Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Бардамов, Гаврил Борисович

Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.
<
Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.
>



Бардамов, Гаврил Борисович. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Бардамов Гаврил Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2013.- 431 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Этнопедагогические и этнопсихологические основы индивидуализации подготовки спортсменов-борцов 19

Глава 1. Этнические аспекты индивидуализации спортивной подготовки спортсменов-борцов как педагогическая проблема 19

1.1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования 19

1.1.1. Этнос с точки зрения объективно-всеобщего и субъективно-индивидуального 25

1.1.2. Этнические особенности социальной среды и их роль в формировании личности 28

1.2. Системный анализ этнического аспекта проявления мотивации поведения единоборца 38

1.2.1. Роль этнической мотивации и двигательных установок в формировании поведенческой деятельности 38

1.2.2. Этническая предрасположенность индивидуума к определенному виду спортивной деятельности 49

Выводы по первой главе 57

Глава 2. Этнические особенности индивидуальности единоборца как психологическая проблема процесса адаптации к спортивной деятельности 60

2.1. Процесс индивидуализации как движущая сила проявления индивидуального «Я» в спортивной деятельности 60

2.1.1. Роль индивидуально-психофизиологических особенностей в спортивной подготовке единоборцев 68

2.1.2. Тип личности как основание индивидуализации подготовки по формированию поведенческого стиля деятельности 79

2.2. Учет этнопсихологических особенностей при формировании индивидуального стиля деятельности спортсменов-борцов 86

2.2.1. Психофункциональные аспекты индивидуального поведенческого стиля деятельности 86

2.2.2. Алгоритм управления модельно-диагностическими параметрами подготовленности спортсменов-борцов 97

Выводы по второй главе 111

Раздел II. Технология индивидуализации подготовки 113

Глава 3. Теоретические предпосылки исследования процесса управления индивидуализацией многолетней подготовки борцов 113

3.1. Состояние вопроса с позиции теории деятельности и теории спорта на современном этапе 113

3.1.1. Технико-тактическая подготовка как способ повышения спортивного мастерства спортсменов-борцов 122

3.1.2. Характер индивидуальных способностей в проявлении тактического мышления в условиях соревновательной деятельности 128

3.2. Изучение механизма осознанного овладения двигательных действий в системе управления соревновательной деятельности 134

3.2.1. Моделирование соревновательной деятельности 134

3.2.2. Двигательные действия борца как управляемая система движений 140

3.2.3. Интеграционные формы обучения 146

Выводы по третьей главе 157

Глава 4. Системное управление индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля 159

4.1. Методологические предпосылки процесса модельного управления и регуляции 159

4.2. Концептуальная схема управления индивидуализацией ТТП спортсменов-борцов 169

4.3. Структурные компоненты системы управления индивидуальным повышением спортивного мастерства 181

4.3.1. Модельные признаки тактико-технических действий 181

4.3.2. Оценочные параметры диагностики тактико-технических действий спортсмена-борца 186

4.4. Управление тренировочным процессом на основе применения модельных характеристик соревновательной деятельности 199

4.4.1. Индивидуализированное моделирование тренировочных упражнений 207

4.4.2. Сформированность тактико-технических действий на различных этапах подготовки спортсменов-борцов 217

Выводы по четвертой главе 222

Раздел III. Обоснование экспериментальной технологии индивидуализации подготовки спортсменов-борцов 226

Глава 5. Типовые модели к концептуальной схеме управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов и их эффективность 226

5.1. Технология разработки типовых моделей индивидуальной тактики и техники ведения соревновательного поединка 226

5.1.1. Моделирование тактических задач взрывного стиля ведения поединка 230

5.1.2. Моделирование тактических задач темпового стиля ведения поединка 237

5.1.3. Моделирование тактических задач скоростного стиля ведения поединка 244

5.1.4. Моделирование тактических задач универсального стиля ведения поединка 251

5.2. Технология отбора и планирования многолетнего процесса подготовки

спортсменов-единоборцев 263

5.2.1. Модельная система отбора перспективных спортсменов-единоборцев по признакам «одаренные» и «сверходаренные» 263

5.2.2. Планирование многолетнего тренировочного процесса по этапам подготовки 272

Выводы по пятой главе 279

Глава 6. Приоритетность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности по этапам подготовки 285

6.1. Приоритетность частных методик формирования индивидуального стиля в многолетнем процессе спортивной деятельности 285

6.1.1. Управление движениями в изменяющихся условиях конфликтного противоборства 294

6.1.2. Методика индивидуального подхода на этапе начальной подготовки 300

6.1.3. Методика индивидуального подхода на этапе спортивного совершенствования 308

6.1.4. Методика индивидуального подхода на этапе высшего спортивного мастерства 317

6.2. Эффективность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности 324

6.2.1. Эффективность методики этапа начальной подготовки юных спортсменов-борцов 324

6.2.2. Эффективность методики этапа учебно-тренировочной подготовки 330

6.2.3. Эффективность методики этапа спортивного совершенствования..340

6.2.4. Эффективность методики этапа высшего спортивного мастерства.349

6.3. Эффективность технологии горизонтального и вертикального процесса управления индивидуализацией многолетнего этапа подготовки единоборцев 363

Выводы по шестой главе 369

Выводы 380

Практические рекомендации 389

Литература 390

Введение к работе

Актуальность исследования. В науке о единоборствах период накопления эмпирических данных сменяется постепенно периодом выявления механизмов корректировки и изменения качества подготовки спортсменов, развития собственной теории, где проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний в рамках выработки технологии индивидуализации спортивной деятельности приобретают особую актуальность. Это обусловлено, прежде всего, тем, что на современном этапе, когда возрастает социальная значимость спорта высших достижений как части национальной культуры, качество подготовки приобретают ведущее место и требует научного обоснования процесс индивидуализации подготовки спортсменов-борцов и технология управления этим процессом; в условиях, когда каждая ступень повышения спортивного мастерства предъявляет новые требования к содержанию и организации процесса подготовки спортсменов-единоборцев, важную роль приобретают значимые параметры личности спортсмена, в том числе учет этнокультурных особенностей спортсмена как резервный вариант активизации двигательного потенциала.

В этой связи возникает необходимость, с одной стороны, в разработке методологической концепции управления подготовкой спортсменов-единоборцев, с другой стороны, в более тщательной проработке сущности, процессуальных характеристик повышения спортивного мастерства на основе разработки частных моделей соревновательной деятельности, механизмов достижения эффективности с целью восполнения пробелов в методической интерпретации этого процесса. Решение данного вопроса затрудняла общая научная установка на гиперболизацию роли индивидуализации в рамках одностороннего рассмотрения: акцент на индивидуальный подход, а не на систему управления индивидуализацией учебно-тренировочного процесса. Такая установка не только мешала осмыслению личного и индивидуального, но и затрудняло понимание сущности самой индивидуализации и индивидуальности как её результата.

Существующее противоречие между традиционной системы подготовки единоборцев и наличием теоретических предпосылок и методических разработок для изменения механизма управления индивидуализацией их подготовки определили общую проблему исследования, заключающуюся в обосновании, разработке и апробации концептуального подхода управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов.

Объектом исследования явились теоретико-методические основы организации и управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом этнокультурных факторов и их особенностей.

Предмет исследования – технология управления процессом индивидуальной подготовки спортсменов-единоборцев на разных этапах многолетней подготовки.

Опираясь на концепцию индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев) и, прежде всего, на теорию индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов) мы выдвинули в качестве гипотез исследования следующее:

- учет наличия этнических предпосылок, влияющих на личностные характеристики спортсмена, существенно изменяет содержательную составляющую целостного педагогического процесса в рамках направленного воздействия на формирование индивидуального стиля ведения поединка;

- групповое и индивидуальное планирование тренировочного процесса должно базироваться на теоретическом положении единства субъективных характеристик личности-индивидуальности борца и особенностей их проявления в соревновательной деятельности, анализ характеристик соревновательной деятельности служит основой корригирующей методики развития стилевого поведенческого акта деятельности;

- предположение об адекватной ориентации на соответствующий индивидуальный стиль соревновательной деятельности спортсменов-борцов, позволяющий ускорить рост становления спортивного мастерства;

- теоретико-методологическая система управления предсоревновательной подготовки спортсменов-борцов позволяет устранить стихийность и «опору на собственный опыт» тренеров, повышает их профессиональную компетентность в учебно-тренировочной работе, что отражается на формировании личности борцов и спортивном результате.

Цель – разработка научно-методических основ технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев вольного стиля с учетом их этнопсихологических особенностей.

Для обоснования и конкретизации выдвинутых положений в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Определить реальное состояние проблемы этнических аспектов поведенческой деятельности, выявить факторы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности и на этой основе оптимизировать систему управления индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев в вольной борьбе.

  2. Выявить актуальные направления индивидуализации подготовки единоборцев на современном этапе и определить концептуальную стратегию технологии управления подготовки спортсменов-борцов вольного стиля с позиций системного подхода.

  3. Разработать и экспериментально определить эффективность модельной технологии обучения различным стилям ведения соревновательного поединка с учетом их этнических и этнопсихологических характеристик.

  4. Обосновать и внедрить в практику методологию прогнозирования и моделирования успешности соревновательной деятельности спортсменов-борцов на основе разработки целевых моделей поведенческого стиля.

Теоретико-методологическими основами для исследования технологии индивидуализации многолетней подготовки спортсменов-борцов являются:

- системный подход в области физической культуры и спорта в контексте концепции «Восток-Запад» и «индивидуального Я» [Лебон Г., 1896; Анохин П.К., 1955-1973; Пуни А.Ц., 1955-1984; Матвеев Л.П., 1959-1977; Абульханова-Славская К.А., 1973-1999; Абаев Н.В., 1981-1996; Агапов В.С., 1985-1999; Бальсевич В.К., 1989-2008; Калмыков С.В., 1993-2012; Беленская Е.П., 1997; Весна Е.Б., 1997-1998; Барышникова И.В., 1998-1999];

- структурно-функциональный анализ способности человека к двигательным действиям [Ананьев Б.Г., 1956-1980; Ломов Б.Ф., 1963-1980; Верхошанский Ю.В., 1966; Озолин Н.Г., 1966-1970; Анохин П.К., 1970-1973; Павлов И.П., 1972-73; Новиков А.А., 1978-1984; Бендюков М.А., 1990; Калмыков С.В., 1994; Моросанова В.И., 1998-2001; Озеров В.П., 1999-2002];

- теория деятельности в педагогике, психологии, спорте, этнологии [Гальперин П.Я., 1954-1965; Выготский Л.С., 1956; Матвеев Л.П., 1959-1983; Леньтьев А.Н., 1972-1983; Рубинштейн С.Л., 1973-1976; Демин В.А., 1974-1975; Давыдов В.В., 1975; Асмолов А.Г., 1976-1984; Бромлей Ю.В., 1981-1983; Пилоян Р.А., 1984-1991; Гумилев Л.Н., 1990-1994; Абаева Л.Л., 1992-2011; Гаськов А.В., 2000-2002,Калмыков С.В., 1994;-2012; и др.];

- теоретические основы общедидактических методов обучения [Матвеев Л.П., 1959-1983; Алиханов И.И., 1959-1986; Верхошанский Ю.В., 1963-1988; Игуменов В.М., 1971-1986; Боген М.М., 1981-1985; Годик М.А., 1982-2000; Подольский А.И., 1985-87; Ануфриева Р.Н., 1990; Андрос О.Я., 1992; и др.];

- управление подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом этнопедагогических факторов [Алиханов И.И. 1959-1986; Булкин В.А., 1974-1986; Беспалько В.П. 1976-1968; Юшков О.П., 1979-2001; Боген М.М., 1981-1985; Агапов В.С., 1985- 1999; Сагалеев А.С., 2000-2012; и др.];

- тактика конфликтного противоборства [Ленц А.Н., 1972-1978; Алиханов И.И., 1977-1985; Оленик В.Г., 1983-1984; Уткин В.Л., 1984; Пилоян Р.А., 1984-1991; Шахмурадов Ю.А., 1997-2011 и др.].

Научная новизна состоит в следующем:

- теоретически разработана и экспериментально проверена концепция и технология управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом этнических факторов и этнокультурных особенностей на этапах многолетней спортивной подготовки;

- обосновано, что для полноценного развития индивидуальности борца необходимо, чтобы в многолетнем процессе подготовки (от этапа начальной подготовки до уровня высшего спортивного мастерства) были обязательно представлены воспроизводимые в ней социализирующий, индивидуализирующий и персонифицирующий компоненты соревновательной деятельности, интеграция которых развивают мотивационные свойства личности к проявлению стилевого ведения поединка;

- определено, что с позиции «Я - концепции» существует различительные особенности в поведенческой деятельности у представителей разных этнических групп; механизм предпосылок к определенному виду спорта предопределяет индивидуализированный подход к системе подготовки спортсменов-борцов;

- установлена взаимосвязь личностных характеристик, типологических свойств нервной системы и особенностей темперамента, а также поведенческих стереотипов, обусловленных этнокультурными традициями, в проявлении двигательной активности;

- определено, что для представителей азиатских школ вольного стиля характерным доминантным признаком поведенческого акта деятельности являются: осторожность, уступчивость, выжидательность, нерешительность;

- выявлена типология стилей ведения соревновательного поединка, реализующих важные спортивно-значимые качества единоборцев, обусловленные спецификой свойств их нервной системы: борцы скоростно-темпового характера, демонстрирующие устойчивые показатели сознательного регулирования поведения, имеющие высокую ориентацию на физическую тренировочную нагрузку и способные актуализировать значительные волевые усилия в достижении победного результата; техничные и универсальные борцы с высокой мотивацией спортивной деятельности и соответствующей самооценкой своих возможностей;

- разработаны типовые модели формирования стилевого ведения соревновательного поединка на основе доминантных свойств личности борца и эффективная дифференцированная методика формирования спортивно-значимых качеств до уровня двигательного навыка;

- определены целевые установки и содержательная составляющая тренировочного процесса развития типовых моделей стиля соревновательной деятельности (взрывного, темпового, скоростного или универсального), успешно реализуемых в условиях конфликтного противоборства, установлены количественные и качественные различия в программном содержании индивидуальной техники и тактики борьбы по этапам подготовки.;

- прослежена динамика целенаправленного управления формированием индивидуального стиля у юношей, юниоров и взрослых по вольной борьбе.

- доказано, что результативность технико-тактической подготовленности спортсмена-борца выражается в сформированности коронного приема, отражающего истинный уровень совершенства спортивного мастерства.

Теоретическая значимость заключается научном обосновании концепции и технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом этнопсихологических особенностей, позволившей разработать целевую систему (горизонтального и вертикального векторов) подготовки спортсменов разной квалификации и тем самым моделировать стилевое поведение в соревновательной деятельности. Показана необходимость учета спортивно-важных качеств и их интеграционных свойств, служащих основой преобразования в специфические стилевые виды проявления деятельности при индивидуализации подготовки спортсменов-борцов в многолетнем процессе тренировки.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной методики формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности в многолетнем процессе тренировки по вольной борьбе, для реализации которой были решены ряд методологических, теоретических и научно-практических задач управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов. Полученные результаты позволяют прогнозировать, моделировать, формировать состояние и свойства личности спортсмена как субъекта соревновательной деятельности, его индивидуальный стиль. Разработанные теоретико-методические основы могут служить основанием для модификации основных подходов к воспитанию спортсмена и повышению его спортивного мастерства в других специфических по профилю видах единоборств. Результаты исследования используются в практической работе в школах высшего спортивного мастерства, СДЮШОР, ДЮСШ, а также в специализациях по вольной борьбе на кафедре физического воспитания высшего учебного заведения в непрофильных вузах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена методологически и теоретически обоснованным аппаратом исследования и определяются комплексом педагогических методов, методик и тестов, используемых в данной работе, изученностью значительного объема теоретического материала по рассматриваемой проблеме и длительностью экспериментальной работы, обширным контингентом испытуемых спортсменов-борцов (различного возраста и квалификации) и системой экспериментального доказательства научных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Этнопсихологические особенности (национальная установка на волевую активность, работоспособность, осмотрительность, выжидательность, уступчивость, осторожность, эмоциональная сдержанность, бесстрастность, самоконтроль, спокойствие, внутренняя уравновешенность, невысокий уровень агрессивности, приверженность к логическому мышлению в экстремальных ситуациях) поведенческой индивидуальной деятельности спортсмена, равноправные и равноценные по степени процессуального и интегративного воздействия с технико-тактической подготовкой, должны найти отражение в содержании, структуре, механизмах и результирующих эффектах тренировочного процесса как установочный компонент, регулирующий поведение и деятельность субъекта. Учет этнических, этногенетических и этнопсихологических особенностей в избранном виде спорта существенно влияет на результат целостного процесса повышения уровня квалификации спортсменов-борцов.

    2. Соревновательная деятельность представителей различных этнических школ имеет специфику в тактике ведения поединка и находит отражение в выраженной мотивационной активности, в ведении противоборства и компенсации оперативного мышления альтернативным физическим качествам (или значительным уровнем специальной выносливости в построении тактических замыслов поединка, или противопоставлении уровня тактико-технического мастерства физической силе соперника и т.д.). Эти различия обусловлены этнопсихологическими особенностями, проявляющимися в установках (соблюдение норм и требований правила соревнований, системы тренировки, соревновательной практики и повышения спортивного мастерства) и стереотипах поведения (техничного, скоростного, темпового, универсального), что следует учитывать в процессе организации и управления индивидуальной многолетней подготовкой борцов.

    3. Спортивная индивидуальность, проявляющаяся внутренне (интернально) и внешне (экстернально), строится с учетом совокупности врожденных и приобретенных свойств нервной системы, определяющих различия в его поведении и реакциях на ситуации конфликтного противоборства; формирование индивидуально-когнитивного стиля соревновательной деятельности на основе использования характерных особенностей темперамента и эмоциональной стабильности позволит повысить надежность и эффективность их подготовки.

    4. Важным инструментом системы подготовки являются учет различительных особенностей двигательной активности единоборцев азиатских народностей (осторожность, уступчивость, выжидательность, нерешительность и т.д.), что позволяет моделировать стилевое ведение соревновательного поединка от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства.

    5. Модельная технология формирования стиля деятельности спортсмена-борца (индивидуальный стиль = наследственно-органические проявления + проявляемая интуиция соревновательной деятельности и объективизированный стиль = индивидуально-психологические проявления + отработанная организация соревновательной деятельности) предполагает вариативность в организации и содержании учебно-тренировочного процесса борцов разной квалификации, направленных на развитие наиболее сильных сторон тактико-технического арсенала (коронных приемов), компенсации и устранения недостатков в стилевом ведении соревновательного поединка.

    6. Организация тренировочного процесса на принципах модельного обучения стилевому ведению соревновательного поединка предполагает поэтапное формирование «школы движений», структурно-функциональная составляющая каждого этапа которого определяется информационно-оперативными характеристиками соревновательной деятельности обучаемого спортсмена. Технология системной корректировки индивидуального технико-тактического мастерства, двигательной активности на основе всестороннего и объективного анализа показателей состояния организма борца обеспечивает векторное направление развития модели успешной соревновательной деятельности.

    7. Частная методика, направленная на формирование индивидуальной манеры соревновательной деятельности, предполагает индивидуализированный подход в выполнении тактических установок за счет комплексных тренировочных заданий с моделированием различных фрагментов и ситуаций соревновательного противоборства в зонах активности и пассивности борцовского ковра.

    8. В качестве методической основы построения макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов с акцентированным воспитанием специальной выносливости применена модель эффективного распределения тренировочных нагрузок различной физиологической направленности воздействия (аэробных - 10±3%, смешанных аэробно-анаэробных - 40±10%, гликолитических анаэробных - 45±3 5%, алактатных анаэробных - 4±2%) в структуре тренировочного макроцикла длительностью от 90 до 120 календарных дней при общем объеме тренировочной работы от 420 до 600 минут в условном недельном микроцикле подготовки.

    9. Комплексная система контроля, коррекции и прогнозирования специальной выносливости организма служит основой алгоритмического построения моделей формирования индивидуального стиля ведения соревновательного поединка (взрывной, скоростной, темповой, универсальный) от начального этапа подготовки до уровня высшего спортивного мастерства.

    Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации исследования использованы при разработке курсов по дисциплине «Спортивная борьба» на кафедре спортивных дисциплин ФГОУ ВПО «БГУ», в содержании программного материала ДЮСШ-7 ГУО г. Улан-Удэ, а также применялись при научном руководстве темами НИРС на кафедре физического воспитания по специализации «Вольная борьба» в ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» [1991-2012 гг.]. Результаты исследования апробированы в 47 докладах на международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях, в том числе и на международном конгрессе в г. Санкт-Петербург [2006 г.] и на семинарах для тренеров по вольной борьбе по линии Республиканского агентства по физической культуре и спорту [с 2004 по 2011 гг.].

    Основные положения и содержательная часть работы отражена в 140 публикациях, в том числе в 3 монографиях: «Вольная борьба: развитие и стратегия совершенствования тактико-технического мастерства» [Улан-Удэ, 2002, 13,95 п.л.], «Этнопедагогические и этнопсихологические основы подготовки спортсменов-борцов» [Улан-Удэ, 2007, 10,3 п.л.], «Технология индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля» [Улан-Удэ, 2008, 14,5 п.л.], в 13 статьях в рецензируемых изданиях, учебных и учебно-методических пособиях общим объемом 89,11 п.л., в том числе в учебно-методическом пособии «Каратэ: история современность, перспектива» [Улан-Удэ, 2004, 10,1 п.л.] с грифом УМО Министерства сельского хозяйства РФ и в учебном пособии «Научно-методическая деятельность в сфере физической культуры и спорта» по направлению 032100 – «Физическая культура» с рекомендательным грифом УМО вузов Российской Федерации по образованию в области физической культуры и спорта [Улан-Удэ, 2011, 21,33 п.л.]. На основании результатов исследования получено 3 акта внедрения, один сертификат.

    Системный анализ этнического аспекта проявления мотивации поведения единоборца

    На современном этапе развития вольной борьбы в условиях возрастающей социальной роли спорта высших достижений процесс индивидуализации требует научного обоснования, появилась необходимость совершенствования методики и разработки технологии управления системой подготовки. В спортивной литературе по борьбе нет единства взглядов на сущность этого процесса, его специфику, механизмы и т.д., поэтому задача научно-методического обоснования организации и управления подготовкой единоборцев с учетом их этнокультурных и этнопсихологических особенностей и придание внутренней содержательности учебно-тренировочному процессу представляется насущной и актуальной.

    Современная ситуация в спортивной педагогической науке требует междисциплинарного исследования процесса подготовки спортсменов, вовлечения данных таких наук, как этнология, социология, психология, педагогика, анатомия, физиология, биомеханика. Причем необходима содержательная взаимоувязка между соотносимыми «монопредметными пониманиями» [Коренберг, 1985], т.е. по крайней мере, наведения между ними достаточно эффективных понятийных мостиков и логических связок. Думается, попытки продвижения в этом направлении продиктованы потребностями теории, а значит, практики спорта.

    Проблемы спортивной индивидуальности и управления подготовкой спортсменов-борцов - одна из актуальнейших в спортивной науке, в том числе специалистами обращается внимание на их этнопсихологические особенности. Обусловлено это тем, что сущность целостности «личность-индивидуальность» сводится к её социальным характеристикам и открытие в спортсмене начальной этнической детерминированности двигательной функциональной системы в условиях соревновательной деятельности, требует разработки проблемы личности-индивидуальности в этнопедагогическом аспекте [Калмыков, 1994].

    Роль этнопедагогики в становлении личности в данном случае - это, прежде всего, задача осмысления сущности понятий этнообъединительных процессов «личность» и «индивидуальность» на новом витке осознания этих определений в спорте высших достижений, имеющей реальный практический смысл в аспектах технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов. Данная проблема является ключевой для практики спорта высших достижений не только с точки зрения воспитания спортсменов высокого класса, но и для развития их индивидуальной жизненной позиции, актуализирующей потребности в индивидуальном творчестве, совершенствовании индивидуального спортивного мастерства, осознании уникальности и своеобразности своего индивидуального стилевого поведения как спортсмена личности.

    Важное практическое значение в спортивной педагогике имеют разработка методики формирования «школы движений», совершенствования спортивного мастерства до результирующего эффекта в спортивной деятельности, а также вопросы оптимизации учебно-тренировочного процесса. Конструктивное решение этой сложной проблемы возможно в результате комплексного исследования с привлечением смежных со спортивной педагогикой наук: этнопедагогических и этнопсихологических [Ломов, 1984], эффективное взаимодействие которых обеспечивается системной методологией.

    Сегодняшний этап развития человеческого знания вообще и комплекса педагогических наук, в частности, характеризуется появлением принципиально новой точки зрения на процесс подготовки спортсменов, новые методологические основания научного анализа. Фактически речь идет о появлении новой методологической основы «парадигмы мышления» [Ломов, Сурков, 1980], включении естественнонаучной (этнологической) парадигмы (на стыке этнопедагогики и этнопсихологии) в общий системно-структурный подход по анализу процесса индивидуализации подготовки спортсмена-борца и проектированию его деятельности в соревновательных условиях. Именно такой подход, как более углубленный метод научного анализа соревновательного процесса, дает возможность использовать достижения педагогической науки и результаты спортивно-психологических исследований для прогнозирования целенаправленной тренировочной нагрузки и учета индивидуальных характеристик спортсменов-борцов на всех этапах подготовки с целью достижения спортивных вершин.

    Следует согласиться с мнением авторов [Бернштейн, 1946; Гродинз, 1966; Гулямов, 1991; Вунд, 2000; Калмыков, 1994-2012 и др.] о необходимости дальнейшего изучения этнопедадогики в рамках стереотипа проявления национального поведения, характера и мышления, как особых компонентов этнических особенностей, которые передаются от поколения к поколению путем подражания родителям, другим членам этнического коллектива, значимые из которых являются одновременно и адаптивными навыками. Так, по мнению ведущих специалистов К.А. Абульхановой-Славской [1980, 1991], Гумилева Л.Н. [1993], Е.Б. Весны [1997], В.М. Бызовой [1998], СВ. Калмыкова [2006] и др., основным действующим лицом истории являются этносы, поскольку они представляют собой наиболее устойчивые и активные человеческие общности, образующие определенную систему взаимоотношения друг с другом. И эта система позволяет этносу развиваться в историческом времени, иметь начало и конец и представлять дискретный процесс этногенеза.

    Как утверждают B.C. Кукушкина, Л.Д. Столяренко [2000], этнопедаго-гика как часть педагогической науки исследует закономерности и особенности народного (этнического) воспитания и представляет собой науку, которая изучает аспекты воспитания и анализирует социальные и педагогические процессы, взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния с культурными традициями народа.

    Психофункциональные аспекты индивидуального поведенческого стиля деятельности

    Более детальный анализ выявил, что различия в тактических и технических операциях и действиях проявляются не только в двигательной структуре, сколько в степени осмысленности двигательного действия: оно выполняется осознанно, создается впечатление, что это было единственно правильное решение, тогда как осуществление приема осуществляется в автоматическом режиме. Имеющиеся данные передовой научной и практической мысли, спортивных литературных источников по данной проблеме не дают исчерпывающего ответа или конкретных рекомендаций по формированию индивидуализированной техники ведения борьбы спортсменов от новичка до высококлассного борца. Отсутствуют конкретные практические рекомендации по организации целостным многолетним процессом тренировки. Так, анализ регуляционного механизма в рамках повышения уровня индивидуальной подготовленности ведущих бурятских спортсменов-борцов позволяет говорить о том, что, во-первых, до сих пор программа тренировочных занятий практически составляется по традиционной схеме и воздействующие средства и методы обучения используются однотипно, объем и интенсивность нагрузки предлагается стандартно от начала до конца. При рассмотрении индивидуальных характеристик о подготовленности бурятских борцов большинство из них имеют практически одинаковую структуру - указываются неспецифические и специфические проявления приспособления организма к утомлению при выполнении привычных физических упражнений, однако такое состояние не мешает некоторым из них показывать высокие спортивные результаты. Хотя высокие показатели результатов выступлений некоторых ведущих борцов ещё не говорят об эффективности традиционной методики обучения, так как по некоторым модельным характеристикам они имеют диаметрально противоположные значения. Результаты выступлений этих борцов показывают, что чем больше индивидуальные расхождения с модельными значениями, тем более неуниверсальным становится борец. Причем слабые стороны индивидуальной подготовленности нивелируется за счёт этнических особенностей ведения борьбы, и являются продолжением сильных сторон борца, что обеспечивает успех в соревновательных стартах, благодаря своей самобытности борец получает преимущество над соперником. Такая «узкая специализация» подготовленности как-то ограничивает рамки проявления спортивного мастерства борца, что, тем не менее, не мешает ему добиваться результативности в соревнованиях. Во-вторых, в настоящее время нет концептуального подхода к изменению индивидуальных тренировочных занятий с талантливыми бурятскими борцами среди ведущих тренеров Республики Бурятия. Каждый тренер надеется только на сверходаренность своего ученика, который удачно покажет себя на ответственных соревнованиях, и на него обратят свое внимание тренеры национальной сборной команды страны. Тогда как анализ тренировочного процесса показывает, что удельный вес планирования времени по формированию индивидуального спортивного мастерства составляет лишь около 10-15%, а большая часть времени отводится на различные виды подготовки. Например, на отработку нового технического действия отводится 10-12% тренировочного времени. При этом не учитывается «приспособляемость» двигательного состава данного технического действия к ТТД борца, его возможностям и способностям. Практика показывает, что талантливых бурятских борцов не так уж много, всего 5-8 % от общего количества занимающихся вольной борьбой. Это, как правило, были высокоодаренные спортсмены в разные годы занятий вольной борьбой (Виктор Баймеев, Валерий Иванов, Геннадий Манжуев, Олег Алексеев, Илья Гармаев, Кирилл Балдаев, Баир Цыренгармаев, Аюр Цырендоржиев, Мунко Цыдыпов, Вячеслав Мархаев, Борис Будаев, Лубсан Айсуев, Сергей Замба-лов, Максим Молонов, Жамсо Лхамажапов, Нима Нимаев, Константин Хан-галов и др.). В каждом из них доминировала спортивная индивидуальность с ярко выраженным стилевым ведением схватки, характеризующаяся индиви 125 дуальной тактической манерой на ковре. Неповторимость индивидуального стиля ведения конфликтного противоборства требует и сегодняшний уровень борьбы, актуальна проблема воспитания единоборца со свойственными только ему природными задатками, основанными на определённых способностях, присущей только данному борцу манерой противоборства. Значит, методика воспитания таких борцов должна быть отработана более детально с разных позиций и интегрирована на раскрытие индивидуальности, а это, в свою очередь, требует нового подхода к системе управления индивидуализацией подготовки спортсменов, которая должна, прежде всего, быть научно обоснованной и более гибкой к изменениям правил соревнований.

    Решению данной проблемы способствует разработка системы подготовки, ее различных воздействующих средств, компенсаторной регуляции, широкое обобщение причинно-следственных связей, влияющих на развитие способности находить путь результирующего исхода спортивного поединка, определения дальнейших путей совершенствования выносливости, уверенности, раскрытия индивидуальности во взаимосвязи и взаимовлияния процессов этапной подготовки спортсмена-борца.

    В практической деятельности для решения этой проблемы многими специалистами используется диапазон субъективных воздействующих средств компенсаторной регуляции: от клеточного уровня [Бернштейн, 1931-1968; Бжалова, 1971; Павлов, 1972-1973; и др.] до кондиционных особенностей борца [Юркевич, 1969-1977; Туманян, 1986-2000; Ямасита Я., 2002; и др.], изучение которых способствует достижению намеченной цели. Другие специалисты-практики применяют объективный регуляционный механизм, такие как: объем техники, надежность атаки и защиты, эффективность и результативность проведенного приема и т.д. При этом в большинстве тренировочных планов на индивидуальную работу отводится максимум 11% от всей работы, а в тренировочных занятиях -11-13%.

    Характер индивидуальных способностей в проявлении тактического мышления в условиях соревновательной деятельности

    Анализ значимых показателей результативности атакующих технических действий борцов высшего спортивного мастерства (репрезентативный материал получен методом визуальной регистрации поединков на Международном турнире на призы президента Республики Бурятия, категория «А», проводимого по календарю FILA 5-6.03.2005) показывает, что наиболее часто борцами применяются приемы «сбивания с захватами ног руками», нами отмечено 182 технических приема: борцы легкого веса его применили 79 раз (44,4%), борцы среднего веса- 65 (35,7%), «тяжи» - 38 (20,9%). Затем следует по значимости броски наклоном с захватами ног рукам (44 случая): легкий вес - 19 (43,2%), средний вес - 17 (38,6%), тяжелый вес - 8 (18,2%). Менее часто борцами применяются атакующие технические действия, например, броски «мельницей» (13 случаев).

    В партерной борьбе было зарегистрировано 156 атакующих приемов, 67 (42,9%) из них реализованы борцами легкого веса, 53 приема (33,9%) борцами среднего веса, в тяжелой весовой группе - 36 (23,2%). При этом большинство атакующих приемов в партере выполняются переворотами «накатом» (62 случая): соотвественно весовым категориям - 26 (41,9%), 23 (37,1%), 13 (21%). Затем по рангу следует контрприемы «накрыванием» (36 случаев): легкий вес - 21 (58,4%о), средний вес - 10 (27,7%), тяжелый вес - 5 (13,9%). На третьем месте - перевороты «скрестным захватом голеней» (32 случаев), которые применяются среди борцов: легкий вес - 17 (53,2%), средний вес - 8 (25%) и тяжелых вес 7 (21,8%). Замечено по сравнению с 1986 годом снижение применения группы переворотов разгибанием «ножницами» - 15 случаев: соответственно - 8 (53,3%), 5 (33,3%), 2 (13,3%) и «растяжкой» - 11 случаев: соответственно - 4 (36,4%), 5 (45,5%), 2 (18,2%). Причины снижения последних в том, что данные приемы требуют от борца значительной доли времени на фиксацию захвата, дополнительных физических усилий и энергетических затрат.

    Проведенный анализ позволяет сделать следующее заключение, что сокращение времени и ужесточение правил соревнований не позволяют борцам тщательно подготовиться к осуществлению сложных атакующих технических действий в связи с тем, что время, отведенное борцу на принятие решения к действию, ограничено, с другой стороны, этому способствует эффективность защитных действий противника. Данный факт говорит о значимости индивидуализации подготовки, индивидуального подхода по формированию стиля деятельности и разработке частных методик для увеличения интенсивности двигательных навыков, активации воздействующих средств и методов на увеличение скорости, темпа и универсальности ТТД.

    Дальнейшей задачей исследования было установление и верификация корреляционных зависимостей в показателях тактико-технического мастерства спортсменов-борцов вольного стиля на разных этапах подготовки. Ма-тематико-статистические анализы проводились на академической группе борцов «игровиков» и «темповиков» в количестве 20 человек (по 10 человек в каждой группе) по t - критерию Стьюдента. Одновременно был осуществлен корреляционный анализ 20-оцененных показателей технических действий в условиях соревновательной деятельности на протяжении семи лет их спортивного совершенствования (табл. 28) во время их активного выступления на стартах ответственных соревнованиях (изучали показатели динамики активности атаки и защиты по годам наблюдений), начиная с 11 до 18 лет. Наблюдения показали устойчивость и неизменность показателей активности на разных этапах многолетнего спортивного совершенствования практически у всех борцов. Очевидным является и то, что данные характеристики соревновательной деятельности закономерно формируются в более раннем возрасте (с 12-13 лет) и могут быть обусловлены специализированной методикой обучения на начальном этапе подготовки, ас 14 - 15 лет можно переходить на индивидуализированную методику тренировки с разделением на группы занимающихся: «одаренные» и «сверходаренные». Цель - овладение различными стилями ведения соревновательного поединка.

    В данной главе рассмотрен системный подход к управлению индивидуальной подготовкой спортсменов-борцов, выявлены методологические основы программы модельной технологии обучения. К значимым элементам модельной системы управления и оптимизации многолетнего тренировочного процесса отнесены задающие структурные компоненты - корректирующие, стабилизирующие, преобразовательные; регулятивные, развивающие навыки атакующих тактик в условиях противодействия; диагностические, определяющие специфику тактико-технической подготовки с учетом биомеханических параметров состояния единорборца. В результате концептуальная система индивидуализации ТТП спортсменов-борцов представлена в виде 2-х программных моделей, имеющих горизонтальный и вертикальный уровни. Первая модель рассчитана на одаренных спортсменов. Горизонтальный ее уровень предполагает поэтапную систему подготовки (базовую, учебно-тренировочную, спортивное мастерство, высшее спортивное мастерство). Вертикальный - формирование индивидуального стиля, для достижении которого применяется многоуровневая система обучения и совершенствования (ее структурные единицы этапности, их цели и задачи; частные методики формирования стилевого ведения поединка, регуляционный блок воздействующих средств и методов, оценки и контроля сформированности индивидуального стиля ТТП, его надежности, эффективности и стабильности в условиях соревновательной деятельности). Вторая модель, рассчитанная на сверходаренных спортсменов, предполагает три уровня подготовки - базовую, спортивное совершенствование, высшее спортивное мастерство, а также вариативно-опережающее изучение ТТД с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и способностей спортсменов-борцов на разных этапах многолетней подготовки.

    Сформированность тактико-технических действий на различных этапах подготовки спортсменов-борцов

    «Технология проектирования» представляет собой совокупный операционный способ специфических средств, методов, способов и форм к процессу «планирование»: анализ исходного уровня, составление прогнозов, выбор, обоснование индивидуальных целей и задач на основе модельных характеристик соревновательной деятельности и т.д. Операционная технология предполагает: 1) создание идеального проекта будущей системы тренировки спортсменов-борцов по овладению техники стилевого ведения поединка; 2) воспроизведение наиболее специфичных ситуации ведения борьбы к конкретному стилю ведения поединка с учетом всех сторон подготовленности борца; 3) интеграция воздействующих факторов, влияющих на характер формирования стилевого навыка и на его результативность.

    «Моделирование деятельности» характеризуется целенаправленным проектированием индивидуальной деятельности спортсменов-борцов на прогнозируемый результат недельного, месячного, годичного и 4-годичного сроков подготовки. Значимым составляющим компонентом является модельная характеристика соревновательной деятельности, обеспечивающая основу разработки «модели ведения борьбы: 1) модели атакующего борца по созданию и реализации тактических вариантов в борьбе стоя и партере; 2) модели атакующего борца по дезорганизации соперника для выполнения коронного приема; 3) модели из положения борьбы стоя с переходом на положение партерной борьбы; 4) модели стандартных положений борьбы стоя и партере на разных участках активной зоны борцовского ковра; 5) модели ситуации борьбы на краю ковра (пассивная зона); 6) модели ситуации борьбы по удержанию соперника в опасном положении.

    Модельное обучение и совершенствование предполагает формирование стилевого навыка ведения поединка с учетом трех стадий (подготовительно 299 го, основного и заключительного) и 5 фаз комбинационного действия (исходное положение, захват, подведение центра тяжести тела, выполнение приема и фиксация). Такая реализационная установка позволяет «...выявить законы взаимосвязи входных и выходных параметров по структурам управляемой системы движений и уточнить различные биомеханические характеристики движений борца, и, наконец, определить топографию мышечной активности» [Новиков, 2003, с. 37-38].

    «Оценка результата сформированности» устанавливает общую направленность готовности достижения наивысших спортивных результатов (схема 31, прил. 22) за счет контроля, коррекции индивидуальных заданий, надзора за процессом становления спортивного мастерства по показателям - эффективности и стабильности соревновательной деятельности. Показатель эффективности отражает степень готовности спортсменов-борцов на сегодняшний день, от которого отталкивается дальнейший процесс подготовки (процессы исправления «недостатков» обучения и совершенствования при неудачном выступлении или процессы обновления тактико-технических действий в новом амплуа). Показатель стабильности характеризует неизменяемости свойств подготовленности к планируемому результату достижения спортивного мастерства.

    На базовом уровне формирование спортивного мастерства определяется: объемом атакующих действий, надежностью контрактующих и защитных тактических действий, комбинационной техникой в борьбе стоя и партере. Этап спортивного совершенствования характеризуется направленностью проявления индивидуальной техники, тактического искусства и стилевого ведения соревновательного поединка. На этапе высшего спортивного мастерства - логикой построения хитроумных «лабиринтов» ведения борьбы, эффективной и стабильной техникой в положении борьбы стоя, темповым стилем ведения схватки, качественной надежностью атаки и объемом эффективной техники в партерной борьбе.

    Таким образом, основополагающим инструментарием системы управления формированием стилевого ведения соревновательного поединка является модельное планирование этапного становления спортивного мастерства.

    Методика индивидуального подхода на этапе начальной подготовки Начальная подготовка рассчитана на три года обучения - с 10 до 13 лет. Основная направленность данного этапа - это базовая подготовка, основной задачей которой является изучение базовой техники. В состав основных компонентов базовой техники входят: технические элементы, тактические операции, технические действия и их комбинация (схема 32). Результаты анкетирования и интервьюирования (85 ведущих тренеров и 80 спортсменов) показывают, что в состав технических элементов входят основные положения борца, разновидности дистанции взаимодействия, взаимосвязь способов передвижений и направлений маневрирования, способы захватов и соединений рук. Отсюда процесс базовой подготовки начинается с изучения стойки борца и соблюдения дистанции.