Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Елизаров Виктор Леонидович

Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков
<
Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков
>



Елизаров Виктор Леонидович. Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-13/162-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическо-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков 10

1.1. Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к проблеме управления подготовкой спортсменов 10

1.1.1. Теоретические основы системно-структурного подхода 10

1.1.2. Организационно-методические основы подготовки спортсмена 14

1.2. Специфические особенности подготовки спорт-сменов-ориентировщиков 26

1.3. Особенности подготовки юных спортсменов в спортивных школах 39

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 57

Глава 3. Исследование основных проблем подготовки юных спортсменов- ориентировщиков 60

3.1. Состояние организационно-управленческих основ под готовки спортсменов-ориентировщиков 60

3.2. Исследование субъективных организационно- методических проблем подготовки юных спортсменов.. 69

3.3. Заключение по главе 78

Глава 4. Моделирование основных компонентов подготовки юных спортсменов- ориентировщиков 80

4.1. Специфика подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков и выбор критериев ее оценки 80

4.2. Целевое моделирование отдельных компонентов подготовки юных спортсменов-ориентировщиков 89

4.3. Апробирование разработанных моделей в системе подготовки юных спортсменов-ориентировщиков 103

4.4. Обсуждение результатов внедрения моделирования в подготовку юных спортсменов-ориентировщиков 118

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Использованная литература 125

Приложения 141

Введение к работе

В современных условиях деятельности спортивных организаций в России снизилась активность в развитии спортивного ориентирования, остро стоит вопрос о решении проблемы отбора перспективных молодых спортсменов, их подготовки, подготовки кадров, совершенствования системы организации, планирования, материально-технического обеспечения процесса подготовки спортсменов-ориентировщиков. (3, 19, 40, 59, 63, 67, 70, 93, 94, 104). Одним из вариантов решения проблем подготовки юных спортсменов-ориентировщиков может быть использование системного комплексного подхода, охватывающего все стороны подготовки. Существовавшие в последние годы комплексные целевые программы раскрывали, в основном, методические вопросы, а современные условия требуют проработки в программах также организационных, управленческих и экономических вопросов.

В спортивно-методической, психологической и общепедагогической литературе достаточно полно изложены разработанные отечественными и зарубежными специалистами средства, методы обучения и тренировки; в том числе и необходимые для спортсменов-ориентировщиков методики воспитания отдельных физических способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в смежных видах спорта: в легкой атлетике, лыжном и других; овладения техникой ориентирования — работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности ; воспитания и повышения эффективности использования психических качеств - концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов (11, 22, 23, 26, 33, 35, 43, 45, 52, 53, 67, 81, 87, 139, 151 и др.),

скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека (8,48, 57, 60, 77, 82, 142, 133, 155).

Анализ работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом, показал, что основная масса исследований в области спортивного ориентирования посвящена изучению частных прикладных вопросов, а организационно-методические аспекты управления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированными. (18, 26, 30, 37, 39, 53, 105, 106, 137 ).

В частности отсутствует унифицированная система контроля и оценки уровня подготовленности спортсменов-ориентировщиков, нет единых критериев анализа тренировочной и соревновательной деятельности, слабо разработаны механизмы организации и управления спортивной тренировкой, использования эффективных средств и методов в их единстве и интеграции. При этом следует отметить, что в системе подготовки юных спортсменов недостаточно используются современные достижения спортивной науки.

В связи с этим наши исследования организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков были ориентированы на развитие и реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров и специалистов в области общей теории и методики подготовки спортсменов различной квалификации.

Актуальность исследования. Прогресс современного российского спортивного ориентирования невозможен без творческого осмысления того передового опыта, который был накоплен наукой и практикой и дальнейшего развития научно-методических основ управления подготовкой спортсменов-ориентировщиков.

В условиях нарастания конкуренции за победу во внутренних и международных соревнованиях все острее встает проблема отбора и подготовки молодых и перспективных спортсменов, которые достойно смогут заменить мастеров.

Решение этой задачи невозможно без разработки новых подходов к организации и методическому обеспечению процесса подготовки на основе системно-деятельностного подхода. Последний служит отправным моментом моделирования и программирования содержания средств и методов подготовки, в системе управления тренировочным процессом.

Необходимость рационального построения подготовки ориенти-ровщиков диктуется практикой соревновательной деятельности. В спортивном ориентировании результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что сопоставимо с умственной нагрузкой в шахматах и шашках. Поэтому проблема сопряженной физической, технической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, т.к. успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислород-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов. Поэтому основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических, технических и интеллектуальных качеств.

В таких условиях первостепенное значение приобретают вопросы целевого теоретического моделирования всех сторон подготовки спортсме-нов-ориентировщиков на основе изучения взаимосвязи структурных компонентов системы управления этим процессом.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые организационно-методические основы подготовки спортсменов-ориентировщиков рассматриваются с позиции системно-деятельностного подхода и теории личности, изучаются в системе взаимосвязи компонентов. При этом впервые на междисциплинарном уровне раскрыта структура и содержание организационно-методических основ; выработаны критерии их оценки; вычленены характерные особенности процесса подготовки юных спортсменов; разработаны требования для моделирования отдельных компонентов управления. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность целенаправленного моделирования отдельных сторон управления подготовки юных спортсменов-ориентировщиков. Разработаны и обоснованы тесты для контроля за уровнем подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков.

Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков организационно-методических основ подготовки. Результаты выполненных исследований открыли для тренеров возможность более точно определять стратегию и тактику учета различных факторов, влияющих на повышение спортивного результата при подготовке юных спортсменов. Решение ряда принципиальных теоретико-прагматических вопросов, связанных с внедрением в практику разработанной теоретической модели, позволяет уделить должное внимание аспектам существенного улучшения качества и повышения эффективности организации методик подготовки спортсменов-ориентировщиков. Основные положения диссерта

ции использованы в процессе подготовки юных спортсменов СДЮШОР № 54 «Ориента» , сборной команды России среди юношей и юниоров и при повышении квалификации тренеров по спортивному ориентированию.

Цель исследования. Совершенствование системы управления тренировочным процессом юных спортсменов-ориентировщиков, на основе разработанной модели организационно-методического обеспечения подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление сущности, структуры и содержания основных организационно-методических положений подготовки спортсменов, а также взаимосвязей между ними позволит разработать эффективную модель различных сторон подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, что обеспечит рост спортивных результатов в целом.

Объектом исследования является процесс подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, успешность которого определяется рациональным использованием организационно-методических положений и их закономерностей.

Предметом исследования избраны организационно-методические основы подготовки спортсменов и пути совершенствования системы подготовки юных ориентировщиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, обеспечивающие повышение эффективности всех ее структурных компонентов: соревнований, тренировки, внетренировочных и внесоревновательных факторов.

2. Критерии оценки уровня подготовленности спортсменов-ориентировщиков (соответствующий диагностический инструментарий, позволяющий выявить и скорректировать объективные и субъективные органи

зационно-методические, социально-психологические проблемы, возникающие у тренеров и у спортсменов.

3. Теоретическая модель различных сторон подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, состоящая из 5 блоков (управленческого, планирования, организационно-методического, отборного и контрольного).

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму.

Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к проблеме управления подготовкой спортсменов

Проблема организации, методического оснащения и управления процессом подготовки спортсменов является одной из актуальнейших проблем теории спорта как науки и самой педагогической практики. Однако, зачастую научный анализ проблемы заменяется рассуждениями о педагогическом искусстве. (51, 105, 135, 137). Отдавая должное моментам неповторимости в творчестве тренера, мы все же считаем, что возможен научный анализ подготовки спортсменов, построенный не на описаниях, а на принципах сравнительного исследования, качественно-количественного анализа. Перспективным, в связи с этим, представляется направление, связанное с применением принципов системного подхода к анализу форм и методов управления процессом подготовки спортсменов, а также построение модели его организационно-методических основ.(17, 80, 84, 96)

Системный подход получил широкое распространение и общенаучное признание, так как системность качество объективности мира, а понятие "система" является лишь отражением объективно существующих систем с присущими им свойствами и особенностями (27, 28, 56).

Организационные методические основы подготовки спортсменов-ориентировщиков, как и любая другая человеческая деятельность, представляет собой целостную систему (17, 27, 28). Следует отметить, что системный подход к предмету исследования всегда тесно связан с применением метода моделирования (128). В.В. Краевский (27) считает, что в наиболее общем виде модель определяет как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования. В работах Д.М. Гви-шиани понятие "система" интерпретируется как "комплекс взаимосвязанных элементов, образующих некоторую целостность"(56). При таком понимании системы, подчеркивается далее, не накладывается никаких ограничений ни на характер входящих в нее элементов (они могут быть материальными объектами или идеальными конструкциями), ни на тип образуемой целостности.

В настоящее время целый ряд авторов считает, что одна из методологических проблем теории спорта состоит в том, чтобы реализовать на практике системно-деятельностный подход к организации процесса подготовки спортсменов.(4, 47, 145, 150).

Реальное многообразие систем, существующих в объективном мире не может не порождать многообразия используемых понятий. Поэтому требования точности и однозначности определения таких понятий как "система", "структура", "функция" и т.п. не следует трансформировать в требование о выработке единственного понятия (17, 27). Следует признать возможным существование различных подходов и определений.

Принцип многоуровневого описания системы предполагает, что каждая система должна быть описана как: 1) элемент более широкой системы; 2) как целостное явление; 3) как некоторая сложная структура, внутреннее строение которой необходимо представить с достаточной для достижения целей исследования подробностью.

Каждая система, образованная своими компонентами, всегда компонент другой более высокого уровня системы, то есть ни одна система не изолирована полностыо.(17, 28).

По А.Н. Леонтьеву (80) деятельность человека - органично саморазвивающаяся система, имеющая свое строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие. Это всегда система, включенная в общественные отношения, вне них она не существует. Общественные условия деятельности отдельных индивидов несут в себе ее мотивы и цели, ее средства и способы.

Рамки системы, в которой находится человеческая деятельность как подсистема, описаны следующим образом: 1) субъект, наделенный активностью и направляющий ее на объекты или других субъектов; 2) объект, на который направлена активность субъекта; 3) сама эта активность, выражающаяся в том или ином способе овладения субъекта объектом или в установлении субъектом коммуникативного воздействия с другими.(17, 27).

Поэтому, логично предположить, что целостная подготовка юных спортсменов-ориентировщиков является частью (компонентом) всего процесса подготовки спортсменов и определяется организационно методическими основами, характеризующими различные его стороны.

В целостной системе, особенной в системе социального порядка, к которой относится человеческая деятельность, связь между компонентами тесна и гармонична: именно взаимодействие компонентов обеспечивает функционирование и развитие системы.

Целостное единство компонентов, их качественные особенности и многочисленные связи, объединяющие эти компоненты, и характеризуют структуру деятельности, то есть внутреннюю организацию системы. Это системно-структурный аспект целостности. В качестве таких компонентов выделяется организационно-методические основы, имеющие определенную направленность.(17, 27, 56).

Задачи исследования

В соответствии с главной целью исследования и в соответствии с перечнем проблем, которые необходимо для этого решить, перед работой были поставлены следующие задачи: 1) Определить содержание и структурные компоненты организационно-методических основ подготовки спортсменов-ориентировщиков и требования к их теоретической модели ; 2) Определить организационные и методические факторы, обеспечивающие эффективность подготовки юношей и девушек и ее контроль в соревновательно-тренировочном процессе. 3) Разработать и экспериментально проверить теоретические модели различных компонентов управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков и эффективные подходы их реализации на спортивной практике.

При создании специального аппарата исследования мы стремились обеспечить адекватность избранных методов целям и задачам исследования, а также отражение в методах специфики объекта. Общая методологическая схема исследования целостного объекта, каким является организационно-методические основы подготовки спортсменов, требует такой организации исследования, которая обеспечила бы междисциплинарность и полноту рассмотрения объекта исследования 15,18,135)

Сохраняя педагогическую направленность работы и следуя основным принципам педагогического исследования в спорте, мы широко применяли методы, разработанные в смежных областях знаний (физиологии, психологии, социологии, математической статистики и др.). Комплекс методов был направлен на изучение специфических особенностей организационно-методических основ подготовки спортсменов и должен был способствовать эффективной подготовке юных спортсменов ориентировщиков. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, включающих: 1) теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; 2) обследование спортсменов с помощью психологических методик и методик, отражающих специфику спортивного ориентирования; 3) педагогическое наблюдение; 4) опрос (беседы, интервью, анкетирование); 5) ранжирование показателей; 6) педагогический эксперимент; 7) методы статистической обработки материала .

Анализ и обобщение научной и методической литературы.

Изучению и анализу подвергалась литература по методологии научных исследований, вопросам педагогики и психологии спорта, теории физического воспитания и теории спорта, спортивного ориентирования и др. Анализ научной литературы позволил определить состояние изучаемого нами вопроса, выявить и теоретически обосновать наименее изученные ее аспекты, более глубоко вникнуть в сущность данной проблемы. Знание литературных источников позволило обосновать рабочую гипотезу, поставить задачи исследования, выбрать соответствующие методы исследования и сделать объективные выводы по полученным результатам.

Методы наблюдения На первом этапе исследования применялось простое (бесструктурное) наблюдение, осуществляемое по ориентировочному плану с целью накопления данных и уточнения объекта исследования. Данное наблюдение использовалось автором в процессе работы тренера ДЮСШ по спортивному ориентированию, проходило в естественных условиях и его можно отнести к включенному наблюдению. Планом наблюдения предусматривалась фиксация особенностей организационно методических сторон подготовки юных спортсменов-ориентировщиков. Полученный материал использовался для разработки программы и методического аппарата исследования.

На этапе проведения эксперимента было использовано нейтрализованное педагогическое наблюдение, выступающее в качестве общего инструмента экспериментальной задачи. Данная позиция невмешательства экспериментатора допускала коррекцию, но происходило это по взаимной договоренности при разработке плана занятий в целом или отдельного звена. Такое вмешательство исследователя связано с его экспериментальными пробами, но как наблюдатель он нейтрален. (97,108).

Нейтрализованное педагогическое наблюдение предусматривало внезапное посещение занятий с целью проследить за ходом не рассчитанных на внезапную оценку действия.

Данные нейтрализованного наблюдения дополнялись и расширялись материалами опосредованного наблюдения. Опосредованное наблюдение и восприятие процесса подготовки юных спортсменов-ориентировщиков осуществлялось, главным образом, через тренеров спортивных школ по спортивному ориентированию, работающих по нашему заданию и программе. Целью опосредованного наблюдения выступали контроль, получение дополнительной информации, достижение представительности объекта изучения. Опрос: беседы, интервью, анкетирование.

Беседы проводились для выявления отношения тренеров по различным видам спорта к исследуемой проблеме, выявлялся круг их представлений в этой области, осведомленность в тех понятиях, которые предполагалось включить в анкету. Беседы проводились для выявления круга вопросов, подлежащих углубленному изучению. Назначение беседы состояло в том, чтобы выяснить те моменты в подготовке спортсменов, которые нельзя понять наблюдая только опыт. В беседе тренер анализирует свой опыт, объясняет почему он поступает так, а не иначе и т.д. Беседы с тренерами различного уровня по одному и тому же вопросу позволили получить более богатый материал. Рассказы их дополняют друг друга, уточняют, в какой-то мере контролируют достоверность сказанного.

Интервьюирование. В исследовании применялось нестандартизи-рованное (свободное) интервью, которое проводилось по общей программе, разработанной на основе анализа литературных источников.(18, 89, 108,135). Основная направленность проводимого нами интервью заключалась в выявлении мнений, оценок, взглядов и суждений тренеров по интересующей нас проблеме. В ходе беседы с ведущими специалистами, работающими в области теории спорта, спортивной психологии и спортивного ориентирования, выяснялись основные проблемы совершенствования современной системы подготовки, обсуждались вопросы, связанные с планированием, управлением, контролем в ориентировании.

Анкетирование. Для изучения структуры организационно-методических основ подготовки спортсменов в процессе исследования была разработана методика оценки уровня использования и интеграции тренером всех структурных компонентов модели организационно-методических основ при подготовки юных спортсменов в спортивном ориентировании.

Состояние организационно-управленческих основ под готовки спортсменов-ориентировщиков

Научный анализ состояния организационно-методических основ подготовки спортсменов-ориентировщиков требует решения задачи формализации их основных характеристик, так как объективная характеристика состояния должна содержать определенные количественные показатели. Известно, что творческие процессы с трудом поддаются формализации и нормированию, тем не менее в настоящее время накоплен определенный опыт в решении этих вопросов (17,128).

Анализ структуры содержания организационно-методических основ подготовки спортсменов-ориентировщиков (п. 1.3.) позволил разработать соответствующий диагностический инструментарий для выявления состояния структурных характеристик в процессе организационной работы, обеспечивающей необходимую методическую направленность подготовки юных спортсменов-ориентировщиков .

Для эмпирического исследования состояния организационных основ подготовки спортсменов-ориентировщиков был осуществлен подбор испытуемых таким образом, чтобы выборочная совокупность была репрезентативной, т.е. максимально отражала черты генеральной совокупности (21,108).

Для этого специально подбирались тренеры по спортивному ориентированию и работники управленческого аппарата с различным стажем работы и уровнем подготовленности, возрастными и половыми различиями и т.п.

Всего было обследовано 68 специалистов, из них 54 тренера по спортивному ориентированию, 9 специалистов, занимающихся административной работой (директора, завучи ДЮСШ, СК, ФОК, члены президиума федерации спортивного ориентирования ), 5 преподавателей вузов. Стаж до 5 лет имели 27,3%, до 10 лет - 10,7%, свыше 10 лет - 11,3%, свыше 15 лет -24,7%, свыше 20 лет - 22,7%, свыше 30 лет - 3,3%. Из них Заслуженных тренеров страны - 2,7%, докторов педагогических наук - 0,6 %, кандидатов педагогических наук - 3,7%, специалистов, имеющих высшую категорию -5,7%, 1 категорию - 3,3%, II категорию - 2,3%, мужчин - 46,9 %, женщин -53,1%.

В ходе исследования предполагалась добровольность участия в диагностических мероприятиях, доброжелательность, открытость отношений в процессе общения, способствующие созданию психологического комфорта и правдивости ответов.

Для получения объективных данных была составлена анкета, вопросы которой отражали все содержательные стороны организационно-методических основ подготовки ориентировщиков (Приложение 2).

В результате анкетного опроса были получены следующие данные. Большинство опрошенных (63 %) основными нерешенными проблемами на современном этапе развития ориентирования считают вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением учебно-тренировочного процесса. Нет возможности организовать подготовку перспективных юных спортсменов из-за недостатка финансирования (59,2 %); сокращено приобретение спортивного инвентаря (49,4 %); нет финансирования на подготовку спортивных карт (44,8 %). Эти показатели подтверждают объективные данные о снижении материально-экономических возможностей для развития спортивного ориентирования в стране.

Новые экономические условия, возникшие в последние годы в стране, самым непосредственным образом сказались на подготовке спортсменов. Существовавшая ранее система полного государственного обеспечения подготовки спортсменов на разных уровнях существенно изменилась.

Доля госбюджетных средств сократилась, появились новые источники финансирования - собственная хозяйственная деятельность, спонсорство, контракты, коммерческие соревнования, инвесторы и др.

В специальной литературе, по преимуществу зарубежной, сформулировано и обосновано положение о том, что без спонсорства выживание спорта в условиях индустриальной культуры невозможно. Вместе с тем проблему спонсорства и рассмотреть, и найти пути ее разрешения с учетом конкретно-временного характера с научной точки зрения весьма затруднительно, т.к. полная и достоверная информация о нем является, как правило коммерческой тайной. (153,158).

Как правило, партнерство федераций со спонсором ограничивается в основном верхним уровнем спорта высших достижений. Спортивные федерации, сотрудничая со спонсорами, преследуют преимущественії две цели. Во-первых, они рассчитывают улучшить свое финансовое положение, чтобы покрыть расходы на проведение соревнований, административную и организационную работу, а также получить средства на проведение учебно-тренировочных сборов и других мероприятий. Во-вторых, они рассчитывают на активизацию работы с общественностью в интересах собственной федерации и представляемого ею вида спорта. В случае успеха это должно обеспечить рост популярности и степени известности данного вида спорта, увеличение числа занимающихся, повышение престижа, а, значит, и внимания со стороны средств массовой информации.

Специфика подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков и выбор критериев ее оценки

Исходя из анализа специальной литературы и передовой спортивной практики можно утверждать, что в спортивном ориентировании в обобщенном плане результат зависит от сочетания физических и умственных способностей и специальных знаний спортсмена (38,148,53). Для успешного прохождения дистанции ориентировщик должен хорошо овладеть рядом двигательных (бег в различных условиях, преодоление разнообразных препятствий) и умственных действий (приемов ориентирования), которые в обычной жизни совершенствуются сравнительно мало. При этом специ- альные умственные действия в спортивном ориентировании составляют часть техники ориентировочного бега . Следовательно, основные факторы, которые в конечном итоге определяют успех в ориентировании, относятся к трем основным формам подготовки: физической, технической и психологической. Высокий уровень каждой из этих сторон определяется большим количеством показателей, причем отставание даже одного из них может существенно повлиять на результат соревновательной деятельности (53,102,81). Физическая подготовка спортсмена, как уже говорилось выше, это процесс воспитания физических качеств - выносливости, силы, скорости, ловкости, гибкости человека (4, 42,62,86). Наибольшее значение в спортивном ориентировании имеет высокий уровень специальной выносливости, характерный для спортсменов, специализирующихся в стайерском беге и лыжных гонках. В связи с этим основным критерием успешности соревновательной деятельности в спортивном ориентировании будет высокая средняя скорость преодоления длинной беговой дистанции, в основе которой лежит высокий уровень возможностей кислород-транспортной и мышечной систем, обеспечивающих и реализующих проявление необходимой скорости бега.

Физиологический фон соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, в целом, сходен с другими видами спорта, где выносливость является определяющим фактором физической подготовленности. Тренировка ориентировщика также создана по образцу видов спорта, относящихся к группе выносливости. Меняющийся, как правило, неровный грунт, а также особые технические действия, регулирующие скорость бега. являются примером тех факторов, которые придают ориентированию только ему присущие черты. Длительность соревнований по ориентированию составляет 15-20 минут у детей 10 лет, 15-30 минут у детей 12 лет, 20-40 минут у детей 14 лет, 25-50 у подростков 16 лет. Соревнования проводятся на сложных по рельефу и проходимости местностях. Длина дистанций у детей регламентируется правилами соревнований и составляет 2,0-2,5 км у мальчиков и девочек 10 лет 1,0-2,0, у мальчиков и девочек 12 лет - 2,0 км, у мальчиков и девочек 14 лет - 2,5-3,5 км, у юношей и девушек 16 лет- 3,5-5 км. Соотношение бега по пересеченной местности с разными формами рельефа, по местности с разным состоянием грунта и бега по дороге на дистанциях по спортивному ориентированию не одинаково. Упомянутое соотношение зависит от возрастной группы участников, пробегающих данную дистанцию (10, 12, 14, 16 лет) и вида программы (спринт, классика, эстафета, парковое ориентирование). Бег по дороге на дистанции по спортивному ориентированию у детей 10 лет может достигать 100%, но не должен быть менее 75% в то время, как на дистанциях в возрастных группах 16-18 лет бег по дороге может составлять лишь 10% от всей длинны дистанции. Основная задача юного спортсмена-ориентировщика - найти оптимальную скорость передвижения для достижения наилучшего конечного результата , соответствующую его физическому состоянию, при которой он может выполнять все необходимые технические действия, продуцировать наиболее необходимые мыслительные процессы. Для выявления специфических информативных показателей эффективности подготовки спортсменов, характерных только для спортивного ориентирования, была подвергнута обследованию группа перспективных спортсменов-разрядников и группа начинающих ориентировщиков, не имеющих разрядов. Подбор испытуемых первой группы был осуществлен из числа юных спортсменов кандидатов в юношескую сборную России. Вторая группа состояла из начинающих спортсменов СДЮШОР № 54. Исследования проводились в рамках учебно-тренировочного сбора по подготовке к участию в Чемпионате Европы среди юношей (первая группа) и в процессе учебно-тренировочных занятий (вторая группа). Главным критерием эффективности подготовки являлось разность во времени прохождения дистанции с ориентированием (5 контрольных пунктов) и без ориентирования, но с отметкой в пяти контрольных пунктах. Длина дистанции равна 4 км.