Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Шмайлова Татьяна Алекснадровна

Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки
<
Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки
>



Шмайлова Татьяна Алекснадровна. Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Белгород, 2007 138 с. РГБ ОД, 61:07-3/1079

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Роль энергии в питании сельскохозяйственной птицы 8

1.2 Значение протеина в обмене веществ и продуктивности бройлеров 19

1.3 Факторы, влияющие на доступность аминокислот протеинов корма 24

1.3.1 Снижение доступности аминокислот при промышленной переработке кормов 28

1.4 Использование молочной сыворотки в кормлении птицы 31

2 Материал и методы исследований 37

2.1 Технология производства сухой молочной сыворотки 44

3 Собственные исследования 48

3.1 Способ приготовления и качественные показатели кормосмеси 48

3.2 Потребление кормосмеси и питательных веществ 50

3.3 Затраты корма на прирост цыплят 52

3.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона 53

3.4.1 Баланс и эффективность использования азота 56

3.4.2 Баланс и использование кальция и фосфора 58

3.4.3 Баланс энергии 59

3.5 Концентрация витаминов и токсичных элементов в печени птицы 61

3.6 Физиолого-биохимические показатели крови 63

3.7 Сохранность и мясные качества цыплят при скармливании CMC 66

3.7.1. Сохранность цыплят-бройлеров 66

3.7.2 Динамика живой массы цыплят 67

3.7.3 Морфология внутренних органов и мясные качества цыплят бройлеров 77

3.7.4 Химический состав мяса бройлеров 82

3.7.5 Органолептическая оценка мяса бройлеров 88

3.8 Результаты производственной проверки 91

3.8.1 Сохранность цыплят 91

3.8.2 Динамика роста цыплят 92

3.8.3 Эффективность использования корма на прирост 93

3.8.4 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 94

3.9 Экономический эффект скармливания CMC цыплятам-бройлерам 95

Заключение 97

Выводы 102

Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Производство продукции птицеводства обладает высоким уровнем рентабельности и относительно низкой себестоимостью. Неслучайно именно эта отрасль животноводства в мире за истекшие четыре десятилетия развивается опережающими темпами. Согласно отраслевой целевой программе развития птицеводства к 2010 году производство мяса птицы в Российской Федерации составит 2,25 млн. т. Программой «Развитие птицеводства в Белгородской области на период с 2005 по 2010 гг.» предусмотрено производить 415 тыс. т мяса птицы в живой массе.

Интенсификация птицеводства предусматривает совершенствование селекционно-генетических методов и создание на их основе генетических форм с мировыми уровнями продуктивности, а также разработку методов реализации полученного генетического потенциала (Б.Д. Кальницкий, 1993; В.И. Фисинин, 2004,2006).

Многие исследования показывают, что для полного проявления генетического потенциала продуктивности птица не может по объему потребить достаточное количество питательных веществ (М.И. Подчалимов, 1999; С.А. Корниенко, 2003; И.А. Бойко и др., 2004; Е.Ю. Колесниченко, 2005). Для этого необходимы корма, которые имеют в меньшем объеме большее количество сбалансированных, легкодоступных питательных, минеральных и биологически активных компонентов.

Одним из таких кормов является сухая молочная сыворотка (CMC). Молочный белок, содержащийся в сыворотке, обладает набором аминокислот, необходимых птице. Важной особенностью молочных белков является способность их при расщеплении легко усваиваться организмом. Сывороточные белки могут служить дополнительным источником аргинина, гистидина, метиони-на, лизина, треонина, триптофана. Сыворотка является относительно хорошим источником кальция и фосфора. Содержащаяся в ней лактоза способствует поддержанию оптимального соотношения кальция, фосфора и магния в крови.

Однако обмен веществ и физиологическое состояние современных высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, получавших в составе рационов CMC, при современных технологиях выращивания почти не изучены. Не определены оптимальные дозы включения ее дополнительно в рацион в разные фазы выращивания, а, следовательно, и нет четкого понимания того, как это сказывается на физиологическом состоянии, продуктивности, качестве продукции и экономической эффективности.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является оценка адекватности протеинового и энергетического питания физиологическим потребностям цыплят-бройлеров кросса «ISA gv» при скармливании CMC. Изучение ее влияния на физиолого-биохимический статус, степень выведения токсических веществ из организма и продуктивные качества.

Для достижения поставленной цели мы изучали следующие вопросы:

оптимальную дозу сухой молочной сыворотки в рационе;

потребление, переваримость, эффективность использования питательных веществ и энергии кормов;

обмен веществ, интенсивность роста и развития бройлеров, расход кормов на продукцию;

физиолого-биохимический статус крови;

убойные качества, химический состав тканей и органов;

экономическую эффективность использования CMC в кормлении цыплят - бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучен обмен веществ, физиологическое состояние и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA gv" при использовании в их рационах CMC.

Определены оптимальные режимы скармливания и дозы введения CMC в рацион цыплят.

Дано экономическое обоснование целесообразности скармливания оптимальной дозы CMC цыплятам-бройлерам кросса "ISA gv".

Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определе-

7 на доза скармливания сухой молочной сыворотки в рационах цыплят - бройлеров кросса "ISA gv". Определена технология приготовления и качественные показатели кормосмеси. Показаны продуктивность и экономическая эффективность производства.

Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» и «Птицеводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

Включение в рационы CMC:

оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров;

является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии кормосмесей;

способствует выведению из организма токсических веществ, оптимизации использования витаминов;

повышает количественные и качественные показатели мясной продуктивности;

экономически эффективно.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на X международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006 г).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 240 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

Роль энергии в питании сельскохозяйственной птицы

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ (В.Ф. Караващенко, 1986; И. А. Егоров, В. И. Фисинин, П. А. Тардатьян, 1991). Поступление необходимого количества энергии с кормом позволяет поддерживать на оптимальном уровне все жизненные процессы в организме (А. Л. Штеле, 1979; Е. А. Надальяк и др., 1986; Ш. Имангулов, 2004).

Содержание энергии в рационе - наиболее важный показатель оценки его питательности. Считают, что продуктивность определяется на 40-50% поступлением в организм энергии, на 20-30% - протеина и приблизительно на 20% -остальных элементов питания: минеральных веществ, витаминов, антибиотиков и др. (В. Агеев и др., 1982; И. Егоров, 1995).

Потребность птицы в энергии для поддержания процессов обмена веществ и ее депонирования в организме удовлетворяется за счет энергии корма, образующейся в результате химических реакций в организме. Для поддержания температуры тела используется как энергия корма, так и тепло окружающего воздуха (А.В. Архипов, В.Н. Агеев, А.Ф. Киселев, 1985).

Основными источниками энергии для организма птицы являются белки, жиры и углеводы. При сгорании 1 г углеводов, жиров и белков выделяется 4,1; 9,5; 5,7 ккал соответственно. Окисляясь в организме, углеводы и жиры выделяют такое же количество тепла, как и при их сжигании. Конечными продуктами распада аминокислот в организме являются карбамиды и некоторые другие органические соединения, выделяющиеся из организма неокисленными с мочой (энергия 1 г карбамида составляет 2,5 ккал). Поэтому при окислении белка в организме выделяется всего 4,1-4,3 ккал на 1 г вещества (Ю. Н. Градусов, 1979; В. Г. Скопичев, Б. В. Шумилов Б.В., 2004). При этом необходимо учитывать, что энергия жиров превращается птицей в обменную энергию на 90%, энергия усвояемых углеводов - на 75%, энергия белков - на 60% (О.Д. Синцерова, 1982).

Показателем энергетической питательности кормов для птицы является физиологически полезная энергия или обменная энергия. Обменная энергия представляет собой разность между валовой энергией потребленного корма и валовой энергией выделенного помета (А.А. Кузнецов, 1951; А.В. Архипов, 1989).

Единицей измерения энергетической ценности кормов, согласно Международной системе измерений (СИ) является джоуль (Дж). Для перерасчета калорий в джоули используют коэффициент 4,19 (Т.М. Околелова, 1990).

Суммарная потребность птицы в энергии складывается из затрат на поддержание жизненных процессов, двигательную активность и синтез продукции. На практике потребность птицы в энергии принято выражать, исходя из расчета на 1 кг живой массы, в то время как в экспериментальных и теоретических расчетах исходят из метаболической массы, которую находят путем возведения живой массы в степень 0,75 кг (А. Ф. Киселев, 1987).

Потребность в обменной энергии у птицы на 18% выше, чем потребность в чистой энергии, то есть чистая энергия от обменной составляет 82% (Л. Покровская, 2002).

При потреблении корма вволю большая часть избыточно потребленной энергии резервируется в форме жира, а меньшая выделяется в виде тепла. При этом куры яичной породы обладают большей способностью к теплообразованию, чем мясные. В результате первые менее подвержены ожирению, чем вторые (В. И. Фисинин, 1999).

По сравнению с другими сельскохозяйственными животными, птица отличается высокой интенсивностью жизненных процессов: для них характерна высокая температура тела (40-42 С), большое потребление кислорода на 1 кг массы, частое дыхание и пульс. Высокая интенсивность обмена является физиологической основой высокой продуктивности и скороспелости птицы (Г. П. Мелехин, М. Я. Гридин, 1977; С. И. Боголюбский, 1991). Птица отличается высоким уровнем энергетического обмена. Особенно велика потребность в энергии для поддержания основных функций организма (И. Т Маслиев, 1968). Однако избыточное потребление энергии не сопровождается ростом продуктивности, а лишь увеличивает массу тела и отложение жира (Н.. Голиков, 1991).

Установлено, что на уровень и динамику энергетических процессов оказывают влияние пол, возраст, физиологическое состояние организма, физические нагрузки, условия содержания и различные факторы внешней среды (И. А. Бойко, 1981).

Как отмечает К. А. Акопян и др. (1971) молодые животные отличаются более интенсивным обменом веществ, что сопровождается увеличением легочного газообмена и теплопродукции.

В процессе жизнедеятельности у животных вырабатываются определенные суточные ритмы. По данным Е. А. Надальяк (1986), утром интенсивность газообмена и теплопродукции самые низкие. Днем они повышаются, а вечером достигают максимального значения. Ночью происходит постепенное снижение интенсивности газообмена. И. А. Бойко (1970) сообщает о наибольшем снижении теплопродукции в период с 23 до 4-5 часов утра.

Исследованиями Е. А. Надальяк с соавторами (1977) установлено, что с возрастом наблюдается повышение вентиляции легких, потребления кислорода и выделения углекислого газа, однако при пересчете на единицу живой массы все эти показатели снижаются. Происходит процесс совершенствования энергетической системы организма в онтогенезе, что является общей биологической закономерностью.

С. Fisher (1968) на основании литературных данных сделано заключение, что, при снижении концентрации обменной энергии в рационах ниже 260 ккал на 100 г наблюдается неблагоприятное влияние на рост кур. Полученные результаты опытов свидетельствуют о том, что любое незначительное ограничение потребления энергии с целью сокращения депонированного жира не происходит без влияния на рост массы тела (А. П. Калашников с соавт., 1997).

Технология производства сухой молочной сыворотки

Используемая в опыте CMC соответствовала требованиям технических условий и изготавливалась по технологической инструкции с соблюдением действующих санитарных правил и норм для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, утвержденным в установленном порядке. Схема производства CMC представлена в приложении .

Технология производства сухой подсырной сыворотки включает несколько этапов:

1. Сбор сыворотки, отделение жира и казеиновой пыли;

2. Пастеризация, охлаждение и резервирование;

3. Сгущение;

4. Сушка.

Сбор сыворотки осуществлялся в промежуточную емкость. Отделение жира и казеиновой пыли проводили на саморазгружающемся сепараторе при температуре (38 ± 2)С. Сепарированную сыворотку пастеризовали при температуре (74±2)С с выдержкой 20 сек. и охлаждали до температуры (8 ±2) С. Кислотность сыворотки перед сгущением не превышала 20Т. Сгущение сыворотки проводили на вакуум-аппаратах, работающих по принципу нисходящего потока жидкости при температуре не выше 67С. Для предупреждения или уменьшения вспенивания использовали автоматически действующие пеногасители. Конец сгущения определяли по плотности или массовой доле сухих веществ. Плотность сгущенной сыворотки должна быть 1160 кг/м3, что соответствует массовой доле сухих веществ 38,5 %.

Сушка сыворотки осуществлялась на распылительных одностадийных сушилках. Температура воздуха на входе в сушильную камеру была (160+20)С, на выходе из камеры - (85 ± 15)С. Качество сухой молочной сыворотки оценивали по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. По органолептическим показателям CMC соответствовала требованиям ТУ 9223-123-04610209-2002: - вкус и запах - сладко-солоноватый, кисловатый, без посторонних привкусов и запахов; - внешний вид и консистенция - тонко-дисперсный порошок с содержанием комочков, легко распадающихся при механическом воздействии; - цвет - от белого до светло-желтого.

Основную часть сухих веществ CMC составляет лактоза (65,6%). На долю других компонентов (несахаров) приходится около 30%. Содержание азотистых соединений в среднем 134 мг/ 100 мл, из которых около 65% являются белковыми азотистыми соединениями, а 35 % - небелковыми. Содержание сывороточных белков в молоке, а, следовательно, и в сыворотке, стабильно и в среднем составляет 0,74% (с некоторым увеличением осенью и уменьшением весной). Сывороточные белки состоят из альбуминов и глобулинов, а также проте-оз и пентонов. В сычужной сыворотке, помимо сывороточных белков, содержится отщепившийся под действием сычужного фермента гликомакропептид. В состав аминокислот CMC входят аминокислоты белковых веществ и свободные аминокислоты (табл. 4). Минеральный состав CMC весьма разнообразен. В нее входят, практиче ски, все соли и микроэлементы молока, а также соли, вводимые при выработке основного продукта и соединения с поверхности оборудования. В целом CMC является продуктом с естественным набором жизненно важных минеральных соединений. Кроме минеральных веществ в нее почти полностью переходят водорастворимые и некоторая часть жирорастроримых витаминов. Количество пиридоксина, холина и иногда рибофлавина в сыворотке превышает их содер 47 жание в молоке, что обусловлено жизнедеятельностью молочнокислых бактерий. Содержание минеральных веществ и витаминов в CMC распылительной сушки представлено в таблице 5.

В ходе исследований установили, что сухая молочная сыворотка распылительной сушки, произведенная на ОАО « Михайловский сыр», является исключительно ценным продуктом вследствие наличия в ее составе сырого белка в количестве 12,28%, достаточно высокого содержания растворимых белковых фракций, незаменимых аминокислот, витаминов С, Е, А и В2, лактозы, макро- и микроэлементов. Сыворотка является технологичным продуктом и может храниться при температуре 20С и относительной влажности не более 80%. Сухая сыворотка не претерпевает существенных изменений в течение 6 месяцев. По некоторым данным, сухая молочная сыворотка, упакованная герметически, может сохраняться в нерегулируемых условиях практически неограниченное время.

В настоящее время прогрессивной формой использования сухой молочной сыворотки в кормлении птицы может быть ее использование в производстве гранулированных комбикормов, так как она способствует повышению питательной ценности рациона, позволяет лучше сбалансировать его по переваримому протеину и углеводам, а так же повышает прочность гранул.

Переваримость и использование питательных веществ рациона

Переваримость питательных веществ потребляемых кормов у птицы во многом зависит от времени пребывания в желудочно-кишечном тракте пищевой массы и уровня секреции желез органов пищеварения. В своих исследованиях Б.Д. Кальницкий, Н. Г. Григорьев (1978) пришли к выводу, что сложные углеводы по сравнению с простыми сахарами имеют более важное значение для эффективности использования протеина и аминокислот.

В 21- суточном возрасте мы провели обменные опыты, в которых определили коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, балансы азота, кальция, фосфора и энергии.

В опытах сравнивались контрольная и три опытных группы, получавших с рационом разные дозы CMC. Известно, что у птицы, в отличие от животных, моча не выводится отдельно наружу, а смешивается с калом, образуя помет. Это обстоятельство обуславливает некоторые трудности при изучении обмена веществ. Предложены различные методы отделения азотистых веществ кала от азотистых веществ мочи. Одна группа методов связана с хирургическим выведением мочеточников при помощи создания искусственного ануса. Но этот метод достаточно сложен и не всегда приводит к желательному результату.

Другая группа методов основана на отделении азота мочи от азота кала химическим путем. В наших опытах мы воспользовались одной из модификаций второй группы методов, предложенной М.И. Дьяковым (1949), как наиболее удобной и широко применяемой в опытах по изучению переваримости питательных веществ у птиц.

Следует отметить, что в подопытных группах, где бройлеры получали дополнительно к основному рациону CMC, наблюдалось значительное повышение коэффициентов переваримости питательных веществ, это видно на рисунке 2. Причем переваримость питательных веществ рационов цыплят высоко интенсивного кросса существенно зависит от дозы CMC в рационе.

В ходе опыта установлено, что коэффициент переваримости протеина во II группе увеличился на 4,4% при (р 0,001); в III - на 3,7% (р 0,05) и в IV - на 3,1% (р 0,05). По остальным показателям лучшие результаты получены так же во второй группе: переваримость жира увеличилась на 4,8 (р 0,01); клетчатки - на 3,2 (р 0,001); БЭВ - на 3,5% (р 0,01). Третья группа отставала от этих показателей, но превышала контроль по переваримости жира на 1,7 %; клетчатки на 1,2 %. В четвертой группе достоверной разницы по данным показателям не обнаружено.

Результаты опыта позволили установить, что по всем приведенным показателям переваримости корма птица опытных групп превосходила контрольную. При этом имеют место существенные различия в потреблении корма и выделении помета. Добавление в рацион CMC способствует более эффективному перевариванию питательных веществ рациона.

Установленная ранее зависимость переваримости от включения в рацион молочной сыворотки подтверждается и в наших опытах на цыплятах-бройлерах кросса «ISA gv». Таким образом, нами определена оптимальная доза CMC, которая составляет 5% от обменной энергии, после увеличения которой показатели переваримости снижаются. Недостаточная изученность особенностей протеинового питания в зависимости от уровня и качества протеина при интенсивных способах и непродолжительном выращивании цыплят приводит к тому, что птица не достигает генетически заложенных показателей роста и оптимальных качественных параметров мяса.

В связи с этим в задачу наших исследований входило выявление эффективности превращения азотистых веществ рациона в пищеварительном тракте птицы в зависимости от уровня и качества протеина корма.

Участие азота в обменных процессах характеризуется коэффициентом использования. Поэтому контроль за превращениями протеина корма в организме и его трансформацией в продукцию проводят на основании данных о балансе азотистых веществ.

В ходе эксперимента установлено, что включение в рацион CMC оказывает заметное влияние на переваримость протеина корма. Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что на величину усвояемости азота положительное влияние оказывает дополнительное введение в рацион CMC.

Морфология внутренних органов и мясные качества цыплят бройлеров

Послеубойная оценка тушки позволяет определить ее мясные качества. Тушки бройлеров высокого качества отличаются хорошей упитанностью, вы-равненностью по внешнему виду, имеют округлые грудь и бедра, без заметной деформации грудную кость. Тушки в зависимости от способов их переработки подразделяются на полупотрошеные и потрошеные.

Наиболее ценными составными частями тушки являются грудная часть и окорочек - бедро и голень.

Оптимальные показатели морфологического состава тушек находятся в прямой зависимости от предубойной массы бройлеров. Для более полного изучения влияния добавки CMC на продуктивные показатели цыплят-бройлеров необходимо определить мясные качества подопытного поголовья. Именно по мясным качествам, в значительной степени, можно судить об эффективности использования сухой молочной сыворотки, включенной в рационы откармливаемых бройлеров.

Поэтому мы в конце периода выращивания (в возрасте 42 суток) проводили контрольный убой птицы по 5 голов из каждой группы. По результатам убоя рассчитали основные показатели, характеризующие подопытную птицу. Перед убоем птицу взвешивали и проводили общий осмотр мышц и кожи. После убоя определяли убойный выход, соотношение массы съедобных частей тушек к массе несъедобных, химический состав мышц и другие показатели (таблица 20). Как уже отмечалось ранее, бройлеры опытных групп к моменту убоя имели более высокую живую массу, чем их аналоги из контрольной. Однако мы знаем, что такие показатели, как мясность и убойные качества, не всегда положительно связаны с высокой живой массой.

В данном случае расчеты показали, что значительное превосходство опытных групп над контрольной по живой массе перед убоем - 2,3-10,9%, сравнительно мало сказалось на повышении в этих группах убойного выхода -0,08-4,6%. Тем не менее этот показатель заслуживает внимания, так как повышение массы полупотрошеной тушки в опытных группах на 3,3-16,2% по сравнению с контрольной статистически достоверно.

При определении упитанности птицы главное внимание обращали на развитие грудной мышцы. К 1 категории относили птицу, грудь у которой была хорошо выполнена, киль грудной кости почти не прощупывался. Таких тушек в контрольной группе оказалось 79,5%. В опытных группах выход тушек 1 категории увеличился до 85,3 - во II, 84,2- в III и 81,4% - в IV. Остальные тушки отнесены ко 2 категории. Нестандартных тушек как в контрольной, так и в опытных группах не было. Данные анализируемой таблицы убеждают нас в том, что опытные группы имеют достоверное превосходство по массе съедобных частей над таковой в контроле. Так, индекс соотношения масс съедобных к несъедобным частям увеличился с 1,80 в контрольной группе до 1,86 - во II, 1,84 - в III, 1,83 - в IV группах. Для оценки мясных качеств тушки используют анатомические индексы по данным взвешивания и измерения птицы и ее внутренних органов после убоя (И. И. Кошич, М. Г. Петраш, С. Б. Смирнов, 2004).

В ходе исследований нами установлено, что по индексу мясности опытные группы превосходят контрольную на 2,5-2,8%. Показатели индекса костистости в опытных группах ниже, чем в контроле. Лучшие результаты по этим показателям в четвертой опытной группе. Здесь индекс мясности выше контроля на 2,8%, а показатель индекса костистости ниже на 2,5%.

Из анализа данных таблицы 21 следует, что более высокая масса тушки, характерная для цыплят-бройлеров опытных групп, способствует более высоким индексам съедобных частей, которые находятся в пределах 85,8-82,4. Для сравнения следует отметить, что в контрольной группе этот показатель составил 77,7. У цыплят, обладающих высокой энергией роста, интенсивные анаболические процессы в организме приводят к интенсивному приросту массы, опережающему полное и гармоничное развитие регуляторных и адаптационных систем. Это в конечном итоге ведет к нарушению физиологических функций организма (Е.Степанова, 2007).

Общее состояние физиологических функций в организме птицы в определенной степени характеризуется развитием ее внутренних органов, масса которых определена нами во время контрольного убоя птицы (табл. 22).

Селезенка и фабрициева бурса - органы, выполняющие роль датчиков, информирующих иммунную систему организма птиц об антигеном многообразии окружающей микрофлоры (СБ. Селезнев, 1996). Рост и развитие бурсы, ее функциональная активность служит критерием оценки обмена веществ в организме птицы и оптимальности физиологических процессов. При недостаточности фабрициевой бурсы ее функция компенсируется селезенкой.

В селезенке происходит фагоцитоз, антителообразование лимфоидными клетками красной и белой пульпы, лимфоцитоз за счет активного функционирования белой пульпы (Т. Е. Sorvari, 1976).

Данные анализируемой таблицы свидетельствуют о том, что масса селезенки в контрольной группе ниже, чем в опытных, что может свидетельство вать о наличии иммунодефицитного состояния вследствие обеднения ее лим-фоидной тканью. Использование CMC в кормлении бройлеров способствовало увеличению массы селезенки на 0,8 г во второй опытной группе, на 0,4 г в третьей и на 0,3 г в четвертой. По массе фабрициевой бурсы все опытные группы превосходили контрольную. Наиболее высокие показатели отмечены в четвертой группе 2,8г, что на 55,6% выше контроля. По массе сердца эта группа превзошла контрольную на 4,2%. Полученные данные позволяют предполагать об иммуномодулирующем действии CMC на организм птицы.