Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Патогенез, распространенность и классификация амблиопии 10-15
1.2 Основные методы лечения амблиопии 15-24
1.3 Современные методы коррекции аномалий рефракции 24-30
Материал и методы исследования
2.1 Характеристика клинического материала 31-34
2.2 Методика применения видеокомпьютерной коррекции зрения 34-35
2.3. Статистическая обработка результатов лечения 35
З. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние зрительных функций у пациентов с амблиопией
после проведения фоторефракционньгх операций 36
3.1.1 Исходное состояние зрительных функций пациентов 36-37
3.1.2. Состояние зрительных функций у пациентов после проведения фоторефракционной операции в зависимости от вида клинической рефракции 37-47
3.1.3. Состояние зрительных функций у пациентов с амблиопией после фоторефракционной операции в зависимости от возраста 47-50
3.2. Оценка эффективности проведения восстановительного лечения после фоторефракционных операций 50-53
3.3. Эффективность проведения комплексной коррекции зрения 50
3.3.1 Показатели зрительных функций после комплексной коррекции зрения 53-57
3.3.2 Зрительные функции после различных этапов корреіщии зрения в зависимости от возраста 57-59
3.3.3. Эффективность проведения комплексной коррекции зрения в зависимости от вида и степени амблиопии 60-64
3.4. Влияние различных этапов коррекции зрения на психофизический статус пациентов 64
3.4.1 Влияние комплексной коррекции зрения на зрительную продуктивность 64-66
3.4.2. Результаты влияния различных этапов коррекции зрения на выраженность субъективных проявлений астенопии 66-69
3.4.3. Влияние различных этапов коррекции зрения на психоэмоциональный статус пациентов 70-74
Заключение 75-85
Выводы 86
Практические рекомендации 87
Приложение 88
Список литературы
- Основные методы лечения амблиопии
- Статистическая обработка результатов лечения
- Состояние зрительных функций у пациентов после проведения фоторефракционной операции в зависимости от вида клинической рефракции
- Эффективность проведения комплексной коррекции зрения в зависимости от вида и степени амблиопии
Введение к работе
Актуальность исследования
Одним из основных направлений восстановительной медицины является разработка программ реабилитации пациентов, с применением преимущественно немедикаментозных методов, направленных на повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности и психологического состояния (А.Н.Разумов, И.П. Бобровницкий 2003,2004гг..).
В связи с этим, одним из актуальных вопросов офтальмологического направления восстановительной медицины является разработка корригирующих методик у пациентов с амблиопией, развивающихся на фоне аномалий рефракции. Аномалии рефракции являются в настоящее время самой распространенной патологией зрительного анализатора, а амблиопия различной степени - важным признаком дезадаптации зрительной системы, приводящей к развитию таких функциональных расстройств как нарушение бинокулярного зрения, косоглазие, астенопия (Землянских Л.Г. 2002г., Мошетова Л.К., Авдеева А.А. 2002г.).
В связи с этим, комплексная коррекция зрения у взрослых пациентов, имеющих различные аномалии рефракции в сочетании с амблиопией, в настоящее время являются одной из проблем, требующей повышенного внимания, т.к. данная патология зрения зачастую приводит не только к выраженному снижению зрительных функций, но и к психологическим и социальным проблемам у данной категории пациентов как в повседневной жизни, так и в профессиональной сфере (Adams GGW 1999г., И.Г.Овечкин 2005г., Morad Y 2007г.).
Несмотря на то, что лечение амблиопии у взрослых пациентов традиционно расценивалось как малоэффективное, в последнее время, ряд зарубежных ученых на исключает возможности повышения остроты зрения у пациентов с рефракционной и анизометропической амблиопией после проведения фоторефракционных операций, что выявляет принципиальную возможность восстановления нарушений пространственного зрения, происходящего от аномальной зрительной стимуляции в раннем детстве. Однако зрительные функции на амблиопичном глазу продолжают оставаться сниженными (Barequet IS, Sakatani K, 2004, Robaei D 2007).
В то же время, учитывая возможное повышение зрительных функций амблиопичного глаза в послеоперационном периоде, необходимым является разработка методов восстановительного лечения, направленного на увеличение функциональных резервов зрительной системы, лежащих в основе развития амблиопии. Однако до настоящего времени практически отсутствуют исследования по разработке комплексного подхода к лечению и реабилитации пациентов с аномалиями рефракции в сочетании с амблиопией у пациентов старше 16 лет, суть которых сводилась бы к объединению всех преимуществ оптимального сочетания различных методик, позволяющих повысить функциональные результаты проводимого лечения.
Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности метода видеокомпьютерной коррекции зрения в восстановительном лечении пациентов с рефракционной и анизометропической амблиопией после проведения фоторефракционной операции.
Задачи исследования:
1. Исследовать клинические параметры глаза у пациентов с амблиопией до, и после проведения фоторефракционной операции.
2. Оценить эффективность проведения фоторефракционной операции на зрительные функции пациентов с амблиопией в зависимости от вида клинической рефракции.
3. Изучить эффективность проведения видеокомпьютерной коррекции зрения, основанной на принципе обратной биологической связи на зрительные функции пациентов в послеоперационном периоде.
4. Оценить эффективность проведения комплексной коррекции амблиопии в зависимости от степени клинической рефракции, вида и степени амблиопии.
5. Изучить влияние проведенной комплексной коррекции амблиопии на психофизиологический статус пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Фоторефракционные операции являются безопасным и эффективным методом коррекции аномалий рефракции, позволяющим достоверно повышать остроту зрения при рефракционной и анизометропической амблиопии у пациентов с различными видами миопической рефракции и смешанным астигматизмом.
Видеокомпьютерная коррекция зрения, проводимая в качестве восстановительного лечения после фоторефракционных операций, позволяет существенно повысить остроту зрения на глазах с рефракционной и анизометропической амблиопией вне зависимости от вида рефракции.
Разработанная комплексная коррекция зрения (фоторефракционная операция в сочетании с курсом видеокомпьютерной коррекцией зрения в послеоперационном периоде) позволяет существенно повысить уровень функционирования зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинических (острота зрения), психофизиологических (зрительная продуктивность) и субъективных (снижение субъективной выраженности астенопических проявлений) показателей зрительной системы.
Степень выраженности повышения зрительных функций на различных этапах проведения комплексной коррекции зрения зависит от вида рефракции.
Научная новизна
Впервые предложен комплексный метод реабилитации и восстановления зрительных функций у пациентов старше 16 лет, с рефракционной и анизометропической амблиопией позволяющий повышать остроту зрения в среднем на 0,26± 0,02 (p<0,05) вне зависимости от вида рефракции.
Проведена оценка эффективности различных этапов проведения разработанного комплекса в зависимости от вида клинической рефракции, вида и степени амблиопии.
Доказано, что проведение фоторефракционных операций повышает остроту зрения на 0,14 ± 0,02 (р<0,05) у пациентов с миопической рефракцией и на 0,16 ± 0,03 (р<0,05) у пациентов со смешанным астигматизмом, являясь, «пусковым механизмом» повешения остроты зрения на амблиопичных глазах.
Показано, что видеокомпьютерная коррекция зрения, проводимая у пациентов с рефракционной и анизометропической амблиопией, перенесших фоторефракционные операции позволяет повысить остроту зрения вне зависимости от вида рефракции в среднем на 0,15±0,01 (р<0,05).
Доказано, что проведение комплексной коррекции амблиопии приводит к достоверно положительной динамике не только клинико-функциональных, но и психофизиологических (зрительная продуктивность) и субъективных (снижение выраженности астенопических проявлений) показателей зрительной системы.
Теоретическая значимость
Исследованы основные механизмы повышения остроты зрения у пациентов с анизометропической и рефракционной амблиопией на различных этапах проведения восстановительного лечения.
Практическая значимость
Разработаны практические рекомендации по применению комплекса восстановительного лечения пациентов с рефракционной и анизометропической амблиопией, позволяющие добиться существенного повышения остроты зрения амблиопичного глаза независимо от вида клинической рефракции.
Внедрение результатов работы в практику
Практические результаты работы используются в процессе комплексного восстановительного лечения пациентов в офтальмологической клинике ЗАО «ОКО-ЭКСИМЕР», ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии» Росздрава, в практике кабинета лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные результаты и положения диссертации изложены и обсуждены на I Съезде врачей восстановительной медицины (Москва,2006) и Международном конгрессе «Здравница-2007». По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 листах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 185 источников, из которых 91 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа содержит 24 таблицы и 19 рисунков.
Основные методы лечения амблиопии
Высказываются предположения о том, что амблиопия представляет собой развивающееся нарушение пространственного зрения, происходящего от аномальной зрительной стимуляции в раннем детстве [24,94,97,110,115,184,185]. Однако в настоящее время патогенез амблиопии остается до конца неизученным.
Следует учесть, что зрительная система человека полностью развивается к 9-11 годам. До этого возраста зрительная система детей приспосабливается к нарушениям в зрении подавлением зрительного образа, получаемого из больного глаза. Если выявить амблиопию вовремя, ее причина может быть исправлена, и зрение восстановлено. Однако, примерно после 11 лет очень сложно, если, вообще, возможно, научить мозг использовать больной глаз в нормальном режиме. Необходимо так же отметить, что у детей с амблиопией часто имеются отклонения в физическом и психическом развитии, нарушение координации движений, образных представлений [3,39,48,54,87,96,106, 107,109,119,123,131].
В классификации вида амблиопии отражен этиологический фактор, приведший к развитию амблиопии. В настоящее время различают следующие виды амблиопии:
Рефракционная - при иескорригировашюм нарушении рефракции, приводящем к нечёткой фокусировке объектов одним или обоими глазами.
Анизометропическая - развивается при значительном различии преломляющей способности сред глаз. Дисбинокулярная - развивается при косоглазии: снижение остроты зрения вследствие сужения полей зрения глаза, отклонённого от своей физиологической оси
Истерическая (амавроз истерический, психогенная слепота) - при истерии, часто в сочетании с другими фунющональными расстройствами зрительного анализатора (нарушение цветоощущения, сужение полей зрения, светобоязнь и т.д.)
Обскурационная - обусловлена врождённым или рано приобретённым помутнением преломляющих сред глаза; характерно сохранение пониженного зрения после ликвидации помутнений
Как видно из представленной классификации рефракционная и анизометропичнская амблиопия полностью зависят от преломляющей способности глаза, т.е. развивается у пациентов, имеющих различные аномалии рефракции одного или двух глаз [27].
При некоррегировашюй гиперметропии, а так же, когда оптический фокус находится за сетчаткой, нарушение правильного развития зрительной системы нарушается, так как: на глазном дне постоянно формируется размытое нечеткое изображение, что так же приводит к развитию амблиопии.
При астигматизме из-за неправильной формы глазного яблока преломление света в оптических меридианах происходит неодинаково, и в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, при этом часто ни один из них не расположен на сетчатке. В результате острота зрения в одном меридиане ниже, чем в другом.
В большинстве случаев, у пациентов с амблиопией отсутствует бинокулярное зрение - способность мозга правильно сопоставлять два изображения обоих глаз в одно целое, в результате чего отсутствует т.н. «стереоскопическое зрение», т.е. способность оценивать «глубину» нахождения предмета в поле зрения [170].
Детская амблиопия часто развивается при таких заболеваниях как косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, нистагм, катаракта, помутнение роговицы. У детей с косоглазием, амблиопия развивается в результате нарушения скоординированной работы обоих глаз, резко осложняя течение болезни, так как часто приводит к еще большему отклонению плохо видящего глаза.
Амблиопия может быть различной степени выраженности - от незначительного снижения зрения до светоощущения. Острота зрения амблиопичного глаза с максимальной коррекцией определяет степень амблиопии.
Так, диагноз амблиопия сильной степени ставиться при корригированной остроте зрения, не превышающей 0,2, амблиопия средней и слабой степени — при максимальной остроте зрения с коррекцией, не превышающей 0,4 и 0,8 соответственно [147,148,164].
Следует отметить, что любая степень амблиопии приводит в важным признакам дезадаптации зрительной системы, являясь причиной многих функциональных расстройств - нарушения бинокулярного и стереоскопического зрения, косоглазия, астенопии, хронического блефарита [38,95,150].
К основным признакам амблиопии относятся: -сниженное зрение в одном или обоих глазах; -отклонение в сторону или закрытие одного глаза во время чтения или просмотра телевизора; -астенопические жалобы при зрительной нагрузке;
Статистическая обработка результатов лечения
Исследования выполнены у 97 пациентов (153глаза), проходивших лечение в офтальмологической клинике «ОКО-ЭКСИМЕР» с 2002 по 2006г. В исследовании приняли участие 47 женщин и 50 мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. Средний возраст пациентов составил 33,2 ± 3,6 года.
У всех пациентов были диагностированы различные виды аномалии рефракции, осложненными амблиопией одного или двух глаз: 56 пациентов с двухсторонней (рефракциошюй) амблиопией и 41 пациент с односторонней (анизометропической) амблиопией.
Всем пациентам была проведена лазерная операция in sito кератомилез (LASIK) в разлиных модификациях (в зависимости от вида клинической рефракции) на эксимерлазерной установке Nidek ЕС5000 (Япония) или Vizx S4 (США).
В зависимости от проводимого лечения в послеоперационном периоде все пациенты были разделены на контрольную и основную группы. В основную группу вошли 47 пациентов (74 глаза), в контрольную - 50 чел (79 глаз).
В основной группе, после проведения эксимерлазерной коррекции зрения, пациентам был проведен стандартный курс противовоспалительной терапии, а так же курс восстановительного лечения. Пациенты контрольной группы в послеоперационном периоде получали только стандартную противовоспалительную терапию.
Распределение пациентов в зависимости от вида клинической рефракции, вида и степени амблиопии представлены на рис.№ 1 (аДв). Рис.1 а Распределение пациентов в зависимости от вида клинической рефракции Офтальмологическое обследование включало определение остроты зрения в стандартных условиях освещенности, авторефрактометрию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию в условиях медикаментозного мидриаза, бесконтактную тонометрию, электроретинографические исследования (электроретинография, КЧСМ). Характер зрения определялся с помощью четырехточечного теста и красно-зеленых очков. Для оценки состояния поля зрения проводилась компьютерная статическая периметрия на анализаторе полей зрения. Определение зрительной продуктивности осуществлялось с помощью компьютерной программы («проба Weston»). При проведении пробы учитывали относительное число правильных ответов и относительная скорость тестирования. Проба основана на распознавании разрыва колец Лантольда, предъявляемых пациенту (рис.2). Рис.2 Компьютерная программа определения зрительной продуктивности «проба Weston» правильно указанным разрывом, N - общее число колец с заданным направлением разрыва, t - затраченное на тестирование время. Отношение n/N определяет точность выполнения задания, a n/t -скорость выполнения задания. Срок наблюдения составил от 14 дней до 12 месяцев.
Восстановительное лечение пациентов проводилось на аппарате «Амблиокор», который является сертифицированным аппаратурным комплексом - сертификат соответствия (Госстандарт РФ) № 6061741 от 18.11.03., зарегистрированным в государственном реестре медицинских изделий МЗ РФ: регистрационное удостоверение №29/10020496/3803 -02, выданного 30.05.02. Прибор работает по принципу видеомпьютерного аутотренинга (ВКА) на основе обратной биологической связи (БОС). Работа аппарата основана на выработке условного рефлекса через опосредованное вмешательство в зрительную часть оптической системы мозга. Общий вид аппаратного комплекса «Амблиокор» и принцип его работы Характеристика метода: во время сеанса лечения, в течение 15-30 минут, пациент находится перед телевизором, на экране которого демонстрируют увлекательный фильм. В это же время, производится регистрация ЭЭГ; далее компьютер регистрирует биотоки мозга пациента и вычисляет уровень активности зрительного анализатора. Экран телевизора включается только в периоды активации зрительных систем мозга. При появлении фазы торможения экран телевизора гаснет. В результате повторения этой процедуры в мозгу формируется новая система связей, способная поддерживать в более активном состоянии зрительные структуры мозга, обеспечивая высокое качество восприятия.
У пациентов с амблиопией, развившейся на фоне миопии и миопического астигматизма и смешанного астигматизма применялся режим «Релаксация», на фоне гиперметропии, или гиперметропического астигматизма - режим «Активация». Время сеанса -15-30 мин. Количество сеансов от 10 до 15. В случаях анизометропической амблиопии сеанс проводился монокулярно (только на амблиопичном глазу). В случаях рефракционной миопии, сеансы проводят монокулярно, с попеременной работой каждого глаза при оіослюзии другого глаза в течение 8-15 мин, а затем 5 мин двумя глазами (бинокулярно). Курсы восстановительного лечения начинали проводить через 2 недели после операции. 2.3. Статистическая обработка результатоз исследования Результаты проведенных исследований подвергнуты статистической обработке с помощью метода вариационной статистики с вычислением средней арифметической (и), средней ошибки средней арифметической (т), критерия достоверности Стьюдента (/) и уровня значимости (/?).
Все расчёты произведены на персональном компьютере IBM PC с помощью программы Microsoft Excel.
Различия между средними величинами считали достоверными при вероятности ошибки по распределению Стьюдента менее 0,05.
Состояние зрительных функций у пациентов после проведения фоторефракционной операции в зависимости от вида клинической рефракции
Как видно из таблицы, проведение фоторефракционной операции приводит хотя и к небольшому, но достоверному повышению остроты зрения на амблиопичных глазах как в основной, так и в контрольной группах в среднем на 0,11 ±0,01 (р 0,05). Разницы между данными показателями основной и контрольной группах отмечено не было.
Однако, учитывая то, что в каждой из групп пациенты имели различные виды рефракции, нами был проведен анализ эффективности проведения фоторефракционной операции на остроту зрения в зависимости от вида клинической рефракции пациентов.
Показатели остроты зрения после проведения фоторефракционной операции у пациентов с гиперметропической рефракцией.
В исследовании приняли участие Збчеловек (45глаз) с различными видами гиперметропической рефракции (гиперметропия различной степени, гиперметропический астигматизм), из которых 17человек (21 глаз) из основной группы и 19 человек (24 глаза) из контрольной группы. Влияние лазерной коррекции зрения на остроту зрения амблиопичных глаз у пациентов с различными видами гиперметропической рефракции представлены в табл.№4.
Как видно из таблицы, у пациентов, имеющих гиперметропическую рефракцию, после эксимерлазерной коррекции изменение остроты зрения на амблиопичных глазах было статистически недостоверно по сравнению с аналогичными показателями до операции. Так, показатели остроты зрения до операции в основной группе составили 0,54±0,04, в контрольной - 0,56±0,05, в послеоперационном периоде данные показатели составили 0,6ЬШ,05 и 0,63±0,06 соответственно. Среднее повышение остроты зрения у всех пациентов с гиперметропической рефракцией составило 0,07±0,02 (р 0,05). Причем, после эксимерлазерной коррекции зрения в 57,8% случаев (26глаз) у пациентов с гиперметропической рефракцией на амблиопичньтх глазах не было отмечено повышения зрения.
Данные прироста остроты зрения после проведения фоторефракционной операции у пациентов с гиперметропической рефракцией представлены в таблице№5.
Повышение остроты зрения на амблиопичных глазах было отмечено лишь 42,2% случаев (19глаз). Из них на одну строчку зрение повысилось в 47,4 % случаев (9глаз), на 2 строчки острота зрения так же повысилась в 47,4% случаев (9глаз). Диагноз амблиопия у пациентов с гиперметропической рефракцией был снят у 2 пациентов (2 глаза, 4,4%) контрольной группы.
Следует отметить, что у одного (5,2%случаев) из пациентов контрольной группы с исходной остротой зрения 0,5 было отмечено повышение остроты зрения на 5 строчек, в результате чего острота зрения на амблиопичном глазу данного пациента после проведения фоторефракционной операции составила 1,0, возраст пациента составил 50 лет.
Следует отметить, что проведение фоторефракционой операции позволило всем пациентам снять диагноз сходящееся косоглазие, у всех пациентов диагностировали бинокулярный характер зрения.
Показатели остроты зрения после проведения эксимерлазерной коррекции зрения у пациентов с миопической рефракцией
Пациенты с миопической рефракцией (миопия различной степени, миопический астигматизм) составили 43пациента (75глаз), их которых 20 человек (35 глаз) основной группы и 23 человека (40глаз) контрольной группы.
У пациентов, с миопической рефракцией, показатели остроты зрения на амблиопичных глазах после проведения фоторефракционной операции были достоверно повышены как в основной, так и в контрольной группах. Так, средняя острота зрения до лазерной коррекции зрения в основной группе составляла 0,65±0,02 и в контрольной группе 0,67±0,03, в послеоперационном периоде острота зрения составила соответственно 0,79±0,04 (р 0,05) и 0,81±0,02(р 0,05). Среднее повышение остроты зрения у пациентов с миопической рефракцией составило 0,14±0,03(р 0,05).
Средние показатели остроты зрения у пациентов с миопической рефракцией представлены в таблице№6. Данные прироста остроты зрения после фоторефракционой операции у пациентов с миопической рефракцией представлены в таблице№7.
Показатели средней остроты зрения до и после фоторефракционой операции на амблиопичных глазах у пациентов с различными видами миопической (М) рефракции (ц±т) № группы, число глаз Средние показатели остроты зрения до операции в п/о периоде Основная (ii=35) 0,65±0,02 0,79±0,04 Контрольная (п=40) 0,67±0,03 0,81±0,02 М Всего(п=75) 0,66±0,03 0,80±0,02 р 0,05 - по сравнению с показателями с показателями до операции
Повышение остроты зрения у пациентов с миопической рефракцией в послеоперационном периоде зрения было отмечено в 69,3% случаев (52глаза). Из них, на одну строчку острота зрения повысилась в 36,5%случаев (19глаз), на две строчки в 38,5%случаев (20глаз), на Зстрочки в 15,4%случаев (8глаз), на 4 строчки в 5,8%случаев (3глаза) и в 3,8% случаев (2глаза) зрение повысилось на Зстрочек. Диагноз амблиопия у пациентов с миопической рефракцией после эксимерлазерной коррекции зрения был снят в 20,0% случаев (15глаз).
Показатели остроты зрения после проведения фоторефракционой операции у пациенток со смешанным астигматизмом
Пациенты со смешанным астигматизмом составили 18 чел (ЗЗглаза), из них в основную группу вошли 10 чел (18глаз), в контрольную - 8 чел (15 глаз).
Исходная острота зрения у пациентов со смешанным астигматизмом составляла 0,61±0,02 в основной группе и 0,58±0,03 в контрольной группе, в послеоперационном периоде - 0,76±0,04 и 0,75±0,02 соответственно. Среднее повышение остроты зрения в основной группе составило 0,15±0,02 (р 0,05), и в контрольной 0,17±0,04(р 0,05), у всех обследуемых пациентов со смешанным астигматизмом данный показатель составил 0,16±0303(р 0,05).
Эффективность проведения комплексной коррекции зрения в зависимости от вида и степени амблиопии
Проведение курсов ВККЗ по принципу видеокомпьютерного аутотренинга (ВКА) на основе биологической обратной связи (БОС) направлено не только на повышение остроты зрения, но и способствует относительной нормализации рецептивных свойств нейронов зрительной коры и сенсомоторных связей.
В связи с этим, для определения эффективности комплексного восстановительного лечения, у 20 пациентов основной и 20 пациентов контрольной группы была проведена оценка зрительной продуктивности на различных этапах лечения. Результаты исследования зрительной продуктивности представлены в таблице №23.
Влияние комплексного восстановительного лечения на зрительную продуктивность на различных этапах лечения (%) группы Показатели зрительной продуктивности До лечения ПослепроведенияLASIK После проведения курса ВККЗ Через 2 меспослелечения Основная 17,5±0,22 22,3±0,26 28,8±0,3 26,9±0,2 Контроль 17,1±0,35 22,8±0,26 — 20,6±0,2 Р р 0,05 р 0,05 р 0,05 р 0,05 -по сравнению с показателями в подгруппах Анализируя данные таблицы следует отметить, что скорость и точность выполнения задания возросли после проведения фоторефракционной операции на 4,8% в основной и на 5,7% в контрольной группах. Проведения ВККЗ позволило повысить показатели зрительной продуктивности в среднем на 6,5%, в то же время комплексная коррекция зрения позволила статистически достоверно повысить зрительную работоспособность у пациентов основной группы в среднем на 11,3% (Р 0,05).
В процессе исследования отмечено снижение исходных показателей зрительной продукпгепости у пациептов с апизометропической амблиопией, острота зрения, на парных глазах которых в максимальной оптической коррекции различалась на 0,2 и более.
В отдаленном периоде (12 мес), показатели зрительной продуктивности оставались на уровне значений, полученных после проведения курса ВККЗ.
Таким образом, применение комплексной коррекции зрительного зрения у пациентов с нарушениями рефракции и амблиопией, включающей в себя проведение фоторефракционной операции в сочетании с проведением ВККЗ в послеоперационном периоде позволяет статистически достоверо повысить не только остроту зрения, но и зрительную продуктивность.
Следует отметить, что возраст исследуемых пациентов составлял от 16 до 52 лет, все они являлись людьми работоспособного возраста, из них 35 пациентов в возрасте от 16 до 28 лет являлись студентами учебных заведений, а остальные 62 пациента - служащими различных компаний, 48 из которых, имели на рабочем месте значительные зрительные нагрузки (сотрудники банков, операторы ЭВМ, учителя, работники высокоточных производств и др.).
В связи с этим, одним из важпых аспектов исследования, являлась оценка эффективности проводимого комплекса лечебных мероприятий на выраженность субъективных проявлений астенопии (зрительного утомления). Исследование субъективной самооценки зрительного утомления проведено у 60 пациентов, на основании разработанных анкет, в которых учитывались такие параметры, как количество, частота возникновения, а так же время возникновения субъективной симптоматики после зрительной нагрузки.
Основными астенопическими жалобами у исследуемых пациентов являлись следующие: быстрая утомляемость глаз при зрительной нагрузке, покраснение глаз, слезотечение, двоение, сухость глаз и ряд других. Данные проведенного анкетирования представлены в таблице №24.
По данным таблицы №24 отмечается наличие астенопических жалоб практически у всех пациентов (86,7%), имеющих значительную зрительную нагрузку. Причем до проведения лечения, у 39 пациентов (65,0%) отмечалось две или более жалобы. В подавляющем числе случаев отмечена высокая частота возникновения астенопических жалоб. 25% пациентов отмечало наличие астенопических жалоб уже через 2 часа после начала работы.
Следует отметить, что проведение фоторефракционой операции, привело к некоторому снижению выраженности астенопии. После проведенного комплексного курса , восстановительного лечения у пациентов основной группы астенопические жалобы отсутствовали в 65%случаев. Существенно снизилась частота возникновения субъективных проявлений астенопии, а так же увеличилось время зрительной нагрузки, в течение которой пациенты не испытывали зрительного дискомфорта.
Для проведения интегральной оценки выраженности зрительного утомления все характеристики жалоб зрительного утомления, в зависимости от степени выраженности были оценены по 3-х бальной системе. Отсутствие жалоб оценивалось как 0 -баллов, чем более выражен был тот или иной аспект жалобы, тем в большее число баллов он оценивался. Максимальная выраженность - 3 балла, минимальная выраженность - 1 балл. Затем все баллы суммировались как по каждому критерию, характеризующему зрительные жалобы, так и по всем аспектам. Полученная сумма делилась на количество пациентов, принимающих участие в анкетировании.