Иммунологические аспекты реакции тканей переднего отрезка глаза при ношении разных видов контактных линз у пациентов с миопией Козлова, Александра Вячеславовна



Козлова, Александра Вячеславовна. Иммунологические аспекты реакции тканей переднего отрезка глаза при ношении разных видов контактных линз у пациентов с миопией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Козлова Александра Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2013.- 154 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди аномалий рефракции миопия занимает первое место по частоте возникновения (Аветисов С.Э., 2009). Эпидемиологические исследования, проведенные за последние годы, показывают, что в мире наблюдается значительное увеличение числа пациентов с близорукостью (Myrowitz E.H., 2012; Smith E.L., 2013). Распространенность миопии и миопического астигматизма среди лиц молодого трудоспособного возраста в России, США и странах Европейского Союза составляет 27 – 45% (Morgan I.G. et al., 2013; Myrowitz Е.Н., 2012). Среди выпускников школ частота миопии достигает 20-26%, из них миопия высокой степени – 6,8 % (Jones D., 2012; Kanonidou Е. et al., 2013).

Средствами исправления миопической рефракции служат: очки, контактные линзы и рефракционные операции (Smith E.L., 2013). Однако детям, в период роста и прогрессирования миопии, кераторефракционные операции не показаны. Кроме того, высок риск возникновения послеоперационных осложнений, потенциально и реально приводящих к необратимому снижению зрения (ятрогенные эктазии роговицы, нерегулярный астигматизм при низкой остаточной толщине роговицы, кератиты) (Клюваева Т.Ю. и др. 2004). Поэтому основными методами коррекции миопии по-прежнему остаются очковая и контактная (Лещенко И.А., 2010).

Применение мягких контактных линз (КЛ) в последние десятилетия получило широкое распространение в офтальмологической практике в качестве коррекции различных видов аметропии (Р.В. Morgan et all, 2005). На интенсивность этого процесса повлияли современные достижения химии полимеров и создание КЛ из различных материалов, уменьшение сроков их плановой замены, повышающих эффективность контактной коррекции у пациентов с миопией (Белоусов В.В., 2013). В то же время значительное число пользователей отказывается от контактной коррекции вследствие дискомфорта, вызванного дисфункцией слезной пленки и развития осложнений в процессе длительного ношения линз. К осложнениям контактной коррекции относятся стромальный отек, отек эпителия роговицы, микроцисты, лимбальная гиперемия, неоваскуляризация, полимегатизм, токсико-аллергические и инфекционные заболевания глаз (Гиллон М., 2011; Ковалевская М.А. и др., 2009).

В основном за счет механического воздействия и гипоксического стресса контактные линзы влияют на структуры переднего отдела глаза. Гипоксия вызывает метаболические нарушения в эпителии и строме роговицы, а непосредственный контакт линзы с поверхностью глаза может быть причиной изменения кривизны роговицы (Эфрон Н., 2001).

В последние годы в патогенезе многих заболеваний глаз доказана ведущая роль цитокинов (Аликова Т.Т., 2010; Santos J.M.et al., 2013; Mutoh Т. et al., 2010; Foxton R.H. et al., 2013) как активных биорегуляторов воспалительных и репаративных процессов. Локальный цитокиновый статус изучается в настоящее время достаточно активно при различной офтальмопатологии, и основным объектом исследования обычно служит слезная жидкость. Однако в научной литературе представлены лишь единичные биохимические исследования, касающиеся оценки адекватности применения контактной коррекции (Kalsow С.М. et al., 2013; Poyraz С., 2012; Markoulli М. et al., 2013).

Изучение в слезной жидкости цитокинов и ростовых факторов, при длительном пользовании контактными линзами, имеет важное значение для понимания механизмов возможного негативного воздействия изменений иммунологических показателей на ткани переднего отрезка глаза. Кроме того, для возможности продления срока максимально безопасного ношения пациентами МКЛ и прогнозирования развития осложнений также необходима объективная оценка ранних локальных изменений у данных пациентов. В связи с этим в поиске новых, достаточно информативных и доступных по техническим характеристикам, неинвазивных методов диагностики осложнений контактной коррекции особого внимания заслуживает исследование слезной жидкости.

Цель исследования. Выявить патогенетическую роль цитокинов и ростовых факторов в развитии гипоксических осложнений контактной коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить локальный цитокиновый статус (интерлейкина-1 (IL1), интерлейкина-4 (IL4), интерлейкина-10 (IL10), интерлейкина-12p40 (IL12p40), интерферона-g (IFNg), фактор некроза опухолей- (TNF)) при ношении контактных линз из различных материалов.

2. Выявить особенности изменений концентраций ангиогенных факторов (сосудисто-эндотелиальный фактора роста (VEGF) и его растворимых форм рецепторов I и II типа) в слезной жидкости при применении различных видов КЛ.

3. Изучить активность компонентов фибринолитической системы (тканевого активатора плазминогена (t-PA) и урокиназного активатора плазминогена (u-PA) в слезной жидкости у пациентов с миопией при длительном ношении гидрогелевых и силикон-гидрогелевых контактных линз.

4. Исследовать содержание хемотаксического протеина 1 (МСР-1) и матриксной металлопротеиназы-9 (MMP-9) в слезе при ношении КЛ из различных материалов.

5. Оценить концентрацию цитокинов и ростовых факторов в слезной жидкости при гипоксических осложнениях контактной коррекции.

Научная новизна. Впервые описаны закономерности изменений содержания цитокинов, маркеров ангиогенеза, компонентов фибринолитической системы и металлопротеиназы-9 в слезной жидкости при длительном использовании контактных линз в дневном режиме в зависимости от длительности пользования и материала линзы. Выявлены существенные сдвиги в изученных параметрах, характеризующиеся однотипной направленностью при пользовании СГЛ и ГЛ, а именно накоплением хемокинов, цитокинов IL1, IL10, IFNg, TNF и снижением уровня противовоспалительного (IL4) и антиангиогенного (IL12p40) интерлейкинов, увеличением концентрации маркеров ангиогенеза, компонентов фибринолитической системы при использовании контактных линз более 12 месяце в дневном режиме. Показано, что у пользователей ГЛ более выраженные изменения, которые при переходе на СГЛ уменьшаются в течение 1,5 лет.

Впервые показано, что при гипоксических осложнениях контактной коррекции, а именно при лимбальной гиперемии и стромальном отеке, уровнь растворимого рецептора первого типа к сосудисто-эндотелиальному фактору роста (sVEGF R1/Flt-1), концентрации МСР-1 и ММР в слезной жидкости значительно выше, чем у пользователей гидрогелевыми контактными линзами без осложнений. При васкуляризации глубина сдвигов в иммунологических показателях слезной жидкости увеличивается.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы свидетельствуют об отличиях в иммунологических реакциях у пользователей ГЛ и СГЛ. Ношение ГЛ характеризуется более выраженными изменениями содержания иммунологических показателей в слезной жидкости, что особенно проявляется при развитии гипоксических осложнений, это указывает на участие иммунологических реакций в развитии скрытых воспалительных процессов. Полученные результаты расширяют представления о патогенезе гипоксических осложнений контактной коррекции, позволяют обосновать возможность применения биохимических показателей слезной жидкости в качестве диагностических маркеров при оценке состояния роговицы у пользователей контактными линзами.

На основании полученных результатов могут быть разработаны лабораторные критерии диагностики гипоксических осложнений контактной коррекции.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и офтальмологии, а также в практической работе с целью профилактики осложнений контактной коррекции.

Внедрение в практику. Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры офтальмологии с курсом отоларингологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Минздрава РФ и ООО «Центр охраны зрения».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Передний край науки» (Прага, 2012), научной конференции «Новые медицинские технологии» (электронный ресурс, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия Забайкалья-2012» (Чита-Агинское, 2012), XVII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2013» (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками. Указатель литературы включает 259 источников, из которых 113 отечественных и 146 зарубежных.