Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования Ткаченко, Павел Анатольевич

Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования
<
Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования
>



Страница автора: Ткаченко, Павел Анатольевич


Ткаченко, Павел Анатольевич. Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ткаченко Павел Анатольевич; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2011. - 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников

1.1. Состояние досуговой деятельности подростков в летний период в Амурской области .

1.2. Организация и методики физического воспитания в летнем оздоровительном лагере

1.3. Двигательная активность и методы ее контроля

ГЛАВА 2. Задачи методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования .

2.2. Методы исследования .

2.3. Организация исследования .

ГЛАВА 3. Организация, содержание и форм физкультурно-массовой и спортивной работы в летних оздоровительных лагерях

3.1. Анализ динамики показателей физического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере

3.2. Показатели психофизического состояния и мотивационно-поведенческая сфера подростков различных типологических групп находящихся в летнем оздоровительном лагере

3.3. Разработка модельных характеристик подростков различных типологических групп находящихся в летнем оздоровительном лагере

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости повышения эффективности процесса физического воспитания подростков в летнем оздоровительном лагере .

4.1. Содержание методики развития двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования и ее экспериментальное обоснование..

4.2. Экспериментальное обоснование методики развития двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования .

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и социального характера происходит снижение уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности у детей и подростков. Проблема развития двигательных способностей среди подростков является сложной и многогранной (М.М. Быкова, 1998; А.П. Кочетков, 2000; СВ. Алексеев, О.И. Янушанец, 2001 и др.). Ключевым элементом решения данной проблемы, должно стать создание программ по развитию физической подготовленности подростков, при разработке которых должны использоваться научные принципы и подходы (Л.М. Бабина, М.М. Быкова, 1997; А.Н. Глухов, 2000; Б.Т. Величковский, И.Т. Суравегина, Т.Т. Цыпленкова, 2004).

Компенсировать недостаточную оздоровительную эффективность школьной системы физического воспитания призваны в той или иной мере детские оздоровительные лагеря, основным направлением деятельности которых является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований.

Однако с первой половине 90-х годов многие летние центры отдыха детей были перепрофилированы, а большинство из оставшихся не могли обеспечить полноценный отдых, не говоря уже о развитии детей, в силу материальных затруднений.

По данным Росстата, количество детских оздоровительных лагерей в Российской Федерации в 2010 году по сравнению с 1992 годом сократилось на 1600 учреждений данного типа, что составляет около 42%. Численность детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях за лето 2010 года, в сравнении с 2000 годом снизилась на 57%. Значительное ухудшение данного показателя наблюдается и по сегодняшний день.

Такая ситуация негативно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Сегодня лишь 15% школьников улучшают свои физические показатели к началу учебного года, у 22% школьников результаты остаются на

прежнем уровне и у 63% школьников данные показатели ухудшаются (А.Э. Буров, 2005; Б.Т. Величковский, И.Т. Суравегина, Т.Т. Цыпленкова, 2004; Л.И. Лубышева. 2004). Не случайно организация детского отдыха стала одним из актуальнейших вопросов, стоящих перед обществом.

Между тем, традиционно сложившиеся формы организации работы временного физкультурного коллектива не могут служить эффективным способом повышения двигательной активности школьников с целью развития и поддержания высокой работоспособности к новому учебному году. Необходимо внедрение инновационных средств и методов, основанных на информационных технологиях.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в процессе оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных лагерях образовалось противоречие, суть, которого заключается в назревшей потребности модернизации физкультурно-оздоровительной работы с подростками 13-14 лет в условиях кратковременного пребывания в летних оздоровительных лагерях; также в недостаточном использовании современных компьютерных технологий, позволяющих дифференцировать средства физического воспитания в зависимости от двигательной активности и двигательной предрасположенности занимающихся.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.04.01 «Формирование здорового образа жизни подростков разных социальных групп в процессе физкультурной деятельности».

Объект исследования - процесс физического воспитания подростков в летнем оздоровительном лагере.

Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на развитие двигательных способностей и повышение оздоровительного эффекта подростков в летнем оздоровительном лагере.

Цель исследования - повышение эффективности развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование компьютерного моделирования при разработке методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере позволит дифференцировать средства физического воспитания в зависимости от двигательной предрасположенности занимающихся, что улучшит их психофизическое состояние и повысит оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере.

  2. Разработать модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп и определить их отношение к занятиям физической культурой.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В .К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.); теория физического воспитания подростков (П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, АЛ. Душанин, В.И. Жолдак и др.); теория физического воспитания подростков и детей в детском оздоровительном лагере (В.П. Байков, Т.А. Банникова, Ю.В. Бураков, А.Ю. Журавский, Л.С. Леднева, Н.Б. Серова и др.).

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, анализ документальных источников, педагогическое наблюдение, экс-

пертная оценка, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. На первом этапе (2007-2008 г.г.) изучалась научная и научно-методическая литература, выбирались методы и осуществлялась постановка цели, задач исследования.

На втором этапе (2009 г.) были проведены следующие исследования:

- изучена динамика показателей психофизического состояния подростков
в летнем оздоровительном лагере в течение одной смены;

- изучены показатели психофизического состояния и мотивационно-
поведенческой сферы подростков различных типологических групп, находя
щихся в летнем оздоровительном лагере;

- определены модельные характеристики подростков различных типоло
гических групп в условиях летнего оздоровительного лагеря;

На третьем этапе (май 2009 г.) была разработана методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

На четвертом этапе (2010 год) был проведен педагогический эксперимент. Исследование, в котором приняли участие 40 подростков в возрасте 13-14 лет, проводилось на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» г. Свободный Амурской области.

Испытуемые контрольной группы занимались по традиционной методике, в которую входили: утренняя гигиеническая гимнастика, купание и спортивные состязания между отрядами. Общее время занятий спортивно-оздоровительными упражнениями составляло от 2 до 3 часов в день.

Подростки экспериментальной группы занимались по разработанной нами методике, основанной на компьютерном моделировании, позволяющем дифференцировать средства физического воспитания с учетом интереса и двигательной предрасположенности занимающихся. Методика состояла из четырех блоков (информационный блок; аналитический блок; блок компьютерного моделирования; блок управляющих воздействий). Целью методики стало

7 развитие двигательных способностей и достижение выраженного оздоровительного эффекта у подростков в летнем оздоровительном лагере.

Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования. Определены модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп в летнем оздоровительном лагере. Разработана и внедрена методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере, основанная на компьютерном моделировании, что позволяет проектировать индивидуальные оздоровительные программы для подростков в зависимости от их интереса и двигательной предрасположенности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями о возможности использования компьютерных технологий с целью развития индивидуальных двигательных способностей и повышения оздоровительного эффекта подростков 13-14 лет в условиях кратковременного пребывания в летнем оздоровительном лагере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования, обеспечивающих положительное воздействие на психофизическое состояние подростков и увеличение оздоровительного эффекта. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-оздоровительной работы в летних оздоровительных лагерях. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2007, 2008, 2009), «Современные проблемы

8 физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2007,2008). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах (Вестник УГТУ-УГШ г. Екатеринбург, 2006. - № 6; Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербург, 2010. - № 11). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания подростков летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор» г. Свободный Амурской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физическое воспитание в летних оздоровительных лагерях определяется условиями кратковременного пребывания и осуществляется на фоне незначительных изменений психофизического состояния подростков, что требует разработки и внедрения эффективных индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ для занимающихся с учетом их двигательной предрасположенности.

  2. Методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования позволяет улучшить физическую подготовленность, положительно повлиять на формирование свойств личности подростков и повысить оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 149 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 34 таблиц. Список литературы включает 167 источников, из них 13 - на иностранном языке.

Организация и методики физического воспитания в летнем оздоровительном лагере

Летние каникулы для школьников - это восстановление здоровья, и развитие творческого потенциала, и совершенствование личностных возможностей, и приобщение к культурным и образовательным ценностям, и вхождение в систему новых социальных связей, и воплощение собственных планов, и удовлетворение индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности (Е.Я. Бондаревский, Б.А. Мирончук, 1974; В.П. Байков, 1986; К.Д. Ахиджанов, К.И. Адамбеков, Г.С. Джусулбеков, 1989).

Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой - пространством для развития художественного, технического, социального творчества ребёнка, и самое главное, оздоровления. Развитие и оздоровление детей в значительной мере зависят от знаний, умений и подготовленности к работе педагогов, которые организуют жизнедеятельность ребёнка в лагере в течение всей смены и каждого дня (Ю.В. Бураков, 1980; Г.П. Буранова, 1996; М.Е. Сысоева, 1999). Анализ литературных источников позволил нам выделить следующие положения летних оздоровительных лагерей: - детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время (Н.Д. Куприянов, Б.С. Тургель, 1958; О.С. Газман, 1982); - в качестве принципов работы детского оздоровительного лагеря выступают: массовость и общедоступность мероприятий по интересам; развитие творчества и самодеятельности; социально значимая направленность деятельности; единство оздоровительной и воспитательной работы с детьми; учёт половозрастных и индивидуальных особенностей детей; взаимосвязь с семьёй и социальной средой (Б.А. Мирончук, Е.Я. Бондаревский, 1976; О.В. Морозов, 1984; А.З. Леонов, 1986;); - детские оздоровительные лагеря характеризуют предметно-практическая деятельность, конкретные жизненные ситуации, которые помогают познать ребёнка, выстроить отношения между детьми, детьми и педагогами (М.Г. Фридман, 1991; С.Д. Соловей, 1995; М.Б. Мусакаев, С.В. Туленков, 1999).

Деятельность летних лагерей основана на гуманистической концепции взаимоотношений личности и общества, целостном подходе к воспитанию и развитию личности в условиях коллективной деятельности, построенной на основе сотрудничества взрослых и детей, педагогизации всех служб и подразделений лагеря, тщательной отработке механизма кадрового и материального обеспечения, последовательной реализации принципа обновлений содержания и форм, а также конкретной методики, позволяющей максимально проявить и реализовать самые разнообразные интересы и запросы личности (В. Щемелинен, Л. Гусев, 1997; Л.П. Фролов, В.П. Каргаполов, А.А. Иванова, А.П. Семенова, С.В. Ушаков, 2000).

Оздоровление детей в условиях каникулярного отдыха включает восстановление, сохранение, компенсацию здоровья, расширение адаптационных возможностей организма, повышение устойчивости к воздействию многообразных факторов, а оздоровительная работа в загородном стационарном учреждении отдыха и оздоровления детей (лагере) предполагает охрану и укрепление здоровья детей, профилактику заболеваний, соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований по закаливанию, занятие физической культурой, спортом и туризмом, выработку навыков здорового образа жизни, соблюдение режима питания и жизнедеятельности детей в экологически благоприятной среде (Я.Ф. Бродинский, 1990; В.П. Байков, 1993; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; Г.В. Семья, 1998).

Содержанием работы в любом детском оздоровительном учреждении должен быть отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма, накопившегося за учебный год (Л.С. Леднева, 2003). Положительные тенденции современного развития сетей летнего детского отдыха детей? Это: - отказ от единообразия и утверждение принципа вариативности в организации летнего отдыха детей и подростков; - разработка разнообразных форм летнего отдыха детей при различных источниках финансирования; - создание условий для педагогического творчества коллективов детских лагерей и оздоровительных учреждений; - развитие сети профильных детских центров; - установление связей между образовательной деятельностью школы учреждений дополнительного образования и летних детских центров; - гуманизация и демократизация жизнедеятельности детей и подростков в оздоровительных учреждениях, лагерях для удовлетворения их интересов и потребностей (Л.С. Леднева, 2003). Приведем традиционный комплекс оздоровительных услуг, предоставляемый оздоровительными лагерями (табл. 8.) (C.В. Гертнер, 2006).

Медицинские работники обеспечивают отбор и подготовку детей к приёму в лагерь, оформление сопроводительных документов, в которых указывают социальные, психологические, экологические, санитарно- гигиенические и другие факторы, отрицательно влияющие на здоровье ребёнка, а также его психологический портрет, характеристику, упрощающие выбор педагогам тактики налаживания контакта с ребёнком для скорейшей его адаптации в новом коллективе. Во время смены медицинские работники осуществляют контроль за соответствием условий оздоровления в лагере санитарно-гигиеническим нормам; использование различных организационных форм оздоровления; организацию оздоровления (разработку и соблюдение распорядка дня, режима, рационального питания, закаливания, физическую культуру); использование современных комплексных технологий оздоровления с учетом состояния здоровья, возраста, социальных условий воспитания детей; наблюдение за функциональным состоянием организма, соматическим здоровьем детей и подростков в динамике, оценку их физического и психического развития, своевременное выявление нарушений; контроль за соответствием педагогической работы в лагере задачам оздоровления детей (Р.Е. Мотылянская, 1986; А.Г. Сухарев, 1991; В.В. Колыхалин, Н.И. Ларионова, 1995; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2004).

Методы исследования

В своих многолетних исследованиях психического, личностного развития детей, прежде всего подросткового возраста, Д.И. Фельдштейн (1994) в качестве основных целенаправленно вычленил следующие направления: а) детализированный, дифференцированный анализ состояния подросткового периода во всей сложности его содержания; б) изучение этого особого этапа в процессе развития. Последнее рассматривается на двух уровнях: 1) развитие в границах данного возраста и 2) осмысление его в онтогенетическом развитии как момента развития, проявления-этого развития. Такой анализ позволяет не только раскрывать функциональную нагрузку подросткового этапа, но и рассматривать его как соответствующую несущую часть общего процесса развития - определенного состояния растущего человека в общей структуре онтогенеза, в его связях с другими периодами, прослеживая важные закономерности, характеристики взросления на длительном временном отрезке от 0 до 18 лет.

В результате удалось проследить по определенным параметрам наполнение, усложнение содержания процесса личностного развития на обширной дистанции взросления, где подростковый возраст рассматривается как переходный этап в до взрослом состоянии (Д.И. Фельдштейн, 1994), что позволило построить соответствующую схему, своего рода вертикальную «спираль», отражающую, фиксирующую уровни личностного становления.

При изучении данного цикла объективно вычленяются несколько линий: 1) выявление свойств индивида как органических предпосылок становления личности; 2) определение характера и особенностей воздействия социальной среды как условия личностного развития; 3) раскрытие оснований развития личности, в качестве каковых выступает развитие деятельности; 4) рассмотрение движущих сил и механизмов личностного развития индивида и. прежде всего, всех противоречий в развитии его деятельности, разрешение которых и приводит к появлению новых образований в психологии личности; 5) анализ содержания и закономерностей процесса развития личности, где ведущее место занимают характеристики индивидуализации и социализации растущего человека.

Все эти направления исследования являются необходимыми в познании и осмыслении сущности, условий и характера процесса развития личности. Свойства личности подростков изучались по методике Р.Б. Кеттелла. Изучение свойств личности учащихся группы «А», «Б» и «С» осуществлялось по методике Р.Б. Кеттелла. Установлено, что подростки группы «С» по факторам «Е» и «Q1» менее самостоятельны, независимы, упрямы и напористы, склонны к авторитарному поведению, готовы к нарушению привычек и устоявшимся традициям. Им свойственна независимость суждений, взглядов и поведения. Подросткам «с низкой двигательной активностью», характерен высокий уровень тревожности, нонконформизма, напряженности.

Подростки «с высокой двигательной активностью» превосходят своих сверстников «с низкой двигательной активностью» прежде всего в развитии самооценки и воображения, о чем свидетельствуют факторы «МД» (на21,3%) и «М» (на 10,7%). Нормативность по ведения (фактор «G») достоверно выше у мальчиков группы «А» - на 17,7% (табл. 16). Низкие оценки по данному показателю указывают на склонность к непостоянству, потворству собственным желаниям вопреки групповым, неорганизованность, безответственность, несогласие с моральными правилами.

Выявлено, что более жесткими людьми являются подростки «с низкой двигательной активностью» (фактор «I»). Они практичны в своих суждениях. Порой их жесткость по отношению к окружающим переходит в агрессию.

Дипломатичность более выражена у мальчиков «со средней двигательной активностью», они превосходят по фактору «N» подростков группы «А» и «С» на 8% и 18,4% соответственно (P 0,05). Таблица 16

Подросткам «с низкой двигательной активностью» присуще низкий уровень самоконтроля, они уступают испытуемым группы «А» на 27,7% и группы «Б» на 20,7%.

Таким образом, установлено, что подростки различных типологических групп имеют специфические профили свойств личности, отличные друг от друга. Особенно это заметно по показателям: нормативность поведения, самоконтроль, тревожность, напряженность, интеллектуальные способности и др.

Анализ «индивидуальных карт наблюдения» показал (табл. 17), что больше всего подростков «с высокой двигательной активностью» получили высокие балы по категориям дисциплина, «отсутствие вредных привычек», участие в творческих и спортивных мероприятиях. Выявлено, что за время лагерной смены подростки данной группы в меньшей степени, чем остальные подвержены различного рода заболеваниям. Систематически занимаются спортом 56% мальчиков. В основном спортивными играми (баскетбол, футбол, хоккей, волейбол и др.), спортивными единоборствами (борьба, бокс, каратэ и др.), плаванием, легкой атлетикой.

Показатели психофизического состояния и мотивационно-поведенческая сфера подростков различных типологических групп находящихся в летнем оздоровительном лагере

Так же имеет значение тот факт, что спортивно-познавательный, гражданско-патриотический и социально-моральный мотивы не являются для обследованных подростков приоритетными. Выявленные особенности следует учитывать при разработке методик физического воспитания подростков с различным уровнем двигательной активности.

Учитывая выше сказанное, отметим, что реальная жизнь школьников не складывается механически из отдельных видов деятельности, а образует их системы, различные на отдельных возрастных ступенях. Каждая из них отличается не только определенным составом разнохарактерных видов деятельности, их неповторимой совокупностью, но и наличием своей особой ведущей деятельности, детерминирующей направленность личностного развития. Следует выделять деятельность ведущую – не столько по отношению к другим деятельностям, сколько по отношению к психическому, личностному развитию, к формированию тех или иных психологических новообразований (Д.И. Фельдштейн, 1994).

С целью определения ведущего вида деятельности у подростков различных групп, был проведен опрос, результаты которого представлены в табл. 23 и на рис. 4.

Выявлено, что среди подростков с высоким уровнем двигательной активности многие (92%) увлечены спортивной деятельностью, 56% - посещают развлекательные заведения, 48% - занимаются трудовой деятельностью. Небольшая часть (8%) опрошенных респондентов не смогли определиться с ведущим видом своей деятельности.

У подростков со средним уровнем двигательной активности приоритеты видом деятельности является работа за компьютером (74,5%), познавательная деятельность (67,3%) и 34,5% занимаются спортивной деятельностью и посещают развлекательные заведения. 10% тех подростков, кто не может выбрать для себя приоритетный вид деятельности.

Третья группа подростков, имеющих низкий уровень двигательной активности, отличается от двух предыдущих. Дети данной группы в большей степени увлечены компьютерными играми (82,4%), музыкой (32,4%) и позновательной деятельностью (23,5%). Число не определившихся с ведущим видом деятельности в этой группе самое высокое – 29,4%. Свое свободное время они проводят с друзьями, чрезмерно смотрят телевизор, практически ничем не интересуются. Их можно назвать потенциальной «группой социального риска», так как их деятельность без определенной цели часто приводит к деятельности с отрицательным вектором. Полученные данные согласуются с результатами Т.М. Дьяконовой (2009).

Определенно ничем 2 8 6 10,9 10 29, Обобщив результаты опроса, можно констатировать, что для подростков наиболее предпочтительными являются творческая деятельность (63,2%) и увлечение компьютером (68,4%), познавательной деятельностью и развлечениями заинтересованы 46,5% и 43,9 соответственно, спортивной деятельностью заинтересованы 40,4%, а трудовая деятельность заинтересовала только 23,7% подростков. При этом достаточно высока численность подростков, относящаяся к категории «без определенного вида деятельности» - 15,8% (рис. 5).

Таким образом, проведенные исследования показали, что незначительные изменения психофизического состояния подростков в течение одной смены в летнем оздоровительном лагере объясняются тем, что в общей выборке улучшения средних величин являются недостоверными, а когда подростки дифференцируются по группам, то проблемы сразу становятся очевидными.

Экспериментальное обоснование методики развития двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования

Физическое воспитание совершенно неотделимо от других видов воспитания. Органической основой их взаимосвязи является единство физического и духовного развития человека, а также закономерности организации всей социальной системы физического воспитания. Собственно, физическая культура и спорт выступают как мощное средство социального становления личности старших подростков, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. Таким образом, физическая культура и спорт выступают важнейшим условием, а физическое воспитание - важнейшим средством разностороннего развития личности (С.В. Галицын, 1999). Установка на разностороннее развитие личности предполагает овладение старшими подростками, с одной стороны, основами физической культуры, слагаемыми которой являются крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а с другой - формирование интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер старшего подростка, его эстетических представлений и потребностей (М.А. Родин, 2003).

Как показал раннее проведенный сравнительный анализ исследуемых величин, подростки, относящиеся к группе «с низким уровнем двигательной активности», в большей степени, чем остальные не соответствуют выдвигаемым требованиям. Для решения данного вопроса необходимо разработать такую методику, которая бы позволила повысить эффективность организационных аспектов процесса физического воспитания и тем самым оптимизировать психофизическое состояние прежде всего подростков «с низкой двигательной активностью».

Разработка методики производилась на основе модельных характеристик подростков различных типологических групп и индивидуальной двигательной предрасположенности. Следуя традиционному подходу, выявленные межгрупповые различия результатов, можно было бы использовать как информацию для разработки программы, по которой необходимо осуществлять оптимизацию психофизического состояния подростков «с низким уровнем двигательной активности». Однако в силу объективных причин данный путь нельзя считать эффективным, поскольку очень много показателей (28), которые необходимо изменить за столь короткий период (21 день).

Наиболее совершенным способом разработки методики физического воспитания является нейросетевое моделирование, которое осуществлялось с помощью аналитических программ «NeuroPro 0.25» и «Deductor 4.3». Нейронные сети позволяют выделять из множества факторов наиболее значимые и определять их прогнозные изменения. Т.е. можно в лабораторных условиях смоделировать ситуацию оптимизации психофизического состояния подростков (какие качества и насколько надо изменить, чтобы получить запланированный результат). Для определения модельных показателей подростков с различным уровнем двигательной активности был проведен анализ с помощью аналитической компьютерной программы «NeuroPro 0.25» (нейросетевые технологии). Выявлено, что наиболее значимыми показателями, влияющими на уровень двигательной активности подростков, являются (рис. 6, 7):

По показателям свойств личности: - в первой группе (высокий уровень двигательной активности): интеллект (0,74) и нормативность поведения (0,69); - во второй группе (средний уровень двигательной активности): воображение (0,85) и эмоциональная устойчивость (0,57); - в третьей группе (низкий уровень двигательной активности): смелость (0,79), самоконтроль (0,72). Рис. 6 Значимость показателей свойств личности подростков при оценке уровня двигательной активности По показателям физической подготовленности: - в первой группе (высокий уровень двигательной активности): координация (0,95) и быстрота (0,88). Преимущественно двигательная предрасположенность к координации. - во второй группе (средний уровень двигательной активности): сила (0,93), быстрота (0,87), координация (0,75). Преимущественно скоростно-силовая двигательная предрасположенность. - в третьей группе (низкий уровень двигательной активности): общая выносливость (0,93), координация (0,68). Преимущественно двигательная предрасположенность к выносливости. Алгоритм по определению направленности и содержания методики представлен на рис. 8. На первом этапе для обучения нейросети вводились результаты тестирования подростков и данные экспертной оценки. После чего нейронная сеть обучается. Этот процесс происходит автоматически.

На втором этапе вводились результаты тестирования группы подростков, для которых составляется содержание методики. В данном случае – это группы подростков «с низким, средним и высоким уровнем двигательной активностью».

На третьем этапе компьютерная программа показывает прогноз для каждого подростка и группы в целом, подразделяет подростков на группы согласно двигательной предрасположенности. Установлено, что наиболее значимыми параметрами для подростков с низким уровнем двигательной активностью являются: прыжок в длину с места, адаптивность, общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, «отсутствие вредных привычек», дисциплина, умение плавать, участие в творческих и спортивных мероприятиях. В меньшей степени на конечный результат влияют показатели бега на 30 м, наклона туловища вперед из положения сидя, внешнего контроля и дипломатичность. Остальные факторы занимают промежуточное положение.