Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Окружающая среда - животные - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь 10
1.2. Корригирование приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма животных новыми биогенными соединениями ... 16
1.3. Биологическое значение природных цеолитов, «Сувара» и «Полистима» для организма сельскохозяйственных животных 31
2. Собственные исследования 41
2.1. Материалы и методы исследований 41
2.2. Результаты собственных исследований 49
2.2.1. Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Сувара» 49
2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса 50
2.2.1.2. Гематологический и биохимический спектр 57
2.2.1.3. Структурно-функциональное становление щитовидной железы и надпочечников 65
2.2.2. Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Полистима»..72
2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса 73
2.2.2.2. Гематологический и биохимический спектр 80
2.2.2.3. Структурно-функциональное становление щитовидной железы и надпочечников 88
2.2.3. Корреляция физиологических процессов у боровков, содержащихся в условиях комбинированного назначения «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» 94
2.2.4. Экономическая эффективность сочетаниого применения боровкам «Трепела» соответственно с «Суваром» и «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья 105
3. Обсуждение результатов исследований 107
4. Выводы 118
5. Предложения производству 120
6. Список литературы 121
7. Приложения
- Окружающая среда - животные - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь
- Корригирование приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма животных новыми биогенными соединениями
- Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Сувара»
- Гематологический и биохимический спектр
Введение к работе
Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики, так как ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, а в решении проблемы достаточного по медицинским нормам снабжения жителей планеты мясной продукцией первостепенное значение имеет отрасль свиноводства, ибо свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место. Так, в Европе доля свинины составляет 49,3%, в Азии - 53,2%. С 2000 по 2004 годы численность свиней в мире возросла на 5,4%, а производство свинины увеличилось на 11,3%. Больше всего производят свинины на одного жителя в год: Дания - 328,5 кг; Испания - 81,2; Нидерланды - 77,1; Канада - 62,5; Польша - 54,4; Германия - 52,9; Франция -38,1; США-38,1; Китай-36,0; Беларусь-31,3 кг. В то же время в России производство свинины на одного человека составляет только 12,2 кг, что в два раза меньше, чем необходимо для потребления по научно обоснованным нормам (Н.П. Андреева, 1996; А.Т. Мысик, 2006).
Нынешнее состояние агропромышленного производства России, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства, достигло критической черты. Резкое уменьшение поголовья продуктивных животных и, как следствие, снижение производства основных видов животноводческой продукции и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, возрастающий диспаритет цен поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия страны. Как следствие, в России 2/3 предприятий животноводства убыточны. Все это осложняет социально-экономическую и политическую обстановку, приводит к разбалансиро-ванности потребительского рынка, развитию теневой экономики, немалым валютным расходам на закупку продовольствия за рубежом. Угрожающим станет отста-
5 вание от мирового уровня продуктивности животноводства и неконкурентоспособность его продукции при вступлении России в ВТО (А.С. Малахов, 2000; В.Н. Сергеев, 2000; Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001; ИГ. Ушачев, 2002; А.Т. Мысик, 2005).
Поэтому в этих условиях политика государства должна создать такой экономический климат, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить ее из-за границы, а развитие отечественного животноводства осуществлялось с учетом удовлетворения запросов потребителя в конкурентоспособной животноводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны (A.M. Смирнов и соавт., 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.И. Нестеров, 2004 и др.).
Актуальность темы. В целях преодоления кризисных процессов в агропромышленном комплексе страны, удовлетворения потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечения пищевой промышленности сырьем животного происхождения необходима дальнейшая гармонизация между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к ее саморегуляторнои и саморегенеративной способности, направленная на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда».
Отсюда, как отмечают А.Т. Шахов, В.Т. Самохин, B.C. Бузлама (2000), A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, Г.А. Таланов (2001), А.И. Кузнецов, Г.А. Руч-кина (2003), Т.В. Гарипов и соавт. (2003), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Иг-ламов (2004), 10.Н. Федоров (2005) и другие, важными задачами, стоящими перед физиологами, иммунологами, зоогигиен и стам и, генетиками, морфологами, экологами на ближайшую перспективу, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска, обоснование и внедрение э коло го-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных про- дуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности пород скота и птицы, способных эффективно метабо-лизировать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании и в различных промышленных технологиях.
Одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм животных, на сегодня служат природные цеолиты, которые обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикацион-ных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств. Данные свойства цеолито-вых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в производстве сельскохозяйственной продукции (А.Ф. Кузнецов и соавт., 1991, 2001; СВ. Фролова, Н.А. Любин, 1997; А.Н. Тарасов, 2001; Б.Л. Белкин, Р.Н. Тормасов, Т.В. Смагина и соавт., 2004; Е.Н. Любина, 2006).
В последние годы ведутся исследования по комплексной оценке эффективности назначения сельскохозяйственным животным осадочных цеолитсо-держащих пород как компонентов восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем кормовом балансе местных кормовых ресурсов. Кроме того, применение естественных цеолитов в животноводстве с учетом природного районирования территорий способствует снижению степени экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных. Такие месторождения разведаны в Центральной полосе России, Татарской, Чувашской, Мордовской республиках, Орловской, Ульяновской, Белгородской областях и других регионах страны (Г.П. Скребков, 1997; В.Л. Сусликов, 2000; А.С. Кашин, 2000; А.К. Садретдинов, О.А. Якимов, М.С. Ежкова, 2003; А.Г. Лукин, С.Г. Григорьев, А.А, Шуканов, И.ІО, Арестова, 2005; Р.А. Шуканов, 2005 и др.).
Значительный интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырско-го месторождения Чувашской Республики, катионный состав которых значи-
7 тельно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического и вулканогенного типа. Поэтому обоснование спектра биогенного воздействия этих цеолитов на организм молодняка сельскохозяйственных животных с учетом биогеохимических особенностей различных экологических зон Чувашии является актуальной проблемой биологической науки и практики.
В этой связи целью работы явилось изучение особенностей физиологического статуса у боровков, содержащихся в условиях назначения «Трепела», «Сувара», «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья.
Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:
Оценить воздействие применения «Трепела», «Сув
Изучить характер изменений показателей гематологической и биохимической картины.
Выявить динамику морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников.
Установить характер и силу корреляционных отношений между изучаемыми структурно-функциональными параметрами и особенностями физиологического статуса организма в зависимости от экспериментальных условий.
Определить экономическую эффективность сочетанного использования животным испытуемых биогенных соединений.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность коррекции морфофизиологического состояния боровков комбинированным применением «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья. Изучена специфика роста тела, гематологического и биохимического профиля, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников у животных в различные периоды постнатального онтоге-
8 неза. Экспериментально установлены экологическая безопасность испытуемых биогенных соединений и их индифферентность к качеству мяса. Проведена комплексная оценка эффективности совместного назначения боровкам «Трепела» соответственно с «Суваром» или «Полистимом» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного применения боровкам «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья и определены их экологические аспекты, способствующие более полной реализации генетического резерва резистентности, продуктивности организма и производству экологически безопасной мясной продукции.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на III Международном научном симпозиуме по современным проблемам ветеринарной диетологии и нутрициологии (СПб., 2005); XIII Международном научном совещании по эволюционной физиологии (СПб., 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XIX съезде физиологического общества России им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); региональной научно-практической конференции (Чебоксары, 2006); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2006); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2004-2006); расширенном заседа-
9 ний кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2006).
Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2005).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетические особенности роста, развития, продуктивности, гема тологической, биохимической картины, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников у боровков коррелируют с применением «Трепела», «Сувара» и «Полистима» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья.
2. Корреляционные отношения между исследуемыми структурно- функциональными показателями и особенностями морфофизиологического со стояния подопытных животных выражают разную степень эврибионтности ор ганизма сообразно разработанных нами схем использования испытуемых био генных соединений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; научных трудах I съезда физиологов СНГ; материалах III Международного научного симпозиума, XIII Международного научного совещания и региональной научно-практической конференции; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (31), собственные исследования (66), обсуждение результатов исследований (II), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (33) и приложения (8 с).
Диссертация изложена на 161 странице компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 303 источника, в том числе 34 зарубежных.
Окружающая среда - животные - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь
Г. Селье (1960), И.И. Брехман (1968), ЛХ Гаркави и соавт. (1979), СИ. Плященко и соавт. (1987), Е.Я. Каплан и соавт. (1990), А.Г. Шахов, B.C. Бузла-ма (2000), Е.В. Гонсалес, Т.В. Козырева (2006) и другие среди множества проблем, интересующих ученых-естествоиспытателей всего мира, особое место выделяют изучению причинно-следственной связи в триаде: внешняя среда -животные - биогенные препараты.
Организм живет в окружении различных тел и явлений природы. К ним относятся: почва, содержащая воду, минеральные вещества, гумус; атмосферные явления (тепло, холод, свет, осадки); различные формы рельефа (горы, низменности, долины, скалы) и, наконец, другие организмы. Природные тела и явления, окружающие живые организмы и оказывающие на них прямое и косвенное воздействия, представляют окружающую среду. Из среды организмы получают все необходимое для жизни, а в нее выделяют продукты своей жизнедеятельности. Среда каждого организма слагается из множества элементов органической и неорганической природы, а также элементов, приносимых в нее человеком и его хозяйственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть безразличны организму, другие - необходимы, а третьи оказывают отрицательное действие (А.С. Степановских, 1996, 2000; В.А. Черников, P.M. Алек-сахин, А.В. Голубев и соавт., 2000).
По данным П.Трояна (1988), зависимость организма животных от среды обитания обусловлено прежде всего особенностями биотических и абиотических факторов, влияющих на все их физиологические системы.
Причем по утверждению И.И. Новинского (1951), для правильного понимания происходящих в организме изменений необходимо признание определяющей роли условий содержания.
М.И. Аргунов, B.C. Бузлама, И.В. Жуков и соавт. (2000) отмечают, что за последние 25-30 лет в среду обитания сельскохозяйственных животных, в технологии их получения, выращивания и использования внедрились факторы, с которыми животные ранее не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство. Постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это в конечном итоге ведет к снижению защитных сил организма. Кроме того, как указывают А.Г. Шахов, B.C. Бузлама (2000), постоянно присутствующие в среде обитания животных разрешающие факторы (вирусы, бактерии, микоплазмы, хламидии, риккетсии, токсины и другие патогенные агенты), постепенно приводят к ослаблению организма, что заканчивается нозологически дифференцируемой патологией.
В этой связи в условиях современной технологии ведения животноводства организм вынужден адаптироваться при значительном напряжении всех физиологических систем. Адаптационные и компенсаторные реакции организма запускаются под влиянием физиологических и патологических стимулов. Ответ организма на действие последних выражается в повышении расходования энергии с усиленным распадом веществ и реконструкцией структур. На начальных этапах защитно-приспособительных реакций включаются адаптивные механизмы регуляции гомеостаза. Снижается содержание белка, гликогена, усиливается тучноклеточная реакция с дегрануляцией клеток и выделением биогенных аминов, возрастает активность оксиредуктаз и гидролаз, повышается интенсивность синтеза РНК в клетках на существующих структурах (срочная адаптация с усилением синтеза ферментных и структурных белков). В более поздние сроки происходит репликация ДНК (радикальная, долгосрочная адаптация), обеспечивающая гипертрофию существующих структур, соматическую полиплодию или митоз клеток (физиологическую или репаративную регенерацию) с расширением энергетической и материальной базы клеток, особенно нейроэндокринной и лимфоидной тканей. В итоге полностью или частично восстанавливается гомеостаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, нейрогормональных и иммунных отношений, в том числе с развертыванием рекомбинационных преобразований под влиянием различных биологически активных соединений (А.В. Жаров, 1998).
Если фактор внешней среды превышает определенный предел толерантности (терпимости, выносливости), то он действует как стресс-фактор (F. Kovacs, 1978; А.Ф. Кузнецов, 1979; К. Шмидт-Ниельсен, 1982; СВ. Стояновский, 1985; А.Н. Голиков, 1988; Ф.И. Фурдуй и соавт., 1992). При этом в организме животного происходят изменения основных биофизических и биохимических процессов (обмен веществ, биосекреция, терморегуляция и др.), что проявляется прежде всего в изменении двигательного поведения животного и ведет в конечном итоге к ухудшению состояния здоровья и снижению продуктивности.
Причем действие различных факторов среды способствует развитию адекватных физиологических процессов и поведения животных. Следовательно, данные условия соответствуют физиологическому состоянию организма, способного на сохранение гомеостаза. Иначе говоря, при воздействии различных факторов внешней среды на организм животного приводятся в действие так называемые гомеостатические реакции, направленные на поддержание постоянства внутренней среды организма. Это вегетативные компоненты (дыхание, кровообращение, обмен веществ, секреторные процессы) и двигательные реакции, именуемые гомеостатическим поведением.
По мнению Г.Н. Кассиля (1978), гомеостаз представляет собой как относительное динамическое постоянство среды (кровь, лимфа, внеклеточная жидкость), так и устойчивость основных физиологических функций организма (терморегуляция, пищеварение, кровоснабжение, кровяное давление, дыхание, обмен веществ и т.д.). Общим выражением гомеостаза является наличие физиологических констант (температура тела, осмотическое и артериальное давление крови и тканевой жидкости, содержание в них белка, численное соотношение форменных элементов крови и др.), которые обеспечивают нормальное состояние организма и характеризуют его приспособительные реакции к конкретным факторам среды (А.Н. Голиков, 1985).
Корригирование приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма животных новыми биогенными соединениями
Биологической наукой доказано, что наследственно обусловленный потенциал адаптационных возможностей живых организмов каждого вида строго предопределен. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, яиц, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям экологической системы и защиты от воздействия различных неблагоприятных факторов среды обитания. Поэтому успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает применение широкого арсенала биологических и химиотера-певтических средств (Н.А. Уразаев, В.Я. Никитин, А.А. Кабыш и др., 1996; J. Tiefenbach, 1991; Г.Ф. Кабиров, 2000; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; S. Castillo-Blum, N. Barba-Behrens, 2000; R.J.P. Williams, J.J.R. Frausto da Silva, 2000; I. El-Said Asma, S.A. Zidan Amna, S. El-Meligy Mahmoud et al., 2001; Osamu Ya-mauchi, Akira Odanu, Masako Takani, 2002; Г.Ф. Кабиров, Г.П. Логинов, Н.З. Xa-зипов, 2004; И.Ф. Кабиров, 2006; А.А. Шуканов, Н.В. Середа, 2006).
В настоящее время существует значительное количество препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и тем самым повышать его сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды. В результате их действия активизируются разнообразные функции органов и систем организма. Способность таких веществ активизировать защитные силы организма, повышать его резистентность к экстремальным агентам дали основание выделить их в особую группу, называемую адаптогенами (Н.В. Лазарев, 1958).
И.И. Брехман (1968), В. Петков (1974) адаптогены подразделяют на 2 группы: природные (растительного и животного происхождения, микроорганизмы) и синтетические (химические соединения). Источниками природных адаптогенов являются наземные и водные растения, животные и микроорганизмы.
К адаптогенам растительного происхождения относятся «Женьшень», «Элеутерококк», «Лимонник китайский», «Аралия маньчжурская», «Заманиха» и др. Эффект действия этих адаптогенов связывают с более ранней активизацией аэробных окислительных процессов и нормализацией обмена веществ в случае проявления его нарушений (И.В. Дардымов, 1976; Т. Kita, Т. Hata, J. Kawashima, 1981). К адаптогенам следует отнести и некоторые растительные сборы, приготовленные по рецептам тибетской медицины, а также биостимуляторы из листьев «Алоэ», сок из стеблей «Коланхоэ» (Е.Я. Каплан и соавт., 1990).
Из препаратов животного происхождения заслуживают внимание «Пантокрин», полученный из пантов марала; «Апилак», выделяемый из пчелиного маточного молочка; «Раптарин» - из пантов северного оленя, а также препараты из стекловидного тела и экстракта плаценты. Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, органофосфор-ных соединений и травматиловой кислоты. К адаптогенам животного происхождения следует также отнести препараты, содержащие гидролизаты белков. Использование этих веществ вызывает физиологическую стимуляцию организма. Широкое применение в качестве средств, способствующих формированию состояния повышенной сопротивляемости, получили вещества, выделенные из различных микроорганизмов и дрожжей («Продигиозан», «Зимозан» и др.). По своей химической природе они являются либо полисахаридами, либо нуклеиновыми кислотами.
МНПК «Биотехническая индустрия» (Ю.С. Боголюбов, 1998) разработана «ПДЭ» - плацента денатурированная эмульгированная. Препарат содержит комплекс биологически активных веществ (пептиды, нуклеиновые кислоты, гексуроиовые кислоты, микроэлементы и т.д.). Он оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ, стимулирует половую функцию, повышает резистентность организма у коров и свиноматок.
В Кубанском гостехуниверситете разработан комплексный препарат «ЯК-85», включающий 85% янтарной, 5% фумаровой кислот и 10% кротонолактона. Препарат представляет собой кристаллический порошок, растворимый в воде.
А.А. Лимаренко, М.А. Труновым, В.М. Латашко (1999) изучена лечебно-профилактическая и экономическая эффективность использования в птицеводстве препарата ЯК-85 в качестве неспецифического иммуномодулятора и им-мун о корректора поствакцинального иммунитета, а также росто стимулирующего средства в дозе 20 мг/кг массы тела в течение 3, 4 и 6 недель выращивания бройлеров.
И.М. Киселевым, Е.И. Заживихиной, С.Н. Смирновой (1997) предложена кормовая добавка для сельскохозяйственных животных - «Таллаты микроэлементов». Препарат представляет собой смесь солей железа, меди, цинка, марганца, кобальта на основе смоляных (абиетиновой) и высших ненасыщенных жирных (главным образом, олеиновой и незаменимых линолевой и лино-леновой) кислот таллового масла. 1 г препарата «Таллаты микроэлементов» содержит, мг: Fe - 36,6; Си - 16,4; Zn - 16,6; Мп - 14,4 и Со - 7,7.
По данным С.Н. Смирновой, Е.И. Заживихиной (1999), положительное влияние данного препарата на энергию роста, гемопоэз, обмен белков, углеводов и минеральных веществ обусловлено сбалансированием рациона сельскохозяйственных птиц биогенными микроэлементами, а также высокой биологической активностью органических (абиетиновой, олеиновой, линолевой и лино-леновой) кислот таллового масла.
Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Сувара»
Известно, что основой адаптации служит перестройка гомеостатических механизмов к конкретным условиям среды. При этом большое значение имеет механизм обеспечения гомеостаза как особого состояния животных, свидетельством которого является наличие ряда физиологических констант, обеспечивающих нормальное функционирование организма. Температура тела, частота ударов пульса и дыхательных движений относятся к физиологическим константам организма и их значения должны находится в определенных пределах, что свидетельствует о пластичности гомеостатических механизмов.
Представленные в табл. 7 данные свидетельствуют о том, что температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных сравниваемых групп в течение первой серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было незначительным (Р 0,05).
Изменение температуры тела подопытных животных имело волнообразный характер, колебания которой составили от 39,0+0,11 - 39,1+0,07 до 39,3+0,14 - 39,3+0,15С. Частота ударов пульса и дыхательных движений в мин в возрастном аспекте во всех группах уменьшалась соответственно от 80+1,33 -80+1,46 до 70+0,37 - 70+1,02 и от 17+0,37 -17+0,68 до 14+0,45 -14+0,58.
Показатели живой массы боровков второй и третьей групп на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы (рис. 1). Так, 120-дневные опытные животные превосходили контрольных сверстников по этому показателю соответственно на 9,1% (Р 0,05) и 15,6%, 180-дневные -11,9 (Р 0,05) и 22,0, 240-дневные - 10,7 и 19,0, 300-дневные - 9,8% и 17,5% (Р 0,05-0,001). К концу заключительного откорма (в возрасте 300 дней) свиньи опытных групп превосходили по массе тела контрольных сверстников соответственно на 14,1 и 27,6 кг (Р 0,01-0,001).
Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп (рис. 2). Различие по данному показателю между боровками изучаемых групп в среднем за период наблюдений было больше соответственно на 10,6 и 19,2% в пользу опытных животных (Р 0,05-0,001).
Более полное представление об интенсивности ростовых процессов животных можно получить по коэффициенту роста, который вычисляется как отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к таковой при рождении (табл. 8).
Итак, установлено стимулирующее влияние «Трепела» и «Сувара» на массу тела и среднесуточный прирост свиней, которые отличались выраженной лабильностью в зависимости от степени физиологического напряжения организма, обусловленной использованием этих биогенных соединений. Причем рос-тостимулирующий эффект сочетанного скармливания «Трепела» и «Сувара» был более значительным, нежели при применении только «Трепела».
Органолептические и физико-химические свойства мяса боровков отражены в табл. 9-Ю. Из данных табл. 9 следует, что мясо как контрольных, так и опытных животных имело сухую корочку подсыхания и розовато-серый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивали. Поверхность разреза лимфа 55
В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) - отрицательной, что свидетельствует о доброкачественности мяса. Из представленных в табл. 10 данных видно, что в мясе боровков изучаемых групп наличие мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено.
Если содержание кадмия в пробах мяса 60-дневных подопытных животных не обнаружено, то в последующем оно медленно уменьшилось от 0,003 до 0,002 мг/кг в их 210-, 300-дневном возрасте. В то же время уровень кадмия в мясе контрольных сверстников имел тенденцию к нарастанию от 0,005 до 0,006 мг/кг.
Уровень свинца во все сроки исследований уменьшался от 0,27-0,28 до 0,18-0,22 мг/кг, а меди - от 0,81-0,84 до 0,69-0,75 мг/кг. Иная закономерность обнаружена в характере изменений содержания цинка, которое в мясе подопытных боровков постепенно увеличивалось, начиная с их 60-дневного (14,7-15,1мг/кг) до 210-дневного возраста (44,3-48,0), с последующим уменьшением к 300-дневному возрасту (41,3-44,7 мг/кг).
Различие в концентрации указанных выше тяжелых металлов у свиней сопоставляемых групп было весьма незаметным.
Таким образом, мясо боровков, содержавшихся с использованием «Трепела» и «Сувара», по органолептическим и физико-химическим свойствам не отличалось от таковых интактных животных, что свидетельствует об его доброкачественности и экологической безопасности испытуемых биогенных веществ.
Аналогичная закономерность выявлена нами в динамике уровня гемоглобина у свиней сравниваемых групп. Так, животные третьей группы, в периоды доращивания и откорма превосходили интактных сверстников по данному параметру на 4,8 - 7,4% (Р 0,05).
Если концентрация гемоглобина и число эритроцитов у подопытных боровков постепенно нарастали по мере их взросления, то число лейкоцитов, наоборот, уменьшалось от начала опыта к его концу (14,6±1,17- 15,0±0,58 против 8,9±0,15 -9,5±0,15 тыс/мкл; Р 0,05).
Метод выявления аутобляшкообразующих клеток (АБОК) в периферической крови применяется в качестве интегрального показателя активации ауто-иммунитета организма при различных воздействиях.
Установлено, что характер изменений процента АБОК у подопытных животных в течение исследований соответствовал динамике количества эритроцитов и уровню гемоглобина, который был выше у боровков третьей группы.
Промежуточное положение по изучаемым гематологическим параметрам между животными первой и третьей групп занимали их сверстники второй группы, содержавшиеся при скармливании лишь одного «Трепела».
Из анализа данных, представленных в табл. 12 следует, что у подопытных животных уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови нарастал от их 60-дневного до 300-дневного возраста (соответственно 62,2±2,34 - 62,8±1,28 против 67,6±1,61 - 71,4±1,39 и 24,3±0,22 - 24,7±0,71 против 25,4±0,22 -27,0±0,14г/л).
Установлено, что боровки третьей группы по указанным биохимическим параметрам превосходили контрольных сверстников во все сроки исследований, начиная с их 120-дневного возраста. Причем в 180-, 240- и 300-дневном возрасте различие носило достоверный характер (Р 0,05).
Гематологический и биохимический спектр
Аналогичная закономерность обнаружена в характере изменений активности пероксидазы, которая у свиней контрольной группы также была выше по сравнению с таковой у их опытных сверстников.
Концентрация исследуемого фермента у боровков сопоставляемых групп в возрастном аспекте волнообразно нарастала с тенденцией к ее уменьшению в конце наблюдений. Причем максимальная активность пероксидазы в кровяной сыворотке отмечена на 120 день жизни подопытных животных (29,8±0,86 -32,2±1,24у.е.).
Итак, скармливание боровкам на фоне ОР «Трепела» и «Сувара» сопровождалось повышением отдельных показателей гематологической и биохимической картины. При этом физиологический эффект был выраженнее в условиях сочетанного применения животным «Трепела» с «Суваром».
Щитовидная железа прилегает вентрально к трахее позади гортани. При визуальной оценке железы у 60-, 210-, 300-дневных боровков установлены отсутствие или слабая выраженность как перешейка, так и боковых долей. Они слиты в общую массу органа с плохо различимым делением на боковые доли. Цвет железы темно-красный с коричневым оттенком. От ее краниально выступающей средней части по бокам образуются выступы в виде долей. Конфигурация органа варьирует от овальной формы до сердцевидной. Характерной особенностью изучаемой железы является обилие прослоек жировой ткани.
Микроскопическое исследование срезов щитовидной железы у подопытных животных показало, что паренхимные клетки образуют основные структурно-функциональные единицы - фолликулы, которые бывают округлой или овальной формы. Между фолликулами находятся прослойки соединительной ткани, пронизанные кровеносными капиллярами. Просвет фолликула заполнен коллоидом, который непосредственно прилежит к апикальной поверхности ти-реоцита. Коллоид содержит достаточное количество резорбционных вакуолей, которые расположены пристеночно. Тиреоциты формируют стенки фолликулов и состоят из однослойного эпителия. Паренхима органа также включает пара-фолликулярные и интерфолликулярные эндокриноциты. Морфометрическая оценка показала, что у подопытных боровков в структурах щитовидной железы во все сроки исследований преобладали мелкие и средние фолликулы (рис. 6, 7).
Из данных табл. 14 следует, что если в 60-дневном возрасте у животных сравниваемых групп диаметр фолликулов был практически одинаковым (71,9±4,21 - 72,9±3,30), то в 210- и 300-дневном возрасте у опытных свиней он был больше соответственно на 13,4-26,2 и 20,5-27,9 мкм (Р 0,05).
Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений толщины тиреоидного эпителия, которая у 300-дневных боровков второй и третьей групп была достоверно больше, чем таковая в контроле.
Индекс Брауна, выражающий активность фолликулов исследуемой железы, у подопытных животных постепенно нарастал по мере их взросления в первой группе от 16,7 до 17,7; во второй - от 16,1 до 18,6; в третьей - от 17,8 до 19,5. Значение этого индекса во все сроки исследований было несколько выше у опытных свиней (Р 0,05).
Визуальный осмотр надпочечников у боровков показал, что они представляют собой парные органы коричневого цвета, удлиненной формы, с бороздами. Они состоят из темноокрашенного коркового вещества и центрально расположенного светлоокрашенного мозгового вещества. Корковое вещество включает три зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую. Часть коркового вещества (клубочковая зона) образована из скоплений адренокортикоцитов, напоминающих по форме клубочки. Они умеренно васкуляризованы и имеют светлую цитоплазму. За клубочковои зоной находится пучковая, клетки которой расположены в виде параллельных прядей, идущих к центру железы. Их ядра хорошо заметны, цитоплазма окрашена равномерно. Рядом с пучковой зоной расположена сетчатая, состоящая из клеточных тяжей рыхлой консистенции. Они хорошо васкуляризованы (рис. 8,9).
Установлено, что масса надпочечников животных второй и третьей групп, выращенных на фоне ОР с назначением соответственно «Трепела» и «Трепела» в сочетании с «Суваром», на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников интактной группы (табл. 15). Так, 60-, 210-, 300-дневные опытные боровки превосходили по данному морфометрическому параметру интактных сверстников соответственно на 0,1 - 0,4 и ОД - 0,6 г (Р 0,05).
Если ширина клубочковой и пучковой зон коры надпочечников у подопытных боровков постепенно увеличивалась от начала исследований к их завершению (соответственно 0,06±0,02 - 0,08±0,02 против 0,21±0,01 - 0,23±0,01мм и 0,32±0,05 - 0,33±0,03 против 0,54±0,01 - 0,57±0,01 мм), то ширина ее сетчатой зоны заметно нарастала от 60-дневного (0,10±0,01 - 0,12±0,02 мм) до 210-дневного (0,16±0,02 - 0,24±0,05) возраста с последующим некоторым уменьшением к концу наблюдений (0,12±0,04 - 0,20±0,05 мм). Причем различие в ширине клубочковой, пучковой и сетчатой зон у животных сравниваемых групп во все сроки исследований было недостоверным.
В целом ширина коркового вещества надпочечников неуклонно увеличивалась по мере взросления подопытных боровков: в первой группе от 0,50±0,04 до 0,87±0,06 мм; во второй от 0,48±0,07 до 0,96±0,04; в третьей группе от 0,52±0,08до1,00±0,02мм.
Межгрупповое сравнение коры надпочечников по изучаемому морфометрическому показателю выявило преимущество животных третьей группы, содержавшихся при комбинированном применении «Трепела» и «Сувара», с достоверной разницей в их 300-дневном возрасте.
Совершено другая закономерность обнаружена в динамике ширины мозгового слоя исследуемой эндокринной железы, которая повышалась от 60-дневного (1,23±0,11 - 1,25±0,15 мм) до 210-дневного возраста (1,55±0,11 72 1,61±0,15) подопытных боровков с дальнейшим заметным уменьшением к концу исследований (1,35±0,14 - 1,49±0,13 мм).
Итак, содержание боровков с применением «Трепела» и «Сувара» сопровождалось некоторым повышением морфометрических показателей щитовидной железы и надпочечников. При этом морфометрический эффект был примерно одинаковыми в условиях скармливания животным как «Трепела», так и «Трепела» совместно с «Суваром».
Таким образом, установлено, что в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья скармливание боровкам «Трепела» и «Сувара» привело к стимулированию их роста, гематологического и биохимического профиля. Причем, если иммуностимулирующий эффект был более выраженным в условиях комбинированного применения животным «Трепела» с «Суваром», то морфометрический эффект - примерно одинаковым при использовании им как «Трепела», так и «Трепела» вместе с «Суваром».