Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5
Глава I, Методика предсоревновательной подготовки
спортсменов (обзор литература) 9
Значение предсоревновательной подготовки спортсменов 9
Контроль и управление на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки 13
Предстартовое состояние спортсменов 13
Методики определения состояния готовности.... 18
Оперативный контроль ; 23
Управление предстартовым состоянием 24
1.3. Теоретические предпосылки к постановке вопроса
об управлении состоянием готовности к соревно
ваниям 34
1.3.1. Реакции спортсмена на предстоящее соревнова
ние 34
Величина и направленность изменения показателей тестов, характеризующих состояние готовности спортсмена 35
Оценка успешности выступления в соревновании. 40
1.3.4. Гипотеза, цель и задачи исследования ........ 42
Глава П. Организация и методы исследования 44
Глава Ш. Динамика показателей тестов, характеризующих
состояние готовности 53
Организация предварительного педагогического исследования 53
Результаты анкетирования 53
-З -3.3. Результаты предварительного педагогического
исследования 55
Оптимальное изменение показателей отобранных тестов 60
Направленность изменения показателей отобранных тестов 66
Глава ІУ. Управление тренировочным процессом легкоатле
тов на этапе непосредственной предсоревнова-
тельной подготовки 86
Организация и методика проведения педагогического эксперимента 86
Результаты основного педагогического эксперимента 88
Результаты педагогического эксперимента со спортсменами, специализирующимися в скоростно-силовых видах легкой атлетики 103
Заключение 108
Выводы III
Методические рекомендации ИЗ
Литература 118
Приложения 143
- 4 -ИШОЛЬЗУЕШЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ
БШІ - непосредственная цредсоревновательная подготовка
ГИТ - психомышечная тренировка
ма - миллиамперы "~ - среднее арифметическое
число вариант
стандартная ошибка среднего арифметического
миллисекунды
диапазон колебаний
вероятность принятия выдвигаемой гипотезы
коэффициент корреляции
П. ОБС - оптимальное боевое состояние
Введение к работе
Физическая культура и спорт все больше входят в повседневную жизнь советских людей. Большое внимание развитию физической культуры и спорта уделяют Щ КПСС и Советское правительство, что отмечалось в отчетном докладе Щ КПСС ШТ съезду Коммунистической партии Советского Союза [_А~\ . Все это обязывает специалистов, работающих в области физической культуры и спорта, постоянно совершенствовать педагогический процесс, повышать массовость и эффективность становления спортивного мастерства. Занятия физической культурой и спортом играют большую роль при формировании человека как личности. Карл Маркс в своем бессмертном труде "Капитал" писал: "Воздействуя ... на внешнюю природу и изменяя ее, он (человек) в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти" [і, с. 188] . Педагогический процесс спортивной тренировки и есть не что иное, как одно из важнейших средств "изменения собственной природы".
Обязательной составной частью всего педагогического процесса спортивной тренировки является подготовка и участие спортсменов в соревнованиях. В экстремальных условиях конкретных соревнований реализуется подготовленность спортсмена как итог многолетней тренировочной работы, что придает особую значимость успешному выступлению на соревновании. В связи с этим в современном спорте и возникает проблема непосредственной подготовки к соревнованиям как необходимое условие для эффективного проявления подготовленности спортсмена. На первое место выходит наличие системы управления процессом спортивной
подготовки индивидуально для каждого отдельного спортсмена. По мнению Н.Г.Озолина [129] самое главное в управлении -это постоянное уравновешивание программы тренировки с состоянием и возможностями спортсмена.
Процесс подготовки к соревнованиям (или как принято его называть в специальной литературе - этап непосредственной предсоревновательной подготовки - ШШ), с одной стороны, наиболее сложный в спортивной тренировке, с другой - наиболее ответственный, так как неправильная его организация может свести на нет усилия, затраченные спортсменом не только на этом, а и на более ранних этапах спортивной тренировки. С каждым годом эта проблема встает все острее ввиду того, что все большее число спортсменов подходят к соревнованиям с одинаковым уровнем подготовленности. В такой ситуации главным становится - как спортсмен сумел подготовиться и настроиться на конкретное соревнование.
Целью работы явилось совершенствование методики управления процессом непосредственной предсоревновательной подготовки спортсменов. В связи с этим сделана попытка решить некоторые вопросы организации педагогического процесса спортивной подготовки к соревнованию, используя особенности динамики показателей специально отобранных тестов, индивидуально и в зависимости от типа реакций на предстоящее соревнование.
Индивидуальный подход при организации педагогического процесса, особенно на этапе НЛП, играет существенную роль. "Когда говорят, что опыт и разум свидетельствуют, что люди не равны, то под равенством разумеют равенство способностей или одинаковость физических сил и душевных способностей людей. Само собой разумеется, что в этом смысле люди не равны. Ни один
разушый человек и ни один специалист не забывает этого" [з, с.Зб] . И это неравенство более всего проявляется в ситуациях, требующих максимального проявления функций и свойств организма человека.' Такие ситуации имеют место при подготовке и при участии в соревнованиях. В связи с этим положением неизмеримо возрастает значимость целенаправленного управления педагогическим процессом спортивной тренировки. Управление состоянием спортсмена на этапе НИИ, в наибольшей степени способствующее успешному выступлению на соревнованиях, должно включать упреждающие (прелиминарные) коррекции. Степень и время их применения являются наиболее сложным вопросом. Нами сделана попытка решить его, используя анализ уровня и характер динамики показателей специально подобранных тестов.
Научная новизна. В работе рассматриваются новые сведения о возможности и целесообразности использования оперативного контроля на этапе непосредственной предсоревнова-тельной подготовки.
Определены методические подходы в оценке состояния готовности спортсменов по особенностям динамики показателей тестов педагогического контроля, что позволяет более объективно, в зависимости от оперативного состояния спортсмена, управлять тренировочным процессом.
Практическая значимость. В разработанных методических рекомендациях содержится конкретная методика проведения оперативного контроля на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.
Получены данные, позволяющие контролировать формирование состояния готовности спортсмена к конкретному соревнованию.
Результаты исследования по использованию оперативного пе-
- 8 -дагогического контроля на этапе непосредственной цредсоревновательнои подготовки могут быть широко применены для дальнейшего совершенствования учебного процесса на курсах повышения спортивного мастерства студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов, а также в работе тренеров по легкой атлетике.
На защиту выносятся следующие положения:
тип реакции спортсмена на предстоящее соревнование (положительный, отрицательный, безразличный) существенно влияет на динамику показателей тестов, характеризующих состояние готовности спортсмена;
управление состоянием готовности спортсмена на этапе непосредственной цредсоревновательнои подготовки осуществляется на основе анализа особенностей динамики показателей специально подобранных тестов.
-. 9 -Г ЛАВ A I МЕТОДИКА ШЩЮРЕВНОВАТЕЛШОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
І.І. Значение предсоревновательной подготовки спортсменов
Основой подготовки спортсменов является система тренировки и, прежде всего, средства и методы общей физической и специальной подготовки, структура и динамика тренировочной и соревновательной нагрузки, проблемы перспективного планирования и методов контроля [92] .
Содержание спортивной тренировки как многогранного процесса анализируется в различных аспектах. Так, Л.П.Матвеев [lI4] , рассматривая ее отдельные стороны с точки зрения их преимущественного влияния, выделяет физическую, спортивно-техническую, тактическую и психологическую подготовки. Все эти стороны в комплексе служат для организации целенаправленного педагогического процесса спортивной тренировки, но их парциальный вклад меняется в зависимости от задач, стоящих перед конкретным этапом подготовки. Так, если в подготовительный период максимальное внимание уделяется физической и спортивно-технической подготовке, то на этапе НШІ, как считают многие специалисты, особую значимость приобретает психолого-педагогическая подготовка [50, 146, 81, 27, 116, 205 и др.].
В этой связи 1,П.Матвеев [П5] считает, что в специальной предсоревновательной подготовке спортсменов особое значение приобретает непосредственная подготовка к состязаниям, мобилизация на высшие проявления физических и духовных сил, а также регуляция эмоциональных состояний и волевых проявлений
- 10 -в процессе состязаний, воспитание правильного отношения к возможным спортивным неудачам и поддержание положительного эмоционального тонуса.
Особое внимание в соревновательном периоде следует уделять, по мнению В.Н. Платонова [l39] , построению подготовки на этапе, непосредственно предшествующем наиболее ответственным соревнованиям, и, как считает автор, в это время тренировка должна строиться сугубо индивидуально, так как она не вписывается в стандартные схемы.
Поэтому одним из актуальнейших направлений научной теории управления тренировочным процессом, как считает Ю.В.Верхошанс-кий [38] , является разработка способов объективной оценки состояния спортсменов и контроля за ходом тренировочного процесса.
Сложным и в то же время важным вопросом при организации педагогического процесса спортивной тренировки на этапе НЛП является прогнозирование спортивных результатов, как обязательный элемент эффективного управления подготовкой спортсменов [23 ] . Сложность этого вопроса, как считают авторы, заключается в том, что полный учет всех факторов, действующих на человека, принципиально неосуществим, так как невозможно найти две равнозначные по всем характеристикам группы людей или одну и ту же группу, находящуюся в разное время в равноценном состоянии.
Все вышесказанное придает педагогическому процессу спортивной подготовки на этапе ШП особое значение. Кроме того, такое повышенное внимание непосредственной предсоревнователь-ной подготовке связано еще с несколькими причинами.
По мнению заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного
- II -
тренера СССР, кандидата педагогических наук А.С.Медведева: "Степень подготовленности участников исключительно высока. На старт сплошь и рядом выходят по несколько участников, имеющих совершенно одинаковые результаты и практически равные шансы на победу. В этих условиях на первый план выступают вопросы психологии, волевой закалки, тонкой стратегии и умной тактики" [lI8, c.IOl] .
другая причина, подтверждающая необходимость тщательного изучения предстартовых состояний спортсменов и управления этими состояниями, заключается в том, что именно благодаря "психологическому фону" спортсмены показывают выдающиеся результаты [126, 185].
Как считает Р.Н.Сингер [15б], одной из наиболее трудных задач является подготовка спортсмена к каждому соревнованию, так как одни спортсмены сами могут регулировать свое внутреннее состояние, мотивацию и эмоциональное возбуждение, другие нуждаются в помощи, в первую очередь, в преодолении, по мнению О.А.Черниковой [~17б] , субъективных трудностей.
Возникающие субъективные трудности и, как следствие этого, нервно-психическое перенапряжение приводит к рассогласованности психофизиологических функций организма, что неизбежно отрицательно сказывается на самочувствии спортсмена и качестве предсоревновательной подготовки. Для одних возникающие затруднения являются сигналами мобилизации своих сил, для других - демобилизации, прекращения борьбы [62] . Это еще одна из причин, почему, с нашей точки зрения, в тренировочный процесс должна входить специализированная подготовка спортсменов к соревнованиям.
Основываясь на результатах проведенного исследования,
- 12 -I.K.Серова [l52] утверждает, что в условиях соревнований даже наиболее квалифицированные, имеющие большой опыт самоуправления спортсмены в определенных случаях нуждаются в управляющих воздействиях со стороны тренера. Но, как считает К.Наков, вопрос управления состоянием спортсмена базируется "в большей степени на практическом опыте и тренерском нюхе [198, с.649] .
В связи с недостаточностью изученности вопроса управления педагогическим процессом спортивной тренировки на этапе ШШ подчеркивается необходимость серьезного и тщательного подхода при изучении, как пишет П.Кунат, "психологической нагрузки" [201] .
Серьезность этого вопроса просматривается при анализе работ ведущих физиологов [35, 32, 135, 33 ] .
Еще больше проявляется значимость вопросов специализированной подготовки к соревнованиям при анализе работ, направленных на изучение конкретных видов предстартовых состояний у спортсменов. Так, по одним данным, только у 16 % обследованных спортсменов было обнаружено состояние "боевой готовности", стартовая апатия - у 34 %, стартовая лихорадка - у 50 % [із] .
В других исследованиях состояние готовности было зафиксировано у футболистов лишь в 27,4 %, у легкоатлетов-спринтеров
- в 31,3 %, у метателей копья - 49,6 %, у гребцов - 60,2 % [80].
Получается, что уже до соревнования примерно половина спорт
сменов обречена на неудачное выступление.
При анализе методов работы ведущих тренеров в беге на длинные и средние дистанции: Залотека, Элиотта, Лидьярда, Иглой
- отмечается, что при всей эффективности тренировочных методов
успех определяется индивидуальными особенностями бегуна, психо-
- ІЗ -логическим настроєм и подготовленностью к борьбе с соперником [206] .
Отсутствие хорошо продуманного целенаправленного педагогического процесса при подготовке к соревнованию, как правило, приводит к неуспешному выступлению. Бот что пшцет заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Е.Н.Буланчик о своем ученике А.Синицыне: "Саша достиг довольно высокого для своего времени результата - 13,7 секунды, повторил всесоюзный рекорд Толи Михайлова. А завоевать хотя бы одну, пусть бронзовую медаль с чемпионатов страны так и не сумел. Излишне "горел", преждевременно "перегорал", из-за чего даже в самой лучшей стадии тренированности мог остаться за бортом финала первенства страны" [ 24, с. 148 ] .
На основании вышеизложенного, психолого-педагогическая подготовка спортсмена к соревнованиям имеет существенное значение на этапе НШІ. Решение вопросов специализированной подготовки необходимо проводить только при анализе возможных состояний спортсмена, так как подготовка спортсмена к соревнованию осуществляется на фоне конкретного состояния, в значительной мере определяющего итог выступления. Этим и объясняется повышенный интерес к изучению предстартовых состояний спортсмена и педагога, и психолога, и физиолога.
1.2. Контроль и управление на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки
І.2.І. Предстартовые состояния спортсмена
Исследованиями в спорте выделено четыре вида предстартовых состояний: "стартовая лихорадка", "стартовая апатия", "со-
- 14 -стояние боевой готовности", "состояние самоуспокоенности".
На различия в предстартовых состояниях обратила внимание О.А.Черникова l74] . В этой работе впервые дается определение "стартовой лихорадки".
А.Ц.Пуни l45] выделяет уже три вида предстартового состояния: "собственно стартовая лихорадка", "стартовая апатия", "состояние боевой готовности".
Четвертый вид предстартового состояния - "состояние самоуспокоенности" - вводит Г.М.Гагаева [[44] . "Состояние самоуспокоенности", возможно, есть разновидность "стартовой апатии", так как "стартовая апатия" наступает, в основном, по двум причинам, Во-первых, говоря языком физиологов, как запредельное торможение; во-вторых, как нежелание выступать вообще или выступать, но без желания показывать максимально возможный на сегодня результат. Эта вторая причина и приводит к "состоянию самоуспокоенности".
На рубеже XIX и XX веков при исследовании человека рассматривались, как правило, только физиологические процессы [36 ]. По мере развития психологии как науки физиологам приходится считаться с психологическим характером многих явлений, возникающих в организме человека [іЗО] . В дальнейшем происходит все большее понимание необходимости совместных исследований не только физиологов и психологов, но и педагогов. Б.Г.Ананьев считает, что только в таком единстве должно проходить изучение человека "как личности, субъекта практической деятельности и познания" [_ II, с.316 ].
Педагоги, работающие со спортсменами, понимают, что без изучения предстартовых состояний невозможно достичь высоких результатов в соревнованиях [П5 ] . В подтверждение этого можно
- 15 -привести слова доктора педагогических наук, ранее известного бегуна на средние дистанции А.Н.Макарова: "Каждый спортсмен знает, что еще более неприятное ощущение, чем боязнь больших напряжений, вызывает предстартовое состояние"]] 103, c.8l].
Изучению предстартовых состояний, особенно состояния готовности, в спортивной науке уделяется большое внимание.
В настоящее время существует несколько терминов, характеризующих, по нашему мнению, одно и то же состояние. Так, как уже говорилось выше, говоря о предстартовом состоянии А.Ц.Буни ввел понятие "состояние боевой готовности". В дальнейшем, говоря о необходимом состоянии спортсмена перед соревнованием для успешного выступления, А.Ц.Пуни [l48] подразумевает под этим одну из форм состояний, относящихся к состоянию готовности к конкретному виду деятельности.
По мнению В.А.Алаторцева: "Сущность психической готовности спортсмена ... состоит в возможности своевременного принятия оптимального решения в данной конкретной ситуации, соответственно выдвинутым мотивам, целям и задачам борьбы, в психическом единстве деятельности и состояния,в возможности непрерывного контроля и регуляции результатов каждого совершаемого целенаправленного действия" [б, с.із].
М.П.Миндлер, Д.А.Тышлер [122] считают, что готовность выражается в определенной настроенности спортсмена, при которой нацеленность на достижение победы в соревнованиях стимулирует проявление сильнейших сторон мастерства, характера, индивидуальных черт всей личности спортсмена.
Ф.Генов [^47] состояние непосредственной готовности к выполнению трудной или ответственной деятельности называет состо-
янием мобилизационной готовности.
А.В.Алексеев [б] , говоря о степени наилучшей готовности, называет ее оптимальным боевым состоянием.
Грузинская психологическая школа известна работами по психологии установки. Д.Н.Узнадзе [ібб] , И.Т.Бжалава[і8] утверждают, что без наличия у человека установки не может быть сформировано состояние готовности. На основании этого высказывания ими отождествляются термины "установка" и "готовность".
А.ЯЛебыкин [173 ] считает, что совокупность психических качеств, предопределяющих успешность деятельности в сложных эмоциогенных условиях, следует считать эмоциональной устойчивостью.
Приведенные определения, возможно, характеризуют готовность, но не как целостное состояние личности, а отдельные ее стороны. Для педагога-тренера наибольшую ценность приобретают определения готовности как целостного состояния. Так, Д.Н.Узнадзе [ібб] считает, что готовность - не локальный процесс, ; для него скорее характерно состояние иррадиации и генерализации.
А.И.Богомолов, К.С.Каракашьянц, Е.Г.Козлов утверждают: "Готовность или неготовность к соревнованию не может быть технической, физической или сугубо психологической. Выделение сторон готовности условно. А сама готовность - это целостное состояние личности спортсмена"; и далее: "состояние готовности к соревнованию включает: а) установку на участие в данном соревновании; б) способность мобилизоваться; в) эмоциональную устойчивость" [20, с.48]. Такое определение состояния готовности позволяет объединить и соотнести различные подхода к понятию - состояние готовности. В этом же направлении дают опре-
- 17 -деление состояния готовности М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович: "Готовность сама есть форма деятельности субъекта, и как таковая включается в общий лоток его действий" \_ 61, с.120].
Наиболее конкретное и в то же время обобщающее определение дают Ю.Я.Киселев ^82] и В.Л.Булкин 28] . Они считают, что готовность - оперативное состояние, необходимое для реализации достигнутого уровня подготовленности.
В спортивной практике состояние организма, при котором осуществляются максимальные возможности спортсмена, часто называют "спортивная форма". Такое определение было предложено А.Н.Крестовниковым [jS9J . Автор подчеркивал, что достижение формы является результатом длительной и тщательной тренировки.
В учебнике по легкой атлетике под общей редакцией Н.Г.Озо-лина, Г.В.Васильева, Э.К.Смирнова [125~] уточнено определение А.Н.Крестовникова в том плане, что спортивная форма может быть поддержана на протяжении двух-трех месяцев и даже больше. Н.Г.Озолин считает: "... даже находясь в состоянии тренированности (подготовленности) в соревновании могут быть показаны и плохие спортивные результаты в силу различных объективных и субъективных причин 127, с.36 ]. В то же время состояние тренированности Н.Г.Озолин называет спортивной формой. Значит, получается, что и при наличии спортивной формы возможны неуспешные выступления в соревнованиях. Возникло противоречие: с одной стороны при наличии спортивной формы априори можно говорить об успешном выступлении в предстоящем соревновании, с другой - и при наличии спортивной формы возможен низкий результат. В этом плане более гибок термин "готовность", давно уже взятый на вооружение не только учеными, но и тренерами. А.И.Богомолов, К.С.Каракашьянц, Е.Г.Козлов предлагают так со-
- 18 -относить понятия "готовность" и "спортивная форма": "Если спортивная форма достигается на протяжении значительного периода подготовки, то готовность к конкретному соревнованию -непосредственно в процессе предсоревновательной подготовки" [20, с.48]. Выходит, что спортивная форма выражается через готовность. Допустим, что сегодня отсутствие готовности (неуспешное выступление в соревновании), а на следующий день успешное выступление - наличие готовности. Но ведь как было сказано выше - обрести спортивную форму за один день невозможно, и в то же время готовность просто так возникнуть не может -необходимо наличие определенного уровня подготовленности. Так, В.А.Дулкин \_28^\ считает, что успешное выступление в соревновании возможно только при наличии определенного уровня подготовленности и условии, что спортсмен находится в состоянии готовности.
1.2.2. Методики определения состояния готовности
Для управления состоянием спортсмена, как уже говорилось, необходима обратная связь, выполняющая основное требование -она должна быть информативна и должна чутко реагировать на самое небольшое изменение в состоянии спортсмена. Как считает П.К.Анохин: "Каждый организм представляет собой такое динамическое сочетание устойчивости и изменчивости, в котором изменчивость служит его приспособительным реакциям" []l2, с.16 ] . Для управления предстартовым состоянием мы и ищем формы проявления изменчивости, способствующие устойчивости в работе различных систем организма. Ю.Н.Лысенко [iOl] предлагает использовать показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления для обнаружения ранних предстартовых реакции. Н.К.Вол-
- 19 -ков [41] считает, что наиболее валидными в оценке предстартовых состояний могут служить предстартовые сдвиги электрокожной проводимости. Аналогичные результаты получены И.Ангелювым [183] . Показатели порогов исчезновения и возникновения мелькании, по мнению И.А.Алешкова, М.П.Кондратьева [э] , являются валидными для диагностики психических нагрузок. В то же время, по мнению И.Илиева и Р.Косева [l93] , очень часто возникают несоответствия между физиологическими показателями, показателями тестов педагогического контроля и самими спортивными результатами. Первопричиной наличия предстартовых состояний является возникающая психическая нагрузка, а изменение физиологических показателей уже вторичные признаки.
Имеются попытки судить о наличии состояния готовности через показатели тестов, в первую очередь используемых для определения уровня подготовленности спортсмена. Так, Д.Димитров, В.Тончев [l90] использовали в качестве тестов пробегание 30 метров с хода и тройной прыжок с места. Д.Димитров, И.Илиев [189] говорят о невозможности оценивать с помощью прыжков оперативное состояние легкоатлетов, специализирующихся в беге на 200 и 400 метров. Попытка оценить оперативное состояние через абсолютную и относительную силу подошвенных сгибателей стоп, прыжка вверх по Абалакову была сделана В.А.Булкиным и В.С.Быковым [зі].
Е.Г.Козлов [87] доказывает, что о наличии состояния готовности можно говорить, сравнивая время сосредоточения гимнаста перед выступлением на конкретном снаряде с оптимальным временем сосредоточения перед успешным выступлением. А.Н.Воробьев, В.А.Поляков, В.М.Русалов [42] определили оптимальный промежуток времени, необходимый для сосредоточения тяжелоатлета перед под-
- 20 -ходом к штанге: если спортсмен укладывается в границы отведенного времени, то можно предсказать успешное выступление.
Для определения состояния готовности часто используются показатели тремометрии [іЗІ, 137, 149]. Ю.Я.Киселев, В.В.Ду-бенюк[83] считают, что высокий тремор для бегунов на длинные дистанции оказался признаком, препятствующим реализации максимального результата, а для спринтеров выступает в качестве признака, способствующего достижению успеха.
Болгарские ученые Е.Генова [48] и і.Генов [50] для определения состояния готовности чаще всего используют ассоциативный эксперимент. Ими проведены исследования по формированию состояния готовности у легкоатлетов и борцов на чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх.
О.АЛерникова [177, 178] большое значение при определении предстартовых состояний придает изучению изменения двигательного темпа, выполняемого по малой амплитуде с различными вариантами заданий (теппинг-тест). Автором определены наиболее характерные показатели максимального темпа для различных видов спорта. Теппинг-тест получил широкое признание, и его изучению посвящены многие работы [72, 201, 191 ]. По мнению Ю.Я.Киселе-ва [78] , максимальный темп движений превышает фоновый при наличии у спортсмена уверенности в успехе и, наоборот, ниже фонового при отсутствии такой уверенности. С.М.Оя [іЗЗ] выведен коэффициент эмоциональной стабильности, вычисление которого производилось на основании показателей теппинг-теста.
Целую группу образуют тесты по оценке скорости простых двигательных реакций, скорости и точности сложных двигательных реакций выбора, точности реакции на движущийся объект, точности оценки задаваемых временных отрезков [192, 187, 159, 134,
- 21 -138] . Так, Цв.Павлова [200] связывает ухудшение показателей реакции на движущийся объект у борцов с недостаточной степенью концентрации внимания. Автор не связывает полученные данные с результатом выступления на соревновании, поэтому непонятно, такое ухудшение показателей хорошо или плохо. Интересные данные по изменению показателей простой двигательной реакции, скорости и точности сложных двигательных реакций выбора приводят О.В.Дашкевич, Б.А.Зобков бо] . По их мнению, увеличение данных показателей более чем на 20 % свидетельствует о возникновении мобилизационной готовности.
Возможность оценки состояния спортсмена через усилие давно представляет определенный интерес [Ї2б] . Хотя применение тестов по определению максимального, оптимального и других вариантов, связанных с усилием, имеет свои трудности в оценке оперативного состояния [ 90] .
Представляют интерес работы с использованием оценки точности мышечно-двигательного восприятия. В.М.Мельников [119] получил данные, показывающие, что точность воспроизведения заданной амплитуды, выполнение половины и четверти ее в соревновательном периоде гимнастов улучшается. Возможно, такое улучшение характерно для гимнастов, так как В.Л.Маришук и Н.В.Сысоев [107] на большой группе спортсменов и неспортсменов получили данные, говорящие о значительном ухудшении показателей точности воспроизведения при пространственном, временном и силовом анализах. Особенно большие сдвиги у неспортсменов.
В оценке предстартового состояния спортсмена, используя особенности выполнения специально подобранных различных движений, существует два направления. Первое направление: методика объективизации состояния готовности спортсмена по показателям
- 22 -устойчивости выполнения контрольного двигательного навыка [181, 182 ] . Второе направление - это подбор контрольных упражнений, связанных с основными спортивными движениями спортсмена, успешность выполнения которых зависела бы от предстартового состояния. В.А.Румянцев [l5l] предлагает набор таких упражнений для оценки оперативного состояния гимнастов; З.Я.Кожевникова, А.Н.Лакиза[8б] - для баскетболистов; Г.Лазарев [і94] и К.На-ков, В.Драганов [199] - для бегунов на средние дистанции.
Субъективным показателям в оценке предстартового состояния многие исследователи отводят особую роль, ведь это наиболее естественный вид общения между тренером и спортсменом, да и вообще между людьми, исключающий применение инструментальных методик [184, 45, 170] . Но в этой простоте, по мнению Р.Ину-фио[74], и заключается сложность реализации задач, стоящих перед субъективными методиками. Как считает Б.А.Вяткин [43 ] , эти методики не могут быть использованы в качестве основных, а должны выполнять вспомогательную роль, дополняя экспериментальные испытания.
Для более полной оценки предстартовых состояний используются комплексные методики [70, 82, 171 ]. Наличие объемных комплексов не всегда себя оправдывает по двум причинам: во-первых, чем больше число показателей различных тестов, тем сложнее привести их к единому знаменателю, и, во-вторых, предсоревнова-тельные дни наиболее напряженные и значимые для спортсмена, а проведение длительного тестирования может вызвать негативную реакцию как спортсмена, так и тренера. В связи с этим и в соответствии с частными задачами исследования для оценки состояния готовности используются комплексы, включающие только тесты по оценке оперативного состояния [25, 195, 34]. В.В.Петров-
ский и др. [іЗб) и В.іурнаджиев [202] предлагают для оценки оперативного состояния использовать сложную аппаратуру, позволяющую дать комплексные данные. Несмотря на сложность применения и проведения таких исследований, оценка оперативного состояния с помощью комплексной методики и введение комплексного показателя имеют большое значение для теории и практики физической культуры и спорта [157] .
Правильный подбор методик играет главенствующую), но не единственную роль в процессе управления предстартовым состоянием спортсмена. Большое значение имеет регламент применения выбранных методик в рамках проводимого педагогического контроля, в данном случае оперативного.
1.2.3. Оперативный контроль
В работах В.М.Зациорского, В.А.Запорожанова, И.А.Тер-Ова-несяна [67, 68]; В.М.Зациорского [69]; М.А.Годика[5б]; В.А.Запорожанова [б4, 65] определено, что целью оперативного контроля является экспресс-оценка состояния спортсмена в данный момент. Оперативный контроль рекомендуется проводить для оценки функционального состояния спортсмена при воздействии той или иной тренировочной нагрузки при выполнении упражнений, для экспресс-оценки техники выполнения упражнений, реже при оценке решения тактических задач.
Ряд авторов отмечают, что оперативный контроль необходим на более ответственных этапах: при подготовке и участии в кратковременных турнирах или при тренировке в сложных условиях. Основой оперативного контроля являются тесты, характеризующие функциональное состояние и уровень психофизиологических функций, связанных с быстротой и точностью движений.
- 24 -Структурная организация оперативного контроля, по мнению В.А.Булкина и др. [l2l] , может рассматриваться в трех аспектах:
а) оперативный контроль до тренировочного занятия (для
оценки готовности спортсмена к предстоящей деятельности);
б) оперативный контроль во время тренировочного занятия
(для оценки эффективности средств тренировочных воздействий и
коррекции процесса тренировки);
в) оперативный контроль после тренировочного занятия (для
оценки последствия тренировочных нагрузок и коррекции необхо-
мых мероприятий для подведения к следующей тренировке)
Оперативный контроль определяется нами как метод получения экспресс-оценки подготовленности и готовности спортсменов для внесения, при необходимости, срочных корректирующих воздействий.
1.2.4. Управление предстартовым состоянием
Ю.В.Верхошанскийз73 считает, что только обращение теории спорта к категории управления обещает радикальное усовершенствование логической структуры теоретического знания и способа мышления в области спортивной тренировки. В.М.Зациорский [бб] отмечает, что основная задача будущего в методике физической подготовки спортсмена - перейти от управления поведением к непосредственному управлению срочным тренировочным эффектом, т.е., говоря об этапе НШ, к управлению предстартовым состоянием. Только при наличии управления педагогическим процессом подготовки к соревнованиям мы можем добиться, говоря словами Карла Маркса и Фридриха Энгельса, "вместо господства отношений и случайности над индивидуумами, установить господство
- 25 -индивидов над случайностью и отношениями" [_2, с.440] .
В педагогическом процессе, по мнению В.К.Бальсевича [іб], необходимо использовать принцип детерминации, что означает учет консервативных и лабильных компонентов морфсь-функциональ-ной организации спортсмена. Причем учет лабильных компонентов должен осуществляться в первую очередь при получении оперативной и срочной информации |16б] .
На основе выдвинутых положений об управлении педагогическим процессом В.А.Булкин предлагает определять управление пред-соревновательной подготовкой спортсменов "как перевод некоторого исходного системо-комплекса, определяющего подготовленность, в другое, конкретное заданное состояние, необходимое для достижения прогршлмируемого результата" [ЗО, с.Іі]. Ю.В. Верхошанский зэ] считает, что принципиальный смысл управления тренировочным процессом заключается в целенаправленном переводе состояния на новый, более высокий функциональный уровень.
Для успешного управления предстартовым состоянием, так же как и для управления каким-либо другим процессом, недостаточно иметь только предмет управления; необходимо наличие одного из фундаментальных принципов, лежащих в основе всего оптимального управления каким-либо процессом - обратной связи [Ї43] . Воплощением обратной связи для управления предстартовым состоянием спортсмена может служить специально подобранный апробированный диагностический комплекс. Само собой разумеется, что этот комплекс должен служить определению наличия состояния готовности и давать информацию при выходе из этого состояния. Из всех возможных предстартовых состояний наибольшее внимание отводится состоянию готовности, как состоянию, в котором должен находиться спортсмен перед соревнованиями.
На изменение предстартового состояния оказывают влияния различные факторы. Здесь рассматриваются наиболее существенные варианты управления предстартовым состоянием при формировании состояния готовности.
В настоящее время представляется возможным выделить два наиболее важных направления, позволяющих управлять предстартовым состоянием. Первое направление характеризуется применением различных специально подобранных упражнений. К.М.Быков писал: "... весь "внутренний мир" организма, информируя кору мозга о своем состоянии в каждый данный момент, оказывает глубокое и многообразное влияние на кортикальные процессы" Q32, с.260] . Получаемый эффект повышения устойчивости психических и двигательных функций от применения специально подобранных упражнений находится в соответствии с одним из фундаментальных положений И.П.Павлова о единстве физиологического, соматического и психического в сложнейших рефлексах. Подтверждение такого единства мы находим в работе С.Л.Рубинштейна [Ї5сГ| . Большое значение решению этого вопроса придавал Л.А.Орбели: "Не может быть речи о раздельном изучении субъективного и объективного мира, и мы стоим перед моментом, когда физиологи обязаны включать в круг своих исследований не только объективно наблюдаемые явления, но и явления субъективного мира" (2130, с.15].
Физиологический механизм применения упражнений заключается в структурной связи двигательного анализатора с высшими вегетативными центрами, обеспечивающей взаимосвязь моторно-вис-церальных сфер организма. При наличии такой связи физические упражнения могут усиливать или ослаблять центральные процессы возбуждения и торможения. Следовательно, правильно подобранными физическими упражнениями можно регулировать состояние, т.е.
управлять с помощью направленного педагогического воздействия.
Ведущим специалистом в настоящее время по разработке различных комплексов упражнений, активно влияющих на предстартовое состояние спортсменов, является В.Л.Марищук. В силу специфики выполняемой работы, В.Л.Марищук [l08, 112] все внимание уделяет снятию напряжения с помощью упражнений. В этом же направлении работал Ю.В.Сысоев [ібз] . По-видимому, можно подобрать упражнения и характер их выполнения, противоположно влияющие на состояние спортсмена. На это обратил внимание Я.Б.Лехт-ман [iOO] , что при проведении разминки необходимо учитывать характер предстартового состояния, и если оно отличается резкими функциональными сдвигами, целесообразна более "спокойная" разминка, и наоборот, при незначительных функциональных сдвигах выгодна более активная, возбуждающая разминка. Речь пока не идет об объективной или субъективной попытке оценить степень проявления происходящих сдвигов в организме спортсмена, но уже четко разделяются два вида регуляции состояния через направленность разминки. На необходимость применения быстрой интенсивной возбуждающей разминки при стартовой апатии указывает С.М.Оя [І32] . Ведущие советские тренеры и спортсмены придают большое значение применению различных упражнений для снятия излишнего напряжения 88, 2Ґ\ .
О.Б.Сильченко [_I55J предпринята попытка воздействовать специально подобранными физическими упражнениями на устойчивость состояния подростков при стрессовых ситуациях.
Применять физические упражнения через элементы простейшего труда для лечения навязчивых идей, для снятия чрезмерного напряжения впервые стал В.М.Бехтерев l7] .
Второе направление - это воздействие на предстартовое со-
- 28 -стояние спортсменов через вторую сигнальную систему, В этом плане нас интересует, в первую очередь, работы по аутогенной тренировке. Первая попытка применения приемов самовнушения была сделана В.М.Бехтеревым и описана в 1890 году. В дальнейшем применение аутогенной тренировки получило широкое распространение, особенно в спортивной практике [180, 51, 154, 77, 204, 214, 96]] . И если сначала аутогенная тренировка применялась как одно из средств регуляции состояния спортсменов при подготовке к соревнованиям, то сейчас выступает и как средство восстановления, отработки техники и тактики, отвлечения, облегчающего засылания, успокоения на тренировочных занятиях JJE96, 172, 52, 144, 209 ~]. Правда, не всегда применение аутогенной тренировки считается целесообразным. Так, Х.Клейнзорге, Г.Клюмбиес ^84^] считают, что значительное расслабление с переходом в сон является нежелательным.
Аутогенная тренировка - действенный, но довольно сложный прием, используемый для саморегуляции состояний. Это подтверждается работами В.Р.Малкина [іОб] и В.А.Плахтиенко и др \іц\ , где авторами не были получены положительные результаты применения аутогенной тренировки в процессе подготовки спортсменов к соревнованиям. Л.Д.Гиссен, В.Ф.Сопов [бз] считают, что исхо-' дя из понимания ведущей значимости саморегуляторных механизмов в оптимизации состояния, представляется оправданной та большая роль, которая отводится приемам саморегуляции в коррекции состояния спортсменов, если она базируется на точной и объективной информации. При выполнении последнего условия положительный эффект саморегуляции может быть не только регистрируемым, но и управляемым. И если у спортсмена определена повышенная невротичность, подверженность колебаниям настроения, малая ус-
- 29 -тойчивость в напряженных ситуациях, то занятия аутогенной тренировкой являются, по мнению Л.Д.Гиссен [52], наиболее действенным средством профилактики, способным снизить у таких спортсменов вероятность возникновения нежелательных реакций.
А.В.Алексеевым [8] предложена психомышечная тренировка (ІШТ), как один из вариантов лсихорегулирующей.
Кроме комплекса специально подобранных физических упражнений и аутогенной тренировки используются и другие направления педагогического воздействия на этапе НШ. Конечно, учесть все факторы, мешающие выступлению спортсмена на соревнованиях, невозможно, но в наших силах максимально повысить помехоустойчивость.
Большое значение имеет алгоритм поведения спортсмена. По мнению Н.Г.Озолина и Л.С.Хоменкова [l28], спортсмен в день соревнования концентрирует внимание на том, что нужно для обеспечения своего участия в нем, а затем уже настраивается на него. Для того, чтобы уменьшить внимание спортсмена ко всему, кроме настройки на участие в соревновании, необходимо, по мнению Р.Н. Сингер [І5б] , чтобы спортсмен в традиционных условиях тренировок приобрел опыт, необходимый для участия в соревнованиях. Положительный практический эффект дает составление подробного алгоритма поведения в соревновании и на тренировках [l20]. Очень важно в этот момент проводить тренировки как подобие предстоящих соревнований и стараться избегать введения каких-то новшеств. Так, Е.Н.Буланчик пишет: "Кардинальная новинка, просто новый и тренировке или в подготовке к выступлению прием может не только положительно, но и отрицательно повлиять на готовность определенного спортсмена" [24, с.Ібі]. Объяснение эффекта применения алгоритма поведения мы находим у Д.Н.Узнад-
- зо -
зе: "... если субъект попадает в ту же ситуацию с теми же намерениями, что и раньше, в нем должна возобновиться и прежняя установка заметно быстрее, чем это нужно было бы для возникновения новой установки в условиях совершенно новой ситуации" [165, с.42] . Алгоритм поведения необходим, потому что к началу важного спортивного соревнования все действия спортсмена должны быть так хорошо заложены в его подсознание, чтобы ему не пришлось думать о своих действиях непосредственно на соревновании [зп] . Важность соблюдения алгоритма поведения до соревнования необходима и для предотвращения возникновения простудных заболеваний. А.А.Виру считает: "... в состоянии спортивной формы достижение высоких результатов нередко сочетается с повышенной чувствительностью к простудным заболеваниям" [40, сД9] . Для составления необходимого алгоритма поведения на соревновании, по мнению Ф.Генова [і8б] , необходимо достаточно хорошо знать структуру соревнования.
Очень близко с алгоритмом поведения спортсмена еще два направления работы, способствующие формированию готовности, -это варьирование цели и самоконтроль.
В педагогическом процессе одним из главных определяющих является достижение ранее поставленной цели. Г.Д.Горбунов [57] считает, что при всей определенности цель, которую спортсмен ставит перед собой, должна быть подвижной, динамичной. Детализация и расчленение главной цели на подцели, по мнению В.А.Бул-кина [26 ] , позволяет выявить систему целей, определить их иерархию и характер взаимосвязи, осуществлять их контроль и корректировку. Важность варьирования цели на этапе НПП еще и в
том, что длительное напряжение механизмов адаптации в зависимости от функционального резерва отдельных физиологических си-
- ЗІ -
стем, по мнению Р.М.Баевского іб] , ведет к истощению процессов управления и регуляции в организме и к развитию состояния перенапряжения. Большое значение варьированию цели в своих работах придают А.Н.Капустин \_76] , В.Зобков |[7l] , Г.Д.Горбунов [5б] .
В педагогическом процессе играют большую роль постановка цели, ее варьирование не только при подготовке к соревнованиям, но и при обучении и совершенствовании спортивных действий [207] . Авторы получили достоверные улучшения в экспериментальной группе при обучении стрельбе из лука, где применялся метод постановки целей, в отличие от контрольной группы.
Самоконтролю спортсмена отводится существенная роль, начиная от ведения дневника [^88] и до непосредственно выступления на соревнованиях |jE58] . При самоконтроле, по мнению В.Л. Марищука [ill], спортсмен должен следить за напряжением своих мышц, осознанно воздействуя на соматические проявления эмоций.
На предстартовые состояния можно воздействовать через повышение устойчивости к гипервентиляции и ее устранение. Необходимо отметить, что этому направлению недостаточно уделяется внимания. Хотя В.Л.Марищук и др. [109] подчеркивают, что прекращение чрезмерной вентиляции легких положительно сказывается на уменьшение состояния напряжения. В.Л.Марищук, В.Ф.Жданович [по] указывают на наличие двух путей повышения устойчивости к фактору гипервентиляпии. Первый путь - проведение специальных упражнений с форсированным дыханием для адаптации организма к гипервентиляции игипокапнии. Второй путь - формирование навыков самоконтроля за ритмом и глубиной дыхания - произвольная регуляция дыхания.
На этапе НПЇЇ большое, а часто и решающее значение имеет
- 32 -вопрос выбора нагрузки. Как пишет трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина [75], в это время существенно ничего не улучшить, а испортить можно многое. Конкретные рекомендации по изменению нагрузки дать очень сложно. Как отмечает Р.Н.Син-гер [l56J , число условий для тренировки, которые можно как-то изменить, чтобы достичь высоких результатов деятельности, составляет астрономическую цифру. Но, несмотря на это, необходимо искать какие-то закономерности в изменении нагрузки. Н.Г. Озолин, Л.С.Хоменко [l28j считают, что общий объем тренировочной работы должен снижаться. При этом интенсивность работы у спринтеров и барьеристов, прыгунов и метателей уменьшается, а у остальных бегунов и скороходов сохраняется на имеющемся уровне или несколько увеличивается. По мнению А.Ф.Бойко [22], при приближении периода ответственных соревнований должен снижаться объем и возрастать интенсивность нагрузки. В.А.Креер на этапе НСШ предлагает спортсменам выбирать упражнения по настроению, состоянию и считает: "... мы готовы смело снизить нагрузки - на сегодня важнее всего свежесть" [88, с.ІЗб].
Успех выступления на соревновании во многом зависит и от предстартового состояния тренера, которое весьма значимо влияет на состояние спортсмена [ээ] . Исследования Р.К.Арутюняна и др. [із] показали, что у 36 процентов тренеров, участвовавших в эксперименте, были обнаружены стартовая лихорадка и апатия, причем в более сильной форме, чем у спортсменов. Вот что пишет В.А.Креер о своем состоянии на соревновании с участием его учеников: И1:3увствую в себе раздражение, ждать просто невозможно. Как будто самому выступать" [88, с.144]. В.А.Креер считает, что тренер должен находиться на одном уровне, в одном состоянии с выступающими учениками, чтобы при необходимости оказать
игл наиболее существенную помощь. "Всегда необходима квалифицированная и дружеская поддержка тренера во время соревнования, особенно, если выступление спортсмена началось с неудачи" 08, с.23] . Большое значение придается необходимости выработки "стиля поведения тренера" как на тренировке, так и на соревнованиях [212] .
Большую роль для оптимизации состояния боксеров Р.М.Загай-нов [бз] отводит специальным мероприятиям, обеспечивающим адекватную оценку силы противника.
Непосредственно перед соревнованиями предлагается применять метод визуально-моторной репетиции поведения, представляющий три этапа: расслабление, мысленное выступление и использование мысленной практики для улучшения моторных навыков [217] (этот метод во многом напоминает идеомоторную тренировку).
Кроме перечисленных средств воздействия существует целый ряд средств пассивного воздействия: специализированное питание, фармакологические средства, физиотерапевтические процедуры, электростимуляция, иглоукалывание, баротерапия, парная баня и сауна, ручной и водный массажи, водные процедуры и т.п. [94,170|.
Формирование общего оптимального состояния у спортсменов перед и во время соревнования должно осуществляться, по мнению А.А.Лалаяна[98] , систематической работой еще задолго до соревнования, а непосредственно перед соревнованием применяются приемы, которые помогают спортсмену своими волевыми усилиями снять неблагоприятные эмоциональные состояния и закрепить положительные. И в этом, по мнению О.А.Черниковой [l75], ведущая роль принадлежит педагогическим воздействиям.
Таким образом, нами обращено внимание на особую значимость этапа непосредственной предсоревновательной подготовки, отмече-
- 34 -ны основные направления по организации контроля и управления процессом спортивной подготовки.
Необходимо отметить, что наиболее узким местом в организации целенаправленного педагогического процесса спортивной подготовки к соревнованиям является организация управления состоянием готовности отдельного спортсмена. Это и послужило обоснованием выбора темы данного исследования.
1.3. Теоретические предпосылки к постановке вопроса об управлении состоянием готовности к соревнованиям
Для обоснования и решения изучаемого вопроса необходимо уточнить следующие существенные моменты.
Под готовностью мы понимаем не локальный процесс, а целостное состояние спортсмена, и поэтому, говоря об оперативном состоянии, способствующем максимальной реализации возможностей, мы называем его - состоянием готовности.
При формировании состояния готовности у спортсмена, по нашему предположению, необходимо учитывать: реакцию спортсмена на предстоящее соревнование; характер динамики показателей тестов, характеризующих состояние спортсмена; степень выраженности состояния готовности спортсмена; умение спортсмена адекватно предвидеть возможные трудности; результативность выступления.
I.3.I. Реакция спортсмена на предстоящее соревнование
На этапе ШШ у спортсмена проявляются различные реакции на предстоящее соревнование.
Н.М.Амосов [id], говоря о реакциях человека, считает, что эмоции включают свою специфическую двигательную программу:
гнев - потребность драться; ужас - бежать; радость - петь, танцевать; горе, наоборот, - полную неподвижность. Таких концентрированных проявлений у спортсменов перед соревнованиями практически не встречается, но несмотря на это, можно выделить различные типы реакций. В.В.Понедельник [иг] . описывая подготовку сборной СССР по футболу к ответственному матчу, отмечает различие реакций игроков на предстоящую игру; на одних нападает сонливость, другие возбуждены и ищут выхода излишнему возбуждению, например, в бильярде, третьи как бы уходят в себя, уединяются. В.Л.Маршцук [ЇОб] считает, что как ответ на эмоциональную нагрузку можно выделить три типа реакций:
а) мобилизация функций (повышение показателей, характеризующих быстроту в действиях, координацию движений, распределение и переключение внимания);
б) "нейтральная реакция" (небольшие несущественные изме
нения) ;
в) понижение функций (ухудшение внимания, координации,
случаи забывания простейших инструкций и т.д.).
Нами условно эти реакции определены как: а) положительная, б) безразличная, в) отрицательная.
1.3.2. Величина и направленность изменения показателей тестов, характеризующих состояние готовности спортсмена
Формирование состояния готовности и, как результат, - успешность выступления спортсмена в соревновании может быть только при наличии положительной реакции. Однако, как отмечает Д.Н. Узнадзе: "... готовность этане всегда одинакова" [165, с.42]. По мнению М.И.Дьяченко, Л.А.Кондьібович[бі] , уровень готовнос-
- 36 -ти и ее колебания индивидуальны, "Положительная роль стартового состояния связана только с оптимальным возбуждением ЦНС на старте", - отмечает Я.Б.Лехтман [іОО, с.202]. А.Ц.Пуни [l47] и О.А.Черникова [Ї79] считают, что для формирования готовности необходим оптимальный уровень эмоционального возбуждения. А.Д. Ганшкин \_4В~\ , говоря, что динамична степень самой готовности, выделяет четыре группы состояния готовности: I) состояние полной готовности; 2) состояние, приближающееся к полной готовности; 3) состояние выраженной неполной готовности; 4) состояние неготовности.
Не совсем правомерно, по-видимому, выделяя четыре группы состояния готовности, говорить о состоянии неготовности. Ведь неготовность - не степень проявления готовности, а ее противоположность. Кроме того, если первые две группы соответствуют положительной реакции спортсмена на предстоящее соревнование, то состоянию неготовности могут соответствовать и отрицательная, и безразличная реакции, а в зависимости от типа реакции применяются и различные приемы, способствующие формированию состояния готовности.
Выделение групп по степени выраженности предстартового состояния условно, так как состояние полной готовности у различных спортсменов будет разное, и по мнению Е.Геновой l88], необходимо дифференцировать регулирование и саморегулирование состояния готовности у различных легкоатлетов перед соревнованиями. Формирование состояния готовности в значительной мере определяется уровнем спортивно-технической и физической подготовленности спортсмена. В зависимости от этого уровня используются различные комплексы упражнений, и поэтому, конечно, неодинаковы будут и воздействия, но направленность этих воздействий
будет идентична для спортсмена любой квалификации и зависит только от оперативного состояния данного спортсмена, соотнесенного с цредыдущими состояниями.
Основываясь на проведенных работах о степени выраженности готовности, за основу взяв предложение о типах реакций спортсмена на предстоящее соревнование, можно предположить, что положительная и отрицательная реакции могут иметь различные степени выраженности. Как считает А.Г.Ковалев L85] , индивидуальное бесконечно разнообразно, и можно предположить, что в числовом выражении у разных спортсменов степени выраженности могут иметь значительные колебания.
На изменение показателей тестов, характеризующих состояние готовности спортсвлена к соревнованию, давно обращено внимание исследователей. Так, Е.Генова [^48] отмечает, что в предстартовом состоянии латентный период словесных реакций сокращается в сравнении с периодом до тренировки. Е.Генова это объясняет только масштабом состязаний и индивидуальными особенностями спортсменов. В дальнейшем Е.Генова[_49J отмечает, что у борцов, которые слабее подготовлены, чем их противники, латентный период двигательных реакций перед схваткой ухудшается, а ЧСС увеличивается. На основании этого автор считает, что величина латентного периода двигательных реакций и характер изменения этой величины могут служить одним из показателей готовности.
На изменение некоторых показателей перед соревнованием обращают внимание Л.С.Нерсесян [l23J и Цв.Павлова [200].
По мнению А.Ц.Пуни, "... синдром состояния психической готовности к соревнованию - система динамическая"]] 148, с.Ібі].
Говоря об установке, И.Т.Блажава [l9] считает, что уста-
- 38 -новка на статическое, а динамическое состояние субъекта. Автор предполагает, что при наличии динамики "... действие раздражителей на организм падает на заранее подготовленную почву, которая выражает целостное модифицированное состояние его психофизических сил или, лучше сказать, физических и психических процессов - его готовность, т.е. установку к определенной деятельности. Такая настройка не является состоянием сознания, хотя и обладает способностью определять содержание сознания" [19, с. 55]. .
В.В.Маркелов [из]приводит данные, свидетельствующие о наличии двух типов динамики показателей артериального давления у спортсменов при приближении соревнований, сказкообразное и стабильное (можно сказать - однонаправленное). В.В.Маркелов соотносит такое различие только с типом нервной системы спортсмена.
А.В.Алексеев, Н.К.Волков [7J, говоря о согласованном повышении психофизиологических функций спортсмена, связывают это с успешностью выступления. Далее авторы предполагают возможность разнонаправленного изменения психофизиологических показателей. Г.Н.Максименко [і04]приводит динамику показателей: суммарный показатель силы сгибателей бедра, статическая выносливость сгибателей бедра, прыжок в высоту с места. Динамика имеет однонаправленный характер, правда, на этой особенности автор не заостряет внимание. Особенностью данного исследования является и то, что эти данные хотя и получены в соревновательный период, но не на этапе непосредственной предсоревнователь-ной подготовки. Сигналом для изменения задаваемой на тренировке нагрузки являлось нарушение однонаправленности контролируемых показателей.
Подтверждение необходимости постепенного подхода к чрезмерным (например - соревновательным) нагрузкам мы находим в известной работе И.М.Сеченова [Ї53] "Рефлексы головного мозга". И.М.Сеченов приводит пример, когда в первом случае наступает испуг от звука удара руки по столу, а во втором случае не наступает испуга и от выстрелов тысяч пушек, так как этому предшествовало постепенное привыкание. Объясняет это И.М.Сеченов так: "Величина раздражения в первом случае выросла, так сказать, мгновенно от нуля, во втором же она поднялась лишь выше той, которая знакома чувствующему органу и который он ожидал" [153, c.IOJ . И далее: "... огромная разница лежит между состоянием человека, когда внешнее влияние падает на него совершенно внезапно и когда он к этому влиянию, как говорится, подготовлен. В последнем случае со стороны человека есть деятельное и целесообразное противодействие внешнему влияниюtt[l53, с.її].
Скачкообразное изменение показателей, характеризующих предстартовое состояние спортсмена, может отрицательно сказаться на состоянии нервной системы. Так, А.А.Ухтомский считает: "Мы знаем, с одной стороны, явления усвоения тканями ритма раздражения; с другой - знаем, что под влиянием приходящих слишком часто возбуждений местная лабильность постепенно падает" [_167, с.34]. В своем учении о доминанте А.А.Ухтомский [ібв] подчеркивает, что для успешного выполнения любой деятельности (значит и для участия в соревновании) необходимо наличие стойкой доминанты, и "... нужно все время, я бы выразился, воспитывать данную доминанту, тщательным образом обихаживать ее,следить за тем, чтобы она не перевозбуждалась, не перешагнула известной величины, а все время соответствовала бы текущим условиям в центрах, с одной стороны, и в окружающей обстановке - с
- 40 -другой [І68, с.93].
Более конкретно, уже применительно к спорту, о значении постепенного подхода к максимальным нагрузкам (а соревнования и предполагают максимальные нагрузки всего организма в целом) пишет А.Н.Крестовников: "Требования, которые предъявляются к организму, должны возрастать постепенно, ибо только таким путем нормально развиваются дыхание и кровообращение в равной мере с мышцами, принимающими непосредственное участие в данной работе. Между ними при этом осуществляется стройная тонкая координация, создающая возможность выполнения максимальных усилий" [89, с.14].
Анализируя приведенные выше работы, можно предположить, что для успешного выступления в соревновании необходимо стремиться к однонаправленным изменениям показателей тестов, характеризующих состояния готовности спортсмена.
Используя наше предложение об однонаправленности изменения показателей ацробированных тестов при формировании состояния готовности у спортсменов, можно предвидеть и прогнозировать успешность выступления на соревнованиях.
Наиболее достоверно прогнозирование будет осуществляться индивидуально, при знании особенностей ответных реакций спортсмена на предстоящее соревнование и в зависимости от значимости этих соревнований.
1.3.3. Оценка успешности выступления в соревновании
Оценить педагогический процесс спортивной тренировки на этапе НЛП возможно только на соревнованиях, при наличии успешного или неуспешного выступления.
Многие авторы предлагают считать успешным лишь те выступ-
- 41 -ления, где устанавливается личный рекорд или показывается близкий к нему результат. Так, болгарский ученый Н.їїаков [l98] считает, что критерием наличия состояния готовности является результат в соревнованиях не хуке 2-х процентов от лучшего своего результата сезона. Такое утверждение вызывает сомнение, так как получается, что практически на каждых соревнованиях необходимо показывать личные рекорды независимо от стратегических задач соревновательного периода. С таким подходом несогласны и В.В.Кузнецов, А.А.Новиков,- Б.Н.Щустин: "Основным критерием эффективности управления является степень достижения цели. Следует отметить, что спортивный результат в данном случае не является основным показателем достижения цели" [94, с. б].
И.А.Григорьянц, Е.Г.Козлов, В.Г.Колюхов [59] одним из основных показателей надежности соревновательной деятельности спортсмена считают коэффициент устойчивости, рассчитываемый через субъективные оценки экспертов. При этом эксперты учитывают успешность выступления, соотнесенную с уровнем его подготовленности и результативности на последних тренировках, т.е. оценивается не абсолютное выступление, а относительно его текущего состояния.
Имеются исследования, где успешность выступления оценивалась субъективно экспертами и соотносилась с показателями тестов [207].
Анализируя данные работы, можно предположить, что успеш
ность выступления на соревновании возможно оценить, соотнося
показываемый результат с намеченными ранее тренером и спортсме
ном, а также по субъективным оценкам удовлетворенности выступ
лением. "T^A-pcTWca"
ь;,..діїотена с .; р
им. П И. Лсииип
- 42 -1.3.4. Гипотеза, цель и задачи исследования
Работа направлена на изучение динамики оперативного состояния спортсмена с целью формирования состояния готовности к конкретным соревнованиям.
По мнению В.В.Кузнецова, А.А.Новикова [9IJ, основополагающим при разработке концепции управления системой спортивной тренировки является наличие в управляющей системе модели объекта в его текущем состоянии и модели того состояния, которое щішо достигнуть, чтобы показать планируемый результат. Необходимо осуществлять повседневный контроль за оперативным состоянием спортсменов при подготовке к соревнованиям, анализируя различные предстартовые состояния.
Нами выдвинуто предположение о возможности управления тренировочным процессом при непосредственной подготовке к конкретным соревнованиям на основе особенностей динамики используемых для оперативного контроля показателей, соотнесенных с индивидуальным типом реакции спортсменов.
Теоретической предпосылкой выдвинутой гипотезы явилось: учение И.М.Сеченова о высшей нервной деятельности, учение А.А. Ухтомского о доминанте и современная теория управления спортивной тренировкой, изложенная в трудах Ю.В.Верхошанского, В.М.За-циорского, В.В.Кузнецова, Л.П.Матвеева, Н.Г.Озолина, В.П.Филина и др.
Целью работы явилось: совершенствование методики управления процессом непосредственной предсоревновательной подготовки спортсменов.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
определить тесты, наиболее информативные при оценке предстартовых реакций -спортсменов;
выявить особенности динамики показателей, характеризующих состояние готовности спортсменов к соревнованиям;
разработать и экспериментально обосновать методику оперативного контроля и управления состояниями спортсменов на этапе непосредственной предеоревновательной подготовки.