Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические аспекты прогнозирования в спорте 13
1.1. Сущностная характеристика прогнозирования и его разновидности 13
1.2. Прогнозирование в спорте 16
1.3. Подходы, методики и технологии прогнозирования в спорте 22
1.4. Анализ методов и результативности прогнозирования в легкой атлетике 29
1.5. Резюме 43
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 46
2.1. Методы исследования 46
2.2. Организация исследования 50
ГЛАВА III. Анализ и прогнозирование достижений российских легкоатлетов на играх олимпиад и чемпионатах мира 52
3.1. Достижения российских легкоатлетов на Играх Олимпиад 52
3.2. Достижения российских легкоатлетов на Чемпионатах Мира 56
3.3. Представительство российских легкоатлетов в топ-листах лучших результатов в период с 2002 по 2011 годы 61
3.4. Прогнозирование достижений российских легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года в Тэгу 65
3.5. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования достижений легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира. 72
3.6. Прогнозирование достижений российских легкоатлетов на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне 75
3.7. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования достижений легкоатлетов на Играх XXX 82
Олимпиады
3.8. Резюме 85
ГЛАВА IV. Прогнозирование результатов в приоритетных российских дисциплинах легкой атлетики на xiii чемпионате мира 87
4.1. Прогнозирование результатов мужчин-легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года 87
4.2. Прогнозирование результатов женщин-легкоатлеток на XIII Чемпионате Мира 2011 года 95
4.3. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования результатов легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира. 117
4.4. Резюме 124
ГЛАВА V. Прогнозирование результатов в приоритетных российских дисциплинах легкой атлетики на играх xxx олимпиады 126
5.1. Прогнозирование результатов мужчин-легкоатлетов на играх XXX Олимпиады 2012 года 126
5.2. Прогнозирование результатов женщин-легкоатлеток на играх XXX Олимпиады 2012 года 133
5.3. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования результатов легкоатлетов на Играх XXX 153
Олимпиады
5.4. Резюме 160
Выводы 162
Заключение 165
Практические рекомендации 170
Список литературы 173
Приложение 190
- Анализ методов и результативности прогнозирования в легкой атлетике
- Прогнозирование достижений российских легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года в Тэгу
- Прогнозирование результатов мужчин-легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года
- Прогнозирование результатов женщин-легкоатлеток на играх XXX Олимпиады 2012 года
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время, в условиях постоянно возрастающей конкуренции на крупнейших международных соревнованиях, особенно на Чемпионатах мира, Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх, перед Всероссийскими спортивными федерациями и Олимпийским комитетом России всегда остро стоит вопрос: в каких видах спорта и спортивных дисциплинах спортсмены России могут не просто реально претендовать на награды, а какое количество их будет завоевано, и какого достоинства они будут?
Как правило, в странах со сложившейся системой подготовки национальных команд (Россия, Китай, США, Великобритания, Канада, Австралия и т.д.) таким видам спорта и спортивным дисциплинам уделяется наибольшее внимание (В.Н. Платонов, 2010). Перед теми видами спорта, где спортсмены данной страны не имеют явного преимущества над соперниками, ставятся совсем другие задачи. Поэтому для каждой страны важно знать не только о существовании приоритетных национальных видов спорта, но и обладать максимально точной методикой прогнозирования успехов своих спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.
Большинство ученых считают, что системообразующим фактором современной спортивной тренировки является планируемый соревновательный результат, который может выражаться как в определенных измеряемых показателях (сантиметрах, секундах, килограммах), так и характеризовать успешность выступления спортсменов по итогам занятого места (Н.Г. Озолин, 1971; Л.П. Матвеев, 1978; Ю.В. Верхошанский, 1982; В.П. Филин, 1983; В.В. Кузнецов, 1985; В.Н. Платонов, 1997 и др.). Исходя из планируемого соревновательного результата, определяется не только состав средств и методов для его достижения, но также величина необходимой тренировочной нагрузки и распределение ее в различных циклах подготовки (В.А. Булкин, 1987; Ю.И. Смирнов, 1991; В.П. Черкашин, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.).
Таким образом, знание того результата, который обеспечит успешное выступления спортсмена на планируемых соревнованиях, является ключевым звеном всей предстоящей тренировочной работы. Это необходимо, в первую очередь, для проектирования целевых программ подготовки спортсменов, а во-вторых, для оптимизации отбора кандидатов в сборную команду, реально претендующих на награды, особенно золотые. Именно поэтому прогнозированию в спорте придается большое значение, и одновременно возлагается большая ответственность за достоверность таких прогнозов (Л.С. Хоменков, 1975, 1980; В.И. Чудинов, 1980; В.И. Баландин, 2000).
В настоящее время для прогнозирования результатов в различных видах легкоатлетической программы на предстоящих крупнейших международных соревнованиях (Чемпионаты Европы и мира, Игры Олимпиад) преимущественно используется метод экстраполяции, который основывается на динамике результатов победителей и призеров на прошедших аналогичных турнирах. К сожалению, такой подход очень часто оказывается малоэффективным (А.И. Полунин, 2003), а его основные недостатки заключаются в том, что при составлении прогнозов учитываются далеко не все факторы, влияющие на него, а также используется малое количество современных методов прогнозирования.
Тем не менее, в современной науке доминирует позиция специалистов, отмечающих, что при решении задач прогнозирования целесообразно использовать не единичные методы, а их комплекс (Г.А. Парсаданов, 2001; И.В. Бестужев-Лада, 2002; Л.П. Владимирова, 2004). Однако ученые подчеркивают, что в выборе методов и последовательности их применения кроится сложность проведения процесса научного прогнозирования (В.И. Баландин, 2000; Р.Ф. Ахметов, 2004).
Таким образом, низкая достоверность существующих методов прогнозирования достижений и результатов спортсменов в различных видах спорта, в том числе и в легкой атлетике, на крупнейших мировых состязаниях, отсутствие комплексного подхода в решении проблем прогнозирования, важность и значимость их разработки для спортивной науки, в конечном итоге, и определило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования: соревновательная результативность российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад.
Предмет исследования: факторы и методы краткосрочного прогнозирования спортивно-достиженческих возможностей российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику краткосрочного прогнозирования результатов и достижений легкоатлетов России на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад.
Гипотеза. Методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на международных соревнованиях будет эффективной, если при ее разработке:
– использовать только объективные показатели результатов спортсменов из официальных протоколов Чемпионатов мира и Игр Олимпиад;
– учитывать основные факторы, влияющие на точность прогноза: многолетнюю динамику медальных достижений на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад; количественное представительство спортсменов в ежегодных мировых рейтингах спортивных дисциплин, где их победа наиболее вероятна; многолетнюю динамику результатов победителей на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад в спортивных дисциплинах, в которых россияне выступают наиболее успешно, а также многолетнюю динамику в этих дисциплинах лучших результатов в сезоне;
– применить комплекс наиболее точных методов прогнозирования: экстраполяцию и логический анализ, математическое моделирование и экспертную оценку.
Задачи исследования. 1. Определить основные факторы, влияющие на точность составления прогнозов результатов и достижений в легкой атлетике на международных соревнованиях.
2. Выявить легкоатлетические дисциплины, успешность выступления в которых на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад у российских спортсменов наиболее вероятна.
3. Разработать методику краткосрочного прогнозирования достижений легкоатлетических команд и результатов победителей на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад, а также процедуру ее осуществления.
4. Составить прогноз выступления легкоатлетов России на XIII Чемпионате мира и Играх XXX Олимпиады и оценить его точность.
Теоретико-методологическая основа исследования: теория прогнозирования в социальных сферах жизни (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Парсаданов, Ю.В. Сидельников), основополагающие идеи прогнозирования в спорте (В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, Б. Петрович, В.А. Плахтиенко, В. Ткачук, В. Ягелло), и, в частности, в легкой атлетике (В.В. Балахничев, И. Мироненко, А.И. Полунин, В.И. Чудинов, Л.С. Хоменков).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ статистических отчетов и протоколов Чемпионатов мира по легкой атлетике и соревнований легкоатлетов на Играх Олимпиад, топ-листов легкоатлетов, экстраполяция, математическое моделирование и опрос экспертов, математико-статистические методы.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2009-2012 гг. и условно может быть разделено на три этапа.
На первом этапе (2009–2010 гг.) было проанализировано более 500 научно-методических публикаций по проблемам прогнозирования в спорте. В круг изучаемых вопросов были включены также источники, содержащие информацию о прогнозировании в социальных сферах жизни. На этом этапе были определены основные методы прогнозирования достижений легкоатлетов на крупнейших мировых состязаниях (Чемпионаты мира и Игры Олимпиад), а также спортивных результатов победителей этих соревнований, которые и составили базу комплексного подхода. Также на этом этапе были систематизированы протоколы соревнований легкоатлетов на всех прошедших Чемпионатах мира и Играх Олимпиад, начиная с 1980 года. Это позволило выявить те легкоатлетические дисциплины, в которых российские спортсмены являются мировыми лидерами, то есть в общей совокупности завоевали больше всего медалей, по сравнению со спортсменами других стран.
На втором этапе (2011 год), используя комплексный подход, были рассчитаны прогнозы выступления российских легкоатлетов на предстоящем XIII Чемпионате мира 2011 года в Тэгу по количеству медалей различного достоинства, а также прогнозы спортивных результатов будущих чемпионов в дисциплинах, где легкоатлеты России занимают лидирующие позиции. Сделанные прогнозы были опубликованы в реферируемом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» до начала соревнований. После окончания Чемпионата мира по легкой атлетике был осуществлен анализ точности сделанных прогнозов, эффективности каждого из методов прогнозирования и внесены коррективы в саму технологию прогнозирования.
На третьем этапе (2012 год), используя тот же комплексный подход, были рассчитаны прогнозы выступления российских легкоатлетов на предстоящих Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне по количеству медалей различного достоинства, а также прогнозы спортивных результатов будущих чемпионов в дисциплинах, где наши атлеты являются мировыми лидерами. Сделанные прогнозы были опубликованы также в реферируемом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» до начала Олимпийских игр. После окончания Игр XXX Олимпиады был осуществлен анализ точности сделанных прогнозов, эффективности каждого из методов прогнозирования и внесены коррективы в саму технологию прогнозирования.
На этом этапе была окончательно оформлена диссертационная работа, выполнены основные публикации по материалам исследования, а их результаты внедрены в практику.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов, поставленным задачам, значительным объёмом объективных эмпирических данных, результатов независимых экспертов, репрезентативностью исследуемых выборок показателей, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
– на основе ретроспективного анализа выступления российских легкоатлетов на крупнейших мировых состязаниях, а также анализа результатов взрослых отечественных спортсменов в мировых топ-десятках за последнее десятилетие, выявлены дисциплины легкоатлетической соревновательной программы, в которых успешность выступления легкоатлетов России имеет наибольшую вероятность;
– определены основные объективные факторы, оказывающие наибольшее влияние на точность прогноза спортивных достижений легкоатлетических команд, а также на результаты спортсменов-победителей в различных соревновательных дисциплинах на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад;
– разработана методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на международных соревнованиях, основу, которой составляет учет основных объективных факторов, влияющих на точность прогноза, а также использование комплекса наиболее эффективных методов прогнозирования в спорте;
– доказана высокая точность и эффективность разработанной методики краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на XIII Чемпионате мира 2011года и Играх XXX Олимпиады 2012 года.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
- объясняется причина низкой эффективности прогнозирования отечественными специалистами достижений и результатов российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад;
- расширяется представление об объективных факторах, оказывающих наибольшее влияние на точность составления прогнозов результатов и достижений легкоатлетов на международных соревнованиях;
- на примере легкой атлетики дается понимание смысла и целесообразности использования комплекса методов прогнозирования достижений и результатов в видах спорта с точным их измерением.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика краткосрочного прогнозирования позволяет с высокой точностью и вероятностью рассчитать предполагаемое количество завоеванных медалей различного достоинства легкоатлетами России на предстоящих Чемпионатах мира и Играх Олимпиад. Кроме этого использование данной методики дает возможность рассчитать результаты победителей указанных соревнований в дисциплинах легкоатлетической программы, в которых российские спортсмены имеют наибольшие шансы на успешное выступление.
Полученные результаты целесообразно использовать Всероссийской федерацией легкой атлетики при составлении целевых программ подготовки российских спортсменов к предстоящим соревнованиям, оптимизации состава сборной команды России для участия в международных соревнованиях, определение объема финансирования легкоатлетической команды для ее подготовки, а также в высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов в области легкой атлетики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основу методики краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на международных соревнованиях составляют: официальные результаты спортсменов, зафиксированные в протоколах Чемпионатов мира и Игр Олимпиад; учет основных факторов, влияющих на точность прогноза; использование комплекса наиболее точных методов прогнозирования.
2. Основными объективными факторами, влияющие на точность прогноза результатов и достижений легкоатлетов являются: многолетняя динамика медальных достижений на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад; количественное представительство спортсменов в ежегодных мировых рейтингах спортивных дисциплин, где их победа наиболее вероятна; многолетняя динамика результатов победителей на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад в спортивных дисциплинах, в которых легкоатлеты выступают наиболее успешно, а также многолетнюю динамику лучших результатов в сезоне для этих дисциплин.
3. Процедура составления краткосрочного прогноза результатов и достижений легкоатлетов России на международных соревнованиях включает использование комплекса методов прогнозирования, включающего:
- экстраполяцию, в которой ключевую роль играет логический анализ спортивно-достиженческих возможностей взрослых спортсменов легкоатлетической команды России в приоритетных для них видах олимпийской соревновательной программы;
- сопоставительный анализ лучших результатов сезона в мире в каждой отдельной дисциплине легкой атлетики и реальных результатов победителей Чемпионатов мира или олимпийских чемпионов в этом же году;
- математическое моделирование, представляющего собой построение линейной регрессионной модели количества медалей различного достоинства и результатов победителей в различных дисциплинах легкоатлетической программы, а также построение линии тренда на 1-2 года вперед;
- экспертную оценку с привлечением специалистов высокой квалификации.
4. Разработанная методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад является эффективной, так как при использовании небольшого количества факторов и методов прогнозирования точность составления прогнозов достаточно высокая. При прогнозировании результатов победителей в десяти случаях из тринадцати рассматриваемых легкоатлетических дисциплин ошибка прогноза составила менее 1,0 %, в трех из которых она была равна 0.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на кафедре физической культуры Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета, кафедре теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, на международных и всероссийских научных конференциях (Омск, 2010; Великие Луки, 2010; Майкоп, 2010; Новосибирск, 2011; Мурманск, 2012; Новосибирск, 2012), опубликованы в 8 работах на общенациональном и региональном уровнях, из них три в реферируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в деятельность Волгоградской государственной академии физической культуры, Волгоградскую областную федерацию легкой атлетики, Всероссийскую федерацию легкой атлетики, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Текст работы изложен на 191 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 24 таблицы, 56 рисунков. Список литературы включает 170 источников, из них 7 на иностранных языках и 2 в электронной версии.
Анализ методов и результативности прогнозирования в легкой атлетике
Стратегия подготовки и участия в Играх Олимпиад сборных команд Россия, США, Китай, Германия, Франция, Австралия во многом различается, но даже они не могут себе позволить развивать на должном уровне все виды спорта, включенные в программу Игр, а ориентируются на наиболее развитые, популярные, отражающие национальные традиции (И. Казиков, 2004).
Несмотря на то, что Россия имеет большой потенциал в развитии различных видов спорта, тем не менее, с учетом обострения конкуренции и постоянной динамики условий олимпийского соперничества для возврата лидерства необходимо четко определиться в приоритетах (П.В. Черкашин, В.С. Якимович, 2007).
Так, специалисты И. Казиков (2004), Б.Н. Шустин, Э.С. Озолин (2009), Ф.П. Суслов (2009) отмечают следующее. Для достижения достойного уровня выступлений сборной команды России в неофициальном командном зачете на будущих Играх Олимпиады особое внимание следует обратить на обеспечение эффективной подготовки спортсменов в таких медалеемких видах спорта, как спортивная стрельба, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, и во всех циклических видах спорта олимпийской программы.
Как известно, в соревновательной программе легкой атлетики в ее программе циклические дисциплины занимают более 60 %. Кроме этого, легкая атлетика является еще и самой медалеемкой, так как в общей сложности на Играх Олимпиад легкоатлетами разыгрывается 47 комплектов медалей, что составляет более 15 % от всех олимпийских наград. Поэтому прогнозирование медального зачета российских легкоатлетов, как на Играх Олимпиад, так и на Чемпионах мира, является важнейшим инструментом для планирования всей подготовки сборной команды.
Однако кроме прогнозирования количества наград, важно рассчитать и спортивный результат будущих победителей Олимпиад и Чемпионатов. Это необходимо, в первую очередь, для проектирования целевых программ подготовки спортсменов, а во-вторых, для оптимизации отбора кандидатов в сборную команду, реально претендующих на награды, особенно золотые.
По этому пути уже давно следует руководство китайского спорта, которое в организации системы олимпийской подготовки в КНР последовательно держит перспективный курс, ориентированный на то, чтобы в составах олимпийских сборных Китая преобладали те, кто реально может претендовать не просто на завоевание олимпийской медали, а именно на победу на Играх. Такая стратегия при комплектовании сборных команд КНР для участия в Олимпийских играх позволяет им существенно сокращать численность контингента китайских спортсменов, привлекаемых к олимпийской подготовке на самом высоком уровне системы, тем самым, избегая непродуктивного расходования финансовых средств, материально-технических и других ресурсов на излишне большое количество претендентов (В.Н. Платонов, 2009).
Считаем, что этот путь будет продуктивным и для нашей страны.
Однако для этого необходимо проанализировать, прежде всего, сложившуюся ситуацию с подходами и методами прогнозирования достижений и результатов легкоатлетов, используемые в нашей стране.
Прежде всего, нужно отметить, что объектом прогнозирования в легкой атлетике наиболее часто выступает сам процесс развития легкоатлетических дисциплин, рост рекордных достижений, результаты победителей главных стартов сезона и т.д. Достаточно сказать, что эти исследования проводятся практически во всех странах мира (И. Жуков, 1989).
В легкой атлетике часто применяется именной прогноз победителей крупнейших соревнований, особенно Игр Олимпиад. Такой прогноз основывается на своеобразной классификации результатов, показанных спортсменами-легкоатлетами, где учитываются не только самые высокие результаты лучших легкоатлетов мира, но и стабильность их успехов и победы в важнейших соревнованиях, особенно в тех, когда лидеры имели возможность встретиться друг с другом. Этот прогноз специалисты именуют – рэнкинг. Однако как показывает практика, такие прогнозы оказываются не достаточно точными (Рэнкинг 1975 года, 1976; Пророк 76, 1976; Табло Олимпиады, 1976).
Итак, Н. Волков (1970) для прогнозирования развития мировых рекордов в легкоатлетическом беге использовал экспоненциальный закон их роста, усредненную тенденцию роста рекордов, а также возможные высшие достижения, значения которых определяются по наибольшим отклонениям от средней кривой роста рекордов. М. Бундин (1975) считает, что точность прогнозирования результатов и имен победителей на крупнейших соревнованиях по легкой атлетике во многом зависит от экспертной оценки, выполненной руководителями и тренерами сборной команды страны. Автор уверен, что за основу призового уровня для прогнозирования результатов призеров крупных соревнований нужно ориентировочно принимать лучшие результаты и средний результат десяти лучших за предыдущий год.
Составляя прогнозы на Чемпионат Европы по легкой атлетике 1974 года, Г. Еленский, Б. Львов (1974) использовали графики средних результатов десяти сильнейших легкоатлетов всех европейских стран, а также кривую высших достижений спортсменов Европы. Авторы установили, что «призовой» уровень в большинстве случаев определяется достижениями прошлого года и близок к среднему результату десяти сильнейших европейских спортсменов в каждом виде.
Используя методы математической статистики, а также экспертную оценку, были составлены прогнозы результатов победителей Игр XXI Олимпиады 1976, которая проходила в Монреале (Олимпийские ориентиры, 1975). Специалисты в данных прогнозах результатов для каждой легкоатлетической дисциплины указали три значения: вероятный, худший и лучший. Тем не менее, несмотря на столь большой диапазон прогноза, ни один из предсказанных результатов не совпал с реально показанными. Так, в прыжках в высоту у мужчин отклонение прогноза составило в сторону завышения 1,8 %, в беге на 800 м у женщин – 1,4 %, а в прыжках в длину и того больше – 3,1 %.
Ф. Николаиди (1975) для прогнозирования результатов в мужской спортивной ходьбе на 20 км на предстоящих Играх XXI Олимпиады 1976 года использовал анализ результатов Игр XX Олимпиады 1972 года и Чемпионата Европы 1974 года. Автор определил, что победитель будущих Олимпийских игр должен пройти дистанцию в пределах 1:25.00,0 – 1:26.00,0. Однако чемпион Игр XXI Олимпиады Д. Батиста Роча (Мексика) в этом виде состязаний показал результат 1:24.40,6, что на 20 с меньше минимального уровня прогноза. Тем не менее, это был новый олимпийский рекорд.
Используя методы математического моделирования, а затем и экспертный анализ 15 человек, в том числе тренеров сборных команд СССР, специалистами был сделан прогноз на некоторые результаты победителей Игр XXI Олимпиады 1976 года (Олимпийские ориентиры, 1975).
Так, в прыжках в высоту у мужчин было предсказано, что победитель покажет результат 230 см, в худшем случае – 229 см. Датский спортсмен Еспер Терринг (1976) также был уверен в том, что в этом виде состязаний для победы необходимо будет показать 225-230 см.
Однако победитель соревнований в этом виде легкоатлетической программы Я. Вшола (Польша) преодолел высоту планки всего 225 см. Но даже этот результат стал новым олимпийским рекордом. Тем не менее, ошибка прогноза составила 2,2 %.
Прогнозирование достижений российских легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года в Тэгу
В качестве исследовательского материала использовали официальные протоколы Чемпионатов Мира по легкой атлетике с 1993 по 2009 годы. Это обусловлено тем, что именно с этого момента Россия на соревнованиях этого уровня выступала самостоятельной командой, в отличие от предыдущих, где российские спортсмены представляли наряду с атлетами других союзных республик команду СССР.
Количество медалей различного достоинства, завоеванные мужчинами и женщинами-легкоатлетами на Чемпионатах Мира, начиная с 1993 года (IV Чемпионат Мира), представлено в таблице 7.
За девять прошедших Чемпионатов Мира наши спортсмены 126 раз поднимались на пьедестал почета. Из них – 35 раз на верхнюю ступень,раз – на вторую, и 40 раз – на третью. Среднее количество медалей за это время составило – 14, 4 из которых – золотые, 6 – серебряные и 4 – бронзовые.
Однако квадратическое отклонение средней величины () во всех случаях достаточно большое. Так у средней суммы медалей это значение колеблется в пределах ± 4 единицы, то есть общее количество наград при высокой степени вероятности (более 50 %) может составлять от 10 до 18 штук. Золотых наград при этом может быть 4±2, серебряных 6±2 и бронзовых 4±2.
Почти такой же прогноз, особенно касающийся общего количества медалей, был обоснован и в предыдущих разделах этой главы, где доказано, что российские легкоатлеты лидируют в медальном показателе Чемпионатов Мира в 14 дисциплинах, то есть они реально претендуют на медали различного достоинства на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года в г. Тэгу.
Следующим этапом прогнозирования стало математическое моделирование (линейная регрессионная модель) общего количества наград, которые российские легкоатлеты смогут завоевать на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года. Результат математического моделирования представлен в графическом виде и в форме уравнения на рисунке 1.
Итак, в результате математического моделирования (полиноминальный тренд 5 степени) определили, что команда России на Чемпионате Мира 2011 года может в общем зачете претендовать на 15 медалей. Причем вероятность такого события достаточно высока, так как R = 0,5286, то есть выше 52 %.
Заключительным шагом в прогнозировании достижений российских спортсменов на Чемпионате Мира по легкой атлетике 2011 года стал экспертный анализ.
По мнению экспертов, среднее значение (М) суммы медалей составило также 14 единиц. Однако их оценки значительно отличались друг от друга, о чем свидетельствует среднее квадратическое отклонение ( = 4). То есть основной диапазон колебаний суммы медалей находился в пределах 10-18 единиц, как и в случае экстраполяции средних величин. Однако при этом эксперты чаще всего указали на цифру 17, которая является модой (Мо).
Динамика суммарного количества медалей российских легкоатлетов на последних десяти Чемпионатах Мира
Таким образом, квалифицированные эксперты предполагают, что на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года российские легкоатлеты смогут завоевать больше медалей, чем показал ретроспективный анализ, экстраполяция и математическое моделирование.
Если суммировать все итоговые результаты, полученные при помощи различных методов прогнозирования (ретроспективный анализ – 14 медалей; экстраполяция – 14 медалей; математическое моделирование – 15 медалей; экспертный анализ – 17 медалей), и вычислить среднюю величину, то она составит – 15 медалей, что в точности соответствует математическому моделированию.
Для того чтобы сделать прогноз о качественном составе медальных достижений, то есть количества золотых, серебряных и бронзовых наград, вновь обратились к методам математического моделирования. На рисунке 2 графически и в виде формулы представлена модель количества золотых медалей российских спортсменов на предстоящем Чемпионате Мира по легкой атлетике 2011 года.
Прогнозирование результатов мужчин-легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года
В качестве исследовательского материала использовали официальные протоколы Чемпионатов мира по легкой атлетике с 1983 года, а также топ-листы, начиная с 2001 года. Сопоставительный анализ лучших результатов мужчин в прыжках в высоту с 2001 по 2010 годы и результатов победителей Чемпионатов мира по легкой атлетике в этом виде состязаний 2001, 2003, 2005, 2007 и 2009 годов показал, что только один раз за этот период на соревнованиях такого уровня (2007 год) чемпион показал результат равный лучшему результату года – 235 см. На остальных Чемпионатах мира разница результата победителя и лучшего результата сезона в прыжках в высоту среди мужчин была отрицательной и колебалась от 1 до 6 см. Среднее отклонение результата победителя в этой легкоатлетической дисциплине от лучшего результата года за последние 10 лет составило 2,2 см.
На рисунке 8 представлена графически математическая модель лучшего результата в прыжках в высоту среди мужчин в 2011 году, полученная на основе данных топ-листов в этой дисциплине легкой атлетики с 2001 по 2010 годы включительно.
Математический расчет показывает, что лучший результат среди мужчин в легкоатлетических прыжках в высоту в 2011 году будет в пределах 237-238 см.
Используя экстраполяцию данных показателей, предположили, что победитель предстоящего Чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту среди мужчин покажет результат 235 см. Это первое значение будущего прогноза.
На рисунке 9 представлена графически математическая модель результата победителя в прыжках в высоту среди мужчин на предстоящем Чемпионате мира по легкой атлетике в 2011 году. Расчет показывает, что будущий чемпион прыгнет в высоту на 233 см. Это второе значение будущего прогноза. Причем это значение имеет высокую степень вероятности, так как R = 0,8307, что означает точность прогноза более 83 %.
Третье значение прогнозируемого результата в прыжках в высоту у мужчин на Чемпионате мира по легкой атлетике в 2011 году было получено в результате экспертного анализа, в котором приняли участие 13 человек: семь Заслуженных тренеров России, три представителя Всероссийской федерации легкой атлетики, три кандидата педагогических наук кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.
Эксперты в специально разработанной анкете указали предполагаемые результаты победителей предстоящего Чемпионата мира 2011 года в различных дисциплинах легкой атлетики. Рис. 9. Динамика результата победителей Чемпионатов мира в прыжках в высоту среди мужчин с 1983 года
Средний результат, по мнению экспертов, у победителя будет составлять 237 см. При этом квадратическое отклонение средней величины не превысило 2 см. Это свидетельствует о незначительном расхождении в оценке специалистов. Тем не менее, большинство из них указало на результат 236 см (это значение моды). Именно этот показатель и выступил в роли третьего значения прогноза.
Далее, на основе сложения полученных величин в различных комбинациях и вычислением средней арифметической величины, определены еще четыре значения прогноза результата победителя в прыжках в высоту у мужчин. Так, комбинация экстраполяции и математического моделирования определила результат 234 см, экстраполяции и экспертного анализа – 236 см, математического моделирования и экспертного анализа – 235 см, и, наконец, всех трех методов – 235 см. В 2011 году Джесси Уильямс стал Чемпионом мира с результатом 235 см. То есть, сделанный прогноз в трех вариантах из семи оказался абсолютно точным.
Сопоставительный анализ лучших результатов мужчин в спортивной ходьбе на 20 км с 2001 по 2010 годы и результатов победителей Чемпионатов Мира по легкой атлетике в этом виде состязаний 2001, 2003, 2005, 2007 и 2009 годов показал, что за этот период на соревнованиях такого уровня только один раз в 2003 году чемпион показал результат равный лучшему результату года – 1:17.21 с. На остальных Чемпионатах Мира разница результата победителя и лучшего результата сезона в ходьбе на 20 км у мужчин была отрицательной и колебалась от 1.02 с до 5.04 с. Среднее отклонение результата победителя в этой легкоатлетической дисциплине от лучшего результата за последние годы составило 1.56 с, но чаще всего отклонения были в пределах 1.00 – 1.10 с.
На рисунке 10 представлена графически математическая модель лучшего результата в ходьбе на 20 км у мужчин в 2011 году, полученная на основе данных топ-листов в этой дисциплине легкой атлетики с 2001 по 2010 годы включительно. Математический расчет показывает, что лучший результат среди мужчин в спортивной ходьбе на 20 км в 2011 году будет в пределах 1:18.45 с. Используя экстраполяцию данных показателей, можно предположить, что победитель предстоящего Чемпионата Мира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 20 км покажет результат 1:19.50 с. Так было получено первое значение будущего прогноза.
На рисунке 11 представлена графически математическая модель и формула результата победителя мужчин в спортивной ходьбе на 20 км на предстоящем Чемпионате Мира по легкой атлетике в 2011 году. Расчет показал, что будущий чемпион пройдет дистанцию 20 км за 1:20.45 с. Однако это значение имеет достаточно низкую степень вероятности, так как R = 0,1743, что означает точность прогноза чуть более 17 %. Тем не менее, это второе значение будущего прогноза.
Динамика результата победителей Чемпионатов мира в спортивной ходьбе на 20 км среди мужчин с 1983 года
Третье значение прогнозируемого результата победителя Чемпионата мира по легкой атлетике в ходьбе на 20 км в 2011 году было получено в результате экспертного анализа, в котором приняли участие те же специалисты. Средний результат, по мнению экспертов, у победителя будет составлять 1:18.29 с. Тем не менее, большинство из них указало на результат 1:18.45 с (это значение моды). Именно этот показатель и выступил в роли третьего показателя прогноза.
Комбинация экстраполяции и математического моделирования определила результат победителя в спортивной ходьбе на 20 км 1:20.18 с, экстраполяции и экспертного анализа – 1:19.18 с, математического моделирования и экспертного анализа – 1:19.45 с, и, наконец, всего комплекса методов – 1:19.47 с.
Лучший результат на Чемпионате мира в ходьбе на 20 км в 2011 году показал Валерий Борчин – 1:19.56с. И вновь сделанный нами прогноз для очень сложной дисциплины оказался достаточно точным. Так, методом экстраполяции был сделан прогноз 1:19.50 с, а комплексом методов 1:19.47 с. То есть, отклонение от реальной величины составило всего 0,15-0,19 %.
Прогнозирование результатов женщин-легкоатлеток на играх XXX Олимпиады 2012 года
Сопоставительный анализ лучших результатов женщин в прыжках с шестом с 2001 по 2011 годы и результатов чемпионов Игр Олимпиад по легкой атлетике в этом виде состязаний 2004 и 2008 годов показал, что за этот период на соревнованиях такого уровня чемпион, как правило,
Рис. 39. Математическая модель лучшего результата в прыжках с шестом у женщин в 2012 году
показывала результат равный лучшему результату года.
На рисунке 39 представлена графически математическая модель и формула лучшего результата в прыжках с шестом у женщин в 2012 году, полученная на основе данных топ-листов в этой дисциплине легкой атлетики с 2001 по 2011 годы включительно.
Математический расчет показывает, что лучший результат в этом виде состязаний в 2012 году будет равен 487 см. Это первое значение будущего прогноза. Причем, вероятность такого события достаточно высокая – около 60 %, так как коэффициент (R) равен 0,5874.
На рисунке 40 представлена графически математическая модель и формула результата победителя женщин в прыжках с шестом на предстоящих Играх Олимпиады по легкой атлетике в 2012 году. Расчет показывает, что будущая чемпионка преодолеет планку на высоте 502 см. Это значение имеет очень высокую степень вероятности, так как R = 1,0, что означает точность прогноза практически 100 %. Это второе значение будущего прогноза.
Третье значение прогнозируемого результата Олимпийской чемпионки по легкой атлетике в прыжках с шестом среди женщин в 2012 году было получено в результате экспертного анализа, в котором приняли участие те же специалисты. Средний результат, по мнению экспертов, у победителя будет составлять 498 см. Однако наиболее часто эксперты указывали на значение 495 см. Именно этот показатель и выступил в роли заключительного значения для расчета прогноза.
Комбинация экстраполяции и математического моделирования позволила рассчитать прогноз результата будущего победителя в прыжках с шестом у женщин на Олимпиаде 2012 года. Прогнозируемый результат составил 495 см. Комбинация экстраполяции и экспертной оценки дали прогноз результата 491 см, а математического моделирования и экспертной оценки – 499 см. Использование комплекса методов прогнозирования привело к значению 495 см.
Сделанный нами прогноз для этой дисциплины легкой атлетики оказался не в достаточной степени точным, так как победитель в этом виде легкоатлетической программы Д. Шур показала результат всего 475 см. Наиболее близко к реальному результату оказался прогноз, сделанный методом экстраполяции – 487 см. Отклонение расчетной величины результата от того, который показал победитель соревнований, составило 12 см, или 2,53 %.
Сравнивая лучшие результаты женщин в прыжках в высоту с 2001 по 2011 годы и результаты чемпионов Игр Олимпиад по легкой атлетике в этом виде состязаний 2004 и 2008 года, установили, что за этот период на соревнованиях такого уровня чемпион показывал результат или равный лучшему результату года (206 см), или же на 1 см меньше (205 см).
На рисунке 41 представлена графически математическая модель и формула лучшего результата в прыжках в высоту у женщин в 2012 году, полученная на основе данных топ-листов в этой дисциплине легкой атлетики с 2001 по 2011 годы включительно. Математический расчет показывает, что лучший результат в этом виде состязаний в 2012 году будет равен 207 см. Это первое значение будущего прогноза.
На рисунке 42 представлена графически математическая модель и формула результата победителя женщин в прыжках в высоту на предстоящих Играх Олимпиады в 2012 году. Расчет показывает, что будущий чемпион преодолеет планку на высоте 203 см. Это значение имеет очень высокую степень вероятности, так как R = 0,765, что означает точность прогноза почти 77 %. Это второе значение будущего прогноза.
Третье значение прогнозируемого результата чемпиона Игр
Олимпиады в Лондоне по легкой атлетике, в прыжках в высоту среди женщин было получено в результате экспертного анализа, в котором приняли участие те же специалисты. Средний результат, по мнению экспертов, у победителя будет составлять 206 см. Именно этот показатель и выступил в роли заключительного значения для расчета прогноза.
Комбинация экстраполяции и математического моделирования определила прогнозируемый результат победителя в прыжках в высоту среди женщин на Играх ХХХ Олимпиады как 205 см. Такое же значение было получено в результате использования комбинации математического моделирования и экспертной оценки и всего комплекса методов прогнозирования. А вот экстраполяция и экспертная оценка в своем среднем значении получили результат 207 см.
Этот прогноз для данной дисциплины легкой атлетики тремя вариантами использования различных методов оказался абсолютно точным. Так, чемпионка Игр Олимпиады 2012 года в прыжках в высоту Анна Чичерова преодолела планку на высоте 205 см.
Сравнивая лучшие результаты женщин в беге на 800 м с 2001 по 2011 годы и результаты чемпионов Олимпийских игр 2004 и 2008 годов установили, что за этот период на соревнованиях такого уровня чемпионки всегда пробегали дистанцию с лучшим результатом сезона в мире. Поэтому за основу первого значения прогноза была выбрана математическая модель лучшего результата сезона в беге на 800 м. Эта модель в графическом виде представлена на рисунке 43. Математический расчет показал, что лучший результат в этом виде состязаний в 2012 году будет равен 1.56,75 с.
На рисунке 44 представлена графически математическая модель и формула результата победителя женщин в беге на 800 м на предстоящих
Играх Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Расчет показал, что будущая чемпионка преодолеет дистанцию за 1.56,40 с.
Это значение имеет очень высокую степень вероятности, так как R = 0,9138, что означает точность прогноза выше 90 % . Это второе значение будущего прогноза.
Третье значение прогнозируемого результата чемпионки Олимпийских игр 2012 года по легкой атлетике в беге на 800 м было получено в результате экспертного анализа, в котором приняли участие те же специалисты. Средний результат, по мнению экспертов, у победителя будет составлять 1.56,64 с. Однако, наиболее часто эксперты указывали на результат 1.56,20с. Именно этот показатель и выступил в роли заключительного значения для расчета прогноза.