Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Чилигин Дмитрий Владимирович

Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей
<
Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей
>



Чилигин Дмитрий Владимирович. Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/797

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников 8

1.1. Моделирование и прогнозирование подготовки спортивных резервов . 8

1.2. Проблема индивидуализации и реализации спортсменами своих двигательных возможностей. 14

1.3. Управление подготовкой юных баскетболистов. 23

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Исследование уровня подготовленности баскетболистов различной квалификации, разработка модельных характеристик и выявление потенциальных возможностей юных спортсменов 47

3.1. Исследование уровня видов подготовленности показателей игровой деятельности баскетболистов различной квалификации 47

3.2. Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболистов 52

3.3. Определение уровня потенциальных возможностей игровой, технико-тактической, физической и теоретической подготовленности юных баскетболистов 64

3.4. Разработка модельных характеристик подготовленности юных баскетболистов 71

ГЛАВА 4. Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности 77

4.1. Разработка технологии управления подготовкой игроков на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей 77

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии управления подготовкой баскетболистов на основе реализации потенциальных возможностей. 90

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 119

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность

Современный баскетбол - игра атлетическая. Высокий темп выполнения игровых действий, быстрая смена ситуаций на площадке, постоянное единоборство с противником, ограниченное время владения мячом предъявляют высокие требования по всем видам подготовки спортсмена (А.Я. Гомельский, 1985, 1987; Е.Р.Яхонтов, 1984, 1985; Л.Б. Андрющенко, 1988 и др.).

Баскетбольные команды все более и более нуждаются в игроках, обладающих не только высоким ростом, но также высокой скоростью, филигранной техникой исполнения игровых приемов и действий, игровой ловкостью, стабильностью в поражении кольца противника (И.Н. Григорович, 1985; Т.А. Ботагариев, 1990 и др.).

В настоящее время повышение эффективности игры в баскетбол ученые и практики связывают с умением игроков побеждать в единоборствах под щитом за отскочивший мяч, забивать мячи с быстрого прорыва (Б. Коузи, 1975; Т.Т. Абасов, 1977), реализовывать броски с дальних, средних и ближних дистанций, при выполнении штрафных бросков, временем, проведенным каждым игроком на площадке, количеством результативных передач, овладений мячом в защите, потерей мяча (Гарби Салахеддин Бен Хамайс, 1983; Н.В. Балвачев, 1985; А.И. Бондарь, 1993; В.А. Данилов, 1996 и др.).

В спортивной тренировке существует основные два пути подготовки спортсменов, первый - традиционный (A.M. Зинин, 1969; В.З. Бабушкин, 1971,1985; Е.Л. Мартынова, 1986; Аль Кхатиб Ахмад, 2000), основан на подтягивании слабых сторон подготовленности при приближении их уровня к модельным показателям. Вместе с тем наилучшим, более интенсивным путем роста спортивных достижений, является дальнейшее развитие индивидуальной одаренности игроков, т.е. раскрытие его потенциальных возможностей (М.С. Бриль, 1980, 2001; В.А. Булкин, 1987; В.Г. Луничкин, 1991;), что особенно важно при подготовке юных баскетболистов.

Анализ научно - методической литературы выявил, что большинство исследуемых работ характеризует лишь количественные показатели соревновательной деятельности высококвалифицированных баскетболистов (К.В. Борисов, 1983; С.А. Полиевский, 1986; В.Н. Платонов, 1986; В.В. Двоеглазов, 1989; В.М. Корягин, 1998 и др.), и в меньшей степени посвящены деятельности юных спортсменов.

Изучение качественной и количественной зависимости игровой деятельности с показателями физической, технической, тактической и других сторон подготовленности, является важным направлением научных исследований в совершенствовании учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов (В.З. Бабушкин, 1976, 1991; Л.Е. Дружинина, 1979; В.Г. Макаренко, 1982; Валид Хашем Кефо Мардини, 1987 и др.).

В теории и практике спорта при реализации принципа индивидуализации в учебно-тренировочном процессе баскетболистов, отсутствуют научные разработки, касающиеся технической подготовки основанной на учете индивидуально типологических различий занимающихся. Индивидуализация техники многими исследователями понимается как приспособление ее двигательного состава к особенностям баскетбола (Н.А. Катулин, 1981; Р.А. Пило-ян, 1985; В.М. Ряскин, 1986; В.М. Колос, 1989; Л.Р. Айрапетьянц, 1991; В.В. Баринов, 2001).

В игровых видах спорта, в частности в баскетболе, результативность команды определяется индивидуальными возможностями игроков, поэтому исход соревновательной борьбы во многом зависит от состояния и готовности спортсмена к соревновательной деятельности, т.е. умения спортсмена правильно и эффективно реализовывать свои потенциальные возможности (А.А. Курсе, 1980; И.Н. Григорович, 1995; А.Н. Воробьев, 1986), которые представляют собой как бы резерв индивидуального развития. Углубленная индивидуализация тренировочного процесса на основе реализации всех возможностей спортсмена, уровня его текущей подготовленности дает возмож-

ность улучшить систему управления тренировкой и повысить эффективность соревновательных действий.

Поэтому вопросы управления подготовкой юных баскетболистов на основе специализированного контроля и подбора условий для реализации игроками своих потенциальных возможностей являются одной из актуальных проблем.

Объект исследования: процесс подготовки баскетболистов, построенный с учетом реализации потенциальных двигательных возможностей игроков.

Предмет исследования: показатели эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов.

Цель исследования: разработка путей повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов на основе определения и раскрытия потенциальных возможностей баскетболистов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что получение данных о потенциальных возможностях спортсмена, и более полная их реализация в соревновательных условиях позволит улучшить процесс подготовки баскетболистов и повысить тем самым эффективность командных действий.

Теоретической и методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.Н. Платонов 1980 и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, 1975; Б.Н. Шустин, 1983); процесс управления подготовкой баскетболистов (Ю.М. Портнов, 1988, 1997; И.В. Маркое, 1990; Г.Н. Водорезов, 1992; В.Ф. Визер, 1994; и др.); индивидуализация учебно-тренировочного процесса (А.И. Клименко, 1975; Н.А. Катулин, 1981; И.В. Маркое, 1985 и др.)

Научная новизна исследования. Разработана взаимосвязанная система контроля процесса подготовки юных баскетболистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Разработаны модельные характеристики уровня подготовленности и соревновательной деятельности баскетболистов различной квалификации. Создана технология управления

7 подготовкой юных баскетболистов, в которой предусматривается наиболее полная реализация спортсменами своего двигательного потенциала в условиях соревнований.

Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей построения спортивной тренировки юных баскетболистов на основе реализации имеющегося у игроков двигательного потенциала.

Практическая значимость работы. Разработанная система управления тренировочным процессом позволили каждому игроку, и баскетбольной команде в целом, добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности посредством внесения коррекций подготовки.

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике среднеобразовательных заведений ДЮКФП № 4, МОУ «СОШ» №2, МОУ гимназии №7 г. Хабаровска.

Апробация. Основные положения работы представлены в 4 публикациях, доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (1999 - 2002 гг.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 118 страницах и содержите таблиц, 13 рисунков и 15 приложений.

Моделирование и прогнозирование подготовки спортивных резервов

Решение вопросов управления невозможно без рассмотрения таких сторон спортивной тренировки, как прогнозирование спортивных достижений, моделирование и программирование обучения (СВ. Малиновский, 1981; Ю.В. Верхошанский, 1985 и др.).

Прогнозирование в спорте является комплексной психолого-педагогической и медико-биологической проблемой. Именно комплексному, системному подходу должно быть уделено особое внимание при решении проблем прогнозирования в спорте. Комплексный прогноз требует сбора и переработки информации о всех основных аспектах тренировочного и соревновательного процессов, потенциальной и соревновательной эффективности спортсмена, качества функционирования всех элементов системы подготовки спортсменов. Определение технико-тактического мастерства спортсмена и надежности выполнения того или иного приема является существенным элементом в объективном определении мастерства спортсмена, оценке его потенциальных возможностей, выявлении его сильных и слабых сторон (А.В. Родионов, 1971, М.Б. Гойхман, 2000).

Многолетний характер процесса подготовки резервов и «отдаленность» оценки его эффективности с точки зрения соответствия юных спортсменов требованиям на уровне команд высших разрядов делают весьма актуальным прогнозирование (В.Ф. Визер, 1994).

Прогнозирование является основным методом для предсказания возможных будущих состояний прогнозируемого объекта при различных предвиденных вариантах его развития в определенном временном интервале. Прогнозирование тесно связано с долгосрочным планированием, оно является его начальным этапом. Каждый прогноз должен содержать унифицированный набор показателей и качественных характеристик, которые должны строиться на основе тщательного изучения специфики спортивной деятельности, особенностей отдельных видов спорта. Самая важная и трудная задача состоит в том, чтобы выделить все существенные факторы, способствующие достижению высоких результатов в том или ином виде спорта (У.Р. Грави-тис, 1977). Оценка этих факторов у сильнейших спортсменов с учетом вероятного развития данного вида спорта ложится в основу моделирования (В.В. Кузнецов, 1975; М.В. Ленынина, 1999 и др.).

Важное место в планировании системы многолетней подготовки баскетболистов занимает прогнозирование уровня мастерства и разработка модельных характеристик баскетболистов высших разрядов. Модельные характеристики на всех этапах подготовки баскетболистов должны иметь четкие количественные показатели, на основании которых строится комплекс нормативных требований по видам подготовки.

Разработка прогностической модели спортсмена и команды позволяет наиболее точно предвидеть эффективные тенденции баскетбола и наметить те позиции, которые важны и где следует ожидать наибольшего успеха при сосредоточении на них значительных усилий и времени.

Для достижения модельных характеристик разрабатываются программы тренировочных воздействий и средства контроля, на основании которых можно было бы оценивать процесс подготовки, насколько он обеспечивает выполнение прогнозируемых показателей.

В современной спортивной науке неоднократно указывалось на создание модели спортсменов (Б.М. Шустин, 1983; С.С. Стонкус, 1973, 1987; и др.). Целевая модель является основой для планирования работы во всех ее аспектах управления тренировочным процессом. Известно, что для обеспечения процесса управления необходимо разработать все компоненты системы управления: модельные характеристики деятельности спортсмена, модели сильнейших спортсменов, а также показатели или характеристики (трех уровней), имеющие важное значение для различных аспектов организации и управления подготовкой квалифицированных спортсменов. Управление тре-нировочным процессом в баскетболе имеет общие закономерности с разработанной системой управления подготовкой квалифицированных спортсменов в других видах спорта. Поэтому в баскетболе также актуальна проблема разработки отдельных компонентов системы управления. Для решения вопросов управления тренировочным процессом необходимо определить эффективность технического мастерства в различных упражнениях, определить модельные характеристики этой техники, выявить объективные критерии оценки состояния техники, а также разработать функционально-структурные единицы и программы тренировочных воздействий.

Методы исследования

Анализ и обобщение литературных источников осуществлялся с целью определения разработанности исследуемой проблемы в специальной научной литературе и теоретического обоснования целесообразности применения методики управления подготовкой баскетболистов на основе реализации своих потенциальных возможностей.

Литературные данные анализировались по следующим направлениям: теория и методика спортивной тренировки; методика подготовки баскетболистов; индивидуализация процесса подготовки.

В настоящей работе использованы данные как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросам спортивной тренировки; теории и методике физической культуры, педагогике, психологии; анализировались диссертации, авторефераты, монографии, статьи, учебно-методические пособия и др. Всего было изучено 212 научно-методических источников. Из них 206 отечественных и 6 зарубежных авторов.

Данные, полученные в результате анализа и обобщения материалов по исследуемому вопросу, позволили создать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения. Педагогические наблюдения осуществлялись на всех этапах исследования. Осуществлялось включенное, наблюдение во время учебно-тренировочных занятий и в период соревновательной деятельности. В ходе педагогических наблюдений велась видеозапись учебно-тренировочных занятий, тренировочных игр, соревнований. Материалы видеосъемки анализировались, оценивались, представлялись в форме конкретных показателей.

Во время учебно-тренировочного процесса фиксировались и подвергались анализу следующие показатели: средства, применяемые для обучения и совершенствования технико-тактической подготовленности; моторная плотность занятий; время, отводимое на различные виды подготовки; эффективность выполнения технических приемов и технико-тактических действий.

В условиях соревнований осуществлялась стенографическая запись игровой деятельности. В учебно-тренировочных играх и на соревнованиях регистрировались показатели для определения эффективности игровой деятельности каждого игрока, принимавшего участие в игре. Данные педагогических наблюдений заносились в протоколы и анализировались (приложение 3.). Собранный материал позволил конкретизировать содержание экспериментальной части исследования.

Результаты наблюдений позволили судить об эффективности применения комплекса мер педагогических воздействий на технико-тактическую подготовленность спортсменов.

Моделирование применялось для разработки модельных характеристик физической, технической, тактической подготовленности юных баскетболистов.

Для оценки уровня подготовленности юных баскетболистов нами разработаны модельные характеристики уровня технической, физической, тактической подготовленности, полученных при тестировании 52 баскетболистов, в возрасте от 16 до 17 лет.

На основе стандартов нами разработаны оценочные таблицы (глава 3, табл.3.5.-3.7.).

Индивидуальные отклонения изучаемых признаков от средних величин мы наглядно представляли в процентах. В зависимости от средней величины М (100 %) оценивались индивидуальные показатели уровня подготовленности.

Программа обследований юных баскетболистов включала батарею тестов по физической, технической, теоретической подготовленности и соревновательной деятельности.

Для оценки уровня физической и технической подготовленности баскетболистов нами было отобрано 11 тестов, прошедших проверку на информативность, надежность и согласованность, проверенных в ранее проведенных исследованиях: Тесты физической подготовленности: 1. Рывок на 20 метров (оценивались скоростные возможности). Игрок выполнял прямолинейный рывок с высокого старта на 20 м, стартуя по сигналу из-за лицевой линии площадки. Учитывался лучший результат по двум попыткам. Время фиксировалось с точностью до десятых долей секунды. 2. Прыжок вверх с места (оценка скоростно-силовых качеств). Высота выпрыгивания измерялась в сантиметрах. Спортсмен отмечал высоту, до которой достает с вытянутой рукой. Затем выполнял три попытки, толкаясь двумя ногами, фиксируя высоту, до которой достает в прыжке. Фиксировался лучший результат. 3. Прыжок в длину с места. На площадке проводилась линия и перпендикулярно к ней закреплялась сантиметровая лента. Спортсмен вставал около линии, не касаясь ее носками, оттолкнувшись, выполнял прыжок вдоль разметки. Расстояние измерялось от линии до сзади стоящей пятки любой ноги. Выполнялось три попытки, фиксировалась лучшая.

Исследование уровня видов подготовленности показателей игровой деятельности баскетболистов различной квалификации

Для выявления квалификационных различий между баскетболистами разной спортивной квалификации проведен сравнительный анализ показателей физической, технической и теоретической подготовленности (табл. З.1.).

Анализируя показатели физической подготовленности баскетболистов, выявлено, что в рывке на 20 м преимущество игроков высокой квалификации бесспорно. Групповые результаты превосходят данные игроков низкой квалификации на 9 % (Р 0,05). При этом необходимо отметить, что у юных баскетболистов результаты имеют больший разброс (16,6 %), чем у высококвалифицированных спортсменов (9,3 %).

Показатели скоростно-силовых качеств свидетельствуют о невысоком уровне их развития, особенно у юных баскетболистов. Разница результатов в прыжке вверх составила 15,0 %, а в прыжке в длину 7,4 % (Р 0,05). Вариативность показателей больше у игроков низкой квалификации 11,2 и 20,5 % соответственно.

Не было выявлено существенных различий между низкоквалифицированными игроками и баскетболистами более высокой квалификации в определении силы верхних конечностей, разница результатов составила 0,9 % и в отношении развития общей выносливости, различия между средними показателями составили 2,5 % (Р 0,05). Зато в метании набивного мяча разница достигла 28,1 % при достоверности различий (Р 0,05). Разброс показателей больше у игроков низкой квалификации (12,3 %), в сравнении с более высококвалифицированными баскетболистами (8,7 %), что говорит об имеющихся резервах у юных баскетболистов. Результаты скоростной выносливости у юных баскетболистов на 4,6 % хуже, чем у баскетболистов высокой квалификации (Р 0,05). Разброс результатов у более квалифицированных игроков составил 8,7 %, а у игроков низкой квалификации 9,6 %.

Уровень технической подготовленности квалифицированных баскетболистов достоверно выше по всем показателям: в комбинированном упражнении - на 4,1 %, в защитных перемещениях - на 8 %, в бросках с равноудаленных точек - на 21 %, в штрафных бросках - на 24,4 %. Следует отметить большой разброс результатов в бросках со штрафной линии (12,4 и 17,3 %), в бросках с равноудаленных точек (13,7 и 20,3 %). Это говорит о том, что уровень технической подготовленности игроков низкой квалификации тоже имеет значительные резервы.

Результаты исследования показали равнозначную значимость точности и быстроты решения оперативных задач баскетболистами, что соответствует данными более ранних исследований (А.В. Родионов, 1973; А.И. Клименко, 1975 и др.). Спортсмены высокой квалификации быстрее на 25,0 % (Р 0,05) и точнее на 20,6 % (Р 0,05) решают оперативные задачи в сравнении с баскетболистами низкой квалификации.

Аналогичная картина была выявлена при исследовании тактического мышления, которое было проведено с целью изучения процессов реагирования игроков на ту или иную тактическую ситуацию, часто меняющихся в процессе соревновательной борьбы. Тактическое мышление баскетболистов высокой квалификации достоверно выше во времени решения на 15,8 % и в точности решения тактических задач на 32,7 % . Это дает основание предполагать, что существует взаимосвязь между временем и точностью решения тактических задач и квалификацией баскетболистов.

В современной теории спортивной тренировки исследование соревновательной деятельности рассматривается как составная часть комплексного контроля подготовки спортсменов. Исходя из анализа показателей исследований соревновательной деятельности, разрабатываются необходимые коррекции учебно-тренировочного процесса, определяются командные и индивидуальные модельные характеристики.

Анализ литературных источников показывает, что в баскетболе используется широкий круг методик оценки соревновательной деятельности: от простого (визуального) педагогического наблюдения до видеосъёмки (М.Е. Амалин, 1980; О.С. Шилов, Г.П. Константинов, 1983; СВ. Мармаз, 1983; В.Н. Шустин, 1983; Ю.И. Портных, В.И. Сысоев, 1988; В.В. Двоеглазов, 1989 и др.); от оценок, основанных на математической обработке данных педагогических наблюдений (В.А. Кудряшов, Р.В. Мирошникова, 1970; О. Линберг, 1971; Б.А. Ашмарин, 1978 и др.), до применения компьютерных программ (В.А. Цимбалюк, 1985; Г.Н. Водорезов, 1992 и др.).

Анализ соревновательной деятельности баскетболистов и ее количественно-качественных характеристик, являющихся в определенной степени мерой оценки их специальной подготовленности, показал, что игроки более высокой квалифицикации являются наиболее результативными, принося своей команде наибольшее количество очков за матч, совершая меньшее количество ошибок и больше полезных действий (табл.3.2.) Соревновательная деятельность квалифицированных игроков в сравнении с юными баскетболистами достоверно выше по всем показателям: в подборах мяча под своим щитом на 53,8 %, под чужим щитом на 50,0 %; в количестве перехватов мяча на 47,6 %, потерь мяча на 46,6 %, результативных передач на 36,6 %, набранных очков за матч на 26,6 %; в эффективности 2-х очковых бросков на 35,2 %, 3-х очковых бросков на 47,4 %, штрафных бросков на 31,5 %.

Разработка технологии управления подготовкой игроков на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей

Под управлением в самом общем виде понимают перевод объекта (процесса, явления и т.п.) из одного состояния в другое, заранее заданное. Это определение в значительной степени соответствует цели тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния (уровня подготовленности и т.д.) в другое. В одном случае это будет достижение через определенное время более высокого уровня подготовленности, в другом -достижение должных значений тренировочного эффекта в отдельном занятии (Б.Н. Шустин, 1995).

Управление подготовкой баскетболистов предполагает систему педагогического контроля, который определяет эффективность тренировочного процесса, позволяет отбирать наиболее рациональные средства и методы подготовки, внося в учебно-тренировочный процесс соответствующие коррективы (Ю.М. Портнов, 1986, 1997 и др.).

Деятельность тренера, работающего в сфере физической культуры, обязательно включает в себя получение, обработку информации и процесс принятия решения для дальнейших действий на основе имеющихся данных. Для принятия верного решения необходимо обладать, возможно большим объемом информации о рассматриваемом объекте (уровень физической, технической, тактической подготовленности, функциональное состояние и т.д.) (Л.В. Костикова, 1986).

Анализ информации заключается в получении сведений об изменениях, происходящих в результате воздействия той порции тренировочной нагрузки, которая была выдана в виде задания. Устранение избыточной информации, выделение главной и второстепенной, разделение ее на срочную и периодическую - это необходимая процедура, после которой лишь дается оценка информации. В свою очередь оценка сводится к сравнению полученных фактических переменных с должными. На этой основе разрабатываются соответствующие воздействия или команда к воздействию.

Целью системы подготовки баскетболистов через детско-юношеские школы состоит в том, чтобы уровень подготовленности юных спортсменов (физической, технико-тактической, интегральной, психологической, теоретической) отвечал требованиям команд высших разрядов, и чтобы они обладали возможностями для достижения в перспективе целей системы подготовки и баскетболистов высокого класса (В.Ф. Визер, 1994).

Целью технологии являлось формирование мастерства баскетболистов групп спортивного совершенствования, способствующего успешному освоению техники и тактики игры и реализации имеющегося потенциала в соревновательных условиях. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: прочное овладение основами техники и тактики баскетбола, определение каждому учащемуся игровой функции в команде и с учетом этого индивидуализация видов подготовки, приучение к соревновательным условиям; реализация игроками индивидуальных потенциальных возможностей в соревнованиях.

Особенностями разработанной технологии является: совмещение контроля и анализа уровня подготовленности юных баскетболистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; индивидуализация процесса освоения технико-тактических приемов в специальных управляющих условиях; более полная реализация баскетболистами своих двигательных возможностей во время матчей.

Для разработки структуры технологии управления подготовкой юных баскетболистов (рис 4.1.) были составлены три блока: контрольный; экспертный; управляющий. На первом этапе был произведен анализ уровня подготовленности (физической, технической, тактической) в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. На основе данных (глава 3.3.) было определено, что каждый из игроков обладает некоторым потенциалом, который мы выявили в контрольных испытаниях, создав «комфортные условия» баскетболистам, и в контрольных играх с равными соперниками. Сравнивая результаты, показанные спортсменами на ответственных соревнованиях и в учебно-тренировочных занятиях, было установлено, что юные спортсмены не полностью реализуют свой технико-тактический потенциал (глава 3.3.). На основании проведенного корреляционного анализа (глава 3.2.), мы выявили довольно «сильную» взаимосвязь между физической, технической подготовленностью и соревновательной деятельностью спортсменов (от г = 0,56 до г =0,88), которая дала возможность предположить, что реализация потенциальных возможностей спортсменами повысит их технико-тактическое мастерство и улучшит игровую результативность.

В экспертном блоке оценивались данные технико-тактического мастерства, показанные спортсменами на соревновании, где сравнивались с модельными характеристиками (глава 3.4.). Для оценки соревновательной (игровой) деятельности, давалась интегральная оценка игровых действий каждого игрока в нападении и в защите, а также оценка выступления команды в целом.

После сравнения, показателей игроков в соревнованиях с модельными характеристиками, и выяснив, что баскетболисты не реализуют свои потенциальные возможности в соревновательных условиях, мы сформировали блок управляющих воздействий. Воздействуя на спортсмена с помощью специально созданных тренирующих условий, мы способствовали более полной реализации баскетболистами своих индивидуальных потенциальных возможностей.