Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные аспекты рационального построения тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции 9
1.1. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов 9
1.2. Современные подходы к индивидуализации тренировочного процесса спортсменов 13
1.3. Научно-методические основы разработки системы педагогического контроля 17
1.3.1. Средства и методы оценки специальной подготовленности спринтеров 18
1.4. Средства и методы совершенствования специальной подготовленности квалифицированных спринтеров 27
1.5. Заключение по обзору 34
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных специалистов 37
2.2.2. Педагогическое наблюдение 37
2.2.3. Электронная хронометрия 38
2.2.4. Электроподография 38
2.2.5. Видеометрия 39
2.2.6. Педагогическое тестирование 40
2.2.7. Педагогический эксперимент 42
2.2.8. Методы математической статистики 43
2.3. Организация исследования 43
Глава 3. Изучение структуры специальной беговой подготовленности спринтеров 46
3.1. Изучение динамики скорости бега и параметров бегового шага у спринтеров разного уровня подготовленности 46
3.1.1. Изучение параметров бега на дистанции 100м у спринтеров разной квалификации 46
3.1.2. Изучение взаимосвязи динамики скорости бега на разных отрезках дистанции 100 м 56
3.1.3. Изучение динамики скорости бега и параметров бегового шага у спринтеров разного уровня подготовленности на дистанции 200 м 57
3.1.4. Изучение взаимосвязи динамики скорости бега на разных отрезках дистанции 200 м 66
3.2. Изучение взаимосвязи между величиной внешнего отягощения условий бега, скоростью и параметрами беговых движений спринтеров 68
3.3. Изучение взаимосвязи изменения показателей максимальной скорости бега и средней скорости бега по дистанции 76
3.4. Изучение взаимосвязи между изменением скорости бега по дистанции в обычных и затрудненных условиях 79
3.5. Структура специальной беговой подготовленности спринтеров 82
Глава 4. Экспериментальное исследование методики оптимизации беговой подготовленности спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей 88
4.1. Исследование влияния различных тренировочных программ на изменение структурных компонентов специальной беговой подготовленности спринтеров 88
4.2. Экспериментальное исследование эффективности управления подготовкой квалифицированных спринтеров на основе оценки структурных компонентов их специальной беговой подготовленности 100
Заключение 107
Выводы 120
Практические рекомендации 124
Список литературы 126
Приложение 152
- Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов
- Современные подходы к индивидуализации тренировочного процесса спортсменов
- Изучение динамики скорости бега и параметров бегового шага у спринтеров разного уровня подготовленности
- Исследование влияния различных тренировочных программ на изменение структурных компонентов специальной беговой подготовленности спринтеров
Введение к работе
Актуальность. В условиях наметившейся устойчивой тенденции отставания отечественных бегунов на короткие дистанции на мировой арене при резко возросших объемах и интенсивности тренировочных нагрузок, подошедших к пределу адаптационных возможностей человека, актуальное значение приобретают вопросы качественного изменения подготовки спортсменов. В соответствии с современной концепцией индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов, основанной на методологии системного подхода, возникает необходимость пересмотра отдельных положений построения тренировочного процесса, в том числе и по организации контроля и коррекции специальной физической подготовленности.
К настоящему времени многие аспекты организации управления совершенствованием специальной подготовленности бегунов на короткие дистанции в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (В.К.Бальсевич, 1965, М.А.Годик, А.Н.Гонтаренко, 1973, В.А.Запорожанов, 1978, А.В.Алабин, 1982, Г.Г.Арзуманов, 1982; В.Д.Фискалов, 1984, В.А.Булкин, 1987, В.П.Бондаренко, 2000, Г.И.Ковальчук, 2003 и др.). Однако вопросы, связанные с возможностью оптимизации индивидуализированной структуры специальной беговой подготовленности спортсменов, до настоящего времени разработаны в недостаточной степени. В частности, мало изучены факторы, обуславливающие и лимитирующие реализацию двигательного потенциала в условиях соревновательного упражнения у спортсменов различной квалификации. Большинство показателей, используемых специалистами, отражают в лучшем случае лишь преимущественное развитие тех или иных способностей и далеко не всегда в необходимой степени полно раскрывают целостную структуру специальной подготовленности квалифицированных спринтеров, затрудняя выявление факторов, лимитирующих дальнейший рост их результатов. Таким образом,
6 возникающие в связи с этим научно-практические проблемы, связанные с управлением реализацией двигательных возможностей спринтеров в условиях соревновательного упражнения, приобретают актуальное и во многом решающее значение для дальнейшего прогресса спортивных результатов в этом виде легкой атлетики.
Объект исследования - специальная подготовка квалифицированных спринтеров.
Предмет исследования - средства, методы и форма организации тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции.
Цель исследования — разработать и обосновать методику интенсификации специальной подготовки спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным.
Гипотеза. Методика интенсификации специальной подготовки квалифицированных спринтеров будет эффективной и педагогически целесообразной, если она основывается на достоверных знаниях о структурных компонентах подготовленности спринтеров с учетом индивидуальных показателей реализации двигательных возможностей, которые позволяют уточнить изменения отдельных параметров подготовленности и определить средства направленного воздействия на устранение факторов, лимитирующих рост спортивных результатов.
Методологическая основа - фундаментальные положения системного подхода (Л. фон Берталанфи, А.И.Берг, И.Б.Новик, Н.М.Амосов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин, В.М.Новосельцев, В.В.Кузнецов, А.П.Новиков), концепции управления системой спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, В.М.Дьячков, Ф.П.Суслов, В.К.Бальсевич, Б.Н.Шустин) современные представления об организации педагогического контроля в спортивной подготовке (М.А.Годик, В.А.Запорожанов, В.В.Кузнецов, А.П.Новиков).
Достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических установок, адекватностью методов целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректной обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке
и обосновании метода интенсификации подготовки квалифицированных
спринтеров на основе оптимизации индивидуализированной структуры их
специальной беговой подготовленности. Впервые получены данные об
особенностях индивидуализированных структур специальной
подготовленности квалифицированных бегунов на короткие дистанции, включающих оценку реализации их двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Экспериментально доказана возможность эффективного управления подготовкой спринтеров на основе индивидуализированной оценки параметрических зависимостей между отдельными показателями специальной беговой подготовленности и последующего акцентированного воздействия на повышение степени реализации двигательного потенциала.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых дается более глубокое понимание особенностей и путей индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спринтеров на основе управления реализацией их двигательных возможностей, объясняется механизм построения системы педагогического контроля и коррекции специальной подготовленности спринтеров с учетом реализации двигательного потенциала.
Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности специальной подготовки квалифицированных спринтеров при использовании в учебно-тренировочном процессе методики, основанной на индивидуальной оценке реализации двигательного потенциала и
позволяющей определить адекватные средства акцентированного развития отстающих компонентов в структуре специальной беговой подготовленности. Экспериментально доказана возможность без увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки повысить темпы прироста спортивных результатов квалифицированных бегунов. Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанная методика управления реализацией индивидуальных двигательных возможностей позволяет решить проблему интенсификации специальной подготовки квалифицированных бегунов-спринтеров.
Оценка характеристик бега спринтеров в режиме соревновательного упражнения с разной величиной дополнительного отягощения и сопоставление отдельных параметров их специальной беговой подготовленности позволяет определить количественные показатели степени реализации двигательных возможностей, выявить взаимосвязь изменения отдельных структурных компонентов и установить факторы, индивидуально лимитирующие дальнейший рост спортивного мастерства.
3. Индивидуализированные тренировочные программы,
обеспечивающие управление реализацией двигательных возможностей,
способствуют оптимизации структуры специальной беговой
подготовленности квалифицированных спортсменов и позволяют добиться
более выраженного роста их спортивных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 151 странице текста в компьютерной верстке, содержит 23 таблицы и 9 рисунков. Список литературы охватывает 231 источников, из них 27 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 3 актами.
Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов
Спортивная тренировка - важнейшая составная часть подготовки спортсмена. Согласно общепринятому базисному определению, она представляет собой специализированный управляемый педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью совершенствования различных сторон подготовленности, обеспечивающих спортсмену достижение наивысших результатов в конкретной спортивной дисциплине [97, 136, 189].
Следует отметить, что человеческий организм представляет собой сложное динамическое образование, состоящее из взаимосвязанных функциональных систем, работа которых самоорганизуется в соответствии с воздействиями внешней среды, составной частью которой являются физические упражнения. Поскольку система организма спортсмена сложная и саморегулирующаяся, а внешние воздействия отличаются многофакторностью, то мы вправе ожидать только определенные вероятностные изменения в ее функционировании в ответ на внешние воздействия [5, 30, 37, 63, 115, 116, 129].
Задача спортивной тренировки заключается в переводе функционального состояния организма спортсмена из исходного в новое, заданное путём воздействия на его переменные [30, 37, 38, 59, 63, 129, 131, 146, 147, 195]. Причём изменения должны быть только такого характера, который обеспечили бы новое конкретное состояние всего организма, позволяющее спортсмену показать запланированный, более высокий результат. Поэтому, совершенно необходимо проведения контроля за соревновательной деятельностью и состоянием систем организма с целью своевременной коррекции внешних воздействий [5, 52, 60].
Специалисты отмечают, что состояние спортсмена можно рассматривать как многомерный случайный процесс, зависящий от большого количества случайно изменяющихся факторов [37, 58]. Отмечается [37, 39, 59, 80, 96, 98, 132, 133, 134, 152 и др.], что рост современных высших спортивных достижений и усложнение, в связи с этим, процесса подготовки спортсменов высших разрядов резко обострили недостатки системы спортивной тренировки, основанной на методологии аналитического подхода к объектам исследования.
Поиск новых, более эффективных путей подготовки квалифицированных спортсменов привёл к широкому использованию кибернетических идей и применению системно-структурного подхода в теории спорта [1, 16, 34, 37, 63, 79, 81, 132, 133, 165, 167]. Переход к исследованию сложных систем в их целостной структуре характерен в настоящее время для многих наук и выражает одну из главных особенностей современного научного познания. Причем системно-структурная ориентация исследования предполагает, прежде всего, что любое явление, каким бы сложным оно ни было, есть часть некой, ещё более сложной системы и в то же время, каким бы простым оно нам ни казалось, состоит из целого ряда подсистем, связанных друг с другом, зависящих друг от друга и влияющих друг на друга.
В качестве одного из условий развития процесса становления спортивного мастерства выступает функциональное совершенствование организма спортсмена, протекающее с определённой закономерностью [135, 136, 181]. Многочисленные исследования свидетельствуют, что сначала организм приспособительно реагирует на новый двигательный режим всем комплексом составляющих его систем, и этого вполне достаточно для первых успехов на спортивном поприще. Однако в дальнейшем приспособительные сдвиги приобретают ярко выраженную избирательную направленность, обусловленную двигательной спецификой упражнения и особенностями сопутствующих ему внешних воздействий [38, 128, 134]. В таких условиях одни системы организма получают большую возможность развития, другие -меньшую, в зависимости от их роли в обеспечении требуемой двигательной деятельности.
Специалисты в области теории спорта [37, 38, 95, 96, 98, 118, 119, 132, 133] считают, что в процессе построения спортивной подготовки целостность тренировочного процесса обеспечивается на основе определённой структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (циклов, этапов, фаз), их закономерное отношение друг к другу и определённую последовательность. Эта структура характеризуется некоторыми устойчивыми состояниями и в то же время представляет собой непрерывно изменяющийся процесс, в котором закономерно изменяются состав средств и методов подготовки: разнообразные общеподготовительные упражнения заменяются на более специализированные, приближающиеся к соревновательным по форме, структуре и характеру воздействия на организм.
Основные научно-методические положения современной системы спортивной тренировки получили обобщённое выражение в работах Ю.В. Верхошанского [35, 38], В.М. Дьячкова [57, 58], Л.П. Матвеева [96, 97, 98], Н.Г. Озолина [118], В.Б. Попова [139], В.П. Платонова [132, 133, 135], Л.С. Хоменкова [190, 191], В.Д. Фискалова, В.П.Черкащина [189] и др.
Разработкой общих принципов организации тренировочного процесса, уточнением динамики объёмов и интенсивности нагрузки, детализацией особенностей структуры годичного цикла тренировки занимались многие специалисты: А.П. Бондарчук [25, 26, 27], Г.В. Бугаев [29], Ю.В. Верхошанский [38], СМ. Войцеховский [43], Л.П. Матвеев [95, 96, 98], Н.Г. Озолин [118], Петровский [129], В.Н. Платонов [132, 133] и др.
Классификацию средств тренировки в решении вопросов обучения разрабатывали Ю.В. Верхошанский [67, 70, 73], В.Н. Волков [44], В.М. Зациорский [64], Ю.В. Менхин [99], Т.П. Юшкевич [199] и многие другие.
По мнению ведущих специалистов [96, 98, 118, 132, 133, 135, 224, 225] при планировании структуры подготовки необходимо учитывать следующее: - специфические особенности спортивной дисциплины и закономерности становления основных составляющих спортивного мастерства; - необходимость подготовки к участию в конкретных соревнованиях и показа в них определённого результата; - индивидуальные адаптационные возможности спортсмена и структуру его подготовленности; - содержание предшествующей тренировки.
Вместе с тем, подбор адекватной модели построения тренировочного процесса - задача весьма сложная из-за бесчисленного множества возможных значений и сочетаний в составе, объёме, продолжительности и организации тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности. Как справедливо отмечает Ю.В. Верхошанский [37], практически принятие решения в такой ситуации осуществляется путём подбора и оценки многих из приемлемых вариантов построения тренировки. При этом согласно современным концепциям подготовки спортсменов, наиболее полно идея управления реализуется в процессе программированного совершенствования спортивного мастерства.
По мнению Л.П. Матвеева [98], для выявления эффективности организации тренировочного процесса необходимо определить возможность интенсификации воздействующего фактора (средств и методов тренировки, а также других регулирующих воздействий, усиливающих их эффективность) и динамику "отклика" (реагирования) организма спортсмена на эти воздействия.
Современные подходы к индивидуализации тренировочного процесса спортсменов
В настоящее время, в эпоху высоких спортивных достижений, одним из главных становится вопрос о наиболее эффективных способах подготовки спортсменов, с помощью которых можно достигать максимальных высот, используя все резервы организма без вреда для него. Интерес специалистов к проблемам управления сложными процессами резко возрос еще в 60-е годы и с тех пор не затухает [5, 14, 18, 21, 24, 112, 115, 116]. Усилиями В.М. Зациорского [62, 64], Ю.В. Верхошанского [37, 39], В.М. Дьячкова [59], В.А. Запорожанова [60, 61], И.П. Ратова [144, 145] и ряда других ученых в отечественной спортивной педагогике прочно утвердилась концепция о необходимости превращения тренировочного процесса в процесс действительно управляемый [35, 37, 38, 46, 61, 70, 71, 72, 83, 119, 129, 135]. В этой связи, возникает проблема разработки индивидуальных методов управления тренировочным процессом, с помощью которых, как считает А.П. Бондарчук [25], можно существенно повысить уровень физических способностей занимающихся, поднять на новую ступень совершенствование технического мастерства, а также повысить надежность подготовки к соревнованиям.
Развитие спортивной науки идет по пути поиска общих закономерностей функционирования человека в процессе двигательной деятельности. Однако для успешной реализации этих закономерностей в практике тренировочного процесса необходимо знать не только общие закономерности, но и учитывать индивидуальные особенности физического развития и технической подготовленности каждого спортсмена. Общеметодические положения, дающие положительный эффект на большой группе занимающихся, на индивидуальном уровне не всегда себя оправдывают. Многообразие индивидуальных особенностей спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности на всех этапах многолетней подготовки выражается в значительной вариативности индивидуальных парциальных объемов тренировочной нагрузки [117, 192].
Существует точка зрения, что не спортсмена надо приспосабливать к программам, планам, концепциям и т.д., а наоборот, последние надо разрабатывать и подводить к его индивидуальным особенностям [45]. Отсюда вытекает новое понимание существа спортивной тренировки как преимущественно индивидуально-ориентированного процесса. Актуальность этого направления очевидна, а сама проблема исключительно многогранна. Ее разработкой в настоящее время занимаются многие специалисты, такие как В.Г. Алабин [3, 4], В.Г. Никитушкин [114], В.П. Филин [186, 187], В.П. Черкашин [192] и другие.
Как считает А.Н. Воробьев [45], индивидуальность — это понятие, которое целиком и полностью относится к конкретному человеку. Одним из главных в проблеме индивидуализации является вопрос о рациональном использовании тренировочных нагрузок, о точном соотношении их объемов и интенсивности, адекватной дозировке тренировочных средств. Для того чтобы правильно его решить, необходимо учитывать константный возраст достижения высших разрядов, особенности многолетней динамики результатов сильнейших спортсменов мира, закономерности корректирования нагрузки с учетом состояния систем организма, жизненных биоритмов того или иного атлета, а также большое количество других факторов [71, 192, 194, 205, 206, 213, 216, 220, 221].
В настоящее время многих авторов [4, 113, 114] интересует проблема развития «отстающих» двигательных качеств. При этом индивидуальные показатели спортсменов рекомендуется сопоставлять с принятыми «моделями» [82]. Соотношение реальных и должных показателей подготовленности позволит регулировать преимущественную направленность и дозировку тренировочных нагрузок.
По мнению других авторов [114, 188], акцент в тренировочном процессе должен делаться на развитие ведущих качеств с одновременным подтягиванием отстающих. Это положение помогло разработать градацию деления спортсменов по признаку тренированности на обладающих высоким, средним и слабым уровнями развития физических способностей. Изучение индивидуальных характеристик физической подготовленности в скоростно-силовых видах легкой атлетики позволило в свою очередь, разделить занимающихся на три группы: с преимущественным преобладанием силового, скоростно-силового и скоростного компонентов в структуре мастерства.
Наряду с этим, специалисты считают, что при правильной организации процесса спортивного совершенствования должен возрастать не только уровень специальных физических способностей, но и, в большей степени, показатель эффективности их реализации в условиях соревновательного упражнения. Это позволит полноценно использовать функциональные возможности спортсмена, и будет способствовать росту спортивных результатов [59, 96, 118]. Однако специалисты отмечают, что до настоящего времени в большинстве видов спорта еще не разработана достаточно информативная система оценки степени реализации спортсменом двигательных возможностей в структуре соревновательного упражнения [82, 83, 142, 188].
Так как до настоящего времени, пожалуй, единственным оценочным показателем напряженности тренировочного процесса является «критерий нагрузочности», то одной из актуальных задач остается определение допустимых норм повышения нагрузок, при которых «адаптационные резервы» организма преждевременно не исчерпывались бы, позволяя при этом достигать максимальных текущих спортивных результатов [110, 111]. Индивидуальный подход к регулированию нагрузки [3, 68, 115, 176] должен заключаться в безусловном обеспечении соответствия между достигнутой физической подготовленностью и задаваемым направлением дальнейшей адаптации организма спортсмена.
Учебно-педагогический процесс, а именно такова направленность тренировочного процесса, должен включать в себя всесторонний учет индивидуальных особенностей каждого спортсмена. Их познание повысит эффективность педагогического воздействия, даст возможность применять наиболее целесообразные средства и методы подготовки для достижения высоких результатов. Все это требует объективной оценки функционального состояния спортсмена и тех изменений, которые происходят под действием физических нагрузок. Об адаптации организма к изменениям гомеостаза, происходящими под действием работы различной направленности, рассуждают в своих работах многие авторы [25, 93, 173].
Изучение динамики скорости бега и параметров бегового шага у спринтеров разного уровня подготовленности
Изучение динамики скорости и параметров беговых шагов спринтеров мужчин и женщин на дистанции 100 м осуществлялось по следующим общепринятым отрезкам: 0-30 м (старт и стартовый разгон), 30-60 и 60-80 м (бег по дистанции) и 80-100 м (поддержание максимальной скорости и финиширование).
Анализ основных параметров бега на первом отрезке дистанции 100 м (0-30 м) у мужчин свидетельствует, что группа элитных бегунов (п=8) на этом отрезке достигает лишь около 68% от максимальной скорости (7,97+0,11 м/с), спринтеры высокой квалификации (МС-КМС; п=16) около 72% от максимального уровня (7,96+0,28 м/с), спринтеры средней квалификации (1-Й разряда; п=25) достигают — 75% от максимальной величины скорости (7,35+0,29 м/с), а бегуны III разряда (п=26) - 78,7% максимальной скорости (7,00+0,38 м/с). У женщин эти показатели составляют 70,5% (п=8); 72,5% (п=12), 79% (п=26), 81% (п=28) от максимальной скорости бега для соответствующих квалификационных групп.
Таким образом, чем выше уровень подготовленности спринтера, тем меньшую в процентном отношении от максимальной он может набрать скорость на первом отрезке дистанции. При этом более квалифицированные спортсмены по абсолютным величинам скорости опережают менее подготовленных. Однако достоверные различия в скорости бега на этом отрезке выявлены только между группами низкоквалифицированных (III разряд) спортсменов и группами элитных и высококвалифицированных спринтеров, а также группой элитных спринтеров и спортсменов I - II разряда.
На этом отрезке дистанции спортсмены разгоняются, наращивая скорость за счет постепенного увеличения темпа и длины шагов. Однако, если по средней величине темпа беговых шагов более квалифицированные спринтеры, как у мужчин, так и у женщин существенно опережают менее подготовленных (4,40+0,08, 4,29+0,12, 4,12+0,12, 3,99+0,16 ш/с соответственно у мужчин и 4,17+0,10, 4,08+0,10, 3,95+0,12, 3,77+0,14 ш/с соответственно у женщин), то по показателям средней величины длины беговых шагов на этом отрезке дистанции достоверных различий в изучаемых группах спортсменов не установлено (1,81+0,06, 1,81+0,06, 1,78+0,09, 1,75+0,12 м соответственно у мужчин и 1,74+0,10, 1,72+0,11, 1,69+0,11, 1,65+0,11 м соответственно у женщин).
Выявленные параметры свидетельствуют, что рост скоростных возможностей на этом отрезке дистанции в большей степени лимитируется способностью наращивать темп беговых движений.
Дальнейшее повышение скорости бега спринтеров до максимальной отмечается на отрезке 30 - 60 м. Однако, если мужчины-сринтеры III разряда достигают максимальной скорости (средние значения которой составляют у них 8,89+0,49 м/с) к 35 - 45 м, то бегуны I-II разряда достигают пика скорости (9,78±0,40 м/с) к 40-50 м, а спортсмены МС-КМС достигают скорости 100% от максимальной (10,86±0,36 м/с) - к 50 - 60 м. Женщины-спринтеры достигают максимальной скорости бега на 5 - 10 м раньше, чем соответствующие по квалификации группы мужчин. Вместе с тем группа элитных бегунов мужчин достигает на этом отрезке лишь 97,8% от максимальной скорости (11,46+0,12 м/с).
Если проанализировать динамику основных параметров бега в разных квалификационных группах на отрезке 30 - 60 м, то можно увидеть отчетливую взаимосвязь между изменениями параметров бегового шага и скоростью бега. Так, мужчины-спринтеры низкой квалификации (III разряд), максимальная скорость бега которых не превышает 8,9 м/с, редко достигают длины шага больше 2,10 м (средняя величина 2,08±0,10 м), а частоты выше 4,4 ш/с (средняя величина 4,27±0,29 ш/с).
Спринтеры-мужчины средней квалификации (I-II разряд), показывающие скорость 9,78 м/с, достигают длины шага - 2,17±0,08 м, что больше в среднем на 4%. Темп достигает 4,5±0,26 ш/с. Спринтеры (МС-КМС), развивающие скорость 10,86±0,36 м/с, демонстрируют длину шага в среднем 2,28±0,06 м и частоту 4,76±0,07 ш/с. Элитные спортсмены при скорости бега 11,46+0,12 м/с демонстрируют длину шага 2,39±0,04 м и темп беговых шагов 4,84±0,06 ш/с. У женщин-спринтеров средние величины максимальной скорости бега на этом отрезке изменяются в разных квалификационных группах от 7,69±0,42 м/с до 10,28±0,16 м/с. При этом темп беговых движений изменяется в диапазоне 4,26±0,14 - 4,56±0,10 ш/с, а длина шага в диапазоне 1,80±0,12 м до 2,26±0,06 м.
Различия в показателях скорости и параметров беговых шагов в разных квалификационных группах у мужчин и женщин статистически достоверны, за исключением темпа шагов в группах женщин МС-КМС и элитных спортсменов.
На отрезке 60 - 80 м группа элитных спортсменов-мужчин достигает своей максимальной скорости бега 11,71±0,11 м/с. При этом увеличение скорости происходит за счет дальнейшего увеличения длины шагов (2,44±0,03 м) при незначительном уменьшение темпа беговых движений (4,80±0,10 ш/с). В отличие от них во всех остальных группах, как мужчин, так и женщин, наблюдается плавное падение скорости бега. В группе высококвалифицированных спринтеров-мужчин (МС - КМС) скорость бега снижается до 10,47±0,36 м/с в среднем на 3,6%, у женщин аналогичной группы скорость бега снижается на 2,5%. При этом спринтеры, как мужчины, так и женщины, сохраняют максимальную длину бегового шага. Частота шагов, у спортсменов этой квалификационной группы, несколько снижается и составляет у мужчин — 96,4%, а у женщин — 98,7% от максимальной.
Исследование влияния различных тренировочных программ на изменение структурных компонентов специальной беговой подготовленности спринтеров
В методической литературе накоплен большой арсенал разнообразных средств и методов совершенствования специальной подготовленности спринтеров. Однако данные научных исследований и практический опыт свидетельствуют, что эффективность используемых средств на различных этапах подготовки не одинакова. Так, с ростом мастерства появляются противоречия спортивного совершенствования, приводящие к существенному изменению эффекта от использования многих тренировочных упражнений.
Для повышения тренирующего воздействия в этих условиях авторы [37, 98, 136 и др.] предлагают: выявлять факторы в наибольшей степени лимитирующие специальную работоспособность спортсменов и использовать средства целенаправленного их развития; - использовать специальные упражнения, в которых двигательные качества развиваются в технических формах, соответствующих требованиям совершенствования техники основного спортивного упражнения; применять тренировочные упражнения при специально запланированных изменениях условий выполнения движений; - концентрировать нагрузки однонаправленного тренировочного воздействия на определенных этапах подготовки.
В первом педагогическом эксперименте нашего исследования изучался характер, изменения параметров структуры специальной подготовленности бегунов на короткие дистанции, под воздействием пяти различных программ концентрированного воздействия однонаправленных тренировочных средств, с преимущественным использованием специальных упражнений с запрограммированными изменениями условий выполнения движений. Исследования проводились в течение пяти месяцев весеннее - летнего цикла подготовки на группе квалифицированных спринтеров (II разряд - КМС).
Для обеспечения оптимальных условий формирования относительно устойчивого кумулятивного эффекта вся программа первого педагогического эксперимента была разбита на пять этапов продолжительностью по четыре недели. Испытуемые тренировались по общепринятой методике 5-6 раз в неделю, с концентрацией средств акцентированного развития скоростных возможностей, скоростно-силовых способностей, специальной силовой и специальной скоростной выносливости подготовки в отдельных мезоциклах (основные задачи мезоциклов и основные средства, используемые в них представлены в табл. 4.1).
Перед началом эксперимента и после каждого этапа подготовки проводилось педагогическое тестирование. Динамика показателей специальной подготовленности спринтеров и изменение биомеханических параметров бега с максимальной скоростью представлены в табл. 4.2, 4.3.
В первом мезоцикле спортсмены выполняли серии локальных скоростно-силовых упражнений, используя комплекс тренажерных устройств силового воздействия, упражнения со штангой, а также различные прыжковые упражнения и бег на отрезках от 80 до 400 м. Величина отягощений в упражнениях со штангой и на силовых тренажерах варьировалась от 75-80% при небольшой скорости перемещения груза до 30-40% при интенсивности 80-100% от максимальной. В первом случае выполнялось 3-5 повторений, во втором - 10-15 повторений. Испытуемые выполняли 3-5 серий упражнений. Бег и прыжковые упражнения выполнялись с непредельной интенсивностью.
Тестирование, проведенное в конце мезоцикла, позволило установить, что спортсмены улучшили свои скоростно-силовые возможности по показателям прыжковых тестов в среднем на 2,4-2,8%. Вместе с тем оценка специальной беговой подготовленности показала, что при этом произошло некоторое снижение максимальных скоростных возможностей с 9,56±0,17 м/с до 9,28±0,12 м/с. Значительно снизилась степень реализации скоростно-силовых качеств в беге (по разработанному показателю отношения бега в обычных и затрудненных условиях К с.-с.) в среднем на 5,5% (р 0,05). Показатели уровня развития специальной силовой (К сгт.в.) и скоростной (К ск.в.) выносливости при некотором снижении их средних значений не позволили выявить статистически достоверных изменения (р 0,05).
Наряду с этим, установлено, что наибольшие изменения показателя (К с-с.) отмечались у спортсменов имеющих высокую степень реализации скоростно-силовых способностей (показатели К с.-с. — 0,88-0,90). У спринтеров имеющих показатель К с.-с. - 0,94-0,97 его изменения за данный этап подготовки оказались статистически недостоверными.
Снижение максимальных скоростных возможностей на 2,9%, обусловленное воздействием используемой в мезоцикле методики подготовки спортсменов, произошло в основном из-за достоверного снижения темпа беговых движений на 2,1% (р 0,05). Используемые в микроцикле средства привели к достоверному (р 0,01) увеличению периода опоры и сокращению времени полетного периода (р 0,01) в беге с максимальной скоростью.
В качестве основного средства подготовки во втором мезоцикле использован бег в обычных и затрудненных условиях. Затруднение условий бега осуществлялось с помощью горизонтального отягощения, осуществляемого буксировкой груза равного 5% - 10% от собственного веса спортсмена, вертикального отягощения 10% - 15% от веса спортсмена (жилет). Такие условия бега способствуют акцентированному воздействию на различные группы мышц, обеспечивающих мощность отталкивания, при сохранении оптимальных биодинамических характеристик бега.