Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка высококвалифицированных гимнасток 7
1.1. Интегральный подход в подготовке высококвалифицированных спортсменов 7
1.2. Особенности художественной гимнастики как вида спорта 11
1.3. Виды подготовки в художественной гимнастике 18
Глава 2. Цель, задачи, методы исследования 40
2.1. Цель исследования 40
2.2. Задачи исследования 40
2.3. Методы исследования 40
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных, программных материалов и документов 41
2.3.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование) 42
2.3.3. Метод экспертных оценок 42
2.3.4. Педагогические наблюдения 43
2.3.5. Метод видеозаписи 43
2.3.6. Педагогический эксперимент 44
Глава 3. Состояние и тенденции развития художественной гимнастики 54
3.1. Тенденции развития мировой художественной гимнастики 51
3.2. Требования кода ФИЖ 57
3.3. Сравнительный анализ количественного состава структурных групп движений телом в композициях ведущих гимнасток мира в различных олимпийских циклах 67
Глава 4. Повышение эффективности процесса подготовки гимнасток высокой квалификации 71
4.1. Обоснование путей совершенствования подготовки гимнасток 71
4.2. Сравнительный анализ результатов открытого эксперимента 82
Выводы 89
Список литературы 92
Приложения 102
- Особенности художественной гимнастики как вида спорта
- Тенденции развития мировой художественной гимнастики
- Сравнительный анализ количественного состава структурных групп движений телом в композициях ведущих гимнасток мира в различных олимпийских циклах
- Обоснование путей совершенствования подготовки гимнасток
Введение к работе
Создаются новые виды спорта. И все они хотят быть олимпийскими. Борьба за право участвовать в самых престижных соревнованиях обостряется. Единственный вид спорта, который Россия подарила международному олимпийскому движению - это художественная гимнастика. И родилась она в Ленинграде, в стенах института физической культуры им. П.Ф. Лес-гафта. Логично, что на международной арене отечественные гимнастки стали первыми победительницами на чемпионатах Европы и мира, завоевав почетные титулы абсолютных чемпионок.
Однако в развитии отечественной художественной гимнастики наблюдались периоды некоторого отставания наших спортсменок от зарубежных. Выход из кризиса явился следствием напряженных усилий специалистов по художественной гимнастике (тренеров, судей, ученых), которые плодотворно решали задачи теории и практики данного вида спорта (В.Г. Батаен,1977, 1978; Н.И. Царькова, 1977; Т.С. Лисицкая, 1979,1983, 1985; Е.В. Бирюк, Н.А. Овчинникова, 1983; Н.И. Кузьмина, 1985; В.Д. Найпак, 1985; Л.А. Карпенко, 1986, 2000 и др.).
После Олимпийских игр в Сиднее (2000г.) произошли большие изменения в основном управляющем развитием художественной гимнастики документе. Код Международной федерации гимнастики (ФИЖ) вызвал дискуссии среди специалистов в этом виде спорта. Возможно ли гимнасткам продемонстрировать все требования нового документа? Позитивно или негативно это отразится на содержании самого вида спорта? Вновь стали актуальными все стороны подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике.
Реализация новых установок ФИЖ требует широкого научного поиска, их практического и методического решения. Реализовать их возможно при интегральном подходе к подготовке гимнасток высокой квалифика ции. Необходимо антиципирование перспективы дальнейшего развития художественной гимнастики и путей совершенствования процесса подготовки спортсменок. Доказательству этого положения и посвящено настоящее исследование. Поэтому актуальность его очевидна.
Научная новизна состоит в том, что исполнительское мастерство гимнасток предлагается совершенствовать по системе интегральной подготовки на основе концепции зоны ближайшего развития индивидуально для каждой спортсменки.
Выявлены и проанализированы особенности художественной гимнастики как вида спорта, а также тенденции её дальнейшего развития. Изучена динамика развития упражнений с предметами.
Разработана система повышения эффективности подготовки спортсменок высокой квалификации на основе антиципации изменений содержания кода ФИЖ и показано их влияние на различные её аспекты.
Разработана и обоснована система средств и методических приемов опережающего развития всех компонентов исполнительского мастерства: трудности, композиции и исполнения.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс российских гимнасток высшей квалификации системы подготовки, обеспечивающей лидирующие позиции на мировом помосте.
О практической значимости работы свидетельствуют результаты крупнейших международных соревнований: победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, играх Доброй воли, Гран-при и др.
Практическую значимость работы отражают внедрения в международную федерацию гимнастики. Материалы исследования используются техническим комитетом ФИЖ для создания основных документов. Материалы исследования доложены на симпозиумах ФИЖ, учебно-методических сборах федерации художественной гимнастики России, стран СНГ, а также на научно-практических конференциях кафедры гимнастики СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ тенденций развития мировой художественной гимнастики и их учет, особенности данного вида спорта позволяют предвидеть изменения кода ФИЖ и оказывать влияние на все виды подготовки спортсменок.
2. Сравнительный анализ количественного состава структурных групп движений телом в композициях ведущих гимнасток мира, а также учет требований к предметам способствует выявлению динамики развития упражнений с предметами в художественной гимнастике.
3. Построение подготовки гимнасток высокой квалификации на основе учета концепции зоны ближайшего развития позволяет повысить эффективность процесса подготовки спортсменок и обеспечить лидирующие позиции на мировом гимнастическом помосте.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР РФ на 1996-2000 гг., направление 02, тема 02.04.
Особенности художественной гимнастики как вида спорта
Художественная гимнастика — это олимпийский вид спорта для женщин, в котором спортсмены соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом, в сочетании с манипуляциями предметами под музыку (Л.А.Карпенко, 2000).
При решении вопроса подготовки гимнасток необходимо учитывать особенности данного вида спорта. В публикации Морозовой Л.П. (1998) раскрыты психолого-педагогические особенности художественной гимнастики. Ряд аспектов этого вопроса находят свое отражение в работах Т.П. Лазаренко, 1980; Н.М. Шулико, 1980, 1981; Е.В. Бирюк, А.И. Яроцкого, 1974; Е.А. Крапивина, 1987; Э.П. Аверкович, 1980, 1989; Т.С. Лисицкой, Б.А. Сусланова, С.А. Кувшинниковой, 1983; Э.В. Ветошкиной, 1981; Е.В. Бирюк, Л.Г. Власовой, 1985; И.Г. Зябкиной, 1989; Н.И. Царьковой, 1977; В.Д. Найпака, 1985; В.Г. Батаен, Е.В. Авсенева, 1977; И.Б. Артамонова, 1990; Т.П. Лазаренко, 1991; Л.А. Коноваловой, 1993; И.А. Степановой, 1996; Н.А. Овчинниковой, 1977, 1985, 1990, 1991; Э.Х. Мамедовой, 1989; В.Ю. Сосиной, 1983; М.М. Иевлевой, 1995; Ж.Б. Фирилевой, 1978, 1981, Ю.А. Архиповой, 1998; и др.
Наиболее типичными упражнениями для художественной гимнастики являются упражнения с различными по фактуре предметами (булавами, мячом, скакалкой, обручем и лентой), упражнения без предмета, акробатические упражнения, элементы танца и хореографии. Эти упражнения наиболее ярко отражают специфику художественной гимнастики и являются её основным содержанием.
Специалисты отмечают следующую особенность художественной гимнастики, которая заключается в постоянном контакте гимнастки с предметом. Предмет, как независимый снаряд может совершать переместительные и вращательные движения. При этом ось вращения в полете всегда проходит через центр тяжести или общий центр массы предмета, а переместительное движение совершается по параболе. Свободное движение совершается при бросках и перекатах. Хотя при этом и сохраняется контакт гимнастки с предметом, во время самого движения предмета, например, при перекатах или в начальной или конечной фазах выполнения элемента, например, во время броска. Среди движений которые выполняются в контакте «гимнастка - предмет», наиболее простыми являются махи, круги и вращения. При этом особое значение имеет правильный хват предмета. Для занятий с большинством предметов характерен жесткий хват (махи и круги) и свободный (при вращении). Выполнение тех или иных движений с предметами определяется фактурой предмета. Характерная специфика особенности «гимнастка - предмет» требует от гимнастки постоянной концентрации внимания, двигательной памяти и «чувства предмета» при выполнении элемента или композиции.
Необходимо подчеркнуть насыщенность художественной гимнастики большим количеством из различных структурных групп, связанных координационной сложностью. Постоянный прогресс в развитии художественной гимнастики ставит перед тренерами все более сложные задачи по создании техники виртуозных и оригинальных композиций, требующих разносторонней подготовки гимнасток, постоянного поиска новых эффективных методов, гарантирующих высокое качество реализации сложноко-ординационных действий. И, следовательно, требует увеличения уровня тренировочных нагрузок.
Вопрос по изучению тренировочных нагрузок в художественной гимнастике рассматривался в работах Л.П. Воскресенской, А.А. Морозовой, В.М. Бастиан, 1970, 1973, 1976; Т.С. Лисицкой, 1968, 1975; Ю.И. Смирнова, Е.Б. Соловьевой, Н.И. Царьковой, 1971 и др. Так, например, по результатам исследований уровень нагрузок в одной тренировке в соревновательном периоде составляет в среднем 123 элемента, 104 элемента высшей группы трудности, 175 соединений и 5-6 комбинаций; суммарный объем работы по элементам - 2987.
Важность изучения тренировочных нагрузок в этом виде спорта непрерывно возрастает в связи с увеличением напряженности тренировочного процесса. Знание количественных показателей объема и интенсивности тренировочной работы гимнасток будет способствовать лучшей ориентации тренеров в подготовке спортсменов высокой квалификации (Царькова Н.И., 1977). Объем нагрузки - это количественная характеристика тренировочной работы. Он определяется общим количеством элементов, соединений и комбинаций, выполняемых за тренировку, а также продолжительностью учебно-тренировочного занятия
Под интенсивностью понимается количество выполненной тренировочной работы (элементы, соединения, комбинации) в единицу времени. Индекс интенсивности (И) определяется по формуле М.Л. Украна, Е.А. Земскова, (1970): где ОКЭ - общее количество элементов, выполненных за тренировку; Т- продолжительность тренировки в секундах; 200 - коэффициент вводимый для получения показателей, удобных в практике. В дальнейшем при разработке интегральной подготовки гимнасток мы опирались на эти исследования и положения. Художественной гимнастика развивается в соответствии с общими закономерностями, присущими спорту в целом. Исполнительское мастерство спортсменок слагается из следующих компонентов: трудности упражнения, композиции и исполнения.
Тенденции развития мировой художественной гимнастики
Успешная подготовка высококвалифицированных спортсменов невозможна без систематического и внимательного изучения тенденций развития спорта высших достижений и направлений совершенствования системы спортивной подготовки.
В.Н. Платонов (1986) справедливо отмечает, что при всей важности для роста спортивных достижений организационных и материально-технических основ современной спортивной подготовки, прогресс спорта прежде всего определятся совершенствованием системы спортивной тренировки, современные тенденции которого отражаются в следующих основных направлениях: - резкий прирост объемов тренировочной работы; - строгое соответствие системы тренировки спортсменов высокого класса со специфическими требованиями избранного для специализации вида спорта; - постоянное увеличение соревновательной практики как эффективного средства мобилизации функциональных ресурсов организма спортсменов, стимуляции адаптационных процессов и повышения на этой основе эффективности процесса подготовки; - стремление к строго сбалансированной системе тренировочных и соревновательных нагрузок, отдыха, питания, средств восстановления стимуляции работоспособности и мобилизации функциональных резервов; - расширение нетрадиционных средств подготовки: использование приборов, оборудования и методических приемов, позволяющих полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена; применение тренажеров, обеспечивающих сопряженное совершенствование различных двигательных качеств и т.д. - ориентация всей системы спортивной тренировки на достижение оптимальной структуры соревновательной деятельности; - совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности с учетом как общих закономерностей становления спортивного мастерства в конкретном виде спорта, так и индивидуальных возможностей спортсмена. Специалисты гимнастических видов спорта постоянно изучают и выявляют все новые тенденции развития, так как они служат стратегической основой для перстпективно-прогностического планирования, программирования и организации подготовки высококвалифицированных гимнастов (Л.Я. Аркаев, 1994; Р.Н. Терехина, 1997 и др.). В художественной гимнастике имеется ряд публикаций, в которых представлен анализ тенденций и перспектив развития этого вида спорта (В.Г. Батаен, Е.В. Авсенев, 1977; Т.С. Лисицкая, Л.А. Лукьянова, 1979; Е.В. Бирюк, Н.А. Овчинникова, Л.Г. Власова, 1983; Т.С. Лисицкая, Б.А. Суслаков, С.А. Кувшинникова, 1983; Е.В. Бирюк, Л.Г. Власова, 1985; Л.А. Карпенко, 1985, 1986 и др.). Однако осуществляя подготовку высококвалифицированных гимнасток в художественной гимнастике, мы провели специальные исследования по выявлению тенденций развития с целью антиципирования путей ее совершенствования. В результате опроса ведущих специалистов в области теории и методики гимнастики, обобщения данных литературы, педагогических наблюдений, собственного практического опыта выявлены основные тенденции развития мировой художественной гимнастики: 1 - рост трудности соревновательных программ; 2 - увеличение объемов тренировочной работы; 3 - околопредельная реализация индивидуальных возможностей гимнасток; 4 — оптимальная сбалансированность двигательных действий; 5 - увеличение объема вспомогательной и особенно специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы (СФП, СТП и др.); 6 - увеличение числа соревновательных дней и продолжительности соревновательного периода; 7 - многочисленные победы отечественных гимнасток на международных встречах, чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх; 8 - быстрое распространение эффективной технологии подготовки в мире вследствие привлечения специалистов из России и стран СНГ; 9 - появление на международной арене спортсменок из стран, где художественная гимнастика не была традиционным видом спорта (Япония, Египет, Бразилия, Англия, Таиланд и др.); 10 - повышение квалификации тренеров; 11 - повышение квалификации судей; 12 - одним из прогрессивных факторов развития художественной гимнастики является совершенствование правил соревнований; 13 - увеличение новых спортивных отделений художественной гимнастики в ДЮСШ; 14 - открытие центров подготовки в различных городах России и СНГ; 15 - внедрение научно-исследовательских разработок по различным аспектам подготовки высококвалифицированных спортсменок; 16 - совершенствование всех видов обеспечения подготовки в художественной гимнастике; 17 - постоянное совершенствование экипировки; 18 - совершенствование управленческого аспекта подготовки гимнасток. Выявленные тенденции легли в основу антиципации изменения содержания кода ФИЖ, совершенствования системы подготовки спортсменок, что позволило Российским гимнасткам превысить запрос реальной соревновательной деятельности и опередить своих основных соперников.
Сравнительный анализ количественного состава структурных групп движений телом в композициях ведущих гимнасток мира в различных олимпийских циклах
С целью выявления тенденций усложнения соревновательных программ по художественной гимнастике был проведен анализ видеозаписей упражнений ведущих гимнасток мира на соревнованиях самого высокого ранга с 1994 по 2001 г.г.
Предметом наблюдений явились движения телом (упражнения без предмета) основных структурных групп, а также акробатические элементы и соединения элементов, которые согласно правилам соревнований 2001 г. считаются «блоками». Результаты анализа представлены в таблице 11 и рис. 1 (на рисунке количество показателей, относящихся к 1994 г., взято за 100%).
Данные таблицы и рисунка позволяют судить насколько усложнилась современная художественная гимнастика. Общее количество элементов в комбинациях возросло более чем на 100%: в 1994 г. х = 13,1 ± 0,9; в 1999 г. х = 15,8 ± 0,45; 2001 г. х = 29,6 ± 1,3, при том, что время упражнений не изменилось (до 1 мин 30 сек.). Существенно увеличилось количество элементов каждой структурной группы упражнений и соединений. Количество прыжков в комбинациях увеличилось с х = 4,5 ± 0,3 в 1994 г. до х = 5,7 ± 0,66 в 1999 г., т.е. увеличилось на 27%, а в 2001 г. - до х = 9,25 ± 0,84 -на 106%. В упражнениях со скакалкой, где половину движений телом должны составлять прыжки, их количество составило х = 12,0 ± 0,36, т.е. увеличилось с 1994 г. почти на 200%).
Число равновесий возросло в период с 1994 г. по 1999 г. всего на 16% (соответственно х = 2,75 ± 0,62 и х = 3,2 ± 0,54), а в 2001 г. их стало больше более, чем на 100% (х = 6,4 ± 0,52), а в упражнениях с булавами на 264% (х= 10,0 ±0,87).
Разница в количестве поворотов в комбинациях гимнасток 1994 г. и 1999 г. небольшая - 10%, их число изменилось с х = 3,63 ± 0,26 до х = 4,0 ± 0,39. Несколько больше их насчитывается в комбинациях гимнасток в 2001 г.-х = 5,5 ±0,51.
Количество использованных наклонов в 1999 г. несколько уменьшилось по сравнению с 1994 г. (соответственно х = 3,25 ± 0,4 и х = 3,25 ± 0,5). Зато к 2001 г. увеличилось на 62 % (х = 5,25 ± 0,85). Это связано и с тем, что по новым правилам в художественной гимнастике в разряд наклонов перешли некоторые равновесия.
Различие в количестве используемых соединений, т.е. элементов, выполняемых чаще всего без смены опорной ноги, в 1994 г. и 1999 г. небольшое - 9% (соответственно х = 3,5 ± 0,53 и х = 3,83 ± 0,31). Зато в 2001 г. их количество возросло сразу на 193% и стало составлять х = 10,25 ± 0,25, что согласуется с требованиями новых правил соревнований.
А вот тенденции в использовании акробатических элементов несколько иные: их количество резко сократилось. В 1994 г. акробатику делали все гимнастки и, причем, по 3 раза. В 1999 г. количество этих элементов сократилось до 1, а в 2001 -до 0,8 (некоторые гимнастки вообще не использовали ее в своих комбинациях). Это может объясняться тем, что в 1994 г. акробатика являлась трудностью и могла быть элементом риска, за что давался определенный бонус, в 1999 г. акробатические элементы лишь повышали зрелищность упражнений, а в 2001 г. дают небольшую надбавку при определенных условиях выполнения.
В целом, общей тенденцией является резкое увеличение в 2001 г. числа элементов всех структурных групп упражнений без предмета (за исключением акробатики), практически все элементы в современных комбинациях выполняются в соединениях по 2 - 3, что само по себе увеличивает сложность их выполнения. Все это предъявляет более высокие требования к уровню технической и физической подготовленности гимнасток.
Обоснование путей совершенствования подготовки гимнасток
В решении данных проблем исследования непременное условие успешности и эффективности составили процессы антиципации.
Антиципация - предвидение; от латинского anticipio - брать вперед; во французском языке anticiper - упреждать; в английском языке anticipate - предвидеть. Антиципация в жизни и деятельности человека имеет универсальное значение. В самом широком смысле слова антиципация - это способность организма действовать с определенным пространственно-временным опережением (Е.Н. Сурков, 1982).
Ученые отмечают, что в психологическом плане антиципация, базирующаяся на «забегающей» вперёд работе мозга, представляет собой проявление познавательной активности субъекта деятельности, позволяющей в ответ на стимулы, действующие в настоящем, предугадывать будущие события, используя накопленный опыт и быть готовым к встрече с ними.
Как справедливо отмечает Е.Н. Сурков (1982), занимающийся проблемами антиципации в спорте, что в теоретическом плане весьма важно выяснить специфические познавательные эффекты антиципации в зависимости от характера решаемых задач - установить диапазон её «разрешающей способности».
Ученый показывает, что в зависимости от типа задач и критериев, которые лежат в основе их решения можно выделить пять уровней проявления антиципации: субсенсорный, сенсомоторный, перцептивный, уровень представлений и речемыслительный. Каждому уровню антиципации соответствует определенный уровень сложности сенсомоторных, перцептивных и собственно - интеллектуальных задач; диапазон разрешающей способности антиципации зависит от её уровня; от уровня к уровню усложняется структура и интеграция психических процессов, взаимодействие которых обеспечивает тот или иной эффект предвосхищения.
В нашем исследовании мы опирались на уровни проявления антиципации по Б.Ф. Ломову и Е.Н. Суркову (1980) (табл. 12), применяемые к деятельности спортсмена. Мы адаптировали их и использовали так же в деятельности педагогов. Оптимальное сочетание которых позволило решать поставленные в работе задачи.
Нам удалось устранить причину, которая не позволяла на протяжении ряда лет удерживать лидирующие позиции на мировом гимнастическом помосте. Она заключалась в том, что мы шли по пути ликвидации «слабых мест» и устранения ошибок и не обеспечивали запас реальной соревновательной прочности для каждой гимнастки с учетом концепции Л.С. Выготского - зоны ближайшего развития.
Однако опора на исследования в области антиципации спорта позволили выявить пути не только устранения ошибок, но и совершенствовать систему интегральной подготовки гимнасток на основе концепции зоны ближайшего развития, а также адаптированных в спорте принципов опережающего развития и оптимальной избыточности. Всё это обеспечило готовность спортсменок России к революционным изменениям кода ФИЖ и выходу на лидирующие позиции с прочным удержанием их на мировом помосте.
Наша работа связана с крупным этапным обобщением теории и практики художественной гимнастики. Для этого мы использовали способы интегрирования.
Слово «интеграция» от латинского «объединение», «объединять». Методология науки знает 4 способа интеграции: аддитивный (сложение).