Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Зенченко Игорь Станиславович

Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств
<
Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств
>



Зенченко Игорь Станиславович. Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-13/1637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления подготовкой тхэквондистов 8

1.1. Современные представления о подготовке тхэквондистов 8

1.2. Развитие техники атакующих действий в тхэквондо 11

1.3. Состояние технико-тактической подготовки в тхэквондо 17

1.4. Средства и методы, используемые в подготовке спортсменов 26

1.5. Системный подход в управлении подготовкой тхэквондистов 33

1.6. Соревновательная деятельность как критерий оценки рациональности техники ударных движений в тхэквондо 43

1.7. Заключение 47

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Моделирование динамических ситуаций с использованием техники атакующих действий 56

3.1. Определение основных и дополнительных биомеханических параметров техники ударных движений в тхэквондо 56

3.2. Исследование ведущих элементов техники атакующих действий в тхэквондо 63

3.3. Моделирование тактических ситуаций в тхэквондо, с использованием

тренажерного устройства «ТОРС» 69

3.4. Методика обучения технике атакующих действий в тхэквондо 76

3.5. Порядок и обоснование исследования техники ударных движений в тхэквондо 84

3.6. Использование системы алгоритмов как метода управления учебно-тренировочным процессом при подготовке тхэквондистов 91

3.7. Заключение 97

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 112

Список литературы 114

Практические рекомендации 137

Приложение 139

Введение к работе

тхэквондо на сегодняшний день занимают не совсем прочную позицию в спортивном мире. Подтверждение этого факта Олимпийские игры 2004г. в Афинах (Греция). Введение новых международных правил ставит тренеров и спортсменов перед необходимостью повысить эффективность атакующих действий. Факторами сыгравшими определённую роль в росте спортивных результатов в тхэквондо, являются: теоретические исследования технико-тактической подготовки спортсменов; внедрение новых тренажерных устройств; компьютерных технологий в подготовку спортсменов.

На современном этапе развития тхэквондо спортсмены стали чаще применять сложные атакующие действия, в частности, ударные действия с вращением. Как свидетельствует анализ международных соревнований, спортсмены, которые применяют ударные действия с вращением, как правило, выигрывают поединок. Ударные действия с вращением относятся к одним из самых сложных и эффектных атакующих действий.

Исследование соревновательной деятельности показывает, что применение ударных действий с вращением делает поединок более динамичным и зрелищным. Это также производит положительное впечатление на судейскую бригаду. Наше исследование показало, что многие спортсмены еще недостаточно используют эти удары в поединках. Причиной этого, на наш взгляд, является тот факт, что многие тренеры, придерживаются старой методики обучения без учета возросшей сложности динамической ситуации в схватках и изменения правил соревнований. Поэтому установление особенностей вращения в ударном движении в реализации тактических задач, на сегодняшний день является актуальным и проблема технико-тактической подготовки одна из важнейших и актуальных в теории и практики спортивных единоборств [7]; [18]; [53]; [93]; [103]; [112]; [134];[146].

Нам представляется, что эффективное решения этой проблемы возможно при системных комплексных исследованиях. Такой подход дает возможность получить взаимосвязанные характеристики различных сторон двигательной деятельности спортсмена.

Для успешного управления системой необходимо предсказывать ее поведение в будущем, а это можно сделать, исследуя интересующие нас свойства на моделях. Спортивная деятельность, направленная на достижение этой цели, осуществляется по определенному плану или по определенному алгоритму. Этот алгоритм, мы должны составить заранее, модель технико-тактических действий (алгоритмическую модель). С помощью алгоритмической модели можно сравнить последствия всех наших возможных действий, не выполняя их реально, а проработать их на моделях. Таким образом, моделирование является неотъемлемой частью любой целенаправленной деятельности, в том числе и в спортивной деятельности, направленной на победу,

В качестве модели для исследования техники атакующих действий была взята модель "двух борцов11 Ч.Т. Иванкова, объединённая технико-тактическими задачами. Анализ такой модели, которая отражает реальность схватки, создаёт предпосылки объективного изучения.

Целью исследования является моделирование техники и тактики атакующих действий в тхэквондо с использованием тренажерного устройства и компьютерной программы.

Объектом исследования является технико-тактическая подготовка в тхэквондо.

Предметом исследования является методика обучения ударным движениям с применением тренажерного устройства и компьютерной программы в тхэквондо.

Гипотеза исследования- Предполагается, что использование методики обучения ударным движениям с применением тренажерного устройства и

компьютерной программы значительно повысит технико-тактическую подготовку тхэквондистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработана методика обучения технике атакующим и контратакующим действиям в системе подготовки тхэквондистов;

  2. Экспериментально определены биомеханические параметры двух способов ударных движений ногами в тхэквондо;

  3. Сконструировано тренажерное устройство «ТОРС» для моделирования сбивающих факторов в динамических ситуациях с применением ударных действий в тхэквондо,

  4. Разработана компьютерная программа «КАСКАД» для исследования параметров техники атакующих действий;

Практическая значимость заключается в следующем:

на основе проведённых исследований появилась возможность моделировать тактические ситуации с различной техникой атакующих действий в тхэквондо;

использование в практической деятельности тренажерного устройства «ТОРС», позволяет самостоятельно овладевать и совершенствовать технику атакующих действий в тхэквондо;

использование компьютерной программы «КАСКАД» возможно определить основные биомеханические параметры и анализировать технику атакующих действий;

- результаты исследования и практические рекомендации могут быть
использованы в практике учебно-тренировочного процесса подготовки
квалифицированных спортсменов, при составлении программ и учебно-
тренировочных пособий по тхэквондо.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сконструированное специальное тренажерное устройство «ТОРС» позволяет моделировать технико-тактическую подготовку спортсменов в

тхэквондо, создать динамические ситуации и формировать варианты контратакующих действий. Использование в тренировочном процессе тхэквондистов тренажера «ТОРС» увеличивает силу удара.

  1. Компьютерная программа обучеїшя технико-тактическим действиям в тхэквондо позволяет сокращать время обучения основным двигательных действий в тхэквондо на 50%, корректировать отдельные элементы техники.

  2. Методика обучения технике атакующих и контратакующих действий в тхэквондо с использованием тренажера «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» повышает уровень технико-тактической подготовки в тхэквондо.

Современные представления о подготовке тхэквондистов

Современные представления о подготовке тхэквондистов Тхэквондо как один из видов спортивных единоборств пользуется большой и всё возрастающей популярностью в мире- По сравнению с другими видами борьбы, насчитывающими века как. например каратэ, греко-римская борьба, тхэквондо - сравнительно молодой вид. Только в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах (Греция) тхэквондо получило Олимпийский статус. С этого времени популяризация этого вида начинает систематически расширяться. Следует отметить, что результаты российских тхэквондистов на международных соревнованиях в последние годы выглядят далеко не лучшим образом. Такое положение требует, прежде всего, необходимости научного обоснования, теоретического и практического совершенствования системы подготовки тхэквондистов. Анализ результатов международных соревнований по тхэквондо, проводимых в последнее годы с участием российских спортсменов, показал существенное выравнивание квалификации тренерских кадров в разных странах, что потребовало необходимости разработки наиболее совершенных методов управления подготовкой тхэквондистов.

Теоретической основой нашей работы явились труды ведущих специалистов Российской и зарубежной физической культуры: Л.П. Матвеев [119]; В.Ф. Филин [209], [210]; Н.Г.Озолин [136]; В.М. Зациорский [70]; ИЛ. Ратов [160]; НА. Бернштейн [19]; А.Е. Платонов [154]; М.Я. Набатникова [142]; и др. Большое практическое влияние на нашу работу оказали труды учёных, касающихся технико-тактических действий в единоборствах: И.И, Алиханов [4], [5]; Я.К. Коблев [95], [96]; В.П. Губа [51]; В. Дзуренда [57]; Ч.Т. Иванков [72], [73], [75]; В.М- Игуменов [80]; Е.В. Калмыков [90]; А,Н. Ленц [105], [106], [107]; РА Пилоян [150]; [151], [152], А.П. Купцов [101]; Е.М. Чумаков [231]; [232]; ПС. Туманян [201], [203]; АЛ. Харлампиев [219]; НА Худадов [222]; Е.М. Чумаков [230]; Ю.А. Шахмурадов [235]; О.П. Юшков [238] В Г. Пашинцев [146]; Richard Chun [250]; Loren W. [249] и др.

Победу в поединках одерживает, как правило, спортсмен, обладающий не только лучшими скоростно-силовыми качествами, но и способностью провести техническое действие в нужный момент, иными словами хорошо продуманное и тактически обоснованное. Во время поединка тхэквондистов, как правило, основываются на использовании силовых упражнений в сочетании с техническими приёмами (ударами), чтобы спортсмены могли проявить приобретённые технические качества на практике. Следует отметить, что мышечные усилия в тхэквондо несколько отличаются от мышечных усилий в других видах единоборств В.С, Бегидов [14]; ЯХ Коблев [95], [96]; И.Д. Свищёв [172]; И.А. Сурьенков [186], А.Е, Тарас [191] и др. Одним из главных физических качеств, без которого не может быть успешных выступлений в любом виде спорта и в частности, в тхэквондо, является выносливость. Физическим качествам, включающим выносливость, посвящен ряд методических работ, являющихся основой всей системы физической культуры и спорта В.М. Зациорский [70]; ЛЛ. Матвеев. [119]; КГ. Озолин [137]; ИЛ Ратов [160]; АЛ. Новиков [129]; Г.С Туманян [199]; ВЛ. Филин [209]; Е.М. Чумаков [229] и др. Большинство из перечисленных авторов склоняется к мнению, что в термине «выносливость» спортсмена значительная роль отводится способности организма быстрее восстанавливать силы после нагрузок. Это особенно заметно на начинающих спортсменах, которые по мере общей физической, специальной и технической подготовленности всё быстрее восстанавливаются после очередной тренировки. Для представителей различных видов борьбы, большое значение имеет силовой компонент, проявляющийся в специфической, статической и силовой выносливости. По данным ФЛ. Суслова это комплексное качество позволяет обеспечить соразмеренность и эффективность спортивно-технического мастерства и добиться исключения конкурентных отношений между отдельными составляющими. Из сказанного выше следует, что выносливость единоборцев проявляется в наибольшей мере в специфических формах, таких как скоростная и силовая выносливость. Известно, что для спортсменов высокого класса характерна высокая вариативность специальных движений, из которых состоят технические приёмы в единоборствах. Они, как правило, проявляются в условиях, не только высокой спортивной формы, но и зависят от особенностей двигательных способностей самого единоборца. При этом учитываются, как правило, динамические, временные и пространственные характеристики спортсмена, проявляемые в процессе соревнований. В данном случае качественная эффективность результатов проведённых соревнований является своеобразным эталоном проявления индивидуальных двигательных способностей спортсмена. Анализ методических работ, касающихся проявления и совершенствования двигательных способностей спортсменов вообще и единоборцев, в частности, показал, что во всех видах борьбы присутствует, в основном, физический контакт между соперниками.

В таких видах единоборств как «каратэ» и «тхэквондо» все тактико-технические действия решаются непосредственно до контакта, а в таких видах как борьба с момента захвата Ч.Т. Иванков [74]; B.C. Бегидов [14]; ЯК. Коблев [95]; В.П. Волков [31]; Гил К, [42]; Г.М. Грузных [50]; В. Дзуренда [57]; ВТ. Еганов [64]; А.Н. Кустов [103]; С.К. Карамов [91]; МЛ, Рубанов [166]; ИД. Свищев [172]; B.C. Ишков [88]; ЕЛІ Чумаков [229]; А.А. Харлампиев [220]; Kyu Boong Yim [248]; Kyong Myong Lee [247] и др.

Совершенствование двигательных способностей в боксе, рукопашном бое, каратэ, тхэквондо и их описание как представителей контактных единоборств, большое внимание уделяют развитию скоростно-силовых способностей. При этом активную роль играют не только ударные действия руками, но и в отличие от каратэ, бокса и рукопашного боя, большое внимание приходится уделять работе ног, т.к. это специфика тхэквондо, В большинстве перечисленных работ авторы исходят из следующих основных положений: развитие скоростно-силовых качеств и становление технико-тактической подготовки.

Развитие техники атакующих действий в тхэквондо

Развитие техники атакующих действий в тхэквондо Техника ударов ногами в тхэквондо была объектом исследования многих авторов. Первоначально исследователи ставили перед собой задачи связыванные главным образом, с описанием отдельных сторон этого процесса. Описательный подход характерный для первоначальных исследований, не мог вскрыть основных закономерностей построения и управления этими движениями.

Таким образом, анализ литературы по тхэквондо (Р. Хаберзентцера; В,Г. Суханова; Ю.Б. Калашникова; В.Н. Филиппова; О.Б. Малкова; О.Г. Эпова; General Choi Hong-Hi; Hirokazu Kanazawa.) свидетельствует о наличии различных мнений по вопросам техники и методики выполнения техники атакующих действий. Исследователи Выделяют каждую из составных частей, не подчёркивая их роль в целостном двигательном акте, не раскрывают их связь с остальными элементами. Большинство авторов отмечали, важность разворота опоры к противнику и предлагали различные варианты быстрою поворота: с носка на пятку, спереди стоящей ноги, скрестное движение ног. Анализируя эти варианты, ни один автор не указал, что же происходит при вращении, какое воздействие оказывает тот или иной способ удара в плане эффективности проведения и как при этом изменяется траектория ударных действий, время, скорость, сила удара и другие модельные характеристики. Как правило, в своём исследовании авторы рекомендуют поворот заканчивать в стойке. Удары с вращением относятся к технически сложным приёмам атакующих действий.

Иной подход к изучению структуры ударных действий имел место в работах, применявших новые методы обучения и совершенствования техники ударных действий, этой тематике посвящено немало работ российских и зарубежных авторов [87],[89],[91], [108], [121],[135],[144],[227], [248], [250].

В.С, Ишков [88], сделал первую попытку научно обосновать технику ударов ногами. Одновременно с разработкой вопросов техники автор предлагает современную методику обучения на специальных тренажерах, проводит анализ составных частей в технике ударных движений.

В дальнейшем АЛ. Ленц [105],[106], Н.М. Галковский, [36], [37]; Дементьев B.JL [54] и другие дают анализ техники выполнения и методике обучения технических действий. В целях поиска рациональной структуры анализировалась динамическая и кинематическая характеристика атакующих действий.

О.Е. Цой [223]; предложил для анализа четыре фазы: 1 - осуществление подхода; 2 - отрыв ноги, 3 - поворот опорной ноги, движение по траектории, 4— соударение и отрыв ноги от поверхностями Окрошидзе [138]; исследовал две фазы; фазу наращивания кинетической энергии и фазу использования кинетической энергии, позднее появилось немало работ по овладению техникой атакующих действий. Основу этих работ составляет изучение устойчивости навыка спортсмена против сбивающих факторов [82],[92],[170],[186], [187], [195].

Следует отмстить, что MX. Окрошидзе, предлагает оценивать фазы количественными показателями. Автор рассматривает четыре фазы: 1 -подготовительно-переходная, 2 - фаза создания рабочих параметров, 3 - фаза реализации рабочих параметров и 4- заключительно переходная. Применение новых методов количественных показателей позволило проанализировать причинно-следственные связи между фазами технических действий, В дальнейшем, анализируя кинограммы технических действий в сопоставлении с электромиограммой участвующих мышц в приемах, отметил, что они требуют от спортсменов высокой координации и согласованности мышц верхнего плечевого пояса, нижних конечностей и высокого развития физических качеств,

СВ. Суряхин [187], выделил в структуре атакующих действий три фазы: I - фаза организации движения, II - разворот, III - фиксация при завершении.

Ю,А. Шахмурадов [235], анализируя технику атакующих действий в условиях моделирующих противоборства, выделил атакующий элемент фазы и его влияние на эффективность всего действия. Автор пришёл к выводу, что перемещение опоры ОЦМ - один из этапов совершенствования техники атакующих действий. Сложные технико-тактические действия спортсмена были разделены на фазы: I - оценка удобной ситуации, II - перемещение собственной опоры ОЦМ, III - финальная фаза действия.

И.С. Соколов [181], указывает временные и силовые характеристики, в пределах которых достигается эффективность техники, и делит техническое действие на три фазы: подход, отрыв и заключительная фаза.

АЛ, Кадочников [89], предлагает рассмотреть технику ударов ногами как динамическую систему атакующих действий и выделяет следующие фазы: 1 -фаза отталкивания из исходной стойки, 2 - фаза выноса бедра ноги? наносящей удар, 3 - фаза удара, 4 - фаза возврата ноги.

Интересные на наш взгляд результаты были получены в работе П.И. Никифорова, в которой рассматривалась роль движения пояса верхних конечностей в выполнении легкоатлетических упражнениях- На основании анализа движений автор пришел к выводу, что положение пояса верхних и нижних конечностей в ходе упражнения непрерывно изменяется, В одном случае, это приводит к повышению эффективности движения, в другом ограничивает его возможности. Было экспериментально показано, как изменение положения верхних конечностей вызывает заметные сдвиги в определенных группах мышц, туловища и нижних конечностей.

Определение основных и дополнительных биомеханических параметров техники ударных движений в тхэквондо

Рассматривая структуру любого атакующего действия в тхэквондо, можно выделить ведущие элементы, изучение которых способствует овладению ударным действиям, чтобы избежать неверных трактовок в механизмах проведения сложных технико-тактических действий при определении ведущих элементов, необходимо определить критерии, анализируя действия спортсменов в условиях сбивающего фактора. При выполнении движения ведущий элемент по-разному, влияет на основной двигательный эффект. Определение влияния элементов на реализацию смысловых двигательных задач, на пространственно-временные параметры структуры удара имеет большое значение. Выявление элементов движения, имеющих ведущее значение в обеспечении двигательного действия, является одной из задач спортивной педагогики. Решение, которое дает возможность наметить пути рационализации техники выполнения атакующих действий и подбора тренировочных упражнений.

При определении ведущих элементов координации пользуются следующими признаками (АЛ. Новиков 2003): - ведущий элемент является основой скелета движения, придаёт движению специфическую форму и характер, определяет структуру звеньев целостного движения; - ведущий элемент играет пусковую роль в координации движения; - ведущий элемент служит средством увеличения скорости нарастания рабочих мышечных напряжений в фазе максимального усиления; - ведущий элемент должен предопределять развитие и эффективность использования сил во время проведения атакующего действия.

Экспериментальное исследование биомеханических параметров способа удара с вращением позволило определить признаки ведущих элементов структуры в различных фазах ударного движения. В первой фазе смысловая двигательная задача - вращение атакуемого в вертикальной оси, техническое действие должно начинаться с ведущего элемента в определённый момент и в нужном направлении, при этом необходимо, чтобы система «двух борцов» имела момент контакта. Ведущий элемент даёт возможность проведения двигательной операции максимально быстро и сильно.

Вскрывая характерную всеобщую закономерность взаимосвязи в структуре удара, следует обратить внимание на те движения, которые ускользают из поля зрения в реальной схватке, В первой фазе двигательной задачи - поворот к противнику спиной, выполняется как можно быстрее. В конце поворота атакующий должен быть в таком положении, на котором атакуемый не сможет его атаковать. Критерии этой фазы: время фазы, положение атакующего (положение звеньев тела, качество удара, угловые величины суставов и т.д.), положение атакуемого, положение ОЦМ системы. Элементом структуры удара, обеспечивающим оптимизацию по выборным критериям, является поворот плеча с головой за счёт скручивающего движения и быстрого подхода, работы ног, в результате чего происходит срыв дистанции к атакуемому. Ведущим элементом является - вращение плечевого пояса и вращение таза. Мы утверждаем, что разрушение ТТД в большинстве случаев наблюдается в этой фазе. Анализ видеозаписей динамических ситуаций показал, что выбор технико-тактической ситуации для проведения удара является важнейшим и зависит от временного интервала работы ведущего элемента. Во второй фазе смысловой двигательной задачи - вращение в прыжке и выход в оптимальное положение для удара в вертикальной оси. Были определены элементы, создающие благоприятные динамические ситуации, при этом отмечалось слитность движений ведущих элементов и включение их в двигательную операцию как единого целого движения во второй фазе. Двигательная задача - вращение к атакуемому за счёт вращения плеч, затем таза и ног, сообщение атакуемому максимальной скорости.

К вышеперечисленным критериям отнесем траекторию удара ноги и скорость отдельных звеньев тела атакующего. Ведущим звеном остаётся вращение плечевого пояса и группа мышц, обеспечивающая вращение туловища. В третей фазе смысловой задачи - вынос ноги и контакт с атакуемым, осуществляется в приземлении после вращения на определенной дистанции с атакуемым. Ведущим элементом продолжает оставаться плечевой пояс и таз - здесь следует особое внимание обратить на приземление и скорость атакующего, после вращения. Двигательные операции ударного движения следующие - вращение тела вперёд, выход ударного звена (колено), выпрямление ударной ноги и контакт с жилетом атакуемого. Все критерии между собой связаны, и влияют друг на друга внутри фазы и на ударное движение в целом. Смысловая двигательная задача третьей фазы направлена на достижение конечного результата и поражение атакуемого.

Предварительный анализ атакующих действий показал, что из всего многообразия различных вариантов техники проведения ударов наиболее целесообразно можно рассмотреть два способа их выполнения. При этом необходимо найти критерии сравнения и выявить наиболее эффективный способ проведения удара в результате разложения на элементарные двигательные операции и определить рациональную связь между ними. Техника способа без вращения подробно изложена во многих методических пособиях и монографиях. Второй способ с вращением распространён в спортивной практике, но в литературе отражения не нашёл.

Исследование ведущих элементов техники атакующих действий в тхэквондо

Моделирование различных тактических ситуаций в спортивной деятельности, является весьма важной и сложной проблемой- Особенно сложно моделирование мыслительных операций, поскольку бывает крайне тяжело установить скрытый период процесса восприятия до начала ответного действия. Процессу моделирования в Спорте вообще посвящены работы: [8]; [12]; [15]; [27]; [233] и моделированию мыслительных операций посвящены работы; [111]; [115]; [172] и др.

На основании многочисленных экспериментов по моделированию и программированию автором была написана компьютерная программа (КП) «КАСКАД», на основе которой возможно моделировать тактические ситуации и создать «идеальную» модель техники атакующих действий в тхэквондо. Для написания программы мы определяли комплекс тактических операций и, в соответствии с этим разрабатывали специфический алгоритм. Для этого, прежде всего, необходимо было вычислить и зафиксировать операции, которые являлись бы общим для решения технико-тактических задач в поединке. Наша главная задача заключалась в том, чтобы создать модель контратакующих действий в тхэквондо с последующим расчленением их на элементарные двигательные операции. Предметом данного исследования были: изучение техники атакующих действий, куда входили - стойка, передвижения, способы ударных движений и оптимальная дистанции, для решения этой задачи был использован алгоритм. Для проведения данного эксперимента мы составили блок-схему реализации технических приёмов и алгоритм обучения.

Особенности исследования в экспериментальной группе заключались в том, что мы ставили атакующего в положение защищающегося и рассматривали его функции как атакуемого, это делалось с целью профилактики травматизма и в плане обратной связи для качественного усвоения приемов - технического действия.

Для изучения способов удара ногой: без вращения и с вращением, были составлены программа с использованием алгоритмов обучения техническим действиям. После усвоения технического приёма на первом уровне создаются благоприятные условия для приобретения выполнения технического действия на втором уровне, а в последствии и на третьем. Выработка навыка начинается с выполнения приёмов в условиях сбивающего фактора. Это создаёт условия для выработки психологической устойчивости двигательного стереотипов.

Первый уровень этого алгоритма (РисЗ) предусматривает выполнение технического действия с отходом и контратакой. Этот блок алгоритма направлен на обучение контратакующего действия с отходом, в условиях сбивающего фактора, чтобы управлять дистанцией во время схватки. Данный уровень контратакующих действий делиться еще на три подуровня, в зависимости от техники перемещения и атаки атакующего спортсмена.

Успешное изучение разнонаправленных комбинаций определяет условия для обучения контрударам, связанным с угрозой проведения техники атакующих действий в условиях сбивающего фактора. Освоение этих блоков алгоритмического типа, создаёт определенный опыт технико-тактической подготовленности тхэквондистов, являясь в свою очередь хорошим фундаментом обучения сложным технико-тактическим действиям, состоящим из одного и более технических действий. Для успешного усвоения алгоритмов технико-тактических действий в тхэквондо, необходимо несколько условий:

1. Все действия должны проводиться в строгом тактическом направлении проведения приёма;

2. сопротивление атакуемого, должно быть направлено согласно, разучиваемого блока технико-тактических задач;

3. алгоритм может считаться выполненным, если тхэквондист выполнит не менее 300 правильных тактических задач с удобной ноги и 600 с неудобной ноги для каждой ситуации.

Согласно эксперименту были смоделированы отдельные технико-тактические задачи, предлагаемые занимающимся с помощью тренажерного устройства «ТОРС», для совершенствования техники атакующих действий в условиях сбивающего фактора. Для качественного усвоения практического

материала нами был предложен тест на базе компьютерной программы «КАСКАД»,

Таким образом, в результате проведённого педагогического эксперимента испытуемым экспериментальной группе была предложена методика обучения техники атакующим и контратакующим действиям в тхэквондо;

1- После атаки атакующего атакуемый выполняет уход, и проводить контратаку. Блок в этом алгоритме направлен на изучение уходов с линии атаки с помощью передвижения. Используя проведение удара атакующего, атакуемый передвижением уходит от атаки, тем самым, создавая ситуацию с реальной угрозой проведения контрприёма в условиях сбивающего фактора,

2- После атаки атакующего атакуемый выполняет блокирование атаки и начинает проводить контратаку- Следующий блок в этом алгоритме направлен на изучение защитных действий с помощью блокирования в условиях сбивающего фактора. Используя проведение удара атакующего, атакуемый уходит от атаки, тем самым» блокируя ее и создавая ситуацию с проведением контрприёма,

3. Во время атаки атакующего атакуемый выполняет контратаку. Следующий блок в этом алгоритме направлен на изучение защиты с помощью атаки. Используя проведение удара атакующего, атакуемый опережением уходит от атаки, тем самым, создавая ситуацию с проведения контрприёма в условиях сбивающего фактора.