Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Моделирование соревновательной деятельности как основа организации тренировочного процесса квалифиированных спортсменов 12
1.1. Понятие «соревновательная деятельность» в теории спорта.. 12
1.2. Структура соревновательной деятельности в различных видахспорта 18
1.3. Критерии эффективности соревновательной деятельности в спорте 25
1.4. Моделирование соревновательной деятельности при организации и планировании тренировочного процесса квалифицированных спортсменов 28
1.5. Резюме 35
ГЛАВА II. Методы и организация исследования ... 39
2.1. Методы исследования 39
2.2. Организация исследования 42
ГЛАВА III. Сравнительный анализ технико-тактических действий российских мужских баскетбольных команд различной квалификации 45
3.1. Характеристика результативности бросков мяча в корзину.. 45
3.2. Характеристика атакующих технико-тактических действий . 52
3.3. Характеристика защитных технико-тактических действий... 60
3.4. Сопоставительный анализ атакующих и защитных технико-тактических действий 65
3.5. Резюме 70
ГЛАВА IV. Построение моделей показателей эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх квалифицированных баскетбольных команд 72
4.1. Структура эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх ведущих команд российской Высшей лиги... з
4.2. Сравнительный анализ технико-тактических действий квалифицированной баскетбольной команды в соревновательных играх с разным результатом 83
4.3. Структура эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» 2009/2010 г.г 91
4.4. Моделирование показателей эффективных технико-тактических действий квалифицированной баскетбольной команды в играх с соперником различного уровня подготовленности 97
4.5. Резюме 104
ГЛАВА V. Технико-тактическая подготовка квалифиированной баскетбольной команды на основе эффективных моделей соревновательной деятельности 107
5.1. Принципиальная модель планирования технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды 107
5.2. Выбор средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов
5.3. Распределение тренировочной нагрузки на соревновательном этапе квалифицированной баскетбольной команды. 129
5.4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной технико-тактической подготовки квалифицированной л „ п баскетбольной команды 137
5.5. Резюме 146
Выводы 149
Практические рекомендации 152
Заключение 154
Список литературы 159
- Критерии эффективности соревновательной деятельности в спорте
- Организация исследования
- Характеристика атакующих технико-тактических действий
- Распределение тренировочной нагрузки на соревновательном этапе квалифицированной баскетбольной команды.
Введение к работе
Актуальность. В теории и методике спортивной тренировки существует устоявшаяся точка зрения, что эффективность построения тренировочного процесса, не зависимо от вида спорта, определяется полнотой и качеством знаний о соревновательной деятельности спортсменов, а также умением их применять в практической деятельности тренера (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2005, 2010; В.Д. Фискалов, В.П. Черкашин, 2006; С.Н. Елевич, 2009). Не зная требований, которые предъявляет спортсмену соревновательная деятельность, невозможно грамотно, научно обоснованно планировать тренировочный процесс в любом виде спорта (Г.В. Барчукова, К.С. Бакшеев, 2006).
Именно такая информация позволяет определять наиболее действенные средства и методы спортивной тренировки, обеспечивая высокую готовность спортсменов к соревнованиям и их высокую результативность. Кроме этого знания о соревновательной деятельности позволяют ответить на вопрос о влиянии отдельных игровых показателей на общую результативность выступления спортсменов или команды в соревнованиях, о сильных и слабых сторонах ее подготовленности (А.И. Бондарь, 1993).
Эффективное управление тренировочным процессом в спорте также нуждается в научных знаниях особенностей соревновательной деятельности, в разработке и внедрении в практику научно обоснованной системы средств контроля и управления (В.В. Петровский, 1978; С.П. Белиц-Гейман, 1982; М.А. Годик, 1982; Г.В. Барчукова, 1982; Г.Д. Горбунов, 1986; Г.В. Барчукова, В.А. Воронов, 1997; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2005; Dick, 1980).
Рассматривая структуру соревновательной деятельности в игровых командных видах спорта, специалисты отмечают, что наибольшее значение с ростом спортивного мастерства имеет технико-тактическая подготовленность отдельных игроков и команды в целом (А.И. Бондарь, 1993; В.М. Корягин, 1994; В.А. Данилов, 1996). По мнению ученых, именно технико-тактическая подготовленность в наибольшей мере эволюционирует в процессе развития игровых видов спорта. В этом направлении постоянно ведется поиск новых технических элементов и действий, тактических вариантов взаимодействий, схем и моделей игры (В.Н. Анненков, 1993; Е.Я. Гомельский, 1997; С.Е. Шутов, 2000; С.В. Иванов, 2006).
Тем не менее, в настоящее время ученые не могут дать однозначный ответ на вопрос: какие технико-тактические действия для командной игры баскетболистов являются наиболее эффективными на том или ином уровне их квалификации? Поэтому при планировании тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов в их технико-тактической подготовке не акцентируется внимание на наиболее эффективных технико-тактических действиях, свойственных каждой отдельной команде. Такая подготовка, как правило, включает универсальный набор средств и методов тренировки баскетболистов, который приемлем для любой квалифицированной команды.
Кроме этого, несмотря на то, что игра в баскетбол, а, следовательно, и соревновательная деятельность российских команд, за последние 10 лет существенно изменилась (это связано, прежде всего, с профессионализацией спорта и новыми правилами игры), до сих пор не проводилось системного анализа технико-тактических действий, позволяющего выявить закономерности и тенденции современного развития мужского баскетбола. Исключением являются исследования С.Н. Елевича (2009), выполненные на высококвалифицированных баскетболистах. Такая ситуация порождает множество методических трудностей в практической деятельности не только тренеров по подготовке детских и юношеских баскетбольных команд, но и команд баскетболистов, участвующих в Первенстве и Чемпионате России в Высшей и Суперлигах.
Одним из перспективных направлений в решении выделенных проблем является научная разработка и научное обоснование эффективной технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности, которая позволяет командам достигать высоких и стабильных соревновательных результатов с различными по силам соперникам. Особенно актуально это для соревновательного периода тренировочного процесса, так как он по своей продолжительности в спортивных играх, в том числе и баскетболе, значительно превышает подготовительный период, за время которого часто не удаются решить все поставленные перед командой задачи подготовки к соревнованиям.
Совокупность обозначенных проблем, а также перспективных путей их решения и обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Объект исследования: процесс тренировки квалифицированных баскетболистов.
Предмет исследования: содержание и форма технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде.
Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей их соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования: технология планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетбольных мужских команд в соревновательном периоде будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу её положить:
– тенденцию изменения количественных показателей основных технико-тактических действий в соревновательных играх баскетбольных команд в их квалификационном аспекте;
– модели эффективных технико-тактических действий баскетбольной команды в соревновательных играх с различными по силам соперниками;
– основные средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов, способствующие достижению модельных характеристик соревновательной деятельности и результативности в играх с равными командами, уступающими или превосходящими их по уровню подготовленности.
– рациональное распределение объема и интенсивности основных средств технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды в соревновательном периоде.
Задачи исследования: 1. Выявить тенденцию изменения количественных показателей технико-тактического мастерства баскетбольных команд в их квалификационном аспекте.
2. Построить модели эффективных технико-тактических действий квалифицированных баскетболистов в соревновательных играх с различными по уровню подготовленности соперниками.
3. Выделить наиболее эффективные средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов, способствующие достижению разработанных модельных характеристик соревновательной деятельности и положительной результативности в играх с разными по уровню подготовленности командами.
4. Разработать технологию планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе рационального распределения объема и интенсивности основных средств их технико-тактической подготовки в соревновательном периоде.
5. Апробировать в ходе педагогического эксперимента разработанную технологию планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде.
Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, Д. ван Гиг, А.А. Денисов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, L. Bertalanffy,) теоретические и научно-методические основы подготовки спортсменов в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, И.Ш. Тучашвили, С.В. Чернов), в том числе в баскетболе (А.И. Бондарь, Д.Р. Вуден, А.Я. Гомельский, Е.Я. Гомельский, В.А. Данилов, В.В. Козин, В.М. Корягин, Б. Коузи, Ф. Пауэр, М.В. Сахарова, С.С. Стонкус, J. Bourbousson, C. Seve, T. McGarry,); основные подходы к анализу соревновательной деятельности (А.В. Гаськов, А.А. Новиков, Р.А. Пилоян, Н.Н. Пилюк, Г.С. Туманян, Б.Н. Шустин), в том числе и в игровых видах спорта (Г.В. Барчукова, С.Н. Елевич, А.П. Золотарев, А.А. Сучилин, М.М. Шестаков).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, гипотетико-дедуктивный метод, методы идеализации, проектирования и моделирования.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006–2007 гг.) был посвящен детальному изучению проблемы, формулировке концепции диссертационного исследования, гипотезы, задач и методов их решения.
На втором этапе (2007–2009 гг.) исследования при помощи методов математической статистики (методы описательной статистики) анализировали официальные статистические отчеты соревновательных игр российских квалифицированных баскетбольных команд. Всего было проанализировано более 1500 статистических отчетов. При решении второй задачи исследования при помощи методов математической статистики (семантический анализ, метод построения корреляционных плеяд) были построены модели эффективных технико-тактических действий квалифицированных баскетбольных команд в играх с соперниками различного уровня подготовленности: равными по силам, более сильными и более слабыми.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) была сформулирована концепция планирования технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды во втором круге Первенства России 2009-2010 гг. и её участия в финальных играх на примере команды «Волжанин-ГЭС». На этом этапе был определен основной круг тренировочных средств и методов технико-тактической подготовки, обоснован их объем и распределение тренировочной нагрузки на соревновательном этапе, окончательно разработана технология планирования технико-тактической подготовки, эффективность которой была проверена в педагогическом эксперименте. В роли опытной группы спортсменов выступили баскетболисты команды «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, Волгоградской области, участвующей в играх Высшей лиге Первенства России.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью исследуемых выборок показателей, длительностью педагогического эксперимента, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде, в которой впервые:
– представлены количественные показатели основных технико-тактических действий баскетболистов в соревновательных играх и их динамика с ростом квалификации команд;
– построены модели эффективных технико-тактических действий квалифицированных баскетболистов команд высшей лиги «А» в соревновательных играх с различными по уровню подготовленности соперниками: атакующая модель – с более низким уровнем, защитная – с более высоким; комплексная – с равным;
– выделены наиболее эффективные средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов, способствующие достижению спортсменами необходимых модельных характеристик соревновательной деятельности в играх с командами различного уровня подготовленности;
– обосновано рациональное распределение объема и интенсивности основных средств технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов команд высшей лиги «А» в соревновательном периоде.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки баскетболистов положениями и выводами диссертации, в которых: уточнено определение понятия соревновательной деятельности в спорте; объясняется факт успешности использования той или иной модели ТТД специфическим содержанием каждой из моделей, адекватным возможностям команды и обстоятельствам конкретной игры; дается более глубокое понимание смысла построения моделей эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх баскетбольных команд высшей лиги «А»; подробно описана технология планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной и научно обоснованной технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетбольных команд позволяет существенно повысить эффективность их тренировочного процесса, обеспечить более выраженный рост технико-тактического мастерства как отдельных игроков, так и баскетбольной команды в целом, а также способствует достижению более высокой соревновательной результативности.
Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки баскетбольных команд, участвующих в регулярном Первенстве России в Высшей лиге. Материал диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе для подготовки тренеров по баскетболу в высших учебных заведениях, а также на факультетах и курсах повышения их квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основу разработанной технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде составляют дифференцированные модели их соревновательной деятельности в зависимости от уровня подготовленности соперника: защитная модель с командами более высокого уровня подготовленности; атакующая модель с командами более низкого уровня подготовленности; комплексная модель с равными командами.
2. Средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды в соревновательном периоде направлены на совершенствование технико-тактических действий, которые являются ключевыми в разработанных моделях: в атакующей модели – атакующие передачи, броски по кольцу с ближней и средней дистанции, а также подбор мяча у щита соперника; в защитной модели – перехваты мяча, подбор мяча у своего щита, броски мяча с дальней дистанции; в комплексной модели – все выше перечисленные.
3. При существующем календаре соревнований мужских баскетбольных команд в российской высшей лиге «А» объем и интенсивность тренировочной нагрузки баскетболистов изменяются противофазно. Общий объем технико-тактической подготовки в одном соревновательном круге для таких команд составляет 98 часов. Из которых 11,6 часов (11,8 %) отводится на совершенствование техники ведения и передач мяча, 23,4 часа (23,9 %) – на повышение точности бросков с ближней и средней дистанции, 24,4 часа (24,9 %) – на совершенствование технико-тактических действий в защите, и 38,6 часа (39,4 %) – на совершенствование технико-тактических действий в атаке.
4. Применение на практике разработанной автором технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности способствует совершенствованию тренировочного процесса игроков, росту их технико-тактического мастерства и командного достижения в соревнованиях высокого ранга.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на кафедре физической культуры Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета, кафедре теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, на международных (Великие Луки, 2009; Москва, 2010; Майкоп, 2010; Новосибирск, 2010; Москва, 2011; Новосибирск, 2011) научных конференциях, опубликованы в 9 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе две в рецензируемых ВАК журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в подготовку баскетбольных команд, участвующих в Первенстве России в Высшей лиге: «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, Волгоградской области; «Планета-Университет» г. Ухта; «Динамо-Ставрополь» г. Ставрополь; «Динамо-АГУ» г. Майкоп, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
База исследования: кафедра физической культуры Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета, баскетбольный клуб «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, Волгоградской области.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 190 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 224 источника, из них 14 на иностранных языках и 1 в электронной версии.
Критерии эффективности соревновательной деятельности в спорте
Существует также формулировка понятия «соревновательная деятельность» в редакции В.Д. Фискалова, В.П. Черкашина (2006). Ученые считают, что соревновательная деятельность является многоаспектным понятием, подразумевающим специальную форму деятельности спортсмена, в рамках которой в соответствии с присущими для разных видов спорта правилами, содержанием двигательных действий, способами соревновательной борьбы, осуществляется объективное сравнение определенных его способностей, обеспечивается их максимальное проявление, максимально специализированными средствами повышается уровень подготовленности занимающихся.
Затем В.Д. Фискалов (2010) соревновательную деятельность как специальную форму деятельности расширил до специальной сферы деятельности, оставив её прежнюю сущность.
Однако Л.П. Матвеев (2010) не считает, что соревновательная деятельность - это деятельность. Он под соревновательной деятельностью подразумевает совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) её реализации.
Различные формулировки одного и того же понятия, на наш взгляд, связаны с разным пониманием авторами самой деятельности, определение которой в наибольшей мере устоялось в философии и социологии.
Так, в философских и социологических работах традиционно деятельность считается специфически человеческой формой активности отношения к окружающему миру и самому себе, содержанием которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следственно, неотъемлемой характеристикой является ее осознанность (Философский энциклопедический словарь, 1983; Российская социологическая энциклопедия, 1999).
Первое, что очевидно из самого определения «деятельности», это факт наличия в человеческом сознании представления о цели и возможном результате деятельности. По этому коренному философскому отличию деятельности человека от животных уместно привести высказывание К. Маркса (1982, С. 189): «Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы отличается тем, что прежде, чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально».
Как и положено, во всех вышеприведенных определениях «соревновательной деятельности» авторы выделяют цель, но цели оказываются разными.
Так у Л.П. Матвеева (2002) и В.Н. Платонова (1997) цель соревновательной деятельности заключается в объективном сравнении достижений отдельных индивидуумов или команд между собой, а также с эталонными показателями - рекордами и высшими достижениями.
В своем определении 2010 года Л.П. Матвеев просто указывает, что действия спортсмена объединяются целью, но какой именно, не конкретизируется.
Близко по этому целевому признаку определения В.Д. Фискалова, В.П. Черкашина (2006), В.Д. Фискалова (2010), в которых авторы за цель принимают объективное сравнение определенных способностей спортсмена, мак 15 симальное их проявление, а также повышение уровня подготовленности спортсмена. Однако сравнение является процессом, а не целью деятельности.
У А.А. Красникова (2006) целью соревновательной деятельности становится выявление превосходства одной из конкурирующих сторон.
По мнению Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова (2002), целью соревновательной деятельности является эффективная реализация тренировочных эффектов в условиях официальных соревнований.
У Ф.П. Суслова и Д.А. Тышлера (2001) цель деятельности спортсмена - это целенаправленная внешняя и внутренняя активность спортсмена, у которого есть свои мотивы и интересы.
Также не совсем понятно из анализируемых определений понятия «соревновательная деятельность» что же является средством достижения обозначенных целей.
Л.П. Матвеев (2002) и В.Н. Платонов (1997) под таким средством понимают «регламентированное соперничество». Также считает и А.А. Красников (2006), только у него просто «соперничество» без всяких регламентаций.
У В.Д. Фискалова, В.П. Черкашина (2006) средством достижения цели соревновательной деятельности выступает «специальная форма деятельности спортсмена». Судя по некоторым чертам, обозначенным в формулировке изучаемого понятия (правила соревнований, содержание двигательных действий, способы соревновательной борьбы), этой специальной формой деятельности является спортивное состязание.
Для Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова (2002) средством достижения цели соревновательной деятельности служит абстрактное понятие «совместная деятельность». А в формулировке Ф.П. Суслова, Д.А. Тышлера (2001) вовсе отсутствует указание на средство, при помощи которого достигает указанная ими цель соревновательной деятельности.
Организация исследования
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен детальному изучению сформулированной проблемы, в ходе которого было дано рабочее определение «соревновательной деятельности в спорте», обоснована её структура и методы изучения, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения. В общей сложности было изучено и проанализировано более 500 научных и научно-методических публикаций, 224 из которых составили теорети 43 ко-методологическую основу исследования и были включены в список литературных источников. На втором этапе (2007-2009 гг.) решалась первая и вторая задачи диссертационной работы.
При решении первой задачи исследования при помощи методов математической статистики (методы описательной статистики) анализировали официальные статистические отчеты Чемпионата России по баскетболу 2007-2008 гг. среди мужских команд Суперлиги «А», Первенства России по баскетболу среди команд Суперлиги «Б», Высшей лиги «А», Высшей лиги «Б», зональных Первенств России 2009 года среди юношей 1993 и 1996 годов рождения. Всего было проанализировано более 1500 статистических отчетов.
При решении второй задачи исследования при помощи методов математической статистики (методы описательной статистики, семантический анализ, метод построения корреляционных плеяд) анализировали официальные статистические отчеты мужских баскетбольных команд, занявших по итогам Первенства России 2007-2008 гг. в Высшей лиге «А» 1-6 место: Рус-скон-Мордовия (Саранск), Урал-Грейт (Пермь), Волжанин-ГЭС (Волжский), Динамо-Политех (Курск), Академия-Глобус (Киров), ЦСКА-Тринта (Москва). Каждая команды в течение Чемпионата сыграла по 56 игр.
По такой же схеме были проанализированы также официальные статистические отчеты мужских баскетбольных команд, занявших по итогам Первенства России 2007-2008 гг. в Высшей лиге «Б» 1-6 место: СКИФ (Воронеж), ТГУ (Тамбов), БК Тула (Тула), Дизелист (Маркс), Старый Соболь (Нижний Тагил), Эльбрус (Черкесск), Автодор (Саратов). Каждая команды в течение календарного года сыграла по 48 игр.
Также анализировали официальные статистические отчеты игр баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС», участвующей в Первенстве России по Высшей лиге (группа Юг), первого круга соревнований 2009-2010 гг. Всего было проанализировано 20 игр с десятью командами соперников (по две игры за один тур). На третьем этапе исследования (2009-2010гг.) была сформулирована концепция планирования технико-тактической подготовки баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» во втором круге Первенства России 2009-2010 гг. и её участия в финальных играх. Так была решена третья задача исследования.
В это же время решалась и четвертая задача исследования, в ходе которой проводился педагогический эксперимент, предполагающий практическую проверку разработанной концепции планирования технико-тактической подготовки баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» во втором круге соревновательного периода. В роли опытной группы спортсменов выступили игроки баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС», заявленные в состав для участия в Первенстве России по Высшей лиге группы «Юг» 2009-2010 гг. Всего в эксперименте приняли участи 11 человек. Возраст игроков был в диапазоне от 19 до 37 лет. Квалификация - Мастера спорта России (2 человека), Кандидаты в Мастера спорта России (9 человек).
До и после педагогического эксперимента у всех испытуемых при помощи батареи педагогических тестов определяли показатели физической подготовленности, а также показатель МІЖ, характеризующий функциональную подготовленность спортсменов.
В качестве опытной группы выступили также эти баскетболисты, но только на первом этапе соревновательного периода, то есть в первом круге игр, начиная с 26 сентября 2009 года, и заканчивая 10 января 2010 года.
Полученные результаты были сформулированы в конкретные практические рекомендации и внедрены в практику подготовки следующих баскетбольных команд Высшей лиги Первенства России; «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, «Динамо-АГУ» г. Майкоп, «Динамо-Ставрополь» г. Ставрополь. «Планета-Университет» г. Ухта.
На этом этапе были опубликованы основные материалы и окончательно оформлена диссертационная работа.
Характеристика атакующих технико-тактических действий
Полученные результаты позволяют утверждать, что в детско-юношеском возрасте с ростом квалификации баскетбольных команд увеличивается количество технических потерь. Это происходит также и в юниорском возрасте. По-видимому, рост физической и функциональной подготовленности на этих этапах подготовки спортсменов опережает их техническую и тактическую подготовленность. В результате игроки выполняют технико-тактические действия быстрее и в большем их количестве, а недостаток технической подготовленности приводит к увеличению технических потерь. На этот факт неоднократно указывали специалисты, подчеркивая, что интенсивность соревновательной деятельности юных баскетболистов в конце игры заметно снижается, существенно увеличивается количество ошибок при пе редачах резко снижается эффективность защитных и атакующих технико тактических двигательных действий (В.М. Корягин, 1994; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2002; Е.Я. Гомельский, 2008; А.В. Лисица, 2008).
Однако у квалифицированных мужских баскетбольных командах такая ситуация меняется коренным образом. Начиная от команд Высшей лиги «А» и заканчивая лучшими командами Суперлиги «А», с ростом квалификации баскетболистов среднее количество технических потерь за одну игру постепенно уменьшается. Если игроки Высшей лиги «А» за одну игру в среднем 16,5 раза теряли мяч, то игроки Суперлиги «А» - всего 13,7. То есть на 20 % меньше Отрицательную динамику технических потерь с ростом квалификации баскетбольных мужских команд подтверждает и математическая линия тренда. ro
Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать следующее заключение: с ростом квалификации российских баскетбольных мужских команд не все из рассмотренных игровых атакующих технико-тактических действий увеличиваются. Положительная динамика свойственна только выполненным атакующим передачам и фолам соперника, что свиде те Tn PTTW T об акцентированном внимании баскетбольных команд на возрас тании активности атак.
Одновременно с этим с ростом квалификации баскетбольных команд у них сокращается среднее количество технических потерь в одной игре и заметно уменьшается количество подборов на чужом щите. Последний фактор связан с защитными технико-тактическими действиями команды соперника, которые рассмотрим в следующем разделе.
К защитным технико-тактическим действиям, которые фиксируются в обязательном порядке в статистических отчетах баскетбольных матчей в Российской Федерации, были отнесены: количество перехватов, количество подборов мяча на своём щите, количество блокшотов и собственных фолов. Последний показатель может относиться в некоторой мере и к атакующим действиям команды, но гораздо чаще игроки нарушают правила в защите.
На рис. 9 представлено среднее количество перехватов в одной игре баскетбольных мужских команд различной квалификации.
Анализ результатов показывает, что с ростом квалификации мужских баскетбольных команд среднее количество перехватов в одной игре уменьшается. Так, например, если тринадцатилетние юноши за одну игру в сред-ТТРМ RT-іТПОЛНЯЮТ 16,5 перехватов, то взрослые квалифицированные игроки -всего лишь 7-9, что почти в два раза меньше.
Как известно перехваты мяча в баскетболе во многом зависят от техни-ко-тактических ошибок соперника и, особенно, от его потерь мяча. В предыдущем разделе уже отмечали, что с ростом квалификации баскетбольных ко і манд уменьшается количество технических потерь мяча, поэтому уменьшение количества перехватов с ростом мастерства баскетболистов вполне объ яснимо Чем выше уровень технической подготовленности игроков, тем меньше они позволяют сопернику осуществить перехват мяча за счет хорошей собственной техники ведения мяча и точных передач.
На рис. 10 представлены количественные характеристики следующего защитного технико-тактического действия - блокшота.
Полученные результаты позволяют констатировать, что среднее количество блокшотов, выполняемых одной командой в одной игре, не зависимо от квалификации российских мужских баскетбольных команд, небольшое и находится в пределах 2-3 раз. Однако с ростом квалификации баскетбольных команд этот показатель не значительно, но всё же увеличивается, и это под-тверждает математическая линия тренда. Если мальчики и юноши за одну ИГРУ в среднем выполняют 2 блокшота, то игроки лучших команд Суперлиги «А» исполняют его трижды.
Также подвержено небольшим изменениям с ростом квалификации баскетбольных команд и количество подборов мяча на своём щите. Эти дан-ттттр пред ставлены на рис. 11. Если игроки детско-юношеских команд в среднем за одну игру выполняют 23-24 подбора на своём щите, то почти столько же и у лучших команд Суперлиги «А» - 23,4 раза. Однако в мужских баскетбольных командах выступающих в Высшей лиге «Б», количество подборов на своём щите больше, чем у всех других командах - в среднем 25 раз за одну игру. А вот у игроков лучших команд Суперлиги «Б» этот показатель достигает всего лишь 20,3 раз за одну игру.
Таким образом, количество подборов мяча на своём щите как показатель эффективности защитных действий баскетбольных команд с ростом квалификации практически не улучшается. Это подтверждает и математическая линия тренда на представленном рисунке.
Распределение тренировочной нагрузки на соревновательном этапе квалифицированной баскетбольной команды.
По три взаимосвязи обнаружено у показателя № 2 (количество забитых 2-х очковых бросков), № 3 (количество выполненных 2-х очковых бросков), № 4 (процент попадания 2-х очковых бросков), № 9 (выполненные штрафные броски), № ю (процент попадания штрафных бросков), № 15 (подборы на своем щите), № 17 (потери технические), № 18 (количество фолов соперника), 19 (количество собственных фолов).
Количество забитых 2-х очковых бросков в одной игре (показатель № 2) имеет корреляционные зависимости с такими показателями технико-тактических действий баскетболистов как: № 3 (количество выполненных 2-X очковых бросков), № 4 (процент попадания 2-х очковых бросков), № 8 (количество забитых штрафных очков).
То есть, в структуре эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх лидеров Высшей лиги «Б» также преобладают дальние броски, а броски со средней и ближней дистанции являются лишь дополнением к общему результату игры.
Это заключение подтверждает и метод корреляционных плеяд, результаты которого представлены на рис. 14.
На графическом изображении хорошо видно, что основные технико-тактические действия ведущих мужских баскетбольных команд Высшей лиги «Б» образуют одну корреляционную плеяду, включающую 16 показателей технико-тактических действий.
В этой плеяде выделяются два показателя, которые взаимосвязаны с большинством технико-тактических действий баскетболистов ведущих мужских команд Высшей лиги «Б». Это: № 5 (количество забитых 3-х очковых бросков), № 6 (количество выполненных 3-х очковых бросков), которые положительно коррелируют (г = 0,97) между собой. Необходимо подчеркнуть, что и атакующие технико-тактические показатели «количество забитых 2-х очковых бросков» и «количество выполненных 2-х очковых бросков» также положительно взаимосвязаны между собой (г = 0,83).
Корреляционная плеяда, отражающая количество значимых корреляционных взаимосвязей, образуемых показателями технико-тактических действий лидеров мужской баскетбольной Высшей лиги «Б» Но, несмотря на мощные семантические узлы, выражающие в этой корреляционной плеяде соревновательные атакующие действия, общее количество забитых очков у рассматриваемых баскетбольных команд не имеет статистически значимых положительных корреляционных связей. То есть, количество выполненных и реализованных бросков с ближней, средней дистанции не являются доминирующим фактором, влияющим на конечный результат соревновательной игры в этой баскетбольной лиге.
Однако, кроме общих свойств, обнаруженных в структуре технико-тактических действий в соревновательных играх команд Высшей лиги «А» и «Б», есть и некоторые отличия.
Так, в структуре эффективных технико-тактических действий команд Высшей лиги «Б» явно преобладают атакующие действия над защитными. То есть, эти баскетбольные команды в большей мере ориентированы на атаку и максимальное количество забитых мячей, чем на оборонительные действия, препятствующие сопернику проводить результативные атаки.
Выявленные особенности в структуре технико-тактических действий в соревновательных играх лучших баскетбольных команд Высшей лиги Первенства России следует учитывать при построении модели, отражающей их максимальную эффективность.
Анализировали количественные характеристики основных технико-тактических действий соревновательных игр баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» в первом круге Первенства России в Высшей лиге (группа Юг) в 2009-2010 гг.
И так, за первый круг соревнований команда «Волжанин-ГЭС» провела 20 игр - по 2 игры с каждым из десяти соперников. Из которых 12 состоялись в г. Волжском, Волгоградской области, а 8 - в залах команд соперников.
Из 20 проведенных игр команда «Волжанин-ГЭС» в 14 одержала победу, а в 6 - потерпела поражение, то есть в 70 % игр первого круга Первенства России у исследуемой команды был положительный результат. Однако из 14 выигранных встреч только в 11 играх победа оказалась убедительной, когда разница забитых и пропущенных мячей превышала 10 очков.
Для сопоставительного анализа использовали средние количественные характеристики технико-тактических действий всех 20 игр Первенства России в Высшей лиге, а также 6 игр, в которых команда проиграла, и 11 соревновательных встреч, где был зафиксирован убедительный перевес команды «Волжанин-ГЭС». На наш взгляд, сравнение неудачных игр, всех игр и наиболее успешных позволит установить те технико-тактические действия, которые в большей мере, чем другие, определяют результативность командной игры. Эти данные представлены в таблице 4.
И так, положительная линейная динамика количественных изменений основных технико-тактических действий баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» от неудачных соревновательных игр к наиболее результативным свойственна 15 характеристикам из 27 рассматриваемых. Это; количество забитых и пропущенных мячей; количество выполненных, забитых и процент реализации 2-х очковых бросков; количество выполненных, забитых и процент реализации бросков с игры; количество выполненных, забитых и процент реализации штрафных бросков; атакующие результативные передачи; перехваты; процент поборов мяча на чужом щите; процент подборов мяча на своем щите. Двенадцати из всех отмеченных показателей технико-тактических действий свойственен атакующий характер. И только количество пропущенных мячей, количество перехватов и процент подборов мяча на своем щите можно отнести к защитным действиям команды.
Среди выделенных технико-тактических действий динамика улучшения их показателей от неудачных игр к наиболее успешным весьма различна. Так, больше всего прогресс зафиксирован в количестве перехватов мяча. Если в проигранных встречах этот показатель в среднем составлял 8,2 (±2,6), то в победных играх он достиг средней величины 12,0 (±3,6), то есть вырос на 46,3 %.