Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Саржан Ольга Александровна

Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью
<
Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью
>



Саржан Ольга Александровна. Особенности роста, обмена веществ и продуктивных качеств у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Троицк, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-3/1238

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Краткая характеристика промышленной технологии и проблемы, связанные с ней 11

1.2 Основные стресс-факторы промышленного свиноводства и их влияние на организм и продуктивность животных 18

1.3 Сущность стрессовых реакций и механизм их развития 24

1.4 Влияние стресс-факторов нарост животных 32

1.5 Наследование стресс-синдрома 33

1.6 Возможность селекции на стресс-устойчивость и методы ее реализации 36

1.7 Способы определения стрессовой чувствительности свиней 40

2 Собственные исследования 44

2.1 Материал и методика исследования 44

2.2 Влияние стрессовой чувствительности хряков на их рост и развитие телосложения 54

2.3 Влияние стрессовой чувствительности хряков на качество спермы 68

2.4 Сравнительная характеристика роста свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения 71

2.5 Сравнительная характеристика обменных процессов у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения 86

2.6 Влияние стрессовой чувствительности родителей при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения на продуктивность свиней. 119

2.7 Наследование стресс-синдрома 126

3 Заключение 128

4 Выводы 142

5 Практические предложения 147

6 Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы. Стресс в последнее время - одна из актуальнейших
проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства
продуктов животноводства актуальность ее возрастает, что обусловлено
многими причинами. Специализация и концентрация животноводства,
безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-
техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к
увеличению количества стресс-факторов, но и к тому, что многие звенья
* технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с

физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе
эволюции. На современном промышленном комплексе животное находится под
воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки
(И.В.Молоканова (2001), А.И.Кузнецов, Е.Л.Горбунова (2003), Н.В.Хусаинова
(2004). Давит не только пресс искусственной окружающей среды, но и
«социальный». Индустриализация, приведшая к утрате естественности
окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных
технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попадание в
организм чужеродных веществ; повышение уровня социальных
взаимоотношений при большом скоплении животных; изменение характера
осеменения; механизация производственных процессов исключили
возможность реализации естественных потребностей в физической активности,
ежедневного поддержания физической силы; развитие

кормоперерабатывающей индустрии привнесло изменения в характер пищеварения. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, развитию стрессового состояния и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений (В.Д.Кабаков, 2003).

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой

половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В. Александров, В.И. Силкин, 1972; А.П.Макрушин, 1973; А.П.Макрушин, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979; А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина, 2002; Ю.Г. Исаев, А.И. Кузнецов, 2004). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983; A.M. Липатов, 1983; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин, В.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985; В.Н.Лузин, 1986; А.И.Кузнецов А.И., 1992; И.В.Молоканова, 2002).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% от 7 до 8; и 34-39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22% поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов, 1990; 1991 а, б, в).

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса, функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф.И.Фурдий, С.Х.Хардайлиу, Е.И.Штрибру, 1983, 1985).

Технологические стрессы начинают действовать на организм поросят с момента их отъема от матери и далее при их перемещении и формировании в новые производственные группы. При комплектовании производственных групп среди животных начинается борьба, которая заканчивается установлением своеобразного иерархического, или так называемого «социального» порядка. Более сильные и агрессивные животные захватывают

лидерство в группе, которое сохраняется в течение всего периода совместного содержания. При введении в группу новых животных снова начинается борьба за ранговое положение. Борьба за лидерство приводит к ушибам, травмам, ранениям, психологическому стрессу. Особенно это ярко проявляется при переформировании групп высокой плотности размещения. В этих условиях животные более низкого ранга вынуждены больше двигаться в поисках свободного места кормления. У них сокращается время отдыха и потребления корма. В результате конкуренции за место отдыха и у кормушки стремятся есть быстрее, что влияет на степень переваривания и использования кормов. В этой связи прирост живой массы у агрессивных животных может быть выше, чем у спокойных (Г.М.Бажов, В.И. Комлацкий, 1989).

Установлено, что при стрессовых состояниях существенно меняется качество мяса, угнетается его созревание, медленно снижаются рН, содержание АТФ и гликогена в мышцах. Однако ответная реакция организма на воздействие различных стрессов строго индивидуальна и зависит от уровня стресс-чувствительности и стресс-устойчивости животных (А.М.Монастырев, 2000; А.М.Монастырев, Н.Г.Фенченко, 2001).

В связи с этим в последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных стрессустойчивых родительских пар. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987).

По данным Л.Тимофеева (1997), признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8 %.

Отбор свиней в течение двух поколений на стрессовую устойчивость и стрессовую предрасположенность привел к тому, что в первом случае число животных, положительно реагирующих на галотан, снизилось с 20,0 до 7,0 %, во втором - увеличилось с 20,0 до 92,0%.

Для оценки стрессовой чувствительности предложены такие показатели, как содержание кортикостероидов в крови, аскорбиновой кислоты в

надпочечниках, холестерина, свободных жирных кислот, креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, глютаматщавелевоуксусной трансаминазы, лактата, глюкозы и др.

Из способов определения степени стрессовой чувствительности чаще всего используется галотановая проба (И.Н.Никитченко, СИ. Плященко, А.С.Зеньков, 1988). Рімеющиеся способы определения стрессовой чувствительности свиней еще недостаточно отработаны, трудоемки и требуют определенных условий выполнения (А.И.Кузнецов, 2003). Необходим дальнейший поиск более простых, надежных и объективных способов оценки чувствительности животных к воздействию стрессфакторов, должны проводиться широкие исследования по использованию этих методов в селекционной работе, направленной на выведение стрессустойчивых пород, линий, гибридов, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью и дающих качественную продукцию. В этой связи представляется целесообразным определить возможность использования скипидарного метода А.И.Кузнецова и Ф.А.Сунагатуллина «Определение стрессовой чувствительности свиней» для определения стрессовой чувствительности ремонтного молодняка с целью гомогенного и гетерогенного типов подбора родительских пар, изучения наследования признака стрессовой чувствительности и его влияния на рост, обменные процессы и продуктивность животных. По результатам проверки данного способа (С.Акимов, Л.Яценко и А.Оксинюк (1999) сделали заключение о том, что данный способ имеет высокую степень достоверности, более дешевый и простой в исполнении.

Цель и задачи исследования. Изучить влияние стрессовой чувствительности родителей при гомогенном и гетерогенном типах подбора их осеменения на скорость роста обменные процессы собственную продуктивность и репродуктивные качества потомства.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

»

1. Определить процент распространения стрессчувствительных и
стрессустойчивых ремонтных хряков и свинок в условиях племенной фермы
свиноводческого комплекса. Осуществить гомогенный и гетерогенный типы
подбора родительских пар для осеменения.

  1. Дать сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей, имеющих разную стрессовую чувствительность.

  2. Определить собственную продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения.

  3. Выяснить степень наследования стресс-синдрома у свиней.

  4. Установить эффективность селекции ремонтного молодняка по стрессчувствительному признаку.

Научная новизна работы. В работе впервые с помощью скипидарного метода оценки стрессовой чувствительности в условиях племфермы определена стрессовая чувствительность ремонтных свинок и хряков, осуществлен гомогенный и гетерогенный типы подбора родительских пар для осеменения. При этих типах подбора изучено влияние стрессовой чувствительности родителей на скорость роста, обменные процессы, собственную продуктивность и воспроизводительные качества их потомков.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление о степени передачи признака стрессовой чувствительности по наследству при гомогенном и гетерогенном типах подбора родительских пар для осеменения, о влиянии стрессовой чувствительности родителей на рост, обменные процессы, собственную продуктивность и воспроизводительные качества ремонтного молодняка свиней. Проведенные исследования показали возможность использования скипидарного метода определения стрессовой чувствительности свиней для проведения селекции ремонтного молодняка с целью создания стрессустойчивого маточного поголовья.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

в учебном процессе по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии;

отражены в монографии «Резервы повышения производства свинины и ее пищевой ценности» (А.И.Кузнецов, Н.А.Усова, Н.В.Хусаинова, О.А.Саржан, М.А.Кузнецова, 2004);

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов,
колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по
специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение»
(А.И.Кузнецов, В.Ф.Лысов «Физиология молодняка сельскохозяйственных
животных». - Троицк, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень наследственной передачи стрессовой чувствительности свиней
при гомогенном и гетерогенном типах подбора родительских пар для
осеменения.

2. Характеристика скорости роста обменных процессов свинок,
полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при
гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения.

3. Влияние стрессовой чувствительности родителей при гомогенном и
гетерогенном типах подбора их осеменения на собственную продуктивность и
воспроизводительную функцию свинок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

V-й научно-практической конференцией молодых ученых

«Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», Троицк, УГАВМ, 2002;

проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства и подготовки кадров на Южном Урале», Троицк, УГАВМ, 2004;

- Международной научно-практической конференцией, посвященной 100-
летию со дня рождения профессора Е.Н.Павловского, Казань, КГАВМ им.
Н.Э.Баумана, 2004;

Международной научно-практической конференцией по проблеме «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбург, 2005;

Международной научно-практической конференцией «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ, Троицк, УГАВМ, 2005;

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 118 источников, в том числе 10 иностранных авторов. В работе имеется 11 таблиц, 1 рисунок.

Краткая характеристика промышленной технологии и проблемы, связанные с ней

Поточное производство свинины применяется на крупных свиноводческих комплексах и фермах с законченным циклом производства. При таком производстве стадо свиней делят на группы в соответствии с возрастом, физиологическим состоянием и производственным назначением животных. Содержат их в изолированных помещениях или секциях до определенного времени, предусмотренного ритмом производства (принцип «все занято» и «все свободно»). Перед вводом в помещение новой группы животных его обязательно очищают и дезинфицируют.

Например, для свиноводческих комплексов мощностью 108000 свиней в год предусмотрен однодневный ритм. Каждый день осеменяют 44 матки, принимают опорос от 33 маток, отнимают 300 поросят в возрасте 26 дней, передают на откорм 300 подсвинок в возрасте 106 дней массой по 38 кг и реализуют после откорма в 222 дневном возрасте 300 животных массой по 112 кг (Ю.К. Свечин, Л.И. Смирнова, Г.В. Голубев, 1985).

Таким образом, тот или иной ритм производства определяется временем, необходимым для осеменения маток исходной группы.

Численность животных в группах определяется с учетом показателей интенсивности ведения свиноводства, принятых для данного хозяйства. Однодневный ритм поточного производства свиней можно организовать только в крупных свиноводческих комплексах (с годовым объемом производства 108000 поросят). В хозяйствах с меньшим объемом производства устанавливают ритмы продолжительностью в несколько дней, чаще от 2 до 10.

При выборе того или иного ритма поточного производства свинины исходят из физиологических особенностей маток (К.Л. Левин, 1990).

Анатомические особенности органов размножения свиней обусловливают возможность одновременного созревания до 30 фолликулов и развития более 25 плодов. Строение множественного вымени позволяет вскармливать 12-14 поросят (Т.Е. Костина, 1982).

У свиноматок в период охоты созревают и овулируют в среднем 16-20 фолликулов. П. Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, (1982) установили, что при своевременном осеменении свиноматок практически все овулировавшие яйцеклетки (98,7-99,4%) оплодотворяются. Средняя продолжительность полового цикла свиней - 19-22 дня. Естественная продолжительность жизни составляет 11-12 лет. Физиологическая способность к оплодотворению свиноматок полностью развита в возрасте 9-12 месяцев. Таким образом, биологический потенциал плодовитости свиней составляет более 120 поросят (при одном опоросе в год.).

Технологией предусмотрено, что матки после отъема должны прийти в охоту в среднем в течение 12 дней. С учетом 25% прохолоста средний срок до плодотворного осеменения установлен в 21 день. Ежедневное число холостых маток и ремонтных свинок должно превышать необходимое число маток в охоте 9-10 раз. Например, чтобы на комплексе по производству 108000 свиней в год ежедневно осеменять 44 матки, ежедневно холостых маток должно быть 396-440 голов.

Нормальной половой цикличностью маток в условиях промышленного производства можно считать такую, когда в течение 6 дней после отъема приходит в охоту 80-90% маток (после лактации длительностью не менее 26 дней), а в течение десяти дней после отъема - 90-95% всех маток, переведенных в цех осеменения.

У маток с укороченной лактацией (менее 26 дней) уровень прихода в охоту в течение шести дней после отъема может составлять 10-54%, в течение десяти дней -16-54% и в течение тридцати дней - 56-68%.

Высокая интенсивность свиноводства при промышленных методах производства свинины и круглогодовом стойловом содержании животных всех половозрастных групп нередко приводит к ослаблению конституции свиней и снижению их резистентности. У маток и ремонтных свинок наблюдается повышенный прохолост и снижение многоплодия. Поросята от таких маток отличаются пониженной жизнеспособностью.

Организация воспроизводства стада в свиноводстве подразумевает: систему рационального использования хряков и маточного поголовья, подготовку их к осеменению, правильное планирование и проведение случек и опоросов, достаточное кормление и хорошее содержание маток в период супоросности и лактации, выращивание молодняка и обеспечение его сохранности.

На воспроизводство стада свиней оказывают влияние многие факторы, которые следует учитывать при рациональной организации производства. Важнейшими из них являются: срок использования маточного поголовья и процент его ежегодной выбраковки, возраст молодняка, идущего на случку, система случки и размножения, отъем поросят от маток, борьба с прохолостом и повышение продуктивности основного стада.

Биологические данные свиней таковы, что от одной свиноматки в год можно получить более двух опоросов и выращивать в каждом помете по 10 поросят. Физиологические возможности этих животных позволяют от одной матки в течение хозяйственного года получить 2000 кг и более прироста живой массы. Но многоплодность и скороспелые качества свиней можно эффективно использовать лишь в том случае, когда имеется крепкая хозяйственно-экономическая база.

Так, по данным Г.М. Бажова и В.И. Комлацкого (1989), в совхозе «Красноярский» Новосибирской области, наладив производство стада, в течение ряда лет получают в среднем на одну основную свиноматку 2-2,1 опороса и 16-17 поросят на одну среднегодовую свиноматку.

Известно, что успешное воспроизводство стада и увеличение производства свинины тесно связаны с ликвидацией прохолоста и падежа молодняка. Некоторые болезни свиней, особенно болезни органов размножения, иногда нарушают, а в ряде случаев совсем ликвидируют способность животных к оплодотворению. Причины бесплодия в этом случае ясны, известны также и способы борьбы с этими болезнями. Однако анализ показывает, что причиной прохолоста и падежа свиней в большинстве случаев являются не болезни, а плохая организация производства. Сюда можно отнести: необеспеченность помещениями и плохие условия содержания, недостаточное и неполноценное кормление поголовья основного стада, несоблюдение оптимальных сроков оплодотворения маток, нарушения технологии осеменения и неудовлетворительная организация выявления пришедших в охоту маток, плохие ветеринарно-санитарные условия на фермах и неудовлетворительная организация лечебно - профилактической работы, несоблюдение принципов материальной заинтересованности работников в получении большего количества приплода от животных и так далее (Ю.С. Шкункова, И.А. Краско, 1977; Ю.С. Шкункова, А.П. Постовалов, 1988).

В отдельных хозяйствах получают лишь 60-70% возможного приплода. Бесплодие животных наносит огромный экономический ущерб хозяйствам (А.П. Макаркин, 1981).

Наследование стресс-синдрома

Проблема селекции на стресс-устойчивость в свиноводстве разработана, относительно в других видах водства, неплохо. Установленные в многочисленных экспериментах закономерности наследования создают реальные условия для устранения стресс-чувствительности селекционным путем. Так, исследованиями И.И. Никитченко, СИ. Плященко, А.С. Зенькова (1988) установлено, что в период испытания галотанового теста для определения стрессовой чувствительности, количества стрессчувствительных животных выводимых специализированных линий снизилось до 6,7-11,6 %. Авторы с 1983 г. систематически проводили оценку всего потенциально пригодного для выращивания молодняка в возрасте 30-60 дней с помощью галотанового метода. Все реагирующие на тест особи сразу же выбраковывались и передавались на откорм. В результате уже через одно поколение частота встречаемости стресс-синдрома уменьшилась в 2-3 раза, однако потомки части отобранных животных все-таки давали положительную реакцию. По мнению авторов, это вызвано двумя причинами. Во-первых, наследованием этого свойства по неполной рецессивной схеме. Во-вторых, возможными погрешностями метода, так как молодняк с сомнительной, вяло проявляющейся реакцией мог быть отобран в группу ремонтного поголовья, явиться носителем генов стресс-устойчивости и передать потомкам этот дефект. В связи с этим авторы в программу селекции специализированных линий ввели еще один метод диагностики стрессустойчивости -иммунологический шок. Оценка молодняка проводилась в возрасте 6-7 месяцев, т.е. перед переводом в цех воспроизводства. Особенно тщательно исследовались хряки. В результате частоту стресс-синдрома удалось свести до минимума.

Подобные результаты в своих исследованиях получили И. Павлик и Р. Шилер (1984). В модели, где пороки мяса имели степень наследуемости 0,3, селекционный дифференциал - 15,0%, интервал между поколениями - 2,5 года и доля хряков улучшателей - 0,5, ожидаемый эффект селекции на одно поколение составил 0,9 %. Во второй генерации селекционный дифференциал был 14,1 %, а прогнозируемый селекционный эффект - 0,85 %.

По результатам популяционного анализа установлено. Что в маточном стаде гомозиготных стрессустойчивых животных 49,0%, гетерозиготных - 42,0 % и гомозиготных стрессчувствительных - 9,0%. Среди хряков стрессустойчивые животные составляли 3,25 %, гетерозиготы - 70,0% и подверженные стрессам - 26,75 %. На основании этих и других данных авторы в 1985 г. предложили систему селекции свиней с помощью галотанового теста на устойчивость к стресс-синдрому. Вначале они отработали сплошное тестирование молодняка с целью выяснения частоты реакций на галотан, по которым устанавливаются родители потомков. Прошедшие оценку животные тестируются далее с целью гарантированного выявления их гомозиготности. Для дальнейших испытаний выделяются не только стрессустойчивые, но и стрессчувствительные особи, желательно гомозиготы. Из них формируются группы для определенной схемы спаривания, когда к гомозиготным, устойчивым к стрессам хрякам, подбираются гетерозиготные матки. В случае получения потомков, резистентных к стрессам, подтверждается гомозиготность хряка. К каждому хряку подбирают 4-6 свиноматок, а оценку ведут по 32 потомкам. Аналогичным образом осуществляется оценка стрессустойчивости маток. Для этого к ним подбирают гетерозиготных или гомозиготных по рецессивному гену производителей. Такая система, хотя и сложна в организации, но гарантирует точную генетическую оценку стрессустойчивости животных.

A. Well (1981) считает, что простой характер наследования устойчивости к стрессам позволяет быстро изменять этот признак отбором. Селекция в помесном стаде животных (пьетрен х гемпшир), положительно и отрицательно реагирующих на галотан, в течение четырех генераций увеличила разницу между этими линиями с 0 до 88,0 %. Массовый отбор на протяжении трех поколений снизил частоту стрессчувствительных гомозигот с 30 до 5 %. Однако полностью устранить этот ген не удается из-за отсутствия надежных методов выявления гетерозигот. При этом автор подчеркивает отмеченную выше сложность оценки хряков по потомству, полученному от спаривания с чувствительными к галотановому тесту матками. В свиноводстве ФРГ, по данным Е. Kallweit (1983), особое внимание уделено оценке стрессустойчивости животных по активности креатинфосфокиназы и реакции на галотан. Эти методы не противопоставляются друг другу и при определенных условиях допустимо их комбинированное использование. На основании литературных данных о монофакторном рецессивном наследовании гена стрессчувствительности автором даны рекомендации по селекции на стресс-устойчивость при чистопородном разведении и скрещивании, заключающиеся в выбраковке всех стрессчувствительных животных и возможности использования гетерозиготных животных, не принимая во внимание их генотип. При чистопородном разведении это приводит к постепенному уменьшению частоты гена стрессчувствительности. В то же время возникновение при скрещивании стрессгетерозиготных особей делает возможным объединение признаков продуктивности, которые внутри чистой популяции отрицательно коррелируют между собой. R.Wincenzo (1983) отмечает, что генетическое улучшение качества мяса свиней может быть достигнуто посредством селекции на элиминацию чувствительного к галотану гена, прямой селекции по качественным параметрам мяса и по обоим признакам. Однако селекция на элиминацию чувствительного к галотану гена даже при его удалении из популяции свиней полностью не решает проблемы качества свинины. Поэтому рекомендуется проводить также прямую селекцию по качественным параметрам мяса классическими методами.

Влияние стрессовой чувствительности хряков на их рост и развитие телосложения

Для оценки мясности использовали параметры мясности, изложенные в ГОСТе 7724-77 «Мясо. Свинина в тушах и полутушах» и справочнике по качеству продуктов животноводства под редакцией И.П.Даниленко (1988), в которых предусмотрено для туш мясного типа мяса - 53,0 и выше; универсального - 51,0-52,9; сального - менее 51,0 %.

Для оценки репродуктивных качеств определяли фактическое многоплодие, крупноплодность, массу новорожденного помёта, а в день отъёма; сохранность поросят, массу гнезда, процент физиологически зрелых и незрелых, выход поросят на одну свиноматку. Фактическое многоплодие определяли по количеству живых поросят при рождении, приходящееся на один опорос. Массу новорожденного помёта и при отъёме исследовали путём взвешивания всех живых и выражали в килограммах. О крупноплодности судили по средней массе новорожденных поросят в гнезде. Сохранность - по разнице количества поросят в гнезде на момент отъёма к общему количеству родившихся, выраженную в процентах. Оценку зрелости новорожденных животных проводили по системе интегральных показателей, включающих их внешний вид, массу тела, количество молочных зубов, телосложение, упитанность, поведение, реакцию на внешние раздражители, цвет видимых слизистых оболочек, состояние кожи (А.И Кузнецов, В Н.Лузин, В Г.Лукошкина и др., 1984). Поросят, имевших длину тела менее 20 см, живую массу до 1 кг, количество молочных зубов менее 8, слабое и непропорциональное телосложение, неудовлетворительную упитанность, слабовыраженные рефлексы на зов матери, свет и движущийся предмет, бледность слизистых оболочек носа, рта, конъюнктивы глаза, мягкую, бледную, с синеватым оттенком кожу, покрытую редкой, короткой и мягкой щетиной — относили к физиологически незрелым. Животных с более высокими положительными показателями относили к физиологически зрелым. Выход поросят на одну свиноматку определяли по общему количеству поросят к отъему и выражали в головах. Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики. При этом осуществляли расчет относительных величин и коэффициентов оценки, достоверности полученных результатов. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р 0,05. В таблицах достоверность обозначена звездочками. Три этом одна звездочка ( ) соответствует Р 0,05; ( ) - Р 0,01: три ( )-Р 0,001. В плане изучения влияния стрессовой чувствительности родителей на продуктивность потомства необходимы знания о том, какие особенности в росте, развитии и продуктивности имеют хряки и свиноматки с разной стрессовой чувствительностью. С этой целью провели тестирование 100 ремонтных хрячков крупной белой породы в возрасте 2-х месяцев на стрессовую чувствительность. Из числа проверенных хрячков сформировали три группы по 10 голов в каждой: 1-ая группа - стрессу стойчивые, 2-ая - стресс-сомнительные, 3-я — стрессчувствительные. У животных определяли особенности роста и развитие телосложения. Результаты исследований динамики изменений и абсолютных среднесуточных приростов живой массы представлены в таблицах 1 и 2. Из приведенных данных видно, что хрячки с разной стрессовой чувствительностью растут и развиваются неодинаково. В динамике исследуемых показателей выделяются фазы более и менее интенсивного их роста. Наиболее высокая напряженность роста установлена в первые 60 суток жизни — 1307,6 %. При такой энергии роста абсолютные среднесуточные приросты живой массы определялись в пределах 283,3 ± 13,9 г, а живая масса на 60-ый день — 18,3 ± 0,75 кг. В 60-дневном возрасте хрячков отняли от свиноматок и перевели с участка воспроизводства на участок доращивания поросят.

После отъема скорость роста хрячков заметно снизилась. На 5-ые сутки с момента отлучения их от свиноматок среднесуточная энергия роста уменьшилась с 21,8 до 1,4 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы с 283,3 до 262,3 ± 16,8 г или на 93,6 и 7,4 %. Затем темпы роста повышались. В период с 65-ых по 70-е сутки энергия роста возросла на 14,3, среднесуточные приросты живой массы - 25,2, живая масса - 8,2 % и определялись соответственно в пределах - 1,6 %; 328,4 ± 19,4 г, 21,2 ± 0,48 кг. В последующий возрастной период исследуемые показатели продолжали интенсивно повышаться. Так, с 70-дневного по 120-ый день среднесуточная энергия роста увеличилась с 1,6 до 2,5 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы с 328,4 до 455,5 ± 15,82 г, живая масса с 21,2 до 45,6 ± 0,81 кг или соответственно на 56,3; 38,7; 149,2 %.

Сравнительная характеристика обменных процессов у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения

В связи с тем, что племенные хозяйства - основные поставщики ремонтного молодняка для товарных хозяйств, поэтому выявление и исключение из дальнейшего племенного процесса стресс-чувствительных животных имеет большое значение. Однако до настоящего времени недостаточно изучены особенности роста ремонтных свинок в зависимости от их стресс-восприимчивости. Вместе с этим известно отрицательное влияние как низкого, так и чрезмерно высокого веса ремонтных свинок в онтогенезе на их продуктивность (В.Д. Кабанов, 1972).

Установлено, что с учетом всех показателей продуктивности крайней допустимой границей понижения веса свинок крупной белой породы в возрасте 2 месяца следует считать 16 кг. У свинок в возрасте 4 месяцев не желателен вес менее 36-40 кг. Вес ниже этого предела отрицательно сказывается на всех показателях продуктивности маток. Начиная с 6 месяцев, увеличение веса свинок при выращивании ведет к уменьшению их молочности, а увеличение веса в 7 месяцев свыше 110-119 кг, в 8 месяцев свыше 130-139 кг ив9 месяцев свыше 150-159 кг обусловливает снижение живой массы поросят при отъеме (В.Д.Кабанов, 1983,2003).

В этой связи становится крайне интересным знание особенностей роста ремонтных свинок, полученных при гомогенном и гетерогенном типах подбора родителей для осеменения. С этой целью в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса было сформировано 4 группы свинок: 1-ая группа - животные, полученные при гомогенном типе подбора родителей для осеменения (стресс-устойчивые матки и стресс-устойчивые хряки); 2-ая -животные, полученные при гетерогенном типе подбора родителей (стресс-устойчивые матки и стресс-чувствительные хряки); 3-я - животные, полученные при гетерогенном типе подбора родителей (стресс-чувствительные матки и стресс-устойчивые хряки); 4-ая - животные, полученные при гомогенном типе подбора родителей (стресс-чувствительные матки и стресс-чувствительные хряки). Наблюдения проводили в течение 300 суток. Результаты исследований особенностей роста свинок, полученных при гомогенном и гетерогенном типе подбора родителей для осеменения представлены в таблице 4.

Из приведенных данных видно, что животные, полученные от родителей, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности и разный тип подбора осеменения свиноматок, растут неодинаково. Так, наибольшая скорость роста свинок оказалась в 1-ой группе 365,3 ± 29,8 г и 19,3 ± 0,82 кг.

В динамике изменений исследуемых показателей выделяются фазы более и менее интенсивного их роста. Наиболее высокая напряженность роста установлена в первые 30 суток жизни - 376,9 %. При такой энергии роста абсолютные среднесуточные приросты живой массы составили 163,3 ± 6,9 г, а живая масса на 30-ый день - 6,2 ± 0,18 кг. В последующие дни энергия роста значительно снижалась. За очередной промежуток исследований, с 30-ых по 60-ые сутки, она определялась на уровне 154,8 %. При такой напряженности роста абсолютные среднесуточные приросты живой массы были в пределах 320,0 ± 13,6 г, живая масса на 60-ый день - 15,8 ± 0,95 кг.

После отъема поросят от свиноматок и перевода их в цех доращивания энергия и скорость их роста значительно снижалась. На 5-ые сутки после отъема напряженность роста уменьшилась в среднем за один день с 5,16 до 2,16 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы с 320,0 ± 13,6 до 292,2 ± 19,8 г, или на 8,7 %. Прирост массы тела за этот промежуток времени возрос только на 10,8 %. В последующие 5 суток после отъема, в период с 65-го по 70-ый день жизни, наблюдалось восстановление и повышение уровня исследуемых показателей. Так, абсолютные среднесуточные приросты живой массы увеличились на 25,1%, масса тела -10,8% и были на 70-ые сутки соответственно в пределах 365,3 ± 29,8 г и 19,3 ± 0,82 кг. В период с 70-ых по 120-ые сутки скорость роста продолжала оставаться сравнительно высокой. За этот промежуток времени абсолютные среднесуточные приросты живой массы возросли на 17,5, живая масса — 112,9% и определялись на 120-ые сутки соответственно на уровне 429,1 ±21,3ги41,1± 0,52 кг.

После доращивания, группы переформировали и свинок переводили из цеха доращивания в цех окончательного выращивания. Перевод животных, формирование новых групп из числа других поросят отрицательно отразился на их росте. Так, в период с 120-ых по 125-ые сутки жизни среднесуточная энергия роста сказалась на 64,1 %, среднесуточные приросты живой массы с 429,1 ± 21,3 до 398,2 ± 31,4 г, или на 7,2 %. Затем скорость роста быстро восстанавливалась. В период с 125-ый по 130-ый день среднесуточная энергия роста повысилась на 25,среднесуточные приросты живой массы - 24,3, живая масса тела - 6,0 % и определялись соответственно на уровне 494,9 ± 26,9 и 45,3 ± 0,94 кг. Такой высокий подъем интенсивности роста, по-видимому, имеет компенсаторный характер, вследствие резкого предварительного спада.

В период с 130-ых по 240-ые сутки напряженность роста повысилась на 12,7, абсолютные среднесуточные приросты живой массы - 15,3, масса тела — 136,6 %. На 240-ый день среднесуточные приросты определялись в пределах 57,06 ± 26,7 г, масса тела - 107,3 ± 0,57 кг. Высокие темпы роста сохранились и в последующий возрастной период. В результате наблюдений установлено, что с 240-ых по 270-ые сутки абсолютные среднесуточные приросты живой массы возросли на 15,1, прирост массы тела - 18,0 %. На 270-ый день ремонтные свинки имели живую массу 126,7 ± 0,65 кг и достигали производственной зрелости для осеменения. Затем темпы роста несколько снижались, однако оставались сравнительно высокими. Так, с 270-ых по 300-ые сутки среднесуточные приросты возросли на 10,2, масса тела - 17,6% и определялись соответственно на уровне 723,7 ± 42,0 г и масса тела на 300-ый день жизни -149,0 ± 0,71 кг. В группе поросят, полученных от стресс-устойчивых свиноматок, осемененных спермой стресс-чувствительных хряков энергия и скорость роста животных были заметно ниже, чем у свинок в первой группе.

В скорости роста отмечаются четко выраженные фазы более и менее интенсивного роста. Наиболее высокая среднесуточная энергия роста установлена в первые 30 дней жизни, которая составила 12,3 %. Такая напряженность роста обеспечила абсолютные среднесуточные приросты живой массы в пределах 160,0 ± 5,4 г, массу тела в возрасте 30-и суток 6,1 ± 0,16 кг. Эти величины были близки к таковым у животных в 1-ой группе. В последующий промежуток наблюдений, с 30-ых по 60-ые сутки, среднесуточная энергия роста снижалась с 12,3 до 4,92 %. При такой напряженности роста абсолютные среднесуточные приросты живой массы были на уровне 304,9 ± 16,1 г, живая масса тела в 60-дневном возрасте - 15,1 ± 0,32 кг, что оказалось ниже, чем у свинок в 1-ой группе, соответственно, на 4,7 и 4,3 %.

После отъема свинок от маток и перевода их в цех доращивания скорость роста снижалась более выражено, чем у животных в первой группе. На 5-ые сутки после отъема среднесуточная напряженность роста уменьшилась с 4,92 до 1,7%, абсолютные среднесуточные приросты живой массы с 304,9 16,1 до 267,4 36,3, или на 12,3 %. Прирост живой массы возрос только на 8,6 %. Поэтому в возрасте 65-ти суток эти величины относительно аналогичных показателей у свинок в 1-ой группе составили соответственно 91,5 и 93,7%.