Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы индивидуализации физического воспитания в вузе 8
1.1. Учебная деятельность как особая форма труда в системе образования 8
1.2. Место физической культуры в системе учебной деятельности вуза 18
1.3. Двигательная активность студентов в учебном процессе вуза 29
1.4. Возможность индивидуализации двигательной деятельности студентов вуза 42
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования .52
2.1. Задачи исследования 52
2.2. Методы исследования 52
2.3. Организация исследования 60
Глава 3. Исследование факторов влияющих на реализацию принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вуза 62
3.1. Анализ структуры учебной деятельности в вузе 62
3.2. Исследование индивидуальной двигательной активности студенток и факторов, влияющих на нее 64
3.3. Влияние физических упражнений на индивидуальные психофизические показатели студенток 73
3.4. Исследование использования аппаратных средств индивидуализации физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в вузе 77
3.5. Программа по индивидуализации занятий по физическому воспитанию в вузе 82
Глава 4. Экспериментальное обоснование возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе 94
Выводы 98
Практические рекомендации 101
Список литературы 103
Приложения 121
- Учебная деятельность как особая форма труда в системе образования
- Задачи исследования
- Анализ структуры учебной деятельности в вузе
- Экспериментальное обоснование возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе
Введение к работе
Актуальность. Социальные, экономические и экологические проблемы современного общества отрицательно сказываются на состоянии здоровья и уровне физического развития молодежи, приводя к снижению объема двигательной активности (П.А.Виноградов, 1994, 1995; В.С.Фбмин, 1995; В.В.Зайцева,1995; С.В.Рыбалкина,1997 и др.). Несмотря на большое количество исследований, проведенных в связи с наличием данных проблем, вопросы оптимизации двигательного режима студенческой молодежи остаются доминирующими в работах значительного числа специалистов по физическому воспитанию (М.Я.Виленский, 1995; Ю.Н.Вавилов, 1995 и др.).
Современные представления биологии человека, теоретической медицины и психологии сводятся к тому, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуальный подход. Аналогичные выводы делаются в последнее время и многими специалистами, занимающимися проблемами оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, 1988,1999; Н.А.Фомин, 1992 и др.). Однако, значительные успехи в этой области были достигнуты в спорте высших достижений, в том числе при отборе перспективных спортсменов (Э.Г.Мартиросов, 1982; Б.А.Никитюк, 1978, 1991 и др.). Использование индивидуального подхода в физическом воспитании студентов повлечет за собой пересмотр традиционных моделей вузовского педагогического процесса в сторону развития его гуманизирующих и культурообразующих функций (Л.И.Лубышева,1992).
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности индивидуализации двигательной деятельности студентов на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г. в соответствии с темой 01.02.06. "Теоретические и методические основы развития, совершенствования и восстановления двигательных
возможностей человека. Нормативы и методики определения уровня физического состояния".
Цель исследования - совершенствование вузовского учебного процесса.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания при организации индивидуального подхода на занятиях по физическому воспитанию.
Гипотеза. Предполагалось, что учет индивидуальных психофизических показателей студентов, применение аппаратных средств регистрации физической нагрузки и ее оперативное регулирование в процессе занятий позволит успешно реализовать принцип индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе и окажет положительное влияние на физическое развитие и подготовленность занимающихся.
Методологической основой исследования являются: неоспоримые ценности физической культуры в формировании гармонично развитой личности (Л.И.Лубышева, 1992); теория поэтапного формирования умственных действий (ориентировочная основа действий) (П.И.Пидкасистый, 1995.); идеи индивидуализации личности и двигательной деятельности (В.Я.Ляудис, 1989; В.В.Зайцева, 1995 и др.); положения теории и организации физического воспитания студентов (В.К.Бальсевич, 1993; Л.И.Лубышева, 1992; М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, 1987; М.Я.Виленский, 1992, 1996; В.П.Каргаполов, 2000 и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что: исследованы индивидуальные факторы, влияющие на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в вузе; разработана программа индивидуализации, в основе которой лежит учет психофизических показателей студентов, использование аппаратных средств регистрации физической нагрузки и ее оперативного регулирования; экспериментально
обоснована возможность реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования позволили создать теоретическую концепцию, обосновывающую возможность реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе. Данная концепция может служить основой для построения учебных программ по физическому воспитанию студенческой молодежи.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в виде практических рекомендаций для внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию в вузах. Индивидуальный подход является реализацией идеи гуманизации физического воспитания и оздоровительной физической культуры на основе ориентации на индивидуальную норму, позволяя для каждого студента определить его индивидуально-оптимальное физическое состояние и найти адекватный способ его достижения средствами физических упражнений, предотвращая негативные последствия психологических стрессов и больших объемных учебных нагрузок.
Результаты исследования внедрены в практические разделы курса по физическому воспитанию студенток ХГТУ, а также могут быть использованы при чтении лекций по теории и методики физического воспитания в вузах, при проведении спецсеминаров и спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление и учет индивидуальных факторов, влияющих на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, позволяет решить проблемы адаптации студентов к изменившимся условиям жизни.
2. Анализ индивидуальных изменений в характере протекания процессов восприятия (или внимания) в период последействия физических нагрузок способствует оптимизации физической нагрузки и оказывает положительное влияние на занимающихся.
3. Использование индивидуального подхода при дозировании физической нагрузки и применение аппаратных средств на занятиях по физическому воспитанию позволяют достичь положительного влияния на физическую и умственную работоспособность студенток.
Апробация. Основные результаты исследований приведены в 9 публикациях, доложены и обсуждены на 3 научно-практических конференциях:
V межрегиональной научной конференции "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока", Хабаровск, 1997 г.
Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Дальневосточной Олимпийской Академии, 100-летию системы высшего образования на Дальнем Востоке, Хабаровск, 1999 г.
Научно-практической конференции ХГТУ по проблемам высшей школы, Хабаровск, 1999 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из
введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 200 источников, из них 10 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 16 таблицами, 17 рисунками и дополнен 10 приложениями.
Учебная деятельность как особая форма труда в системе образования
Предмет труда материального производства исторически предшествует предмету труда духовного производства. Производство идей, представлений, развитие сознания первоначально вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни. Образование представлений, мышление, духовное общение-людей являются здесь еще и непосредственным порождением материальных отношений. Потребовался длительный период для того, чтобы . в ходе дифференцирования видов труда ("естественно возникших" и сформировавшихся в обществе) разделение труда стало фактом социальной значимости. Разделение труда становится действительным разделением лишь с того момента, когда появляется разделение материального и духовного труда.
После того, как умственный труд получил в духовном производстве форму конкретного существования, предмет труда нематериального производства приобретает многообразные формы. Однако это обстоятельство не отменило главного - генетической общности предметов труда духовного и материального производства: появление первых возможно на основе материального производства и только в связи с ним. От материальной деятельности "...зависит всякая иная деятельность: умственная, политическая, религиозная и т.д." (Т.Н.Соснина, 1976).
Фундаментальное определение понятия "предмет труда" материального производства, данное в "Экономическо-философских рукописях 1844 г.", сохраняет свою силу в применении к предмету труда духовного производства потому, что в обоих случаях имеет место акт "удвоения": человек удваивает себя интеллектуально и реально, деятельно, так как опредмечивание не существует в отрыве от распредмечивания. Человек - утверждающееся, деятельное существо - функционирует как "...вбирающий в себя и излучающий из себя все природные силы.."(Т.Н.Соснина, 1976). К тому же, предметы труда духовного и материального производства выступают в качестве обязательных моментов соответствующих видов деятельности. Несмотря на различия, объекты действия функционально выступают элементами процесса труда, который создается, изменяется, формируется, человеком.
В материальном производстве основной формой воздействия на предмет труда является физический труд, в духовном - умственный. Предмет труда духовного производства может быть представлен особым видом труда, в котором продукт потребляется только в момент создания.
Г.М.Зараковский, Б.А.Королев в своей монографии "Введение в эргономику"(1974) отмечают вид деятельности предмета труда духовного как направленного на преобразование собственных энграмм (т.е. представлений, образов, понятий, планов) и называют интериоризованным.
Специфичность качеств предмета труда духовного производства предопределяет тип структурного членения последнего. Рассмотрим два подхода. Первый основан на перечислении видов духовного производства по профессиональному принципу, второй - на выделении основных форм нематериального производства сообразно получаемому результату (Г.Н.Зараковский, Б.А.Королев, 1974).
Психологический анализ учения в высшей школе - это не только практически значимая проблема, связанная с повышением эффективности профессиональной подготовки студентов. Прежде всего это проблема понимания природы способности человека к обучению. И этот ее широкий научный, теоретический смысл делает проблему все более актуальной. Она актуальна для решения вопросов о том, как противостоять растущему отчуждению человека от лавины усложняющихся знаний, как предупредить отставание темпов индивидуальной социализации и обучения на фоне ускорения роста научных и технических знаний. С решением этой психологической проблемы связано развитие научных исследований в области искусственного интеллекта, расширение производства компьютеров и совершенствование экспертных систем. Наконец, для самой психологии эта проблема включена в решение одной из центральных проблем - взаимосвязи обучения и развития человека (В.Я.Ляудис, 1980).
Учение давно получило в психологии статус специфической деятельности. Ее особенность в том, что она универсальна, ибо составляет основу овладения любой другой деятельностью. Однако подход к проблеме структуры учения определился не сразу, и сама эта проблема относительно нова. Следует выделить некоторые основные положения - составляющие данной проблемы. Первый важнейший круг идей, разрабатывавшийся в рамках деятельностного анализа процесса усвоения знаний, был намечен в трудах П.Я.Гальперина. Это оптимистическая концепция, связавшая развитие интеллекта с целенаправленной организацией системы действий и операций, заключенных в конкретных усваиваемых знаниях - в образах и понятиях. Следующий круг идей, важных для понимания учения как деятельности, определился в исследованиях, развивающих деятельностный подход применительно к анализу всей системы познавательных процессов человека. Восприятие, запоминание, припоминание, решение мыслительных задач предстали как специфические виды умственных действий, каждое со своей своеобразной структурой. Это был принципиально новый шаг в понимании функционирования и развития всей познавательной сферы человека (В.Я.Ляудис, 1976).
Уже в середине 60-х гг. в советской психологии наметились разные направления анализа учебной деятельности как специфической формы активности субъекта, направленной на овладение социальным опытом как условием развития индивидуальных способностей. Так, Д.Б.Эльконин связал особенности учения с решением особого рода "учебных" задач, содержание которых В.В.Давыдов определил как задачи, направленные на формирование научного теоретического мышления (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, 1963). Другое направление деятельностного анализа учения было связано с определением специфики строения его исходных и развитых форм. Так, в исследованиях генетически ранних уровней учения в качестве исходной единицы его дальнейшего развития вслед за Л.С.Выготским (1986) была выделена такая форма активности, как совместное, разделенное между учителем и учениками действие, где еще не обособились и не стали саморегулируемыми структурные и фунциональные компоненты учебного действия (В.Я.Ляудис, 1976, 1980).
Задачи исследования
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных данных; - опрос (анкетирование); - врачебно-педагогические наблюдения; - тестирования; - экспресс-оценка уровня здоровья по методике Г.Апанасенко (1988); - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. В результате теоретического анализа литературных источников изучены материалы, касающиеся содержания физического воспитания, студентов-вузов, средств и методов, применяемых на занятиях по физическому воспитанию, а также ряд других частных вопросов оздоровления, физкультурно-спортивной деятельности. Наиболее глубокому анализу подвергались работы, в которых рассматривались вопросы индивидуализации занятий по физическому воспитанию студентов, особенностей ее реализации в учебном процессе. Все вышеуказанное позволило определить предмет, цель и задачи исследований. Объектом исследований явились монографии, сборники научных работ по организации физического воспитания в вузе, в том числе имеющие отношение к рассматриваемой проблеме по вопросам педагогики, анатомии, спортивной медицины, психологии, социальной психологии и др. Всего было подвергнуто анализу 200 литературных источников, в том числе 10-ти зарубежных авторов. Опрос (анкетирование). Анкетирование использовалось для исследования параметров учебной деятельности, бюджета времени, а также мотивации студенток к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью (ФСД) и их двигательной активности (О.А.Мильштейн, Ю.А.Прокопчук, 1991). С этой целью разработаны три анкеты (Приложение 1, 2,3). Первая включала вопросы, касающиеся различных форм досуга студентов; вторая -мотивы, побуждающие студенток к занятиям физической культурой и спортом; третья - параметры индивидуальной двигательной активности, место физической культуры и спорта в бюджете времени студенток. Всего в анкетировании приняло участие 300 студенток ХГТУ. Анкеты были составлены совместно с кафедрой социологии ХГТУ (зав.кафедры к.с.н., доцент П.П.Лях ). Врачебно-педагогические наблюдения. Врачебно-педагогические наблюдения, являющиеся неотъемлемой частью комплексного контроля за состоянием здоровья студентов (А.Г.Дембо, 1965, 1988 и др.), проводились с целью: - изучения влияния занятий на организм занимающихся; - определения уровня здоровья и подготовленности студенток; - установления отношения студенток к индивидуализации занятий по физическому воспитанию. Врачебно-педагогические наблюдения осуществлялись по частоте сердечных сокращений (ЧСС), которая является интегральным показателем состояния организма и ее изменения тесно связаны с комплексом физиологических изменений, возникающих в процессе выполнения физических нагрузок на занятиях. Кроме того, в исследованиях измерялось артериальное давление (АД) и частота дыхания (ЧД). Регистрация ЧСС проводилась с помощью мониторов сердечного ритма фирмы "Polar" (Финляндия). Прибор состоит из датчика (ленты), фиксирующегося вокруг грудной клетки, и наручных часов (своеобразного мини-компьютера, фиксирующего и сохраняющего информацию) (Приложение 4). Данный прибор относится к современным научно-техническим разработкам для спорта высших достижений. Применяется в тренировочном процессе спортсменами практически во всех видах спорта, а также занимающимися оздоровительной физической культурой. Основная функция данного прибора - контроль интенсивности и объема физической нагрузки во время занятий физической культурой и спортом. Всего было проведено 40 врачебно-педагогических наблюдений. Все наблюдения происходили в присутствии врача по врачебному контролю Н.А.Мецеевой. Тестирования. Тестирование функциональных возможностей организма и основных физических качеств проводилось в соответствии с учебной программой по физической культуре в высших учебных заведениях в начале и в конце учебного года по шести основным тестам: бег 100 м (оценка скоростных возможностей); бег 2000 м (оценка выносливости); прыжок в длину с места (скоростно-силовая подготовленность); подтягивание в вис е лежа,-перекладина-на высоте 90 см-(развитие силы рук)"; приседание на одной ноге (развитие силы ног); поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа - ноги закреплены, руки за головой (оценка силы мышц брюшного пресса). Кроме этого для оценки аэробных возможностей организма проводилось тестирование по тесту Купера (12-минутный бег). Для определения динамической силы рук использовался тест на сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Оценка выполняемых тестов определялась по среднему количеству очков, набранных во всех тестах (Приложения 5) по методике, взятой из учебной программы и методике Ф.В.Мамычкина, Е.А.Зайцева, В.М.Варнахина (1996). Всего было проведено 72 тестирования и проанализировано 576 результатов.
Анализ структуры учебной деятельности в вузе
Управление деятельностью человека как сложной биологической системой предполагает решение проблем самоорганизации (Г.И.Мызан, 1976; Л.И.Лубышева, 1992; В.К.Бальсевич, 1993; В.А.Нестеров, 1999 и др.). Эффективность управления зависит от выявления параметров управления. В -учебной деятельности—к— таким—параметрам можно отнести факторы, определяющие структуру учебной деятельности студентов. При этом надо иметь в виду, что это могут быть самые разнообразные факторы: непосредственно определяющие учебную деятельность (посещаемость, объем учебной нагрузки и др.) и те, которые влияют на нее опосредованно (режим дня, самостоятельная подготовка, различные увлечения и т.д.). Анализ структуры учебной деятельности в техническом вузе проводился в несколько этапов. На первом этапе изучались документы учебной части (табл.4). Было выявлено, что аудиторная нагрузка (лекции, семинарские занятия) в течение учебного года на 1-5 курсах составляет 30-36 часов в неделю, причем наблюдается ее уменьшение на четвертом и пятом курсах. Такая же тенденция выявлена и в количестве преподаваемых дисциплин. Для физиологической оценки аудиторной нагрузки на втором этапе определялся суточный расход энергии. В исследовании участвовали 60 студенток первого курса ХГТУ. Для определения суточного расхода энергии использовался хронометражно-табличный метод (Приложение 8). Студенткам было предложено составить рабочую таблицу, провести хронометраж дня и определить время выполнения различных видов деятельности. Энерготраты вычислялись на основании "Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения", утвержденных и действующих в настоящее время в России, где студенты относятся к первой группе по интенсивности труда, а суточная потребность в энергии составляет 2400 ккал. По данным литературы (А.В.Лаптев, И.А.Малышева 1981; А.П.Лаптев, С.А.Полиевский, 1990 и др.) общие суточные энерготраты складываются из энергии основного обмена; энергии, связанной с приемом пищи (специфически-динамическое действие пищи); энергии, обусловленной нервно-мышечной деятельностью. Как показали исследования, суточный расход энергии студенток в среднем составил 2111 ккал. Индивидуальный расход энергии обследуемых студенток оказался меньше утвержденных норм в России. Анализ хронокарт позволил выявить негативные моменты в процессе обучения в вузе. У большинства студенток констатировано элементарное нарушение режима дня; отсутствие стабильного сна, нарушение режима питания, отсутствие достаточной двигательной активности. Таким образом, анализ учебной деятельности, ее энергетической стоимости свидетельствует, что необходимо усилить роль физической культуры в образе жизни студенток, обеспечить успешное решение проблемы компенсации дефицита двигательной активности студенток.
Двигательная активность является одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья (В.В.Митрохина, 1983; В.И.Глухов, 1989; АЖКудрявцев, 1989; В, др.), улучшения профессионально-прикладной физической подготовки студентов (М.Н.Жуков, 1993; С.В.Остроушко, В.А.Нестеров, Е.Н.Петров, 1998 и др.). В результате исследования недельного объема двигательной активности студенток университета (рис.1) выявлено, что 55,8 % от числа опрошенных ограничивают свой двигательный режим обязательными занятиями по физическому воспитанию в пределах 4 часов. Дополнительно, в пределах часа, занимаются различными видами двигательной активности 12,7% студенток (в основном это время составляют занятия утренней гимнастикой); 8,8% респондентов указали объем индивидуальной двигательной активности в пределах 6 часов; 7,8% - 7 часов, имея в виду проведение самостоятельных занятий физическими упражнениями. Недельный объем от 8 до 12 часов выявлен у студенток, занимающихся организованными видами физкультурно-спортивной деятельности (шейпинг, танцы ). По мнению В.ПЖидких (1998), оптимальным следует считать 8-9-часовой недельный двигательный режим с 35-40 % -м содержанием профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), используя для этого утреннюю гимнастику, физкультурные паузы, программные занятия по физическому воспитанию, дополнительные и факультативные занятия по спортивным играм и другие внеучебные мероприятия. Таким образом, исследования показывают на недостаточную двигательную активность, которая ограничена только обязательными занятиями, проводимыми в соответствии с учебным планом вуза. 2,9% -r-i .www .www При анализе досуга студенческой молодежи важная роль принадлежит выявлению форм двигательной деятельности и их взаимодействию (И.В.Муравов, Э.Г.Булич, В.Н.Обыбок, 1987 и др.). В ходе исследования (рис.2) установлено, что наибольшее число студенток отметило ходьбу (на занятия) как ведущую форму личной двигательной активности (28%), 17,4% опрошенных выделили пешие прогулки, которые они целенаправленно включают в свой досуг. Значительное число студенток занимается спортивными играми (15,2%) и плаванием (16,0%). Кроме того, студенток привлекают туристические походы (5,6%), катание на коньках (4,8%), танцы (4,6%), атлетическая гимнастика (2,8%), оздоровительный бег (2,8%) и другие занятия. Таким образом, из анкетирования видно, что в большей мере студентки занимаются групповыми формами занятий и меньше всего индивидуальными.
Экспериментальное обоснование возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе
Предполагалось, что реализация индивидуального подхода будет способствовать решению задач целенаправленного развития двигательных способностей студентов (В.В.Бойко, 1987); улучшения телосложения (Э.Г.Мартиросов, Г.С.Туманян, 1976), координационных способностей (В.И.Лях, 1989), физического развития (В.В.Михайлов, 1989), адаптации к физическим нагрузкам (В,Е.Могилев, Н.П.Хаританович, 1994).
Как показывают экспериментальные исследования, реализация разработанной программы положительно сказалась на уровне здоровья, физического развития и физической подготовленности студенток.
Результаты экспресс-оценки уровня здоровья испытуемых контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп в начале эксперимента свидетельствуют об отсутствии достоверных межгрупповых различий по всем показателям (Р 0,05) (табл.14).
При сравнении показателей студенток контрольной и экспериментальной групп по окончанию педагогического эксперимента достоверные различия были обнаружены по данным Жизненного индекса и пробы Мартинэ (времени восстановления после 20 приседаний за 30 секунд) (Р 0,05). Достоверные различия наблюдались и по другим показателям: Индексу Кетле, Индексу относительной силы и произведения ЧСС на систолическое АД (Р 0,05).
Следует отметить, что уровень здоровья как контрольной, так и экспериментальной групп до эксперимента по градуальной оценке был ниже среднего (средний балл 7,5-8). После эксперимента в экспериментальной группе общая оценка уровня здоровья составила 12,5 балла, против 9,5 балла в контрольной группе.
Результаты показателей физического развития испытуемых контрольной и экспериментальной групп до эксперимента не имели достоверных межгрупповых различий (Р 0,05) (табл. 15).
При сравнении антропометрических показателей студентов контрольной и экспериментальной групп по окончании педагогического эксперимента достоверные различия были обнаружены по данным массы тела, динамометрии правой кисти, становой силе, пробе Штанге (Р 0,05).
Тестирование физической подготовленности проводилось в соответствии с нормативами учебной программы по физической культуре в высших учебных заведениях (табл.16).
Результаты тестирования основных физических качеств в начале эксперимента не имели достоверных межгрупповых различий (Р 0,05). По окончанию педагогического эксперимента статистически значимыми оказались различия по физическому качеству - силе (мышц брюшного пресса), выносливости (бег 2000 м) как в контрольной, так и в экспериментальной группе (Р 0,05). В показателе силы рук, плечевого пояса и скоростных возможностей (бег 100 м) статистически значимы различия в ЭГ (Р 0,05).