Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений Архипова Марина Николаевна

Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений
<
Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений
>



Архипова Марина Николаевна. Становление и развитие функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением биогенных соединений : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Архипова Марина Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/448

Введение к работе

Актуальность темы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» особое внимание уделяется необходимости привлечения инвестиций в восстановление и расширение базы высокотехнологичного и экономически безопасного животноводства с эффективным производством качественного отечественного продовольствия Так, с целью обеспечения потребностей населения страны в собственных мясных продуктах необходимо к 2010 г довести производство свинины, говядины и мяса птицы соответственно до 2,3, 2,0 и 2,5 млн т в убойной массе Для достижения таких объемов их производство должно ежегодно увеличиваться на 10-18%, что потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций (В В Шапочкин, 2005, С С Митин, 2007)

Между тем в условиях современного животноводства невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета факторов окружающей среды и особенностей реакции организма на них (Е С Воронин, 1999, М Я Тремасов и соавт., 2000, А М Смирнов, М А Симецкий, Г А Таланов, 2001, А И. Кузнецов, Г А Ручкина, 2003, В Ф Лысов, В И Максимов, Н Р Игламов, 2004; В И Усенко, 2005, Ю Н Федоров, 2005, А Ф Кузнецов и соавт, 2008)

Поэтому важным инструментом для управления процессом природопользования, регулирования антропогенного прессинга на среду обитания и влияния ее на здоровье живых организмов является экологическое районирование отдельных территорий В естественно-научном плане экологическое нормирование представляет собой сопоставление величин допустимых антропогенных нагрузок с рамками естественных региональных колебаний отдельных звеньев биогеохимического круговорота элементов с тем, чтобы избежать их необратимой трансформации и разрушения (Т W Memck, 1988, Д С Орлова, В Д Васильевская, 1994, Н А Уразаев и соавт, 1997, А П Пехов,2000,Н В Середа, А А Шуканов, 2006, И С.Бод-нарь, 2007, В В Алексеев и соавт, 2008 и др)

В условиях все более продолжающегося техногенного и антропогенного загрязнения окружающей природной среды одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм человека и животных, служат естественные цеолиты. Они обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикационных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств Данные свойства цеоли-товых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих отраслях народного хозяйства, в том числе как компоненты восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем балансе мест-

ных кормовых ресурсов Применение цеолитов в животноводстве с учетом природного районирования территорий способствует снижению степени экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных (С В Фролова, Н А Любин, 1997, А С Кашин, 2000, А Н Тарасов, 2001, Б Л Белкин и соавт, 2004, К X Папуниди и соавт, 2005, Е Н Любина, 2006, А Г Лукин и соавт , 2007, М К Гайнуллина, 2008)

В последние годы значительный интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырского месторождения Чувашской Республики, катионный состав которых значительно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического и вулканогенного типа Поэтому обоснование спектра биогенного влияния этих цеолитов в сочетании с другими иммунокорректорами на организм продуктивных животных с учетом биогеохимических особенностей различных экологических субрегионов Волго-Вятской зоны является актуальной проблемой современной биологической науки и практики

В этой связи целью нашей работы явилось выявление особенностей становления и развития функциональных систем у боровков, содержащихся в биогеохимических условиях Чувашского Центра с назначением «Трепела», «Сувара» и «Полистима»

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи

  1. Изучить воздействие «Трепела», «Сувара» и «Полистима» на клинико-физиологическое состояние, рост, развитие и качество мяса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Центра

  2. Установить характер изменений гематологического, биохимического и иммунологического профилей

  3. Определить динамику морфометрии вилочковой, щитовидной желез и надпочечников

  4. Выявить силу и характер корреляционных отношений между изучаемыми морфофизиологическими показателями и совершенствованием физиологических систем организма в моделируемых экспериментальных условиях

5 Рассчитать экономическую эффективность комбинированного
использования животным испытуемых биогенных соединений

Научная новизна. Впервые в биогеохимических условиях Чувашского Центра выявлены особенности становления и развития функциональных систем у боровков при комбинированном назначении «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом»

Получены новые данные, позволяющие раскрыть механизмы проявления отдельных процессов физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, сердечно-сосудистой, кроветворной, иммунной и эндокрин-

ной систем у животных во взаимосвязи с экспериментальными условиями

Установлено, что количество и характер корреляционных отношений между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и совершенствованием физиологических систем у боровков значительно варьировали в различные периоды постнатального онтогенеза и объективно отражали происходившие в организме адаптивные и продуктивные процессы в зависимости от разных режимов их содержания'

Экспериментально доказана экологическая безопасность испытуемых биогенных веществ и индифферентность мясных туш к ним

Практическая значимость. Разработаны физиологически обоснованные и экономически оправданные схемы комбинированного применения боровкам «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Центра, способствующего более полной реализации наследственно-обусловленного потенциала неспецифической резистентности и продуктивности организма, а также производству экологически чистой мясной продукции

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н. Э Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на XIII Международном научном совещании по эволюционной физиологии (СПб, 2006), III Международной конференции молодых ученых «Биоразнообразие Адаптация Экология Эволюция» (Одесса, 2007), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (М, 2007), III Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007), IV Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (СПб, 2008), XX съезде физиологического общества им И П Павлова (М, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2006-2008, Сыктывкар, 2007,2008), заседании Чувашского отделения физиологического общества России им И П Павлова (Чебоксары, 2008), научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» (Чебоксары, 2006-2008) и расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (Чебоксары, 2008)

Выводы и рекомендации диссертационной работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2006-2008)

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Онтогенетические особенности физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, сердечно-сосудистой, гемопоэтиче-ской, иммунной и эндокринной систем у боровков связаны с применением «Трепела», «Сувара» и «Полистима» в биогеохимических условиях Чувашского Центра

  2. Выявленные корреляционные отношения между исследуемыми морфофизиологическими показателями и становлением и развитием функциональных систем у животных объективно свидетельствуют о разной степени резистентности (адаптированности) организма к моделируемым условиям экспериментов

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ в материалах IV Международного симпозиума, III Международного форума по проблемам науки, техники и образования, XIII Международного научного совещания по эволюционной физиологии, III Международной конференции молодых ученых, XX съезда физиологического общества им И П Павлова, Всероссийских научно-практических конференций, ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана», вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева»

Структура и объем диссертации.