Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений Селезнев, Виктор Викторович



Селезнев, Виктор Викторович. Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Селезнев Виктор Викторович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/504

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений 11

1.1. Проблемы и перспективы развития адаптивного спорта на современном этапе 11

1.2. Общая характеристика специализированных учреждений для инвалидов 16

1.3. Особенности подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений 20

1.4. Специфические особенности подготовки спортсменов с нарушениями слуха 27

1.5. Особенности двигательной сферы людей с нарушениями слуха 31

1.6. Специфические особенности подготовки спортсменов с нарушением интеллекта 34

1.7. Особенности двигательной сферы людей с нарушениями интеллекта 41

1.8. Заключение по главе 48

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 58

Глава III. Исследование основных проблем подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях социализированных учреждений 62

3.1. Состояние организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями 62

3.2. Анализ нормативно-правового обеспечения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Российской Федерации 65

3.3. Анализ финансового обеспечения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Российской Федерации 73

3.4. Заключение по главе 82

Глава IV. Исследование взаимосвязи уровня физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями с процессом социальной адаптации 84

4.1. Исследование физической подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями в процессе педагогического эксперимента 85

4.1.1. Динамика физической подготовки спортсменов с нарушениями слуха 85

4.1.2. Динамика физической подготовки спортсменов с нарушением интеллекта 88

4.2. Исследование психологических особенностей спортсменов с ограниченными возможностями здоровья 93

4.2.1. Психологические особенности спортсменов с нарушениями слуха 93

4.2.2. Психологические особенности спортсменов с нарушением интеллекта 100

4.3. Итоги педагогического эксперимента и их обсуждение 104

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в теории и методике спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры наблюдается значительный прогресс в сфере научного, методического, организационного обеспечения различных видов спорта, что определило выраженный рост не только в спортивных результатах, но и во всех компонентах спортивной деятельности в целом. В настоящее время высоких спортивных результатов достигают спортсмены, которые совместно с тренерским составом овладели современными научно-практическими и организационными знаниями в области спортивной деятельности, тренировочного и соревновательного процессов (А. Н. Воробьев, В.Г. Никитушкин, В.И. Столяров, Б.Н. Шустин).

В современном обществе адаптивный спорт приобретает все большее значение. Лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в различных соревнованиях, и общество убеждается в том, что спорт не является прерогативой только здоровых людей. Занятия спортом позволяют лицам с ограниченными возможностями организовать свою жизнь таким образом, чтобы была возможность проявить себя, стать самостоятельным, создать условия для эффективной самореализации человека в социуме. Занятия спортом для лиц с ограниченными возможностями являются способом самоутверждения личности, социальной интеграции и физической реабилитации и способствуют овладению навыками собственного жизнеобеспечения, позволяют приобретать социальный опыт через участие в тренировочной и соревновательной деятельности, повышают способность общения в коллективе. Занятия спортом способствуют адаптации к сложным ситуациям и противостоянию повышенным стрессовым нагрузкам.

Сфера современного спорта включает в себя следующие компоненты: управление; отбор и систему подготовки спортсменов; материально-техническое и финансовое обеспечение; подготовку кадров; научное, методическое, нормативное, программное, идеологическое, медицинское обеспечение и многое другое (С. В. Брянкин, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Подлипняк, Ф.П. Суслов).

Анализ научных работ отечественных (Н.В. Астафьев, А.М. Барамидзе, С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, А.С. Самыличев и др.) и зарубежных (D.F. Goslin, J.P. Winnick) авторов, показал, что большинство исследований в области спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями посвящено изучению частных прикладных вопросов, а организационно-методические аспекты управления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированы. В частности, отсутствует унифицированная система оценки уровня физической и психологической подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений, слабо разработаны механизмы организации и управления спортивной тренировкой лиц с ограниченными возможностями, недостаточно разработано нормативно-правовое и финансовое обеспечение адаптивного спорта, не определена взаимосвязь между уровнем физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями с процессом социализации. При этом необходимо отметить, что в системе подготовки спортсменов с ограниченными возможностями недостаточно используются современные достижения спортивной науки. Недостаточное правовое, экономическое, научно-методическое обеспечение соревновательного и тренировочного процессов спортсменов с ограниченными возможностями вынуждает использовать опыт подготовки спортсменов без отклонений в состоянии здоровья, что не всегда приводит к достижению запланированных результатов. В связи с этим возрастает актуальность исследования организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Актуальность данного исследования подтверждается обострением конкуренции и значительным ростом плотности результатов во внутренних и международных соревнованиях инвалидов, что требует разработки таких организационных и методических основ подготовки лиц с ограниченными возможностями, которые будут эффективны для данной категории спортсменов с учетом особенностей их состояния здоровья и психофизического развития. Решение данных проблем невозможно без разработки новых подходов к организации и методическому обеспечению процесса подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, а необходимость рационального построения подготовки спортсменов с нарушениями зрения и интеллекта обусловлена практикой соревновательной деятельности.

Анализ системы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений показывает, что действующая система подготовки нуждается в существенной доработке на базе современных научных данных, в основе которых лежат организационно-методические основы спортивной подготовки, общие принципы теории и методики адаптивной физической культуры, закономерности поведенческих реакций спортсменов с ограниченными возможностями на стрессовые ситуации, изучение процесса социализации лиц с ограниченными возможностями на основе спорта и др.

В ходе исследования было выявлено противоречие между отсутствием научно-обоснованного подхода к организации спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями на базе современных достижений теории и методики адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и объективной необходимостью, высокой практической востребованностью разработок организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Выявленное противоречие обусловило проблему данного исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Решение этой проблемы определило тему диссертационного исследования «Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений».

Объект исследования: соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов с ограниченными возможностями.

Предметом исследования являются организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность системы организационно-методического обеспечения процесса подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений I, II и VIII видов для повышения уровня физической и психологической работоспособности, социальной адаптации спортсменов с особыми потребностями.

Гипотеза исследования. Активное участие спортсменов с ограниченными возможностями во всероссийских и международных соревнованиях требует совершенствования системы их подготовки. Эффективность реализации организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений повышается, если тренировочный процесс связан с развитием необходимых физических и психологических качеств спортсменов, а также с развитием качеств социально адаптированной личности. Также эффективность совершенствования системы спортивной подготовки лиц с особыми потребностями связана с выявлением содержания основных организационно-методических положений, взаимосвязей между ними, что позволит разработать показатели различных сторон спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями и обеспечит рост не только спортивных результатов, но и процесса социальной адаптации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание и структурные компоненты организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, которые обеспечивают эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

  2. Провести анализ нормативно-правового и финансового обеспечения адаптивного спорта в Российской Федерации и определить уровень взаимосвязи организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями со спортивными достижениями.

  3. Провести сравнительный анализ и выявить уровень физической и психологической подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями по сравнению с учащимися специализированных учреждений, не занимающихся спортом.

  4. Обосновать и экспериментально проверить взаимосвязь уровня социально-психологической адаптированности спортсменов с ограниченными возможностями с уровнем физической и психологической подготовки.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами основоположников теории и методики спортивной тренировки (В.Я. Игнатьева, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов и др.); исследованиями ведущих специалистов в области теории и методики адаптивной физической культуры (Н.В. Астафьев, А.М. Барамидзе, С.П. Евсеев, О.В. Козырева, Н.Л. Литош, А.С. Самыличев, Н.А. Сладкова и др.); фундаментальными основами обучения двигательным действиям (Н.А. Берштейн, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, П.Ф. Лесгафт); гуманистическими подходами в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); личностно-деятельностным подходом (В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теорией развития высших психических функций (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Выготский, А.Р. Лурия и др.); теоретическими концепциями о социализации личности (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, И.А. Зарецкая, З.М. Кузнецова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.И. Никитина, А.В. Царик и др.); исследованиями ведущих специалистов по взаимосвязи учебно-тренировочной и соревновательной деятельности с социальной адаптацией (, С.П. Евсеев, Д.Е. Никифоров, А.Т. Паршиков, А.В. Передерий, В.И. Столяров, В.В. Чешихина).

Организация и этапы исследования. Исследования проходили в лабораторных и естественных условиях поэтапно в период с 2007 по 2012 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) - проводился теоретический анализ психолого-педагогической, социологической научной литературы, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза, выбирались соответствующие методы для их решения. Изучалась тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов с ограниченными возможностями.

Второй этап (2008-2009 гг.) - проводился констатирующий эксперимент с целью определения организационных и методических факторов, обеспечивающих эффективность подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений. На этом этапе осуществлялся анализ нормативно-правового и финансового обеспечения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Российской Федерации.

Третий этап (2011-2012 гг.) - проведение педагогического эксперимента, в ходе которого исследовался уровень физической и психологической подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями и учащихся специализированных учреждений; исследовалась взаимосвязь физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями с процессом социальной адаптации.

Всего в эксперименте приняли участие 114 лиц с ограниченными возможностями здоровья, из которых 58 человек – квалифицированные спортсмены и 56 человек, не занимающихся спортом.

Все участники эксперимента являлись учащимися специализированных учреждений I и II типа № 22,30, 37, 65,101 и VIII типа № 4 и 80 г. Москвы.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в процесс подготовки спортсменов с ограниченными возможностями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены содержание и структура организационно-методических основ адаптивного спорта;

- выявлена взаимосвязь организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений с уровнем физической и психологической подготовленности;

- выявлены различия между уровнем физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями по сравнению с учащимися специализированных учреждений не занимающихся спортом;

- определена взаимосвязь процесса социальной адаптации спортсменов с ограниченными возможностями с уровнем спортивной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают общую теорию и методику адаптивной физической культуры путем теоретико-методического обоснования физических и психологических способностей спортсменов с, обеспечивающих достижение высокой физической и психической работоспособности, а также их взаимосвязь с процессом социализации;

- пополнена теория адаптивного спорта посредством обоснования организационных и методических основ, обеспечивающих эффективность подготовки спортсменов с ограниченными возможностями и контроль соревновательно-тренировочного процесса;

- внесен вклад в теорию спортивной психологии путем обоснования влияния занятий спортом на воспитание личностных качеств спортсменов с ограниченными возможностями.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований по определению организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями были получены результаты, которые открыли возможность тренерам более точно определять различные факторы, которые влияют на повышение спортивного результата. Результаты исследования позволили уточнить особенности организации тренировочного процесса со спортсменами с ограниченными возможностями и использовать профессиональные занятия спортом для социальной адаптации, что, по мнению тренеров и специалистов по адаптивному спорту, является главным результатом работы с данной категорией спортсменов.

Экспериментально обоснованная система взаимосвязи физических и психологических способностей спортсменов с нарушениями зрения и интеллекта с процессом социализации может быть использована в системе физического воспитания специальных учреждений I, II и VIII вида, а также для уточнения организационных основ функционирования спортивно-адаптивных школ по футболу и спортивному ориентированию и отделений по этим видам спорта в системе дополнительного образования, в практике подготовки сборных команд России к Паралимпийским, Сурдлимпийским и Специальным олимпийским играм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-обоснованные организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями обеспечивают повышение эффективности тренировочного и соревновательного процессов, а также внесоревновательных факторов.

Структурными компонентами организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями являются: нормативно-правовое регулирование; отбор высококвалифицированных тренерских кадров; отбор и специализированная подготовка спортсменов; медицинское обеспечение; программное обеспечение, материально-техническое обеспечение, финансовое обеспечение, система контроля за процессом и результатами тренировочной и соревновательной деятельности.

Эффективная реализация структурных компонентов организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями определяет совершенствование учебно-тренировочного и соревновательного процессов и влияет на уровень спортивных результатов.

2. Реализация организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений основана на учете особенностей их состояния здоровья, уровня психофизического развития, а также определена взаимосвязью между уровнем физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями с процессом их социализации.

3. Повышение результатов соревновательной деятельности спортсменов с ограниченными возможностями связано с развитием необходимых физических и психологических качеств, а также уровнем социально-психологической адаптации. Критериями оценки уровня подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями являются: физическая, психологическая, техническая и тактическая подготовка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются современной теоретико-методологической базой; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам; достаточным объемом экспериментальных данных и их корректной статистической обработкой; репрезентативной выборкой испытуемых; представленными актами внедрения результатов проведенных исследований в практику подготовки спортсменов с ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и монографии по изучаемой проблеме. Материалы исследования получили одобрение на международных форумах (X Международный социальный конгресс, 26 ноября 2010 г., XI Международный социальный конгресс, 25-26 ноября 2011г., XII Международный социальный конгресс, 27 ноября 2012 г.), всероссийских научных мероприятиях (XI Всероссийский социально-педагогический конгресс, 2-3 июня 2011 г.; XII Всероссийский социально-педагогический конгресс, 7-8 июня 2012 г.; Аспирантские чтения, 23 апреля 2011 г.) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения, 4-7 февраля 2010 г., Годичные научные чтения, 31 января-2 февраля 2011г., Годичные научные чтения, 1-3 февраля 2012 г., Годичные научные чтения, 1-2 февраля 2013 г.). Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, что подтверждено актами внедрения специализированных учреждений г. Москвы и Федерацией спортивного ориентирования.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методические основы; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен аналитический обзор состояния проблемы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений. Во второй главе раскрывается теоретическая и эмпирическая база, этапы организации исследования. В третьей главе представлены результаты констатирующего эксперимента о состоянии организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями. Проведен анализ нормативно-правового и финансового обеспечения адаптивного спорта в Российской Федерации. В четвертой главе представлены результаты педагогического эксперимента, характеризующие уровень физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, а также обоснована взаимосвязь уровня физической и психологической подготовки с уровнем социальной адаптации данной категории спортсменов. В заключении обобщены результаты теоретических и эмпирических исследований, сформулированы общие выводы исследования и представлены практические рекомендации.

Проблемы и перспективы развития адаптивного спорта на современном этапе

В паралимпийском движении принимают участие лица с поражениями опорно-двигательного аппарата и зрения; в сурдлимпийском - слуха; в специальном олимпийском - с поражением интеллекта. Эти направления Паралимпийский спорт курирует Международный паралимпийский комитет (IPC), Сурдлимпийский спорт - Международный спортивный комитет глухих (CISS) и Специальный олимпийский спорт - Международная организация Специальной олимпиады (SOI) [47,141,142].

Оздоровительное влияние адаптивного спорта на организм занимающегося и огромный социализирующий потенциал привели к тому, что лица с ограниченными физическими и психическими возможностями стали активно заниматься спортом.

Паралимпийское направление охватывает лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и зрения и включает в себя четыре группы инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и одну - с нарушениями зрения (рис. 2).

Главной целью и конечным результатом адаптивного спорта являются социализация и социальная интеграция инвалидов и лиц с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья.

Организаторы паралимпийского и сурдлимпийского спорта в качестве важнейшего условия социализации и социальной интеграции участников соревнований выдвигают условие использования той же системы соревнований, которую используют здоровые спортсмены, как на региональных соревнованиях, так и на международных, поэтому в паралимпийском и сурдлимпийском спорте используется традиционная модель соревновательной деятельности [45,142]. Целью традиционной модели соревнований является определение победителя (чемпиона) и призеров, занявших второе и третье места.

Во время использования традиционной модели соревнований происходит реальное включение человека с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества, усвоение опыта этой жизни, образцов поведения, социальных норм, вхождение в социальные группы и свойственные им отношения. Для организаторов паралимпийского и сурдлимпийского движения принципиальными являются вопросы использования тех же спортивных сооружений, мест проживания спортсменов-инвалидов, питания, получения медицинской помощи, проведения досуга; участие в торжественных церемониях награждения победителей, открытия и закрытия соревнований, которые имеют место у здоровых спортсменов [45,47,142].

Нетрадиционная модель соревнований была специально разработана для лиц с поражением интеллекта. Эта модель уменьшает негативные стороны традиционной модели, является более гуманной и в большей степени подходит для лиц с интеллектуальными недостатками [142].

В нетрадиционной модели среди участвующих в соревнованиях спортсменов не может быть проигравших. Каждый из них участвует в церемонии награждения, оказывается на пьедестале и обязательно получает награду. С этой целью все участники соревнований разделяются по результатам предварительных состязаний на так называемые дивизионы, количество спортсменов или команд, в которых должно быть не более восьми и не менее трех. Уровень физической и технической подготовки участников соревнований одного дивизиона не должен отклоняться более чем на 10%. В каждом дивизионе, минимальное количество которых составляет частное от деления общего количества участников (в индивидуальных видах спорта) или команд (в командных) на восемь, разыгрывается комплект медалей, но все его участники, включая тех, кто занял 4-8-е места, получают награды: победители и призеры - медали, остальные - наградные ленты. Награды вручаются во время торжественной церемонии с использованием пьедестала, состоящего из восьми ступенек. Стоимость медалей и наградных лент должна быть примерно одинаковой [45,47,142].

В соответствии с рекомендациями Международными спортивными организациями для лиц с нарушением интеллекта в соревнованиях могут участвовать спортсмены с отклонениями в умственном развитии отнесенные к III и II группам. К группе III относятся лица, у которых функциональные возможности, требующиеся для занятий определенным видом спорта, ограничены незначительно, и эти инвалиды нуждаются в относительно меньшей посторонней помощи во время занятий или участия в соревнованиях. К этой группе рекомендуется относить лиц, имеющих умственную отсталость выше 60 IQ (как правило, спортсмены INAS-FID) [43,68, 142]. Использование принятых в России критериев для определения групп инвалидности невозможно применять напрямую для спортивной классификации, так как задачи, ставящиеся перед специалистами медико-социальной экспертизы при установлении групп инвалидности совершенно иные, чем задачи спортивной аккредитации.

Основным направлением Специальной олимпиады является организация круглогодичных тренировок и соревнований для детей и взрослых с отклонениями в умственном развитии для улучшения физической формы, получения радости, развития дружественных отношений между членами семей, другими спортсменами.

Основная функция Специальной олимпиады - это социализация и интеграция в общество людей с умственной отсталостью, информирование общественности об их возможностях и талантах. Миссия и цель Специальной олимпиады реализуются во время тренировок и соревнований, которые доступны и интересны для таких людей и выступают в качестве эффективного средства социализации и интеграции.

Принципы специального олимпийского движения содержат философские аспекты [29,45,143,158]:

1. Люди с отклонениями в умственном развитии посредством спортивных тренировок и соревнований совершенствуются физически, умственно, социально и духовно; обеспечивается укрепление семейных взаимоотношений; а общество, в целом, в результате непосредственного участия и наблюдения за мероприятиями объединяется с людьми с отклонениями в умственном развитии на принципах равенства и принятия друг друга.

2. Тренировочный процесс, организованный под руководством квалифицированных тренеров и направленный на улучшении спортивной формы лиц с нарушением интеллекта важен для развития спортивных навыков, а спортивные соревнования среди людей равного уровня способностей являются наиболее корректным методом оценки навыков, определения прогресса и стимулирования личного роста.

3. Люди с отклонениями в умственном развитии, которые участвуют в индивидуальных и командных видах спорта могут, при соответствующем обучении и поощрении, учиться, получать удовольствие и пользу от процесса тренировок и участия в соревнованиях.

4. Все участники Специальной олимпиады должны иметь возможность получать пользу от программ спортивных тренировок и соревнований.

5. Международная организация Специальной олимпиады стремится развивать спортивный дух и интерес к участию в спортивных состязаниях только ради участия и предполагает предоставить каждому спортсмену возможность участвовать в тренировках и соревнованиях, позволяющих наиболее полно продемонстрировать потенциал каждого спортсмена вне зависимости от уровня способностей.

6. Международная организация Специальной олимпиады должна преодолевать все расовые, половые, религиозные и географические границы, создавая возможности для спортивных тренировок и соревнований для всех людей с отклонениями в умственном развитии.

К официальным видам спорта Специальной олимпиады относятся 15 летних видов спорта и 5 зимних видов спорта: плавание, тяжелая атлетика, легкая атлетика, баскетбол, боулинг (кегли), велосипедные гонки, конный спорт, софтбол, настольный теннис, гандбол, теннис, волейбол, футбол, гимнастика, катание на роликовых коньках, горные лыжи, лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт.

К запрещенным видам спорта относятся: бокс, фехтование, стрельба, каратэ и иные виды боевых искусств.

Особенности двигательной сферы людей с нарушениями интеллекта

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что умственная отсталость - это качественные изменения психики и личности в целом в результате повреждений центральной нервной системы, при которой страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие.

Для детей и подростков с умственной отсталостью занятия физической культурой и спортом являются уникальным средством управления эмоционально-волевой сферой, формирования восприятия и мышления, повышения активности мыслительных процессов, развития познавательных интересов, а также развития процессов условно-рефлекторной деятельности, процессов возбуждения и торможения, взаимодействия сигнальных систем [79,104].

Отставание от здоровых сверстников со стороны моторно-двигательной сферы у учащихся с расстройством интеллекта обнаруживается в 90-100% случаев и больше всего проявляются в развитии координационных способностей и быстроты. Раннее начало занятий физическими упражнениями позволяет укрепить сохранные двигательные функции, предупредить появление вторичных нарушений, приобрести двигательный опыт для самостоятельных занятий.

Нарушение интеллекта отрицательно сказывается не только на социализации умственно отсталых детей и подростков, а также на их двигательной сфере. Изменение со стороны моторно-двигательной сферы у учащихся с расстройством интеллекта определяется, прежде всего, тем, что умственная отсталость всегда есть результат недоразвития или поражения головного мозга. Поражения коры головного мозга ведут к изменению в той или иной степени двигательных областей мозга [24,79,102,104].

На физическое развитие детей и их двигательные способности оказывает влияние тяжесть интеллектуального дефекта, а также сопутствующие заболевания, вторичные нарушения, особенности психической и эмоционально-волевой сферы [62,73].

Психомоторное недоразвитие детей с легкой умственной отсталостью проявляется в замедленном темпе развития локомоторных функций, непродуктивности движений, двигательном беспокойстве и суетливости. Движения бедны, угловаты, недостаточно плавны. Особенно плохо сформированы тонкие и точные движения рук, предметная манипуляция, жестикуляция и мимика.

У детей с умеренной умственной отсталостью моторная недостаточность обнаруживается в 90-100%) случаев. Страдает согласованность, точность и темп движений. Движения замедленны, неуклюжи, что препятствует формированию механизма бега, прыжков, метаний. Даже в подростковом возрасте школьники с трудом принимают и удерживают заданную позу, дифференцируют свои усилия, переключаются на другой вид физических упражнений. У одних детей двигательное недоразвитие проявляется в вялости, неловкости, низкой силе и скорости двигательных действий, у других - повышенная подвижность сочетается с беспорядочностью, бесцельностью, наличием лишних движений.

Нарушения двигательной сферы умственно отсталых детей представлены в «классификации нарушений физического развития и двигательных способностей детей-олигофренов», разработанной А.А. Дмитриевым [40,73]. Нарушения физического развития выражаются в отставании в массе и длине тела; нарушении осанки и развитии стопы; нарушении в развитии грудной клетки и снижение ее окружности; парезах верхних и нижних конечностей; отставании в показателях объема жизненной емкости легких; деформации черепа; дисплазии; аномалии лицевого скелета.

Нарушения в развитии двигательных способностей проявляются в нарушении координационных способностей - точности движений в пространстве; координации движений; ритма движений; дифференцировки мышечных усилий; пространственной ориентировки; точности движений во времени; равновесия. Нарушения двигательных способностей ведут к отставанию в развитии физических качеств детей с нарушениями интеллекта - силы основных групп мышц рук, ног, спины, живота на 15-30%; быстроты реакции, частоты движений рук, ног, скорости одиночного движения на 10-15%; выносливости к повторению быстрой динамической работы, к работе субмаксимальной мощности, к работе большой мощности, к работе умеренной мощности, к статическим усилиям различных мышечных групп на 20-40%; скоростно-силовых качеств в прыжках и метаниях на 15-30%; гибкости и подвижности в суставах на 10-20% [24].

Для умственно отсталых детей скоростные способности необходимы в бытовой, учебной, спортивной, трудовой деятельности. Ребенок должен быстро реагировать на внешние сигналы, предвидеть и упреждать опасность (например, транспортную), быстро перестраивать свою деятельность в соответствии с меняющимися условиями.

Скоростные качества и реагирующая способность зависят от состояния центральной и периферической нервной системы, от психических функций (ощущений, восприятия, внимания), от уровня координационных способностей (равновесия, ориентировки в пространстве и др.), от особенностей характера и поведения. У детей с умственной отсталостью как минимум один или несколько из перечисленных факторов имеют дефектную основу и поэтому тормозят развитие скоростных способностей. Быстрота простой двигательной реакции развивается в упражнениях с реагированием на внезапно возникающий сигнал: во время ходьбы, бега, по хлопку - остановка, поворот кругом или упор присев и т. п. Быстрота сложной двигательной реакции развивается преимущественно в подвижных и спортивных играх. Например, в «Круговой лапте» ребенок должен сконцентрировать внимание, мысленно проанализировать ситуацию, быстро отреагировать: поймать мяч или увернуться от него. Так как от его самостоятельного решения зависит результат игры, он вынужден отслеживать скорость, траекторию, направление полета мяча.

Быстрота одиночных движений и темп движений развиваются следующими методическими приемами: создание облегченных условий выполнения упражнений; выполнение простых движений с максимальной частотой (бег на месте, движение только рук); повторение циклических упражнений в течение 5-6 с с максимальной частотой; эстафеты, игры и задания, включающие элементы соревнований.

Скоростные качества у детей с нарушением интеллекта развиваются очень медленно, темп развития носит индивидуальный характер, а сенситивный период- 10-12 лет.

Лимитирующим фактором развития выносливости у данной категории детей является не только сниженный потенциал сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но, главное, - сниженная способность к волевым усилиям. Об их функциональных возможностях можно судить по программе соревнований. Например, международная «Программа развития спортивных умений и навыков» (1993) для умственно отсталых детей включает соревнования по лыжному спорту на дистанциях 10 м, 50 м, 100 м, 500 м, 1 км, 3 км, 5 км, 7,5 км и 10 км [7,8].

Анализ финансового обеспечения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Российской Федерации

В настоящее время спорт стал важной отраслью экономики многих стран. В него вовлечены значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы. Постоянно совершенствуются существующие и разрабатываются новые модели управления спортом и его финансирования. Финансирование физической культуры и спорта связано с развитием государственного, общественного, смешанного и коммерческого секторов экономики [113,129].

К государственному сектору относятся услуги спорта высших достижений на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; обеспечение физической подготовки военнослужащих и специалистов правоохранительных органов; услуги физического воспитания в системе государственного образования и дошкольного воспитания, спортивные услуги в государственных внешкольных физкультурно-оздоровительных организациях; услуги лечебной физкультуры в системе государственного здравоохранения и обязательного медицинского страхования, оздоровительные услуги в государственной системе реабилитации инвалидов и т.п.

Общественный сектор объединяет спортивные клубы, физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциации, союзы, которые являются некоммерческими организациями и ставят своей целью развитие физической культуры и спорта в стране на добровольной основе.

К смешанному сектору относятся услуги государственно-общественных организаций: региональные отделения ДОСААФ России, ВФСО «Динамо», «Юность России» и организаций физкультурно-спортивной и спортивно-зрелищной направленности, а также услуги негосударственных некоммерческих физкультурно-спортивных организаций.

Коммерческий сектор оказывает услуги на коммерческой основе организациями фитнес индустрии, профессионального спорта и спортивно-зрелищными предприятиями. Индивидуальная предпринимательская деятельность спортивных работников, спортсменов, тренеров относится к коммерческому сектору [129].

В настоящее время сфера физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики включает организации с различными формами собственности, хозяйствования и источников финансирования. Расходы на финансирование спортивных мероприятий адаптивного спорта осуществляются Министерством спорта, а также подведомственным Федеральными государственными учреждениями «Центров спортивной подготовки». Финансирование обеспечения сборных команд России по видам спорта спортивно-технологическим оборудованием, инвентарем, экипировкой, научно-методическим, медико-биологическим, медицинским, антидопинговым сопровождением так же осуществляется за счет бюджетных средств.

В соответствии с законодательством подготовка сборных команд России для участия в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх осуществляется в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, который ежегодно утверждается Министерством спорта России.

Данные об объемах финансирования спортивных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и их доля в общем объеме средств за период с 2007 по 2011 год отражены рисунках 4 и 5 [2,49,97].

Объемы финансирования спортивных мероприятий в рамках Единого календарного плана для лиц с ограниченными возможностями, несмотря на значительное увеличение выделенных средств федерального бюджета, в 2009 году по сравнению с 2007 годом (более чем на 80 %), не превышают 7 % от общего объема ежегодного финансирования. На 2010 год из общего объема средств, предусмотренных на реализацию Единого календарного плана, на мероприятия для лиц с ограниченными возможностями было выделено 192,4 млн. рублей (7,4 процента), в 2011 году - 208,3 млн. рублей (6,2 процента) (рис. 6) [2,49,97].

Анализ фактически проведенных учебно-тренировочных сборов и соревнований показал, что не все мероприятия, предлагаемые в заявках федераций и включаемые в Единый календарный план, проводятся. Так, в 2009 году из заявленных Российским спортивным союзом глухих (Федерация спорта глухих) к проведению 86 мероприятий было включено 81, из которых проведено фактически 50 мероприятий.

Финансированние Министерством спорта России учебно-тренировочных сборов и международных соревнований по паралимпийским видам спорта в рамках Единого календарного плана спортивных мероприятий за 2006-2010 гг. представлена на рисунке 7.

Анализ результатов рисунка 8 показал, что незначительно улучшилась ситуация с финансированием паралимпийских видов спорта в 2009 году: было профинансировано участие сборных команд России в 18 учебно-тренировочных сборах и 27 международных соревнованиях и сумма расходов на эти мероприятия составила 959163 долларов США, что в десять раз больше, чем потрачено на проведение учебно-тренировочных сборов и международных соревнований в 2008 г. [2].

Значительным сдвигом в положительную сторону в вопросе государственной поддержки вопросов развития адаптивного спорта в Российской Федерации является факт заключения Министерством спорта России с Паралимпииским комитетом договора от 20 октября 2009 года № 387 «О предоставлении субсидии», в рамках которого Паралимпийскому комитету была представлена субсидия из федерального бюджета для финансового обеспечения уставной деятельности и реализации программ по развитию физической культуры и спорта в сумме 49496,4 тыс. рублей, из них 22980,2 тыс. рублей - на развитие новых видов спорта и спортивных дисциплин (следж-хоккей, бочча, волейбол сидя (женщины), велоспорт, футбол слепых) [2,110].

Однако отсутствие в 2007-2008 годах финансирования учебно-тренировочных сборов на зарубежных базах по отдельным паралимпийским зимним видам спорта выделение субсидии на развитие одного паралимпийского зимнего вида спорта (следж-хоккей) в конце 2009 года свидетельствуют об отсутствии целевого и сбалансированного подхода со стороны государства к поддержке паралимпийских зимних видов спорта в ходе всего паралимпийского цикла.

Отсутствие государственной поддержки и финансового обеспечения привело к тому, что по итогам выступления российских спортсменов в квалификационных соревнованиях для участия в Паралимпийских зимних играх 2010 года спортсмены в керлинге не смогли пройти квалификационный отбор. Так как средства на развитие следж-хоккея были выделены только в конце 2009 г., то Россия не смогла принять участие в этом виде спорта в Паралимпийских играх 2010 г. в Ванкувере [2].

Очевидны проблемы с подготовкой спортсменов по горным лыжам, так российские спортсмены на Паралимпийских зимних играх 2006 года в г. Турине и 2010 года в г. Ванкувере не смогли завоевать ни одной медали (лучшие результаты - 7-8 места). В горных лыжах разыгрывается 30 комплектов медалей и лидируют спортсмены-паралимпийцы США и Канады. С учетом вышесказанного, итоговые результаты выступления сборной команды по горным лыжам на Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи могут сложиться не в пользу сборной команды Российской Федерации. Подобная ситуация предполагает необходимость принятия четких мер, направленных на многократное увеличение учебно-тренировочных сборов за рубежом на специально оборудованных и адаптированных для спортсменов с ограниченными возможностями спортивных базах, что потребует значительного увеличения финансовых средств.

Итоги педагогического эксперимента и их обсуждение

При постановке гипотезы исследования мы предполагали, что эффективность реализации организационно-методических основ подготовки спортсменов с нарушениями зрения и интеллекта в условиях специализированных учреждений повышается, если тренировочный процесс связан с развитием необходимых физических и психологических качеств спортсменов, а также с развитием качеств социально адаптированной личности. Эта гипотеза подтвердилась, на что указывают данные, приведенные в таблицах 9, 11-14 и на рисунках 8-13, 15,16.

Таким образом, исследование уровня физической подготовленности юных спортсменов с особыми потребностями показал значительный прирост результатов при тестировании уровня физической подготовленности. Так, в беге на 3000 м спортсмены с нарушениями слуха за один годичный цикл повысили результат на 9,2% (Р 0,05), а прирост результат учащихся коррекционных школ I и II типа был незначительным - 0,7%. Достоверно более высокие результаты были достигнуты спортсменами в беге на 100 м и прыжках в длину с места (Р 0,05). Тестирование уровня физической подготовки спортсменов-футболистов с нарушением интеллекта подтвердило достоверное повышение спортивных результатов в беге на 2000 м, 60 м и прыжках в длину с места (Р 0,05) за период педагогического эксперимента.

Результаты исследования свойств личности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха показали более высокий уровень социальной адаптации, чем у учащихся коррекционных школ I и II типа не занимающихся спортом, что подтверждается средним показателем нейротизма у спортсменов - 12,0 балла и характеризует их как устойчивых к внешним воздействиям, стремящихся к лидерству, но иногда склонных к беспокойству; у подростков с нарушениями слуха не занимающихся спортом показатель нейротизма находится на уровне 14,7 балла, что характерно для эмоционально нестабильных и тревожных людей, неустойчивых и плохо социально адаптированных.

Диагностика уровня развития психических особенностей личности спортсменов с нарушениями слуха, которая включала показатели волевого самоконтроля (тест Г. Зверькова и Е. Эйдмана), субъективного контроля (тест УСК Дж. Роттера) показала, что очень высоким уровнем настойчивости обладают 37,5% спортсменов с нарушениями слуха, высоким - 62,5%, а высоким уровнем самообладания владеют 72,7% и 27,3% - средним. Высоким уровнем самоконтроля владеют 56,6% спортсменов с нарушениями слуха и 43,4% - средним.

Исследуемые показатели волевого самоконтроля у глухих ориентировщиков находятся на достаточно высоком уровне для людей с нарушениями слуха и позволяют им управлять своими эмоциями во время продолжительной работы на трассах ориентирования и добиваться высоких спортивных результатов.

Исследование потребностной сферы (тест А. Маслоу) позволило установить, что для квалифицированных глухих спортсменов характерна высокая потребность в безопасности - 71% и для 29% - очень высокая, что свидетельствует о наличии источника тревоги, неуверенности и является преградой для полноценной жизнедеятельности. Высокий уровень потребности в востребованности обществом характерен для 26% исследуемых спортсменов, что говорит о высокой значимости для этих спортсменов общественного одобрения, о желании быть причастными к какой-либо группе людей, чувствовать свою идентификацию.

Результаты исследования потребностной сферы ориентировщиков с нарушениями слуха связаны с психофизиологическими особенностями этой категории спортсменов, которые из-за нарушения слуха и речи имеют слабую взаимосвязь с окружающим миром. Патология органов слуха способствует более напряженной работе зрительной системы и приводит к снижению зрительной работоспособности и устойчивости внимания, что сказывается на результатах в соревновательной и тренировочной деятельности ориентировщиков с нарушениями слуха и не позволяет им достичь таких высоких результатов, как у высококвалифицированных спортсменов без патологий слуха.

Исследование психологических особенностей футболистов с нарушением интеллекта подтвердило тот факт, что они достигли более высокого уровня социально-психологической адаптированности (36,5 балов), чем учащиеся коррекционных школ VIII вида (22,7 балла) в результате регулярных тренировок и участия в соревнованиях.

Активные занятия адаптивной физической культурой и спортом воспитанников коррекционных школ-интернатов решают сложнейшие задачи социализации личности, воспитания психологически и нравственных качеств, рациональной организации досуга, активного отдыха, общения людей.

Так, в результате занятий футболом уровень социально-психологической адаптированности спортсменов с нарушениями интеллектуальной функции повысился.

Несмотря на существующие трудности в обучении двигательным навыкам, формировании сплоченности команды в игровых видах спорта, не достаточному финансированию адаптивного спорта, отсутствием необходимой материальной базы, трудности с официальной психолого-медицинской аккредитацией спортсменов с нарушением интеллекта для участия в Специальных Олимпийских играх, спортсмены с нарушением интеллекта показывают высокие спортивные достижения и упорно стремятся участвовать, как во Всероссийских физкультурных мероприятий, так и международных соревнованиях Специальной олимпиады.

Таким образом, целенаправленные занятия спортивным ориентированием и футболом лиц с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений способствуют эмоциональной стабильности и социальной адаптированности, а их умственные способности стимулируются и развиваются в интеграции с двигательной активностью.