Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Луппова Ирина Валерьевна

Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс]
<
Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс]
>




Луппова Ирина Валерьевна. Восстановительное лечение больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о комбинированном. лечении дискогенных радикулопатии (аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 28

2.1. Общая характеристика собственного материала 28

2.2. Анализ основных медико-социальных проблем у обследованных больных 38

2.3. Специальные методы обследования 39

2.3.1. Количественные методы оценки клинико-функционального состояния пациентов 39

2.3.2. Инструментальные методы обследования 43

2.4. Методы лечения больных 45

2.4.1. Методы хирургического лечения 45

2.4.2. Методы восстановительного лечения в послеоперационном периоде. 46

2.5. Статистическая обработка 51

ГЛАВА III. Результаты лечения больных в послеоперационном периоде 52

3.1. Результаты восстановительного лечения пациентов после пункционной лазерной вапоризации диска 53

3.1.1. Динамика клинико-функциональных нарушений после лазерной вапоризации в сравниваемых группах в ближайшем послеоперационном периоде . 54

3.1.2. Возможности прогноза результатов лечения в течение первого года после пункционной лазерной вапоризации дисков 63

3.1.3 Отдаленные результаты восстановительного лечения пациентов после пункционной лазерной вапоризации диска и курса вос становительного лечения 66

3.2. Результаты восстановительного лечения пациентов после микродискэктомии 74

3.2.1. Динамика клинико-функциональных нарушений после микро-дискэктомии в сравниваемых группах в ближайшем послеоперационном периоде 76

3.2.2. Возможности прогноза результатов лечения в течение первого года после микродискэктомии 84

3.2.3. Отдаленные результаты восстановительного лечения пациентов после микродискэктомии и курса восстановительного лечения 86

Заключение 95

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков (МПД) носит не только социальный, но и экономический характер. Совершенствование методов консервативного и оперативного лечения данной патологии является одной из важнейших медицинских задач [52, 75, 101, 132].

Оперативное лечение дискогенных корешковых синдромов даже при хороших непосредственных результатах не исключает возможность рецидивов заболевания, так как декомпрессия сосудисто-нервного пучка устраняет только один, хотя и очень важный патогенетический механизм заболевания - механический компрессионный фактор. Патологические отклонения в ряде функциональных систем, вовлеченных в процесс, не ликвидируются, и при неблагоприятных условиях остается реальная возможность их активизации. Наряду с этим у 20,0-25,0 % больных после дискэк-томии не происходит устранения двигательных нарушений вследствие выраженных морфологических дооперационных изменений в корешках.

Развитие в послеоперационном периоде рубцово-спаечного процесса, нестабильности в оперированном сегменте снижало эффективность хирургического лечения в поздние сроки. В связи с этим в последние годы появилась тенденция к уменьшению объема оперативного вмешательства при лечении компрессионного корешкового синдрома. Это выразилось в применении микрохирургической техники при удалении грыж МПД и использовании минимально-инвазивных пункционных методов лечения [28, 55,83, 109,133, 135].

Однако многие факторы, являющиеся причиной возникновения грыжи МПД, после устранения компрессионного фактора не исчезают и требуют последующей коррекции. Отсутствие единой точки зрения на ведение пациентов в раннем послеоперационном периоде после минимально инвазивных методов лечения грыж МПД, разброс данных по результатам лечения определили актуальность исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать программу восстановительного лечения в раннем послеоперационном периоде после минимально-инвазивных операций при дискогенных радикулопатиях.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинико-функциональных нарушений у больных с грыжами межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне до операции и в раннем послеоперационном периоде после минимально-инвазивных вмешательств.

2. Разработать комплексную программу восстановительного лечения больных в раннем периоде после минимально-инвазивных операций с учетом клинико-функциональных нарушений.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с грыжами межпозвонковых дисков после минимально-инвазивных хирургических вмешательств и курса комплексной восстановительной терапии.

4. Определить показания и противопоказания к использованию программы восстановительной терапии в раннем послеоперационном периоде после минимально-инвазивных хирургических методов лечения дискогенных радикулопатий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После минимально-инвазивных операций у больных с дискогенными радикулопатиями восстановительная терапия должна проводится с первых суток после операции, предусматривать этапность в восстановительном лечении (миорелаксацию с последующей миокоррекцией) и раннюю активизацию пациентов.

2. Комплексное восстановительное лечение в раннем послеоперационном периоде должно быть дифференцированным и индивидуальным, проводиться с учетом длительности болевого синдрома, степени выраженности неврологической симптоматики, общего состояния, возраста и толерантности больного к физическим нагрузкам.

3. Проведение повторных курсов лечения в стационаре или амбулаторно позволяет уменьшить проявление дегенеративных процессов в позвоночнике и стабилизировать саногенетические механизмы.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и научно обоснован алгоритм диагностических и лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде после пункционной лазерной вапоризации дисков и микродискэктомий. Показана необходимость использования мультидисциплинарного подхода при составлении программы восстановительного лечения в раннем послеоперационном периоде, рационального сочетания средств реабилитации, соблюдения этапов в лечении.

Практическая значимость

На основании полученных результатов определены сроки, показания и противопоказания к применению индивидуальных программ послеоперационной реабилитации пациентов с дискогенными радикулопатиями, тактика ведения больных в раннем периоде после минимально-инвазивных вмешательств при грыжах межпозвонковых дисков в зависимости от метода хирургического вмешательства с учетом клинико-функциональных нарушений.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения Главного клинического госпиталя МВД РФ, неврологического, физиотерапевтического и реабилитационного отделений ФГУ 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя, Центральной поликлиники №2 МВД РФ, использовались на лекциях и практических занятиях кафедры нейрохирургии ГОУ высшего профессио нального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и обучающих курсах.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на III Съезде нейрохирургов России «Чрескожная лазерная вапоризация в лечении грыж межпозвонковых дисков», Санкт-Петербург, 2002; VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2005; II научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении», Москва, 2005.

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-практического совета Главного клинического госпиталя МВД 28 декабря 2005 года (протокол № 7/2005, номер государственной регистрации 10602676).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы из них 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит: введение; три главы; заключение; выводы; практические рекомендации; список литературы, включающий, 104 источника на русском языке и 70 - на иностранных. Работа изложена на 135 страницах машинописного текса, иллюстрирована 28 таблицами и 33 рисунками.

Анализ основных медико-социальных проблем у обследованных больных

Для определения оптимального алгоритма реабилитационных мероприятий и методов обследования были использованы специальные анкеты, включающие перечень клинико-функциональных нарушений выявляемых у пациентов;в до- и послеоперационном периоде. Всем оперированным по поводу грыжи МПД проведено анкетирование. Параллельно: выполнен анализ данных неврологического осмотра больных врачами, с акцентом на наиболее значимые признаки. В процессе обработки полученных данных расхождения между ответами пациентов и результатами осмотров врачей не отмечено.

Таким образом, правомерно акцентирование, основанное на мнении пациентов, принимающих активное участие в реабилитационном процессе и отмечающих изменения в своем состоянии (табл. 8).

К основным проблемам, требующим коррекции в раннем послеоперационном периоде, относились следующие: ограничение движений по звоночника, болевой синдром, нарушения чувствительности, психологическая дезадаптация, двигательные нарушения, изменения качества жизни.

Для изучения динамики клинико-функционального состояния пациентов был сформирован и применен комплекс обследований, включающий объективные (балльная оценка) и субъективные (шкалы и опросники) методы исследования.

Для изучения объема движений в сегментах позвоночника использовали четырехбалльную «Шкалу оценки клинических признаков» [65].

Оценку болевого синдрома, неврологического дефицита, степени нарушения жизнедеятельности проводили с помощью «Шкалы оценки клинических признаков», «Визуально-процентной шкалы боли», адаптированного опросника «Изменения качества жизни в связи с заболеванием» [65].

Для выявления психологической дезадаптации определяли уровень тревожности с применением шкалы Спилбергера - Ханина (1976).

Данные шкалы и опросники адаптированы А. Н. Беловой и И. Н. Морозовым (2001) для пациентов, оперированных по поводу грыж МПД. «Шкала оценки клинических признаков» ( см. приложение 1)

Используя четырехбалльную градацию признаков, количественно оценивали болевой синдром, двигательные нарушения, расстройства чувствительности, тазовые дисфункции, вертебральный синдром (движения в поясничном отделе позвоночника, сколиоз, симптомы натяжения): отсутствие нарушений - 0 баллов, их максимальная выраженность - 3 балла.

Степень выраженности болевого синдрома определяли, используя классификацию И. П. Антонова (1985). Отсутствие боли, ее возникновение при значительной физической нагрузке соответствовало 0 баллов, отсутствие спонтанной боли, но появление ее при обычных движениях - 1 баллу, боль при ограничении двигательной активности оценивалась в 2 балла, сильная боль, усиливающаяся при любом движении, - в 3 балла.

Исследование двигательных нарушений включало оценку силы мышц нижних конечностей по четырехбалльной системе. Для сопоставимости изучаемых признаков в предложенной шкале полный объем движений при действии силы тяжести с максимальным внешним противодействием расценивали как 0 баллов, легкий и умеренный парез - 1 балл, выраженный парез - 2 балла, грубый парез, плегию - 3 балла (А. Н. Белова, 1998).

При оценке тазовых функций отсутствие патологии мочеиспускания и дефекации соответствовало 0 баллов. Периодические нарушения задержки мочеиспускания в виде натуживания, при отсутствии остаточной мочи во время катетеризации мочевого пузыря (или по данным УЗИ) принимали за 1 балл. Нарушения мочеиспускания, требующие катетеризации с обнаружением остаточной мочи, и дефекации, требующие ее стимуляции, либо периодическое недержание мочи соответствовали 2 баллам. Невозможность самостоятельного мочеиспускания и дефекации расценивали в 3 балла.

Степень чувствительных расстройств определяли, используя схему кожных дерматомов иннервации спинно-мозговых нервов (Р. Д. Синельников, 1963). Отсутствие нарушений принимали за 0 баллов, непостоянную гипестезию голени, стопы, парестезии — за 1 балл, умеренно выраженные нарушения чувствительности по ходу всего корешка оценивали в 2 балла, анестезию в зоне иннервации спинно-мозгового нерва, а также в анальной и промежностной зонах - в 3 балла.

Количественные методы оценки клинико-функционального состояния пациентов

При характеристике деформации позвоночника была использована классификация Я. Ю. Попелянского (1989). Отсутствие сколиотической деформации - 0, выявление сколиоза при наклоне - 1 балл, сохранявшаяся в покое сколиотическая деформация — 2 балла, наличие сколиоза в положении лежа - 3 балла.

Оценку симптомов натяжения, в основном симптома Лассега, проводили согласно рекомендации F. С. Юмашева (1984). Симптомы натяжения с углом более 60. слабоположительные), соответствовали 1 баллу, 40-60 (положительные) - 2 баллам, менее 40 (резко выраженные) — 3 баллам. «Визуально-процентная шкала боли» СВГШГ) Данная шкала разработана на основе ВАШ и «Процентной шкалы боли» [9, 65]. ВПШ представляет собой систему координат, где по горизонтали отмечены дни лечения, а по вертикали — выраженность болевого синдрома в процентах, пример представлен на рис. 6. 21-й ДНИ

Степень выраженности боли по «Визуально-процентной шкале боли» Этот тест оптимален для оценки болевого синдрома у пациентов, оперированных по поводу грыж МПД, благодаря своей простоте и наглядности. За 100,0 % принимали максимальную выраженность боли, испытанную пациентом.

Для определения качества жизни, количественной оценки ограничений в социальной, производственной и бытовой сферах использовали опросник «Изменения качества жизни в связи с заболеванием», адаптированный для вертеброневрологических больных [9, 65]. Дополнительно к этому проводили оценку психоэмоционального статуса. «Шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина» (см. приложение 2)

С помощью данной шкалы определяли уровни реактивной и личностной (изначальной) тревожности (РТ и ЛТ). Данная методика позволяет оценить два вида тревожности: черту характера и ситуативную тревожность, имеющую место в момент самооценки. Преимуществом методики является быстрота исследования и простота в обработке результатов. Тест Спилбергера использовали для оценки психологической дезадаптации у всех пациентов в исследуемых группах.

Опросник «Изменения качества жизни в связи с заболеванием» (см. приложение 3) Преимуществом этого опросника по сравнению с имеющимися шкалой Бартела (D. Т. Wade, 1992), опросником Oswestry для больных с вертеброгенной патологией (J. С. Fairbank et al., 1980) - является то, что он адаптирован к отечественным условиям жизни [9, 65].

Опросник состоит из 17 пунктов, каждый из которых имеет четыре варианта ответа: первый - 0 баллов, второй - 1, третий - 2, четвертый - 3 балла.

Пункты 1-4 отражают оценку больным имеющихся у него субъективных проявлений, отрицательно влияющих на качество жизни, пункты 5-17 характеризуют связанные с заболеванием ограничения в социальной, производственной, бытовой сферах жизнедеятельности. Интегральный показатель изменения качества жизни (ИКЖ) определяли суммой баллов по всем пунктам опросника. Теоретически максимально возможной является оценка нарушения ИКЖ, равная 54 баллам, и минимальная - 0 баллов. Время заполнения больным опросника, как и время, затрачиваемое врачом на подсчет баллов, составляет 10-15 мин. Ни у одного из обследованных больных не возникало каких-либо затруднений при ответах на поставленные вопросы, что доказывает преимущество опросника перед другими методиками [9, 65].

Тестирование всех пациентов основной группы и группы сравнения, оценка клинико-функционального статуса, проведено до хирургического вмешательства, в процессе восстановительного лечения в 1, 5, 14, 21-е сутки и в конце стационарного курса лечения. В рамках катамнести-ческого наблюдения осмотры проводили через 3, 12 месяцев, 3 и 5 лет. Подсчет суммы баллов в процессе реабилитации ив ходе последующего катамнестического наблюдения позволял судить об адекватности проводимого лечения.

Динамика клинико-функциональных нарушений после лазерной вапоризации в сравниваемых группах в ближайшем послеоперационном периоде

После ПЛВД все больные активизированы через 3 ч. В 1-е сутки выполнялось постепенное расширение двигательного режима с удлинением экспозиции вертикальной нагрузки. В основной группе и группе сравнения значительной разницы регресса боли не отмечено. Уменьшение болевого синдрома наблюдалось в 37,3 % случаев, из них боль в пояснице регрессировала у 9,3 % пациентов, иррадиация боли в нижние конечности — в 28,0 % наблюдений. Снижение симптомов натяжения зарегистрировано в 28,5 % случаев.

Восстановление чувствительности в 1-е сутки после операции отмечено у 4,8 % больных в обеих группах. Изменился характер нарушений чувствительности: у 45,5 % пациентов появилось чувство тепла в ноге, у 15,3 % больных возникли преходящие парестезии в одном или нескольких дерматомах вследствие интраоперационного воздействия на корешок.

Учитывая интраоперационное воздействие на ПДС, в 1-е сутки зафиксировано ограничение объема движений в поясничном отделе позвоночника практически во всех случаях. Степень нарушений по «Шкале оценки клинических признаков» в 1-е сутки представлена в табл. 9. Как видно из данных таблицы, перед началом восстановительной терапии в 1-е сутки после операции пациенты основной группы и группы сравнения были сопоставимы по клинико-функциональным нарушениям, статистически достоверной разницы показателей не отмечено (р 0,05). Суммарное значение баллов по «Шкале оценки клинических признаков» составило: в основной группе - 9,5 ± 1,9, в группе сравнения - 9,4 ± 2,2.

Регресс послеоперационных изменений и уменьшение болевого синдрома у больных обеих групп наблюдения отмечались с 5 суток (рис. 11).

Выраженность и характер болевого синдрома в 1-е сутки после операции были одинаковыми в обеих группах. Как правило, сразу регрессировала боль, иррадиирущая в нижние конечности (в 27,5 % случаев в обеих группах). Статистически достоверные различия отмечали с 5 суток, при этом в основной группе на фоне лечения болевой синдром регрессировал более чем на 50,0 % уже к 14-м суткам (р 0,05).

Оценивая эффективность восстановительной терапии, акцентировали внимание на двигательных нарушениях, изменении чувствительно

сти, темпах восстановления объема движений в поясничном отделе позвоночника. Расстройства тазовых функций имели умеренный характер нарушений только у 2 пациентов перед операцией и в послеоперационном периоде регрессировали в 1-е сутки. Симптомы натяжения после ПЛВД максимально регрессировали в первые 5 суток (в 65,6 % случаев). При изучении динамики клинико-функциональных нарушений было выявлено, что восстановление статики позвоночника в течение первых 2 недель в основной группе составило 73,0 %, что значительно выше, чем в группе сравнения, - 51,0 %(р 0,01) (рис. 12).

При анализе динамики двигательных нарушений отмечено, что к 14-м суткам регресс основных клинических симптомов статистически достоверно был значительно выше в основной группе (р 0,05).

Восстановление тонуса, силы мышц, объема движений в паретич-ных конечностях наблюдалось в течение первых 2 недель у 66,4 % пациентов основной группы и в 50,5 % случаев - в группе сравнения.

Отдаленные результаты восстановительного лечения пациентов после пункционной лазерной вапоризации диска и курса вос становительного лечения

При проведении корреляционного анализа в обеих группах наблюдений (n = 108) выявлена зависимость между показателями психоэмоционального статуса, ИКЖ и клинико-функциональными нарушениями на протяжении всего курса восстановительного лечения. Наиболее значимые коэффициенты корреляции получены между показателями, зарегистрированными на 21-е сутки после операции, и результатами лечения через 3 месяца и 1 год (табл.16).

Отмечена прямая умеренная связь результатов лечения со следующими показателями: болевым синдромом, ограничением объема движений в поясничном отделе позвоночника, РТ и ЛТ, ИКЖ. Данные показатели использованы в качестве предикторов результатов восстановительного лечения.

На основании полученных данных определены предикторы эффективности комплексной восстановительной терапии, позволяющие спрогнозировать исходы лечения через 3 месяца и 1 год.

Методом множественной линейной регрессии подтвержден выбор данных показателей для составления прогностической модели определения результатов лечения через 3 месяца.

Для определения прогноза по «Шкале оценки клинических признаков» через 3 месяца отобрано три предиктора с максимальными коэффициентами корреляции: суммарное значение по «Шкале оценки клинических признаков» на 21-е сутки, РТ и ЛТ на 21-е сутки. Стандартизированные коэффициенты бета (значимость вклада каждого из параметров) составили: 0,18 (р 0,01) - для РТ, 0,16 (р 0,05) - для ЛТ, 0,89 (р 0,01)- для значений по «Шкале оценки клинических признаков». Составлена следующая формула: ПР-Шзм = -0,17 + 0,04 х РТ21 - 0,04 хЛТ21 + 0,60 х Ш2і, где ПР-Шзм прогноз результатов по «Шкале оценки клинических признаков» через 3 месяца; РТгі- показатель реактивной тревожности; ЛТ2і -показатель личностной тревожности; Шгі- показатель суммарного значения по «Шкале оценки клинических признаков».

Коэффициент корреляции между прогнозом и реальной динамикой показателей в группах с восстановительным курсом лечения после мини-мально-инвазивных операций при грыжах МПД составил г = 0,884 (г2 = 0,781, что соответствует вероятности прогноза — 78,1%)

Аналогично составлена прогностическая модель для ИКЖ через 3 месяца (г = 0,733, г2 = 0,537): ПР-ИКЖ3м = -2,8 + 0,28 - ИКЖ21 + 1,5 х Бц + 0,1 х рт21 где ИКЖ2і - показатель качества жизни на 21 сутки; Б2і — показатель болевого синдрома в баллах (классификация И. П. Антонова, 1985).

При проведении множественной линейной регрессии для определения подобного прогноза через год коэффициент корреляции между прогнозом и реальной динамикой клинико-функциональных нарушений, показателей психоэмоционального статуса и ИКЖ был ниже 0,7 и соответственно вероятность прогноза менее 50 %. ПР-Ш1г= 0,81 + 0,28 х РТ21 -0,05 х ЛТ21+ 0,19 х Ш21 + 0,29 х Б2І (г = 0,585,/= 0,342); ПР-ИКЖ1г =-0,76:+ 0,1 х ИКЖ21 + 1,18 х ДВ21 + 0,1 х РТ21 (г = 0,586, г2= 0,343), где ДВ2і - двигательные нарушения в баллах (0 баллов,— нет нарушений, легкий и умеренный парез — 1 балл, выраженный парез — 2 балла, грубый парез, плегия-3 балла, А. Н.Белова, 1998).

Таким образом, полученная корреляционная зависимость выявила определенные тенденции в восстановительных процессах и представляет перспективу возможности использования вышеуказанных показателей для прогнозирования результатов лечения в ближайшем и отдаленном периодах, при условии проведения исследования на более крупной выборке наблюдений. Настоящие формулы могут быть использованы как ориентировочные для прогноза клинико-функциональных нарушений и качества жизни с достоверностью не более 53,0 - 78,0 % на 3 месячный период после операции и менее 34,0 % — на период более 1 года.