Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы развития силовых и скоростно-силовых способностей
1.1. Сила как физическое качество, силовые способности их классификация
1.2. Роль силовых и скоростно-силовых способностей в подготовке гимнасток
1.3. Сенситивные периоды развития силовых и скоростно-силовых способностей
1.4. Качественная и количественная оценка силовых 8
возможностей
1.5. Методы развития силовых и скоростно-силовых, способностей Заключение по 1 главе 53
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 57
2.2. Организация исследования 72
ГЛАВА 3. Обоснование применения локальных отягощений для развития силовых способностей занимающихся групповыми видами гимнастики
3.1. Сопоставление системы оценки и требований к технической 5 сложности элементов в групповых видах гимнастики
3.2. Содержание соревновательных композиций в художественной, аэробной и эстетической гимнастике (на основании видеоматериалов)
3.3. Показатели силовых способностей у спортсменок групповых д2 видов гимнастики
3.4. Опыт применения локальных отягощений в групповых видах , гимнастики
3.5. Выбор средств силовых способностей с применением локальных отягощений для занимающихся групповыми видами гимнастики
Заключение по 3 главе 106
ГЛАВА 4. Разработка и оценка эффективности методики силовой подготовки высококвалифицированных спорстменок в эстетической гимнастике с применения локальных отягощений в годичном цикле тернировок
4.1. Содержание и организация предварительного педагогического эксперимента
4.2. Изменение показателей силовой подготовленности, координации и гибкости в период проведения предварительного эксперимента
4.3. Экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок
4.4. Оценка эффективности экспериментальной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных
отягощений в годичном цикле тренировок
Заключение по 4 главе 147
Выводы 151
Практические рекомендации 154
Библиографический список 156
- Сенситивные периоды развития силовых и скоростно-силовых способностей
- Организация исследования
- Содержание соревновательных композиций в художественной, аэробной и эстетической гимнастике (на основании видеоматериалов)
- Экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок
Введение к работе
Актуальность исследования. 1 августа 2005 года приказом №495 Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ официально утвержден новый вид спорта – эстетическая гимнастика (ЭГ). Включение ЭГ во Всероссийский реестр видов спорта дало право ДЮСШ, клубам, спортивным центрам открывать отделения ЭГ, спортивным комитетам и федерациям – проводить официальные соревнования, вузам – вводить новую специализацию.
Эстетическая гимнастика (ЭГ) – это новый, молодой, практически не изученный вид спорта – сплав художественной гимнастики, парно-групповой акробатики, танца и собственных технических средств.
В последние годы в групповых видах гимнастики (ГВГ) отмечается рост технической ценности элементов, требующих проявления силовых способностей, таких как: поддержки, взаимодействия, пирамиды, равновесия; и скоростно-силовых способностей: прыжков, поворотов, взмахов. При этом в любом, даже самом простом равновесии, гимнастика использует все режимы работы мышц – преодолевающий при принятии соответствующей формы, изометрический при удержании, уступающий при выполнении конечного положения (Гобузева К. В., 2005).
Высокие требования предъявляются в ГВГ к проявлению активной гибкости, продемонстрировать которую гимнастка может только при достаточном развитии силовых способностей (Гобузева К. В., 2005; Гармаев В. Б., 2007). Чем больше уровень статической силы, тем больший по суставной амплитуде угол может быть зафиксирован и чем больше динамическая сила, тем с большей амплитудой может быть осуществлено соответствующее движение в суставе.
Прыжковая подготовленность гимнасток также является одним из факторов, предопределяющим спортивный результат. От высоты прыжка во многом зависит техника его исполнения, так как время безопорной фазы влияет на фиксацию и законченность формы (Сибгатулина Ф. Р., 2004).
Для развития силовых и скоростно-силовых способностей во многих видах спорта используются упражнения с отягощениями (Платонов В. Н., 2004; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Павлова О. И., 2005; Никитин В. Г., 2009; Андреева Е. В., 2010). Однако при использовании отягощений в специально-подготовительных и соревновательных упражнениях происходит изменение соотношения масс-инерционных характеристик тела спортсмена, что искажает технику выполнения двигательных действий (Лапутин А. Н., 1986).
Перспективным направлением интенсификации учебно-тренировочного процесса является применение локальных отягощений на центрах масс тела спортсмена, что полностью сохраняет естественное соотношение масс-инерционных параметров и позволяет сопряженно решать проблему технической и физической подготовки (Екимов А. Н., Попов Г. И., Иванов А. Н., 1999; Яценко М. И., 2000; Жумаева А. В., Попов Г. И. 2001; Евсеев С. П., 2001; Резинкин В. В., 2001; Фирсов А. Г., 2007; Денисов М. В., 2011 и др.). Этот метод наиболее актуален для сложнокоординационных видов спорта, так как позволяет выполнять движения в широком диапазоне скорости, проявлять максимальные или близкие к ним усилия практически в любой фазе движения, что дает возможность работать мышцам с оптимальной нагрузкой на протяжении всего движения, не нарушая его структуры.
Проблемная ситуация заключается в противоречии между значимостью силовой подготовки как одного из ключевых аспектов исполнительского мастерства в эстетической гимнастике, наличием эффективных средств развития силы с помощью локальных отягощений и отсутствием научно обоснованной методики применения этих средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток.
Гипотеза исследования строилась на предположении, что внедрение в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой, индивидуально рассчитанных локальных отягощений, а также систематизация средств силовой подготовки и распределение их в соответствии с периодизацией годичного тренировочного цикла позволят повысить силовую подготовленность гимнасток, что положительно скажется на качестве исполнения соревновательных элементов, требующих проявления силы, и на успешности выполнения соревновательных композиций.
Цель исследования – теоретически обосновать методику применения локальных отягощений в силовой подготовке высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике и экспериментально проверить ее эффективность.
Задачи исследования:
Обосновать значимость силовой и скоростно-силовой подготовки в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.
Изучить опыт силовой подготовки с применением локальных отягощений в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.
Разработать методику силовой подготовки с применением локальных отягощений для высококвалифицированных занимающихся эстетической гимнастикой и в ходе педагогического эксперимента проверить ее эффективность.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ правил соревнований; опрос; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ; спортивно-педагогические тестирования; контрольные испытания; экспертная оценка; педагогический эксперимент, методы математико-статистического анализа.
Объект исследования – силовая подготовка спортсменок занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой.
Предмет исследования – влияние локальных отягощений на эффективность силовой подготовки и качество исполнения соревновательных элементов высококвалифицированных гимнасток, занимающихся эстетической гимнастикой.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды:
– по теории и методике физической культуры и спорта (Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, В. И. Лях, Н.Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж. К. Холодов);
– исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки силовых качеств (А. А. Гужаловский., В. М. Зациорский, В. И. Лях, А. Н. Лапутин);
– основополагающие работы по теории и методике спортивной подготовки в гимнастических видах спорта (А. П. Богомолов, Ю. К. Гавердовский, Л. А. Карпенко, С. А. Кувшинникова, В. Б. Коренберг, Н. И. Лебедев, Т. С. Лисицкая; Ю. В. Менхин, Е. Ю., Розин, Ю. И. Смирнов).
Научная новизна:
– установлено, что для соревновательных композиций высококвалифицированных гимнасток, занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой, характерно включение значительного количества элементов, требующих проявления силовых способностей;
– отмечена тенденция увеличения количества элементов, требующих проявления силовых способностей в ГВГ;
– систематизирован опыт применения локальных отягощений в групповых видах гимнастики при силовой подготовке гимнасток в учебно-тренировочном процессе;
– представлена классификация и особенности использования локальных отягощений, применяемых в групповых видах гимнастики;
– конкретизированы данные об особенностях развития силовых способностей у спортсменок в художественной, аэробной и эстетической гимнастике;
– разработана и впервые внедрена в эстетическую гимнастику методика применения локальных отягощений в годичном цикле тренировок у высококвалифицированных гимнасток;
– экспериментально доказана целесообразность применения локальных отягощений для развития силовых способностей гимнасток,
– выявлено положительное влияние применения локальных отягощений, расположенных на центрах масс верхних и нижних конечностей и индивидуально рассчитанных для каждой гимнастки, на повышение качества исполнения соревновательных элементов, поддержек и соревновательную композицию.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний теории и методики гимнастики в разделе физической подготовки гимнасток: об организации учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) в художественной, аэробной и эстетической гимнастике; о специфике УТЗ в эстетической гимнастике; об особенностях применения индивидуально рассчитанных локальных отягощений; о средствах и способах применения локальных отягощений в УТЗ; о взаимосвязи между повышением силовой подготовленности высококвалифицированных гимнасток с помощью методики применения локальных отягощений, общим уровнем их исполнительского мастерства и успешностью соревновательной деятельности занятий с локальными отягощениями на окончательную соревновательную оценку.
Практическая значимость исследования: Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности тренеров спортивных школ, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов. Разработанная в результате проведенных исследований методика силовой подготовки высококвалифицированных гимнасток с применением локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от общего центра масс суставов, доказала свою эффективность в ходе апробации в педагогическом эксперименте. Выработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочных занятиях с применением локальных отягощений и рекомендации по подбору и индивидуальному расчету отягощений. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях в групповых видах гимнастик.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы: обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; определением предметной области, цели и задач исследования, опытной проверкой гипотезы, репрезентативностью выборок испытуемых, достаточной продолжительностью экспериментальных исследований; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования и корректной математической обработкой их результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Силовая подготовка спортсменок в эстетической гимнастике является одним из ключевых факторов формирования исполнительского мастерства;
2. Для повышения силовой подготовленности гимнасток эффективным является применение индивидуально рассчитанных локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от центров суставов верхних и нижних конечностей и не превышающих 10% веса звена;
3. Разработанная методика применения локальных отягощений способствует повышению качества исполнения соревновательных элементов и результативности соревновательной деятельности гимнасток.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. ЛЕСГАФТА, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг. направление 04 – теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.01.
Организация исследования. Исследования по данной проблематике проводились с декабря 2008 по ноябрь 2011 гг., и включали следующие этапы:
1-й этап – период с декабря 2008 г. по март 2009 г. – включал изучение проблемы по литературным источникам, постановку цели и задач, выбор объекта и предмета исследования;
2-й этап – период с апреля по август 2009 г. – включал анализ правил соревнований; опрос специалистов и спортсменов в виде анкетирования; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ и спортивно-педагогические тестирования;
3-й этап – период с сентября 2009 по июнь 2010 г. – был посвящен проведению контрольных испытаний и предварительному педагогическому эксперименту;
4-й этап – период с июля 2010 г. по июнь 2011 г. – включал статистическую обработку эмпирических данных; анализ полученных результатов; экспертную оценку; разработку и описание экспериментальной методики; педагогический эксперимент;
5-й этап – период с июля по ноябрь 2011 г. включал статистическую обработку данных педагогического эксперимента; анализ полученных результатов, их интерпретация; оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», отделения эстетической гимнастики спортивного клуба «Силуэт», о чем имеются акты внедрения.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (СПб, 2008-2011гг.); Открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (СПб, апрель 2008г., апрель 2009 г.), Межвузовской 59-ой научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (СПб, июнь 2010г.), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, октябрь 2010г.), VI Международной научно-практической конференции (СПб, 2011г.), Международной научно-практической конференции (Белгород, июнь 2011г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в журналах рекомендованных ВАК – 2 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 160 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 30 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 216 наименований литературных источников, из них 10 – на иностранном языке.
Сенситивные периоды развития силовых и скоростно-силовых способностей
Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки. В каждом виде спорта свое соотношение в развитии физических качеств, но общими для всех видов спорта являются две закономерности:
1) Предельное развитие какого-либо качества возможно лишь при условии повышения общего уровня подготовленности спортсмена.
2) Чем шире круг развитых у спортсмена двигательных умений и навыков, тем благоприятнее предпосылки для совершенствования физических качеств (Шерин В. С, 2008; Аксенов М. О., Гаськов А. В, 2009).
Наряду с ролью развития силы для общефизической подготовки необходимо учитывать, что развитие силы мышц снижает риск травм (Медик В. А., Юрьев В. К, 2003).
Проявление двигательных способностей и мышечной силы характерны для любой спортивной специализации (Вдовина Н. Н, 2007). Никакие физические упражнения невозможно выполнить без проявления мышечной силы. Поэтому такое большое место в процессе физической подготовки отводится воспитанию силовых качеств (В. В. Кузнецов, 1975).
Наиболее полно место силовых и скоростно-силовых качеств изучено на примере спортивной гимнастики. Согласно Ю. В. Менхину (1989), большинство упражнений в спортивной гимнастике имеет скоростно-силовую направленность, поэтому особое внимание надо уделять развитию скоростно-силовых способностей. Исследования, проведенные рядом авторов (Олешко А. П., 1972; Надыров А. Л., 1981; Назаров В. Т., Спивак Г. А., 1987; Стеблецов Е. А., 1988; Менхен Ю. В., 1989; Тимофеев В. И., 1990; Степанова И. Ю., 2000; Семенов Л. П. 2002; Шляхов В. П, 2002; Савенкова Е. К., 2005 и др.) показывают, что от развития силы зависит успешность освоения техники в спортивной гимнастике.
Показатель относительной мышечной силы имеет высокую прогностическую значимость и может рассматриваться в качестве критериев в процессе отбора гимнасток в возрасте 11-12 лет (Кокорина Е.А., 2007).
Среди ведущих для художественной гимнастики физических качеств называются: ловкость, гибкость, точность мышечных ощущений, динамическое равновесие и прыгучесть (Сибгатулина Ф. Р, 2004; Менхин А. В., Савенкова Е. К., 2005; Гобузева К. В., 2005; Павлова Е. В., 2008).
Высокий уровень развития специальных скоростно-силовых качеств в художественной гимнастике является фактором успешного выполнения соревновательной программы, что связано с ростом темпа исполнения отдельных элементов и композиций в целом, повышения технической ценности элементов, требующих проявления силовых и скоростно-силовых качеств - прыжков, равновесий, поддержек, движений телом (Саркисова Н. Г., 2000; Карпенко Л. А, 2003; Винер И. А., 2003; Шевчук Н. А., 2004).
По мнению К. В. Гобузевой (2005) в художественной гимнастике наиболее важна не абсолютная сила мышц, а равномерное их развитие и правильное распределение мышечной тяги, что способствует формированию правильной осанки. В соревнованиях это качество является одним из факторов умения "преподнести свое выступление", выполнять сложнейшие элементы, не нарушая канонов правильной осанки.
Прыжковая подготовленность спортсменок в художественной гимнастике является одним из важных факторов, предопределяющих спортивный результат. Прыжки в художественной гимнастике, как правило, выполняются без разбега (Терехина Р. Н, Винер И. А, 2006). В композиции они составляют до 30%. От высоты прыжка во многом зависит техника его исполнения, так как время безопорной фазы влияет на фиксацию и законченность формы (Сибгатулина Ф. Р., 2004). Однако, прыгучесть, по мнению автора, не самоцель в специальном совершенствовании гимнасток-«художниц», она должна реализоваться в технике отдельных упражнений и в комбинациях.
Эстетическая гимнастика, прежде всего, решает общие задачи физического развития: укрепление здоровья, развитие силы, выносливости, совершенствование двигательной координации, воспитание морально-волевых качеств (Исаева А. И., 2007). Требования к специальной и функциональной подготовленности в эстетической гимнастике, ниже требований к подготовленности «художниц» (Морозова Л. П, Ночевнова П. В, 2006). Однако и в этом виде гимнастики необходимо развитие силовых (выполнение поддержек, взаимодействий и равновесий) и скоростно-силовых способностей (прыжков, взмахов).
Упражнения в аэробной гимнастике выполняются преимущественно в скоростно-силовом, гликолитическом режиме (Яковлев Н. Н., 1983), с околопредедельной мобилизацией функций сердечно-сосудистой системы при высокой экономизации механизмов энергообеспечения (Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А., 1998; Филиппова Ю. С, 2006). Соревновательные композиции в аэробной гимнастике на фоне высокого темпа содержат значительное количество силовых элементов и высоко амплитудных прыжков (Голенко А. А., 2002; Шипилина И. А., 2004).
В своей работе Е. А. Кокорина (2007) отмечает: «Среди физических качеств, которыми должны обладать быстро тренируемые спортсменки, занимающиеся спортивной аэробикой, по мнению тренеров, на первом месте была выделена статическая сила, затем общая выносливость, координация движений, взрывная сила и, наконец, - динамическая сила». Л. К. Руденко (2009) подчеркивает роль «динамической осанки».
Особое значение в гимнастических видах спорта приобретает прыгучесть. По характеру мышечной деятельности прыжок относится к группе скоростно-силовых упражнений с ациклической структурой движений, при котором в толчке развивается мышечное усилие максимальной мощности (Ерёмин И. В., 2006). Для короткого и сильного отталкивания необходимо проявление мгновенной сократимости при сильном напряжении (Жуков В. И, 1999; Кхатиб А., 2000).
Попытка гимнастов больше вложить силы в движение часто приводит к неудачному исполнению, поскольку это связано с изменением требуемой скоростно-силовой структуры прыжка (Менхин Ю. В., 1989).
В выполнении акробатических прыжков (особенно в фазе толчка руками и ногами) велико значение скоростно-силовых качеств мышц разгибателей рук и ног, силы мышц спины и брюшного пресса (Стеблецов Е. А., 1988; Семенов Л. П. 2002; Шляхов В. П., 2002).
Ф. Р. Сибгатулина (2004) рассматривает прыгучесть, как способность гимнасток совершать высокие прыжки, отталкиваясь одной и двумя ногами, которая определяется соответствующей подготовленностью опорно 27 двигательного аппарата и наличием специальных умений, позволяющих выполнять выпрыгивания на 44-46 см.
Для гимнасток особое значение имеет развитие гибкости. Взгляды исследователей на сопряженное развитие таких качеств как сила и гибкость неоднозначны, особенно когда в процессе развития быстроты имеет место элемент силовой тренировки (Джанян, Ш.Н., 1980; Андреева Е. В., 2010).
Зависимость между силой и гибкостью не всегда положительна (Кобяков Ю. П., 1976; Holcomb W., 2000; Плоткин А. Б., 1965; Франциско Л.Л., 1998; Гармаев В. Б., 2007). Другие авторы не поддерживают эту точку зрения (Hebbelinck М., 1988; Wilmore J., Purr R.B., Girndola R.N. at al, 1978). Ряд авторов утверждают, что возможно параллельное и относительно независимое развитие силы и гибкости (Антонова Ф. И., 1958; Васильев Е. П, 1966; Сермеев Б. В., 1968; Вазин А. Н., Сермеев Б. В., Фортунатов М. Н., 1970; Андреева Е. В, 2010; Jewel В. R., Wilkie D. R, 1958).
Р. А. Белов еще в 1967 году установил, что между подвижностью в суставах и массой окружающих их мышц, так же как и силой этих мышц, наблюдается отрицательная зависимость, при этом более сильные мышцы хуже поддаются растягиванию. По данным Е. Д. Гевлевич (1956), увеличение силы часто приводит к ухудшению подвижности в суставах. Однако, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что причиной ограничения подвижности в суставах является неправильно построенная силовая тренировка, так как уменьшение амплитуды движений связано не столько с физиологическим поперечником мышц, сколько с их способностью укорачиваться и растягиваться, что является результатом некорректного построения занятий силовой направленности (Алисов Н. Я., 1966; Джазан М., 1991).
Организация исследования
Исследования по данной проблематике проводились с декабря 2008 по ноябрь 2011 гг., и включали следующие этапы: 1-й этап й период с декабрд 2008 г. по марпо009 г. - вклю-ал изучениз проблемы по литературным источникам, постановку цели и задач, выбор объекта и предмета исследования; 2-й этап - пери-д с апреля по август 2009 т. - включал анализ правил соревнований; опрос специалистов и спортсменов; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ и спортивно-педагогические тестирования; 3-й этап - пери-д с сентября 2009 я2 июнь 2010 ь. - был -освящен проведению контрольных испытаний и предварительному педагогическому эксперименту; 4-й этай э периоп с июлс 2010 г. по июнь 2011 г. - вкл-чал статистическую обработку эмпирических данных; анализ полученных результатов; экспертную оценку; разработку и описание экспериментальной методики; педагогический эксперимент; 5-й этап - пери-д с июля по ноябрь 2011 ь. включал статистическую обработку данных педагогического эксперимента; анализ полученных результатов, их интерпретация; оформление работы.
Так как эстетическая гимнастика новый и практически не изученный вид спорта все поисковые исследования проводились на примере групповых видов гимнастики: художественной, аэробной и эстетической.
Занятия по экспериментальной методике проводились со студентками МП курсов кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Работа по подготовке педагогического эксперименту велась с декабря 2008 г. по июнь 2010 г. (1-2 этапы). В этот период определялась степень изученности проблемы, определена его гипотеза, цель и задачи. Изучались правила соревнований по художественной, аэробной и эстетической гимнастике, для выявления требований, предъявляемых к содержанию соревновательной композиции. Проводился опрос специалистов в виде анкетирования, цель которого заключалась в выявлении целесообразности применения локальных отягощений в УТП в групповых видах гимнастики. А также проводились педагогические наблюдения на предмет использования средств развития силовых способностей, применяемых в групповых видах гимнастики, анализ видеоматериалов соревновательных программ.
Для сравнения показателей силовой подготовленности мы провели спортивно-педагогическое тестирование с представителями групповых гимнастических дисциплин: художественной, аэробной и эстетической гимнастики. В спортивно-педагогическом тестировании принимали участие студентки 1 и 2 курса НГУ им. П.Ф. Лесгафта кафедры теории и методики гимнастики. Тестирования проводились отдельно для каждой специализации на специально отведенных занятиях. Следует отметить, что в процессе проведения поисковых исследований работа, зачастую велась по нескольким направлениям одновременно.
На основе изученной научной литературы, рекомендаций специалистов, результатов исследований был разработан предварительный эксперимент для определения прироста показателей силовых способностей, для развития которых применялись локальные отягощения в периоды годичного цикла с локализацией отдельно на руках, на ногах и вместе на руках и ногах. До начала предварительного эксперимента был произведен индивидуальный расчет локальных отягощений. Были сформированы две экспериментальные группы (ЭГш ЭГг) и в сентябре-июне 2009-2010 учебного года проведён предварительный эксперимент (3 этап).
Контрольные испытания в процессе предварительного эксперимента в общей сложности проводились 4 раза:1 обследование - в сентябре 2009 года; 2 обследование - в декабре 2009 года; 3 обследование - в марте 2010 года; 4 обследование - в июне 2010 после окончания предварительного эксперимента. Таким образом, временной период между начальными и итоговыми испытаниями составил 10 месяцев.
Далее, на основании анализа полученных в ходе предварительного эксперимента данных, была разработана экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок.
В сентябре 2010 года был начат педагогический эксперимент, который завершился в июне 2011 года (4 этап).
Экспертная оценка в общей сложности проводилась 2 раза: в сентябре 2010 года (до начала педагогического эксперимента) и в июне 2011 (после окончания педагогического эксперимента). Для проведения экспертной оценкой отводились отдельные занятия. До начала предварительного эксперимента был произведен индивидуальный расчет локальных отягощений. Были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная группа (КГ) по 10 спортсменок в каждой. Локальные отягощения применялись в экспериментальной группе, а в контрольной УТЗ велись по общепринятой методике. Тренировочные занятия по экспериментальной методике проводились 3 раза в неделю продолжительностью 2,5-3 часа. Таким образом, временной период между начальными и итоговыми испытаниями педагогического эксперимента составил 10 месяцев.
Содержание соревновательных композиций в художественной, аэробной и эстетической гимнастике (на основании видеоматериалов)
Сходство: окончательная оценка в исследуемых видах спорта подсчитывается с учетом оценок за трудность, артистизм и исполнение. Различны только названия судейских бригад. Схожие формулы подсчета итоговой оценки в эстетической и аэробной гимнастике: сумма 3 оценок за трудность, артистичность и исполнение. Во всех рассматриваемых видах спорта выделяют 4 группы элементов трудности. В художественной гимнастике: прыжков - 27,1%, равновесий - 24,1%, поворотов - 30,3% и элементы на гибкость - 18,5%. В аэробной гимнастике: динамической силы -18,3%, статической силы - 14,6%, прыжков - 51,3%, равновесий и гибкости -15,8%, они относятся к одной группе элементов сложности. В эстетической гимнастике: прыжков - 44,1%, движения телом - 4%, статических равновесий - 29%, динамических равновесий - 25,8%. В правилах соревнований выделяют статические и динамические равновесия, их относятся к одной группе элементов трудности. Во всех рассматриваемых видах гимнастики соревновательные композиции должны показывать навыки: координацию, мышечный контроль, силу, скорость, гибкость, выносливость.
Различия в правилах соревнований в исследуемых видах спорта: требования к технике исполнения в эстетической гимнастке являются, гармоничные движения, которые должны выполняться плавно и естественно от одного движения к следующему, так как будто они были созданы предыдущим движением. Философия спорта основана на гармонии, ритмических и динамических движениях, выполненных с экономичным и естественным исполнением силы. Гармоничные движения следуют плавно и естественно от одного движения к другому, так как будто они были созданы предыдущем движением. Все движения должны выполняться слитно, плавно, непрерывно. Техника исполнения должна демонстрировать амплитуду, разнообразие в силе, динамике и скорости.
Требования к исполнению упражнений в аэробной гимнастике: движения должны иметь определенную законченную форму, руки и ноги должны быть напряженными (сильными). В аэробной гимнастике заметное преобладание групп элементов с проявлением силовых способностей. В эстетической гимнастике в соревновательную композицию должны входить изолированные элементы и комбинации (обязательные и дополнительные), в художественной и аэробной гимнастике только одиночные элементы. В художественной гимнастике максимальное количество поворотов - 30,3%, в аэробной и эстетической гимнастике преобладает группа трудности прыжки 51,3% и 44,1% соответственно.
В художественной и аэробной гимнастике таблица сложности элементов трудности включает в себя диапазон баллов от 0,1 до 1,0 балла, в эстетической гимнастике диапазон сложности от 0,1-0,2 балла, деление элементов всего на две группы сложности А и В в настоящее время явно недостаточно.
Таким образом, сопоставление правил соревнований в рассматриваемых видах спорта, позволили выявить, что развитие силовых способностей необходимо во всех дисциплинах. В аэробной и эстетической гимнастике развитие этих способностей более востребовано, чем в художественной гимнастике. Так как в этих видах спорта преобладает значимость в технической сложности, имеют элементы трудности: прыжки, статическая и динамическая сила. Кроме того соревновательная композиция в аэробной гимнастике должна содержать 3 подъема (пирамиды), выполнение которых невозможно без проявления силовых способностей. В эстетической гимнастике соревновательная композиция должна содержать взаимодействия и поддержки, которые добавляют разнообразие и украшают композиции.
Из всего вышесказанного следует, что во всех исследуемых видах гимнастики соревновательная композиция должна демонстрировать силу, скорость, координацию, гибкость, выносливость, но требования к проявлению этих способностей разные. 3.2. Содержание соревновательных композиций в художественной, аэробной и эстетической гимнастике (на основании видеоматериалов)
Анализ видеоматериалов соревнований проводился с целью определить содержание и сложность выполняемых основных групп трудности требующих проявление силы и определение их сложности в соревновательных композициях в групповых видах гимнастики, а также определить процентное соотношение расцененных элементов из таблицы сложности в каждой группе трудности в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.
Были проанализированы видеозаписи крупнейших соревнований по групповым видам гимнастики за период с 2008-2011 годов.
По аэробной гимнастике (женские и смешенные и шестерки): Чемпионат России - 2008 (Екатеринбург, Россия); Чемпионат Европы 19-22.11.2009 (Либерец, Чехия); Первенство России 2010 (Екатеринбург, Россия); Чемпионат России (Екатеринбург, Россия). Всего 31 соревновательная композиция.
По эстетической гимнастике: Мисс Валентин 2009 (Тарту, Эстония), Чемпионат России 2009 (г. Рамеиское, Россия), Мисс Валентин 2010 (Тарту, Эстония), Чемпионат России 2010 (г. Раменское, Россия); Кубок России 2010 (Тула), Кубок мира 2010 (Падеборн, Германия), Мисс Валентин 2011 (Тарту, Эстония); Чемпионат России 2011 (Раменское); Чемпионат Европы 2011 (Испания); Финальный этап Кубка Мира 2011 (г. Москва, Россия). Всего было проанализировано 84 соревновательные композиции.
Количество элементов трудности в соревновательных программах в художественной гимнастике изменялось в период 2009-2010 гг. и 2011 году. В 2009-2010 гг. соревновательная программа включала выступления с 3 лентами + 2 скакалки и 5 обручей, в 2011 году 3 ленты + 2 обруча и 5 мячей, в зависимости от программы соревнований менялось содержание соревновательной композиции (рис. 9).
Экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок
Анализ изменения показателей силовой подготовленности по результатам тестирования в двух экспериментальных группах и межгрупповое исследование показателей и степени прироста после тренировочных циклов с использованием отягощений с различной локализацией, доказал обоснованность использования локальных отягощений для разработки методики повышения силовой подготовленности у высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике.
В обеих экспериментальных группах на всех этапах обследования прослеживается положительная тенденция в показателях проявления силовых способностей, но наибольший прирост показателей установлен на последнем обследовании в 1й экспериментальной группе. Использование локальных отягощений по полученным данным не оказало влияния на исполнение гимнастками только одного теста - «лодочка в кольцо» так как прирост показателей по этому тесту происходил вне зависимости от использования отягощений. При этом развитие силовых способностей с использованием локальных отягощений не имело отрицательного влияния на координационные способности и гибкость.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами экспериментальной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений и выявил ее положительное влияние не только на развиваемые способности, но и на конечный соревновательный результат. Так при проведении экспертной оценки качества исполнения элементов силового характера, входящих в соревновательную композицию, было установлено статистически значимое повышение качества исполнения, как отдельных элементов, так и их связок и комбинаций. Во всех случаях прогресс качества исполнения при использовании экспериментальной методики был статистически достоверно выше. Наиболее выраженное влияние экспериментальной методики установлено на развитии скоростно-силовых способностей, в частности взрывной силы (тестировалась по выполнению прыжковых элементов) играющей первостепенное значение при исполнении гимнастками прыжков. Также необходимо отметить выраженное положительное влияние разработанной нами методики на качество выполнения гимнастками поддержек.
Основным показателем эффективности экспериментальной методики является успешность исполнения соревновательной композиции, во время которой наиболее полно раскрывается картина подготовленности спортсменок. Установлено, что использование экспериментальной методики позволяет добиться повышения качества исполнения соревновательной композиции за счет повышения техники исполнения элементов.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило убедиться в действенности разработанной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений на расстоянии 3-5 см от общего центра суставов масс верхних и нижних конечностей спортсменок. В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной методики обеспечила более выраженное развитие силовых способностей, оказавших положительное влияние на качество исполнения соревновательной композиции гимнастками экспериментальной группы по сравнению с гимнастками, тренирующимися по общепринятой методике.
Применение методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений на расстоянии 3-5 см от общего центра суставов масс верхних и нижних конечностей дает возможность тренерам повысить эффективность процесса развития силовых способностей гимнасток, что позволит усовершенствовать учебно-тренировочный процесс и добиться более высоких соревновательных результатов.
При использовании локальных отягощений в специально-подготовительных и соревновательных упражнениях происходит изменение соотношения масс-инерционных характеристик тела спортсмена, что искажает технику выполнения двигательных действий. В связи с этим необходимо размещать отягощения на звеньях тела гимнасток, локализованных на расстоянии 3-5 см от общего центра суставов верхних и нижних конечностей и не превышающих 10% от рассчитанной массы того или иного звена. Учитывая, что в групповых видах гимнастики большое количество упражнении выполняется с прямыми руками и ногами, оттянутыми носками достаточно по одной паре отягощений на руках и ногах, что полностью сохраняет естественное соотношение масс-инерционных параметров и позволяет сопряжено решать проблему технической и силовой подготовки.