Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 14
1.1 Гуси - как уникальный биологический и хозяйственный объект 14
1.2 Физиолого-биохимические аспекты взаимодействия микрофлоры желудочно-кишечного тракта и организма хозяина 36
1.3 Пробиотики - как новые регуляторы метаболических процессов в организме животных' и птицы 52
2 Материалы и методы исследований 63
2.1 Материалы и условия проведения исследований 63
2.2 Применяемые в исследованиях физиолого-биохимические методы и методики 71
2.3 Обработка полученных экспериментальных числовых данных 72
3 Результаты собственных исследований 73
3.1 Определение эффективных доз пробиотических препаратов 73
3.2 Воздействие пробиотиков на биохимические и морфологические показатели крови гусей 82
3.2.1 Влияние пробиотиков на морфофизиологические показатели крови 82
3.2.2 Содержание минеральных веществ в сыворотке крови гусей при применении пробиотиков 92
3.2.3 Влияние пробиотических препаратов на концентрации белка и соотношение его отдельных фракций в сыворотке крови гусей 105
3.2.4 Воздействие пробиотиков на некоторые биохимические показатели крови гусей, характеризующие уровень обмена веществ 119
3.3 Воздействие пробиотиков на переваримость питательных веществ корма 132
3.4 Воздействие пробиотиков на естественную резистентность и некоторые показатели лимфоидной ткани гусей 146
3.4.1 Влияние пробиотиков на бактерицидную активность сыворотки крови гусей... 146
314:2 Воздействие пробиотиков на содержания лизоцима в сыворотке крови гусей. 149
3.4.3 Влияние пробиотиков на активность бета-лизина сыворотки крови гусей. 153
3:4.4 Воздействие пробиотиков на абсолютные и относительные массы некоторых центральных и периферических лимфоидных органов гусей:. 156
3.4.4:1 Тимус ..: 157
3.4.4.2 Сумка Фабрициуса. 161
3.4:4-3 Селезёнка 166
3.5 Результаты анатомической<разделки тушек и определения химического состава мяса гусей. 170
3.6 Антиоксидантный статус организма гусей при применении пробиотиков. 177
3.7 Воздействие инактивированного штамма Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 на состояние неспецифической резистентности организма гусей 195
3.8 Репродуктивные качества гусынь при использовании пробиотиков... 209
3.9 Воздействие обработки пробиотиками гусиных яиц на их инкубационные качества, выводимость и жизнеспособность молодняка 233
3.10 Эффективность выращивания гусей при их инокуляции кишечной микрофлорой в раннем возрасте. 239
3.11 Производственные испытания эффективности применения пробиотических препаратов при выращивании гусей на мясо. 247
4 Обобщение и обсуждение результатов исследований. 255
Выводы. 293
Практические предложения. 297
Список литературы. 298
Приложение. 362
- Гуси - как уникальный биологический и хозяйственный объект
- Применяемые в исследованиях физиолого-биохимические методы и методики
- Воздействие пробиотиков на биохимические и морфологические показатели крови гусей
- Влияние пробиотических препаратов на концентрации белка и соотношение его отдельных фракций в сыворотке крови гусей
Введение к работе
Актуальность темы Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы возможно только на глубоком изучении фи-зиолого-биохимических процессов протекающих в их организме (Егоров И.А., 2002, Фисинин В.И., 1999, 2002, 2005). С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Сравнительно недавно для нормализации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных и птицы стали использовать пробиотические препараты, которые, по сути, являются живой микробной добавкой к корму и оказывают свое позитивное воздействие на организм за счет улучшения его кишечного микробного баланса (Тараканов Б.В., 1998-2007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002).
Уже сейчас становится очевидным, что пробиотики оказывают положительное воздействие на сохранность и скорость роста молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Тараканов Б.В., 1998-2007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002). Кроме этого, их возможно использовать при дисбактериозах для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактике и лечении некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии (Тараканов Б.В., 1998-2007; Абрамова Т., 2005 -2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002). В конечном итоге пробиотики в некоторых случаях являются логичной альтернативой антибиотикам. При этом они не оказывают губительного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не накапливаются, а стало быть, не загрязняют продукты животноводства, птицеводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Эра применения антибиотиков в сельском хозяйстве заканчивается и наступает эра использования про-биотиков (Тараканов Б.В., 1998-2007; Абрамова Т., 2005 -2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002).
Между тем, большая часть исследований посвящена определению эффективности воздействия пробиотиков на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы, при этом доля физиолого-биохимических экспериментов по данному направлению чрезвычайно мала, а сами эксперименты в основном ограничиваются определением минимального набора клинических показателей. При этом не стоит забывать о том, что новое столетие - это фундаментальные исследования физиологии и биохимии питания птицы (Фисинин В.И., 2002).
Кроме этого, в данный момент, пробиотики практически не рассматриваются, как регуляторы антиоксидантного статуса макроорганизма, что, однако не исключает их вероятную и эффективную роль в поддержании устойчивости организма к активным формам кислорода. Изучение данных процессов может стать целым направлением, как в биологии, так и в медицине.
Все вышесказанное позволяет считать, что исследование степени воздействия пробиотиков на живой организм, и в частности организм птицы, а также выявление возможных механизмов реализации позитивного действия пробиотических препаратов на макроорганизм, является весьма перспективным и целесообразным.
Уникальным объектом для проведения экспериментов по выявлению характера и степени воздействия пробиотических препаратов на физиолого-биохимический статус макроорганизма являются гуси (Тараканов Б.В. и др., 2004). У гусей, как ни у какой другой сельскохозяйственной птицы пищеварительные процессы, а стало быть, и обмен веществ в целом зависят от микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Из этого следует и тот факт, что применение пробиотических препаратов именно при промышленном выращивании гусей должно оказывать максимальное воздействие на метаболические процессы, и, следовательно, на продуктивные качества и экономическую эффективность.
Разведение гусей дает возможность получать мясо, гусиный жир, жирную печень, а также ценное для промышленности сырьё - перо и пух. Гуси-
ный жир является одним из наиболее ценных, он легко усвояем, так как содержит большое количество непредельных жирных кислот, его вязкость близка к вязкости сливочного масла - 4,64. В гусином жире практически отсутствует холестерин, что ставит его выше всех животных жиров, в том числе и сливочного масла. Гусиное перо и пух отличаются наилучшей упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью, его минимальная износоустойчивость составляет 25 лет, что вдвое больше куриного (Ковацкий Н.С., 1988; Armour D.M., 1983; Blum I., 1971; Bogre I., 1971; Bucsai A., 1971; Kroop L.B., 1976).
Казалось бы, с учетом высокого качества продукции гусеводства и потребности в ней продовольственного и промышленного рынка, а таюке большой спрос населения* на молодняк, закономерным должно быть повышение производства мяса пера и пуха гусей. Однако в последние десятилетия в России отмечена тенденция спада в развитии гусеводства. Так, количество поголовья гусей на 2004 год достигло отметки 600 тысяч, что составляет около 0,2 % от общего количества всех видов сельскохозяйственной птицы, а доля мяса гусей от общей массы производимого мяса птицы составляет 0,1% (Материалы общего собрания Росптицесоюза, 2004; Ройтер Я.С., Лукьянов А.Ф. и др., 2004). Данный спад, по-видимому, связан не только с экономическим кризисом 90-х годов в нашей стране, но и с такими частными причинами, как высокая трудоёмкость выращивания гусей и низкая выживаемость молодняка в существующих промышленных условиях.
Таким образом, априори, можно предположить, что апробация новых пробиотических препаратов лактоамиловорина, микроцикола и лактомикро-цикола в промышленном гусеводстве позволит не только выявить общие закономерности воздействия пробиотиков на физиолого-биохимический статус организма гусей, но ^предложить производству новые наукоемкие ресурсосберегающие технологии промышленного выращивания гусей. Из чего следует, что настоящая работа имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось выявление общих закономерностей воздействия пробиотических препаратов на физиолого-биохимический статус организма гусей и их продуктивные качества.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
Определить дозы пробиотических препаратов лактомикроцикола, лактоа-миловорина и микроцикола, обеспечивающие биологическую и экономическую эффективность промышленного выращивания гусей.
Установить особенности физиолого-биохимического статуса организма гусей, выращиваемых на мясо и перо-пуховое сырье, при использовании лактомикроцикола, лактоамиловорина и микроцикола.
Изучить воздействие пробиотических препаратов на показатели антиоксидантного статуса организма гусей.
Выявить характер и степень влияния пробиотиков на физиолого-биохимический статус организма гусынь-несушек и их репродуктивные качества.
Определить влияние пробиотиков на выводимость гусиных яиц, последующую сохранность и продуктивность молодняка.
Изучить эффективность выращивания гусей при их инокуляции кишечной микрофлорой взрослой птицы в раннем возрасте.
Провести производственную апробацию новых пробиотиков при промышленном выращивании гусей.
Научная новизна. 1. Впервые получен фактический материал о возрастных изменениях гематологических, физиологических и биохимических показателей организма гусей, а также о характере и степени воздействия лактоамиловорина, микроцикола и лактомикроцикола на данные показатели. Выявлены особенности механизмов воздействия пробиотиков на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен в организме гусей. Предложен способ снижения уровня холестерола в крови и продукции гусей за счет
8 кратковременного использования в их кормлении штамма Lactobacillus amy-lovorus БТ 24/88 (патент RU № 2270580).
Выявлено, что применение пробиотиков с целью стимуляции репро-дуктивных качеств гусынь-несушек неоднозначно, и на основании комплекса физиолого-биохимических и хозяйственных признаков доказано, что наиболее целесообразным является использование штамма Escherichia coli S 5/98, входящего в состав пробиотика микроцикола.
Впервые показано, что предварительная обработка инкубационных гусиных яиц пробиотиками повышает их инкубационные качества, а также выводимость, жизнеспособность и массу тела молодняка гусей, при этом максимальное положительное воздействие оказывает комплексный препарат лактомикроцикол, содержащий штаммы Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 и Escherichia coli S 5/98.
Впервые установлено положительное воздействие кратковременного скармливания суточным гусятам комплекса микрофлоры взрослой птицы в виде кишечной массы гусаков на физиолого-биохимический статус организма молодняка птицы, а также на их продуктивные качества.
Доказано, что использование пробиотиков не влечет за собой глубоких изменений в анатомии гусей, а повышение массы тела происходит за счет увеличения абсолютной массы всех органов пропорционально. Установлено антистрессовое воздействие пробиотиков на организм гусей.
Обнаружено качественно новое свойство пробиотических препаратов воздействовать на антиоксидантный статус макроорганизма. На модели гусей получен новый фактический материал о воздействии лактоамиловори-на, микроцикола и лактомикроцикола на активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы крови, содержание малонового диальдеги-да и общую антиокислительную способность плазмы крови, что позволяет расширить и углубить знания по данному вопросу, а в некоторых случаях использовать пробиотики с целью коррекции антиоксидантных процессов в организме птицы и животных.
Приоритет научного направления диссертационной работы подтвержден патентами RU № 2270580 и № 22927331
Практическая значимость. 1. Настоящая работа относится как к области фундаментальных, так и прикладных исследований. Результаты комплексных исследований белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, уровня естественной резистентности и, как следствие, продуктивности и сохранности гусей при использовании лактоамиловорина, микроцикола и лактомикроцикола позволяют рекомендовать применение данных пробио-тиков в установленных дозах при выращивании гусей на мясо и перопуховое сырье (Положительное решение ФГУ ФИПС на выдачу от 14.03.2008 патента по заявке № 2006147180/13(051539). от 28.12.2006). При этом наиболее эффективным является использование лактоамиловорина, который повышает сохранность молодняка на 2,6 %, живую массу — на 12,5 % и выход перопу-хового сырья — на 7 %.
С целью стимуляции репродуктивных качеств гусынь-несушек рациональным является использование микроцикола, который повышает сохранность на 0,67 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 2,61 %, выход инкубационного яйца - на 0,47 %, вывод и выводимость молодняка гусей — на 1,61 и 0,74 % соответственно, а также сохранность молодняка- на 0,45 %.
Для повышения эффективности инкубирования гусиных яиц, увеличения продуктивных качеств молодняка гусей целесообразной является предварительная обработка инкубационного яйца лактомикроциколом, что позволяет повысить вывод гусят - на 7 %, выводимость - на 8,9 % и живую массу гусят - в среднем на 7 % (Положительное решение ФГУ ФИПС от 14.03.2008 на выдачу патента по заявке № 2006147160/13(051519) от 28.12.2006).
Применение микробно-ферментного инокулята от взрослых гусаков в кормлении молодняка гусей позволяет повысить сохранность и живую массу на 11 и 12,7 % соответственно, при этом валовой выход перопухового сы-
10 рья возрастает на 21,2 % (Положительное решение ФГУ ФИПС от 25.03.2008 на выдачу патента по заявке № 2006147178/13 (051537) от 28.12.2006).
Вышеуказанные технологические приемы позволяют рекомендовать производству дополнительные резервы повышения экономической эффективности промышленного выращивания гусей за счет использования рациональных схем применения пробиотиков. Результаты диссертационной работы имеют важное народнохозяйственное значение, поскольку направлены на решение крупной научно-практической задачи - повышения эффективности' промышленного выращивания гусей. Осуществлено внедрение новых пробиотиков в практику выращивания гусей в ОАО «Спутник», СПК «Птицефабрика «Гайская» и ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
В. результате исследований разработаны и изданы: 1. Рекомендации по кормлению и использованию пробиотических препаратов при выращивании гусей (Рассмотрены и одобрены администрацией Оренбургской области департаментом агропромышленного комплекса. Оренбург, 2004); 2. Методические рекомендации по использованию пробиотика лактоамиловорина в животноводстве и ветеринарии (Рекомендации одобрены и рекомендованы к изданию ученым советом ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных и на заседании секции физиологии и биохимии Россельхозакадемии. Боровск, 2007), а также монография «Научные и практические аспекты разведения гусей» для специалистов, занимающихся разведением гусей (Москва, 2004), монография «Методы физиолого-биохимических исследований крови» для аспирантов и научных сотрудников (Оренбург, 2005) и монография «Биологические основы применения пробиотических препаратов в сельском хозяйстве» для специалистов сельского хозяйства (Оренбург, 2007).
Научные разработки использованы при подготовке учебного пособия «Основы аналитической химии» с грифом МСХ РФ № 13-03/1005 от 13.10.2004 и учебного пособия «Биохимия мяса и молока» с грифом МСХ РФ № 13-03-2/556 от 16.03.2005, а также обучающей компьютерной программы
для студентов аграрных вузов. Результаты исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Российской Федерации.
8. Работа отмечена 2 дипломами и серебряной медалью на VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006; 2007), дипломом на Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006), дипломом на Российском экономическом форуме «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007), серебряной медалью на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2007). За проведение и внедрение данной работы автор удостоен званий: лауреата премии администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005; 2008), лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2006), лауреата премии Правительства Оренбургской области (Оренбург, 2007), а также награжден нагрудным знаком «Участник ВВЦ» № 12, постановление от 21.11.2007 № 51 (Москва, 2007).
Положения, выносимые на защиту:
Пробиотики лактомикроцикол, микроцикол и лактоамиловорин оказывают существенное воздействие на обмен белков, минеральных веществ, углеводов и липидов в организме гусей.
Изменение эффективности межуточного обмена в организме гусей за счет использования пробиотиков сопровождается интенсификацией гемо- и эритропоэза и повышает уровень неспецифической резистентности.
Пробиотические препараты оказывают модулирующее действие на антиоксидантный статус организма гусей.
Пробиотики стимулируют метаболизм основных питательных веществ в организме гусынь-несушек в репродуктивный период. Обработка инкубационных яиц пробиотиками повышает выводимость гусят и их последующую продуктивность.
Кратковременное введение с кормом микробно-ферментного иноку-лята взрослой птицы стимулирует обмен веществ, а также факторы неспецифической защиты молодняка гусей и повышение их продуктивности.
6. Использование лактоамиловорина, микроцикола и лактомикроцико-ла в промышленном гусеводстве повышает сохранность, живую массу, выход перопухового сырья и увеличивает диетическую ценность мяса.
Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования представлялись и одобрены на межрегиональных научно-практических конференциях «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» (Оренбург, 2001; 2002); расширенных заседаниях Ученого совета факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2001; 2002); заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2003; 2004; 2005; 2006; 2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003); I и II Международных научно-практических конференциях «Биоэлементы» (Оренбург, 2004; 2007); Международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Москва, 2004); III Международном симпозиуме "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии" (Санкт-Петербург, 2005); Российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004); региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005); региональной конференции «Наука - Технологии - Производство - Рынок» (Оренбург, 2007); Российской научно-практической конференции, посвященной 75-летию основания Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005); I и II Российских научно-практических конференциях «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004; 2007); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехно-
13 логии» (Оренбург, 2006); заседании Ученого совета ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, 2007).
А также на: конкурсе на соискание премии научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005); конкурсе на соискание звания «Лауреат премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники» (Оренбург, 2006); конкурсе на соискание премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2007); VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва 2006; 2007); Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006); Российском экономическом форуме «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007); Российской выставке «Золотая осень» (Москва, 2007).
Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно - исследовательских работ Оренбургского ГАУ по теме № 01200105542 и ВНИИФБ и П с.-х. животных по разделу № 01.9.70.002735, согласно договорам о совместных научных исследованиях между ФГОУ ВПО ОГАУ и ГНУ ВНИИФБиП с.-.х. животных от 26.11.1996; от 6.12.2000; от 20.12.2005. По межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ № V 1.03. По межведомственной координационной программе РАСХН (Головное учреждение - ГНУ ВНИТИП), Проблема -VII, Задание — 02. усовершенствовать систему нормированного кормления птицы. Данная научно-исследовательская работа выполнялась при финансовой поддержке грантов Губернатора Оренбургской области № 20/05 от 09.06.2005 и № 19/243-п от 19.07.2007, а также РФФИ и администрации Калужской области, грант №01-04-96027.
Гуси - как уникальный биологический и хозяйственный объект
Гуси — спасли Рим. Гусь свинье не товарищ. И такие ставшие «крылатыми» выражения можно продолжать еще долгое время.
На Руси во все времена, гуси были неотъемлемым атрибутом крестьянского подворья. По поголовью этой птицы Россия занимала одно из,первых мест в мире. Русская национальная кухня славилась блюдами из гусятины. Нередко гусь становился одним из персонажей русских сказок, басен, анекдотов, но к 1999-му году численность гусей сократилась до 700 тысяч голов, в том числе в общественном птицеводстве до 218 тысяч голов, остальные находятся в личных хозяйствах (Девятов П., 1999).
Гуси - преимущественно мясная птица, дополнительно от неё получают перо и пух. Развитие скороспелых гусей — существенный резерв увеличения производства мяса. При интенсивном выращивании, молодняк гусей от-селекционированного маточного стада отличается высокой скоростью роста. Живая масса гусёнка с суточного до 56-60 - дневного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает в среднем 4 кг при затрате корма на 1 кг прироста около трех кормовых единиц. Однако, половозрелость гусей при обычных условиях обитания наступает в 240-310 - дневном возрасте. С возрастом гусей повышается их яйценоскость (Салеев П.Ф., 1982).
Реализовать потенциальные возможности продуктивности гусей возможно при организации полноценного кормления по сбалансированным по всем основным питательным и биологически активным веществам рационам, создании оптимальных для данного вида птиц условий содержания, отвечающих всем физиологическим потребностям организма. В связи с этим необходимо тщательное изучение физиологического состояния гусей в различные периоды их жизнедеятельности, установление параметров, по которым возможно судить об уровне обменных процессов в организме. Опираясь на данные, полученные при изучении обмена веществ, биохимического исследования крови, тканей, продукции животных, учитывая взаимодействие про дуктов метаболизма, характер и степень депонирования различных веществ в органах и тканях и возможность последующего использования их организмом, можно с большей степенью эффективности нормировать питательные и биологически активные вещества в рационе, прогнозировать активизацию обменных процессов в организме и повышение продуктивности животных в различные сезоны года (Аликаев В.А. и др., 1982; Зайцев В.И., 1971).
Проблема изучения обмена веществ, продуктивного использования питательных веществ корма прямо связана с физиолого-биохимическими исследованиями обменных процессов в организме. В связи с этим необходимо отметить, что в доступной нам литературе недостаточно сведений, отражающих данные по составу крови, других тканей и яиц гусей.
По данным В.И. Зайцева (1971), норма удельного веса крови гусей от 1,045 до 1,063, скорость свёртывания - 4,8 минуты, СОЭ-1,5-3 мм/ч, количество гемоглобина - 16,1 г/100 мл крови, количество эритроцитов - 2,2-4,6 млн/мм крови, лейкоцитов- 6,8-54,8 тыс. в 1 мм крови.
Согласно данным В.М. Селянского (1972), нормой для взрослых гусей, являются следующие показатели: количество эритроцитов- 2,5-3,5 млн./мм3 крови, лейкоцитов-15-30 тыс/мм , уровень гемоглобина- 12,5 г в 100 мл.
Опытами Г.П. Мелехина и Н.Я. Гридина (1977) было установлено, что в крови взрослых гусей содержится 2,8-4,0 млн/мм эритроцитов, 20-38 тыс/мм лейкоцитов, 15,0-16,0 г% гемоглобина, а плазма крови гусей содержит 150-180 мг% глюкозы, 75-80 мг% общего фосфора. Этими же авторами, подтверждается ранее обнаруженная И.А. Бойко (1973) в исследованиях на бычках, зависимость между объёмом циркулирующей крови и количеством гемоглобина. Установлено также то, что эти показатели с возрастом повышаются.
И.В. Петрухин, Н.И. Петрухин (1992) утверждают, что кровь здоровых гусей содержит 3,3 млн/мм эритроцитов, 20-38 тыс/мм лейкоцитов, 15-17 г/100 мл гемоглобина при нормальном количестве крови 82-89 мл/кг живой массы.
По данным ряда авторов А.И: Быховец, З .М. Градасова (1959); Н.П. Егоров (1967); Н.В. Николаева и др, (1975) содержание гемоглобина в периферической крови гусей колеблется в пределах 75-85 ед по Сали, а эритроцитов- 2,5-3,5 млн в 1мм3 и подвергается наибольшим изменениям в ранний период постэмбрионального развития. Материалы других авторов Э.И. Озолс, И.П. Гросман (1966), Г.С. Закраевская (1970), Е.М. Охрименко (1970), Я.Ф. Сулыма (1975) свидетельствуют о том, что в крови гусей содержится больше гемоглобина, до 96 ед по Сали, и эритроцитов 3-4,5 млн в 1мм , и эти показатели подвергаются изменениям в основном в период репродуктивной деятельности птицы. По данным авторов, показатели красной- крови достоверно снижаются во время интенсивной яйцекладки гусынь и половой деятельности гусаков. В период полового бездействия в организме птицы наступают регенеративные процессы, сопровождающиеся возрастанием количества эритроцитов и гемоглобина в периферической крови к верхним границам физиологической нормы.
Однако в работе СТ. Щедровицкого (1936) при изучении морфологического состава крови у гусей, находящихся на однообразном кормлении, показано, что количество гемоглобина и эритроцитов не подвергается существенным изменениям в течение всего периода онтогенеза. Автор наблюдал относительную стабильность показателей красной крови не только у гусей, но и у уток.
Применяемые в исследованиях физиолого-биохимические методы и методики
В крови определяли: эритроциты, лейкоциты и гематокрит (Болотников В.А., Соловьёв Ю.В., 1980); концентрацию гемоглобина в гемометре Сали (Предтеченский В.Е., 1964); общий кальций и холестерол (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976); содержание железа, цинка и меди в сыворотке крови методом атомно-абсорбционной спектроскопии, активность церулоплаз-мина (Кузнецов С.Г., 1997); фосфор в сыворотке крови по Бригсу в модификации Лебедева П.Т. и Усовича А.Г. (1965); общий белок в сыворотке крови рефрактометрическим методом (Меньшиков В.В., 1973); разделение и количественное определение соотношения отдельных фракций белков сыворотки крови электрофорезом на бумаге, общие липиды в сыворотке крови по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982); кислотную ёмкость крови по методу Неводова А.П.; глюкозу в крови глюкозооксидазным методом (Материкин A.M. с соавт., 1997).
Показатели неспецифической резистентности: бактерицидную активность сыворотки крови по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А., титр лизоцима по методу Ермольевой З.В. и Буяновской И.С., активность бета-лизина ускоренным методом Бухарина О.В. (Маслянко Р.П., 1984).
Показатели антиоксидантного статуса: активность супероксиддис-мутазы (Дубинина Е. Е. с соавт., 1983); активность глутатионпероксидазы (Моин В.М., 1986); активность каталазы (Королюк М.А. с соавт., 1988); малоновый диальдегид (Андреева Л.И. с соавт., 1988); антиокислительную активность плазмы крови (Клебанов Г.И. с соавт., 1988).
В кормах определяли: азот по Къельдалю, клетчатку по методу Генне-берга-Штомана, жир методом Рушковского, минеральные вещества путем сухого озоления, кальций и фосфор общепринятыми методами (Маслиева О.В., 1970), расчет БЭВ проведен по методу ВНИТИП (2001), крахмал методом Максакова (Материкин A.M. с соавт., 1997)
В помете определяли: те же вещества теми же методами, что и в кормах, протеин после отгонки мочевой кислоты и её солей по методу Дьякова М.И. (Маслиева О.И., 1970).
В мясе определяли: количество белковых веществ, жира, минеральных веществ и воды общепринятыми методами (Маслиева О.В., 1970), количество триптофана и оксипролина в мясе по методу Белькова Г.И. с соавт. (1984). Содержание общего холестерола в мясе по методу Зака, описанному Мар-тюшовым В.М. с соавт., (1997).
Инкубационные качества яиц определяли: общепринятыми методами, разработанными сотрудниками ВНИТИП для установления морфологического и химического состава яиц (Агеева Л.Н. с соавт., 1981; Дядичкина Л.Ф. с соавт. 1992, 2001; Отрыганьев Г.К. с соавт., 1982; Тишенков А.Н. с соавт., 1982; Сергеева A.M., 1978).
Обработка полученных экспериментальных числовых данных
Полученные в экспериментах цифровые данные обработаны методом вариационной статистики (Гатаулин A.M., 1992). Данные в таблицах представлены в виде М±щ, где М - среднее арифметическое, m - ошибка средней арифметической. В случае нормального распределения, то есть тождественности дисперсий в сравниваемых группах и разницы между средней арифметической (М) и медианой (Me) менее 10 %, оценку статистической значимости различий между группами проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Если же сравниваемые показатели имели распределение, отличающееся от нормального, то сравнение проводили с помощью U-теста Манна-Уитни, то есть непараметрического аналога t-критерия Стьюдента. Обработку проводили на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0. Достоверными считали различия при р 0,05.
В сложившихся условиях рыночной экономики ведение сельского хозяйства, в том числе и птицеводства, осуществляется не на самых выгодных условиях. Существовавшее ранее плановое ведение сельского хозяйства предполагало дифференциацию птицеводческих хозяйств на птицефабрики производящие яйцо для инкубации и молодняк, в том числе и племенной, и птицефабрики, выращивающие птицу на мясо. В настоящее время, одна птицефабрика вынуждена объединять в себе целый ряд таких функций, как выведение и выращивание ремонтного молодняка, молодняка для продажи населению и выращивание птицы с целью получения мяса и яйца. Открытому акционерному обществу птицефабрика «Спутник» Соль-Илецкого района Оренбургской области, благодаря глубоко продуманным действиям руководящего звена и хорошей работе рядовых тружеников, удается решать, стоящие перед ним проблемы и задачи.
В условиях Оренбургской области это единственное предприятие, где с 1989 года выращиваются гуси и надо отметить, что небезуспешно. Например, за счет адаптивных изменений технологии ведения гусеводства, применительно к условиям Оренбургской области, была получена дополнительная прибыль. Изменения заключаются в следующем: если в существующих рекомендациях принята производить убой гусей на мясо в возрасте 60-80 дней. К этому времени заканчивается интенсивный рост гусят и далее выращивать их не целесообразно, так как расход корма на единицу продукции существенно повышается, то на птицефабрике сочли рациональнее производить убой гусей на мясо в возрасте 180 дней.
Воздействие пробиотиков на биохимические и морфологические показатели крови гусей
Объём полученной информации по результатам первого научно-хозяйственного опыта и её достоверность, дают основание полагать, что применение пробиотика лактоамиловорина при выращивании гусей на мясо биологически и экономически эффективно, т.к. способствует лучшему росту и сохранности молодняка. Лучшие результаты достигаются при дозе пробно тика 7 и 8 г в расчете на 100 кг сухого корма, однако, доза 8 г/ 100 кг дает такой же биологический эффект, как и доза 7 г/ 100 кг, при этом повышается расход лактоамиловорина, что несколько снижает экономическую эффективность. Поэтому мы сочли целесообразным, в диссертации, подробно рассмотреть все полученные данные по группе, где доза пробиотика составляла 7г/100 кг корма, (в дальнейшем именуемая опытной группой) в сравнении с полученными результатами в контрольной группе.
Таким же образом было установлено, что оптимальной дозой микроци-кола является 10 г на 100 кг комбикорма, а лактомикроцикола - 11 г. Эксперименты с микроциколом и лактомикроциколом проводились параллельно в одно и то же время, и контролем служила одна и та же группа. Поэтому в диссертации мы излагаем данные, полученные в результате исследований с лактоамиловорином первыми, а затем данные, полученные в экспериментах с микроциколом и лактомикроциколом. Группы являющиеся контрольными в таблицах называются «контрольная 1» и «контрольная 2» (первая контрольная группа в экспериментах с лактоамиловорином, а вторая контрольная в экспериментах с микроциколом и лактомикроциколом), группа, где использовали лактоамиловорин - «1-я опытная», микроцикол - «2-я опытная» и лактомикроцикол - «3-я опытная». Все препараты задавались птице в дозах установленных в первых экспериментах, с поправкой на титр КОЕ.
Результаты гематологических исследований птиц контрольных и получающих пробиотики представлены ниже. Были установлены возрастные и межгрупповые различия по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобину, а также по величине гематокрита.
Возрастные изменения содержания в крови эритроцитов у гусей опытных и контрольных групп представлены в таблице 11.
Количество эритроцитов в крови гусей первой опытный и контрольной группы постепенно увеличивается, в зависимости от возраста птицы, но скорость увеличения в группах не одинакова. Минимальное количество эритроцитов- 2,31±0,03 1012 г/л приходится на суточный возраст гусят. К месячному возрасту этот показатель увеличивается в контрольной группе на 16,02 %, а в опытной на 24,24 %, но различия между группами в этом возрасте статистически не достоверны.
В возрасте 40 дней в обеих группах наблюдалось уменьшение количества эритроцитов, относительно 30-дневного возраста, в контрольной на 1,9 %, а в опытной на 5,51 %. В дальнейшем уменьшения количества эритроцитов в крови гусей не наблюдалось. К 60-дневному возрасту количество эритроцитов увеличивается, относительно 40-дневного возраста, в контрольной группе на 1,52 %, а в опытной на 1,84 %. Таким образом, тенденция к увеличению содержания эритроцитов в крови гусей опытной группы имела место, однако статистически достоверных различий между группами не выявлено.
Во все исследуемые возрастные периоды содержание красных кровяных телец у гусей обеих групп соответствовало физиологической норме, а применение лактоамиловорина не оказывало заметного влияния на интенсивность эритропоэза.
Результаты гематологических исследований птиц, получающих лакто-микроцикол и микроцикол, выглядели следующим образом: содержание эритроцитов в крови гусей контрольной и двух опытных групп с возрастом постепенно увеличивается, что вполне согласуется с данными, полученными в результате экспериментов с лактоамиловорином. Микроцикол не оказал особого воздействия на содержание красных кровяных телец в крови гусей, однако имела место тенденция к повышению этого показателя. Аналогичным образом воздействовал и лактомикроцикол, однако в возрасте 30 дней было отмечено однократное статистически значимое повышение содержания эритроцитов в крови опытной птицы на 5,28% относительно контрольной.
Во всех трех группах в возрасте 40 дней наблюдалось некоторое снижение количества эритроцитов в крови относительно 30-дневного возраста, что, по-видимому, связано с переводом птицы из птичника на пастбище. Числовые значения содержания эритроцитов в крови гусей совпадают с таковыми в экспериментах с лактоамиловорином, и, скорее всего, являются физиологической нормой для данной породы птиц.
Возрастная динамика содержания лейкоцитов в крови гусей представлена в таблице 12. По количеству лейкоцитов в крови гусей опытной группы, наблюдалась тенденция к уменьшению их числа относительно контроля.
Минимальное значение этот показатель принимает у гусят первой контрольной группы в возрасте 10 дней, а у опытных в возрасте 10 и 30 дней. Различия между группами по содержанию лейкоцитов, в пользу гусей контрольной группы были статистически достоверны в возрасте 30, 40, 120, 150 и 180 дней соответственно 5,35; 3,76; 2,3; 3,45 и 5,14 %.
Влияние пробиотических препаратов на концентрации белка и соотношение его отдельных фракций в сыворотке крови гусей
В дальнейшем, к возрасту 180 дней отмечен спад величины этого показателя. В первой опытной группе возрастная динамика содержания общего белка в сыворотке крови гусей выглядела несколько иначе, чем в контрольной. С суточного возраста к 10-дневному наблюдалось увеличение содержания общего белка в сыворотке крови, далее отмечался резкий скачок этого показателя к 20-дневному возрасту и относительная стабильность до 30-дневного, затем, к возрасту 40 дней отмечено снижение величины этого показателя, и вновь наблюдался резкий скачок к 60-дневному возрасту, достигая своей максимальной величины за весь исследуемый период онтогенеза, в последующем отмечалось снижение уровня белка в сыворотке крови, следует отметить, что в .возрасте 180 дней наблюдалось некоторое повышение величины этого показателя. Во все исследуемые возрастные периоды содержание общего белка в сыворотке крови гусей опытной группы статистически достоверно превышало таковой показатель в контрольной группе, и разница составляла в возрасте 10 дней - 8,16 %, 20 - 50,46 %, 30 - 25,33 %, 40 - 7,26 %, 60 - 21,79 %, 120 -10,76 %, 150 — 3,49 % и 180 - 23,05 % в пользу птицы опытной группы.
В период проведения экспериментов с пробиотическими препаратами лактомикроциколом и микроциколом можно было вполне закономерно предполагать, что их использование повлечет за собой изменения в содержании общего белка в сыворотке крови. Конечно, этот параметр во многом зависит от момента взятия крови, поскольку уровень белка в сыворотке подвержен изменениям после приема корма, однако условия и время отбора проб мы жестко соблюдали и можем в полной мере судить о воздействии изучаемых пробиотиков на количество общего белка в сыворотке крови гусей. Применение микроцикола и лактомикроцикола положительно воздействовало на концентрацию общего белка в сыворотке крови гусей. Это воздействие было отмечено уже после 10 дней скармливания исследуемых препаратов, однако статистически достоверные различия наблюдались только в той группе, где использовался лактомикроцикол, нужно особо отметить тот факт, что на про тяжений всего исследуемого периода онтогенеза гусей наблюдалось статистически значимое повышение общего белка под воздействием лактомикро-цикола. Использование микроцикола влекло за собой увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови гусей, однако это увеличение не всегда было статистически достоверное и количественные различия с контрольной группой были несколько меньшими, нежели между контрольной группой и группой где использовали лактомикроцикол.
Возрастные особенности содержания общего белка в сыворотке крови гусей были аналогичны таковым в экспериментах с лактоамиловорином. Так в контрольной группе с суточного до 120-дневного возраста наблюдался постоянный монотонный рост величины данного показателя, а в 150-дневном возрасте отмечено незначительное снижение концентрации общего белка и некоторое повышение к 180-дневному. Всего же в контрольной группе количество белка в сыворотке крови 180-дневных гусей превышало в 1,55 раз таковой показатель на старте, т.е. в суточном возрасте, тогда как в группах, где скармливали микроцикол, этот показатель составил 1,67 и лактомикроцикол - 1,75 раз.
Как уже было сказано выше микроцикол, а точнее его использование повышало количество общего белка в сыворотке крови гусей. При этом статистически значимые различия отмечены в 20-дневном возрасте, где они составляли 3,84 %, в 30-дневном возрасте, где различия достигают своего максимума - 12,58 %, а также в 40- и 60-дневном возрасте составляя соответственно 10,54 и 6,46 %. В 120- и 150-дневном возрасте повышение общего белка имело место, однако эти изменения не являлись статистически достоверными, в отличие от 180-дневного периода онтогенеза, где опытные гуси по данному показателю превышали своих сверстников из контроля на 7,75 %.
Применение лактомикроцикола повлекло за собой стабильное статистически значимое повышение уровня общего белка в сыворотке крови гусей на протяжении всего исследуемого периода онтогенеза. Так в возрасте 10 дней различия составляли 5,82 %, 20 - 6,30 %. Аналогично экспериментам с микроциколом максимальные различия между опытной и контрольной группой достигли своего максимума в 30-дневном возрасте, составляя 17,16 %. В возрасте 40 дней гусята опытной группы по содержанию общего белка в сыворотке крови опережали своих сверстников из контрольной группы на 12,84 %, а в 60-, 120-, 150 и 180-дневном возрасте различия составляли 14,54; 10,50; 12,24 и 12,48 % соответственно.
Таким образом, использование лактомикроцикола и микроцикола ведет к статистически значимому повышению уровня общего белка в сыворотке крови гусей, что не может не сказаться на других физиолого-биохимических показателях организма птицы, а также на ее продуктивности. Необходимо особо отметить, что в экспериментах с микроциколом и лактомикроциколом мы не наблюдали снижения количества общего белка в сыворотке крови гусей в возрасте 40 дней, тогда как данное снижение было отмечено в опытной группе в эксперименте с лактоамиловорином. Кроме этого, нами не отмечено снижение данного показателя и в 150-дневном возрасте, что свидетельствует о том, что содержание общего белка в сыворотке крови гусей является весьма динамичным показателем и, возможно, быстро восстанавливает свои значения после воздействия на организм стресс-факторов, таких как перевод гусят на пастбище в 30-дневном возрасте и проведение прижизненной ощипки в 120-дневном. Вышеуказанные некоторые различия между данными, полученными в результате экспериментов с лактоамиловорином, и нынешним экспериментом, в возрастной динамике содержания общего белка следует скорее отнести к субъективным факторам, нежели к четкой закономерности.