Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современных данных возникновения, методов t хирургической и лазерной коррекции близорукости, методов функциональной коррекции зрительного утомления (обзор литературы)
1.1 Анализ основных теорий возникновения близорукости 10
1.2. Эксимерлазерные операции в коррекции аномалий рефракции 14
1.3. Анализ современных методов хирургической коррекции миопии высокой степени 16
1.4. Общие аспекты проблемы зрительного утомления 20
1.5. Анализ современных методов функциональной коррекции органа зрения 26
ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала 36
2.2. Особенности и характеристика методов обследования 39
2.3. Техника проведения рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератоэктомии (РЭИК) 44
2.4. Методы восстановительного лечения 48
2.5.Статистическая обработка результатов исследования 51
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Исходное состояние зрительных функций у обследуемых пациентов 52
3.2. Состояние зрительных функций у пациентов с миопией высокой степени после проведения эксимерлазерной коррекции 52
3.3. Состояние зрительных функций у пациентов после проведения курса магнитотерапии 54
3.4.Клиническое и функциональное состояния органа зрения у пациентов после проведения комплексного курса лазерного лечения 56
3.5.Состояние зрительных функций у пациентов после проведения комплексного курса восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение низкоэнергетическим лазером) 60
3.6. Сравнительная характеристика эффективности различных видов восстановительного лечения у пациентов с миопией высокой степени после проведения РЕИК .63
3.7. Влияние РЕИК и комплексного восстановительного лечения на зрительную продуктивность и выраженность субъективных проявлений астенопии 66
3.8. Отдаленные данные клинических и функциональных исследований у пациентов с миопией после проведения РЕИК и восстановительного лечения 70
Заключение 76
Выводы 85
Практические рекомендации 8.7
Список литературы
- Эксимерлазерные операции в коррекции аномалий рефракции
- Общие аспекты проблемы зрительного утомления
- Техника проведения рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератоэктомии (РЭИК)
- Состояние зрительных функций у пациентов после проведения курса магнитотерапии
Введение к работе
Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка и внедрение в практическую деятельность современных технологий восстановительного лечения больных после травм, операций, отравлений и острых заболеваний, обеспечивающих стимуляцию и коррекцию систем организма, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию условий жизнедеятельности (Разумов, А.Н., Бобровницкий И.П. 2003г.).
Одним из перспективных направлений развития системы восстановительного лечения у пациентов офтальмологического профиля является разработка способов восстановительной коррекции функций зрения после эксимерлазерных операций, выполненных у пациентов с миопией высокой степени.
В последние десятилетия растет число людей, чья учебная и профессиональная деятельность тесно связана с интенсивным использованием компьютеров и видеооборудования. В то же время, длительная работа с видеотерминалом приводит к функциональным нарушениям зрения, проявляющимся в виде зрительного утомления (астенопии), субъективная выраженность которого значительно выше у пациентов с аномалиями рефракции, особенно у пациентов с миопией высокой степени (Арутюнова О.В., Овечкин И.Г. 2005г.).
В настоящее время аномалии рефракции (и в первую очередь близорукость) являются ведущей патологией органа зрения среди населения дееспособного возраста, заметно ухудшая качество жизни близоруких пациентов. В последние десятилетия частота миопии в целом увеличилась повсеместно, составляя 30-40% в странах Европы и в России и достигая 70% и более в Юго-Восточной Азии. Важно подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и
значительной потере зрения, а осложненная близорукость - одна из главных причин инвалидности по зрению. Исходя из этого, борьбу с близорукостью можно рассматривать как государственную задачу, решение которой требует проведения активных и широких мер по предупреждению данного заболевания и осложнений (Либман Е.С. 2005г.).
Многочисленные исследования подтвердили высокую эффективность эксимерлазерных операций в достижении высокой остроты зрения, повышения качества жизни и социальной адаптации у пациентов с близорукостью (Перший Б.Б., Овечкин И.Г.2004г.).
В то же время, изменение анатомо-оптических параметров близорукого глаза в результате лазерной операции вместе с оптимизацией их соразмерности приводит к возникновению новой рабочей зоны аккомодации и перенапряжению аккомодационных механизмов, что приводит к зрительному утомлению при работе на близком расстоянии.
В связи с этим, разработка эффективных методов восстановительного лечения, направленных на активацию адаптационных механизмов и функциональных резервов зрительного анализатора миопического глаза после эксмерлазерной операции, является одним из актуальных вопросов офтальмологического направления восстановительной медицины.
Целью настоящего исследования явилась разработка комплекса восстановительного лечения для ускорения восстановления зрительных функций у лиц с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Задачи исследования:
Изучить клинико-функциональные показатели глаза у пациентов с миопией высокой степени до и после эксимерлазерной операции.
Оценить эффективность магнитотерапии на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений
астенопии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Оценить эффективность комплексного лазерного лечения низкоэнергетическим лазером (транссклеральное облучение цилиарной мышцы и лазерные спеклы) на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Разработать и провести оценку эффективности комплексного восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение с помощью низкоэнергетического лазера) на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде.
Изучить влияние комплексного восстановительного лечения на психофизиологический статус пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Восстановление оптической соразмерности глаза при помощи эксимерлазерной операции у пациентов с миопией высокой степени обеспечивает повышение остроты зрения, не устраняя функциональных нарушений зрительного анализатора, что ведет к ухудшению субъективного статуса пациентов в раннем восстановительном периоде.
Разработанный комплекс восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение низкоэнергетическим лазером) у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде приводит к достоверно значимому увеличению резервов аккомодации и остроты зрения, повышению яркостной чувствительности сетчатки.
Разработанная комплексная коррекция зрения у пациентов с миопией высокой степени (эксимерлазерная операция в сочетании с курсом
восстановительного лечения: магнитотерапия и применение
- ?
низкоэнергетического лазерного излучения) приводит к положительной динамике клинических, психофизиологических и субъективных показателей зрительной системы.
Научная новизна
Впервые в восстановительной медицине и офтальмологии изучена эффективность воздействия магнитотерапии и низкоэнергетического лазерного излучения на клинико-функциональные (объективную и субъективную рефракцию, остроту зрения, аккомодацию, яркостную чувствительность сетчатки), субъективные (выраженность астенопии) и психофизиологические показатели органа зрения у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Установлено, что после проведения эксимерлазерной операции.,у пациентов с высокой степенью миопии отмечается наличие спазма аккомодации, снижение резервов аккомодации, а также наличие выраженных астенопических жалоб.
Показано, что изолированное применение магнитотерапии приводит к уменьшению спазма аккомодации и повышению резервов аккомодации в среднем на 9,7%, комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения (транссклеральное облучение цилиарной мышцы в сочетании с лазерными спеклами) позволяет полностью снять спазм аккомодации, существенно повысить резервы аккомодации в среднем на 26,7% и повысить остроту зрения на 0,14.
Доказано, что проведение разработанного курса восстановительного лечения, включающего в себя магнитотерапию в комбинации с комплексным применением низкоэнергетического лазерного излучения приводит к увеличению резервов аккомодации более чем на 38,9%, повышению остроты зрения на 0,17, повышению яркостной чувствительности сетчатки, а также к
повышению зрительной продуктивности на 12,7%, что позволило снизить субъективную выраженность астенопических проявлений более чем в 2 раза.
Практическая значимость
Впервые разработаны рекомендации по применению сочетанного комплекса функциональной коррекции органа зрения в восстановительном периоде для активизации адаптационных механизмов и функциональных резервов зрительного анализатора у пациентов с высокой миопией после эксимерлазерной операции, которые могут быть использованы в практическом зравоохранениии.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные результаты и положения диссертации изложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:
- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине,
лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-
2008», Москва, 2008г.;
Международном конгрессе «Здравница-2008»;
Научно-методическом совете РНЦ ВМ и К Росздрава (4.07.2008).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 листах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 204 источников, из которых 136 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 18 рисунков.
Эксимерлазерные операции в коррекции аномалий рефракции
Последнее десятилетие сопровождается бурным развитием фоторефракционной хирургии, основанной на изменении кривизны роговицы путем абляции ее эксимерным лазером с длиной волны 193 нм. Технология лазерного специализированного кератомилеза (ЛАСИК), доказала свои преимущества и эффективность при коррекции миопии высокой степени (Куренков В.В. 2000 г., Баталина Л.В., 2002 г., Перший К.Б., 2002 г.). Проведенные исследования показали достаточную эффективность эксимерлазерной коррекции, что связано с восстановлением остроты зрения вдаль, повышению функциональных и эргономических показателей зрительной системы [140,173,180,181], зрительной работоспособности [170,187], что в целом закономерно отражается на высокой удовлетворенности исходом операции [166,167,190,193].
Проведение любой фоторефракционной операции связано с формированием новых рабочих зон аккомодации, что актуализирует рассмотрение роли аккомодационной системы глаза при функциональной оценке результатов [21,35,92,93].
В ряде исследований отмечается, что фоторефракционная коррекция близорукости приводит к существенному повышению субъективных психофизиологических показателей, отражающих уровень зрительной работоспособности, что является особенно важным, у работников зрительно-напряженного труда, способствуя повышению профессиональной надежности операторов ПЭВМ и сотрудников правоохранительных органов, работающих в чрезвычайных условиях [8,9,14,15,20,69,70,121].
Однако ряд исследований указывают на то, что в некоторых случаях коэффициент зрительного утомления после проведения ФРК оставался на уровне предоперационного, что, по мнению авторов, связано с индивидуальными нервно-психологическими особенностями пациентов, и может являться противопоказанием к хирургическому вмешательству у лиц, профессия которых связана со значительными зрительными нагрузками при работе вблизи [135].
При этом следует ометить, что в исходно близоруком глазу даже после проведения фоторефракционной коррекции сохраняется вероятность обратной миопизации глаза, особенно при миопии высокой степени. При возникновении факторов риска (длительная зрительная работа, недостаточный уровень освещенности и т.д.) указанная вероятность может быть реализована, что существенно снижает общий эффект операции, особенно в отдаленные сроки. Исходя из этого, в рамках «восстановительной» офтальмологии важную роль играют профилактические (физиотерапевтические, релаксационные, стимулирующие) методы лечения.
Рефракционные операции - понятие собирательное и предусматривает те хирургические вмешательства, которые изменяют свойства и параметры оптической системы глаза (длину оси, оптическую силу роговицы или хрусталика).
В зависимости от места приложения хирургического воздействия рефракционные операции делятся на интраокулярные, склеральные и роговичные. Для коррекции миопии высокой степени из интраокулярньтх методик в настоящее время растет популярность имплантации заднекамерных факичных интраокулярньтх линз (ИОЛ). Однако ограничивает более широкое применение данной методики риски осложнений, характерные для любой полостной офтальмологической операции [1,116].
Кераторефракционные операции на поверхности роговицы получили более широкое распространение. В 80-х начале 90-х годов самой распространенной рефракционной операцией была передняя радиальная кератотомия. К недостаткам операции следует отнести неточность прогнозирования и недостаточную эффективность операции при миопии свыше 6,0 дптр. Из операционных осложнений следует отметить возможные микроперфорации роговицы, развитие эндотелиальной дистрофии роговицы, возможность разрыва роговицы по местам рубцов при тупой травме глаза. Кератотомия для коррекции миоипии высокой степени в настоящее время ушла в прошлое из-за вышеуказанных осложнений и широкого использования эксимерлазерной кератоэктомии.
Общие аспекты проблемы зрительного утомления
Распространенность зрительного утомления среди лиц, труд которых связан с активным вниманием и переработкой зрительной информации, исключительно велика, т.к. связана, как правило, с высоким уровнем зрительной нагрузки и большой степенью ответственности за выполняемую работу. В настоящее время, в перечень вредных и (или) опасных производственных факторов включены и зрительно-напряженные работы в число которых входят: прецизионные (высокоточные) работы, работы с оптическими приборами, а также наблюдение за экраном видеомонитора у лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПК.
Проблема развития ЗУ при работе с ПК на современном этапе развития компьютерной техники затрагивает не только профессиональных операторов, но и широкие круги пользователей ПК, не только на производстве, но и в домашних условиях.
Помимо значительных зрительных нагрузок одним из факторов возникновения ЗУ при работе с ПК является отличие экранного изображения видеомонитора от печатного текста. Основными отличиями являются: самосветящееся изображение на экране видеомонитора, формирование изображения дискретными точками, возможность регулировки контрастности изображения, периодическое мерцание изображения, развертка изображения, осуществляемая на глазах у оператора и ряд других. Перечисленные отличия являются «нетрадиционным» для зрения и рассматриваются физиологами как дополнительный фактор риска возникновения зрительного утомления [16,67,80,82].
Как правило, предъявляемые астенопические жалобы можно разделить на три группы: глазные - усталость, покраснение глаз, диплопия (двоение), боли в области глаз, учащение мигания, затуманивание и снижение зрения, слезотечение; жалобы общего характера - утомление, болевой синдром (головные и мышечные боли); психоэмоциональные расстройства - общий дискомфорт, раздражительность, депрессия, тревога, беспокойство.
По мнению большинства отечественных исследователей зрительное утомление проявляется как субъективными, так и объективными симптомами [24,25,37,60,61,82,96], в основе диагностики которых лежит выявление трех групп факторов: - субъективных жалоб, предъявляемых операторами в процессе работы или после ее окончания (синдром астенопии); объективных симптомов, выявляемых с помощью тестовых исследований отдельных функций органа зрения; - результатах оценки зрительной работоспособности.
Субъективные симптомы зрительного утомления (собственно астенопический синдром) обнаруживаются обычно жалобами на дискомфорт, неприятные ощущения со стороны глазных яблок (тяжесть, жжение, ощущение инородного тела или "песка"), временную расфокусировку рассматриваемых объектов, их периодическое двоение. Если явления зрительного утомления нарастают, то неприятные ощущения сменяются болевыми с локализацией боли не только в области глазных яблок, но и надбровных дуг, а также головы.
Можно отметить, что по данным различных авторов частота случаев зрительного утомления (астенопии) при профессиональной интенсивной зрительной работе колеблется от 10-40% (ежедневно) до 40%-92% (по крайней мере, время от времени) [40,114]. При этом достаточно важно подчеркнуть, что отмечается четкая зависимость между частотой (выраженностью) субъективных проявлений зрительного утомления и продолжительностью зрительной работы [60,162,164,192], а также исходным состоянием органа зрения оператора [73,184]. Кроме того, частота и выраженность субъективных проявлений зрительного утомления, как правило, не соответствует изменениям объективных показателей состояния органа зрения [25,73,203]. В ряде случаев, при наличии выраженной субъективной симптоматики, объективные методы исследования не выявляют каких-либо нарушений в структурах зрительного анализатора, что нередко затрудняет постановку правильного диагноза. В связи с этим, для ранней диагностики зрительного утомления необходимо прибегать не только к объективным, но и к субъективным методам исследования (применение анкет и опросников). Эти методы дают значимую информацию как при первичном обследовании, так и после применения комплекса лечебно - профилактических мероприятий [146,147,153].
В настоящее время не существует общепринятого определения зрительного утомления. По данным литературы большинство зарубежных исследователей склонны объединять понятия зрительного утомления и астенопирі. Одно из ведущих определений термина "астенопия" было сформулировано Национальным советом научных исследований США[27] в виде " любых субъективных зрительных симптомов или эмоционального дискомфорта, являющихся результатом зрительной деятельности".
В терминологическом плане в восстановительной медицине выделяют следующие виды зрительного утомления [33,75,132]. Острое зрительное утомление характеризуется четкой взаимосвязью с недавно выполненной интенсивной зрительной работой, выраженной субъективной симптоматикой, существенным снижением остроты зрения вдаль, расстройствами аккомодации, повышенной чувствительностью к свету, покраснением глаз, слезотечением. Как правило, отмечаются жалобы на общую усталость, головную боль. При этом виде зрительного утомления логично делать акцент в курсе функциональной коррекции на релаксацию зрения, обязательное сочетание курса со зрительным отдыхом.
Техника проведения рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератоэктомии (РЭИК)
Лазерный in situ кератомилез - это процесс абляции средних слоев роговицы по принципу фоторефракционной кератоэктомии, отличающийся тем, что предварительно проводят неполное срезание передней части роговицы (с сохранным эпителием и передней пограничной пластинкой), откидывают лоскут роговицы, производят фотоабляцию ложа роговицы и вновь укладывают лоскут на прежнее место.
Кератоабляцию выполняли на эксимерлазерной системе ЕС 5000"Nidek со щелевидной формой подачи лазерного луча в ротационно-поступательном движении с длиной волны 193 им (рис. 2). Величина энергии лазера была от 100 до 140 мДж./кв.см. с частотой 10-50 Гц. Оптическая зона кератоабляции 5.5-6.5 мм и переходная зона 6.0-7.0 мм.
Формирование лоскута роговицы проводится с помощью микрокератома Hansatome Chiron Vision - НТ-230, США (рис. 3). Он отличается эргономичным двигателем и имеет надежное присасывающее кольцо.
Техника операции РЭИК заключается в следующем. После обработки кожи век 70% спиртом проводили местную анестезию 0,5% раствором пропаракаина в сочетании с вазоконстриктором (0,1% раствор адреналина) для уменьшения токсического действия анестетика на поверхность роговицы и уменьшения его диффузии в строму. Через 2-3 минуты веки иммобилизовывали векорасширителем Барракера и повторно инсталлировали 0,5% раствор пропаракаина. На роговицу наносили разметку специальным радиальным метчиком тремя радиусами на 3, 6 и 9 час, а также в оптической зоне 3 мм. Накладывали вакуумное кольцо по периферии роговицы с центровкой соответственно расположению зрачка. Создавали вакуум и контролировали величину внутриглазного давления апланационным тонометром. Предварительно собранную режущую часть головки кератома (Microkeratome Hansatome Chiron Vision - HT-230 устанавливали на штифт вакуумного кольца и после включения движущего механизма в прямом и обратном направлении формировали роговичный срез круглой формы диаметром 9,0 мм и толщиной 160 мкм с основанием на 12-ти часах. Нижний край локута роговицы не должен находиться от лимба более 2-х мм, так как в процессе физиологического моргания и, учитывая стандартное положение края нижнего века, снижается риск смещения лоскута после его репозиции.
Далее тонкий, плоский шпатель (0,5 мм) подводили под основание лоскута на 12 часах, и лоскут нежно сдвигали вверх к лимбу, внутренняя поверхность лоскута при этом не контактирует с воздухом. Лоскут укладывался в виде "конверта" (складывался пополам — строма к строме), что предотвращало его дегидратацию и загрязнение во время операции.
После этого проводилась лазерная абляция согласно алгоритму операции для данного пациента. После окончания абляции стромальная поверхность роговицы смачивалась 1% раствором антиоксиданта карнозина. Шпателем аккуратно сдвигали лоскут вниз к 6-й часам так, чтобы нижний край лоскута скользил по стромальной поверхности, а жидкость оставалась на эпителиальной. Лоскут укладывался на стромальное ложе в соответствие ранее нанесенными метками. Затем вводили под основание лоскута канюлю, движение которой осуществляли таким образом, чтобы ирригирующая жидкость выходила из-под лоскута в месте входа канюли, а содержимое из конъюнктивальной полости не попадало под лоскут. Затем инсталлировали раствор антибиотика широкого спектра действия (ципромед, тобрекс) и 0,1% раствора диклофенака, после чего удаляли векорасширитель.
После удаления векорасширителя верхнее и нижнее веко придерживалось пальцами. После этого, надавливая пальцем на верхнее веко и, продолжая фиксировать нижнее, делали принудительное движение по лоскуту верхним веком от 12-ти до 6-ти часов, при завершении манипуляции его отпускали, возвращение века осуществлялось самостоятельно. После этого пациента просили поморгать, удерживая нижнее веко. Проводили визуальную оценку правильности позиции лоскута, после чего пациента просили поморгать без фиксации нижнего века.
После операции пациент 2 часа находился в клинике. Через 2 часа после операции проводился контрольный осмотр с помощью щелевой лампы. Оценивалось состояние роговичного лоскута, его адаптация и эпителизация по краю среза. После осмотра хирургом при хорошей полноценной адаптации лоскута роговицы пациенту давали памятку с рекомендациями и предостережениями: избегать прикосновений к глазу, пользоваться назначенными препаратами по рекомендации врача, избегать переохлаждений, посещения сауны и бассейна в течение двух недель после операции.
Назначали инсталляции растворов антибиотиков широкого спектра действия (тобрекс, ципромед, флоксал) 3-5 раз в день в течение 5-7 дней и препараты искусственной слезы до 6-8 раз в день в течение 1 месяца после операции. В послеоперационном периоде осмотры пациентов проводились на следующий день и на 4-й день, 7-й день, 14-й день, 1,3, 6 и 12 месяцев после операции.
Состояние зрительных функций у пациентов после проведения курса магнитотерапии
В отдаленные сроки отмечено некоторое снижение зрительной продуктивности у лиц основной группы, однако они продолжали оставаться достоверно выше по сравнению с исходными показателями.
В отдаленном периоде (12 мес), показатели зрительной продуктивности оставались на уровне значений, полученных после проведения курса комплексного восстановительного лечения.
Таким образом, применение комплексной коррекции зрения у пациентов с миопией высокой степени, включающей в себя проведение эксимерлазернои операции в сочетании с проведением комплексного восстановительного лечения (магнитотерапия и лазерное лечение) в послеоперационном периоде позволяет статистически достоверно повысить не только остроту зрения, но и зрительную продуктивность.
Следует отметить, что все обследуемые пациенты являлись людьми работоспособного возраста, из них 85 пациентов являлись студентами учебных заведений, а остальные 35 пациентов - служащими различных компаний, которые, имели на рабочем месте значительные зрительные нагрузки (сотрудники банков, операторы ЭВМ, учителя, работники высокоточных производств и др.).
В связи с этим, одним из важных аспектов исследования, являлась оценка эффективности проводимого комплекса лечебных мероприятий на выраженность субъективных проявлений астенопии (зрительного утомления). Исследование субъективной самооценки зрительного утомления проведено у всех исследуемых пациентов, на основании разработанных анкет, в которых учитывались такие параметры, как количество, частота возникновения, а так же время возникновения субъективной симптоматики после зрительной нагрузки.
При оценке астенопии среди жалоб пациентов преобладали жалобы на трудности фокусировки, чувство тяжести и боли в глазах, чувство сухости при длительной зрительной нагрузке.
По данным таблицы 7 отмечается наличие ежедневных астенопических жалоб практически у всех пациентов (84,3%), имеющих значительную зрительную нагрузку. Причем до проведения лечения у 66 % пациентов отмечалось две или более жалобы. В подавляющем числе случаев отмечена высокая частота возникновения астенопических жалоб. У 53,1% пациентов жалобы появлялись через 2 часа после начала зрительной работы. Полученные данные свидетельствовали о наличии у пациентов синдрома зрительного утомления при хороших показателях остроты зрения и рефракции.
Следует отметить, что проведение эксимерлазерной операции, привело к некоторому снижению выраженности астенопии. После проведенного комплексного курса восстановительного лечения у пациентов основной группы астенопические жалобы отсутствовали в 65% случаев. Существенно снизилась частота возникновения субъективных проявлений астенопии, а так же увеличилось время зрительной нагрузки, в течение которой пациенты не испытывали зрительного дискомфорта.
При сравнительном анализе выраженности зрительного утомления у пациентов контрольной и основных групп отмечено достоверное снижение выраженности зрительного утомления у пациентов всех основных групп. Наиболее высокая достоверность различий отмечалась у пациентов 2-й и 3-й групп (рис.14).
Динамика показателей резервов аккомодации у пациентов контрольной и основных групп за период наблюдения представлен на рис.16.
Отдаленные результаты показателей остроты зрения были так же достоверно повышены по сравнению с контрольной группой (рис.17). Отмечено некоторое снижение остроты зрения в контрольной и основной группе. Однако данный показатель оставался достоверно выше у пациентов основной группы. Снижение зрения связано с интенсивной зрительной нагрузкой.
По данным опросников через 12 мес отмечалось увеличение выраженности симптомов зрительного утомления как в основной, так и в контрольной группе. В основной группе частота и выраженность астенопических жалоб оставалась значительно ниже, чем в группе контроля (рис. 18).
Анализируя полученные результаты зрительной продуктивности следует отметить, что скорость и точность выполнения задания в основной группе возросла на 12,7% (р 0,05), в то время как в контрольной группе лишь на 5,4 % (таб. 6). Различия между группами статистически достоверны.