Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Роль протеина в питании сельскохозяйственной птицы 9
1.2. Обменная энергия в рационах птицы 12
1.3. Аминокислотное питание птицы, методы его коррекции 18
1.4. Значение жиров в обмене веществ и продуктивности кур
1.5. Использование сухого кукурузного глютена в кормлении животных и птицы
2. Материал и методы исследований 31
2.1. Физико-химические свойства сухого кукурузного глютена и область его применения
2.2. Методы исследований 33
3. Результаты исследований и их обсуждение 39
3.1 Параметры микроклимата в птичниках 39
3.2. Физиологическое состояние, рост и развитие молодняка кур 41
3.2.1. Сохранность и живая масса птицы 41
3.2.2. Гематологические показатели 45
3.2.3. Показатели естественной резистентности 50
3.2.4. Биохимические показатели костной ткани 52
3.2.5. Содержание ксенобиотиков и витаминов в печени ремонтного молодняка
3.3. Затраты корма на прирост у цыплят 58
3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона
3.4.1. Баланси использование азота 62
3.4.2. Обмен энергии 65
3.5. Продукти вностькур и качество яиц 70
3.6. Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка с использованием глютена
Заключение 82
Выводы 87
Предложения производству 89
Список литературы 90
Приложения 112
- Роль протеина в питании сельскохозяйственной птицы
- Обменная энергия в рационах птицы
- Физико-химические свойства сухого кукурузного глютена и область его применения
- Параметры микроклимата в птичниках
Введение к работе
Актуальность темы. Нормированное кормление сельскохозяйственной птицы является одним из важнейших факторов, позволяющих реализовать их высокую генетически обусловленную продуктивность. При этом необходимо учитывать, что основы будущей продуктивности кур-несушек закладываются в первые месяцы их жизни. Биологическими особенностями молодняка птицы являются высокая скорость роста и развития, что предопределяет использование высококачественных кормов, обеспечивающих организм цыплят легкодоступными питательными веществами и энергией. Интенсивный рост и развитие птицы обеспечивают высокие требования к протеину корма, уровень которого в рационе должен составлять не менее 20% при высоком содержании лизина, метионина и цистина.
Изучению норм протеинового и аминокислотного питания сельскохозяйственной птицы посвящены фундаментальные работы известных отечественных ученых: академиков И.С. Попова, В.И. Фиси-нина, Б.Д. Кальницкого, профессоров А.С. Салуна, И.Т. Маслиева, Н.Г. Григорьева, и др. Установлено, что физиологическое состояние и продуктивность птицы определяются характером и интенсивностью биохимических процессов в организме, которые связаны с трансформацией пищи в энергию, необходимую для поддержания жизненных функций, синтез структурных слагаемых, необходимых для роста и развития.
Основным источником энергии, при этом является энергия корма. Недостаток или избыток в корме необходимых питательных веществ или низкая доступность их, изменяет течение биохимических процессов, нарушает структуру и функции, снижает продуктивность птицы и нередко вызывает заболевания различной этиологии.
Особое место занимает проблема протеина, что обусловлено ведущей ролью белка в обмене веществ. Протеины корма служат материалом для построения специфических белков органов и тканей, синтеза биологически активных веществ белковой природы, а также белков продукции (Л. Страйер, 1984,1985).
Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в белке и энергии как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных источников.
В России и за рубежом в качестве белковых кормов для птицы используются, в основном, подсолнечниковый шрот и жмых, кормовые дрожжи, корма животного происхождения (мясная, мясо-костная, костная мука и др.). Однако в связи с высокой интенсификацией птицеводства, использованием новых современных кроссов, они не в полной мере обеспечивают высокопродуктивную птицу белком и энергией. К тому же эти корма очень дороги.
Дефицит кормовых ресурсов диктует необходимость использования для птицы относительно дешевых нетрадиционных кормовых добавок, в частности растительного происхождения (И.Е.Погорелова, Н.В.Мухина, НАМусиенко, 1998). Это подтверждают работы по изучению белковых добавок растительного происхождения, которые выполненные нашими учеными (И.А.Бойко, А.И.Кравченко, 1985 и др.).
В качестве белковой составляющей комбикормов для кур может служить сухой кукурузный глютен (СКГ) - продукт переработки зерна кукурузы при производстве крахмала.
Он обладает высокой питательной ценностью, сбалансирован по аминокислотному составу. По питательности он приближается к рыбной муке. В тоже время сухой кукурузный глютен имеет более низкую стоимость. Использование его в рационах птицы позволит решать не только проблему дефицита белка, но и жира. Использование глю-тена на кормовые цели решает ряд экологических вопросов, связанных
6 ных с утилизацией отходов производства, так как раннее его утилизация происходила, в основном, за счет растворения в воде прудов-отстойников.
Исследования, проведенные на сельскохозяйственных животных разных видов (молодняк крупного рогатого скота, свиньи), показали высокую эффективность сухого кукурузного глютена как белковой добавки к основному рациону (В.И.Гудыменко, Ю.В.Калинин, 2000). В рационах ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности он в достаточной степени не изучен, поэтому разработка вопроса актуальна, имеет новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка адекватности протеинового и энергетического питания физиологическим потребностям ремонтного молодняка яичных кроссов кур, исследование иммунологической реактивности, степени выведения токсических веществ из организма цыплят при добавлении в их рацион сухого кукурузного глютена.
Для достижения цели были поставлены задачи изучить: белковый и энергетический обмены, переваримость и использование питательных веществ корма; физиологический статус и естественную резистентность цыплят; степень выведения токсических веществ из организма кур и наличие их остатков в органах и тканях; эффективность использования новой добавки в качестве дополнительного источника питательных веществ и энергии в рационе.
Основные положения, выносимые на защиту: включение в рационы сухого кукурузного глютена оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность ремонтного молодняка кур; сухой кукурузный глютен является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии кормосмесей; глютен оптимизирует функцию кроветворения, морфологический и биохимический статус крови; глютен способствует выведению из организма токсических веществ, оптимизации использования и депонирования витаминов, повышает резистентность и сохранность птицы; в период последействия глютена выше яичная продуктивность, масса и качество яиц кур-несушек; использование сухого кукурузного глютена экономически эффективно.
Научная новизна. Впервые на примере кросса «Иза Браун» изучено влияние сухого кукурузного глютена на физиологическое состояние ремонтного молодняка современных яичных кроссов кур.
Показано, что он оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ и энергии у цыплят, способствует снижению накопления в органах и тканях токсических веществ, повышает естественную резистентность и позволяет получать экологически более чистую продукцию.
Практическое значение работы. Определена возможность использования высокопитательной добавки в кормлении ремонтного молодняка высокоинтенсивных яичных кроссов кур. Установлено, что наиболее эффективная доза глютена в рационе цыплят 4 % от массы корма.
При этом оптимизируется физиолого-биохимический статус организма, повышаются коэффициент использования корма, сохранность и продуктивные качества птицы.
Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйствен- ных животных» и «Птицеводство».
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 6-й, 7-й, 8-й и 9-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 3 приложения. Библиографический указатель литературы состоит из 228 работ, из них - 36 иностранных авторов.
Роль протеина в питании сельскохозяйственной птицы
Полноценное кормление - один из основополагающих факторов, которые оказывают, большое влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, включая птицу. Так, исследованиями А.М.Зайцева, В.И.Жильцова, А.В. Шаврова (1986) показано, что продуктивность животных на 35-40% определяют условия содержания и на 50-60% - кормление. Корма и различные кормовые добавки, как источники энергии, белка, минеральных и биологически активных веществ оказывают разностороннее влияние на жизнедеятельность, продуктивность и воспроизводительные качества птицы.
Основы высокой продуктивности взрослой птицы закладываются в первые месяцы ее жизни, когда в большей степени проявляется влияние внешних факторов, в том числе кормления. Для нормальной жизнедеятельности организму птицы необходимо постоянное поступление энергии, комплекса питательных и биологически активных веществ. За счет поступившей энергии обеспечиваются процессы переваривания питательных веществ корма, поддержание постоянной температуры тела, работа внутренних органов, мышечная работа и образование продукции.
Птица, в отличие от других видов животных, характеризуется более высокой скороспелостью (А. В. Архипов и Л. В. Топорова, 1984). Это, в свою очередь, определяет более интенсивный белковый обмен в расчете на единицу массы тела.
При организации полноценного протеинового питания птицы в первую очередь обращают внимание на уровень протеина в рационе, который оказывает влияние на физиологическое состояние и продуктивность птицы. Важное значение при этом играет сбалансированность рациона по всем питательным веществам.
В сложном комплексе мер по разработке современных норм кормления сельскохозяйственной птицы вопросам протеинового питания уделяется большое внимание. Это объясняется рядом объективных взаимосвязанных причин.
1. Протеин является незаменимым компонентом рационов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности птица должна получать необходимое количество протеина, продукты гидролиза которого (аминокислоты), всасываются из кишечника в кровь и используются организмом, главным образом, для пластических целей. Белки используются для построения новых тканей растущего организма, образования яичной продукции. На синтез белковой массы тела и яичного белка у кур-несушек используется до 30-35% принятого кормового белка (В.И.Циповый, 1989).
2. Рациональное использование кормового протеина снижает затраты на производство единицы продукции и ее себестоимость, тем самым повышая рентабельность производства.
Интенсивность роста птицы прямо связана с уровнем обеспеченности её протеином. Так, при оптимальном уровне протеина цыплята в возрасте 60 дней имели живую массу 1854 г., а при снижении уровня протеина на 30 % живая масса их была всего 1490 г. (И.С. Попов, А.И. Дмитроченко, В.Н. Крылов, 1975; П. Дж. Баттерри, К.Н. Бормен, 1980; И. Егоров, П. Паньков, 1993). Рационы с разными уровнями протеина в кормлении цыплят-бройлеров по фазам роста позволяют экономить до 11 % протеина в стартовый период и до 8 - в финишный {В. Сирвидис, 1989).
Суточная потребность растущего молодняка в протеине складывается из затрат на биосинтез тканей (мышц, пера, связок, костей и т.д.), на их обновление в процессе жизнедеятельности, синтез специфических белковых образований - ферментов, гормонов и других соединений белкового происхождения.
Важным показателем качества протеина корма является коэффициент его конверсии в белок продукции. Чем больше белка корма трансформируется в белок тела, тем выше его биологическая ценность (Л.К. Липайыэ, 1974; А.Ф. Киселев, 1979; К.М. Солнцев, А.Р. Вальдман, 1991). Так, например, азот рыбной муки откладывается в теле на 73 %, яиц - на 66,3 %, соевой муки - 48,9 %.
В основе белкового обмена лежат законы гидролиза и всасывания белков в желудочно-кишечном тракте, биохимических превращений отдельных аминокислот при правильной балансировки рационов, которые полностью зависят от биологической ценности кормов.
Проблема кормового протеина актуальна и по настоящий день, о чем свидетельствуют многочисленные исследования в этом направлении, проведенные в последнее десятилетие (А.Ф. Киселев, 1989; Р. Муртазаева, 1994; А. Архипов, 1996; M.S. Edmonds, 1985).
Источниками протеина в рационах птицы являются дорогостоящие корма животного и растительного происхождения, дефицит которых во всех странах мира из года в год возрастает.
Следует отметить, что существующие технологии получения высокобелковых добавок постоянно совершенствуются как в плане снижения себестоимости кормов, так и в плане улучшения питательных характеристик. В связи с этим сухой кукурузный глютен, получаемый из вторичного сырья крахмалопаточного производства, представляет интерес именно как источник обычных кормов в стартерных комбикормах, поскольку не уступает им по основным элементам питательности.
Обменная энергия в рационах птицы
С обменом белка тесно связан уровень потребления энергии. При этом только оптимальное соотношение в рационе обменной (физиологически полезной) энергии и сырого протеина будет залогом рационального расхода кормов вообще и протеина и энергии, в частности. Основное условие, определяющее повышение эффективности использования питательных веществ рациона, заключается в соблюдении необходимого соотношения энергии и протеина. Достигнутые в последние годы результаты в повышении продуктивности птицы и снижении себестоимости производства продукции определяются на 30-35 % достижениями генетики и на 50-60 % кормлением (В.Ф. Караващенко, 1986; И. Егоров, П. Паньков, 1993; К. Злочевская, 1997).
Птица, по сравнению с другими сельскохозяйственными животными имеет высокую интенсивность обменных процессов. Так, цыплята за первые десять недель жизни увеличивают свою массу в 17 раз, а куры массой 1,7 кг дают до 300 яиц в год, в которых содержится сухого вещества больше чем сама масса курицы (В.М. Силянский, 1975). Особенно велика потребность птицы в энергии. Чем выше продуктивность, тем больше энергии необходимо птице. Основная причина низкой её продуктивности - недостаток энергии. Он сказывается на продуктивность даже сильнее, чем нехватка питательных веществ (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н.Паньков, О.Д. Синцерова, 1982; О.Д. Синце-рова, 1982). При высоком уровне яйцекладки куры несушки коричневых кроссов, отличающихся живой массой и массой яиц, нуждаются в значительно большем уровне обменной энергии по сравнению с легкими белыми кроссами т.к. значительная часть энергии корма идет на поддержание физиологических процессов (Г.Н. Миронова, Т.В. Клюки-на, 1995; Р. Прайзингер, В. Бониц, 1996; daSilva Rjsemeire, Sakomura Nilva Kazue, 1950).
Потенциальная энергия корма складывается из энергии, идущей на поддержание жизнедеятельности, затраченной на работу, энергии отложений и потерь тепла.
При исследованиях энергетического обмена на уровне всего организма часто пользуются понятием «основной обмен» (ОО). Он представляет собой, с одной стороны, энергию, образующуюся из углеводов или из жиров путем полного окисления и образования АТФ и использующаяся как чисто механическая энергия для сердечной деятельности, кровообращения и т.д.. С другой стороны, энергия требуется для биохимических реакций обменных процессов. Однако в конечном итоге вся механическая энергия превращается в теплоту. Таким образом, энергия, требующаяся для осуществления всех процессов основного обмена выделяется из организма в виде тепла. Выражается она в кДж.
Раннее считалось, что количество тепла выделяемого из организма пропорционально поверхности тела, поэтому дополнительное теплообразование необходимо для поддержания определенной температуры тела. Однако, энергия в первую очередь нужна для осуществления биохимических процессов, причем около 55 % химической энергии выделяется в виде тепла и теряется, а тепло выделяющееся при механической работе также теряется. Таким образом, теплопродукция (ТП) - это, прежде всего совокупность биохимических реакций направленных на поддержание жизни и в меньшей степени на сохранение температуры тела за счет окисления питательных веществ (X. Бергнер, X. -А. Кетц, 1973).
При содержании птицы в оптимальных микроклиматических условиях энергия тратится в основном на поддержание жизни. Такая энергия называется энергия поддержания (Эподд.). Баланс энергии при этом нулевой, т.е. вся поступающая в организм энергия тратится на основные процессы жизнедеятельности. При этом энергия поддержания равна теплопродукции.
Если представить основной обмен как функцию метаболической массы тела (ММТ) то уровень теплопродукции для поддержания основных процессов жизнедеятельности пропорционален массе тела (75 % от массы тела) и не зависит от особенностей межуточного обмена.
Ухудшение условий содержания и кормления птицы увеличивает энергию поддержания (Эпод), так как появляются дополнительные затраты на терморегуляцию (Л.А Заболотнов, Б.Д. Кальницкий, A.M. Материкин, ВААгафонов, 1998). Теплопродукция при этом складывается из энергии поддержания и энергии необходимой для дополнительной терморегуляции.
Энергия необходимая организму поступает с кормом, и следовательно, от рационального кормления зависит продуктивность ремонтного молодняка и будущая яйценоскость кур-несушек.
По А. Дмитроченко, эффективность использования энергии корма зависит от состава и свойств сухого вещества кормосмеси. По его мнению, увеличение энергии в рационе, улучшает ее использование на образования продукции, снижая тем самым затраты кормов на продукцию.
Но существует и другое мнение, согласно которому высокая калорийность рациона нежелательна, так как при этом снижается количество потребляемого корма. Об этом свидетельствуют опыты, проведенные на цыплятах и курах-несушках. Увеличение калорийности, превышающей оптимальный уровень, сопровождалось уменьшением поедаемости корма с одновременным снижением прироста живой массы у ремонтного молодняка и снижением продуктивности у кур-несушек (А. Солун, 1987).
Следовательно, организм птицы сам должен регулировать потребление кормосмеси для получения необходимого количества обменной энергии.
Установлено (Г. Богданов, 1981; Р. Феитвелл, 1983; В. Фисинин, 1997), что потребность птицы в обменной энергии зависит от ряда факторов: её вида, физиологического состояния, линейной принадлежности.
Физико-химические свойства сухого кукурузного глютена и область его применения
Сухой кукурузный глютен - это продукт, получаемый в процессе переработки зерна кукурузы на крахмал и патоку. В основе крахмало-паточного производства лежит принцип разделения кукурузного зерна на составные части путем помола, сепарации и фильтрации. В течение технологического процесса из кукурузного зерна выделяют протеин, жир, клетчатку и крахмал. Крахмал идет на переработку, а остальные части зерна частично смешивают и сушат с целью получения кормовых продуктов, одним из которых является сухой кукурузный глютен (СКГ). Глютен представляет собой белок растительного происхождения и обладает оптимальными питательными свойствами. По калорийности он стоит на втором месте после животных и растительных жиров. Протеин глютена отличается высоким содержанием серусо-держащих аминокислот - метионина и цистина. Имеет достаточное количество линопевой кислоты, которая положительно влияет на продуктивность животных.
Одним из достоинств глютена при производстве яиц является высокий уровень содержания каротиноидов, преобладающими среди которых являются красно-оранжевые ксантофиллы. При скармливании их несушкам формируется насыщенная окраска желтков яиц.
Сухой кукурузный глютен благодаря хорошей физической и химической характеристике используют в производстве комбикормов.
При этом он должен соответствовать требованиям технических условий ТУ.МД.67.18.37486361.003-02.
Данный продукт имеет кремово-желтый цвет, приятный запах свойственный глютену и при соблюдении соответствующих условий не теряет своих качеств, при напольном хранении насыпью и в мешках в прохладном, сухом, проветриваемом помещении не менее 6 месяцев.
Сухой кукурузный глютен упаковывают в бумажные мешки, зашивают хлопчатобумажными нитками и укладывают на поддоны для предотвращения самосогревания.
Хранят в сухих чистых помещениях, транспортируют любым видом крытого транспорта (кормовозом, коппером).
В мировой практике глютен используют в производстве кормов для животных, а также в качестве белкового наполнителя в пищевой промышленности.
Это высокоэффективная кормовая добавка, которая не имеет аналогов по питательным свойствам.
Проведенная по теме научно-исследовательская работа включает 2 этапа: 1) исследование физиологического статуса и скорости роста ремонтного молодняка яичных кроссов кур, включая балансовый опыт в возрасте 75-90 суток; 2) опыты на курах-несушках по исследованию последующей продуктивности и оценки качества, получаемой от них продукции. Алгоритм исследований представлен на рис. 1.
Цель первого этапа исследований состоит в изучении эффективности включения в рацион цыплят сухого кукурузного глютена, его влияния на обмен веществ и энергии, физиологическое состояние, продуктивность и эффективность использования корма. Исследования проводили на ремонтном молодняке кур кросса «Иза Браун» в условиях птицефабрики АОЗТ «Бехтеевское» (Агрофирма «Русь«) Коро-чанского района Белгородской области.
Балансовый опыт проведен на цыплятах в возрасте 75-90 суток. Из каждой группы было отобрано по пять цыплят, аналогов по возрасту, живой массе. Птицу содержали в клетках, специально оборудованных для тщательного учета потребленного корма, воды и выделенного помета.
Проведение эксперимента, техника расчетов переваримости и баланса питательных веществ рациона осуществляли в соответствии с методикой ВНИТИП (О.И. Маслиева, 1967).
Параметры микроклимата в птичниках
Суточный молодняк принимают в цеха выращивания одновозра-стными партиями. Одной партией птицы заполняют зал или весь птичник.
В клеточных батареях в верхние ярусы помещают более слабых цыплят, а в нижние - наиболее сильных, хорошо развитых. Это связано с тем, что на верхнем ярусе батареи температура выше и, следовательно, условия для выращивания более слабых цыплят лучше (А.К. Данилова, М.С. Найденский, И.С. Шпиц, B.C. Яворский, 1987).
Однако, в последние годы, в АОЗТ «Бехтеевское» применяют одновременное заполнение суточными цыплятами всех ярусов. Как показала практика (М.А. Асриян, 1977;), одновременное заполнение всех ярусов батареи эффективнее: выход молодок выше на 7-8 % и живая масса - на 5-10 % по сравнению с цыплятами, размещаемыми в одном или двух ярусах до 10-15-дневного возраста с последующей рассадкой их в остальные ярусы.
При этом важное значение приобретает создание в птичниках оптимальных условий микроклимата. Воздействие различных факторов окружающей среды на организм животного проявляется в глубоких и серьезных изменениях физиологических процессов: кровообращения, дыхания, терморегуляции, газообмена и обмена веществ, что, в свою очередь, оказывает влияние на резистентность и продуктивность животных. Исследованиями установлено, что продуктивность животных на 50-60 % определяется кормами, на 20 % - качеством ухода и на 20-30 % - параметрами воздушной среды. Следовательно, изменением состава и свойств окружающей среды можно определенным образом влиять на организм животного, способствовать как сохранению здоровья, устойчивости к заболеваниям, так и проявлению высокой продуктивности (A.M. Зайцев, В.И. Жильцов, А.В. Шавров, 1986).
По мере роста и развития молодняка птицы меняются требования к температуре воздуха и его влажности: постепенно уменьшаются. Добиться этого, можно используя эффективно действующие системы вентиляции и отопления (в холодный и переходные периоды года) и увлажняя воздух (в теплый период).
В условиях птицефабрики АОЗТ «Бехтеевское» используют систему вентиляционно-отопительного оборудования серии «Климат», в которой металлические воздуховоды заменили гибкими из пленочно-тканевых материалов. Это новая система вентиляции разработана в Белгородской сельскохозяйственной академии обеспечивает оптимальный микроклимат в целом по птичнику, изменяя его в зависимости от возраста птицы, и снижает контрастность его параметров по различным зонам помещения и ярусам клеточной батареи. Для снижения влажности ежедневно (до 30-дневного возраста цыплят) проводили влажную уборку помещений, бетонированные полы поливали водой.
На первом этапе работы проведены исследования в соответствии с методикой. Птица первой (контрольной) группы получала основной рацион, который изменяли в связи с возрастом. В рацион цыплят второй и третьей (опытных) групп дополнительно включали новую белковую добавку - сухой кукурузный глютен, соответственно в количестве 2 и 4 % от массы корма.
Очень важно добиться хорошего качества птицы в возрасте 17 недель. Если она в этом возрасте не проявляет своих лучших качеств, то и в дальнейшем не улучшит свое состояние и не проявит в полной мере генетический потенциал продуктивности во взрослом состоянии (М.М. Лемешева, Л.В. Козлова, 1979).
В ходе эксперимента установлено, что физиологическое состояние подопытной птицы нормальное. Использование белковой добавки, в целом, оказало положительное влияние на жизнеспособность ремонтного молодняка. Добавление к основному рациону сухого кукурузного глютена в количестве 2 и 4% по массе корма способствует повышению сохранности птицы на 0,8 и 2,1 % по сравнению с контролем (табл.6). При этом сохранность выше у цыплят, в рацион которых включали 4 % сухого кукурузного глютена, чем у цыплят получавших 2%. В контрольной группе она составляла 94,5 %, а во второй и третьей 95,3 и 96,5 %.
Сохранность птицы зависит от потребляемого протеина. В группах, получавших рационы с более высоким уровнем протеина, она выше. Зависимость сохранности птицы от уровня протеина в рационе показана в исследованиях А.Архипова, М.Ибрагимова (1991).
Данные таблицы свидетельствуют, о том, что цыплята, получавшие рацион с добавлением глютена интенсивнее растут и прибавляют в массе быстрее, чем контрольные. Это находит объяснение в том, что при оптимизации соотношения питательных веществ (протеина и жира) в кормосмесях с добавлением глютена, обеспечивается более полное проявление генетического потенциала птицы, активация её роста и развития. Именно в период роста птицы прослеживается более интенсивное течение биохимических процессов, обеспечивающее интенсивный рост и развитие органов и тканей. К периоду перевода в промышленное стадо живая масса цыплят составила 1492,2 и 1568.4 грамма, а среднесуточный прирост во второй опытной группе выше на 4,4 , а в третьей на 9,9 % (р 0,001) чем в контрольной.
При сравнительной оценке прироста цыплят опытных групп разница составила 76,2 г, или 5,1 % в пользу 3 группы получающей рацион содержащий 4 % сухого кукурузного глютена.
Эффективность обмена веществ и интенсивность использования кукурузного глютена характеризуют показатели о затратах корма на единицу прироста. Так, в третьей подопытной группе, в состав рациона которого включали 4 % глютена, затраты корма были ниже на 6,3 % в сравнение с контрольной группой и на 4,8 % ниже чем в опытной группе в рацион которой входило 2 % глютена.