Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимообобщающие приёмы научного анализа условий и форм современного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 17-56
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 57-75
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 57-60
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 60-66
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования , стр. 67-71
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 71-75
Глава 3. Системная конгрегация природных факторов рекреационных зон Южного федерального округа и прогрессивных форм физиотерапии как ингредиентов восстановительного лечения больных, перенесших операции по рева-скуляризации головного мозга . стр. 76-95
3.1. Авторское научное толкование сущностного наполнения и прикладной медицинской перспективы соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации) современных методик санаторной реабилитации в здравницах Кисловодска и Сочи больных после краниоцеребрального микроартериального шунтирования. стр.76-81
3.2. Интродуктивные (фазово-акклиматизационные) схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней. стр. 81-86
3.3. Природные минеральные воды Юга России как магистральная составляющая антикоагулянтной немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга . стр. 86-88
3.4. Коррекция дислипидемии у пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней (I 69 по МКБ-Х) с помощью ЛФК и индивидуальных схем диетического питания, составленных при использовании коэффициента эффективности метаболизации эссенциальных жирных кислот (КЭМ) на фоне замены животных жиров растительными маслами, содержащими линолевую и никотиновую кислоты. стр. 88-92
3.5. Конгрегативный эффект вегетокорригирующего, спазмолитического и седативного компонентов восстановительного лечения изучаемого контингента больных при-взаимосочетании ультратонотерапии, рациональной и суггестивной психотерапии, включая методики саморегуляции (аутогенную тренировку, пассивную нервно-мышечную релаксацию и т.д.). стр. 92-95
Глава 4. Совершенствование клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического и иммунного статуса больных, перенесших операции по реваскуляризации головного мозга, при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Кисловодска и Сочи инновационных схем бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания. стр. 96-104
Глава 5. Лечебно-профилактическая и медико-экономическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Кисловодска и Сочи в общей системе регенерации показателей качества жизни больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга. стр. 105-106
Заключение. стр. 107-121
Выводы. стр. 122-124
Рекомендации. стр. 125
Список литературы. стр. 126-144
- Базы исследования и единицы наблюдения
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
- Интродуктивные (фазово-акклиматизационные) схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней.
- Природные минеральные воды Юга России как магистральная составляющая антикоагулянтной немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга
Введение к работе
исследователи (Н.Н. Яхно, В.В. Захаров, 2002) указывают, что частота инсульта резко возрастает при множественных транзиторных атаках на стороне критического стеноза сонной артерии и достигает более 40% в течение ближайших 2 лет. Однако по наблюдениям ряда российских невропатологов (Е.И. Гусев, 2000; В.Б. Симоненко, ЕА. Широков, 2001; И.Н. Бокарев, 2002; М.А. Евзельман, 2003; Л А. Гераскина, ЗА. Сусли-на, А.В. Фонякин, Т.Н. Шарыпова, 2003; и др.) ишемический инсульт в 30% случаев возникает без предшествующих ТИА, что может явиться одним из свидетельств наличия значительной доли клинически "асим-птомных" поражений магистральных артерий головы (МАГ). Поэтому в настоящий период по свидетельству R.P. Mahajan, G. Cavill, E.J. Simpton, D.T. Hope (2001) наиболее перспективными формами оперативного лечения ишемических поражений мозга, обусловленных множественными атеросклеротическими окклюзирующими явлениями МАГ признаны двухстороннее краниоцеребральное шунтирование или комбинированные операции (каротидная эндартериэктомия, КЦШ, стентирование). При этом, по сообщению Н.В. Добжанского и соавт. (2006) подобные комбинированные операции исключительно эффективны в случае окклюзии стенозов сонных артерий (ВСА) с одной стороны и стенозе другой ВСА (70% и более) с функционирующими артериями виллизиева круга, независимо от стороны проявления недостаточности кровоснабжения мозга. Несмотря на то, что подобными операциями ежегодно по официальным данным Минздравсоцразвития РФ (В.И. Стародубов, 2006) охвачено до нескольких десятков тысяч россиян, по мнению известных российских курортологов (Е.Ф. Левицкий и соавт., 2002; Н.Д. Полушина, 2002; Л.Н. Шведунова, 2003; К.А. Георгиади-Авдиенко, 2004; И.П. Бобровницкий, 2005; М.А. Хан, 2006; Н.Г. Истошин, 2007; В.Д. Остапишин, 2007) в отечественных литературных и официальных источниках присутствуют лишь эпизодические сведения о методологии
санаторно-курортной реабилитации больных, перенесших операции по реваскуляризации головного мозга. Последнее инициировало собственный научный поиск путей разрешения поднятой проблемы в рамках инициативного эксперимента.
Целью настоящего исследования являлся научный анализ, моделирование и реализация на базе здравниц Южного федерального округа (Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья) авторской системы задействования физических природных и преформирован-ных курортных факторов (в сочетании с прогрессивными формами физиотерапии) как ведущих ингредиентов- восстановительного лечения-больных, перенесших (не ранее, чем за 6 месяцев до санаторной реабилитации) операции по реваскуляризации головного > мозга. Указанная цель обусловила необходимость этапного решения следующих задач:
в рамках профильного обзора отечественных и зарубежных литературных источников по поднятой проблеме изучить взаимообобщающие приёмы научного анализа условий и форм современного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней;
основываясь на статистически достоверном уровне наблюдений дать авторское научное толкование сущностного наполнения и прикладной медицинской перспективы соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации) современных методик санаторной реабилитации в здравницах Кисловодска и Сочи больных после краниоцеребрального микроартериального шунтирования;
- сформировать, интродуктивные (фазово-акклиматизационные) схемы
врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских ку
паний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней;
- дать научное обоснование методологии питьевого и наружного исполь
зования природных минеральных вод Юга России как магистральной
составляющей антикоагулянтной- немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга;
в рамках собственного эксперимента осуществить коррекцию дисли-пидемии у пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней (I 69 по; МКБ-Х) с помощью ЛФК и индивидуальных схем диетического питания^ составленных при использовании коэффициента эффективности метаболизации эссенциальных жирных кислот (КЭМ) на фоне замены животных жиров растительными масламщ содержащими линолевую и: никотиновую кислоты;
получить на практике конгрегативный эффект вегетокорригирующего,. спазмолитического и седативного компонентов восстановительного лечения изучаемого контингента больных при взаимосочетании ультрато-онтерапии, рациональной и; суггестивной психотерапии, включая методики саморегуляции (аутогенную; тренировку, пассивную нервно-мышечную релаксацию и т.д.);
-дать научный анализ полученным результатам совершенствования клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического и иммунного статуса больных, перенесших операции по реваскуляриза-ции головного мозга, при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в, здравницах Кисловодска и Сочи инновационных схем бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания;
- изучить лечебно-профилактическую и медико-экономическую эффек
тивность предложенных схем восстановительной терапии1 в. здравницах
Кисловодска и Сочи в общей системе регенерации показателей качества
жизни больных после реконструктивных операций на сосудах головного
мозга.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Впервые на фоне проведенного взаимообобщения условий и форм
восстановительного лечения цереброваскулярных болезней дано авторское научное толкование сущностного наполнения и прикладной медицинской перспективы соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации) современных методик санаторной реабилитации в рекреационных зонах Юлсного федерального округа больных после краниоце-ребрального микроартериального шунтирования.
Впервые научно обоснованы интродуктивные (фазово-акклиматизаци-онные) схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней.
Впервые проведено научное моделирование авторской методологии использования для питьевых и наружных бальнеопроцедур природных минеральных вод Юга России как магистральной составляющей анти-коагулянтной немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга.
Определенную теоретическую значимость диссертационной работы представляет впервые выявленный в рамках научного эксперимента конгрегативный эффект вегетокорригирующего, спазмолитического и седативного компонентов восстановительного лечения изучаемого контингента больных при взаимосочетании ультратонотерапии, рациональной и суггестивной психотерапии, включая методики саморегуляции (аутогенную тренировку, пассивную нервно-мышечную релаксацию и т.д.).
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость диссертационного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученной автором в период 2003-2008 годов статисти-
чески достоверной (р<0,05) позитивной динамике клинико-функцио-нальных характеристик, показателей биохимического и иммунного- статуса больных, перенесших операции по реваскуляризации головного мозга, при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного' лечения в здравницах Кисловодска и Сочи инновационных схем бальнео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания. Кроме этого, несомненной- практической значимостью-обладает предложенная диссертанткой методика научно-прикладной- идентификации лечебно-профилактической и медико-экономической, эффективности сформированных схем восстановительной терапии в здравницах Кисловодска' и Сочи- в общей системе регенерации- показателей качества жизни больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 2' Паспорта указанной специальности, а именно, формулировке: «изучение механизмов действия-лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния-функциональных резервов организма человека в целях создания новых методов медицинской^ реабилитации пациентов».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения1 наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (113 отечественных и 52 зарубежных источника), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края. Текст диссертации изложен на 148 страницах стандартного машинописного текста, включающего 37 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой
главе исследования в рамках обзора отечественных и иностранных литературных источников представлены взаимообобщающие приёмы научного анализа условий и форм современного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы-исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г)> методы лечения изучаемого контингента больных. В, третьей главе исследования'«Системная конгрегация природных факторов рекреационных зон Южного федерального округа и прогрессивных форм физиотерапии как ингредиентов.восстановительного лечения больных, перенесших операции по реваскуляризации1 головного мозга» подробно описаны: а) авторское научное толкование сущностного наполнения, и прикладной медицинской перспективы соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации) современных методик санаторной реабилитации в здравницах Кисловодска и Сочи больных после кранио-церебрального микроартериального шунтирования; б) интродуктивные (фазово-акклиматизационные) схемы врачебных назначений аэро-, ге-лио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней; в)' природные минеральные воды Юга России как магистральная составляющая антикоагулянтной немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга; г) коррекция дислипидемии у пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней (I 69 по МКБ-Х) с помощью ЛФК и индивидуальных схем диетического питания, составленных при использовании коэффициента эффективности метаболизации эссенци-альных жирных кислот (КЭМ) на фоне замены животных жиров расти-
тельными маслами, содержащими линолевую и никотиновую кислоты; д) конгрегативный эффект вегетокорригирующего, спазмолитического и седативного компонентов восстановительного лечения изучаемого контингента больных при взаимосочетании ультратонотерапии, рациональной и суггестивной психотерапии, включая методики саморегуляции (аутогенную тренировку, пассивную нервно-мышечную релаксацию и т.д.). Четвертая главашсследования- содержит подробную научную информацию о совершенствовании клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического и иммунного статуса больных, перенесших операции по реваскуляризации головного-мозга, при,'включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Кисловодска и Сочи инновационных схем бальнео-, талас-сопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания. В пятой главе исследования представлена лечебнотпрофилакти-ческая и медико-экономическая эффективность предложенных схемвос-становительной терапии в здравницах Кисловодска и Сочи в общей системе регенерации показателей качества жизни больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга. Заключение содержит итоговый анализ результатов диссертационного исследования, что логически связано с выводами и практическими рекомендациями расширенного использования представленных инноваций восстановительной терапии больных, ранее перенесших реконструктивные операции на сосудах головного мозга.
Личный вклад автора. Диссертанткой (как врачом кабинета функциональной диагностики Ки-словодской клиники ФГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» РЧэсздрава и врачом-консультантом поименованных ниже ведущих здравниц Сочи) в период 2003-2008 годов изучались взаимо-обобщающие приёмы научного анализа условий и форм современного
восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов с последствиями цереброваскулярных болезней, т.е. проводился собственный обзор отечественных и зарубежных литературных источников, на основании которого было выработано авторское научное толкование сущностного наполнения и прикладной-медицинской перспективы соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации), современных методик санаторной реабилитации в здравницах Кисловодска и Сочи больных после краниоцеребрального микроартериальг ного шунтирования. Кроме этого диссертанткой осуществлялось научное моделирование-и контроль за реализацией в здравницах - базах исследования- интродуктивных (фазово-акклиматизационных) схем- врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней: Основным личным вкладом в совершенствование клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического и иммунного статуса больных, перенесших операции по реваскуляризации головного мозга, при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Кисловодска и Сочи инновационных схем баль-нео-, талассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетиче-скогсьпитания; следует признать осуществленное моделирование и внедрение инновационных методик внутреннего и наружного применения природных минеральных вод Юга России как магистральной составляющей антикоагулянтной немедикаментозной* терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга. Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) и неврологического отделения Кисловодской
клиники ФГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» Рос-здрава, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования — 100%. При этом на материалах исследования автор* проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, включая монографию5 (5,7 п.л.) и* статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на: II научной" сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края» (2003); IX ежегодной1 научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (Сочи, 2006); III научно-практической медицинской конференции Ассоциации городов Юга России (Ростов-н/Дону, 2007) «Потенциал рекреационных зон».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов включительно: в неврологическом отделении Кисловодской клиники ФГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» Росздрава (357700, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ярошенко, д. 5; акт внедрения №136 от 30.01.2008); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №51 от 27.01.2008); в ФГУ «Санаторий «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка,
переул. Глухой, д.2; акт внедрения №5 от 18.01.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №402 от 23.01.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский<,край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №263 от 19.01.2008). Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. 1. Использование взаимообобщающих приёмов научного анализа условий и форм современного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях пациентов с последствиями цереброва-скулярных болезней для формирования авторского научного толкования сущностного наполнения и прикладной медицинской перспективы, соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации) современных методик санаторной реабилитации в здравницах Кисловодска и Сочи больных после краниоцеребрального микроартериального шунтирования.
Интродуктивные (т.е. фазово-акклиматизационные) схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней.
Природные минеральные воды Юга России как магистральная составляющая антикоагулянтной немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга.
Коррекция дислипидемии у пациентов с последствиями-цереброваскулярных болезней (I 69 по МКБ-Х) с помощью ЛФК и индивидуальных схем диетического питания, составленных при использовании коэффициента эффективности метаболизации эссенциальных жирных кислот (КЭМ) на фоне замены животных жиров растительными маслами, содержащими линолевую и никотиновую кислоты.
6. Конгрегативный эффект вегетокорригирующего, спазмолитического и
седативного компонентов восстановительного лечения изучаемого кон
тингента больных при взаимосочетании ультратонотерапии, рациональ
ной и суггестивной психотерапии, включая методики саморегуляции
(аутогенную тренировку, пассивную нервно-мышечную релаксацию и
т.д.).
7. Лечебно-профилактическая и медико-экономическая эффективность
предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Кисло
водска и Сочи в общей системе регенерации показателей качества жизни
больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга.
Базы исследования и единицы наблюдения
Единицами наблюдения (таблица 15) являлись 75 пациентов, перенесших за последние 5 лет операции по реваскуляризации мозга (краниоце-ребральное микроартериальное шунтирование - КЦШ; каротидная эн-дартериэктомия; транслюминальное стенирование или далатация сонных и подключичиньгх артерий; подключично-наружно-сонное шунтирование и т.д.) в связи с последствиями цереброваскулярных болезней (I 69 по МКБ-Х). Подобные оперативные вмешательства производились в. НИИ неврологии РАМН, в Санкт-Петербургском медицинском университете им И.И. Павлова, клинической больнице №2 департамента здравоохранения мэрии Санкт-Петербурга, в Нижегородской государственной медицинской академии, Краснодарском краевом кардиологическом центре и др., откуда по целевым путевкам Росздрава или самостоятельно (путем инициативного поиска профильных здравниц) названные пациенты попадали на лечение в базы исследования (неврологическое отделение Кисловодской клиники ФРУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» Росздрава; клинический отдел Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Росздрава в- г. Сочи, санаторий «Ставрополье» Центрального района курорта Сочи, геленджик-ский санаторий «Вулан» Росздрава).
Обсуждая данные-таблицы 15 следует остановиться на характеристике баз исследования. В частности, согласно данных официального» справочника (2005) Федерального Агентства по здравоохранению асоциальному развитию «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии имеет богатую историю и всегда.зани-мал передовые позиции в российской курортной науке. В1969т. он был назначен головным в России по проблеме "физиотерапия, и курортология", в 1970 г. на- его базе приказом Минздрава РСФСР организован, проблемный научный центр по медицинской реабилитации, бальнео- и физиотерапии с целью оказания организационно-методической помощи Сочинскому, Свердловскому, Томскому НИИ курортологии и физиотерапии, ряду профильных кафедр медицинских институтов Российской Федерации. 9 марта 1993 года решением МЗ РСФСР институту было присвоено звание Государственного НИИ курортологии. Сегодня Пятигорский государственный НИИ" курортологии является-одним из. наиболее крупных научных центров Юга России. Он- имеет 4 разнопрофильные клиники на 685 пациентов в городах-курортах Кавминвод (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) и 2 экспериментально-лабораторных отдела: отдел курортных ресурсов и отдел изучения механизмов действия физических факторов, разрабатывающих теоретические основы курортологии и физиотерапии, научно-организационный отдел восстановительной медицины. Клиническая и лабораторная базы оснащены необходимыми лечебно-диагностическими кабинетами, современной исследовательской и медицинской аппаратурой. Научная деятельность ученых-клиницистов охватывает все основные направления курортологии: кардиологию, гастроэнтерологию, артрологию, неврологию, нефро-урологию, гинекологию, эндокринологию и иммунологию, широко разрабатываются проблемы курортной педиатрии. В институте, его отделах и клиниках работают 732 человека, в том числе: 71 научный сотрудник, среди которых 21 доктор и 32 кандидата медицинских наук. Научно-исследовательская работа института осуществляется по следующим направлениям: изыскание, охрана и рациональное "использование природных лечебных ресурсов для профилактических, лечебных и реабилитационных целей; изучение механизмов действия при-родных и преформированных физических факторов на здоровый и больной организм человека; разработка новых методов профилактики, восстановительного лечения и реабилитации взрослых и детей с применением курортных факторов и физиотерапевтических средств. Филиал "Кисловодская клиника" является центром научно-методической деятельности Кисловодского курорта, которая направлена на разработку и исследование механизмов действия курортных факторов и дифференцированных методик их применения у больных с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и последствиями атеросклеротичес-кого поражения сосудов головного мозга. Многолетний опыт лечения больных после коронарного шунтирования и хирургической коррекции пороков сердца позволяет добиваться исключительных результатов в реабилитации таких больных, направленной на улучшение качества жизни и повышение их трудоспособности.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
Конкретизируя вопрос о методах обследования изучаемого кон тингента больных, следует подчеркнуть, что совершенствование клини ко-функциональных характеристик показателей- биохимического и им мунного статуса больных, перенесших операции по реваскуляризации головного мозга, (при включении им в индивидуальные схемы ком плексного восстановительного лечения в здравницах Кисловодска и Со чи инновационных схем бальнео-, талассопроцедур, частных- методик физиотерапии; ЛФК и. диетического питания) объективизировалось.по казателями транскраниальнойдопплерографии (ТКДГ) на диагности ческом комплексе «Ангиодин» (с программным обеспечением WinPa tientExpert и Doppler Diagnostics) по стандартной методике (Б.В. Гайдар и соавт., 1994). При этом диссертантка (как врач-кабинета функциональ ной диагностики) лично проводила: УЗДГ магистральных артерий шеи (ОСА, ВСА, НСА, ПА V3); ТКДГ интракраниальных сегментов ВСА ВСА 45 мм, СМА Ml, СМА М2, ПМА А1; с определением индекса ва зомоторной реактивности (ИВМР) на гипер- и гипокапнию на СМА Ml; ТКДГ сосудов ВБС - ПА V4, ПА V4 70мм, ОА, ЗМА (с определением ИВМР на гипер- и гипокапнию на ОА). Сам индекс вазомоторной реак тивности (ИР+) на гиперкапническую нагрузку рассчитывался по фор муле: ИР+ = —— х100%, а индекс реактивности (ир ) на гипо рС02н-рС020 капническую нагрузку определялся- следующим образом: ИР" = — хЮ0%, где Vo-средняя фоновая ЛСК; Л -средняя рС02Н-рС020 ЛСК на фоне гиперкапнической нагрузки; V" - средняя ЛСК на фоне ги-покапнической нагрузки; рС020- фоновое напряжение С02в выдыхаемом воздухе; рС02П- напряжение С02 в. выдыхаемом воздухе во время нагрузки (в мм рт.ст.). Названные показатели позволяли проводить в реальном времени спектральный анализ ультразвукового допплеровского сигнала скорости кровотока в исследуемых сосудах; осуществлять визуализацию спектрограммы на экране монитора; проводить длительное наблюдение (мониторинг) за изменением кровотока; распознавать наличие эмболов- в русле исследуемого кровотока; автоматизировать введение текстовой части, протокола обследования пациентами систематизировать полученные результаты с общейі базе экспериментальных данных.
В рамках исследования- автором выполнялись w другие функциональные исследования (таблицы 16-17 и диаграмма 1). Кисловодская клиника- филиал; Пятигорского ГосНИИ курортологии.Оценка ритмограммы и типа регуляции синусового ритма. Отделение: неврология Пациент: 42 года, 161 см, 86,0 кг, ИМТ: 33,2 Д-з: ВСД по, смешанному типу с фоновой симпатикотонией Комментарий: в начале лечения Тип обследования: Фоновая+ортостатическая от 20Ю2.2008 Прибор: Нейрон-Спектр-4 (программа анализа Поли-Спектр )
Обсуждая данные таблицы 16 и диаграммы 1, следует остановиться на медико-физиологической интерпретации показателей ВРС названной больной, в т.ч. произвести оценку ритмограммы и типа регуляции синусового ритма: Ритмограмма вариабельности ритма сердца соответствует 4-му классу. Данный вариант ритмограммы и структура вариабельности сердечного ритма указывает на резко стабилизированный синусовый ритм на фоне тахикардии - ригидный ритм. Оценка спектрограммы и показателей спектрального анализа: Общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции - в пределах условной нормы. Состояние нейро-гуморальной регуляции характеризуется низким уровнем вагальных и умеренными симпатическими и гуморально-метаболическими (церебральными эрготропными) влияниями в модуляции сердечного ритма.
Баланс отделов вегетативной нервной системы характеризуется преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Ортостатическая проба: Продолжительность записи сердечного ритма 6 мин.(360 с). Зарегистрировано комплексов QRS: 577 (подлежит анализу: 404). Ритм. Средняя ЧСС: 94 уд./мин.
Интродуктивные (фазово-акклиматизационные) схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней.
Указанное обстоятельство определяет большую приемлемость индекса КО для оценки тонуса сосудистого русла в данный момент. В результате проведения процедур дискриминантного анализа удалось установить границы обоих индексов, характеризующих нормальный резерв ауторегуляции. Они составили для КО 1,23-1,54, для САР - 0;775-1,006. Выход за нижнюю или верхнюю границу соответствует снижению или повышению резерва ауторегуляции и косвенно характеризует низкий или высокий тонус резистивных сосудов с чувствительностью, приведенной в таблице 19. Обращает на себя внимание большая чувствительность КО, особенно для дифференциации нормо- и гипотонии. Комментируя данные таблицы 19 следует указать, что для исследования проблем мозгового кровообращения и его регуляции в настоящее время используют 4 основных методических подхода: аналитические - структурный и функциональный, синтетические - системный и сравнительно-физиологический. Развитие функционального подхода стимулировало разработку методов регистрации показателей функционирования системы мозгового кровообращения - от внутричерепного давления до мозгового кровотока. Из методов, позволяющих регистрировать относительные величины кровотока в сосудах мозга человека, на первом месте по неинвазивности, точности, необременительности, воспроизводимости стоят ультразвуковые - ТКДГ и транскраниальное дуплексное сканирование, применяемые в клинической практике с начала 80-х годов и сейчас получившие широкое признание». Повсеместное внедрение именно этих методик транскраниальной допплерографии в практику деятельности здравниц - баз исследования и вышеназванных профильных НИИ восстановительной медицины, позволило обобщить количество наблюдений, основываясь на достоверных (по F-критерию Фишера для учета статистических дисперсий в малочисленных группах наблюдения) экспериментальных данных, собственное- научное толкование сущностного наполнения и прикладной медицинской перспективы позитивного соединения или функционального слияния (т.е. конгрегации) современных методик санаторной реабилитации, что определяло следующие основные направления восстановительной немедикаментозной терапии больных, перенесших (не ранее, чем за 6 месяцев .до курортного лечения) операции по реваскуляризации головного мозга: 1) гиполипидемическое; 2) антикоагулянтное; 3) вегетокорригирующее и седативное; 4) сосудорасширяющее и спазмолитическое. 3.2. Иитродуктивные (фазово-акклиматизационные) схемы врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний пациентам с последствиями цереброваскулярных болезней.
Открывая-этот подраздел следует подчеркнуть, что патентный поиск прототипов наших схем восстановительного лечения изучаемого контингента больных не выявил сколько-нибудь теоретически обоснованных аналогов «сочетанного использования комбинированной медикаментозной терапии и аэро-, гелио-, морских процедур, а также современной аппаратной физиотерапии, представленной ранее на схеме-1. В частности, в комплексе восстановительных процедур для изучаемого контингента пациентов воздушные ванны подразделялись в рамках настоящего исследования: - в зависимости от значений ЭЭТ на теплые (ЭЭТ выше двадцати трех градусов), индифферентные (ЭЭТ равна двадцать один-двадцать два градуса), прохладные (ЭЭТ равна семнадцать-двадцать градусов), умеренно-холодные (ЭЭТ равна пятнадцать-шестнадцать градусов);
- по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднединами-ческие (при скорости ветра 1-4 м/сек), сильнодинамические (при скорости ветра более 4 м/сек); - по пирометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при- относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сы рые (при относительной влажности более 85%). ;:\
Исчисление продолжительности воздушных ванн в минутах (методика назначения которых для изучаемых пациентов была разработана, в рамках настоящего исследования) представлено в таблицах 20-21.
При этом следует отметить, что продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с классической систематизацией врачебных прописей аэротерапевтических-процедур по различным режимам воздействия.
В частности, режим №1 (слабое воздействие) использовался на начальных этапах восстановительного лечения. В случае хорошей клинической эффективности и переносимости назначенных процедур указанные пациенты постепенно переводились на режим № 2 (умеренно-интенсивного воздействия), а при выписке из базы исследования (вхлу-чае позитивнойдинамики клинико-морфологических и функциональных характеристик, включая биохимический, иммунный и психофизиологический статус) подобные пациенты переводились на режим № 3 (интенсивного воздействия) аэротерапевтических процедур.
Природные минеральные воды Юга России как магистральная составляющая антикоагулянтной немедикаментозной терапии больных после реконструктивных операций на сосудах головного мозга
Обсуждая вопросы антикоагулянтной немедикаментозной терапии названных больных следует отметить позитивную роль в этом качестве питьевых минеральных вод южнороссийских курортов, для чего на курорте Кисловодск использовался (для общих ванн и питьевых процедур) углекислый гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниево-натрие-вый нарзан (буровая №23), а на курортах Сочи и Архипо-Осиповка питьевые природные фторсодержащие минеральные воды Кубани (по 200-250 мл. на прием, t=23-25C, за 30 мин. до еды мелкими глотками), включая средней минерализации, хлоридную натриевую, слабо щелочную, йодную, борную, фторсодержащую минеральную воду «Геленд-жикская» скважины №117-М или средней минерализации, гидрокарбонатную, натриевую (содовую), щелочную, борную, фторсодержащую природную минеральную воду «Пластунская» скважины №48-Э.
Минеральная вода "Пластунская", скважина №48-Э Пластунка: вода слабой минерализации, гидрокарбонатная натриевая (содовая), щелочная, борная, с повышенным содержанием фтора. По ГОСТ 13273-88 может быть отнесена к группе 1-а Нежинскому типу борных питьевых лечебно-столовых минеральных вод.
Эксплуатационные запасы составляют по категории В 370 м3/сут. Эксплуатация месторождения осуществляется скважиной 48-э, которая, по фактическому состоянию является и эксплуатационной, и наблюдательной (отбирается 14,8% запасов). Таблица 23.
Вода месторождения отнесена к лечебно-столовому типу. Запасы позволяют предположить использование как для питьевых, так и для наружных бальнеопроцедур больным с изучаемой патологией.
Для наружных бальнеопроцедур виде общих йодобромных ванн (36-38С,10-15-20 минут по нарастающей, №8-10 ч/день) использовалась природная йодобромная- минеральная вода из природных источников Кудепстинского месторождения курорта Сочи, или (на базе водолечебницы архипо-осиповского санатория «Вулан») общих ванн по-этой-же методике из природной минеральной воды «Геленджикская» скважины №117-М, средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой; йодной, борной с повышенным содержанием-фтора. Особо-следует подчеркнуть возможности эффективного использования природных минеральных вод курорта Геленджик для питьевого (внутреннего) употребления больными с последствиями цереброваскулярных болезней (169 поМКБ-Х). Таблица 24. Ионный состав Геленджикской природной питьевой минеральной
Скважина № 94: минеральная вода средней минерализации, хлоридная натриевая, слабо щелочная, слабо сульфидная, йодо-бромная, борная; При питьевом варианте (по ГОСТ 13273-88) данная минеральная вода, может быть отнесена к XXVII-r группе, Анивскому типу питьевых вод.
Минеральная вода "Геленджикская" Скважина №117-М: минеральная вода слабой минерализации, гидрокарбонатная натриевая , щелочная, с повышенным содержанием фтора. Таблица 25. Ионный состав Геленджикской природной питьевой минеральной:
В таблице 25 оценены эксплуатационные запасы лечебно-столовой щелочной воды хлоридно-гидрокарбонатного натриевого со-става с минерализацией 0,9— 1,1 г/дм без специфических компонентов и свойств, которые в 1979 г. были утверждены в количестве 28 м /сутки по категории В. По существующим нормативным требованиям данная вода относится к столовым минеральным водам, для которых не предполагается ограничений в суточной и курсовых дозах потребления. 3.4. Коррекция дислипидемии у пациентов с последствиями церебро-васкулярных болезней (I 69 по МКБ-Х) с помощью ЛФК и индивидуальных схем диетического питания, составленных при использовании коэффициента эффективности метабдлизации эссенциальных жирных кислот (КЭМ) на фоне замены животных жиров растительными маслами, содержащими линолевую и никотиновую кислоты.
Методология ЛФК изучаемому контингенту пациентов базировалась на схемах Р.А. Дмуховского, A.M. Щеголькова, Ф.Г. Баранцева (2005), которые отмечают, что «физические упражнения обуславливают образование, усиление и упрочение нервных связей между ЦНС и афферентными системами локомоторного аппарата и внутренних органов. Одной из задач ЛГ при последствиях цереброваскулярных заболеваний является выработка у больных правильного полного дыхания, а также умения сочетать мышечную деятельность в разных двигательных режимах с дыханием. Нарушения дыхания, неумение его регулировать характерны для пациентов с патологией органов кровообращения и являются, по видимому, признаками снижения функций сердечнососудистой системы и общей дискоординации движений; Поэтому обучение больных правильному дыханию, выработки у них жизненно необходимых и важных бытовых навыков и качеств (координация движений, произвольное-расслабление скелетных мышц, мышечная сила, выносливость к статическому усилию, осанка, нормализация динамическо- го стереотипа и др.) входят в задачи ЛФК как метода нейромоторного перевоспитания больного. Основную часть занятий ЛГ при подобных заболеваниях составляют упражнения изотонического характера. Упражнения- в изометрическом режиме включаются строго дозированно, причем их характер и объем при различных заболеваниях системы кровообращения различны.