанная и рекомендованная предельно-допустимая концентрация (ПДК) токсинов в мясной продукции птицеводства: свинца - 0,5мг/кг, мышьяка - 0,1 мг/кг, кадмия - 0,05мг/кг, ртути - 0,03мг/кг. (В.Г. Каплин, 2006) Из всего количества ртути, которое мы получаем с пищей, примерно половина приходится на продукты животного происхождения и одна треть - на растительную пищу. Соединения ртути попадая в организм, вызывают как острые, так и хронические отравления. ПДК ее составляет - 0,03мг/кг. В нашем исследовании в мышцах бедра контрольной и опытных групп соединений ртути не обнаружено (таб. 22).

Содержание токсичных элементов в мясе

Интенсификация птицеводства во многом зависит от использования высокопродуктивных кроссов птицы, отличающихся высокой скоростью роста, интенсивным обменом веществ. При этом важно находить способы интенсификации, используя новые кормовые компоненты, биологически активные комплексы позволяющие оптимизировать физиологический статус птицы, повысить интенсивность ее роста и эффективность использования корма.

При интенсивных методах выращивания с интенсификацией мясного птицеводства повышается эффективность использования генетического потенциала птицы, а это положительно отражается на интенсивности роста цыплят и эффективности производства. В тоже время на организм птиц воздействует большое число техногенных раздражителей, к которым необходимо адаптироваться. Они, как правило, угнетают функции отдельных звеньев иммунной системы. Поэтому с сокращением срока выращивания до 42 суток повышается потребность птицы в биологически активных веществах, следовательно, применение в птицеводстве нетрадиционных, природных биологически активных веществ является своевременным и актуальным.

За последние годы в нашей стране, а за рубежом проводится большая работа по рациональному использованию нетрадиционных форм биологически активных добавок растительного, природного, животного происхождения с целью получения экологически безопасной продукции (И. А. Шабаршов, 1993; Т.В. Вахонина, 2001; Ю.Л. Баймурзина, 2003).

Неслучайно появилась пчеловодческая компания «Тенториум» производящая биологически активные вещества представляющие собой композиции продукции пчеловодства, оказывающие общеукрепляющее, адаптогенное действие. Эти продукты можно отнести к уникальным, т.к. изготавливаются они из сырья, имеющего высокую биологическую ценность. При этом используются новые технологии, такие как натуральная восковая микрокапсула, обеспечивающая сохранность продукта и увеличивающая сроки хранения, криогенная обработка сохраняет потери биологически ак 96 тивных веществ, ультразвуковая гомогенизация позволяет иметь максимально полезный эффект. Продукты относятся к живым и абсолютная стерилизация не применяется. (Н.З. Хисматуллина, 2005; Т.И. Андронова, 2007) В связи с тем, что исследуемый препарат в своем составе имеет большой набор биологически активных веществ, мы рассматриваем его как комплексную биологически активную добавку, механизмы влияния которой тоже комплексные, так как каждый из входящих в ее состав элементов оказывает влияние в соответствии с известными для этого элемента физиолого-биохимическими механизмами. Результаты использования биологически активной добавки для выращивания цыплят-бройлеров свидетельствуют, что она обладает комплексным действием, оказывает положительное влияние на их клиническое состояние, повышает сохранность, прирост живой массы, снижает затраты корма на прирост, оптимизирует функцию кроветворения; способствует повышению в печени ретинола, токоферола и белкового показателя качества мясной продукции. Она повышает содержания витамина С в печени на 3,9%, надпочечниках на 34,7% и сыворотке крови на 37,5%», усиливает защитные функции организма птицы. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что оптимальной дозой препарата для цыплят-бройлеров, является - 1кг на 1т корма. При использовании «Тенториум плюс» в этой дозе, повышается количество эритроцитов и гемоглобина в крови, не оказывая существенного влияния на лейкоцитарную формулу. Она прямо или косвенно оказывает влияние на резистентность организма. Защитные факторы, лежащие в основе естественной резистентности, имеют комплексный характер и выражаются в реактивности целостного организма. Естественная резистентность - это комплекс реакций, возникающий в ответ на дестабилизирующие действия, направленные на сохранение иммунного гомеостаза организма. Она обеспечивается процессами специфического и неспецифического типа и, как правило, является результатом их взаимодействия (В.М. Митюшников, 1985; Р.Т. Маннопова, 1999; Е.С. Воронин, 2002; СЮ. Зайцев, 2005; Н.М. Колычев, 2006). Биологически активная добавка «Тенториум плюс» повышает естественную резистентность и иммунологическую реактивность цыплят-бройлеров. Во всех опытных группах показатели бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности псевдоэозинофилов достоверно выше, чем в контрольной группе. Наши исследования свидетельствуют, что эти показатели изменяются в зависимости от возраста птицы и дозы испытуемого препарата. Так, у цыплят получавших препарат в дозе 1кг на 1т корма бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови увеличилась на 2%, фагоцитарная активность псевдоэозинофилов на - 10%. Достоверное увеличение, изучаемых нами показателей естественной резистентности, свидетельствуют о том, что включение в рацион биологически активной добавки «Тенториум плюс» повышает защитные силы организма птиц. При этом доза 1кг на 1т корма оказывает на естественную резистентность наибольший стимулирующий эффект. Оптимизация общего физиологического состояния способствует повышению продуктивности, активизирует механизмы клеточного иммунитета и процессы синтеза белка в мясе, при меньших затратах корма на единицу прироста. Биологически активная добавка «Тенториум плюс» обладает разносторонней фармакологической активностью, видимо, за счет содержания в его составе комплекса биологически активных веществ.