Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Павлов Денис Геннадьевич

Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи
<
Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи
>



Павлов Денис Геннадьевич. Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Павлов Денис Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-психофизиологические параметры при профессиональных стрессогенных нагрузках у врачей скорой помощи 11

1.1 Клинико-психофизиологическое обеспечение эффективной работоспособности 11

1.2. Влияние состояния напряжения на динамику клинико-психофизиологических параметров 21

1.3 Особенности возрастных и полоспецифических реакций человека в состоянии напряжения 37

1.4 Особенности копинг-стратегий у врачей скорой помощи с патологическим десинхронозом 43

1.5. Профессиональные нагрузки как стрессогенные факторы у врачей скорой помощи 48

Резюме 51

Глава 2. Организация, объем и методики исследования ..53

2.1. Объем и условия проведения исследования 53

2.2. Описание методов исследования 53

2.3. Определение исходной сердечной вариабельности и индекса напряжения 63

2.4. Методы статистической обработки результатов 65

Глава 3. Результаты исследования 68

3.1. Динамика психофизиологических параметров врачей в зависимости от величины стрессогенных нагрузок 68

3.2. Сравнительная динамика клинико-психофизиологических параметров у врачей скорой помощи 70

3.3. Особенности дыхательной аритмии у врачей скорой помощи 74

3.4. Тендерные и возрастные особенности динамики клинико- психофизиологических показателей у врачей скорой помощи 77

3.5. Функциональное состояние врачей скорой помощи после прохождения цикла ФБУОС 83

3.6. Особенности временной организации физиологических функций и пространственно-временного восприятия хронотопа у врачей скорой помощи 108

3.7. Особенности микроциркуляции и системы гемостаза у врачей скорой помощи в период стресса 123

Заключение 125

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Литература 1281

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема медицинского обеспечения эффективной работоспособности человека в условиях стресса остается актуальной уже многие годы (Цыган В.Н., 1992; Березин А.Е., 1998; Медведев И.Б., 1998; Баевский P.M., 2000). Более того, потребность в быстром принятии решения в условиях стресса не снижается, но нарастает (Цыган В.Н., 1995; Меерсон Т.И., 1998; Лебедев А.А., 2001; Белов В.Г., 2002; Белов В.В., 2004; Парфенов Ю.А., 2008), поскольку сохраняются объективные условия, требующие напряженной активности человека в затрудненных условиях при сохранении качества выполнения такой деятельности.

Реакция человека на информационные и физические нагрузки предопределяется величиной и длительностью нагрузки, индивидуально-типологическими особенностями и состоянием организма на момент воздействия (Цыган В.Н., 1992; Бендюков М.А., 1994; Бодров В.А., 1994; Сыркин Л.Д., 2009).

Особенностью стрессогенных нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью врачей скорой помощи, является требование длительного сохранения работоспособности и принятия эффективных решений. Известно, что подобные условия жизни (Levenson J., Bemis С, 1991; Щербатых Ю.В., 2005), усиленные личностными особенностями (Fernando S., 1991; Шаляпина В.Г., 1996; Коржова Е.Ю., 1997); Gerrard М. е.а., 2000), возрастом (Фельдштейн Н.Н., 1995; Мельникова И.А., 2005) и неэффективными стратегиями выхода из проблемных ситуаций (Lazarus R.S., 1993, Туманов Н.В., 2008) играют значительную роль в формировании болезней адаптации (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Березин Ф.Б., 1988; Медведев В.И., 1994; Васильева Н.Н., Филатов В.Ф., 2001). В настоящее время показано также, что уровень здоровья становится более зависимым от качества среды обитания (Василевский Н.Н., 1993; Карвасарский Б.Д., 2005; Кулганов В.А.,

2005; Лебедев В.И., 2005; Осадчий И.И., 2009). Любые нагрузки, превышающие адаптивные возможности здорового человека, вызывают различные психофизиологические дисфункции всех систем организма (Апанасенко Г.Л., 1975; Цыган В.Н., 1994; Павлов Н.Г., 2000; Медведев В.И., 2008).

Профессиональные стрессорные воздействия требуют особого внимания у специалистов помогающих профессий, и прежде всего, врачей скорой помощи, профессиональная деятельность которых связана с депривацией сна и работой в условиях хронического стресса (Леутин В.П., 1998; Багель И.М., 1998; Васильева Н.В., 1999, Лурия А.Р., 2002; Агаджанян В.Г., 2004; Лобанок Л.М., 2005).

При обследовании больших популяций людей была выявлена прямая зависимость между нарушением цикла сон-бодрствование и частотой хронических заболеваний (Athuis М. D.,Fredman L. и др., 1998, Kripke M.G., Conn С. А. и др., 1990). Довольно часто у лиц, занятых в профессиях повышенного напряжения, встречаются функциональные расстройства вегетативной нервной системы (Литвинова Т.Н., 1995, Ковалева Л.И. и др., 1992).

Одним из объективных параметров состояния организма является вариабельность ритма сердца, в значительной мере находящаяся под влиянием центральных регуляторных механизмов (Myrtek М., 2004; Crucial G.P., 2000; Шемеровский К.А., 1996; Фролова Н.Л., 2006). Спектральный анализ ритма сердца в настоящее время считается одним из эффективных методов описания симпатических и парасимпатических влияний на синусовый узел. Прогностичность данного анализа повышается при оценке переходных состояний. При воздействии острого или хронического стресса нарушения вариабельности кардиоритма сопровождаются снижением функциональных возможностей и резервов организма. Это приводит к изменению интеллектуальных возможностей и эмоционального реагирования человека, например, к повышению уровня тревожности, что, в свою очередь

7 затрудняет объективную оценку сложившейся экстремальной ситуации. Психоэмоциональное и физическое перенапряжение ведет к снижению внимания и равнодушию к исполняемой деятельности. Это закономерная защитная реакция человеческого организма от чрезмерных эмоциональных и физических стрессорных воздействий, существенно затрудняющая выполнение профессиональной деятельности. Сочетание всех этих факторов ухудшает качество жизни и ведет к психосоматическим, а впоследствии к хроническим соматическим заболеваниям у врачей скорой помощи.

Психофизиологический анализ состояния людей с успешной деятельностью в условиях стресса свидетельствует о существенной симпатической активации при эффективном выполнении интеллектуальных операций (Апанасенко Г. Л., 1975). Однако подобная эффективная деятельность истощает резервы организма и, как правило, неадекватна его адаптационным возможностям.

На основании вышесказанного была определена цель настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить патофизиологические механизмы и клинико-психофизиологические характеристики интегративных нарушений хронотипа при профессиональных стрессогенных нагрузках у врачей скорой помощи.

Задачи исследования.

Выявить динамику клинико-психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках в течение смены на примере врачей станции скорой помощи и врачей санатория.

Описать возрастные и гендерноспецифические особенности клинико-психофизиологического обеспечения работоспособности врачей скорой помощи в условиях психоэмоционального напряжения.

Изучить суточные биоритмы интегральных показателей физиологических и психофизиологических функций и оценить хронотип у врачей скорой помощи с разным уровнем здоровья.

4. Изучить особенности пространственно-временной организации восприятия хронотопа у врачей скорой помощи и оценить их роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

Научная новизна работы. Впервые обобщены и систематизированы особенности временной организации физиологических функций у врачей скорой помощи со стрессовым патологическим десинхронозом - важным патогенетическим звеном доклинических нарушений здоровья. Расширены представления о межсистемном патологическом десинхронозе у врачей скорой помощи новыми знаниями о сопряженных изменениях пространственных и временных единиц восприятия хронотопа, электроэнцефалографических, психофизиологических показателей.

Дополнены представления о межсистемном патологическом десинхронозе у врачей скорой помощи новыми знаниями о сопутствующих изменениях вариабельности сердечного ритма, изменениями микроциркуляции и показателей системы гемостаза в период дежурства для более глубокого понимания патогенеза развития доклинических нарушений здоровья.

Практическая значимость работы. Получены данные о специфике континуальных сдвигов клинико-психофизиологических параметров у врачей скорой помощи, работающих в условиях десинхроноза и перенапряжения. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга состояния дезадаптации у врачей скорой помощи с патологическим десинхронозом. Определена информативность показателей клинико- физиологических методик и психофизиологических тестов для комплексной оценки пространственно-временных отношений, организации физиологических функций и хронотипа при профессиональных стрессогенных нагрузках у врачей скорой помощи.

В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать картину происходящих функциональных психофизиологических и патофизиологических изменений у врачей скорой помощи при фоновых измерениях и стрессогенных нагрузках. Практическая значимость работы

9 заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий клинико- психофизиологического сопровождения врачей скорой помощи, подверженных расстройствам хроноадаптации в целях их быстрейшей реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным звеном патогенеза профессионального стресса у врачей скорой помощи является стрессовый межсистемный патологический десинхроноз.

2. Сохранение работоспособности в условиях десинхроноза и психоэмоциональной нагрузки у врачей скорой помощи происходит за счет напряжения адаптационных механизмов, выражающихся в повышении уровня тревожности, изменении субъективного времени, росте систолического давления, преобладании симпатических влияний в регуляции ритма сердца, ухудшении общего самочувствия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного

10 контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 160 страниц, 15 таблиц, 23 рисунка, 8 приложений, 176 источников литературы, в том числе 51 - на иностранном языке.

Влияние состояния напряжения на динамику клинико-психофизиологических параметров

Согласно Г. Селье (1977), стресс - неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование или вызванное каким-нибудь сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения или перенапряжения [37]. Формирование стресс-реакции — это адренергический эффект, реализующийся через бета-адренорецепторы, активирующий функции сердца и увеличивающий активность сердечной мышцы [157]. Механизмы, поддерживающие константы внутренней среды, так отработанные эволюцией, позволяют человеку безболезненно переносить резкие колебания внешнего и внутреннего воздействий [169]. Изучение изменения соотношения функций, раскрытие сущности и закономерностей управления взаимодействия органов и систем выражает собой синтетический подход к оценке физиологического состояния организма. В условиях нагрузки (физической, эмоциональной) напряжение регуляторной системы возрастает, гомеостазис системы резко нарушается и неизбежно возникает сбой в работе системы, понижение интеллекта [25, 42, 69, 168].

В период деятельности необходима мобилизация энергетических ресурсов кардиоваскулярной, дыхательной и других систем, как следствие гомеостатические показатели далеко отклоняются от своего уровня, формируя адекватное, приспособительное поведение [6, 46]. До середины прошлого века проблема адаптации человеческого организма к меняющимся условиям среды разрабатывалась преимущественно в функциональном аспекте, когда изменения находились на стадии функционально-невротической и присутствовали невротические системные расстройства [56, 59, 61, 162]. Но на самом деле даже самые минимальные изменения функции всегда сопряжены с изменениями того или иного звена внутриклеточного (ядерно-цитоплазматического) конвейера [29, 43].

В ответ на действие того или иного раздражителя ответные реакции развертываются преимущественно и, в первую очередь, в органе, тропном по отношению к этому раздражителю [18, 77]. В основе психосоматических заболеваний, как болезней адаптации, а значит, на эффективной работе интеллекта, лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание (стресс), сопровождающееся функциональными нарушениями во внутренних органах [31-33]. Эмоции - решающий фактор влияния на функции органов. Внешние и внутренние конфликты обуславливают картину органического страдания, его длительность и, возможно, резистентность к терапии [42]. Естественное телесное (соматическое) функционирование (моторика, кровообращение, дыхание и др.) возможно только при непременном участии психических и интеллектуальных регуляторных механизмов. И психическая активность есть результат деятельности соматических структур и процессов, тем более что и головной мозг, и нервная система — составные части сомы, то есть тела человека [40]. Изменение функциониривания одной системы приводит к нарушению саморегуляции другой [45]. Существуют специальные мозговые программы гомеостатического регулирования, определяющие характер функциональных сдвигов [65]. При изучении функциональных нарушений в жизнедеятельности различных органов и систем организма в результате воздействия эмоционального стресса и происшедших вследствие сбоя механизмов эффективной деятельности возникают следующие вопросы:

1. Проблема специфичности поражения того или другого органа, той или другой системы органов. Почему при психогенной травматизации коры головного мозга у одних людей развивается заболевание сердечнососудистой системы, у других - дыхательной и пищеварительной и т.п.? 2. Какова, роль отрицательных эмоций в развитии нарушений высшей нервной деятельности, интеллекта и формировании функциональных соматических дисфункций? 3. Какие нервные механизмы принимают участие в развитии данной патологии системы органов? 4. Какими методами можно изучить механизмы развития системных нарушений высшей нервной деятельности данной системы органов [87] Что касается проблемы специфичности поражения той или другой системы органов то существует два предположения. Факторы, которые формируют определенный «профиль личности», имеющие главное значение в избирательном поражении той или иной системы органов и предопределяющие реакцию органа на те или иные внешние раздражения, в том числе психогенные, преимущественно наследственные. В другом случае полагают, что избирательность поражения органа зависит от качества патогенного эмоционального фактора, его специфичности [44, 56, 88]. Причиной возникновения кортико-висцеральных нарушений при психофизиологической травме является перенапряжение силы и подвижности корковых процессов возбуждения и торможения и связанное с этим функциональное истощение клеток коры головного мозга [94, 146]. Последнее обстоятельство отражается на работе мозговых центров, регулирующих и координирующих деятельность внутренних органов и сосудистой системы, что и обусловливает не только отклонение высшей нервной деятельности от нормы, но и возникновение хронических вегетативных и функциональных расстройств. Аппаратом социального опосредования является нервная система и высшая нервная деятельность [85]. При перенапряжении и истощении мозговых клеток, ведущих к ослаблению и торможению деятельности больших полушарий, подкорковые центры освобождаются от кортикальных влияний, происходит их положительная индукция [111]. Такое состояние отражается, прежде всего, на диэнцефальной области, где создается «застойный» очаг возбуждения, в котором нервные клетки находятся в длительном возбуждении.

Особенности копинг-стратегий у врачей скорой помощи с патологическим десинхронозом

Вариантом адекватного преодоления профессионального стресса является работа механизмов преодолевающего поведения — копинг стратегий. Копинг-поведением, или совладающим поведением называют поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессогенного фактора на личность. Понятие "coping" происходит от английского слова "соре" - преодолевать, справиться, совладать, реже -бороться, сражаться. В российской науке используются такие термины, как копинг - процесс, копинг - механизм, совладающее поведение, копинг— стратегия, психологическое преодоление [143].

В настоящее время существуют многие определения и психофизиологические модели coping. Наиболее распространенными являются модели, связанные с исследованиями психологического стресса [143].

Для совладания с профессиональным стрессом каждый человек использует собственные стратегии - копинг-стратегии на основе имеющегося у него личностного опыта - личностных ресурсов или копинг-ресурсов. Совладающее поведение является результатом взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Успешность адаптации к стрессам определяется уровнем развития копинг-ресурсов. Низкое развитие приводит к формированию пассивного дезадаптивного копинг-поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности [37, 51, 100].

Р. Лазарус и С. Фолькман обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса. По мнению С. Фолькман и Р. Лазаруса, копинг выполняет две основные функции: -регуляция эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) -управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему). Обе эти функции осуществляются в большинстве стрессовых ситуаций. Их количественное соотношение зависит от того, как оцениваются стрессовые ситуации. Оценка происходящего играет важную роль в процессе эволюции человека, от неё зависит интенсивность и характер эмоций, которые испытывает человек, встречаясь с проблемами. А. Нэзу, Т. Дзурилла, М. Голдфрид первыми описали процесс разрешения стрессогенных проблем или копинг-процесс. Активное разрешение проблем является когнитивно-поведенческим процессом, в результате которого формируется общая социальная компетентность личности врача-стоматолога [53]. Авторы выделили пять компонентов копинг-процесса: 1. Ориентация в проблеме, подключение когнитивного и мотивацонного компонентов для общего ознакомления. 2. Определение и формулировка проблемы, её описание в конкретных терминах и идентификация специфических целей. 3. Генерация альтернатив, разработка многочисленных возможных вариантов решения проблемы. 4. Выбор оптимального варианта решения проблемы. 5. Выполнение решения с последующей проверкой, подтверждением его эффективности. Установлено, что психическое и физическое самочувствие зависит от выбора копинг-стратегий в момент столкновения с психотравмирующей ситуацией. Использование активных совладающих стратегий и относительно низкая восприимчивость к стрессовым ситуациям способствует улучшению самочувствия, а к его ухудшению и нарастанию негативной симптоматики приводят избегание проблем и применение пассивных стратегий, направленных не на решение проблемы, а на уменьшение эмоционального напряжения [22]. Все существующие формы копинг-поведения можно условно разделить на две больших группы: Активная форма копинг — поведения, или активное преодоление, является целенаправленным устранением или ослаблением влияния стрессовой ситуации. Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, предполагает использование различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на снижение эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации. Р. Лазарус разработал копинг-тест, который измеряет восемь выделенных им стратегий совпадающего поведения [149]: 1. Самоконтроль - усилия по регулированию своих чувств и действий 2. Поиск социальной поддержки - усилия в поиске информационной, действенной или эмоциональной поддержки окружающих 3. Принятие ответственности - признание собственной роли как ведущего фактора в решении проблемы 4. Планирование решения проблемы - целенаправленные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы 5. Положительная переоценка - усилия по созданию положительной оценки собственного проблемно-решающего поведения 6. Дистанцирование - когнитивные усилия, направленные на отдаление от ситуации и, тем самым, уменьшение ее значимости. 7. Бегство — мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные на избегание проблемы в отличие от дистанцирования . 8. Конфронтация - усилия по изменению ситуации. Предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску Эти восемь стратегий образуют 2 группы: конструктивный копинг и неконструктивный копинг. В конструктивный копинг вошли стратегии: «самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности», «планирование» и «положительная переоценка»; а в неконструктивный копинг вошли шкалы: «дистанцирование», «избегание» и «конфронтация».

Определение исходной сердечной вариабельности и индекса напряжения

Респираторная синусовая аритмия (РСА) или сердечная вариабельность - это физиологическое изменение частоты сердечных сокращений, которая совпадает с дыханием. ЧСС увеличивается во время вдоха и уменьшается во время выдоха. Обнаруженные корреляции указывают на высокую информативность и прогностичность этих показателей для дифференциальной диагностики. Существует тенденция к снижению амплитуды РСА при эмоциональных нарушениях, включая тревожность [102]. Регистрация дыхательной аритмии обладает значительным потенциалом для определения роли колебаний вегетативной нервной системы у здоровых людей.

Во время воздействия привычного стресса наличие респираторной аритмии можно рассматривать в качестве надежного косвенного индекса парасимпатических влияний на сердце [93].

Исследователи показали, что человек способен произвольно добиваться значительного увеличения респираторной синусовой аритмии, используя методику БОС. Исходный уровень дыхательной аритмии при первых сеансах БОС относительно низкий, особенно это было выявлено у лиц с пограничной артериальной гипертензией, что характерно для начальных стадий гипертонической болезни [93].

Существуют данные о том, что ФБУОС-тренировки могут помогать в лечении ряда заболеваний, в которых имеют значение вегетативные факторы [93, 102]. Применяя компьютерный комплекс «Кардиотренинг», у испытуемых в формирующем эксперименте в контрольной группе в первые 2 часа и в последние 2 часа суточного дежурства (7-10 рабочих смен) снимались фоновые кардиоритмограммы и регистрировались респираторная синусовая аритмия и индекс напряжения.

Индекс напряжения (ИН = Амо /2Мо х (Ы-Кмакс - R-RMHH), где АМо - амплитуда моды гистограммы R-R интервалов, Мо - значение моды в милисекундах. Увеличение ИН указывает на степень напряжения механизмов адаптации, выражающееся в ригидности ритма сердца, его снижение свидетельствует об устойчивой адаптации к внешним воздействиям. Предложенная методика позволяет провести полипараметрическое обследование, что дает наиболее полную картину происходящих функциональных психологических и физиологических изменений в организме при фоновых измерениях и после проведенных лечебных сеансов. Обработка результатов. Результаты обрабатывались и выводились на экран монитора автоматически. Процедура исследования Поскольку нашей целью являлось проведение сравнительного исследования влияния различной психоэмоциональной нагрузки на динамику психофизиологических показателей и в дальнейшем создание программы корректировки изменений, мы провели три типа эксперимента. Первый, констатирующий, был нацелен на сравнение динамики психофизиологических параметров у врачей санатория скорой помощи на протяжении рабочей смены. В нем участвовал 181 человек. Врачи обследовались на своих рабочих местах — в санатории и на станции скорой помощи. Второй, формирующий, реализовывался с применением метода физиологического биоуправления с обратной связью на основе оценки вариабельности сердечного ритма. Этот метод позволяет корректировать выявленные функциональные нарушения. Из 84 человек врачей скорой помощи согласилось принять в нем участие 38 добровольца, 46 человек стали контрольной группой. В исследовании контролировались психофизиологические параметры каждого добровольца в начале и конце суточного дежурства (16 рабочих смен).

Добровольцы, принявшие участие во второй серии, прошли лечебный «мобилизационный» курс биоуправления с обратной связью (в среднем 10 сеансов).

После завершения формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент с использованием всех методик, которые применялись в констатирующем эксперименте. При этом сопоставлялись результаты врачей скорой помощи, принявших участие в формирующем эксперименте, и тех, кто не участвовал в нем.

Сравнительная динамика клинико-психофизиологических параметров у врачей скорой помощи

В таблице 5 представлена динамика клинико-психофизиологических параметров, свидетельствующая о том, что все показатели находились в пределах нормы до дежурства и об их ухудшении в конце его для всех врачей.

Из таблицы видно, что у врачей санатория практически отсутствуют изменения в течение дежурства, тогда как у их коллег, работающих на скорой помощи, эти изменения значимы.

Методика «САН», оценивающая самочувствие, активность и настроение, свидетельствует об отсутствии различий по этим параметрам у врачей разных групп и значимом ухудшении его к концу смены и от данного показателя в начале смены и от такого же показателя у врачей санатория.

Реактивная тревожность значимо не отличается до начала смены у врачей разных групп, но есть тенденция в сторону больших значений у врачей скорой помощи. К концу смены реактивная тревожность незначимо растет у врачей санатория. А у врачей скорой помощи значимо превышает собственные значения в начале смены и значения в конце смены у врачей санатория.

При тестировании в начале смены биологическое время врачей санатория не существенно отличалось от метрического (53,8±14, субъективной секунды), и фактически не изменялось к концу дневного приема (53,7±12,6 субъективной секунды).

У врачей скорой помощи этот параметр еще в состоянии предрабочей настройки фиксирует «напряженность» (39,3±2,5 с) и значимо уменьшается к концу рабочей смены. Этот тест достаточно показателен, так как его результат отражает степень стрессорного воздействия и способность к адаптации.

Примечание: - значимое отличие исследуемого параметра до и после дежурства внутри одной и той же группы врачей с уровнем значимости р 0,05; - значимое отличие исследуемого параметра в одно и то же время между группами врачей с уровнем значимости р 0,05 (Т-критерий Стьюдента). Два значка одного вида обозначают различия с р 0,001.

Время, затраченное на получение правильного ответа при арифметическом счете двузначных чисел (сложение и вычитание) до и после дневной смены у врачей санатория фактически не отличается и составляет 7,5±2,0 и 7,7±3,4 секунд соответственно. Иная ситуация фиксируется для врачей скорой помощи. Они до начала смены считают существенно быстрее. Но к концу смены их скорость не отличается от скорости счета у врачей санатория.

Со стороны кардиореспираторной системы отмечались некоторое недостоверное повышение артериального систолического (со 123,4±7,3 до 126,5±6,2 мм ртутного столба) и диастолического (с 71,5±7,4 до 78,5±5,5 мм ртутного столба) давления и учащение частоты сердечных сокращений (с 74,4±6,2 до 75,3±9,6 ударов в минуту), не выходящие за границу нормы у врачей санатория. У врачей скорой помощи все эти параметры не отличаются от аналогичных врачей санатория, но существенно возрастают и по отношению к ним, и по отношению к тем же данным до начала смены.

Самонаблюдение врачей санатория показывает, что изменение психологических параметров не достоверно. Врачи чувствовали себя отдохнувшими, в хорошем настроении, с радостью шли на контакт и повторное обследование, были активны и жизнерадостны. Некоторые отмечали небольшую усталость, что является предсказуемым, так как профессия врача связана с повышенной стрессогенностью.

Иная ситуация наблюдается у работников скорой помощи. До суточного дежурства исследуемые в параметры были такими же, как и у врачей санатория до дневной смены. Добровольцы среди сотрудников скорой помощи отмечали бодрость, приподнятое настроение, готовность идти на контакт и обследование. Они себя ощущали здоровыми и полными сил. Понимали важность проводимого исследования, сами подходили и напоминали о себе.